[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Из огня в полымя


Из огня в полымя

Сообщений 21 страница 40 из 46

21

Тайрунд вдруг смутился оттого, как ловко мальчишка изображал девчонку и по руке хлопнул, как его мать делает, если за медовой лепешкой тянешься не в свою очередь. Тайрунд мельком увидел его тонкие много, да вел себя странно, будто что-то недоговаривал. Вот и девчонкой нарядился неспроста, от того самого купца прятался. Имя у него было непривычное и лицо тоже. «Наверное, он из тех, понаехавших, как говорит хозяин караван-сарая», - решил он.
Кое-что из слов мальчишки ему было непонятно.
- Зачем судью кормить? - удивился он, потом вспомнил, что жители его деревне всегда тащили подарки местному судье. Даже его отец пару раз отправлял с какими-то свертками. Но все равно, судья должен решать все тяжбы по справедливости. Тайрунд думал именно так. Хасан для него уже был главным помощником судьи.
«Наверное, Лукреций просто чего-то перепутал», - решил он и послушно принял все горшки, который тот на него взгрузил.
- Зачем тебе столько? Ты всю посуду дома перебил что ли? - рассмеялся Тайрунд, пытаясь не рассыпать гору глиняных горшков. Чувствуя свою вину, он послушно пошел туда, куда указал ему новый знакомый. Но вдруг его пригвоздил к месту громкий крик:
- Ты чего творишь, щенок! Люди! Среди дня, посреди Суфы грабят!
Тайрунд тут же завертел головой по сторонам. Интересно же было, что происходит и кто и где ворует. Неуклюже повернувшись с горшками в руках, он увидел, что это в него тычет пальцем продавец, а еще к нему уже со всех сторон бегут люди, чтобы схватить.
- Это ошибка! Я ему помогаю нести. Он горшки купил! - Тайрунд огляделся в поисках мальчишки, но увидел его не сразу. Лукреций напустил на себя вид настоящей девчонки, ведь и платье-то на нем было женское.
Тайрунд даже не подумал сбежать, поэтому торговцы быстро  его окружили и заломили руки. Ну а горшки при этом сразу же разбились. Парня повалили на колени в черепки и стали ему взять руки за спиной.
- Вор! Ни стыда, ни совести!
- Это ошибка, я ничего не крал! Лукреций меня попросил, чтобы я отнес горшки к нему домой. А вы их разбили! - упирался он, отказываясь признаваться в воровстве. - Вот, у него спросите, - и ткнул пальцем в мальчишку, - Подтверди!

+1

22

Лукреция молча, наблюдала за происходящим. За мальчишку она не переживала, так как знала, что стража сразу распознает кто вор, а кто нет. Здесь на рынке, служители порядка давно привыкли к выходкам местной ребятни, которая ради смеха часто подставляла, таким образом, вот таких простаков. В лучшем случае выхватит пару ударов розгами, в худшем, будет работать на пострадавшего торговца, пока не отработает побитые горшки.

- Подтверди!

Их глаза встретились, и на его слова, брови Лукреции в наигранном удивлении поползли вверх, а на губах заиграла невинная улыбка." –Поменялись местами?" - красноречиво говорил ее взгляд. И тут же отвернувшись, она оглянулась назад, делая вид, что тоже с интересом ищет того, на кого указал попавшийся за кражу паренек, в окружившей их толпе. На всякий случай, она сделав пару шагов назад,  незаметно смешалась с кучей зевак. -"Хватит уже приключений на мою голову, этот ненормальный сейчас еще и плащ с меня стащит." Она хихикнула, вспомнив, как он рассматривал ее тунику. -"Забавный". Ей вдруг в этот момент  стало жаль его. Но помочь ему, а тем более повернуть время вспять она не могла.
Зачем я так с ним?
Лукреция быстрым шагом возвращалась домой, напрочь забыв о делах, ради которых  приходила на базар. Запыхавшаяся она вбежала в дом,- Латифа!- Тишина. Лукреция заглянула за перегородку, где стояла кровать няньки - никого. Ну вот и хорошо. Она стала быстро раздеваться, пуговица туники казалось намертво сплелась с волосами, попытки распутать лихорадочными движениями пальцев ни к чему не привели, Стиснув зубы, Лукреция дернула что есть сил одежду.
-Оох, - потирая кончиками пальцев место на затылке она смотрела на выдранный клок своих волос, который все также жадно продолжал опоясывать пуговицу. 
От его рядом нет, а неприятности продолжаются. Но я все равно должна его вытянуть, - она со злостью швырнула тунику в угол и стала натягивать на себя выстиранные после вчерашнего происшествия штаны и жилетку.  Привычным движением она собрала волосы в узел, и обмотав голову платком, выскочила на улицу, благодоря Всевышнего, что Латифа не застала ее дома.

+1

23

В дом судьи, куда рвался Тайрунд после побега Лукреция, чтобы восстановить справедливость, его не повели. Лавочники, торговцы и носильщики, просто зеваки обступили схваченного парня плотным кольцом. Но он сбегать и не думал. От подошедших стражников он тут же потребовал позвать Хасана,  у которого провел ночь.
- Он все мои слова подтвердит! - Тайрунд подробно пересказал всю историю. Как сначала наблюдал за Лукрецием и купцом на базаре, а потом увидел, что мальчишка провалился ночью в лавку. Только лица людей почему-то становились злее.
- Да они сообщники! Это сейчас между собой поругались и один другого подставил! Люди Суфы, подумайте, если бы они вчерашнее дело провернуть успели, сколько из моей лавки унесли бы! Вон какой этот парень сильный! Эти собаки тощие, а жилистые!
В человеке, который это сказал, Тайрунд с удивлением узнал вчерашнего лавочника. Он невольно смутился, что сказал ему в лицо, что о нем думает. Но потом Тайрунд решил, что поступил честно, говоря все в глаза. Но неожиданно этот человек нашел поддержку у окружающих.
- Я за этим оборванцем давно наблюдаю! Уже который день вокруг наших лавок шастает. Все чего-то украсть хотят!
- Неправда! - громко возразил Тайрунд, - Я только вчера приехал в Суфу с отцом. Он привез кожи. Отправляйтесь в караван-сарай и проверьте, что я говорю правду. Я никогда не крал. Это так же верно, как то, что слова этого господина пахнут, как то дерьмо, что на него пролилось!
Рассерженные купцы замахали кулаками на выскочку и нахала, поэтому стражники решили забрать у них смутьяна.
- Они же задумали всех купцов перетравить! Облить этой дрянью каждую лавку, начиная с моей! А вы знаете, что эта вонючая дрянь еще и хорошо горит? Слуга случайно коснулся фитилем грязной одежды, она вспыхнула, еле потушили! Они хотели поджечь весь базар! Его нужно пытать! Пусть расскажет о своих сообщниках!
- Врешь! - не выдержал Тайрунд этой лжи.
Теперь стражники точно подхватили его под руки и повели в тюрьму.
- А как же мои горшки?! - воскликнул продавец горшков, который сегодня пострадал больше всех.
- Не нужно было спать! - ответил ему один стражник.
Городская тюрьма была похожа на небольшую крепость с широко распахнутыми воротами. Ведущими во внутренний двор. В земле тут и там были вырыты ямы. Сверху они закрывались железными решетками с замками. Внутрь прутьев можно было опустить еду и воду в кувшине. А вот выбраться наружу было нельзя. Поэтому во двор тюрьмы пропускали горожан, которые хотели покормит преступников. Суфийцы вообще были людьми добрыми, но Тайрунд пока об этом не знал. Его спихнули в одну из таких ям до разбирательства и заперли. Снизу вверх он теперь смотрел на квадратики синего неба.

+2

24

- "Дааа, он не только мне одной неприятности доставляет, а еще и себе. Что же он такого сделал или наговорил? Ведь за такую провинность в тюрьму не сажают,"- Лукреция вернулась в тот момент, когда стражники, закончив разбирательство, повели ее нового знакомого в тюрьму, и теперь она шла сзади, на почтительном расстоянии, следя за ними. Мальчишка, не сопротивляясь, дал спихнуть себя в одну из многочисленных ям, вырытых для содержания узников, прямо под открытым небом. Запомнив расположение ямы, куда только что сбросили этого несчастного, Лукреция вернулась на базар. Вытянув монетку из кармана, она, горестно вздохнув, задумчиво попрощалась с ней, и вместо мотка ниток, заказанных нянькой, купила кукурузную лепешку и два яблока.
  Прижимая к груди продукты, Лукреция прошмыгнула мимо стражников во двор тюрьмы. Никто не остановил, и не окликнул, и она уже уверенным шагом прошла к запомнившейся яме.
- Эй, ты здесь, дружок? – присев на край решетки, накрывающей яму, Лукреция чуть склонившись, внимательно всматривалась вниз, в темноту. Заметив некую тень, она присмотревшись различила знакомый силуэт. – И как ты умудрился со своей незапятнанной репутацией, очутится в этой яме? Эй, селянин, ты меня слышишь?- она усмехнулась. - Я вот, не успела, может, ты мне расскажешь, что сказал тебе твой добренький судья? – Лукреция хихикнула и подняв голову посмотрела на небо,- хорошо,- она сладко вздохнула,- здесь ветерок наверху, а у тебя там как?
Отщипнув кусочек от лепешки и, потерев яблоко об безрукавку, она впилась зубами в его сочную мякоть,- ммм.. вкусно как.
С беззаботным видом жуя яблоко, Лукреция на самом деле внимательно рассматривала замок на решетке и прощупывала взглядом наружное ограждение тюрьмы.
-Голодный? Да, ладно, не дуйся, сам виноват.. держи,- она почти легла на решетку и, просунув руку между прутьями, протянула мальчишке лепешку,- где ты там?
Почувствовав, как лепешка выскользнула из руки, Лукреция то же самое проделала с яблоком, -Эй, не хочешь или не дотянешься?- она разжала ладонь, так как,   не дождалась, чтобы его взяли.
- Скоро стемнеет, думаю с тобой сегодня уже ничего нового не случится,- Лукреция улыбнулась, опять вглядываясь в темноту ямы, - я попробую тебя вытащить. Ну а если не получится, опять все свалю на тебя,- она тихо засмеялась, и поднявшись, направилась к выходу, стряхивая ладонью пыль со штанов.

+1

25

Первое время Тайрунд думал, что ослеп, но потом глаза привыкли к полумгле и он рассмотрел внутренность ямы. Вырыта она была в земле, поэтому стены были песчано-земляными, только укреплены брусьями и камнями. Он сразу удивился, почему никто не придумал сделать подкоп. Следы рытья он обнаружил уже позже, когда совсем освоился. А пока его внимания не привлекли даже два сгустка темноты по противоположным углам. Это были два человека, очень грязные. Их глаза тускло сверкали.
- Ворошка?
- Нет! Это ошибка! - покачал он головой, - Меня скоро выпустят.
- Ну, жди.
Тайрунд поднял голову к синим квадратикам неба, желудок гулко подтвердил его мысли о приближающемся полудне. И тут свет заслонил этот поганец по имени Лукреций.
- Это ты! - парень сжал кулаки, но ему было не дотянуться до этого мальчишки. - Почему ты ничего не сказал? Или ты придумал надо мной подшутить?
- И как ты умудрился со своей незапятнанной репутацией, очутится в этой яме? Эй, селянин, ты меня слышишь?
Брови Тайрунда сердито сошлись над переносицей, вот именно этого он и боялся, что городские ребята будут его высмеивать, так и получилось, но следующие слова заставили его задуматься.
- Я вот, не успела, может, ты мне расскажешь, что сказал тебе твой добренький судья? Здесь ветерок наверху, а у тебя там как?
Парень не отвечал, собираясь с мыслями. Ему было до смерти обидно, но он выставил себя идиотом. Конечно, до судьи и не дойдет известие о том, какое самоуправство творится в Суфе. Купцы и лавочники, стражники тоже здесь решают все на свой лад. Столица — большая, разве одному судье за всем уследить. Поэтому пока парень решил отложить свои претензии, он подошел ближе, чтобы рассмотреть через решетку того, с кем его столкнула судьба в Суфе.
- Так ты говоришь, что ветерок... Но у тебя там уже солнце жарит... - он невозмутимо сложил руки на груди, - А у меня хорошо, прохладно. - он решил быть на этот раз умнее и не выкладывать все, что успел подметить.
Тень наверху усиленно жевала яблоко. Рассмотреть лица он не мог из-за светившего как раз за спиной солнца. Желудок парня обиженно заурчал. Ему-то не удалось с утра ничего перехватить. Он думал, что попадет в караван-сарай и между взбучкой от отца и отъездом, успеет что-нибудь съестное перехватить.
В дыру между прутьями просунулась тонкая рука с лепешкой. Тайрунд благородно удержал свой порыв, схватить эту руку и дернуть к себе, чтобы вытрясти из этого Лукреция все смог бы, поэтому вытянулся на носочки и взял хлеб.
- Спасибо.
- Я попробую тебя вытащить. Ну а если не получится, опять все свалю на тебя.
- Ага, на меня... Все равно у тебя не получится! Только что и горазд дерьмом других обливать... Но попробуй исправить - посмотрел на прутья в просвет. Вместо темного силуэта Лукреция там появилась чья-то другая фигура. Тайрунд сел на землю, чтобы поесть спокойно и осмотреться, уступив другим очередь попрошайничать.

+2

26

- Ага, на меня... Все равно у тебя не получится! Только что и горазд дерьмом других обливать... Но попробуй исправить
Вспомнив эти слова, прозвучавшие ей вдогонку, Лукреция тихо прорычала, торопливо обматывая вокруг талии веревку, то и дело, путаясь, - Еще и оскорбляет. Оставить бы посидеть в этой яме недельку- другую.. посмотрела, бы я тогда на твои шуточки, селянин. – Закрепив конец веревки, чтобы не размоталась, и накинув сверху безрукавку,  Лукреция выскользнула из дома.
  Вечерело. Незаметно сместив жару, спасительная прохлада опустилась на  Суфу, овевая ее улицы свежим ветерком,  не делая никаких различий между бедными и богатыми кварталами. Бедный люд не торопился запираться в душные, прожаренные за день беспощадным солнцем лачуги. Негромкий гомон голосов, тихий смех,  крики детворы, слышались тут и там из-за глиняных, полуразрушенных заборов. А еще ветерок приносил  запахи готовящейся  незамысловатой пищи, Лукреция прижала  ладонь к разбуженному желудку, который решил ей напомнить, что кроме яблока, она сегодня ничего больше не ела. Образ кукурузной лепешки всплыл перед глазами. Тряхнув головой, и отогнав аппетитное видение, она зашагала быстрее, размышляя над тем, что ей сегодня предстоит совершить.
  Вынырнув из сгущающих сумерек, стены тюрьмы предстали перед ней мрачным и неприступным монолитом.   
–Мда, - Лукреция выкинув с головы идею –брать эту крепость приступом ночью, и пошла  к воротам, в надежде, что там ей представится хоть какой-нибудь шанс, вытащить на свободу бедолагу, хоть он того и не заслужил.
  Шанс представился. Ворота тюрьмы еще не были закрыты. Двое стражников, напрочь забыв про охраняемый объект, громко хохотали, наблюдая за проделками ручной обезьянки, дающей представление, платой за которое должен был стать безопасный ночлег у ворот тюрьмы. Вокруг медленно собиралась толпа зевак. Лукреция тоже тихонько подошла, только смотрела она не на обезьяну, а на старика – хозяина этого животного. Длинные начесанные седые космы старика , паклей падали на плечи, обрамляя худое лицо. Лукреции казалось, что вместо лица у него просто череп,   цвета обожженной глины. Старик тихо издавал губами странные звуки, и обезьяна. словно марионетка повинуясь невидимым нитям, начинала тут же исполнять новый трюк. Лукрецию объял какой-то благоговейный ужас, широко раскрытыми глазами, она смотрела на старика, забыв о своей миссии. Ей казалось, посмотри он на нее сейчас и произнеси непонятные человеческому уху слова, и она начнет, как та обезьяна танцевать перед народом. Словно услышав ее мысли, старик поднял голову, и поймав ее взгляд, улыбнулся ей доброй и понимающей улыбкой. Лукреция  стала пятиться назад, спиной упираясь в стоящих сзади людей, и резко развернувшись,  кинулась прочь, с трудом проталкивая себе дорогу. Ее щеки пылали от стыда, в этот момент, она готова была убить себя, за тот  страх, который прочитал старик в ее глазах. Не разбирая дороги и то и дело  спотыкаясь она подошла к яме, где пребывал знакомый ей узник.   Она осмотрелась, вокруг  не было ни души.  От ворот доносились громкие крики и смех толпы. Надо было торопиться.
   Как и утром, Лукреция села на решетку, совсем близко к замку, - эй, ты там еще? – Она запнулась, не найдя как его назвать. Обозвать селянином, не поворачивался язык, так как она   еще занималась самобичеванием,  мысленно ругая себя. Услышав в ответ «доброе приветствие» от мальчишки, она молча достала из внутреннего кармана безрукавки отмычку и   несколько раз глубоко вздохнула, чтобы унять дрожь в руках. – И понесло же меня смотреть на эту обезьяну… Ну все, хватит,- закрыв глаза, Лукреция, отогнав от себя отвлекающие мысли, склонилась над замком,- только бы получилось..
Ее плечо и локоть оставались неподвижны, лишь только запястье плавно двигалось, повинуясь движению   пальцев, держащих инструмент. Лукреция закрыв глаза, внимательно слушала свои руки, почувствовав легкое сопротивление в замке, она  сильнее сжала отмычку двумя пальцами, третьим совсем легонько  надавила..  Раздался громкий щелчок и замок открылся. Быстро вскочив, Лукреция с трудом подняла тяжелую решетку. Размотав не до конца, опоясывающую талию веревку, она кинула один ее конец в яму,- поймал? -Держа веревку в ладонях и зажмурив до боли глаза, Лукреция с ужасом думала, что будет с ее ребрами, если она не удержит веревку в руках. 
-Скоро ты там? – Она привычным движением попыталась сдуть с лица, выбившую из под платка прядь волос, и вдруг резко открыв глаза,  тихо выругалась,- ох, надо будет успеть спрятать волосы.
 

Отредактировано Лукреция (2012-02-03 02:19:30)

+1

27

День тянулся очень долго и однообразно. Посаженные в яму занимались только тем, чтобы выпрашивать хлеб у приходящих суфийцев. После того, как товарищи по несчастью Доха и Тамил получили свою долю подаяния, они все трое разделили добычу пополам. Тайрунд невольно восхитился тому духу равенства, который оказался в тюрьме. О том, что в других, наполненных подзавязку ямах ему пришлось бы бороться за каждую крошку и даже за место на полу, он не подумал.
- А почему никто не придумал сделать подкоп? - Тайрунд спросил о том, что у него все вертелось на языке. - Это же просто! - он стукнул по стене, земля продавилась.
- Да ты совсем глупец! - рассмеялся Доха. - Чем копать-то будешь? Руками? И зачем, чтобы попасть в соседнюю яму? Вот нам и тут неплохо.
- И чего ты про побег заговорил? Ты же здесь случайно, - добавил второй. - Тебя же не сегодня завтра освободят. Ну, или через пару месяцев. Может быть, судья даже потом извинится перед тобой, - они хохотнули.
Тайрунд замолчал, а потом ответил:
- Да, все это недоразумение. Меня за его пособника приняли. - он ткнул пальцем вверх, где несколько часов назад сидел на решетке Лукреций, - Но меня, наверное, уже отец потерял.
- Побьет? - посочувствовал Тамил.
- Может... - пожал плечами Тайрунд.
- Главное, чтобы вытащил отсюда, - добавил веское слово Доха. - А про подкоп ты мысли брось. Думал, один такой умный? Вооон, смотри, что за побег бывает! - он подтянулся на прутьях решетки и просунув руку сквозь них, показал на череду шестов, - Видишь головы? Они еще поумней твоей были!
- Эй, ты там еще? - раздался сверху из вечерней темноты тонкий голос.
- Тут, куда я денусь... - ответил Тайрунд и обалдел, поняв, что Лукреций делает, - Ты чего, обалдел? Ты там головы не видишь? Тебя же казнят! Это не грязь на купца проливать... Ууу.... - воры, с которыми он сидел вместе не дали ему договорить, заткнули рот, чтобы не шумел. - А он парень смелый...
Доха первый перехватил веревку, которая опустилась в яму.
- Тсс, - он приложил палец к губам. Отталкиваясь ногами от стены он быстро пролез наверх, и перехватил веревку, чтобы помочь Тамилу выбраться.
- Отчаянная голова ты, парень, - тихо, но сильно Доха похлопал Лукреция по спине, и нащупал веревку, - А ты выдумщик, лохматый. Давай, вытягивай своего дружбана, а мы пошли. Спасибо!
Тайрунд выполз из ямы третьим, у него так ловко не получилось, как у воришек, опыта не хватало.
- Нас ведь увидеть могут... - зашипел он, оглядываясь на двор, где еще шевелились люди, выбраться всем троим из ямы незамеченными им не удалось, кним шел высокий мужчина и по видимому с оружием, - Беги, бросай свою веревку! - Тайрунд подергал ее за конец, потом  понял, что не получается вырвать веревку.
- Эй! Уважаемый! - Тайрунд наспех поправил одежду, вытер лицо, чтобы придать себе вид пореспектабельнее, - вы видели, какие-то люди лезли из ямы!
Наученный горьким опытом он уже знал, что покинуть двор тюрьмы они смогут, если только начнется всеобщая свалка. А чтобы не привлекать внимания к подозрительному виду Лукреция, заявил:
- Они, кажется, туда драпанули! Пойдемте, я покажу!

+1

28

Веревка натянулась. С трудом удерживая , повисший на канате груз,  Лукреция заскрипела зубами,- а с виду худой. Силы заканчивались, и когда она уже готова была разжать ладони, из ямы, ловко подтянувшись на руках, поднялся, совсем не тот, кого она ожидала увидеть. Веревка выпала из рук, теперь уже от удивления. Пятясь назад, она наблюдала, как только что ошибочно спасенный ею человек, помогает кому-то еще выбраться на свободу. Веревка натянулась, не давая ей отступать дальше. Узел не поддавался, он то и дело вырывался из ее онемевших пальцев от резких рывков, которыми дергал мужчина веревку, вытягивая, еще кого-то из ямы.
Второй спасенный тоже был не селянин. Лукреция очумело смотрела на двух мужчин, которые что-то тихо ей говорили, и дружески стучали по спине, так, что она с трудом сдерживала равновесие. Хлопая глазами, она взглядом проводила две спасенные ею спины, быстро скрывшиеся в темноте.
Ей вдруг резко что-то  сдавило ребра и  потянуло к яме. Упершись ногами в землю, она отклонилась назад и схватила веревку, по которой кто-то еще решил подняться.
-Да сколько вас там?
Этот кто-то, наверно решил поиздеваться над ней, мучительно медленно поднимаясь из ямы.
-Все.. с меня хватит..- Лукреция, не знала, как ей дотянуться, до спрятанного во внутреннем кармане безрукавки, остро отточенного камня и перерезать эту злосчастную веревку. Она знала, если сейчас уберет одну руку, веревка тут же вопьется в ее ребра. И когда она уже готова была пожертвовать своими костями, лишь бы избавиться от этого кошмара, как на поверхности появился тот, ради кого, она пришла сегодня сюда.
-Ах ты! -  первым ее порывом было спихнуть его назад, закидать яму землей, накрыть решеткой. Замкнуть. А потом еще попрыгать на получившемся кургане.
Лукрецию от ежесекундной расправы отвлекло бряцанье оружия, резко обернувшись, она смотрела на приближающегося стражника. Внутри все похолодело от страха. Ее улика к преступлению, длинным хвостом, поволочится следом, поднимая пыль, если она сделает хоть шаг. Обмотать веревку опять вокруг талии, делало невозможным – стражник находился совсем рядом. И пока Лукреция стояла не двигаясь, то и неподвижная веревка, не привлекала внимания. Спасенный мальчишка выскочил вперед и что-то доказывал блюстителю порядка, жестикулируя руками. Лукреция притихнув, рассматривала вырисовывавшиеся из темноты, насаженные на колья, отрубленные головы, и понимала, что ей избежать этой участи поможет лишь чудо.  Если сейчас стражник развернется и уйдет, то чудо случится…

+1

29

Тайрунд всегда говорил правду. Он так привык и не представлял, как это может быть иначе. От отца и старших братьев ему чаще всего прилетало именно за эту прямолинейность. Хотя именно отец учил его, что это завет предков, что "настоящий перс никогда не осквернит свои уста ложью". Но в Суфе Тайрунд понял, что персы не говорят правду, но после этого ничего с ними плохого не случается. А вот он всегда говорит как есть, и все подзатыльники сыплются именно на него. Это было несправедливо. Конечно, в будущем каждый ответит за свои грехи, но сейчас-то Тайрунду надоело быть козлом отпущения. Поэтому он, мысленно пообещав Ахура-Мазде, что обязательно исправится, решительно схватил приближающегося стражника за одежду и потащил его в сторону от Лукреция, все еще связанного с ямой длинной веревкой.
- Их было трое! - он разумно добавил к сбежавшим из ямы и себя. - Мы с братом принесли отцу еду. Он не уплатив в срок купцу за товар, - Тайрунд не выдумывал, а пересказывал знакомую ему историю, - У нас совсем нет денег! В счет долга забрали все! Вы не знаете, когда отца отпустят? Нам с братом много не заработать, и сегодня мы ему принесли только лепешку и яблоко!
Застанный врасплох стражник сурово ответил ему, что судьбу должника решит судья, и что пусть это станет примером для него с братом. Тайрунду удалось сбить его с толку. Он глянул за спину, проверяя смылся ли Лукреций с места преступления. Долго на себя внимания Тайрунд не мог отвлекать, тем более, что никого они не обнаружили.
- Слушай, а не решил ли ты меня обдурить?! - стражник слишком поздно сообразил, что даже не глянул первым делом в яму, где сидела троица воров.
- Да за кого вы меня принимаете! Мой дядя такой же стражник, как и вы! Он следит за порядком на базаре. Да вы наверняка его знаете. Это же Хасан!
- Знаю я Хасана... - он уже сдавался под напором мальчишки, но вдруг остановился, - Но ведь он сирота!
Тайрунд понял, что его раскрыли, и рванул в сторону ворот так быстро, что только мог. С разбегу он вклинился в толпу горожан. Он понадеялся, что Лукреций окажется среди таких же запозднившихся посетителей, которых вытолкают взашей вон из тюрьмы. А сам Тайрунд вынырнул из толпы с обратной стороны и растворился в вечерних сумерках.

+1

30

Мальчишка уводил стражника все дальше. Лукреция не спуская с них глаз, расстегнув безрукавку, быстро возвращала веревку на место. Если здесь ей и удаться спасти свою голову, то вернись она домой без веревки, тайно взятой на прокат, тогда нянька точно украсит калитку  дома, ее головой. Ловко управившись, она  продолжая наблюдать за двумя силуэтами, и стараясь держаться в тени  отбрасываемой  высокой  стеной, благополучно покинула двор тюрьмы.
  Засунув руки в карманы, она медленно шла по знакомым темным закоулкам домой. Торопиться не хотелось, дома ее ждала с ума сходящая от страха нянька и хорошая взбучка. Лукреция чуть прижалась к стене, сторонясь двух стражников идущих ей навстречу. Беспокоиться было не о чем, так как шастающие ночью бродяги здесь не редкость, а если они еще вдобавок никуда не бегут, и не от кого не убегают, то и стражникам до них нет никакого дела. Лукреция окинула их быстрым взглядом и опустила глаза, продолжая медленно идти. – Что это? Мне показалось? Слишком уж пристальный взгляд.
- Ну-ка стой! – поравнявшись с ней, стражник поймал ее руку и резко приблизил к ее лицу чадящий факел. От нестерпимого жара, Лукреция закрыла глаза и отвернула лицо не понимая, чем заслужила такое внимание.
- Не показалось, - щеря рот в беззубой улыбке, мужчина медленно тянул из-под платка, плохо спрятанную прядь волос и затем резким движеньем сорвал с нее платок. Волосы, словно радуясь вдруг предоставленной свободе, расплетаясь на ходу из слабо заплетенной косы, тяжелым шелковым водопадом упали вниз. Она лихорадочно ловила их, пытаясь неловкими движениями зачем-то заплести. Спрятать. У нее потемнело в глазах от нахлынувшей паники, - я просто сплю.. это не я. Такое случается, но с другими. Не со мной, только не со мной. - Стражник присвистнул, нарушив недолгую тишину. Склонившись, они рассматривали ее лицо и их громкие споры, сколько они за нее получат у скупщика живого товара, вернули ее действительности.
- Ах ты… шлюха! – первый стражник вначале не понял, как оказался сидящим на земле, с проклятиями трогая рукой свой сломанный нос. Лукреция не обращая внимания на ушибленный лоб, которым только, что сломала нос человеку,  кусала уже за руку второго блюстителя порядка, пытавшегося скрутить ей руки.  Она могла за себя постоять, но справиться с двумя здоровыми мужиками, да вдобавок еще закаленными тренировками стражниками, было ей не под силу. Вскоре она все еще продолжая яростно брыкаться,  не обращая внимания на тумаки, сыплющиеся на нее, шла упираясь, ведомая блюстителями порядка туда, откуда только что спасла другого человека.  Их недвусмысленные шутки о том, что ее ждет, сопровождаемые громким смехом, заставляли ее щеки гореть и еще больше злиться. Не смотря на шок и неверие в происходящее, Лукреция все же была удивлена, когда ее повели совсем в другом направлении от тюрьмы.
Тяжелая дверь в подвал, стоящего на окраине невзрачного домика, открылась жалобно заскрипев,- Посиди здесь! – ее с силой втолкнули в распахнутую дверь, от  чего она не удерживавшись на ногах, упала  на что-то липкое и скользкое. Быстро сев, Лукреция вжалась спиной в стену и смотрела на приближающего к ней стражника с перебитым носом. Он склонился над ней, опять освещая лицо факелом, нос его ужасно распух, и возле глаз появились черные круги, что делало его похожим на какого-то зверька. Лукреция зло рассмеялась, глядя ему в лицо. Тяжелая пощечина, отпущенная ей стражником, лишь сделала ее смех еще громче.
- Смейся. А я завтра с тобой посмеюсь, когда тебе действительно будет весело, а я уж постараюсь - прорычав, стражник осторожно дотронулся до своего распухшего носа, и  вышел громко хлопнув дверью.
Лукреция резко перестала смеяться, и посмотрела на закрытую дверь.  Схватив в руку то, что когда то было соломой, а теперь превратилось во что-то скользкое и непонятное, она со злостью швырнула ею в дверь,- Енот!
Она поднялась на ноги, с отвращением обирая с одежды прилипшую грязь, осмотрелась. Стены были низкие и Лукреция став на цыпочки, смогла дотянуться до окошка, расположенного у самого потолка. Она с силой подергала железные прутья, закрывающие окно, – бесполезно..
  Сняв безрукавку, Лукреция кинула ее на грязный пол своей темницы и оставшись в одной рубашке, она обхватив себя руками, сидела и дрожала от холода царившего в сыром подвале. Мысли бешено крутились в голове, а тело оставалось  неподвижным, так как понимало, что все  придуманные ею идеи, одна безумнее другой, просто невыполнимы.

Отредактировано Лукреция (2012-02-12 09:19:04)

+1

31

В темноте Тайрунд сразу потерялся. Он и хотел, чтобы его не смогли найти стражники, но теперь он и сам не смог бы найти себя в незнакомом городе. Желудок жалобно ныл, ноги, ребра и болели, а ладони горели - все-таки ему было непривычно лазать по веревке. И весь день он почти не ел, только получал тумаки и попадал в разные переделки. Тайрунд даже не знал, как теперь смотреть в глаза отцу после целого дня отлучки. А еще если тот узнает, что его сын загремел в суфийскую тюрьму. Вот стыд на весь их родной городок!
Уши у Тайрунда пылали, хотя он ничего за собой незаконного не помнил. Разве что - побег из городской тюрьмы, ну так в яму же он угодил несправедливо.
И на суфийских базарах ему хода не было, поэтому Тайрунд блуждал по улицам, пытаясь найти дорогу в караван-сарай и не попасться на глаза отрядам ночной стражи. Дорога все не находилась, а спросить ее было не у кого. Тайрунд смотрел на башни, отсвечивающие в лунном свете, но он слишком мало пробыл в столице, чтобы начать в ней нормально ориентироваться. Он пожалел, что не попытался найти Лукреция у ворот тюрьмы, тот бы ему помог. Тайрунд надеялся, что у того все получилось и они оба теперь на свободе.
Уставший, Тайрунд нашел укромное местечко, в проеме у заколоченной двери какого-то старого дома. Парень понял, что забрел куда-то от центра города. Завернувшись с головой в свой плащ, он скрылся в тень. Засыпая, он слышал, как мимо него проходят тяжелым шагом ночные путники, но на него никто не обратил внимания.

+1

32

Чуть слышно простонав сквозь сон, Лукреция открыла глаза. Ее занемевшее тело беспощадно ныло. Страдания ей добавлял еще пронизывающий холод сырого подвала, казалось его ледяные щупальца сковав ее тело, доберутся и до души. Тряхнув головой и отогнав остатки сна, Лукреция озиралась по сторонам,  силясь понять, где находится. Краткий сон  увел ее, обессиленную  от рыданий туда, где она, лежа на циновке смотрит сквозь слипающие от сна глаза, как нянька под скупой свет от лучины, возится с отрезом легкого шелка, зажав в губах множество булавок и тихонько что-то напевает..
Жестокая реальность вернула ей все ее страхи и тревогу, заставив ее судорожно вздохнуть и поднять глаза к потолку, чтобы сдержать опять накатившиеся слезы. Вскочив на ноги, Лукреция подняла с пола безрукавку и накинув ее на плечи, зашагала по своей крошечной темницы из угла в угол. Ничего нового не приходило в голову. Попробовав еще раз потрясти решетку на окне, Лукреция горько улыбнулась. Краткий сон не придал ей сил, способных выдрать решетку со всеми потрохами, и увы –  время, за столь краткий срок, не в силах было разрушить камень, так цепко удерживающий в своем оскале железные прутья.  Сцепив на затылке пальцы, она прижалась спиной к двери и с тоской устремила взгляд в маленькое окошко, пропускавшее тусклый свет молодой луны, сопровождаемый тоскливым криком ночной птицы.

+1

33

Ночь не желала кончаться, но Тайрунд проснулся, стуча зубами от холода. Он прижался еще к теплому камню, а теперь тот стал совсем ледяным. Потирая замерзшие плечи и затекшие колени, которые подозрительно хрустели и не желали разгибаться, он встал и скрючившись побрел по улице.
- Еще один бродяжка! - догнали его чьи-то слова. Тайрунд резко забыл про свои колени, подорвался и побежал. Спрятавшись за какую-то бочку, он прислушался. Преследователи прошли мимо. Он был тощий, а потому обнял бочку и не дышал — его и не заметили. Зато уши его были широко открыты и что Тайрунд услышал.
- Убежал! Вот не повезло!
- А ты думал, удалось девчонку с вечера поймать, так и вся ночь такая будет?
Вообще-то Тайрунд считал, что подслушивать нехорошо и никогда этим не занимался, но оказавшись в Суфе он понял, что все, чему его учили, не совсем так. Кроме того, он же сбежал из тюрьмы и теперь скрывался. Значит, нужно было быть внимательным и ко всему прислушиваться. В разговоре удалявшихся от него как раз мелькнуло слово «городская тюрьма». Затаив дыхание, Тайрунд, прижимаясь к стенам, пошел за ними, чтобы узнать побольше.
- Слышал, что из зиндана два ворюги смотались, закатили в хабарат, там их наши и повязали? А сидели бы тихо в яме, не пришлось бы потом горбатиться, но из воров плохие рабы. Их на каменоломни стоит продать, там дороже купят — не будут носа воротить.
Тайрунд мысленно пожалел несчастных, он понял, что это те, с которыми он оказался в одной яме и которым Лукреций помог сбежать.
- А у тюрьмы вечерами хорошо зевак ловить. Идут, ни о чем, кроме родных и не думают, или радуются, что сами в зиндан не попали. Надо же было такую смазливую девку поймать. У нее, наверное, отец или муж там сидит.
- Смазливая? Да когда ты разглядел-то? Она дерется и кусается, и вообще, как пацан одета.
- Скажи, чтобы ее перед продажей вымыли. Может, она еще девственница? Тогда ее можно Ахудже показать. Он и диких покупает. А волосы такие светлые...
«Светлые волосы?» - подумал и вспомнил, что, когда его Лукреций вытаскивал из ямы, у него выбилась длинная светлая прядь, тот ее еще спрятал под повязку на голове. И поймали они ту, о ком говорили вечером и у тюрьмы... А много ли в Суфе светловолосых, Тайрунд не знал, но подумал, что мало: «Вот придурки, неужели они парня с девчонкой перепутали? Вот удивятся, когда разденут! Надо проверить, а вдруг это на самом деле Лукреций? Один-то раз его купец уже поймал, а эти двое с оружием... Бандиты, наверное!»
Раз Тайрунд решился, то от решения своего отступать не стал и прокрался за двумя бандитами, которые промышляли продаже свободных людей в рабство. Так он и добрался до того дома на окраине Суфы, где они держали своих пленников. Дом был окружен высоким каменным забором. Но тот был старым, камни крошились, какие-то даже качались в кладке, поэтому он дождался, когда мужчины зайдут в калитку. Потом он залез на забор, растянулся поверх него, чтобы скрыться в тени и посмотрел вниз. Из маленького окна и сквозь щель в двери было видно свет. Вот он и рассмотрел еще  какое-то углубление в основании дома. Может быть, это окно еще одно? Тайрунд спрыгнул и согнувшись в три погибели добежал до него и прислушался. Внутри кто-то шумел и тихим голосом ругался. Голос был знакомым.
- Лукреций, это ты? - позвал Тайрунд и на всякий случай огляделся, свободен ли обратный путь к забору.

+2

34

Что это? Ей это не привиделось? Голос ее  «приятеля». Лукреция не верила своим ушам и боялась, что это всего лишь ей почудилось. Как мираж  в пустыне мерещиться путнику на грани отчаяния, так и ей сейчас слышался голос? Она оторвалась от двери и медленно подошла к окну. Нет, не показалась, там снаружи действительно маячила чья-то тень.  Лукреция быстро подвинула полусгнившую бочку, стоявшею в углу и подтянув  к окну, забралась на нее. Доски опасно заходили под ногами, она руками ухватилась за решетки, с трудом удержав равновесие.
- Это ты? – она запнулась, только сейчас пожалев, что так и не узнала его имени. Да это был тот самый мальчишка, доставляющий ей в последнее время столько проблем.
Она не очень-то надеялась, что у него получиться вытащить ее. Но все равно, ее сердце бешено билось  от появившейся надежды. Если и не получится, то все равно, есть с кем поговорить и хоть немного отвлечься от этого кошмара, в каком она оказалась. Да и Латифа не будет жить всю жизнь в догадках, куда она пропала. Как много мыслей пронеслось в голове, надо было столько сказать, но вместо слов из ее глаз покатились слезы. Она размазывала их грязной рукой пытаясь остановить. Не получалось. Она злилась на себя за слабость, не в силах произнести хоть слово. Тогда она просто улыбнулась сквозь слезы.
- Ты не поверишь, но сейчас я очень рада тебя видеть. Я здесь немножко  решила с решеткой силой помериться.  Она упрямая. Ты мне поможешь?

0

35

«Ой, а парень-то совсем рехнулся», - подумал Тайрунд, услышав, что Лукреций заговорил о себе в женском роде.
- Они с тобой чего-то сделали?! - поразился он, еще смутно представляя, как мальчика можно сделать девочкой:
- Они тебя били?! - другого Тайрунд предположить не мог, так как слышал лишь странный разговор. А лица запертого не видел.
- Слушай, Лукреций, ты. главное, не паникуй! Я придумаю, как тебя вытащить. Ты лучше скажи, как ты им попался-то? Это суфийские бандиты, да? Это ведь они тебя за девчонку приняли? Идиот же ты. что девчонкой притворился! Тут никакой пощады не жди. Они тебя сразу к работорговцу отправят. Я таких историй знаешь сколько слышал... Вот не представляю, как тебе удалось им голову заморочить? Куда у них глаза смотрели... Ты даром, что мелкий и тощий. Все равно, какая из тебя девчонка? Ты же дерешься, по крышам лазаешь и руки у тебя грубые, - это он сказал, потому что взявшись за прутья решетки, как попросил Лукреций, в темноте попал на его руки.
Тут дверь скрипнула, открылась. Тайрунд ужом заскочил в темный угол. Оттуда он увидел, как к щели в стене, через которую он говорил с Лукрецией, кто-то подошел. Мальчишка даже задержал дыхание. Ему было страшно попадаться на глаза охотника за людьми. Он очень боялся оказаться проданным в рабство. Потерявшись в большом городе, Тайрунд понял, каково это быть никому не нужным.

+1

36

- Они с тобой чего-то сделали?!
При этих словах, Лукреция расхохоталась, забыв о своем бедственном положении. Она понимала, что этот ставший ей уже таким близко знакомым незнакомец, продолжает считать ее мальчиком.
- Нет, не сделали, но планирует, -  она продолжала смеяться, наблюдая за растерянным лицом селянина.
- Ты как меня нашел? Да, что с тобой?  Ты что первый раз видишь девушку без чадры? Эээй, очнись,- она искренне улыбнулась ему, - вот уж никогда бы не подумала, что так обрадуюсь твоему визиту.
Замерев в один миг, они смотрели друг на друга и слушали звук, нарушивший тишину ночи. Так и есть. Не показалось. Шаги. Кто-то шел именно сюда. Мальчишка быстро растворился в темноте, Лукреция шарахнувшись от окна, попятилась к двери. Она быстрым взглядом окинула пол камеры, и стараясь не шуметь, подбежала обратно к бочке, в надежде найти хоть какой-то заостренный обрубок. Мешающие волосы, Лукреция быстро заплела в косу и заправила за шиворот рубашки. Убрав ниспадающие пряди со лба за ухо, она лихорадочно руками прощупывала гнилые доски.
- Нет. Этим не убьешь. Такое оружие лишь насмешит обидчиков, - она с досадой откинула кусок трухлявого дерева. Шаги приближались.  Лукреция затаив дыханье прижалась спиной к стене и, задрав голову, наблюдала за бледным отсветом луны, впадающим в окошко ее клетки. Она мысленно молилась, чтобы это слабый свет не заслонила тень того, кто бродил снаружи. Шаги стали удаляться, теперь Лукреция слышала лишь бешеный стук своего сердца. Приложив ладонь  к груди, чтобы хоть как-то унять биение, она осторожно поднялась и, вцепившись руками за решетку, опять взгромоздилась на то, что когда-то служило бочкой. Вглядываясь в темноту Лукреция настраивала себя на хороший исход своего заточения. 
- Хватит распускать слезы. Будь, что будет. Думаю у меня еще будет не один шанс сбежать.

Отредактировано Лукреция (2012-03-26 23:19:54)

0

37

«Девчонка! Лукреций девчонка! - Тайрунд был просто шокирован. - О какой чадре тот говорит. Девушки, они ведь не лазят по крышам, они не гуляют по городу среди ночи, они... хотя, нет всякие козни они тоже строят». Парень так задумался, что даже забыл дышать, поэтому человек, обходящий по периметру двор, принял его за камень в тени и прошел мимо. «Наверное, у Лукреция что-то с головой, быть того не может!»
Когда неизвестный ушел, Тайрунд подполз к окошку и снова зашептал туда пленнику.
- А чем ты докажешь, что девчонка? У меня тоже волосы длинные не стриженные! - он сразу отмел первую же версию. - И вообще, кто тебя украл и посадил сюда? Ты их раньше видел? Они одеты будто городские стражники, с оружием, я даже сначала спутал этих подонков с ними! Мне внутрь дома не пробраться, чтобы дверь отпереть, и решетку эту не вытащить, - Тайрунд подергал решетку, - Может, ты подождешь, а я найду своего друга с базара и он приведет городскую стражу? - он уже забыл, что его самого изгнали с позором с суфийского базара, обвинив в воровстве.

+1

38

- А чем ты докажешь, что девчонка? У меня тоже волосы длинные не стриженные!

Лукреция ошеломленно уставилась  на мальчишку и опять рассмеялась.
- Даже и не знаю, чем тебе доказать, -  она хихикнула, - придется тебе поверить мне на слово.- Лукреция с интересом рассматривала лицо мальчишки, слабо освещенное луной.

И вообще, кто тебя украл и посадил сюда? Ты их раньше видел?

- Так как ты меня нашел? Меня схватили двое стражников, я и раньше слышала, что они обогащаются потихоньку торговлей людьми. И вот убедилась в этом окончательно. В том, что это городская стража я не сомневаюсь, очень часто я видела их в нашем квартале, - она сильнее сжала руками прутья решетки и теперь смотрела на свои пальцы, - я была сегодня неосторожна, и вот результат, - она вздохнула и переместила руки чуть ниже, проведя ими по железным прутьям.
-Слушай, - Лукреция ближе придвинулась к окну,  в ее глазах играли бесенята, - ты мой должник. Ты возьмешь и выкупишь меня на невольничьем рынке. И я стану твоей рабыней,  - ее смех опять оживил это мрачное подземелье, - согласен?
Опора под ногами опасно заходила, грозясь развалиться. Лукреция тихо вскрикнула и прижалась грудью к стене, стараясь больше не шевелиться.

Может, ты подождешь, а я найду своего друга с базара и он приведет городскую стражу?

- Ладно, - снисходительным тоном произнесла она и улыбнулась, - Я могла бы повредничать, отказаться, но боюсь мой выбор побега отсюда ограничен. Я подожду. Спасибо. Хоть у тебя и не получится ничего, все равно, спасибо.

+1

39

Тайрунд слушал рассказ Лукреция и удивлялся. Ему казалось невероятным все: что он девочка, что стражники промышляют продажей людей. Только в одном он был уверен, что должен вытащить своего приятеля из этой западни. В конце концов они оба были должниками друг друга. Об этом и Лукреция заговорила, предложив себя в рабыни.
- Нет у меня таких денег! - отшатнулся мальчишка, - И зачем  мне такая рабыня как ты, ты слабая, чтобы скот пасти!
Когда девчонка согласилась на его план, а в том, что Лукреций — девушка, Тайрунд больше не сомневался. Она была такой болтливой, что он только удивлялся, как раньше не заметил.
На цыпочках он добрался до забора, взобрался на него, царапая живот о кладку, потом спрыгнул на землю, отряхнулся и пошел было за Хасаном, но вспомнил, что без посторонней помощи ему точно дорогу до базара, где служит стражник, не найти.
Тайрунд остановился перед запертой калиткой. «Сколько можно лазать туда и обратно... Следовало придумать какой-нибудь запасной план, пока был внутри, - подумал он расстроенно. - Может быть, стоило пробраться в дом, пока один из них ходил отлить?»
Мальчишка так крепко задумался, что упустил тот момент, когда у нему подошли сзади и положили руку на плечо.
- Ты чего здесь треплешься? Сейчас как арестую за нарушение общественного порядка!
- Ничего я не нарушаю! - взмолился Тайрунд, - Я заблудился и потерялся, - он снова решил говорить одну правду, - Меня зовут Тайрунд, я сын торговца кожами Карушты. Он привез торговать кожи и взял меня с собой. Я в Суфе впервые... Отец, наверное, уже с ног сбился, меня ищет!
Он внимательно рассматривал очередного стражника, который попался ему на пути. Ну, не верил он в то, что говорила ему Лукреция. Не могли защитники закона и справедливости потихоньку торговать людьми, пусть даже бродяжками и хулиганами, как она.
- Так ты не местный? Как же ты этот дом нашел, где ночуют наши люди, подсказал кто?
- Я... Я случайно, - после того, как Тайрунда тряхнули за плечо, ему пришлось признаться. - Я увидел похожих на городских стражников людей и пошел следом... Только, я боялся и отстал.
- Ну ладно, похоже на правду, - сказал мужчина, - Пошли со мной, накормлю. Твой отец действительно с ног сбился. Ему ведь сказали, что парня похожего на его сына в тюрьму посадили за кражу горшков.
У Тайрунда отвисла челюсть от этого сообщения:
- Отец меня убьет!
- Ну, это будет завтра. Сначала он заплатит тому, кто нашел его сына. Мне. Смекаешь? - городской стражник подмигнул и протолкнул Тайрунда обратно в калитку. Они прошли во двор. Тайрунд постарался не смотреть на крохотное окошка подвала. Затем стражник ввел его в освещенную комнату, где пили и ели мужчины. Они сняли нагрудники и теперь были похожи на обычных горожан. Тайрунд вежливо поклонился, пока приведший его с улицы пересказывал историю, мол, были бы внимательные и сами бакшиш срубили бы.
- Это что! За нашу девчонку гораздо больше на рынке отвалят! - возразил другой, да перед незнакомцем Тайрундом осекся. - Эй, парень, ты в нарды играть умеешь?
- Меня бабушка научила... - пробормотал Тайрунд, смирившись с тем, что на него все смотрят. Зато и он сам теперь мог смотреть на всех. Разглядел он связку ключей над низкой дверью, которая вела куда-то в коридор. Он прикинул, что направление как раз в сторону подвала, где сидит Лукреция.
- Хорошо играешь?
- Плохо... Я бабушке всегда проигрывал. У меня и денег нет... - Тайрунд говорил только правду, только молчал о том, что никто в селении не мог обыграть старую Мэис-ханум.
- Тогда, парень, тебе повезло. Садись с нами, мы тебя живо играть научим. Правила-то помнишь?
Тайрунд с серьезным видом кивнул. Со стола были тут же сдвинуты блюда и постелена ткань с красными стрелками по противоположным краям. Стражник начал раскладывать костяные шашки вдоль них. Другой подбросил одну игральную кость. Выпало два. Он с будто бы равнодушным видом пожал плечами и протянул ее Тайрунду. У него выпало шесть, значит, ему было ходить первым.
Новичку повезло и в нескольких учебных партиях он обыграл своих учителей.
- Слушай, а ты врожденный ас! Может, хватит воздух сотрясать? Давай хоть какую ставку для интереса сделаем?
- Но у меня же ничего нет... Кроме меня.
Стражники на его слова быстро переглянулись. Тайрунд понял, что наживку они заглотили. В их глазах уже горел азарт.
- А давай тогда, ты свою свободу ставишь, а мы деньги? Вот отец обрадуется, если ты ему золото принесешь?
- Нет, не хочу. Это не равно. Я свободный человек, а не раб, - Тайрунд покачал опущенной головой.
- А хочешь спасти девчонку? У нас тут сидит сбежавшая рабыня. Мы ее отпустим, ну, ты ее сможешь забрать себе, если ты выйграешь? А если проиграешь, то... твой отец тебя потом выкупит у работорговца. Он же тебя в беде не оставит, ты такой смышленый парень.
Тайрунд уже не верил ни одному слову, но предложение было как раз то, на которое он не смел и надеяться. Раз он обещал Лукреции ее спасти, то не мог сейчас отступить.
- Согласен! Только приведите ее сюда. А то вдруг, она старая и больная, зачем мне такая? - мальчишка даже подбоченился. - Ее свобода на мою свободу, я согласен! Только уже светает, пойдем играть на двор? Здесь у вас душно, да еще от вина у меня голова кружится.
Стражники снова переглянулись и согласились. Они быстро перенесли столик с нардами во двор. Захватили еду, вино, не забыли про чашу для нового приятеля Тайрунда. Небо побелело, оказалось, что во дворике даже несколько саксаулов растет, как раз перед забором. Затем туда привели и пленницу, показали и посадили в угол у дома.

+2

40

Как только стихли шаги мальчишки, Лукреция уперлась подбородком в подоконник и задумчиво уставилась в начинающее светлеть небо. Она с завистью смотрела на начинающих мелькать на фоне серых туч птиц, как бы ей сейчас хотелось стать одной из них, чтобы покинуть это мрачное и зловещее место и забыть весь этот кошмар..  Она закрыла глаза и постаралась думать о чем нибудь другом.

И зачем  мне такая рабыня как ты, ты слабая, чтобы скот пасти!

Лукреция тихо засмеялась.
- Какой же он наивный, совсем не понимает шуток. Мало я его учила, вот уж точно селянин, не от мира сего. Добрый, доверчивый и наивный.. – она грустно вздохнула. Он сейчас был ее единственной надеждой. Каменный полуразрушенный подоконник приятно холодил подбородок, она открыла глаза и опять стала смотреть вдаль. Тяжелые мысли возвратились, не желая отпускать ее надолго.
Не буду плакать, назло всем не буду, - она подняла глаза вверх и часто заморгала, прогоняя накатившиеся слезы. Лукреция много раз бывала на невольничьем рынке, в качестве зеваки и хорошо запомнила весь стыд и унижение, которые испытывают рабы, когда их осматривает очередной покупатель. Правда бывают и такие рабыни, что сами не прочь себя показать, такое вытворяют… Щеки Лукреции вспыхнули, когда она на секунду представила себя на их месте. Бочка под ногами, словно предупреждая, глухо хрустнула и тут же пленница, успев только тихо вскрикнуть,  оказалась стоящей на полу, среди деревянных обломков, все еще продолжая крепко руками держаться за решетку. Ногу пронзила острая боль, простонав сквозь зубы, Лукреция села и, внимательно всматриваясь в темноте, склонилась к ноге,  Деревянная щепка неглубоко вошла под кожу, но причиняла нестерпимую боль. Стиснув зубы, Лукреция закрыла глаза и резким движением выдернула небольшой, но острый обрубок. И сразу ладонь, накрывшая рану, почувствовала что-то липкое и теплое.
- Кровь, еще этого не хватало.. - она, быстрым движением оторвала тонкий и длинный лоскут от края рубашки, благо ткань была старой и сделать это не составило особого труда. Осторожно перевязав рану, Лукреция поднялась и осторожно попробовала наступить на больную ногу, - ходить смогу..
За дверью послышались шаги и сразу же скрежещущий звук отпирающего замка. Сердце бешено заколотилось, Лукреция исподлобья смотрела на входящего с наглой ухмылкой ночного похитителя.
- Живая? – и опять рука с чадящим факелом у самого лица, - пошла на выход.
Сцапав в ладонь ворот ее рубашки, стражник с силой швырнул Лукрецию к двери. Решив на этот раз не злить своих похитителей она чуть прихрамывая пошла вперед. Домик, где ее держали был маленький, без коридоров, просто две комнаты и поэтому  девушка уверенно шла к выходу. Свежий утренний воздух ударил в лицо, она вдохнула  его всей грудью и обернувшись ждала дальнейших указаний от следовавшего сзади стражника.
- У него ничего не получилось, - с тоской подумала она, вспомнив селянина, как единственную свою надежду, которая исчезла, как и эта кошмарная ночь. Только вот ночь исчезла, а кошмар продолжался. Стражник положил ей руку на плечо. 
- Сюда подружка, сейчас у тебя появится напарник для прогулки на невольничий рынок,  - громко хохоча, похититель завел ее за угол дома и надавив на плечо, принудил сесть на скамейку у стены.
Лукреция забыла оттолкнуть, упереться, огрызнуться, забыла про боль в ноге, она сидела и во все глаза смотрела и не верила в то, что видела. Во дворе за столом сидел он - ее надежда на спасение и с важным видом играл со вторым стражником в какую-то непонятную ей игру.
- Жди здесь, - на это небрежно кинутое приказание, Лукреция послушно закивала головой и, пытаясь спрятать улыбку опустила глаза.

Отредактировано Лукреция (2012-04-04 22:02:34)

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Из огня в полымя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно