[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прилегающие территории » Парк


Парк

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

http://forest.geoman.ru/forest/item/f00/s01/e0001831/pic/000000.jpg

0

2

/начало игры/

Хеи нравилось гулять  по парку. И не маловажным было то, что из-за размера, это было чуть ли не единственное место во дворце, где можно было побыть в одиночестве и единении с природой. Жара в тени переносилась легко, так что юноша выбрал себе персиковое дерево с густой кроной, и не брезгуя, уселся под ним, привалившись спиной к стволу. Хорошо, и хорошо весьма. Прикрыл глаза, вдыхая теплый, напоенный запахами воздух. Не открывая глаз, напел тихонько
-Моей любимой аромат нежней, чем ветерок.
Спокойствие моей души — моих надежд залог.
Стройны и роза и тюльпан, поклонятся они:
С любимой не могу сравнить я ни один цветок.
Как исцеленья путь найти, ответить не могу:
Не разум, а любовь дойти сумеет без дорог.
Ты — нежный персика цветок, твое лицо струит
Весны томящий аромат, как розы лепесток.

*А. Рудаки
Вообще, Хеидэр никогда бы не стал петь что-то подобное в обществе. Да и вообще - петь. Но тут его могли услышать разве что сойки, а соек он не стеснялся.

+1

3

<<<<<<<<<<<<<Прилегающие территории. Беседка у пруда

Первым делом, что решил Суедама, переступив порог дворца, так это выпил стакан воды. Прохладная влага после танца по такой жаре показалась напитком богов. Су опрокинул её одним махом, и шумно выдохнул, облизывая губы. Пока  шёл по дорожкам, он успел натянуть рубашку и несколько раз пожалеть о шарфе, канувшем в пруду. Юноша был бережливым, возможно, это сказалось воспитание. Переведя дух, и плеснув остатки, коих было меньше трёх капель, на лицо, Суедама поправил одежду и пригладил растрепавшиеся волосы, с недовольством отметив, что снова потерял где-то кожаный шнурок, которым привык стягивать всё своё великолепие. В коридорах дворца было не намного прохладней, чем на улице. Разве что слепящее липнувшее ко всем открытым частям тела солнце перестало терзать своими лучами. Легко двигаясь по коридорам, чётко зная куда идти, Су достаточно быстро достиг мастерских и передал первому встречному, отмеченному им, как художник, может на уровне интуиции. Возможно по внешним признакам, а  не исключено и то, что потому что он чётко помнил, особенно привлекательных мужчин и старался разузнать о таких, встреченных им во дворце, как можно больше. Так вот,  он  передал приказ визиря явиться подле его очей. И тут же направился обратно.
Нет, Суедама не собирался провожать художника, тот наверняка и  без его помощи был способен отыскать местоположение визиря. Су даже не собирался больше купаться и не хотел гулять, он намеревался элементарно подслушать, то, о чём могли вести беседу ученый и первый приближённый царя. Да, риск, безусловно, был, но Суедама не привык отступать, тем более что цель оправдывала средства. Тут же придумав себе оправдание, на случай, что  его заметят, что было мало вероятно, он гибкой змеёй проскользил по коридорам в обратном направлении, и, выйдя снова в сад, тонкой тенью поспешил к беседке. Отмечая удобное место за жасминовыми кустами, там, где ветки так разрослись, образуя почти паучью сеть, и низко склонились к земле, сплошь усыпанные крупными цветами, меж свежей зелени листьев. Су давно приметил это местечко и пару раз пользовался. Да, лежать на пузе и почти не дышать, так чтобы листья не выдали, было не слишком удобно, но во дворце, там, где возможностей скрыться, подслушивая, было гораздо больше,  предпочитали говорить с двойной, если не с тройной осторожностью. Когда как здесь, на природе  беседа текла намного откровеннее и свободней. Людям свойственно полагаться на свои глаза, а они часто подводят. Тем более одежда его сейчас, по цветовой гамме, как нельзя кстати, соответствовала  действиям. Возможно, визирь и звездочёт собирались обсудить погоду и новую порцию суховейных ветров, но юноша был почти уверен, что для этого вполне подошло бы другое время и место. Да и Джиуджи не стал бы искать общества правой руки царя в самое пекло, если бы это касалось незначительных событий. Предстоящее празднество, и слухи о разошедшихся ассасинах – это вполне могло быть темой и при любопытнейшей.
Целеустремлённое движение его остановило тихое пение. Сначала Су решил пройти мимо, но любопытство пересилило. Голос был знакомым, но в то же время он не слышал, чтобы тот когда-либо пел. А выходило очень красиво. Тихо и без надрывов, словно тонкая струя воды не била, а  спокойно переливалась из сосуда в сосуд. Суедама подошёл ближе и аккуратно раздвинул струящиеся ветки винограда, лишь для того, чтобы взглянуть на источник и тут же продолжить путь.
- Хеидэр! – вырвалось, так некстати, и достаточно громко, так что Су прикрыл рот рукой, и тут же отпрянул, заставляя ветки пройтись волной, принимая исходное положение.
От кого-то другого, но от воспитанника царя он не ожидал услышать подобного, даже не потому, что юноша носил довольно высокий и достаточно ответственный статус, а потому, что Хейдэр никогда ничем таким не отличался и держался в тени. Иногда можно было подумать, что он живёт в каком-то своём отстранённом мире. Он даже говорил мало, не то чтобы петь.
Суедама чуть затаился, опасаясь, что его всё-таки могли заметить. Драгоценное время уходило, и Су нервничал. И не напрасно. Вдали меж кустов мелькнули одежды тех, на кого Суедама открыл несколько минут назад своеобразную охоту. « Дичь» удалялась по направлению к дворцу и уносила с собой возможность быть в курсе дел высокопоставленного лица, празднике и истиной обстановки вокруг. Он вздохнул.

Отредактировано Суедама (2010-11-29 13:35:13)

+1

4

Хеи расслабился и набрал воздуха, для второго куплета, где поется о том, как прекрасная красавица отвергает поэта, оставляя его сердце разбитым, но тут в тишине сада, раздался отчетливый голос, произносящий его имя. Юноша вздрогнул, вскинув голову, сердце забилось быстро и подпрыгнуло к горлу. Словно его застукали за чем-то неприличным. Хеидэр почувствовал, как кровь прилила к щекам, заставляя покраснеть смуглые щеки. Вот уж не кстати! На место смущения тут же пришло раздражение на того, кто мало того, что подслушал его пение, что не предназначалось для чужих ушей, так еще и дерзко заявил о своем присутствии! Юноша вскочил на ноги, хмурясь и окидывая взглядом окрестные заросли. Ему показалось, что виноград качнулся слишком сильно для такого слабого ветра.
- Кто тут? - Хеи не слишком надеялся на ответ, но возможно нарушитель спокойствия чем-то себя выдаст. Под действием импульса, он пока что не задумывался, что  собирается сказать тому, если  он все-таки появится. Лучше было бы сделать вид, что он не расслышал, но воспитанник царя только упрямо вскинул подбородок, прилипнув взглядом к окрестным кустам.

0

5

- Кто тут?
Всё-таки заметил. Что было разумнее, сделать вид, затаившись, что Суедама ушёл, или выйти навстречу? Су кажется, даже не разговаривал с Хеидэром никогда. Не было повода. Вот теперь повод нашёлся. «Дичь» мирно перетекла во дворец, где теперь возможно уединилась в одной из комнат, для обсуждения государственных дел. Можно было конечно попробовать найти, и, затаившись…Суедама замерев и почти не дыша, решал, что для него сейчас важнее. И насколько осуществимо первое.  Сегодня явно мой день, солнце сошлось в зените с каким-нибудь светилом и мне засветило прямо вокруг. Когда ещё представиться шанс заговорить с воспитанником царя. Пусть он не принц, но привилегиями при дворце пользуется. Су прямо чувствовал, как пытливый взгляд того, кто стоял по другую сторону виноградной лозы, цепко держится за  гибкие ветки, перебирая зелёные листья, и тёмные кисти, интересуясь не их спелостью, а тем, что они скрывали. Нерешительность и решительность, с которой Хеидэр выкрикнул своё «Кто?», и в то же время остался стоять на месте, давая возможность уйти предполагаемому подглядывающему и подслушивающему лицу, ещё раз подтвердила то, что воспитанник царя чувствовал себя здесь не совсем, как у себя дома. Возможно, даже совсем не у себя дома. Суедама улыбнулся.
- Это я, господин, - решение было принято.
Он вышагнул из-за  лозы, снова разводя струящиеся ветви в стороны.
- Простите, я помешал вам, - склонил голову. – Это  случайно…я заслушался….
Для Су Хеидэр был сейчас загадкой, и это подогревало его любопытство, как солнце камни у пруда.

0

6

Удивленно приподнял брови, машинально делая шаг назад. Хеи не ожидал, что кто-то выйдет на его зов. Но растерянность снова сменилась раздражением, смешанным с немалой толикой смущения. Окинул юношу взглядом, хмуря густые брови. Слуга принца. Хеидэр не помнил имени, но точно часто видел его во дворце, то тут - то там. Значит, не зря языки трепали, что это не только пара добрых рук, но и глаза и уши Парвиза. Заслушался, как же! Будто кто-то будет без цели лазить по зарослям парка в такую жару! Хеи  не думал, что парень следил конкретно за ним. Зачем? Да и не выдал бы он тогда себя. Но что толку гадать? Надо решать, что делать конкретно сейчас. Он и так уже долго молчит, в своей манере обдумывая все обстоятельно, так, что со стороны кажется, будто он ушел в себя и ему нечего сказать.
- Ты скорее удивился, чем заслушался. Иначе подождал бы до конца песни,- Хеидэр поджал губы, уже начиная жалеть, что слуга вышел на зов, а не отсиделся в кустах,- Что ты тут делаешь?
Вопрос был чисто риторическим. С таким же успехом можно было спросить у солнца зачем оно светит или у ветра - зачем он дует. В воспитанник царя сейчас боролись два желания - избавиться побыстрее от незваного слуги или наказать его за испытанную неловкость. Выбрать так сразу у юноши никогда не получалось. Быстрые решения - это по части его брата... Вот уж кто бы тут оказался кстати...

+1

7

Хеидэр констатировал факт, с которым не поспоришь. Но Суедама и не мыслил спорить. Сейчас шестым чувством – интуицией, он почуял неловкость, которую испытывал воспитанник царя. А люди его положения никогда не любили показываться в таком свете. Это было чревато для него. Расслабься, я ж тебе не язык пришёл рвать. Просто застал тебя… даже не за чем-то неприличным, а так, за пением.
- Ты скорее удивился, чем заслушался. Иначе подождал бы до конца песни.
Покорно, не поднимая головы, чтобы показать своё подчинение и смягчить своё положение, Суедама выслушал вывод Хеидэра. И правильный вывод.
- Что ты тут делаешь?
Так я  тебе и сказал.
- Господин Дамиль аль-Джехроми ибн Садри послал меня с поручением, я возвратился к нему, чтобы доложить о выполнении, но он уже ушёл. Государство требует много времени и сил.
Су специально приплёл сюда Дамиля. Имя визиря должно было показать, что с таким слугой следует считаться.  И прежде несколько раз подумать, чтобы не сделать  ошибочного шага. Если воспитанник царя не узнал его, как слугу принца Парвиза, то прикрыться правой рукой царя было необходимо.
- Чем я могу искупить свою вину перед вами, господин?
Суедама так и не поднимал глаз, хотя очень хотелось взглянуть в лицо. Напряжение чувствовалось кожей, и он ещё больше вспотел стоя опять под лучами солнца.

0

8

Приподнял немного бровь. Ух ты, ему слуга рассказывает о том, как сложно управлять государством! Куда уж ему, Хеидэру, знать об этом! Молодой мужчина ощутил недовольство. Слуга всем своим видом выражал смирение и раскаяние, но искренности в этом было ровно столько, сколько воды в разбитом кувшине.
-И вместо того, чтобы искать господина  Дамилья аль-Джехроми, ты рыскал по кустам, уходя вглубь от дорожек парка,- усмехнулся, поджав губы,- Или ты думал найти визиря тут?- обвел рукой персиковые деревья и густую стену винограда. Покачал головой.
- Или ты врешь мне, что печально, или ты не выполняешь распоряжения до конца, что печально вдвойне,- Хеи злился, и злость заставляла его собраться, действовать более решительно и жестко, чем обычно, - А как искупить вину? - подошел ближе, разглядывая опустившего взгляд юношу,- Правильно будет рассказать твоему господину, принцу Парвизу, о твоем поведении. И придется хозяину хм... отвечать за слугу. Если ты конечно хочешь, чтобы я поступил правильно.
Хеидэр облизнул губы, пересохшие от такой долгой речи, скрестил руки на груди и чуть склонив голову к плечу, ждал ответа слуги.

0

9

Смириться. Следовало смириться ещё больше. Склониться. Возможно, упасть на колени, признать свою несуществующую вину. Молить о том, чтобы Хеидэр молчал. Молчал, о чём? Разве Суедама был виноват, в том, что услышал? Возможно в том, что не ушёл сразу. Но в то же время, оставшись и выйдя на вопрос, он всего лишь подчинился, как и следовало  поступать доброму слуге. Су чувствовал, как в воспитаннике царя поднялось ещё и недовольство. Знал, что это ни к чему хорошему не приведет.  Я стану на колени и скажу, что виноват. И что сделаешь ты? Распорядишься о наказании, хотя и понятия не имеешь за что. Для профилактики? Нет, лишь потому что, кто-то застал тебя врасплох и вместо того чтобы трусливо сбежать, когда ты дал ему на это время, остался и открыто вышел, чтобы сказать тебе комплимент. Поистине благими намереньями выложена дорога в ад.
- Господин Дамиль аль-Джехроми ибн Садри не давал распоряжений о моём возвращении, я лишь пытался услужить ему, поставив в известность о выполнении его поручения…
Разве нужны ему твои оправдания? Разве они заменят ему уверенность, которую он потерял, а ещё больше то, что он показал это? Нет, Су, что бы ты не сказал, этот человек будет чувствовать и видеть в тебе показанную слабость. А это не для чужих глаз. Поэтому, Суедама, тебя стоит наказать, чтобы не повадно было разгуливать не по дорожкам и слушать чужие песни.
Это разозлило. Но он ничем не выдал своего состояния, всё так же перебирая взглядом мелкие камушки и травинки. Лишь спина чуть напряглась.
- Правильно будет рассказать твоему господину, принцу Парвизу, о твоем поведении. И придется хозяину хм... отвечать за слугу. Если ты, конечно, хочешь, чтобы я поступил правильно.
Су сжал зубы. Скулы чуть побелели.  Посмеешь ли ты беспокоить моего господина всякой ерундой? Более того, ждать от него каких либо действий, извиняющих за моё «недостойное» поведение? В тихом омуте… Хочется тебе Хеидэр отыграться за все твои тихие годы? Нет, возможно, у тебя и получится, но не на мне.
- Ваша справедливость столь же праведна, как и ваш гнев, господин. Конечно, мой хозяин ответит за недостойное поведение слуги, коего он отпустил погулять по саду, чем впрочем, тот и занимался, - Су говорил тихо и спокойно. – Мой господин выберет достойное наказание за то, что я вышел к вам, как вы того пожелали. И это будет правильно….- он замолк, давая осмыслить сказанное, но через несколько секунд продолжил. – Я искренне раскаиваюсь в том, что помешал вам, и мне жаль, что придётся отрывать моего господина от дел, потому что я не смог сам загладить свою вину перед вами.
Ты, конечно, можешь наплести Парвизу кучу того, чего  в мыслях моих не было, возможно скажешь, что я оскорбил тебя, визиря, ещё и звездочёта приплетёшь. Но сдаётся мне, что не в твоих правилах лгать, Хеидэр. Я же не сделал тебе ничего дурного, и ты сам это знаешь. Что слышал твоё пение – так я ж могила. Не надо со мной сориться, со мной надо дружить и я тебе пригожусь.
Суедама позволил себе быстрый взгляд  прямо в глаза царскому воспитаннику и тут же опять вперился в землю под ногами.

Отредактировано Суедама (2010-11-29 13:37:49)

0

10

Сначала Хеи нахмурился еще больше, но потом складка меж бровей разгладилась и он чуть улыбнулся. Теперь понятно как этот молодой слуга добился доверия Парвиза. Такому палец в рот не клади - откусит по локоть. Ишь как зыркнул, словно камнем кинул. Но решительность и осторожная смелость понравились Хеидэру. Ему всегда нравились люди, которые обладали теми чертами, которых временами так не хватало самому юноше. И все равно, что перед ним только слуга. Статус - это далеко не все. Рассмеялся негромко.
- Ты очень убедителен, - чуть склонил голову к плечу, разглядывая юношу внимательней,- Теперь я понимаю, почему слугу принца Парвиза часто называют змеей. Ты изворотлив, с языка твоего стекает сахар, что смешан с ядом
Подошел ближе, почти вплотную, запустил руку в гриву темных волос, сжал несильно, заставляя поднять голову. Посмотрел в глаза, чуть улыбаясь.
- Я знаю как ловить змей, что ползают по земле, а вот с двуногими я не преуспел, к сожалению,- сдвинул руку, пройдя по щеке и прихватив пальцами подбородок,- Напомни, как тебя зовут? Если знаешь от какой змеи яд, то легче найти противоядие.

+1

11

Неожиданно воспитанник царя сменил гнев на милость. Даже рассмеялся. Суедама не просто удивился.  Проверка? Хеидэр проверял меня? Зачем? Темны твои мысли, но я осторожен.
-Теперь я понимаю, почему слугу принца Парвиза часто называют змеей.
О да, жить здесь нужно уметь. Когда солнце встаёт в зенит, змеи выползают погреться в его лучах, так и слуге иногда перепадает милость принцев. Змея не опасна, пока вы её не заметите, пока не покуситесь на её покой. Осторожно Хеидэр, не наступи на неё.
Сильные пальцы сжали волосы, потянули, заставляя поднять голову, показать лицо. Су подчинился. Ненавидел этот жест, но стерпел, как и всегда. Кротко взглянул в глаза воспитаннику и тут же отвёл взгляд, чтобы не дать прочесть больше, чем тому было положено. Хеидэр загладил, пройдясь по щеке, своеобразной одобряющей лаской. Подцепил за подбородок, не дав нырнуть обратно в землю.
- Напомни, как тебя зовут? Если знаешь, от какой змеи яд, то легче найти противоядие.
Не трогай меня, не замышляй зла моему господину, и тебе нечего будет искать. Змея умеет танцевать под дудку, нужно только умело играть.
Суедама смущённо улыбнулся.
- Суедама, господин. Я могу быть вам полезен?
Сердце улеглось и спина расслабилась. Сколько у него ещё времени до того, как он должен будет вернуться к Парвизу? Полчаса? Вечером на празднике, куда он надеялся пойти со своим господином, Су будет отдыхать. А сейчас, сейчас в руки плыл шанс заработать себе ещё одного покровителя. Пусть Хеидэр тих, но в нужный момент я найду, как использовать это знакомство.

Отредактировано Суедама (2010-11-29 13:39:34)

0

12

Взгляд у слуги был под стать прозвищу. С двойным дном, словно закрыт прозрачной пленкой - вроде бы ты видишь одно, а на самом деле это только игра света на зеркальной поверхности. Хеи улыбнулся чуть шире, отпустив подбородок юноши. Тряхнул головой, откидывая волосы, что норовили упасть на глаза. Задумался, размышляя. Суедама ( когда слуга назвался, это имя почти сразу всплыло в памяти) наверняка знает очень много, рассказывает он очевидно меньше, чем знает даже принцу Парвизу, но никогда не мешает узнавать даже крупицу информации, которая потом может оказаться важной. Потер подбородок в задумчивости.
- У тебя не только змеиный язык, но и орлиный взор, раз ты с беглого взгляда и по голосу смог отличить меня от брата,- вздохнул, лишь чуточку притворно,- Ты наверняка знаешь, что я не слишком люблю бывать в обществе,в отличии от Арьяна. И иногда бывает обидно, что он узнает последние новости быстрее меня,- покачал головой,- Я был бы рад, если бы кто-то хм...расторопный и юркий, иногда делился со мной ими.

0

13

- У тебя не только змеиный язык, но и орлиный взор, раз ты с беглого взгляда и по голосу смог отличить меня от брата.
Суедама даже не задумывался, пока Хеидэр не произнёс, как это получилось. Почему он назвал именно его имя,  а не брата близнеца. Возможно, что в голову Су  не могло прийти, увидеть здесь Арьяна. Того можно было встретить где угодно, только не в уединённых местах. Возможно, на уровне интуиции Суедама назвал именно Хеидэра.
Воспитанник царя улыбнулся более открыто, показывая тем свои благие намеренья. Но то, что он попросил, привело Суедама в замешательство. Он  никак не думал, что Хеидэр откроется ему настолько. Всё, на что рассчитывал Су это минимум на то, чтобы принести что-либо отдыхавшему под сенью деревьев, и максимум на ещё один танец. Но…  Вот тебе и попал. Шпионить в пользу Хеидэра. Что скажешь, Су? Как выкрутишься? Ну, будь он хотя бы Арьян. Но…на что, на какую помощь, если она не дай боги мне понадобится, я смогу рассчитывать с его стороны? Риск превышает выгоду, Хеидэр. Суедама поклонился, судорожно соображая, как он может отказать воспитаннику царя. Сослаться на неосведомленность, во что тот врятли поверит, или изобразить недоумение, праведное возмущение подозрением его в шпионаже. И так и так выходило плохо.
- Господин, я мелкая сошка, и всё что мне ведомо, это лишь служба моему хозяину. Для него я живу…И если ты не глуп Хеидэр, а ты именно не глуп, то ты поймёшь, что я не буду твоими ушами  и глазами во вред Парвизу. -  У меня не так много свободного времени, как может показаться, а дворец большой, что где происходит, не уследишь и армией глаз…что ж, не рассчитывай на многое, но и не будь скуп. - Но если у меня выйдет свободная минута, то я поспешу поделиться горестями и радостями с вами.
Это не было отказом, но это в то же время не было и обещанием докладывать обо всём, что мог узнать Суедама в этих стенах, и за их пределами. Чтобы смягчить свои слова, Су попытался перевести разговор в другое русло.
- Позволите узнать, почтите ли вы своим присутствием празднества сегодня вечером? Возможно, ваше удивительное умение, которое вы отчего-то скрываете, могло бы послужить очень приятным подарком нашему всезаботливому господину.
Судама знал, что опять ступает на скользкий путь, упоминая пение Хеидэра, но он сделал это намеренно, чтобы увести мысли воспитанника от ответа на его просьбу.

0

14

Хеидэр немного приподнял брови, слушая очень осторожные и явно продуманные слова слуги. Усмехнулся, чуть пожав плечами. Он и не рассчитывал, что Суедама сделает что-либо, что может навредить его покровителю и, что главнее, его собственному положению при дворе. Но ласковый теленок двух мамок сосет. И кажется слуга вполне себе представлял смысл этой поговорки.
- Я вполне понимаю как насыщена твоя жизнь и как редко выпадает возможность свободно воспользоваться своим временем,- Хеидэр улыбнулся и развел руками,- Но я в любом случае буду рад, если ты иногда развеешь мою скуку новостями да и обычными сплетнями, что мне, к сожалению, так не даются
Хеи не ожидал ничего особенного от Суедамы, но иногда бывает, что даже дворцовая сплетня становится полезной информацией, если услышана во время.
Вздохнул, покачав головой.
- Даже я слышал, что ко двору приезжает труппа актеров. Я думаю, что слух гостей на празднике будут услаждать сладкоголосые певцы, а взор радовать танцовщицы и жонглеры, - чуть-чуть изменил тон, почти незаметно,- И я очень удивлюсь, если вдруг среди этой по истине прекрасной и гармоничной картины, меня  попросят например спеть. -завел прядь волос за ухо,- Присутствовать я там буду, хотя и не слишком люблю громкие празднества. Но повод слишком чудесен в этот раз.
Угу, избежать присутствия будет просто невозможно, как бы не хотел Хеи посидеть где-нибудь в тишине над книгой.

0

15

Воспитанник царя был отходчивым. И та буря, что назревала несколько минут назад, исчезла без следа. Суедама даже чуть расслабился, позволил себе улыбку на губах.
- Но я в любом случае буду рад, если ты иногда развеешь мою скуку…
О да, главное занятие сильных мира сего – скучать. Невольно вспомнил недавний разговор с визирем и его приглашение, иногда поразвеять скуку. Так и до главного веятеля доберусь. Су был доволен. Да, он потерял возможность узнать, о чём говорили визирь со звездочётом, однако компенсировал это ещё одним выгодным знакомством.
- Присутствовать я там буду, хотя и не слишком люблю громкие празднества. Но повод слишком чудесен в этот раз.
Прекрасно Хеидэр, пора уже выходить в свет, а не скрываться в тени своего брата. Так, неровён час, и совсем исчезнуть можно.
- На празднике никто не будет скучать…
Суедама переступил с ноги на ногу. Цель была достигнута, и неугомонный слуга уже мысленно переключился на вечер.
- Я могу быть вам ещё чем-то полезен, господин?

0

16

Хеи заметил как переступил с ноги на ногу слуга. Чуть улыбнулся - понятно почему ни одна сплетня не уходит от него, с такими-то порывистыми ногами! С одной стороны, можно было и задержать Суедаму, просто из принципа. Как иногда против воли держишь вырывающегося кота. Но это чревато царапинами и кошачьим возмущением. Ни то ни другое Хеи не нужно было. Да и до праздника еще было время насладится одиночеством и запастись терпением и спокойствием. Поводом для веселья одного может послужить горе другого... Поэтому воспитанник царя покачал отрицательно головой
- Нет, иди по своим делам,- тень улыбки мелькнула на губах Хеидэра, - И осторожней. Тут в дальних частях сада, куда садовники ленятся заходить,  в кустах встречаются осиные гнезда.
Несмотря на то, что изначально Суедама разозлил его, сейчас Хеи был даже несколько рад разнообразию, что внесло общение с ним в его прогулку. Главное - не переборщить. Юноша решил таки еще немного посидеть под персиковым деривом. И, возможно, все-таки допеть до конца песню. Когда он убедится, что остался один, конечно же.

+1

17

Хеидэр окинул его взглядом и Суедама  испугался, что тот вознамерился продлить знакомство, и уже начал продумывать фразы, которые дали бы ему беспрепятственно уйти. Молодой мужчина к счастью решил отпустить предприимчивого слугу.
- И осторожней. Тут в дальних частях сада, куда садовники ленятся заходить,  в кустах встречаются осиные гнезда.
Су склонился, невольно улыбаясь такой заботе.  Я запомню и отплачу добром за добро, не сомневайся Хеидэр. Я умею быть благодарным. Отступив на шаг назад, Суедама благовоспитанно подождал пока воспитанник царя отвернётся от него и лишь тогда разогнул спину. Пора было заняться праздничными хлопотами. Тем более, что дворец уже ожил и начинал походить на муравейник, от снующих по нему теней слуг и рабов. Суетливая волна вылилась и в парк, спеша привести всё до единого камушка в торжественный вид. Суедама не удивился бы, если рабам был отдан приказ натереть дорожки до блеска, и вылизать все живописно расположенные валуны. Парвиз… Кинув взгляд на небо, он озабоченно поспешил в сторону дворца.

>>>>>>Покои царя и господ » Покои принца Парвиза

Отредактировано Суедама (2010-12-05 13:06:39)

0

18

После ухода слуги, Хэи еще некоторое время просидел, прислонившись к стволу персикового дерева, но мысли, уже не  такие спокойные и умиротворенные, текли в иное русло. Интересно, что же будет на празднике... Юноша не слишком любил подобные шумные гуляния, где обязательно присутствует толпа людей, шум, яркие краски. Точнее наблюдать за таким ему нравилось, где-нибудь чуть в отдалении, наслаждаясь возможностью все хорошенько разглядеть и запомнить. Но тут ему не дадут роли простого наблюдателя - слишком обширный праздник решил устроить царь. А Хеи посчастливилось оказаться близко к трону. Юноша еще раз вздохнул. Что толку сокрушаться? Пора возвращаться во дворец, приготовится к свадьбе царя. Совершить омовение, переодеться в парадную одежду, привести в должный вид растрепавшиеся волосы. Еще столько надо сделать! Хотя он с удовольствием пробыл бы в саду до заката. Вздохнул, но потом улыбнулся мыслым, выходя на главную дорожку.

---Парадные залы

0

19

/начнём, помолясь/

Цикады, видимо, считают, что мир без их голосов просто не в состоянии существовать. Громкое, однотонное цвирканье порой напоминало волны, что мерно окатывают берег. Особенно, когда проходишь между двух старых, больших деревьев. Замирание при виде чужака и снова - "цвирк", забивающий все другие звуки сада. Нет, всё же резкое самодовольное "крйа" павлинов даже цикадам не перекрыть. Даже пусть их будет столько же, сколько звёзд на безоблачном сегодня небе.
Гул засмотрелся на яркие блёстки, утыкавшие бархат ночи над головой. Телохранитель приостановился, поправляя шарф, ворча с лёгким неудовольствием. Надел светлое с утра, в расчёте быть незаметным на фоне убранства дворца, где белый цвет стен, из мрамора ли, просто глазированной штукатурки, был основным. Теперь в темноте сада чувствовал себя воистину белой вороной.
Тепло шло от нагревшейся за день земли. Мурашки пробегали по телу Гула, приятно топорща волоски на коже. Когда находишься на границе холода и тепла как-то особенно чувствуешь себя живым. Особенно после того, как только что отправил повозку с телом товарища в последний путь до башни молчания - астодана. Шнур накормил и отпустил пса, который должен был по обряду находиться рядом с мёртвым, пока тело не заберут насассалары - "неприкасаемые". Теперь стоило вернуться к службе. Но торопиться в праздник не хотелось. Вспоминался Голиаф, его дурашливые шутки, почему-то постоянно вертевшиеся вокруг темы о женских грудях, его неловкие, но невероятно сильные пальцы, что мяли монеты в комочки и ломали кости как сухие ветки. В телохранители Голиафа взяли за его устрашающую внешность и удивительную покладистость нрава. Если притерпеться к его шуткам, то, в общем, он был неплохим товарищем.
В животе заурчало требовательно. Гул как-то не заметил, что отпостился целый день. Благо, что можно было просто руку протянуть и нарвать себе персиков с ближайшего же дерева. Что и сделал. Воровато огляделся, вспоминая детство и набеги на рощу старого Абека. Кто-то брёл по дорожке вдалеке, но вряд ли это был царедворец. Сейчас все в парадной зале, перед глазами царя, купаются в благе и высочайшем внимании. Командир же сам отпустил Гула для заботы о теле Голиафа. Так что оставалось лишь побыстрее насытить ворчливый желудок, чтобы не вызвать насмешки, стоя на посту.

+1

20

Потайная комната-->>

Омид переживал за удава, наверное, больше, чем сам виновник переполоха. Весь в расстроенных чувствах, он и не заметил, как оказался в саду, и лишь когда тигры пружинистыми прыжками сорвались с места, исчезая в опустившейся на землю темноте, да змей торопливо начал разматывать свои кольца, спускаясь вниз и в мгновение ока скрываясь в сочной траве, дрессировщик наконец очнулся и удивлённо завертел головой. Омид стоял на дорожке, вдоль которой светильники рассеивали мягкий, уютный свет, придавая ночному парку некоторую интимность, луна серебрила кроны фруктовых деревьев, звёзды загадочно подмигивали сверху, словно обещая растерянному блондину загадочное приключение. Да и весь парк выглядел волшебным, дрессировщик несмело шагнул вперёд, но, через несколько шагов вдруг лукаво улыбнулся, шустро снял сандалии и с наслаждением потоптался ногами по крупному песку парковой дорожки.  То ли сказочность ночи подействовала на него, то ли организм сильно устал от обрушившихся переживаний и решил дать себе отдых – но Омида заполнило такое всепоглощающее, детское ощущение счастья, и предвкушение чудес, что он запрыгал по дорожке сначала на одной ноге, потом на другой, радуясь, что никто не будет смотреть на него с непонятным выражением лица, от которого сам мужчина почему-то приходил в сильное смущение, как будто сделал что-то нехорошее и невоспитанное... Так он скакал некоторое время, зарываясь пальцами ног в песок и приглушённо смеясь от застревавших между ними щекотных песчинок, пока не устал, рухнув затем плашмя в мягкую душистую траву, раскинув руки и ноги в стороны  и обмениваясь со звёздами счастливым сиянием глаз. Вдруг около него возник один из тигров, в пасти которого безжизненно болталась тушка павлина, присев рядом со своим хозяином, зверь разжал челюсти и уложил добычу на живот Омиду.
- Радик, ты что?! – Блондин подскочил, лихорадочно ощупывая тушку птицы, в надежде выискать признаки ещё теплившейся жизни, он даже открыл павину клюв и зачем-то подул туда, но всё было напрасно! Птица висела в руках цветастой тряпочкой, а круглые глаза уже подёрнулись неживой мутной плёнкой. Омид вздохнул, присаживаясь на корточки рядом с питомцем, почесал тигра по крутому лбу:
- Ну, что же теперь... Спасибо, что ты со мной поделился, но я не голоден, ты можешь его съесть. – Дрессировщик протянул бывшего обитателя царского сада зверю, деликатно забравшему птицу из рук, и тут же набросившемуся на добычу с утробным урчанием.  Блондин машинально выдернул прядь волос из некогда аккуратной причёски, и начал дёргать, косясь на разлетавшиеся по траве яркие перья, потом отвёл взгляд и побрёл по дорожке, бормоча себе под нос:
- Будем надеяться, что мои питомцы не скушают любимца кого-нибудь из царской семьи...
Впрочем, долго печалиться над участью разбалованной и расслабившейся безопасностью проживания на территории царского дворца живности  он не стал, снова возвращаясь в приподнятое настроение. Сорвав цветок, Омид сунулся в его сердцевинку носом, с удовольствием втягивая тонкий, кружащий голову аромат – ещё одно действие, которое в обычной жизни приходилось совершать украдкой, ибо окружающие, особенно мужчины, почему-то начинали смеяться и говорить обидные вещи. А он обожал различные запахи, и мог часами толкаться возле лавок, торгующих благовониями и ароматными маслами! Так, незаметно, он забирался всё глубже в парк, плутая между усыпанными спелыми плодами фруктовыми деревьями, пока глаз не выхватил что-то необычное, мало похожее на представителя растительной диаспоры, а когда мозг наконец-то классифицировал это нечто, как человека, было уже поздно – дрессировщик застыл перед незнакомым мужчиной, с цветком в руке и носом в цветке...
- Д-доброй ночи, уважаемый, - чуть запинаясь, поприветствовал незнакомца Омид, неловко переминаясь с ноги на ногу и краснея, - Прекрасная ночь для прогулок, правда? Вы не видели поблизости удава и тигров? – Наивно поинтересовался он, во все глаза рассматривая мужчину.

Отредактировано Омид (2011-01-16 14:47:36)

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Прилегающие территории » Парк


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно