[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » Игла как способ дипломатии


Игла как способ дипломатии

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Действия минувших дней.
Участники: Тацита Лакханн, Мирайя.
Место действия: Мастерская семьи Са’Ир....

+1

2

Тацита в этот день находилась в весьма странном настроении, ей отчего то не было покоя, она не знала, куда себя деть. Походив по дому, девушка взяла служанку и отправилась в лавку портного. Скоро должны были проходить смотрины Мэхшид, поэтому княжна хотела сделать единственной подруге подарок, в виде платья. Идти пришлось через пол города, но эта прогулка пошла ж на пользу : Тацита отвлеклась от непонятных тревог, покупая по пути какие то необходимые мелочи. Лавка с тканями была одной из самых ярких на широкой улице, цветастые полотна чуть шевелились от прикосновений покупателей и малейшего ветра.         
- Доброго дня, почтенная. Могу ли я увидеть портниху, мне очень необходимы ее услуги,- пропела девушка, подходя к прилавку и проходясь рукой по тканям.

0

3

Чудесный день. Таких дней было мало, но сегодня все было как-то по особенному. Мирайя сидела на тканях и смотрела в ясное небо. Редкие облака, похожие на клочья ваты были редкими гостями на этом атласном голубом шелке, которое именовалось небом. Тихий вздох срывается с губ, а в глубине странных глаз отражается какая-то светлая грусть, россыпью зеленых искорок. «Как тебе там, мой потерянный ангел? Надеюсь, тебя ничто не печалит. Ты встретил тех, кого потерял? А может сейчас смотришь на землю, как я на это прекрасное небо?» И резко Мира одергивает себя, стараясь успокоиться и не дрожать от холода. Прошел год с небольшим, а она все никак не могла забыть его улыбку и нежный взгляд. Плавно поднявшись, нетвердой походкой прошлась по лавке, стараясь вернуть себя с небес на грешную землю, хоть ненадолго перестать думать о том, кого больше не будет рядом, чей смех никогда не коснется сердца и не отзовется трепетом в душе, словно порыв приятного прохладного ветра, в разгар жаркого дня.
Пальчики девушки скользили по материи, запоминая ощущения, впитывая тепло некоторых тканей и обжигаясь прохладой других. Глубокий вдох, чтоб уловить аромат успокаивающих благовоний и снова слабо улыбнуться. «Отец знает… Он слишком мудрый, чтоб не знать. Именно этот запах повышает мне настроение. Немного сладковатый, но с привкусом горечи. Мед смешенный с полынью. Надеюсь, папа быстро поправится. А мне нельзя не оправдать их надежд. Они ведь верят в меня. А раз так.» Неуловимо изменилась осанка и выражение глаз. Теперь Мирайя была истинной дочерью своих родителей. Собранная, готовая помочь подобрать ткань и цвет. Всецело отдающая себя работе, ради звонкой монетки, но больше, довольного блеска в глубине глаз очередного покупателя. «Это не трудно. Всего-то и нужно немного больше упрямства и силы.» В этот момент поток мыслей Миры был прерван:
- Доброго дня, почтенная. Могу ли я увидеть портниху, мне очень необходимы ее услуги,- пропела обладательница дорогого наряда и выразительных глаз. Мирайя узнала уважаемую княжну Лакханн. Эта представительница города была привлекательной особой, и про нее ходило множество странных, а порой и пугающих слухов. Но в первую очередь Лакханн являлась уважаемой покупательницей, правда до этого момента персон такого уровня обхаживала только мать Миры, считая свою девочку недоросшей. Однако теперь похоже не было иного выбора. Мирайя мягко улыбнулась, стараясь спрятать в глубине глаз разом и растерянность и любопытство. Голос зазвучал неожиданно мягко и слегка мурлыкающе:
- Прошу вас, проходите, милейшая. В лавки Са’Ир вам всегда рады, как ясному солнцу в самый мрачный день. Но, я вынуждена извиниться, но моя мать сегодня не сможет быть в мастерской. Но, если вы не откажитесь, то я вас обслужу не хуже ее,- Мира говорила и ненавязчиво увлекала Тациту за собой. Пока покупательница не была усажена на кушетку, а на низком столике перед ней не появился чай и восточные сладости,- Я готова удовлетворить любой ваш каприз, достопочтенная.

+1

4

- Ну что ж, я буду вам признательна, если вы меня обслужите,- вежливо улыбнулась княжна  и прошла в лавку, присаживаясь на тахту. Служанка осталась ждать в дверях, - Видите ли, я бы хотела новое платье, но никак не могу себе обрисовать какое именно. И еще кое что: скоро у моей подруги состоятся смотрины, и я хотела бы подарить ей платье. Возможно даже свадебное. Поэтому сможете ли вы, ну, или может ваша матушка отправиться со мной, чтобы снять с невесты мерки?             
Тацита провела рукой по ближайшей висящей к ней ткани, и подумала, что она давно не носила серого цвета. Или синего. Княжна встала и расстегнула расшитый пояс, чтобы снять с себя верхнее платье:
- Куда я могу пройти, чтобы вам было удобно работать? Я вас не видела в этой лавке раньше, как вас зовут?

0

5

Мирайя обошла княжну по кругу, обладая точным глазомером, практически сразу означила про себя приблизительные объемы Тациты. Это было старой игрой девушки. Всех своих покупателей Мира сначала оценивала про себя, набрасывая в голове цифры, а уж после проводила снятие мерок и подгоняла их под шаблоны. И все же иногда Мира позволяла себе небольшие шалости и слегка обходила шаблонность моделей, за что ей и влетало по ушам от матери, но довольная улыбка отца говорила о многом. Пожалуй, это был единственный человек, кто носил не совсем обычные наряды, сотворенные руками собственного чада. Воспоминания заставили снова улыбнуться этому злому и коварному миру, но как-то непередаваемо нежно и по-детски искренне. И снова Мирайя попыталась себя одернуть и вернуть с небес на землю. «Как же это трудно… и в кого я такая мечтательница! Но сейчас не время стервятников считать! Нужно продолжать работу.»
- Ну что ж, я буду вам признательна, если вы меня обслужите. Видите ли, я бы хотела новое платье, но никак не могу себе обрисовать какое именно. И еще кое что: скоро у моей подруги состоятся смотрины, и я хотела бы подарить ей платье. Возможно даже свадебное. Поэтому сможете ли вы, ну, или может ваша матушка отправиться со мной, чтобы снять с невесты мерки?- вновь заговорила прелестница, и Мира готова была ее расцеловать, за то, что княжна помогла девушке вернуться в реальность. Яркая ничем не отуманенная радость отразилась на лице Са’Ир.
- Какая радостная новость! Похоже, этот сезон принесет нам множество красивых пар и здоровых детей! Да прибудет свет в их дом. Я готова идти с вами хоть сейчас. Такое не может откладываться надолго! Не пристало невесте еще по таким пустякам волноваться! Только, подскажите мне, какие цвета любит ваша подруга, милейшая княжна. И нравятся ли ей кружева, или все же вышивка? Может что-то оригинально, неповторимое?   У цветов столько оттенков, что порой даже матушка теряется. Вот взгляните!- и Мирайя слегка разворачивает рулон красной ткани, да только если приглядеться, или вынести на свет, то ткань становится не просто красной, а с золотыми всполохами,- Или вот!
И темно-бардовая ткань, на вид тяжелая, а на деле невероятно легкая.
- К этой ткани пойдет ручная вышивка, можно даже по краю пустить слова молитвы на счастье, здоровье и богатство!
Именно в такие моменты девушка начинала понимать насколько сильно любит заниматься подобным. По-своему Мира дарила кусочек волшебства, таящегося в глубинных и переливах этих тканей и материй. Сколько всего можно было из них сотворить, как много улыбок собрать воедино, сделав людей немного счастливее.
- Куда я могу пройти, чтобы вам было удобно работать? Я вас не видела в этой лавке раньше, как вас зовут?- от несколько неожиданного последнего вопроса слегка вздрогнула и обернулась к красавице. «Ох, вечная моя рассеянность.» Легкий поклон, и слегка виноватая улыбка.
- Мое имя Мирайя, княжна. Не переживайте, я вас уже привела туда, где нас никто не отвлечет от столь важного дела. Просто наслаждайтесь, а я сниму с вас мерки и подберу ткань и фасон. Вам хочется что-то необычное или…- тут в голову Мирайи ударила безумная идея, и девушка на миг ускользнула, чтобы вскоре вернутся, неся в руках немного необычное платье глубокого синего цвета с фиолетово-серебристой вышивкой.
- Прошу, не зарекайтесь от него сразу. Оно может показаться неправильным, но все же примерьте его.
И Мира протянула слегка приталенный наряд княжне. Он и правда был необычен, несмотря на свою свободность, он умудрялся подчеркивать достоинства своей обладательницы, оттенял глаза, делая их более яркими и выразительными, строгий воротник, подчеркивал прямую осанку и гордую посадку головы, но не лишал некой игривости и соблазна. А еще наряд имел несколько потайных карманов, где можно было спрятать даже небольшой кинжал, но при том так, что это было бы незаметно даже при тщательном обыске. А еще он подчеркивал золотистую кожу, придавая ей какой-то особенно прекрасный цвет. «Как он на ней сел… Вот бы не подумала!»
- У вас великолепная и очень правильная фигура. На вас шить одно удовольствие,-  Мира представляла собой сочетание мягкости, вежливости и доброжелательности, однако, не переходила тонкую грань, за которой пряталось лизоблюдство и пресмыкание. А еще в ее глазах плескался искренней восторг, оттого, что она видела перед собой. «В одном лице богиня войны и искушения… Строгость и пленительная нежность…»

0

6

Княжна любовалась тканями, и снисходительно улыбалась увлеченной девушке, которая кажется потеряла голову от азарта, с которым бегала по лавке. Княжна стояла в комнате в одних шароварах и нижней тонкой рубашке, которая бы точно не помешала снять мерки. Но все эти цвета были не те... Красный очень красивый цвет, но что то в нем Тацита чувствовала чужое сегодня, слишком агрессивное... Но Мирайя дала ей хорошую пищу для размышлений- а что предпочтет Мэхшид? Какие цвета? В этих размышлениях Тацита даже как то не поняла, что на нее одевают, и осмотрев себя, удивленно подняла брови: платье было красивы. Нет, оно было прекрасным. Но сегодня ей почему то хотелось спрятаться, стать холодной, незаметной.... 
- Я возьму это чудо... Но мне бы хотелось..хм.. Я даже не знаю, мне хотелось бы серой легкой ткани, чего-то полупрозрачного, как тень.. как дым, чтобы село прочно по фигуре, как вторая кожа. Понимаешь, дорогая Мирайя?- Тацита расстегнула  платье и осторожно отдала его девушке,- Что касается невесты, то к ней попозже... Ткани, которые ты мне показала красивы, и традиционный свадебный корвет красный... Но почему то мне  кажется, что это не пойдет ей... В конце концов, цвета всегда можно поменять. Я хочу чтобы был белый...нет, молочный цвет, золотая вышивка и прозрачная фата, возможно на рукавах.  Что у вас есть из свадебных тканей?   

0

7

Мирайя  с трудом удержала всю бурю эмоций, которая коснулась ее сердца, словно неожиданный дождь во время песчаной бури, когда прозвучали такие простые и такие бесценные слова. От того восторга, счастья и желания смеяться и кружится в экзотическом танце, глаза стали больше зелеными, чем карими.
- Я возьму это чудо... Но мне бы хотелось..хм.. Я даже не знаю, мне хотелось бы серой легкой ткани, чего-то полупрозрачного, как тень.. как дым, чтобы село прочно по фигуре, как вторая кожа. Понимаешь, дорогая Мирайя?- Са’Ир прикрыла глаза, будто пробуя их значение на вкус.
- Милейшая княжна, но оно будет смотреться слишком вызывающе. Не полагается незамужней девушке ходить в подобном. Хотя… Есть у меня одна задумка, вот только матушке о нем не говорите,- и Мира снова потерялась в глубинах магазина, а когда вернулась. В руках было что-то легкое, летящее по воздуху, казалось, еще мгновение и сможешь коснуться этой красоты, но вот неуловимая смена ветра и ткань будто исчезает. Больше похожая на то, как плавится воздух от невероятной жары. В другой руке юное дарование держало выцветшую рубаху, с серебристой каймой по краю рукавов и воротника, но таковой она тоже лишь казалась. Стоило случайному лучику коснуться ее, как ткань стала дымчатого цвета. На Тациту была одета сначала рубаха, севшая точно по фигуре, довольно строгого пошива, но ткань была поразительно мягкой, а поверх нее было надето это воздушное, неуловимое великолепие. Мира развернула княжну к зеркалу. И в нем отразилось прелестное видение. Легкое и изящное, точно мираж. Неуловимая, как вода или порыв ветра. «Да, такую не каждый осмелиться поймать, побоится, что она исчезнет, как только он случайно коснется ее. И цвет ей к лицу. Он делает ее кожу более нежной, и эта иллюзия еще большей хрупкости. Толи девушка, а толи видение.»
- Как вам такое, достопочтенная княжна? Оно необычно и незаметно. Вы легко потеряетесь в толпе, если того пожелаете, точно хамелеон, или же напротив, немного усилий, и вот вы в центре всеобщего внимания,- голос Мирайи продолжал оставаться тихим и мурлыкающим, но в глазах уже бушевало зеленое море.
- Что касается невесты, то к ней попозже... Ткани, которые ты мне показала, красивы, и традиционный свадебный корвет красный... Но почему-то мне  кажется, что это не пойдет ей... В конце концов, цвета всегда можно поменять. Я хочу чтобы был белый...нет, молочный цвет, золотая вышивка и прозрачная фата, возможно на рукавах.  Что у вас есть из свадебных тканей?- девушка на миг задумалась.
- Вы говорите о свадебных нарядах чужестранок? Как-то мне довелось вскользь видеть нечто подобное, но ведь не каждая невеста согласиться это одеть, боясь, не понравится в подобном жениху.  Наши мужчины очень строги и любят, чтоб традиции были соблюдены. Но если вы настаиваете. Есть у меня такие ткани в магазине,- и Мира поманила за собой княжну, вглубь лавки, в тот угол, где лежали материалы и ткани, из которых изготовляла одежду именно она, а не ее мать. Мудрая женщина, отчего-то считала подобные ткани не достойными своего внимания, хотя они и были качественные и очень красивые. Улыбка теплая и любящая озарила лицо юного дарования совершенно неосознанно, а взгляд стал мечтательный и несколько далекий. Рука уверенно коснулась нескольких рулонов. Один был кремово белый и уже с легким узором по ткани, да легким блеском, второй оказался перламутрово-белым, но без всяких излишеств. Далее были извлечены в свет невероятно тонкой работы кружева и ткань насквозь прозрачная.
- Что-то из этого вам подходит?- тихо, с легким придыханием и мечтательным блеском в глубине глаз.

Отредактировано Мирайя (2011-12-11 19:29:38)

0

8

Тацита ухмыльнулась: разумеется, неприлично. Но кто сказал, что она будет это носить у всех на виду, она ведь  выбирает это для себя. Но девушка подгадала, будто заглянула в душу. Таците понравилось, понравилось до безумия и она почти с физическим удовольствием мяла тонкую ткань. Откуда только в магазине столько готовых платьев?           
- Я беру. Не важно, я все равно беру, даже если света этому платью увидеть просто не дано. Как так получилось, что у вас столько готовых нарядов?,- Тацита осторожно, с каким то благоговением  сняла волшебную ткань с тела. Кажется, она девушку явно пугала своими запросами. Княжна себя упрекнула за несдержанность и не скромность.   
- Нет, я не говорю о костюмах чужестранок... У нас свой покрой, я лишь предложила освежить это цветом... Допустим, что к красному можно добавить белого и золотого. Я не вижу в капле нового ничего  постыдного. Если невесте не понравится - она будет в праве не надевать платье, что ж такого,- Тацита пожала плечами и прошла за Мирайей, с интересом рассматривая  предложенные ткани.
- Пусть будет побольше вышивки на груди и вороте, по подолу, те же слова молитвы. Это будет красиво, мне кажется. 

0

9

Мирайя было довольна, как может быть довольна сытая кошка. Неординарное мышление юной княжны подкупило девушку с головой, заставив непроизвольно открыться больше, чем она сама того желала. Мира буквально светилась. Пожалуй, со дня смерти жениха, девушка не показывала столь яркие чувства, томящиеся в ее душе, все больше играя их, нежели испытывая в самом деле.
- Я беру. Не важно, я все равно беру, даже если света этому платью увидеть просто не дано. Как так получилось, что у вас столько готовых нарядов?- Са’Ир задумалась, стоит ли отвечать на столь опасный вопрос, но опять внутренний огонь не позволил смолчать. «Ох, когда-нибудь мне влетит за подобное. Слишком я легко начинаю доверять людям. Не правильно это. Особенно женщине. Они опаснее мужчин.»
- Это, любезнейшая княжна, наряды мои творения. Я их шила, но с нашими жестокими обычаями, никто никогда не рисковал их даже примерить, не то что купить. Да и матушка меня ругала за то, что я откланялась от эскизов и шаблонов, работая по собственной фантазии или снам. Вот они и ждали того, кому бы приглянулись. Оттого и попросила вас, не говорить матушке, о том, что купили сегодня,- виноватая улыбка нашкодившего ребенка отразилась в зеленых кошачьих глазах, которые постепенно вновь становились медовыми. «Да Мира, с такими темпами, ты дел наворотишь. Подругами тебе надо себя окружать, а не в лавке день и ночь сидеть до красных глаз и нервных срывов.»
- Нет, я не говорю о костюмах чужестранок... У нас свой покрой, я лишь предложила освежить это цветом... Допустим, что к красному можно добавить белого и золотого. Я не вижу в капле нового ничего  постыдного. Если невесте не понравится - она будет в праве не надевать платье, что ж такого. Пусть будет побольше вышивки на груди и вороте, по подолу, те же слова молитвы. Это будет красиво, мне кажется,- Мира начала понимать, что хочет увидеть Тацита, и кивнула. Наряд рисовался перед закрытыми глазами сам по себе.
- Мы возьмем ту переливчатую ткань, что я показывала вам сначала. К ней золотой нитью добавим по подолу молитву. Далее кусочки вот этой, перламутровой, украсим рукава и воротник, а кружевную пустим, подчеркивая грудь. Как вам так? Это вы желаете видеть?

0

10

Тацита прищурилась, смотря на дерзкую кудесницу и улыбнулась уголком губ.
"- Ай да Мирайя, ай да шпионка... Отныне, ты мне будешь шить, а не твоя матушка."             
- Матушке мы ничего не скажем. Ты сама только молчи, что ты продала  незамужней  княжне,- улыбнулась девушка и стала одеваться, застегивать пояс, одновременно приглядывая за тем, что показывает ей Мирайя для подарка. И ей это нравилось. Молодая мастерица оказалась настоящим сокровищем.     
- Да, мне кажется, это подойдет, это будет красиво. Не передохнете вместе со мной?  Налейте мне чаю, сделайте милость. Пристало бы отметить столь удачную покупку, не находите?   

0

11

Девушка вздохнула с явным облегчением после слов княжны, сдавать с потрохами на растерзание любимой матушки ее не собирались, а раз пошла такая пьянка, и будто в унисон размышлений Миры:
- Да, мне кажется, это подойдет, это будет красиво. Не передохнете вместе со мной?  Налейте мне чаю, сделайте милость. Пристало бы отметить столь удачную покупку, не находите?- легкий кивок, и вот уже девушки вернулись к тахте, а на низком столике, будто по волшебству, появился дымящийся чай и корзинка с лукумом.
- Я полностью вас поддерживаю, милейшая княжна. Такие покупки действительно стоит омыть. Я рада, что вам понравилась задумка, дело за малым – претворить ее в жизнь,- Мирайя разлила чай по кружком, неосознанно копируя модель поведения и осанку княжны, но не чтобы подразнить девушка, а ради того, чтоб Тацита не испытывала в ее обществе какого-то неудобства или скованности. "А она знает толк в вещах. Да и умна. А ведь мы с ней наверняка ровестницы."

0

12

Тацита расслабилась, растянувшись на тахте, и взяла кусочек лукума, отправив его в рот. Аромат чая совсем успокоил расшатанные нервы, и княжна просто получала удовольствие от редких минут спокойствия.               
- Знаете , Мирайя, я подумала, что с этого дня, шить мне будете вы. Конечно, большинство ваших гениальных идей  мне не одеть на улицу или праздник... Но ведь можно найти выход, устраивающий и меня, и целомудренный народ?- княжна хитро улыбнулась,- Я не слишком люблю щеголять, как павлин или бойцовский петух, мне куда более нравятся однотонные и ровные тона. А ваше серое платье просто шедевр.   

0

13

Мира не спешила отрывать Тациту от полезного дела, а точнее от отдыха. Княжна все больше нравилась девушке, подкупая своей лояльностью, но не давая забывать роли. «Вот что значит – быть приближенной ко двору. Легкость в словах, беспечность, пусть и наигранная в поступках, а в голове холодный расчет и точно установленная цель. Такими, как она, трудно не восхищаться. Повезет ее мужу.» И Мирайя вновь ненадолго улетела мыслями в мир мечтаний и грез, а душу снова терзали медные глаза и нежная улыбка, тихий шепот бесстыдных слов и сильное тело. «Ох! Правы родители! Мне нужно искать себе мужа! Чтоб перестать думать о том, кого нет. Ведь и ему нужен покой, чтоб переродиться вновь.» Мира вздохнула, грустно улыбнувшись уже самой себе. Именно в этот момент хрупкую тишину разрушили громкие слова:
- Знаете , Мирайя, я подумала, что с этого дня, шить мне будете вы. Конечно, большинство ваших гениальных идей  мне не одеть на улицу или праздник... Но ведь можно найти выход, устраивающий и меня, и целомудренный народ? Я не слишком люблю щеголять, как павлин или бойцовский петух, мне куда более нравятся однотонные и ровные тона. А ваше серое платье просто шедевр,- а что может быть приятнее и слаще для творца, создающего уникальные вещи, чем заслуженная и такая долгожданная похвала. А тот задорный блеск, который разом отразился в обоих глазах, лишь подтверждал, что девушки нашли друг дружку. Нет ничего более странного и необъяснимого, чем внутреннее родство душ. Но так ли нужно пытаться понять то, что ощущается свежим ветром, на сожженной солнцем коже, или раскатами грому, средь ясного неба. Оно просто пленяет и не оставляет ничего, кроме осознания того, что то, что произошло правильно и неизбежно.
- О, милейшая, я непременно придумаю то, к чему не сможет придраться ни один закон, но то, что будет выделяться в общей массе,- а в глубине зеленых глаз уже выплясывают танец соблазна бесенята.

Отредактировано Мирайя (2011-12-11 22:26:27)

+1

14

-Осторожнее, девочка. Как бы не настучала тебе твоя дрожайшая мать, при том по твоей прекрасной головке.
Тацита усмехнулась, отпивая чай из маленькой чашки, с упоением наслаждаясь шелестом тканей, прохладой и итакой редкой и необычной тишиной, для здешних мест. Все таки базар рядом.
-И еще, ты не должна никому рассказывать, что именно ты мне шьешь, я хочу оставить такие прекрасные руки в тайне, хотя бы до поры, до времени,- княжна поймала тоненькие и такие аккуратные пальчики Мирайи и внимательно осмотрела их, изучая каждую линию на ладони,- Очень красивые и необычные руки...
Тацита сняла с руки тяжелый золотой браслет в виде резного узора и перевесила на руку швеи, он был ей чуть великоват, у Миры были куда как тоньше запястья, не в пример ее, костистым и натренированым.
-Это мой тебе подарок за твои идеи, а это,- она положила на столик небольшой кошелечек,- За платья и ткани. Если этого мало, можешь прийти ко мне домой, я доплачу. А сейчас, к величайшему сожалению, мне пора.
Княжна встала, отправив в рот последний кусочек сладости, накинула покрывало на голову и улыбнулась своей новой знакомой.
-Я дам знать, когда ты мне понадобишься.
Тацита дождалась, пока ей завернут платья, отдала их служанке и раскланявшись, ушла по каким-то своим делам.

+1

15

Мирайя молча выслушала все, что сказала Тацита, не была девушка глупой, а оттого знала, когда стоит раскрывать рот, а когда все же нужно внимательно выслушать, вслушиваясь в слова, что звучали между строк. И то, что она слышала, Миру устраивало.
Тяжелый браслет обвил запястье практически непосильной ношей, вот только в нем было слишком много скрытых чувств. Мягкая улыбка и благодарный наклон головы:
- Что вы, княжна, этого хватит,- тихий приятный для слуха шепот. А в голове девушка отделила те средства, какие пойдут к отцу за ткани и те, что останутся в ее личном тайном месте, где накопилось уже приличное состояние. Что-то Мирайя хранила монетами, а что-то обменяла на золотые украшения и драгоценные камни, поскольку монеты некуда стало прятать.
- Я буду хранить этот браслет. А что касается трепливости… Я не из их числа,- легкий наклон головы,- я всегда к вашим услугам, милейшая. А теперь вы знаете, где меня искать.
И девушка покует наряды и ткани, передает их в руки первой своей постоянной клиентки.
- Да прибудет с вами свет,- шепчут губы Cа’Ир на прощание. Мира еще какое-то время стояла в опустевшей мастерской и отчего-то улыбалась, странной, неподдающейся описанию улыбкой. И в этот раз ей померещились серые глаза на красивом лице, и чье-то имя прозвучала в сознании. Легкая накидка на плечи, и вот практически незримая тень скользит по памятным местам города, оставляя за собой странный аромат корицы и лимона.

0


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » Игла как способ дипломатии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно