[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Жилые помещения » Келья Зумрада аль-Хариджи


Келья Зумрада аль-Хариджи

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

...

0

2

Крепостной лекарь уже был у Зумрада. Он недовольно качал головой, что-то бормотал себе под нос на незнакомом ассасину языке (явно что-то недоброе), но быстро и уверенно работал. Аль-Хариджи вздохнул с облегчением, когда с ним закончили возиться и безапелляционно заявили, что, мол, "жить будешь, глупый мальчишка, а встанешь - прикую к постели цепями".

Зумраду очень хотелось закрыть глаза, заснуть, чтобы отключиться от боли (хотя лекарь дал ассасину какой-то отвар, и стало полегче), но вот-вот должны были доложить о пленнике. Словно в ответ на эти размышления в дверь постучали, и, не дожидаясь ответа, в келью вошёл молодой фидаин.

- Эмир? - вспомнил аль-Хариджи мальчишку, которого в последнее время часто замечал рядом с Арраном. А иногда фидаин, стараясь себя не выдавать, следовал за своим кумиром, следил за ним потихоньку со щенячьим восторгом в глазах.

- Даи, - юноша смиренно поклонился, но лицо его ровным счётом ничего, кроме безразличной вежливости, не выражало. - Меня послали передать вам, что размещение пленника и его охрана вверяется господину аль-Тахиру.

Зумрад удивлённо посмотрел на Эмира, даже порывался сесть, но вовремя себя одёрнул.

- Он уже вернулся? - аль-Хариджи с трудом сдержал улыбку. И то хорошо. Потому что искать Аррана Владыка вряд ли бы позволил.

- Да.

- Хорошо. Передай, что я появлюсь у него, как только смогу.

Мальчишка снова поклонился и, больше не сказав ни слова (только во взгляде - явное недовольство чем-то), даже не кивнув, вышел в коридор.

"Не передаст," - вдруг мелькнуло в голове у аль-Хариджи. Кажется, этот фидаин что-то утаивал. По крайней мере, вёл он себя исключительно сдержанно. Зумрад уже давно привык, что не нравится многим молодым ассасинам, что они думают и говорят, будто он нечестно выбил себе статус даи. Это, интересно, как?.. Вот Эмир наслушался баек и теперь позволяет себе не отвечать старшему по званию и делать вид, что он - примерный фидаин. Мол, "я честен, и поэтому вы не достойны моего внимания". Ничего, мальчишка, когда ты захочешь стать даи (а может, уже и подмазываешься к вышестоящим вроде того же Аррана?), ты поймёшь, что просто так эти дела не делаются. И никакое "подмазывание" не поможет.

Нарастающее раздражение от мыслей о продажности системы невольно приостановил очередной стук в дверь. На этот раз ответа терпеливо ждали.

- Войдите, - прикрыв на секунду глаза и вздохнув, произнёс даи.

В келью едва ли не влетел фидаин, которого Зумрад просил докладывать об исполнении приказа. Он даже дверь забыл закрыть, и, быстро поклонившись, вытянулся перед аль-Хариджи.

- Господин аль-Тахир вернулся! Он решил сам сопровождать принца и взял только двух фидаинов! Принц, конечно, связан, но мало ли! Я передал Владыке, но он перепоручил это господину аль-Тахиру...

- Я знаю, мне уже сказали, - перебил тараторящего и несколько непочтительного фидаина Зумрад.

-  Откуда? - ляпнул тот, но тут же закрыл рот ладонью. Ребёнок совсем.

- Не важно, продолжай.

- Так вот, я случайно узнал, - и глазом не моргнул, паршивец, а врал ведь про "случайно", - что даи аль-кирбаль повёл пленника не в темницы, а к источнику. Разве это...

- Нет, - мгновенно прервал мальчика аль-Хариджи, пресекая любые его мысли. - Аль-Тахир выполняет приказ.

- Да, конечно! - фидаин уже явно стыдился своего недоверия. - Простите!

- Ты свободен, - усталость взяла верх, да и не услышит даи ничего нового.

- Выздоравливайте! - поклонившись, в пол выпалил мальчик и тут же исчез из кельи.

- Мдаа... - Зумрад потёр висок, однако его не на шутку забеспокоило, что же там происходит снаружи. Почему Арран своевольничает? Что ему нужно от принца?

Окна кельи выходили на этот самый источник. Зумрад с полминуты перебивал в себе сильное желание подняться. Но не помогли даже угрозы лекаря. Ассасин напрягся, пробуя свои силы, которых от одной мысли об измене командира прибавилось. Правда, на добрые дела такие силы не используют, ну да ничего, можно и злых насовершать.

Аль-Хариджи, держась за стену одной рукой и за раненный бок другой, дошёл до окна и, прислонившись к холодному камню, глянул вниз, на площадку. Его и так начало лихорадить, а там разворачивалось поистине увлекательное действо. Аль-Хариджи попал на ту его часть, где с пленника срезали верхнюю одежду два фидаина. Ничего себе развлечения у аль-Тахира... Самовлюблённый глупец. Как бы не полетел узнавать высоту крепостной стены по приказу Владыки.

Даи аль-кирбаль о чём-то говорил принцу, тот стоял к Зумраду спиной, но явно отвечал, потому что на лице у Аррана красовалась одна из его выразительных усмешек, какие бывают, когда он доволен собой или что-то придумывает. Буквально через минуту оба уже сидели на скамье, и аль-Тахир как-то слишком близко склонялся к принцу... нет. Такого не может быть! Он всегда был противником подобных развлечений и презирал тех, кто им предаётся. А сейчас - вот вам, господа, новый Арран перед вашими глазами. Или настоящий?

- Да чтоб тебя собаки съели! - ударил кулаком в стену Зумрад и вернулся в постель. Ему совершенно не хотелось думать о командире, о его причудах и его непостоянстве. Надоел, чтоб его... и ещё этот Эмир, который умолчал о главном, хотя наверняка знал. Мальчишку стоило наказать хотя бы за непочтительность.

Рана разболелась. Видно, действие лекарства сошло на нет, когда аль-Хариджи разволновался, так что мужчина закрыл глаза, стараясь дышать ровно и глубоко. Было холодно и жарко одновременно, а голову заполнили мысли. Так что заснуть удалось не сразу. Но всё же удалось.

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2011-09-07 00:00:27)

+2

3

от источника и конюшни

Притормозив у дверей, Тайрунд поправил платок на голове, одернул рубаху, посмотрел на свои руки и вспомнил, что так и не успел умыться и вымыть руки. Надеясь, что лекаря, который его постоянно ругает, здесь нет, парень постучал в дверь. Помявшись, дожидаясь отклика, едва удержался от желания приложиться ухом к двери. Все-таки здоровье Зумрада вызывало у него нешуточные опасения. И дождавшись, наконец, отклика, Тайрунд вошел, поклонившись, и, не глядя притворил за собой дверь.
- Уважаемый даи, меня зовут Тайрунд. Даи аль-кирбаль сказал, что с сегодняшнего дня я становлюсь вашим учеником! - выпалил он, во все глаза рассматривая перебинтованного ассасина. - Я уже несколько месяцев нес послушание на скотном дворе и на кухне! Как ваше здоровье, уважаемый учитель? Я уже почистил вашего коня и принес ваш меч, вот!  - на прямых руках он протянул лежащему на ложе мужчине меч и выпалил сразу все, чтобы тот не выгнал его сразу. - Простите, что задержался, уважаемый даи. Я могу называть вас своим учителем?- Тайрунд опустил меч и сделал шажок в сторону ложа. - Я очень исполнительный. И вы моего присутствия даже не заметите, только разрешите учиться у вас! Я буду исполнять все ваши приказания... - тут он затормозил, - как послушный ученик. И пока я могу быть вашими глазами и ушами в крепости... А коня я уже почистил, не беспокойтесь, и меч принес, вот...

Отредактировано Тайрунд (2011-10-06 19:37:50)

+1

4

Будто гром прогрохотал. Зумрад вздрогнул, услышав сквозь некрепкий сон стук в дверь. Шайтан, кто ещё не хочет побеспокоиться о его здоровье?! Мужчина открыл глаза и сел. Ему, кажется, было полегче, а значит, какое-то время поспал. Повязка стягивала грудь и не давала толком дышать, но аль-Хариджи справился с этим, приводя себя в более спокойное состояние и несколькими размеренными вдохами-выдохами замедляя сердцебиение.

- Можно, - мрачно произнёс даи, упёршись лбом в ладонь и даже не глядя на того, кто собирался навестить его в этот не самый лучший час.

Дверь открылась, и ассасин даже не успел ничего сделать, а на него уже полился поток информации. Тайрунд? Ученик? Кто ему сказал?! Почему Зумраду ничего никто не сказал? Коня он почистил… Меч принёс, хоть что-то полезное сделал, а то аль-Хариджи, видно, оставил его… Стоп. «Какой меч», - подумалось даи, - «когда вот он, лежит рядом с постелью?» И тут-то Зумрад, наконец, перестал смотреть прямо перед собой и повернул голову к вошедшему. Это был совсем ещё молодой парень, так сразу и не поймёшь, какого конкретно возраста, и выглядел он так, будто не коня чистил, а трубы или подвалы. Говорил взахлёб, словно хотел всё успеть до того, как даи что-нибудь ответит или вообще придёт в себя. И в руках держал этот самый меч, доверительно протягивая его ассасину.

- Ооо, - только и произнёс аль-Хариджи, безошибочно признавая оружие принца Парвиза, которым тот грозился перерезать горло аль-Тахиру в Хабарате.

Меч призывно сверкал и сулил безбедную жизнь как минимум на три вечности какому-нибудь пьянчужке из суфийских трущоб. Но увидь принц, что его оружие вот так запросто отбирают, не сносить отбирающему головы и трёх секунд.

- Откуда ты его, говоришь, взял?.. - принимая меч у Тайрунда, не смог сдержать скептической усмешки ассасин. Абсурдность ситуации грозила перерасти во всемирную трагедию. Очевидно, это был трофей Аррана, и тот запросто забыл его где-то в конюшне. Как неосмотрительно и глупо.

- Впрочем, не важно, - в голове у аль-Хариджи, несмотря на его состояние, родилась несколько мстительная мысль, но он пока отложил её. - Если ты собираешься стать моим учеником, запомни: вот это - моё, - мужчина поднял с пола свою саблю и достал её из ножен, чтобы Тайрунд смог внимательно рассмотреть. Правда, потревожил рану, и она снова заболела.

К чужому оружию, пусть даже и пленника, Зумрад всегда относился с уважением. И по всему было видно, что его… новый ученик разделяет это отношение. Глаза мальчишки полнились благоговением, блестели от того, что он принёс такую важную вещь. Зумрад покачал головой, откладывая меч.

- Хорошо, Тайрунд. Я твой учитель с этого дня, - на этом мужчина решил закончить объяснения, потому что мальчишка уже и сам назвал все требования, которым должен соответствовать. И откуда их берут, таких инициативных?..

Вспомнив про инициативу, Зумрад снова помрачнел.

- Кстати, ты не видел даи аль-кирбаль? - как бы между делом поинтересовался он у Тайрунда.

+4

5

Зумрад не просто не выгнал его, а признал в нем своего нового ученика. Тайрунд обрадовался и расцвел, но тут же посерьезнел, как и полагается настоящему ассасину. Он-то уже совсем было засомневался. Как там наверху передают поручения, он был не в курсе. Это же не приказать пол в зале для тренировок песочком посыпать или кровь со стола в темнице соскоблить. Тут любого из учеников не пошлешь. К тому же выяснилось, что старательность его подвела. Тайрунд опять сделал не то. И коня не того почистил, и меч не тот, оказывается, принес. На лбу парнишки даже проступила испарина, когда он понял, что хозяин меча очень не обрадуется, обнаружив коня чистым и ухоженным, а сумку пустой. И скрыться от наказания Тайрунд сможет лишь под покровительством наставника. Поэтому ему следовало с этого же момента стать еще внимательней и еще  исполнительней. Он во все глаза рассматривал саблю Зумрада.
- Хорошо, Тайрунд. Я твой учитель с этого дня.
От желанных слов парнишка вытянулся в струнку и быстро обшарил взглядом келью учителя, выискивая, в чем бы ему помочь. Потом вспомнил про коня и, не удержавшись, хлопнул себя по лбу: " Ведь настоящий-то конь учителя остался там в конюшне, когда еще конюх до него доберется. И ведь он ничего не сказал, когда я не в то стойло зашел!"
- Кстати, ты не видел даи аль-кирбаль?
Вопрос учителя рассеял его озабоченность.
- Да! Господин Арран аль-Тахир чувствует себя хорошо! Он повел пленного принца в амбар, который рядом с конюшнями. Я их видел, когда за сеном ходил! - выпалил он, сразу стараясь подражать тону рапортующих о выполнении задания, и жалостливо добавил:
- Учитель! Моя ошибка больше не повторится! Давайте, я немедленно отнесу меч обратно! Я и вашего коня больше ни с чьим не перепутаю. А может, вы поесть хотите? Я живо принесу. Меня там на кухне все знают, и я только скажу, что для самого Зумрада аль-Хариджи... - и приготовился бежать выполнять сразу все сочиненные им самим поручения, главное, чтобы увидеть глаза вчерашних товарищей по кухне. Потом Тайрунд все-таки замер, решив дождаться приказа.

+2

6

- Погоди, почему ты такой суетливый? – аль-Хариджи мотнул головой, пытаясь влиться в ритм, что задал Тайрунд, который уже, кстати, вовсю порывался умчаться прочь с чистейшими помыслами, заполнившими его молодую и горячую голову. – Не надо пока никуда идти, присядь.

Мужчина указал на край своей кровати, сам подтянулся, усаживаясь удобнее и откладывая меч принца Парвиза в сторону, ближе к стене, чтобы не дай бог не бросился в глаза кому-то из внезапно вошедших.

Новость об Арране, который, мало того, что «чувствовал себя хорошо», так и зачем-то повёл принца в старый амбар, встревожила. Зная даи аль-кирбаль, Зумрад мог предположить всё, что угодно. И красочно разбросанного по частям принца среди золотистой соломки, и откидывающего плохо прибитую доску в задней стене (что, кстати, выходит в кустарник) амбара аль-Тахира, действующего из каких-то своих политических соображений, и ещё много-много всего разного. В любом случае, ослушаться приказа Владыки… а был ли приказ? Действительно ли было сказано отвести принца в темницы? Или Зумрада, как это часто бывало, посветили только в часть плана?

Аль-Хариджи почувствовал, как его лицо просто перекашивает от противоречивых чувств, так что он поспешил прекратить думать, а то ещё напугает ученика, и всё. Никакого доверия даи от Владыки не увидит.

Очень хотелось сейчас же подняться и наведаться в амбар. Но Зумрад даже не мог толком сидеть. Ну да ничего. Как только аль-Тахир обнаружит пропажу, можно будет ждать визита. А поскольку слухи по Крепости разносятся быстрее, чем по дворцу, визит предполагался скорый. Аль-Хариджи пока не понимал, чего именно хочет добиться, но уже был близок. И ученик оказался кстати. Зумрад окинул его внимательным, пусть и слегка запоздалым, взглядом. Совсем ещё молод, хотя примерно таким и был сам даи, когда впервые пришёл в Нуир. Тайрунд представлял собой нечто неопрятное и встрёпанное, однако это аль-Хариджи мало беспокоило. Ему нравилось, как загорались глаза мальчишки. Далеко пойдёт, если будет стараться. Правда, ему бы меньше говорить, что думает, и делать, что хочется… Однако всё это либо уходит, либо усугубляется. Что тоже неплохо, как казалось даи.

- Наверное, я действительно голоден, - помолчав немного, вполголоса выдал обдуманное решение Зумрад. Ему нужны были силы, потому что он чувствовал: грядёт нечто весьма напряжённое. И к этому стоит быть готовым.

+1

7

- Почему ты такой суетливый?
Тайрунд мгновенно окаменел, решая про себя, чем же успел рассердить учителя.
- Присядь.
Парень тут же оказался приклеенным ко краешку кровати, но не подумал расслабиться. Он сохранил прямую спину, будто проглотил кол — это Тайрунд считал выправкой настоящего ассасина, без прикрытия, разумеется. «Что же я такого умудрился ляпнуть, что его рассердило, - Тайрунд перебирал в голове только что вылетевшие слова, хотя и не помнил половины. Потом до него дошло, что этот бессмысленный треп и стал причиной. Тайрунд немедленно застыдился и залился краской, а потому, когда услышал:
«Наверное, я действительно голоден».
немедленно подпрыгнул с койки, словно сидел на острие чего-то, и побежал выполнять свою первую миссию в звании ученика. Парнишка захлопнул дверь, оставил наставника наедине с собой, не считая ступенек слетел во двор и понесся на ставшую за месяцы послушничества родной кухню.

Свернутый текст

дальше побегаю по крепости

Отредактировано Тайрунд (2011-10-13 18:45:52)

0

8

- Эээ… - только и смог выговорить Зумрад, слыша, как грохочет по коридору его новый ученик. Кажется, нужно будет потратить время на то, чтобы усмирить Тайрунда. Хоть бы дверью так не хлопал…

Фидаин произвёл на аль-Хариджи странно успокаивающий эффект. Может, он просто сбил даи с толку и с мысли, но всё же заставил подумать о совсем других вещах. Например о том, что принца будут искать, хорошо, если не целой армией. Возможно, Нуиру придётся обороняться, как это было в его истории несколько раз, когда особо смышлёные стратеги безошибочно выискивали место на карте, где предположительно мог оказаться оплот ассасинов.

На счёт спутников принца Зумрад даже и не знал, что думать. Девица та крикливая наверняка ещё жива, если только Арран или Бенэм не решили этот вопрос. А тот, кому Зумрад сделал такой щедрый подарок в виде своего кинжала, наверняка уже мёртв. Хотя, может, кто-нибудь и успел его спасти. Но это вряд ли… И всё же аль-Хариджи привык учитывать все возможности. Поэтому не спешил с выводами. Однако узнать не помешало бы, так что стоило отправить кого-то на разведку. Да и в общем осмотреться в городе. Как ведут себя люди? Кто знает о пропаже принца?.. Зумрад задумчиво осмотрел свою саблю. Она нуждалась в чистке, на эфесе до сих пор оставалась запёкшаяся кровь. Но в общем нисколько не повредилась во время стычки в Хабарате.

+1

9

В келью учителя Тайрунд влетел запыханный, но на пороге он затормозил и перевел дыхание, с радостью посмотрел на Зумрада.
- Господин аль-Хариджи, я вернулся! - про себя добавив: "Надеюсь, я не провалил миссию?"
Он поставил корзинку в ногах ассасина, словно щенок, который принес брошенную хозяином палку. Потом быстро опомнился, подтащил к койке, на которой сидел раненый столик, положил на него жестяной поднос и стал туда выкладывать еду.
- Вот лепешки, совсем свежие, не утренние, их напекли к обеду. Только что из пекарни принесли, - болтал он, выкладывая сыр, который тут же нарезал длинными кусками и раскладывал на хлеб. Затем спрятал вынутый из-за пояса нож.
- А тут посмотрите, - он поставил глиняную миску, прикрытую лепешкой сверху, - тут бараньи ребрышки и чечевица! Еще молоко, - на подносе появилась кринка, - и сушеные яблоки! И вот что передал вам с пожеланием скорейшего выздоровления господин Михтриб, - парень выставил глиняную бутылочку с вином. - Вы только от лекаря ее спрячьте или не говорите, что я принес. Он ругаться будет.
Пока Тайрунд все это расставлял, он почувствовал, что его рот наполняется теплой слюной. Он сглотнул ее, поклонился и отошел от стола, надеясь. Что издалека учитель не услышит, если в его животе вдруг заучит.

Отредактировано Тайрунд (2011-10-14 21:20:56)

+2

10

Зумрад удивлённо смотрел на образовавшееся перед ним пиршество и скептически оценивал выбор ученика. Чечевица и молоко? Кажется, на кухне сегодня был совсем не день аль-Хариджи. Тайрунд уже всё сделал и почтительно отошёл.

- Спасибо. Так, - мужчина решительно ткнул пальцем в еду, - надеюсь, ты не успел поесть, потому что мясо тебе, я даже с трудом смотреть на него могу… и это всё тоже тебе.

Аль-Хариджи, подумав немного, оставил себе несколько лепёшек и сыр, открыл бутылку, переданную ему тайком и доставившую одним своим видом массу приятных ощущений. Больше всего Зумраду сейчас хотелось напиться и заснуть.

- Присоединяйся, - махнул рукой мужчина, не привыкший есть в одиночку, тем более, под наблюдением. – И расскажи мне немного о себе, только не спеши. Голова кружится.

С видимым удовлетворением и не дожидаясь Тайрунда, мужчина принялся за еду и вино (в первую очередь за второе, горло совсем пересохло). Он периодически поглядывал на ученика, постоянно оценивая его и думая, чему и когда будет учить. Взять его, что ли, с собой в следующий раз? Во время выздоровления Зумрада пусть тренируется, а потом – практика ведь лучшая тренировка. Рассказать несколько пугающих историй о неудачниках-ассасинах и всё такое…

- Ты бы хотел сражаться или быть информатором? – добавил мужчина к своему вопросу, слегка поразмыслив над возможными профилями. Сам он когда-то выбрал сражения. И ни за что не поменял бы своё желание.

+2

11

- Сважаться! - ответил Тайрунд, не думая ни секунды, с набитым ртом, - Люди говорят, у меня язык длинный, мне в информаторы нельзя, а для голубя я слишком тяжелый... И ем много... - немного погодя, парень придвинул к себе и отверженное молоко. Он все понять не мог, чего плохого в чечевице и баранине, но вовремя закрыл рот, решив жевать. Тайрунд же с раннего утра носился по крепости, отмывал чужую лошадь, прибирал в чужом стойле, носил воду и сено, а накануне мыл котлы. Одни впечатления и никакой еды. Наставник нравился ему все больше. Конечно, он был раненым, но раз вернулся в крепость, значит, поправится и будет его учить. Тайрунд буквально разрывался между двумя желаниями, немедленно исполнить приказание учителя и рассказать о себе и тоже исполнить приказание и съесть все, что приволок с кухни. Страдание было на его лице. Почему у наставника такие противоречивые приказания. В итоге он проглотил кусок, облизал взглядом еще не совсем пустую миску и вытер руки о тряпку, что лежала в корзине.
- Я Тайрунд, так меня назвал отец. А прозвища у меня пока что никакого нет, да и разве сидя в крепости заработаешь приличное прозвище? Котлы оттирать любой чурбан сможет, а я способен на большее, учитель! Я даже однажды пробрался в приемную самого! - парень честно пытался понизить голос, но эмоции так и перли из него, - Меня не сразу нашли и за ухо выволокли. - он честно говоря гордился этим событием.
- А мой отец разводил скот и продавал шкуры. Его жизнь была не по мне. Кланяться каждому богачу или караванщику, проситься в караван, да ни за что! А когда я оказался в Суфе, меня прямо одолели чувства возмездия! Ведь простые люди ни чуть не хуже, чем эти чванливые богачи. Вот тогда я решил, что мир совсем несправедлив и его нужно исправить. А ведь ассасины именно этим и занимаются? Мне тоже не нужно этого золота и власти, я хочу, чтобы правители Суфы получили по заслугам! Один я могу немногое, но я буду стараться. Я буду учиться и я стану одним из лучших ассасинов. Когда я стану ассасином, конечно... - парень сам не заметил как выпрыгнул из-за самодельного стола.
- Я жду не дождусь, когда мы начнем тренировки! Я сильный! - Тайрунд закатал широкий рукав просторной рубахи, согнул руку, показывая бицепсы. - Видите? Тот старик, что в крепости  за меня словечко замолвил, он сказал, что из меня толк будет...
Тут Тайрунд вспомнил, что Зумрад просил не спешить, и замолчал. Сел за стол и снова принялся за еду, не смея поднять глаз и гадая, что в этот раз мог ляпнуть лишнего. Обычно после его пылких выступлений старшие ассасины очень громко смеялись. Почему, он не особенно понимал, так как с вдохновением своим справится не мог.

+3

12

Зумрад кивал, пил вино прямо из бутылки и чувствовал живительное тепло, разливающееся по уставшему телу. Он, облокотившись о стену, слушал своего ученика и только сейчас подумал, что этот мальчишка с такой странноватой судьбой ведь… первый, кого ему вверили. Первый, кто пришёл к нему постигать таинства (и не очень-то таинства), кто искренне был рад этому обстоятельству. Аль-Хариджи прикрыл глаза, но внимательно следил за Тайрундом, пытаясь досконально разобраться в возможных причинах нахождения тут мальчишки. Конечно, он был такой открытый и честный, что сомнений рождал минимум. Хотя вон меч принёс. Неизвестно, сам додумался или подучил кто…

Взгляд Зумрада снова скользнул по его собственной сабле, и даи вспомнил, как собирался в город, казалось бы, так давно, но на самом деле совсем недавно. И как к нему в келью пришёл слуга крепостного учёного аль-Рахала по просьбе своего господина. Аль-Хариджи как наяву увидел распахнутую дверь, разложенное на постели оружие и согнувшегося в почтительном поклоне паренька. Тот, не поднимая взгляда, передал Зумраду свёрнутый и обвязанный тонкой нитью клочок бумаги и молча исчез.

«Даи. Вы должны быть готовы к сопротивлению». Сперва ассасин не понял, что имел в виду аль-Рахал. И ещё потом, когда покидал крепость, услышал разговор фидаинов. Они спорили о том, как именно малое время назад даи аль-кирбаль заставил замолчать какого-то ученика. Не пытался, не был причастен, а именно заставил. Зумрад не придал особого значения этому, потому что спешил нагнать аль-Тахира хотя бы в Суфе и размышлял о более важном деле. Да и не показались ему эти слова чем-то из ряда вон выходящим. Сейчас же, в совокупности с запиской, они были ещё как подозрительны. Заставил замолчать… так обычно говорят лишь в одном случае.

- Тайрунд, доедай, мне нужна твоя помощь, - сон как рукой сняло. – Считай это первым заданием. Оно, конечно, пока что мало имеет общего с боевой подготовкой, но это необходимый атрибут. Ты должен сходить к нашему учёному, господину аль-Рахалу, так, чтобы тебя никто не заметил, и передать ему письмо от меня. А потом дождаться ответа и точно так же тихо вернуться ко мне. Ни одна живая душа чтобы не увидела.

Мужчина несколько секунд смотрел на мальчишку в упор, а затем, приложив некоторые усилия, дотянулся до бумаги и быстро набросал несколько строчек, предполагавших чёткий ответ, но ничего не говоривших стороннему читателю. Свернув листок и положив его рядом с Тайрундом, ассасин терпеливо ждал, пока тот закончит.

+1

13

- Я сейчас! - Тайруд чуть сразу и не понесся вон из кельи, даже не дожевав и не дождавшись, пока учитель напишет записку. Это хорошо, что Зумрад ее заранее не написал, а то Тайрунд не успел бы пережевать все, что успел запихать себе в рот. Ведь он же с прошлого вечера не ел, кроме того, для даи повар положил совсем не то, что выделил бы ученику, да какому ученику, просто мальчишке, что на кухне помогает. Теперь же у Тайрунда статус поменялся, нужно было привыкать и вести себя с достоинством. Конечно, не как тот павлин, что гулял пару дней назад во дворе дома Великого Владыки. Не было у него такого достоинства, а и длинного хвоста, чтобы быть неповоротливым тоже не было, поэтому Тайрунду никак не сиделось и не стоялось спокойно. А под внимательным взглядом учителя и жевалось через раз. Запив молоком чечевицу и не думая о последствиях, он уже топтался у ложа, старательно не интересуясь содержимым записки.
Это было первое задание. Тайрунд уже вдумался в смысл этого слова: «ПЕРВОЕ! Да я в лепешку разобьюсь, но сделаю так, как сказал наставник, слово в слово... Именно так, как он даже не сказал, а только подумал!» - восторгу парня не было предела.
Поймав на себе взгляд ассасина, Тайрунд моментально вытер молочные усы и вытянулся по струнке, потом вернулся к своему первоначальному росту, но каждой мышцей на лице постарался показать, как он серьезно настроен на выполнение задания.
- Слушаюсь, учитель, мимо меня ни одна мышь... В смысле, я, как незаметная мышь, туда и обратно! 
Одна секунда ему потребовалась на то, чтобы подобрать свернутый листочек и положить его запазуху. Вторая, чтобы поклониться и закрыть за собой дверь с той стороны.
Господин аль-Рахул, в смысле аль-Рахал, казался Тайрунду ничем не примечательным человеком. Делал чего-то в крепости и все. Никаких восторгов и никакого уважения у парня он не вызывал, вот то ли дело боевые ассасины. Да за них Тайрунд бы в лепешку расшибся. Очень вовремя к нему вернулась зоркость и спустившись с каменной лестницы на каменную улицу, он внимательно посмотрел под ноги, поэтому успел обогнуть оставленную пахучую лепешку, не потревожив рой мух над нею.
- Ассасин не должен иметь своего запаха, - вспомнил он и добавил, - И чужого тоже...
Теперь предельно внимательно глядя по сторонам и под ноги, он постарался раствориться в немногочисленной толпе жителей Нуира. Чтобы его приняли за своего и расступились. Через несколько минут он вывалился из толпы в глухую щель между домами, так как вспомнил, что не помнит, где именно живет тот ученый. Записка жгла бок. Тайрунд поерзал и прислонился к холодному камню, чтобы успокоится.
От него требовалось всего навсего пойти и передать записку. А он раздул все задание до суперсекретной миссии. «Да я же себя одним взглядом выдам!» - Тайрунд хлопнул себя по лбу, вышел как ни в чем не бывало из укрытия. Все вернулось на свои места. Тайрнуд благополучно дошел до того квартала, где жили белоручки. В смысле те, что никогда не покидали крепость. Был он здесь редко, но спросить, где келья ученого, не решился. Зумрад же велел не привлекать внимания. Но после получаса блуждания по каменной улице ему повезло, он услышал нужное имя и заглянул во дворик. Там Тайрунд дождался, пока ученый закончит разговор и неизвестный ему человек выйдет. Потом Тайрунд постучал в дверь, разумеется, выждав немного времени. С усилием он подождал еще немного и после разрешения вошел.
- Вам велели передать и дождаться ответа, - сказал Тайрунд, якобы глядя в пол, на самом деле внимательно рассматривая келью. В таких ему еще бывать не приходилось. На лицо аль-Рахала он внимательно не смотрел. «Подумаешь, удивился приходу», - парень вытер лицо, размазывая полустертые молочные усы.
Забрав ответ, положил записку за пазуху, только заметил, что она какая-то другая, тяжелая. В пергамент будто что-то завернули. Потом ощущение пропало. Тайрунд спокойно попрощался с ученым и пошел обратно к учителю, правда, предусмотрительно завернул не за тот угол и сделал крюк вдоль крепостной стены, напился воды у источника и умылся наконец. И вот, больше чем через час Тайрунд вернулся в келью учителя.
- Я исполнил ваше поручение! - он протянул смятый листок.

+1

14

<<< Мало ли откуда

Чем дальше за спиной оставался амбар, тем быстрее и шире становился шаг Аррана. Его гнал в спину ветер, чьи-то доносящиеся со стороны внутреннего двора голоса и желание поскорее оказаться как можно дальше, потому что если он хоть сколько-нибудь помедлит, аль-Тахир чувствовал – развернется обратно. По счастью на пути к конюшне, где должен был находиться Бесс, никого не встретилось, только внутри обнаружился седовласый старик, присматривающий за лошадьми. Порой он напоминал Аррану Ильяса: тоже все подмечал, но помалкивал, когда следовало. Вот и сейчас окинул даи придирчивым взглядом, поприветствовал и, как ни в чем не бывало, вернулся к починке стремян. Ассасин, впрочем, пребывал не в том расположении духа, чтобы акцентировать на этом внимание, и поспешил отыскать Бесса. Золотистый конь поднял голову, стоило мужчине войти в денник, и привычно ткнулся в плечо. Похлопав его по шее, аль-Тахир сжал пальцами гриву и вздохнул с видимым облегчением. Здесь он был один, здесь никто не приставал с расспросами и можно было спокойно поразмышлять, что делать дальше. Впрочем, пришел сюда Арран не за размышлениями – в седельных сумках лежал кафтан. Предполагая, что без столкновения с Садаром или кем еще на подходе к своим покоям не обойдется, даи решил хоть так временно скрыть потрепанный вид рубахи. Ну и свой заодно, если получится.
Бесс расценил поползновение в сторону сумок по своему, прихватил зубами широкий рукав, удерживая хозяина на месте. Слегка боднул и принюхался.

- Не твое дело, - аль-Тахир отпихнул от себя заинтересованную морду и только сейчас заметил, что Бесса кто-то не только расседлал, но и почистил. В памяти всплыл мальчишка Эмир. Отметив про себя, что нужно будет его поощрить за проявленную инициативу, мужчина достал кафтан.

Пока пальцы ловко справлялись с завязками, взгляд блуждал по стойлу в поисках… чего-то, чего - Арран был точно уверен - не хватает. Со всеми этими завтраками-обедами переходящими в ужины прочие дела совершенно вылетели из головы ассасина. И вот теперь потихоньку возвращались. Вместе с осознанием, что для полной картины из всего привезенного с собой из Суфы не хватает меча. Ладно бы своего, помимо любимого коня у аль-Тахира не было привычки заводить любимое оружие. Этот же меч принадлежал Парвизу. Его не было ни возле сумок, ни у стены, ни на выходе, ни, тем более, у конюха. Его вообще нигде не было. А где он был – шайтан один знал. Или Эмир. С тем даи и показался в дверях, но дозваться мальчишку не сумел – ожидаемая буря всех выгнала с улицы.

- Эмир не приходил, - вдруг подал голос старик, откладывая законченную работу. Ассасин резко обернулся.
- А кто приходил?
- Мальчик с кухни,
- Арран тихо выругался. На кухне были десятки мальчиков! Видя, что аль-Тахир начинает закипать, конюх поспешил поделиться подробностями: - Он искал коня мастера Зумрада. Перепутал с вашим. Я не стал его отговаривать.

За это хотелось явно довольного своей выходкой старика как минимум убить. Аль-Тахир почти ощутимо заскрипел зубами. И целенаправленно двинулся к келье аль-Хариджи, выдумывая на ходу крепкое словцо, способное в полной мере обрисовать все бешенство, клокочущее в груди.
Если по пути кто и встретился – даи их просто не заметил. Искомую дверь, за которой, возможно, находилось потерянное имущество, он открыл едва ли не с ноги: та ощутимо ударилась с распашки о стену. И ничего, что раненным полагался покой. Покой именно этого конкретного раненного Аррана волновал меньше всего сейчас. Критично обозрев помещение на предмет двух, а по удаче и трех составляющих своего будущего хорошего настроения, ассасин начал с той, что находилась к нему ближе остальных – рука сомкнулась на плече юноши, что стоял перед кроватью Зумрада.

- Ты. Никогда не бери то, что принадлежит мне, - предельно мягко сказал он мальчишке, очень недобро глядя на того сверху вниз. – Иначе в следующий раз тебе нечем будет взять даже ложку. Но пока что у тебя есть шанс искупить свою вину, - от парня требовалось избавиться, чтобы поговорить с аль-Хариджи наедине. Несмотря на весь свой скверный характер, ругать кого бы то ни было на глазах у младших по рангу аль-Тахир себе не позволял. – От тебя требуется сопроводить пленника до комнаты в восточной части крепости. Пересечешь внутренний двор, минуешь площадку для тренировок, жилые корпуса, оттуда из общего зала на второй этаж ведет лестница, по длинному коридору тебе в самый торец. Принц ждет тебя возле старого амбара, - объяснил он, внимательно всматриваясь в глаза юноши и ища в них намек на понимание. – Пленнику о Владыке не говорить, про крепость не рассказывать, обо мне тоже не заикаться, а лучше, знаешь что… - улыбнувшись самой обаятельной улыбкой, на которую был способен, Арран проводил мальчика до двери и, прежде чем захлопнуть ее перед его носом, мрачно добавил: - Лучше вообще помалкивай.

+5

15

Неожиданно и слишком быстро дверь за его спиной распахнулась. Тайрунд к своему стыду даже не успел развернуться к дверям. На его плечо упала очень тяжелая рука, отчего сердце рухнуло в пятки. Плохим же он оказался учеником, раз не успел предупредить раненого учителя, защитить его. На мгновение в мозгах мелькнула мысль, откуда в Нуире взяться опасностям и врагам, но тут он поднял взгляд на того, кто положил ему на плечо руку и понял, что опасность надо ждать не только от настоящих врагов, но и от начальства, которое надо знать в лицо.
- Уважаемый даи аль-кирбаль, да светит вам солнце... - пролепетал он, осекся, задним умом сообразив, что именно он умудрился взять из вещей аль-Тахира.
- Я больше не буду...- застыло под ледяным взглядом ассасина, - Я почистил вашего коня,- эти слова ждала такая же участь.
- От тебя требуется сопроводить пленника до комнаты в восточной части крепости. Пересечешь внутренний двор, минуешь площадку для тренировок, жилые корпуса, оттуда из общего зала на второй этаж ведет лестница, по длинному коридору тебе в самый торец. Принц ждет тебя возле старого амбара.
Тайрунд не сразу сообразил, что громоподобный Арран аль-Тахир дает ему приказание, которое поможет ему искупить вину и загладить свой провал. Он запоминал, и перед глазами вставали знакомые и незнакомые стены и помещения. все-таки мальчишку с кухни не везде пускали. вот и сейчас он не успел переодеться, может быть, и опять не пустят, хотя с пленником-то принцем наверняка, что пустят. Тут появилась мысль о том, что одет он не так, чтобы появляться на глаза царскому сыну, но ее сразу заслонила тревога: "А что наставник скажет? Я же ему нужен! "
Успев расценить его взгляд, как невозражающий, Тайрунд оказался за дверью.  Все еще под впечатлением от улыбки аль-Тахира, он вдохнул полной грудью вечерний воздух и громко выпалил в закрытую дверь кельи:
- Ваше приказание, уважаемый даи аль-кирбаль будет исполнено! Я не спущу глаз с принца Парвиза и буду нем, как камень! Но... - он уже сделал шаг прочь, но вернулся к двери, - На вас я оставляю заботу о моем учителе! Он ранен!
Тайрунд постоянно слышал о том, что независимо от того, какой пост занимают, все ассасины — братья. И верил этому. Еще раз восхитившись искусству, с которым аль-Тахир выставил его из кельи, парень поправил головной убор, одернул полы рубахи, тихо порадовался тому, что догадался как следует умыться, и пошел к амбару, где, как сказал даи аль-кирбаль, и находился принц Парвиз.

Выпонять задание!

Отредактировано Тайрунд (2011-12-11 14:18:55)

+2

16

Зумрад успел уже слегка задремать, пока ждал своего ученика. Мужчине привиделась прошедшая битва, брызги крови на полу, разбросанные всюду осколки и обломки…  Раздавшийся вдруг посреди всего этого кошмара юношеский голос заставил вздрогнуть и открыть глаза. Аль-Хариджи нашёл себя в той же позе, в которой покинул, правда, по пробуждении осталось неприятное чувство. Будто только что в пропасть кинули и вдруг выдернули из неё, не дали окончательно упасть.

- Не будь таким громким, - кончиками пальцев коснувшись виска, тихо пробормотал Зумрад, думая, что он с такими темпами не просто не выздоровеет – окончательно погибнет.

Мужчина забрал у Тайрунда бумажку и тут же развернул её, чтобы прочесть, но не успел сделать этого. В комнату буквально ворвался…

- Ты что, в… сарай вошёл? – вырвалось у Зумрада, когда аль-Тахир не удосужился даже дверь за собой закрыть. Грохот, гулом отдавшийся в и без того не очень-то здоровой голове, причинил массу неприятных ощущений. Аль-Хариджи скривился, но слух его никуда не делся.

Приказ Аррана был чётким и не терпящим отлагательств, так что Зумрад даже слегка побеспокоился за своего ученика, уже изучив его пристрастие к пространным рассуждениям. Однако Тайрунд всё понял, лишних вопросов не задал (чем, несомненно, спас себя) и унёсся выполнять, получив молчаливый кивок от учителя.

Дверь закрылась, отсекая собой все формальности. Кажется, и Тай подумал, что формальностям конец, и его отчаянный восклик заставил аль-Хариджи нахмуриться.

А затем Зумрад, наконец, окинул очень внимательным взглядом встрёпанного аль-Тахира. Отметил всё, что мог. Небрежно надетый кафтан, волосы, всегда собранные в хвост, сейчас являли собой нечто… непривычное. А эти светлые пряди?.. Это что, трава?.. Ах, да, амбар, солома… Брюки запылились. Губы буквально горят, как шапка на воре. И шея, которую видно под кафтаном, - неестественно покрасневшая. Даи аль-кирбаль, в общем-то, был ко всему прочему взволнован и недоволен. Зумрад сощурился, глядя на своего командира. Он, конечно, ждал аль-Тахира, но не так скоро.

Записка от учёного была сжата в ладони, сам Зумрад с трудом нормально сел, поставил ноги на пол, опёрся локтями о колени, поднимая голову, чтобы отвлечься от всего, что вызвало в нём горячую волну негодования, и уставиться в глаза Аррана.

- Чем могу служить, даи аль-кирбаль? – с некоторой насмешкой поинтересовался аль-Хариджи, которым сейчас управляло что-то не совсем ему понятное, хотя он точно знал, что балансирует на грани. – Ученик мой, - мужчина сделал ударение на слове «мой», - я вижу, тебе уже пригодился. А своего поклонника что, не нашёл?

Говоря это, Зумрад вспомнил, как сквозь сон слышал с улицы знакомый и полный недовольства и некоторого нетерпения голос, звавший Эмира. Тогда даи подумал, что это всё ему кажется. А теперь понял – да вроде нет.

- Эмир был у меня, я просил его передать тебе, что сам приду, как только смогу. Что-то случилось?

Аль-Хариджи и так знал возможные причины появления Аррана тут, однако – вдруг ошибался?

+1

17

Заботу… - Арран усмехнулся, повернувшись к Зумраду. Судя по оставшейся от недавней трапезы пустой посуде, об аль-Хариджи уже позаботились. Не двинувшись с места, ассасин сложил руки на груди и подпер собой дверь, беглым взглядом оценивая невзрачный вид товарища. Приподнял бровь в ответ на пристальное разглядывание и мысленно сосчитал до десяти. И молчал все то время, пока Зумрад пытался сесть и принять более-менее деловой вид. Глядя на то, как непросто даются мужчине эти попытки, Арран временно поумерил злость, хотя в глазах отражалась все та же решимость, с которой он ворвался в келью. Меч принца, будто нетронутый стоял возле стены, оставалось только сделать пару шагов и протянуть руку. Забрать, унести и спрятать так, чтобы больше уж точно никто не взял. На губах аль-Тахира появилась и тут же исчезла едва заметная улыбка. А потом выражение лица стало совершенно непередаваемым, когда он с ужасом вдруг подумал, что, кажется, очень отдаленно, может быть каким-то десятым краем сознания начинает понимать аль-Хариджи. Из ступора вывел голос Зумрада, который что-то хотел и о чем-то спрашивал. Ассасин тряхнул головой, провел рукой по лицу, возвращая прежнее выражение, и, отлипнув от двери, приблизился к больному.

- Смотрю, ранение не сказалось на твоем настроении, - скопировав насмешку, заметил он, возвышаясь над кроватью, и, не оставшись в долгу, съязвил: – Ученик твой, надеюсь, расторопнее своего учителя.

Присмотрев возле стола стул, Арран обошел его, развернул к себе и уселся, сложив руки на спинке. Вестей от Эмира странным образом не было, то ли он темнил, то ли даи не договаривал или наговаривал. Объяснения причин подобного поведения не находилось, и в добавок ко всему у аль-Тахира сложилось впечатление, что нечто важное он проглядел.

- Случилось? – переспросил ассасин, полагая, что ослышался. Но устремленный на него взгляд аль-Хариджи ясно твердил – не ослышался. Не оборачиваясь, Арран резко указал в сторону трофейного оружия, рявкнув: - Если ты имеешь к этому хоть какое-то отношение – обещаю, на ближайшие недели я стану твоим личным лекарем и, боюсь, мои методы лечения тебе очень не понравятся. А теперь к делу, - тон заметно смягчился, - меня интересуют подробности, абсолютно все подробности, начиная с того момента, когда ты пришел в себя.

Аль-Тахир ненавязчиво избавился от соломы, случайно нащупав ее в волосах, когда привычным жестом зачесал их назад, и, опустив подбородок на сложенные перед собой руки, со всем вниманием уставился на раненого в ожидании исповеди.

+4

18

С полминуты аль-Хариджи просто молчал, собирался с мыслями и с силами продолжать в общем-то безрезультатные разговоры с даи аль-кирбаль. Всё равно отбрешется. Слишком много у него полномочий. Мужчина пожал плечами, но всё же высказал, что думает:

- Какое и к чему я имею отношение на данный момент – это не твоё дело. Я не выполняю сейчас никаких твоих приказов, - аль-Хариджи надеялся этими неоднозначными словами увести разговор от Тайрунда, куда он мог бы свернуть, скажи Зумрад правду об ошибке, совершённой учеником. – Если ты хотел, чтобы это никто не трогал, надо было прятать получше.

Ассасин бросил взгляд на злосчастный меч. Интересно, почему аль-Тахир так носится с ним? Как серьёзное оружие – не особо примечательный, хоть «царских кровей». Продать его вряд ли где-то выйдет. Принцу вернуть?.. И, подумав так, Зумрад невольно вздрогнул, а записка буквально ожгла ладонь.

- Ты извини, мне тут врач оставил указания, - слабо улыбнувшись, разыграл маленькую трагедию ассасин, стремительно разворачивая записку и поднося её к глазам. Он не опасался, что Арран заинтересуется, потому что заранее условился с учёным об обозначении проблемы.

От бросившегося в глаза слова аль-Хариджи едва ли не подскочил, но вовремя вспомнил и кто он, и что с ним сейчас, и что с ним будет. «Юг». Чёрт, да что творится? Неужели он действительно считает…

Ассасин вовремя остановил все свои посторонние размышления и переключился на вопрос, который, кстати, тоже был для него очень и очень непростым. Как-то сразу вылетел из головы учёный с его подозрениями и противостояниями. В эту секунду аль-Хариджи уже был собой и вернулся к собственным убеждениям. Он снова смял записку и отвёл глаза, вспоминая, что же произошло. Было несколько сложно, потому что часть прошедшей ночи казалась просто бредом.

- О каких подробностях ты хочешь от меня знать? Я очнулся на земле, со мной был Бенэм и ещё какая-то женщина, лекарка. Она помогала нам. Прикрывала от стражи. Я её не знаю, - мужчина уже думал об этом, так что сейчас просто рассказывал итог. – Я не помню, как меня забрали из хабарата. Я не знаю, чего хотел Бенэм, и я думал, вы с ним договорились о плане. Однако его поведение в чём-то показалось мне странным. Не знаю… В конце концов мы уехали оттуда. Вот и вся история. Ничего геройского.

Зумраду становилось не по себе.

0

19

Наблюдая за Зумрадом, Арран слушал его, отмечая тон и тембр голоса, отведенные взгляды и общее напряжение, без труда различимое во всей его позе. И припоминал, что вроде бы аль-Хариджи не бился ни обо что головой в хабарате, даже когда падал. Ассасину совершенно не нравилось, что на правах раненого тот позволяет себе говорить в подобном духе. Выпрямившись, аль-Тахир стиснул пальцами спинку стула, хотя с радостью сжал бы их сейчас на чьем-нибудь горле. Впившись взглядом в лицо Зумрада, пока тот читал листок, Арран пронаблюдал смену эмоций в его глазах и, не выдержав, выхватил послание, оставив в руке мужчины клочок от оного.

- Вот, значит, как, - медленно произнес он, поднимаясь. Пробежался по строчкам, нахмурился, затем вдруг развеселился и потряс листком в воздухе: - Что, выписываешь лекарства с Юга? И как? Хороши, ставят на ноги за день?! – последнее аль-Тахир почти прорычал. – Или особым образом воздействуют на рассудок?!

Буквально в один прыжок преодолев разделяющее его с даи расстояние, ассасин схватил того за рубаху на груди и рывком притянул к себе, глядя прямо в глаза.

- Старец отдал тебе распоряжение не подчиняться моим приказам или ты сам так решил?! А может, кто-то тебя надоумил? Тот, кто написал это? – Арран сунул письмо Зумраду под нос.

Бенэм, меч, умчавшийся с поручением ученик – все разом забылось. С таким трудом удерживаемое бешенство вырвалось наружу: глаза потемнели, рука, сминающая ткань, задрожала от напряжения. Повернув листок к себе, аль-Тахир продолжил читать, благо на свое счастье раненый молчал. Скажи он хоть слово, ассасин бы наплевал на то, что больных бить нельзя.

- «Южные ветра такие горячие, на своем пути сжигают все живое. Необходимо сделать насыпь и привлечь как можно больше людей. Времени мало.»

Меньше всего это походило на указания от лекаря. И меньше всего аль-Хариджи походил на садовода-любителя. Полный смысл тайного послания ускользал от понимания Аррана, но сейчас он четко знал одно – выявлять назревающую проблему следует немедленно, пока она не захватила вокруг совершенно все. Хотя, с чего он взял, что еще не захватила? Если зачинщик не Зумрад, то на данный момент тот, кто все устраивает, имеет явное преимущество, раз сумел подключить к своему делу почти что верхушку крепости. И скольких еще?
Смерив даи полным презрения взглядом, аль-Тахир грубо толкнул его обратно в подушки, не заботясь о ранах.

- О каком плане ты говоришь? – голос звенел от ярости. – Ты, знающий, что я никогда не решаю заранее?! Знаешь, чего я очень не люблю в людях? – не выпуская письма, Арран уперся коленом в кровать и склонился над ассасином, опустив руки по обе стороны от его головы. – Когда глядя мне в лицо, они пытаются юлить, - он приблизился почти вплотную и тихо размеренно произнес: - Если мои переговоры с аль-Рахалом пройдут неудачно, я вернусь и за твоей головой.

Взбешенный открывшимся, аль-Тахир оставил Зумрада лежать, спрятал письмо, пересек комнату за мечом и схватился за рукоять, готовый прямо сейчас воспользоваться оружием по назначению.

- Не смей подниматься, - он повернулся к двери. – Дурак. Так и не научился выбирать себе друзей. Мне жаль твоего ученика.       

+4

20

Флэшбэк

Зумрад не был особенно удивлён реакцией своего командира, однако постепенно мужчину всё больше захватывала непроглядная ярость. Из-за этого человека, из-за Аррана аль-Тахира он всегда срывался, всегда изменял своему спокойствию!

- Какие ещё переговоры? – отшвырнув в сторону оставшийся в руке клочок, тихо начал Зумрад, однако долго он не мог себя держать. – Какие, к шайтану, переговоры? За окно посмотри! Буря, знаешь ли, с юга! – мужчина заявил это наобум и, наплевав на приказ, резко сел, едва не сморщившись от боли, и указал на упомянутое окно, в которое как раз ударил ветер. – Я рассказал тебе, что помню, как ты и просил, и теперь - «люди, которые пытаются юлить»?! А мои дела не имеют к тебе никакого отношения, так чего ты лезешь в них?!

Аль-Хариджи даже почти и не заметил, как поднялся на ноги, как оказался рядом с Арраном, как рывком развернул его и прижал спиной к стене. Глядя в потемневшие глаза даи аль-кирбаль, которые, казалось, могут даже убивать, Зумрад почти не думал, как всё это закончится. В голове крутились произнесённые Арраном строки из записки и ещё тысяча мыслей. Ветер, который сжигает, южный ветер, горячий и стремительный… ответ мог быть только один! И откуда у аль-Рахала такие сведенья? С чего он решил, что этот человек может оказаться по ту сторону заграждений?

Но особенно сильно на мужчину подействовали слова о друзьях. Когда Арран произнёс их, мир даи буквально пропал на несколько мгновений. Как он… сейчас… смеет так говорить?!

- Ты, я слышал,«и видел!» - выбрал себе друзей, да? Гораздо более интересных и, возможно, таких же влиятельных, как нынешние… или ты решил работать на несколько фронтов сразу? О чём была твоя милая беседа с принцем? Следи за собой, даи аль-кирбаль! Каждый твой шаг на виду! Или ты забыл, что за люди тебя окружают?!

Зумрад не глядя рванул камзол аль-Тахира, распахивая его.

- Это ты сражался за свою честь, аль-Тахир? – прошипел ассасин, дёрнув рубашку и уверяясь в своих подозрениях всё больше. – Какой ровный разрез, видно, ты не особо сопротивлялся… тебе понравилось? Скажи мне. Кто кого… победил?

Перед глазами нарисовалась очень красочная картина… боя между Парвизом и Арраном. И вдруг стало невыносимо жарко, а ко всему добавилось ещё и… разочарование? Или это была ревность?.. Аль-Хариджи стиснул кулаки на ткани рубашки даи аль-кирбаль и резко оттолкнул его от себя, отворачиваясь и возвращаясь к постели.

- Просто будь внимательнее, слышишь меня? Остерегайся сам. Ты знаешь, что неверный шаг – это шаг в пропасть.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Жилые помещения » Келья Зумрада аль-Хариджи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно