[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Владения работорговца » Комнаты в дальнем конце гарема


Комнаты в дальнем конце гарема

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s001.radikal.ru/i195/1201/8d/5d9178c7e738.jpg

0

2

---------> Суфа, дом Мэхшид

Покинув город через западные ворота, маленький караван свернул на вымощенную камнем дорогу, ведущую в окрестности Суфы. Солнце достигло зенита, и жара становилась поистине невыносимой. Ни одно облачко не омрачало ясной синевы небес, сверкающим шатром раскинувшихся над безбрежной пустыней, уходившей вдаль бесконечной чередой пологих огненно-красных барханов.
Они уже были далеко от города, когда впереди замаячили крыши Кальб-аль-Акраб. Поместье, выстроенное здесь по приказу царского чиновника, было обнесено высокой стеной из грязно-серого песчаника. По мере того, как путешественники приближались к нему, пейзаж становился ярче и зеленее.
Носильщики вбежали в распахнутые ворота и, проследовав во внутренний двор, опустили паланкин на землю. Сахир, едущий бок о бок с носилками, спешился, бросил поводья подбежавшему мальчику-рабу, отдернул шелковые занавески и протянул Мэхшид руку.
- Добро пожаловать в мой дом, ханум.     
Навстречу им вышел невысокий полный человек в черных шароварах и длинной белой рубахе.
- Салам алейкум, мой господин.
- Это Гарун аль-Вакиль, мой управляющий, - ответил работорговец. – Гарун, это госпожа Мэхшид-бат-Низим, а с ней ее служанки и охрана.
Управляющий поклонился:
- Я прослежу, чтобы госпожа была устроена наилучшим образом.
- Я сам отведу госпожу Мэхшид в ее покои. Скажи, чтобы приготовили баню. И пошли кого-нибудь за Сайдуллой.
Аль-Вакиль вновь поклонился и, взяв проходившего мимо Максуда за локоть, тихо спросил: «Кто она?»
- Невеста, - хмыкнул нубиец и поспешил следом за хозяином.
Девушки шли за Сахиром через просторный двор, затем вверх по каменной лестнице  и вскоре оказались перед узкой дверью черного дерева с позолоченным узором. Пройдя по длинному светлому коридору, они оказались на женской половине. Оставив позади гостиную и зал для приемов, хозяин дома и его спутницы свернули в еще один коридор с тройным арочным входом, за которым располагались спальни обитательниц гарема.
- Вот твои покои, ханум, - сказал Ахуджа, проходя сквозь двойные двери, покрытые цветочным узором, в котором  преобладали красные и золотые оттенки. Они находились в большой квадратной комнате, где стены были выкрашены в бледно-голубой цвет, а пол облицован розовым мрамором. В центре комнаты на каменном возвышении стоял маленький столик, искусно вырезанный из камфарного дерева и покрытый кое-где позолотой.
Стену напротив входа занимали высокие – от пола до потолка – окна, за которыми начинался сад. Перед окнами росли фисташковые и апельсиновые деревья, стояли мраморные чаши, в которых цвели желтые, белые и пурпурные лилии, розы и цикламен, так что воздух в помещении благоухал.
Пол был покрыт несколькими маленькими ковриками, повсюду были разбросаны шелковые подушки с золотым шитьем. Вдоль стен стояли удобные диваны, обтянутые бежевой тканью, а над ними – деревянный балдахин, который поддерживали четыре витых позолоченных столба. Пространство под балдахином было завешено розовыми полупрозрачными драпировками, а купол внутри выкрашен голубой краской и покрыт изящной резьбой.
Другая дверь вела в спальню: у одной из стен на возвышении помещалась кровать с пурпурным шелковым балдахином, напротив стояли два больших сундука, в которых Мэхшид предстояло хранить свою одежду. В середине комнаты находился выложенный красными и желтыми изразцами очаг, пол был устлан ковром с густым и плотным ворсом.
Рядом располагалась комнатка для прислуги.
- Там будут жить твои служанки, - пояснил Сахир и приоткрыл дверь. Он хлопнул в ладоши, и на его зов явились  две девушки-рабыни.
- Это Кеби  и  Дамла. Они твои.
Девушки поклонились Мэхшид и встали у двери, опустив головы.
- Надеюсь, ханум, тебе здесь понравится. Вскоре к твоим услугам будут банщицы и швеи.
Вошел Максуд и, оглядевшись, поставил на пол сундук с поклажей.
- Полагаю, ты устала с дороги, - проговорил Сахир, окинув гостью внимательным взглядом. – Отдыхай. Я распоряжусь, чтобы обед тебе подали сюда.
С этими словами он распахнул двери и вышел из комнаты.  Увидев его, из угла поднялся Сайдулла, который сидел на корточках, ожидая хозяина.
- Вот что… - сказал Сахир, взглянув на евнуха. – Отправляйся в город, Сайдулла. Я хочу, чтобы каждый мужчина в Суфе узнал, что я решил выдать замуж дочь своего старого друга. Будь красноречив и не скупись на похвалы красоте невесты и ее доброму нраву…
Мужчина понимающе улыбнулся:
- Пчелы куда охотнее летят на мед, чем на уксус.
- Скажи, что их ждут тяжелые испытания и хитрые загадки. А тот, кто оставит позади всех соперников, получит желанную награду…
Евнух поклонился и ушел.

---------> Комната для отдыха

Отредактировано Сахир Ахуджа (2012-02-06 08:29:44)

+4

3

Надо было отдать должное носильщикам – они столь бережно несли паланкин, что если бы Мэхшид в любопытстве, не отодвинула шелковые занавески, то никогда бы не узнала, что они очутились за стенами Суфы. Песчаные барханы говорили об одном, что поместье Сахира располагалось далеко за пределами города. Красные песчаные барханы, казалось, блестели в лучах полуденного солнца.
Спасаясь жары, девушка прикрыла занавески и тяжело вздохнув, откинулась на мягкие подушки, что в избытке были выложены в паланкине. Подперев щеку рукой, она старалась не думать о предстоящем замужестве, пытаясь, сосредоточится на настоящем, а не на будущем. Тем более неизвестно, попытается ли Сахир поскорее избавиться от меня или подержит какое то время у себя в поместье. Вдруг, ему это попросту надоест, и он отправит меня обратно в Суфу… Париса, сидевшая рядом и сжимавшая руку Мэхшид, изо всех сил старалась развеселить сироту, однако все чем могла ответить персиянка, была довольно жалкая пародия на улыбку. Улыбались губы, но не улыбались глаза. В какой-то момент захотелось подобно самуму выскочить из роскошного паланкина и бежать обратно в родной дом, чтобы очутиться в родном, таком дорогом сердцу саду или на мягком парчовом ложе, спрятавшись среди подушек.
От мыслей оторвал яркий свет, заставивший девушку прищуриться. Сахир отодвинул занавески, протягивая раскрытую ладонь Мэхшид и приглашая девушку в свой дом. Поколебавшись, персиянка неуверенно дотронулась кончиками пальцев до руки опекуна, а после и слегка оперлась, выбираясь из паланкина. Словно в благодарность за теплое приветствие, девушка прикрыла на минуту глаза, черными ресницами и кротко опустив голову, прошла за работорговцем. «Сколько продлиться твоя покорность? Нежели и вправду смирилась с судьбой?» - задала сама себе вопрос девушка, вполуха слушая опекуна и его управляющего.
Пройдя за Сахиром, персиянка обвела взглядом покои, в которых ей предстояло провести ближайшие несколько дней, а может и недель. Все будущее, для Мэхшид было покрыто густым туманом.  Но даже сквозь плотную завесу своей грусти, раздражения и страха, девушка смогла оценить красоту комнат и внимательность к мельчайшим деталям декора помещения. Как только ей захотелось задать вопрос, и повернуться к мужчине, Сахир опередил ее.
Надеюсь, ханум, тебе здесь понравится. Вскоре к твоим услугам будут банщицы и швеи.
«Что ж, хоть на этом спасибо…» - благодарно склонив голову, подумала Мэхшид.
- Благодарю, Господин. Я чувствую себя словно в родном доме.
И вправду, тонкие ароматы лилий, апельсинов и фисташек напоминали родной сад. Единственное, что изменила бы девушка, это убрала бы сладкий запах роз. Он доставлял удовольствие, но через несколько дней по обыкновению надоедал. Вскоре опекун покинул комнату, оставив Мэхшид наедине со служанками и Парисой. Честно говоря, она не знала, что стала бы делать, если бы ее покинул последний родной ей человек. Не зная, чем можно было бы отблагодарить Сенеб, персиянка прошла к одному из сундуков, что они взяли из дома и открыв его, стала искать одну вещь, которую как посчитала необходимо вручить Парисе. Нига кинулась было помочь ей, на что услышала тихое, но грозное: «Не лезь! Лучше распакуй другие сундуки, я чувствую, здесь мы надолго…» Радостно воскликнув и зажав в ладошке, что-то маленькое, она обернулась к подруге и лукаво улыбнулась, подойдя вплотную к ней.
- Что ж, раз ты решила разделить со мной мою нелегкую судьбу, то прими сей скромный дар из моих рук. Это то, что всегда напоминало мне тебя
Мягко взяв подругу за руку, она накрыла ее раскрытую ладонь своей, вложив в пальцы подруги небольшой, очень искусно вырезанный перстень с янтарем, в золотой окаймовке. Насильно сжав пальцы Парисы, смыкая их на подарке, девушка отскочила в сторону, озорно улыбаясь.
- Как то давным-давно, отец привез мне его с далекого севера. Одни говорят что этот камень "дар солнца", другие поговаривают, что это "слеза северных морей"...
Смотря на Парису, Мэхшид всегда забывала о своих горестях, улыбаясь, когда улыбка озаряла лицо телохранительницы и радуясь вместе с ней. В мыслях сразу возникала кудрявая девчонка, что спасла ее от воров, давным-давно на базаре. « Без нее я не смогла бы пережить все это. Если радуется она, буду радоваться и я».
- Кеби, Дамла. Мы устали с дороги. Приготовьте ванну мне и Парисе.
«Она столько заботилась обо мне… Должна же и я порадовать ее…» - Улыбалась Мэхшид, крутясь перед зеркалом, думаю, что после бани облачиться во что-нибудь более яркое.

Отредактировано Мэхшид (2012-02-09 16:21:51)

+2

4

Дом господина Сахира был несомненно красив. Париса не уставала разглядывать каждую деталь, просто из любопытства и дабы хоть чем-то себя занять, так как шли они молча. Глядя в спину Мэхшид, девушка пыталась представить себе её чувства, ведь она впервые оторвана от дома, от той уютной и тёплой, столь знакомой обстановки. А в ближайшем будущем девушку ждёт очередной переезд, только уже  в дом своего супруга, и совершенно не факт, что Париса последует за подругой дальше. У Мэхшид будет своя жизнь, семья, так что для телохранительницы времени может совсем не остаться, да и будущий супруг дочери Низима неизвестно как отнесётся к личной охране своей жены. Старясь не думать о вероятной разлуке, Париса сосредоточилась на мыслях о будущей свадьбе дорогой подруги, ну а если поточнее, то о тех испытаниях, которые придётся пройти благородным мужчинам, дабы завоевать руку и сердце красавицы. Девушка не могла сдержать лукавой улыбки, возникающей с мыслями о том, насколько интересным будет состязание. И Мэхшид в центре всеобщего внимания, роскошно одетая в самые дорогие одежды. Париса с некоторой горечью подумала о том, что ей тоже придётся избавиться на некоторое время от привычной одежды и надеть что-нибудь более подходящее случаю, просто чтобы порадовать подругу, которая редко видела Парису в чём-то хотя бы отдалённо напоминающее праздничный наряд.
Девушка вошла в комнату последней и одобрительно улыбнулась, восхищаясь с тем, с каким вкусом были подобраны покои. В них всё располагало к себе: начиная от нежной цветовой гаммы, заканчивая мебелью и декором. А этот воздух! Из сада доносились такие ароматы, вдыхая которые слишком долго, можно было заработать себе лёгкое дурманящее головокружение.
Опекун Мэхшид ушёл, оставляя девушек отдохнуть. Хотя Париса не чувствовала усталости, Мэхшид хороший отдых и спокойный сон явно пошёл бы на пользу. Девушка выглядела измученной, но предстоящая встреча с потенциальными женихами должна была бы добавить немного румянца на её нежные щёки и блеска жизни в глаза.
Пока Мэхшид что-то сосредоточенно искала у себя в сундуке, Париса расстегнула пояс и сняла саблю, поставив оружие в углу. С заботой проведя рукой по рукояти, девушка развернулась и встретилась лицом к лицу с подругой, выражение лица которой сейчас было удивительно милым, радостным и даже счастливым. Удивлённо подняв левую бровь вверх и растянув губы в широкой улыбке, персиянка вопросительно смотрела на подругу, как бы спрашивая: «Ну и что на этот раз ты удумала?». Когда в ладони девушки оказался красивый перстень, Париса и не знала даже, что сказать. Отродясь девушка не носила никаких украшений, и тут такой подарок…
- Моя дорогая, ты ведь знаешь, как  я отношусь к таким вещам, - проведя указательным пальцем по искусной огранке кольца, телохранительница подняла взгляд на подруг и продолжила: - Но этот подарок я буду носить каждый день, обещаю! Он прекрасен, спасибо, сердце моё, - в несколько шагов преодолев расстояние между ними, Париса заключила Мэхшид в свои объятия и по-сестрински расцеловала в обе щечки, после чего стала рядышком, смотря на своё отражение в зеркале.
- О, баня – это замечательно. Думаю, что купания придадут тебе новых сил для покорения сердец как минимум нескольких десятков мужчин, готовых отдать всё своё золото ради того, чтобы жениться на тебе. Как думаешь, м? – озорно подмигнув подруге, девушка отошла от зеркала и стал перебирать свои вещи, пытаясь отыскать что-нибудь подходящее под описание «женская одежда».
- Вот незадача, - проговорила себе под нос Париса, так и не найдя ничего нужного, - боюсь, моя радость, что красавицей будешь только ты, - добродушно расхохотавшись, девушка подошла к Мэхшид сзади и приобняла ту за плечи.

Отредактировано Париса Сенэб (2012-02-15 15:24:40)

+2

5

Тонко усмехнувшись на слова Парисы, Мэхшид покосилась на тяжелые сумки, что распаковывали рабыни. Уловив ее взгляд, Нига покорно склонила голову и пробежалась взглядом по фигуре телохранительницы, словно примеряя ее в наряды сироты. «Глупышка.… Надеешься остаться в привычных для тебя шароварах и рубахе? Не позволю. Ты будешь красива, словно принцесса из дворца». Она положила свою руку поверх Сенэб, словно благодаря ее за поддержку.
- На твоем месте я бы за наряд не переживала. Мы найдем, во что тебя нарядить. А если не будешь носить кольцо, обещаю надолго обидеться.
«Это глупо… Париса прекрасно понимает, что я не умею долго сердиться и держать обиду на людей…» Глубоко вздохнув и наполнившись ароматом цветов, девушка, хотела было проследовать в ванную комнату, но вовремя вспомнила слова Сахира. «Скорее всего баня будет общая… Ох… Не хочу знакомиться с кем бы то ни было…» Невольно окинув себя еще раз придирчивым взглядом, девушка потерла уставшие глаза. «Как же я устала.… Устала и от этой одежды…» Заметив в руках Байо платье восхитительного небесно-голубого цвета, Мэхшид радостно воскликнула и чуть ли не подпрыгнула к ошарашенной рабыне.
- Не убирай! Я хочу облачиться в него.
Не повинуясь голосу разума, что приодеться лучше после бани, девушка покружилась по комнате с легкой тканью в руках. Ведя себя словно ребенок, персиянка отодвинула такое понятие как здравый смысл в глубины своего сознания. Прикинув наряд на тело и откинув голову чуть назад, она улыбнулась своему отражению. Отдав платье в руке Байо, Мэхшид торопливо, даже слишком торопливо, скинула, пыльную, жаркую, как ей на тот момент казалось одежду. Смущенно покраснев, брюнетка чуть сжала губы, смотря на бронзовую, гладкую кожу, прикрывая ладонями грудь. «Можно ли назвать меня красивой? Да и что такое красота? Ведь рано или поздно, как солнце уходит за горизонт, так и покроются морщинами эти щеки, из темных волос исчезнет былой блеск и седина покроет их…» Вздрогнув от внезапной мрачной мысли, девушка тряхнула головой и, привстав на мысочки, развернулась, приподнимая волосы, открывая стройную спину и, чуть качнула бедрами. «Но ведь это будет не скоро.… Не раньше чем через тридцать зим…» Уловив взгляд Парисы, она глупо хихикнула и помогла рабыням одеть себя.
- Мне идет?
Хотя отчасти она и так знала ответ на этот вопрос. Голубой прекрасно сочетался с загорелой кожей и аквамариновыми глазами. Словно посвежев, после переодевания, Мэхшид схватила Парису за руку и покрутилась вокруг нее. «Нет, так не пойдет…  Должны же мы найти мужа и для моей любимой Парисы!» Подскочив к сундуку, она с поражающей скоростью стала выкидывать из него пестрые наряды, точно зная, что должна найти. Озарившись широкой улыбкой, персиянка подскочила к телохранительнице, держа платье за спиной. В своей радости, она не знала слова стоп.
- Оставь холодную сталь лезвия в стороне. В доме Сахира мне ничего не грозит. Окунись вместе со мной в обитель покоя.
Чуть склонившись, Мэхшид протянула аккуратно свернутое платье, приятного песочного оттенка, не раздражающего глаз, украшенное разноцветным бисером и всевозможными, но гармоничными аппликациями. Чуть ли не насильно впихнув его в руки Парисы, девушка отступила на пару шагов назад, смотря гневным взором исподлобья.
- Но учти, Париса Сенэб, если ты не внимешь моей просьбе, то я обижусь на тебя до скончания веков…

Отредактировано Мэхшид (2012-03-01 02:15:39)

+2

6

------ комната для отдыха.
Под тонкий перезвон браслетов и мягкое шуршание тканей Бесс шел за Максудом, страшась не того, что случится через минуты, а завтра. Как ему не хотелось уезжать из этого дома, как пугало его неизвестное будущее, злым шакалом кусающее самое сердце. Бесс  отчаянно кусал губы, пытаясь вернуться мыслями к реальности, осмотреться по сторонам и понять, что все еще в том доме, который принес ему столько тепла и любви, какими бы короткими те не оказались в итоге. Евнух безразлично стащил с головы накидку, под тканью вот- вот ускользающий мир и вовсе казался выдуманным. Бесс усмехнулся, когда Максуд приподнял его за подбородок и провел большим пальцем по смазанной красной линии. В глазах мужчины читалось недовольство и раздражение, ничего глупее, чем плакать о собственной участи эти наложники еще не придумали и каждый убивается над своей судьбой больше прежнего. И  невдомек этим хорошеньким мальчикам, что за такое украшение ложа заплатить сможет лишь слишком богатый человек, а значит жизнь их будет окутана роскошью и благополучием, только лишь знай, когда вовремя ублажить своего господина. Ни работать, ни управляться с делами целого дома, а просто  подставлять зад. 
- Не разочаруй юную госпожу, хозяин будет недоволен,- тихо у самых дверей комнат проговорил Максуд уже отворяя их и вталкивая в глубь евнуха, сам же исчезая, нисколько не страшась оставлять сие подобие мужчины во владениях девушки.  Бесс сделал два шага вперед  и замер, невольно теряя самообладание. Роскошь комнаты и ее размеры поражали воображение, обилие различных цветов и ярких красок, золота и позолоты, которых наложник не видел даже у ювелира в доме. Он воровато осмотрелся, покрыв лицо и голову, как положено было бы девушке, и сделал пару шагов в направлении мозаичного зеркала, висевшего на стене.  Сколько восторга сейчас  испытывал Бесс, рассматривая волшебство ремесленной работы. Камни тонко сработаны и впаяны в причудливый узор заморского цветка. Тонкие пальцы замерли на зеркальной поверхности, раб рассматривал себя практически в полный рост, играя с отражением в танец соблазнения. Он был безупречен, этот второй Бесс, пожалуй, только слишком узкие бедра и маленькие ягодицы, затерявшиеся в складках шаровар, могли выдать его, но восторг от грации и умелости в танце был ярче этих мелких недочетов.  Евнух развел края выреза длинной рубахи, как делают это в танце,  щедро награждая себя самого созерцанием впалого живота и пупка, не удержался и зачастил себе под нос такт, разбавляя привычный счет смехом, представляя себе лица тех, кто узнает о подмене.

+4

7

Медленно водя расческой по длинным локонам, укладывая их на левое плечо, персиянка украдкой смотрела в зеркало и улыбалась краешком губ.  Париса явно негодовала, вот только толи пребывала в состоянии легкого шока, или просто не знала, как надеть платье. «Не хорошо как то.… С моей стороны это похоже на насмешку.… Надо помочь…» Неловко шевельнув рукой, Мэхшид, словно извиняясь, отступила на два шага от зеркала и обернулась к телохранительнице, маня Байо к себе рукой.
- Париса, чтобы не смущать тебя, я пройду в гостиную и буду ожидать тебя там.
Выйдя из комнаты, она тихо зашептала на ухо чернокожей рабыне.
- Байо, помоги ей одеться и проследи, чтобы она выглядела как царица. Я желаю, чтобы Париса, отдохнула душой и телом со мной. И ради Богов! Не позволь ей взять с собой кинжалы!
Грозно сверкнув глазами, девушка удалилась и присела на широкий диван, с радостью принимая мягкость подушек и устраиваясь поудобнее. С наслаждением вдохнув свежий аромат цветов, Мэхшид уже начинала грезить неспешной прогулкой по саду в обществе одной из немногочисленных подруг. Сонливо потянувшись, она прикрыла глаза, предвкушая, увидеть изумление на лице милой Парисы, наверное, впервые в своей жизни облачившейся в платье. Но ее приятные раздумья прервал, тихий скрип открывающейся двери и женская фигура, вошедшая в них, вместе с уже знакомым евнухом Максудом.
Собираясь уже рассердиться и прикрикнуть на незваных гостей, девушка лениво потянулась и поняла, что ее не заметили. «Тем не менее, я устала с дороги и хотела бы отдохнуть. Зачем, Сахир прислал еще одну рабыню? Хотя.… По ее внешнему виду, я бы не сказала, что это служанка…. Скорее наложница…» Вскоре Максуд ушел, оставив незнакомку одну в комнате, чем та поспешила воспользоваться. Любуясь собой в резное зеркало, девушка стала что-то тихо напевать себе под нос и пританцовывать, вызвав улыбку на лице сироты. «Да она еще ребенок!» - тонкая ткань платья не могла скрыть немного угловатых форм, узких бедер.
- Не понимаю.… Ведь Сахир уже отвел в мое распоряжение двух служанок… Кто ты?
Привстав со своего импровизированного ложа, девушка негромко позвала Нигу, которая уже несла для своей госпожи ее любимые украшения. Пальцы рабыни запорхали вокруг персиянки, аккуратно приподнимая волосы и застегивая тонкую цепочку на шее, мягко продевая в уши изящные сережки, полностью заканчивая образ браслетом и кольцом. Еще раз, взглянув в зеркало, Мэхшид повернулась, осматривая себя со всех сторон и удовлетворенно хмыкнув, двинулась в сторону незнакомки, немного покачивая бедрами. Остановившись от нее в нескольких шагах, девушка посмотрела в черные, бездонные глаза и обомлела. «Красивые… Наверное, я напугала ее своим приветствием.»
- Мое имя Мэхшид. Поведай мне и свое.
Кивнув Ниге, мол можешь идти, она с любопытством осматривала юную танцовщицу, ища в ее облике ответы на свои вопросы.

Отредактировано Мэхшид (2012-03-01 02:24:31)

+2

8

Звучание саза в воспоминаниях быстро, как горная река, Бесс мысленно перебирает тонкие струны, любуясь собой. Сколь мало нужно для забвения ему? Всего лишь полотно блестящего стекла, говорящего беспристрастную правду. Но струны оборвались, Бесс шарахнулся, подскочил, словно ошпаренный, едва заслышав чужой голос и прижался к стене спиной, инстинктивно защищая себя от неминуемого удара по ней. Когда девушка успела войти в комнату? Он так увлекся чудом, что позабыл о внимательности и о хозяйке, которой принадлежало зеркало.
И что отвечать на вопросы, когда в голове пусто, словно в амбаре в засушливый год, только глупые мысли витают, подобно сонным мухам.
- Хозяин приказал развлечь вас, госпожа,-честность была лучшим советчиком, да и нужды обманывать эту девушку Бесс не видел. По прежнему не двигаясь с места, он напоминал себе, что нет коварнее существа в природе, чем женщина. Сабир больно таскал его за волосы, напоминая эту истину каждый раз, вбивая в юную голову осторожность перед каждой обладательницей хиджаба.
- Имя? Бесс,- евнух недоверчиво посмотрел на сироту, ища в ней признаки случившегося горя. Ни заплаканных глаз, ни траура в одежде, так ли прав был господин, думая, что Мэхшид тоскует по родителям. Закусив губу, мальчишка и сам вспомнил, как лишился разом всего, тогда боль от потери матери текла огненной лавой по телу, выжигая желание жить. Но то было так давно, что теперь сравнимо лишь с дурным сном. Бесс убрал прядь волос за ухо, звякнув браслетами и отошел от стены, гадая, чем же развлечь девушку. Она молода, красива, старше его самого не на много. Сабир поминал, что женщины, как дети, открыты и всегда готовы к интересной игре, стоит лишь предложить им ее.  Евнух улыбнулся краешками губ и протянул ладонь Мэхшид, давая понять, что ждет только ее согласия.
- Пусть усталость и печаль, подобно закатному солнцу, не вернуться больше к вам, госпожа, идемте,-господин сказал, что нужно показать девушке беседку. Это на самой окраине сада, там так тихо, что кажется, словно попал ты в лесную чащу. Деревья там старые, с густой кроной, дающей благодатную тень. И беседка с золотой клеткой, в которой разноцветные птицы щебечут на разные лады, красуясь своим диковинным оперением. Бесс был там единожды, но до сих пор помнит белоснежных павлинов, гордо прохаживающихся по тенистым узеньким тропинкам. Неподалеку бил ключ, весело журча и собирая свои студеные воды в озерцо с красноперыми рыбками. Разве мало всего этого богатства для девушки? Если так, то он возьмет сейчас с собой саз и будет играть, напевая старые мелодии тихим голосом.
- Я покажу вам сад господина, расскажу те истории, что знаю и буду с вами все время, пока вам не наскучу,- Бесс опустил глаза, с робостью и подобающим уважением выговаривая каждое слово.

+1

9

«Значит, развлекать пришла.… Вот только никто не спрашивал нужно мне это или нет.… Как всегда мои желания не имеют веса…» - тяжело вздохнув, подумала Мэхшид, смотря на Бесс.  Она была красива, и явно осознавала это, любуясь собой в зеркало. Довольствоваться своей красотой, когда ты в этом уверен, наслажденье. И в эту минуту персиянка позавидовала рабыне, ибо никогда она не была уверенна в себе. Никогда она не считала себя красивой, не довольствовалась мужским вниманием, кроме отца. Но ведь, это не тайна и не секрет, что родители всегда считают своих детей самыми прекрасными созданиями на земле. В аквамариновых глазах чуть было снова не мелькнула влага, но незаметно сжав руку в кулак под голубой тканью, она подняла голову повыше и свысока посмотрела на рабыню. «Нет.… Хватит… Больше, никто не увидит моих слез». Губы дрогнули, но все же растянулись в небольшую улыбку.
- Чем же ты меня потешишь? Хотя впрочем, не торопись.… В доме душно, и я бы предпочла предаться отдыху в прохладном саду. Только проведи меня туда, ибо дороги я не знаю.
«Да если честно я вообще здесь ничего не знаю.… Все красиво, но чуждо…» Даже наложницы в доме были в дикость для сироты. Низим после смерти любимой жены Анэхиты, отец Мэхшид не держал наложниц и даже не задумывался о новом браке. Словно похоронил свои желания вместе с ней.
Посмотрев на резную дверь, за которой  Париса, скорее всего, проклинала Мэхшид всеми известными ей ругательствами, дева еле слышно усмехнулась и обошла вокруг рабыни еще раз, словно маня за собой.
- Моя подруга нагонит нас позже.… А пока.… Покажи мне сад Сахира.
Опустив глаза, персиянка тихо ступила следом за Бесс, гадая, что ждет ее впереди.
--- Розовая беседка

P.S. простите, на большее не способна сейчас...

+1

10

Отчужденной улыбкой ответил Бесс на слова госпожи, ему не стоило впускать в сердце ни каких чувств к девушке, кроме уважения, равно как и показывать любое сочуствие горю. Рабу не следует проявлять большего рвения, чем от него ждут, а излшняя навязчивость наказуема. Молча без лишнх слов, лишь кивнув в знак согласия, Бесс повел гостью поместья по светлым коридорам, тем самым путем, которым его сюда привели, не забывая поминутно оглядываться или останавливаться, давая Мэхшид возможность запомнить хотя бы что-то. Он не мог скрыть своего волнения от путешествия по женской половине в одиночестве, расстерянно теребя край накидки, кусая губы, Бесс гадал, стоило ли позвать Максуда, дабы не навлечь на себя гнев за своеволие.
К счастью, ни одна из обитательниц гарема им не встретилась по пути, вероятно, летний зной прогнал всех в тени деревьев, поближе в прохладе озерцов и фонтанов. Бесс свернул за угол, спускаясь по широкой лестнице из розового мрамора, оканчивающейся небольшой площадкой и позолоченными кованными двухстворчатыми воротами, ведущими в сад.
Евнух толкнул одну половинку, словно сплетенную из въюнков и красочных соцветий старого золота, налитые ягоды выпукло поблескивали благородным металлом в ярком солнечном свете. Дверца поддалась легко, под ногами пролегла розовая из мелкого морского песка садовая дорожка, убегающая в глубь сада.
- Сад, госпожа. ,- из дальних уголков  доносилась негромкая быстрая музыка, девичий смех в перемешку с звуками журчащего фонтана, обещающие спасение от зноя.
- Мы будем не одни,- проговорил себе под нос Бесс, сбитый с толку тем, что творилось в округе с самого утра. Намечался ли это праздник?? И если да, то какой??
----сад

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Владения работорговца » Комнаты в дальнем конце гарема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно