[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Покои придворных и слуг » Покои начальника дворцовой стражи


Покои начальника дворцовой стражи

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Угловой покой. Три комнаты. Окна спальни выходят во внутренний двор, засаженный апельсиновыми деревьями. Под сеткой находится простое ложе, в изголовье лежит твердый валик, который заменяет подушку. На полу вместо ковра лежит медвежья шкура. Из окна просторной практически пустой комнаты виден двор, где проходят тренировки стражников. На стенах висит оружие и доспехи, военные трофеи, привезенные из походов. Из своих покоев Искандер Джэхэнджир может видеть, что происходит перед казармой и конюшнями. Третья комната самая нарядная. На полу мягкий ковер, на низком столике лежат музыкальные инструменты. В углу - подставка под книгу.

0

2

День пролетел незаметно. Как Джэхэнджир и предполагал, сельские новобранцы допустили массу промахов. Но и дворцовые стражи показали себя не с лучшей стороны. Целый день, последовавший за праздничной ночью, его ребята продолжали вылавливать на прилегающих ко дворцу территориях суфийских мальчишек. Ротозеи, стоявшие у ворот, клялись, что пропускали во дворец только почтенных с виду горожан. Теперь этим стражникам предстоял перевод в дальние крепости царства, куда-нибудь  на север, в горные провинции. Разумеется с повышением. Даже бывший дворцовый страж должен был стоять выше простого воина. Джэхэнджир полагал так, поэтому посвятил пару часов в конце дня составлению соответствующих указов. В ближайшее время они будут подписаны царем Персии. Пока писцы сверяли списки неугодивших начальнику дворцовой стражи, Джэхэнджир вспоминал встречу с переодетым принцем Камалом в дворцовых подземельях. Ему было интересно, как часто мальчик таким образом покидал дворец и сопровождал ли его кто. Следовало доложить о том царю. Прогулки младшего принца могли выйти боком царской семье. У персидского правителя было много тайных недоброжелателей на территории царства и явных за его пределами. Они только и ждут оплошности, чтобы нанести удар.
По дворцу ходили слухи о том, что ассасины объявили охоту на принцев. Как и положено начальнику дворцовой охраны, Искандер знал немного больше .  Это было правдой.  Джэхэнджир опасался, что нападение произойдет еще во время пира, но Ахура Мазда не допустил этого. После необдуманного поступка младшего принца, ему внушали опасения старшие принцы. Тем более, что они отчитывались в своих поступках только перед царем. Ему оставалось только угадывать, когда и где совершится нападение.
Вечером во дворце стало совсем спокойно. Количество стражников вернулось к прежнему числу, новички были отправлены в городской гарнизон. Джэхэнджир вернулся в свои покои, чтобы отдохнуть. До смены караула оставалось часа четыре.

0

3

Как много хлопот может подстерегать молодого хозяина в собственном дворце? До сегодняшнего дня Ясмин мог только предполагать.
Сад оказался в полном запустении. Некогда великолепные кусты белоснежных и кроваво-алых роз превратились в сухой уродливый терн. По просторным залам дворца гулял лишь сквозняк, словно запасливая хозяйка, пряча по углам залетевшие на балконы жухлые листья и высохшие лепестки цветов.
Оставшиеся при дворе слуги не смогли внятно объяснить, какая именно хворь одолела бывшего садовника, и куда он исчез после. Как не смогли оправдать и ужасное состояние купален, запыленные шелка и обедневшую на столовую утварь кухню.
День выдался непростым. Ясмин и глазом моргнуть не успел, как белое солнце скрылось за горизонт, отдавая родной город в объятья душной ночи. Однако, дела не терпели отлагательств.
Решение о том, надеть ли парадный мидийский кафтан или остаться в привычной одежде, заняло чуть больше времени, чем следовало бы. Ясмин волновался. Возможно, уже сегодня он увидит своего принца. Друга. Отражение в зеркале упрямо улыбалось.
Предстать перед глазами начальника дворцовой стражи в парадной одежде было бы крайне опрометчивым шагом. Ясмин запахнул тонкий шерстяной кафтан, поправил тяжелый пояс, отточенным жестом проверил оружие. Капюшон прикрыл лоб и широкие брови, привычное нагромождение ткани приятно грело плечи.
Он направился прямиком во дворец, чтобы как можно скорее приступить к своим прямым обязанностям.
Всего каких-то полчаса… Час? Да хоть бы и вся ночь! Теперь он дома, и вскоре снова увидит ЕГО.
Попасть к начальнику стражи в столь поздний час было непросто. До покоев Искандера Ясмина конвоировали двое рослых стражников. Одному из них пришлось доверить все свое оружие.   
Ясмин вошел в открытые двери, откинул с лица капюшон и поприветствовал мужчину.

+1

4

Окружение начальника стражи дворца привыкло, что тот находится на своем посту  в любое время суток. Джэхэнджиру льтило, что его принимают за воплощение столглазого и неутомимого божества. На самом деле же он полагал, что крепкий сон - это долг воина, тем более стража. Заступая в караул, тот должен быть бодр и свеж. Поэтому каждого новичка во дворце ждало странное испытание. Сном. Своему сну Джэхэнджиру не получалось уделять столько же внимания, у него было слишком много дел, которые не помещались в солнечный отрезок времени. За последние дни он как-то подустал. Наверное, сказывалось напряжение подготовки и праздничная суета.
Хотя за окном еще было темно, а первая смена караула уже произошла, в спальне появился его нукер и доложил о приходе нового телохранителя среднего наследного принца Парвиза.
Для визита было поздно, но Джэхэнджир облачился в свой кожаный доспех и покинул спальню. Пусть те, кто хочет, считает, что он даже спит в полном снаряжении. Еще одна легенда царскому дворцу не помешает.
Появление во дворце нового телохранителя у принца не стало для него сюрпризом, разве что немного. Искандер слышал, что прежде тот рос вместе с Парвизом, был товарищем в детских и юношеских играх. Затем уезжал и теперь вернулся. На этом информация исчерпывалась, но Джэхэнджиру хотелось познакомиться с молодым человеком поближе, поэтому он велел пропустить его к себе в любое время.
- Доброй ночи, Ясмин-ага. Рад нашему знакомству, - Джэхэнджир кивнул и, внимательно оглядев молодого человека с ног до головы, предложил пройти в комнату, где хранилось его оружие. - Похоже, мои молодцы перестарались. Потом, как подвернется случай, поставь их на место. Тебе царь доверяет самое ценное — одного из своих сыновей. Я слышал, что ты был дружен с принцем Парвизом в детстве. Наверное, он раз что ты станешь его постоянным спутником.

+1

5

- Это лишнее. – Ясмин спокойно покачал головой. – Ни при каких условиях я не останусь безоружным, а ваши стражники делают то, что должно.
Под внимательным взглядом «стоглазого» воина было все еще неуютно. Поговаривали, что глаз его был верным,  будто мог Джэхэнджир слышать даже чужие мысли, и сам Царь Царей прислушивался к его воле. Нет, определенно нужно было оставить все дела и отправиться во дворец еще при свете солнца. Но голоса наперебой визжащих о розовых кустах сестриц до сих пор звенели в голове подобно зачарованным бубенцам хитрых дэвов, что поджидали путников в садах тысячи искушений. И Ясмин был готов на все, только бы прекратить уже этот гомон и крики.
Начальник между тем был приветлив и даже ласков, хоть голос его звучал уверенно и твердо.
- Мы вместе выросли. Мой отец был советником, потому, я жил при дворе. – Ясмин не смог сдержать улыбки. – Лишь надеюсь на то, что мой принц разделит хотя бы половину той радости, что переполняет мое сердце.– Он помолчал. Лицо снова сделалось серьезным. – Я сопровождал Шапура во всех его походах, дважды предотвращал нападения. Он должен был написать. Я – хороший воин.

0

6

Джэхэнджир знал, что о нем говорят. Хотя сам он не способствовал распространению слухов, но старался использовать их на пользу службы. Хотят подчиненные и городские обыватели сурового всеведающего вояку — пожалуйста. Внешность, доставшаяся от отца и деда, - высокий рост, суровые черты лица способствовали. Память о его военных заслугах тоже сыграла роль в появлении легенд.
Новичок-телохранитель в чем-то повторял его историю. Потомок рода, служившего персидским царям, знает не понаслышке, что такое военные походы. А еще личная преданность - это дорогого стоит. Принцу Парвизу определенно повезло с новым телохранителем. Пусть Парвиз не наследник, но второй из сыновей царя, значит, его жизнь и здоровье не менее ценны. К сожалению, молодые принцы не часто думают об этом.
- Рекомендации — это хорошо, - согласился Искандер Джэхэнджир, - Но человек не состоит из одних слов. Как я понял, опыт личного телохранителя у тебя есть. Но сколько вы не виделись с принцем Парвизом? Людям свойственно меняться и... - начальник дворцовой стражи отметил улыбку на лице молодого человека, - отныне он не будет твоим приятелем по детским шалостям. Он будет твоим господином, а перед тобой будет стоять сложная задача — ограждать его от совсем не детских шалостей. Покрывать не его проступки от царя, а хранить его жизнь. Сможешь ли давать бесстрастный отчет о действиях принца его отцу. Или мне? Подумай об этом хорошенько.
Искандер снял со стены акинак. Обычно он предпочитал саблю, но для важных случаев, когда нужна представительность, брал древнее персидское оружие.
- Не стоит терять времени. Ночь уже давно на дворе. Утро ты должен встретить, как подобает царскому телохранителю. Во всеоружии. Во всех смыслах. Думаю, стоит тебя проводить в покои принца. Заодним проверим, что поделывают его бездельники, слуги и охрана.

0

7

- Мой отец всегда говорил, что доброе слово дорогого стоит… - Начал было Ясмин, но осекся. Начальник стражи был прав: сколько бы жизней ни спас он, сколько раз ни смотрел в глаза смерти, теперь все иначе. Он более уже не друг и не сын, но телохранитель, бесстрастный и смелый.
Искандер продолжал говорить, и от речей его в жилах Ясмина вскипала кровь. Все правильно, все верно. Слова прямые и оттого жестокие, слова истинного воина.
Он нахмурил брови.
- В моем ведении сейчас и до конца моих дней лишь жизнь принца Парвиза, его безопасность и здоровье. Я не нанимался быть ни доносчиком, ни нянькой. Для этого во дворце достаточно слуг. Тебе ли не знать, уважаемый Джэхэнджир, что телохранитель тем хорош, чем больше доверия вызывает. Я знаю цену приказа и верен слову данному Царю. Того мальчишки, что жил когда-то в этих стенах уже давно нет.
Ясмин внутренне напрягся, когда мужчина взял в руки короткий меч.
Сделал шаг в сторону, пропуская его к выходу.

0

8

Лабиринт суфийских улиц >>>

"Нет, я точно сошел с ума. Пару часов назад ушел от стражи, а теперь сам туда мчусь, словно за спиной крылья внезапно отросли. Отступить надо бы. Нет. Я дал слово. Будь что будет."
Мысленно размышлял про себя Бахадур, уже подлетая к дворцу. Вот уже показались стражники, и оставался последний шанс, чтобы не быть обнаруженным. Это всего-то надо было свернуть влево, и все, но нет, упрямо выполняя обещание, воришка пролетел вперед, прямиком к страже, намереваясь пролететь и через ворота беспрепятственно. Но естественно его не пустили.
- Куда это ты мчишься, плебей? Таким как ты не место во дворце.
Проговори отбросивший его в сторону, стражник. А второй громко,хрипло рассмеялся. И после этого надо было бы плюнуть и уйти, но нет, воришка не сдался.
- Послушайте меня! Я не просто так сюда пришел.
- Да неужели?
- Да. Дело и правда важное! Не стоит смеяться. Если я похож на плебея, это еще не значит, что я не могу принести важные новости. Пустите меня, не то вам потом головы всем по отрубают.
Выпалил Бахадур, не зная как ему теперь быть, а стражники:
- Пошел прочь шакал безродный!
- Я не уйду! Пропустите! Мне нужно к Джэхэнджиру-ага!
- Ты посмотри только на него, ему к начальнику дворцовой стражи захотелось.
- Да я слышу Салук, слышу. Давай отведем, раз так просит.
- Давай.
После оба повернулись к Бахадуру, и проговорили то, от чего по спине воришки прошелся холодок:
- Но учти, если какая-то мелочь, отправим тебя в темницу, и ты там сгниешь!
- Хорошо, сгнию. Отведите меня к Джэхэнджиру-ага, у меня важная информация для него.

Через пару минут…

- Господин Джэхэнджиру-ага, к вам тут незваный гость. Простите, не могли остановить. Говорит, что дело очень важное…
Начал было один из стражей, что привели Бахадура, но не успел завершить начатую фразу, потому как тут влез Бахадур. Да, парень понимал, где он, с кем говорит, но на счету, как он понял, была каждая минута.
- Господин, простите, но времени нет, каждое мгновение на счету. Я на улице встретил Джуиджи аль-Суфи, он ранен. Он сказал пойти к вам, и сказать, что принц Парвиз  попал в беду, его похитили из хабарата Ервэхши. Он думает, что они не могли незаметно покинуть город, на воротах посты. Это все Господин. Я не вру Госполин.
Бахадур передал все почти из слова в слово, и замолк, ожидая реакции от начальника дворцовой стражи.

+5

9

Слушая молодого телохранителя, не выдал даже намека на улыбку. Все, что отвечал ему тот, было правильно и верно. Только вот жизнь, тем более жизнь при дворе не бывает такой же прямой и верной. Дай то священный Огонь, чтобы у парня хватило сил свернуть с обозначенного им самим маршрута. Джэхэнджир помнил, как ему пришлось нелегко первое время во дворце. Но он не изменил себе, не юлил и не оправдывался. Поступал так, как считал необходимым. Единственным критерием для него была безопасность царя и его семьи. В Ясмине он увидел такую же бескомпромиссность, поэтому решил не докучать опекой. Сам разберется, а если потребуется, просит совета тоже сам. Но пройтись до покоев среднего принца было необходимо. С момента его возвращения в Суфу, там было тихо. Кроме того, он не видел принца со времени пира в честь новой царицы.
Джэхэнджир уже направился туда, но в покои вошли стражники, сопровождавшие подозрительного на вид молодого горожанина. Обычно хорошими новостями такие появления не сопровождаются.
- Что произошло? - Джэхэнджир перевел взгляд с одного стражника на другого: «Как вы не могли остановить его?» Для караула в воротах крепости, окружавшей дворец, выбирались самые плечистые и крепкие парни. Его мгновенно заинтересовало, как парень смог заставить их сделать что-то. Ответ был получен сразу. Парень влез в разговор.
- Господин, простите, но времени нет, каждое мгновение на счету. Я на улице встретил Джуиджи аль-Суфи, он ранен. Он сказал пойти к вам, и сказать, что принц Парвиз  попал в беду, его похитили из хабарата Ервэхши. Он думает, что они не могли незаметно покинуть город, на воротах посты. Это все, Господин. Я не вру, Господин.
Новости были плохие. Гонец тут был не при чем, но проверить его следовало.
- Вот и начинается твоя служба во дворце, - сказал Джэхэнджир, обращаясь к новоявленному телохранителю Парвиза, - Если хочешь служить принцу, вначале придется его найти.
- Вы! - он указал на приведший парня стражников, - Присмотрите за гонцом, чтоб не сбежал. Не бить и не оскорблять. Он смелый парень, не побоялся принести дурную весть. Тагир! - зычный голос начальника дворцовой стражи был обращен к бесшумно появившейся тени, его правой руке. - Пошли ребят ко всем городским воротам, пусть там никого не пускают из города на рассвете. И узнают, кто покидал Суфу ночью. Отряд пошли в этот хабарат Ервэхши, узнают, что там произошло. И допросить слуг в покоях принца Парвиза и звездочета Джиуджи аль-Суфи. Они должны были знать, куда отправились их господа.

+5

10

Это чувство, когда дрогнувшее сердце леденеет и обрывается. Холодеет живот, ноги прирастают к земле. Это чувство… Ясмин мог поклясться – страх, подобного которому испытывать еще не приходилось. Все происходящее казалось злой шуткой, проверкой на прочность? Возможно. Так и есть. Простая проверка. Но сосредоточенность и напряженность, с какой Джэхэнджир отдавал приказы, говорили об обратном.
Тяжело и больно зашевелилось в груди. Несколько скорых коротких шагов к двери, пальцы схватили воздух там, где должны находиться рукояти мечей, до белых костяшек сжались в кулак.
Первые приказы были отданы, суть их Ясмин понял очень смутно – слишком уж сильным был шум крови в голове. Ситуации, подобные этой, не редкость. Закрыть все выходы из города, допросить свидетелей, по свежим следам найти и вырезать шакалов, рискнувших бросить вызов повелителю. Вот только идеально стройную схему действий в голове рябило. Меж ровных строк устава вклинивались, словно паразиты, многочисленные «почему?», «зачем?», «что если?».
Лицо Ясмина окаменело, он поднял глаза, внимательно всмотрелся в лицо вестника в плотно сомкнутых тисках широких плеч стражников.
- Где?.. – Он не сразу понял, что до боли стиснул плечо молодого мужчины. – Где ты встретил Джиуджи аль-Суфи? – Имя врезалось в память мгновенно и, кажется, уже навсегда. Именно этот человек связывал сейчас все нити происшедшего. – Опиши мне точно, где именно ты видел его? Где он сейчас?
Собственный голос казался чужим, далеким, слишком ровным. Ясмин обернулся на Джэхэнджира, тяжело сглотнул, сощурился на мгновенье, выдавая явное волнение.
- Позвольте мне лично допросить Джиуджи? – Тон едва ли походил на просьбу, было ясно, что отказа воин просто не примет.
Ясмин вернул свое внимание гонцу. В горле начало першить. Его ответ был крайне важен сейчас.

+4

11

Вот и все, неприятностей он себе нажил, и это уже понятный факт. Но как не странно, молодой воришка по-другому не смог бы поступить. Да, он вор, да бандит, но тут есть одно но, он не убийца, и привык помогать тем, кто попал в беду.
Приказы начальника стражи громом раздавались в голове. Одно лишь успокаивало, он сказал не бить и не унижать. Но так ли это будет? Бахадур в это слабо верил, тем более он видел взгляд этих буйволов. Он их достал, и не слабо, что означало, что они ему все равно отомстят.
Но тут вздрогнул, от того, что телохранитель Парвиза до боли сжал плечо. Но вздрогнул лишь внутренне, внешне ни один мускул не дрогнул. Бахадур спокойно поднял на него взгляд, и проговорил:
- На улице, в повозке…
Начал он, и тут оборвало. Что сказать, с какого перепугу он полез в чужую повозку? Правду? Да они ж его тут же и укокошат. Врать? Потом укокошат.
- Я могу показать, где я его встретил, а вот объяснить, к сожалению, не смогу, потому как не знаю как.
Шумно вздохнул, понимая, что правду все же сказать придется. Поднял взгляд, и посмотрел на телохранителя принца:
- Я прятался от стражи, залез в повозку, и там обнаружил Джуиджи аль-Суфи. Я хотел скрыться, но не смог просто взять и плюнуть на жизни людей. Я покажу где повозка. Если не доверяете мне, можете связать. Я не убегу.
Да, он можно сказать сознался в том, что он вор. Но попробуйте упрекнуть его в трусости сейчас. Попробуйте сказать, что он поступил как трусливый вор. Возможно он подписал себе приговор, но соврать в данной ситуации он не мог. Не поверили бы.

+4

12

Отдавай распоряжения подчиненным, Искандер Джэхэнджир отвернулся от Ясмина. Когда же он обратил на него внимание, то увидел, как изменилось лицо молодого человека. Значит, его слова о дружбе, привязанности и верности принцу Парвизу были искренними. Пожалуй, это была единственная хорошая новость. Но ее не хватало, чтобы перевесить всех остальных дурных новостей за конец ночи. Ему доносили, что враги повелителя Персии готовятся нанести удар по его семейству, но, разумеется, никто не предполагал, что им так скоро предоставится такой шанс.
Он выслушал, что ответил молодой суфиец на вопрос телохранителя. Парень был испуган и самого главного не сказал. То, что он что-то натворил и скрывался от городских стражников было не важно.
- Напомни мне свое имя и скажи лучше, почему Джиуджи аль-Суфи был в повозке? Он был ранен или связан? Кто управлял повозкой? В какую сторону они направлялись? И где ты их встретил, далеко ли от хабарата, в торговом квартале или еще где?
Ясности в произошедшем было немного. Слуги принца Парвиза донесли, что последний раз видели господина в покоях придворного звездочета. Там принц Парвиз отдыхал, а потом переодевался для поездки в город. Но, по словам слуг, звездочета там уже не было. Также донесли, что доверенный слуга принца Суедама тоже отсутствовал почти сутки, но появлялся в поисках господина.  Сейчас его во дворце не нашли. Как сообщил слуга придворного звездочета Хасафа, тот находился вечером в покоях царского музыканта-византийца. Посланные к византийцу люди выяснили, что там пусто, византийца и его слуги нет. Находившиеся в карауле сообщили, что Джиуджи аль-суфи покинул дворец в сопровождении женщины. «Или мужчины, переодетом женщиной», - мысленно добавил Джэхэнджир. Факты свидетельствовали, что Ясмин сделал правильные выводы. Джуиджи аль-Суфи мог пролить свет на произошедшее.
- Хорошо, когда найдем придворного звездочета, я дам тебе поговорить с ним. Сейчас отправляемся в город.

+3

13

<<<<<<<<<<<<<<<<<<Центр города » Лабиринт суфийских улиц

Суедама не видел, как из повозки выскользнул человек и помчался по улице, он не видел и Фениса и его слугу, он не заметил, как открылась створка ворот и из дома работорговца вышли люди. Суедама бежал, бежал, задыхаясь по-тёмным улицам, бежал так, словно за ним гналась целая шайка ассасинов. Бежал в сторону дворца. У потайного лаза он упал, разрывая белую ткань штанов и раздирая в кровь ладони и колени об острые камни стены. Дыша со свистом и полустонами, он отодвинул скрытый камень и проник в сырой проход. Двигаясь по изученным наизусть коридорам, он метил их, оставляя отпечатки ладоней.
Джэхэнджир-ага! Джэхэнджир-ага!
- Джэхэнджир-ага!
Сам не слыша свой голос, раскатившийся эхом по длинному коридору дворца, Су выкрикнул вслух.
- Помогите! – кинулся он к обходившей дворец страже. - Джэхэнджир-ага!
Суедама вцепился в одежду мужчин, и, как выживший из ума, твердил только  имя начальника дворцовой стражи.
Взлохмаченный, в ободранной одежде, он выглядел настоящим сумасшедшим, и только то, что один из стражей узнал его в лицо, спасло Су.
- Это слуга его высочества принца Парвиза. Останься здесь, я отведу его к начальнику,- оценив вид юноши, брови стражника тревожно сошлись на переносице, но у него хватило ума понять, что сейчас от Суедама мало что было добиться. Поэтому он, жестко взяв его за локоть и хорошенько встряхнув, рявкнул, как заправский вояка.
- Спокойно! Прибереги своё красноречие для моего начальника, а не то, придётся тебе долго оправдываться за то, что ты прервал его и так не слишком спокойный сон, - и стражник повёл чуть притихшего слугу по коридору в сторону покоев  Джэхэнджира.
Холодный тон, жёсткая хватка это то, что было сейчас необходимо Су. Необходимо для того, чтобы идя ведомым по коридорам дворца, сложить в голове всё в единую картину и выстроить во внятную фразу, которую необходимо было выложить Джэхэнджиру-ага. Да так, чтобы у того не было даже мысли о долгих и тщательных расспросах.
Чем ближе они подходили к покоям начальника дворцовой стражи, тем сильнее хмурился мужчина и крепче сжимал локоть семенившего за ним слуги. Тени, или казавшиеся тенями фигуры скользили по коридорам, а не привычно вышагивали всем наобозрение.
Наконец оствновившись у дверей Джэхэнджира, мужчина постучал.
Суедама вперился в тонкую полоску света, пробивавшуюся из под двери и волнение снова охватило его. Не дожидаясь, когда изнутри возвестят о том, что можно войти, он рванулся вперёд и ввалился в незапертую комнату.
- Моего господина похитили! Прошу вас, помогите! – не обращая внимания на то, как он вошел, возвестил Су, вцепляясь в ближайшие сапоги, не сразу поняв, что это ноги не начальника дворцовой стражи, а незнакомого ему мужчины.
И только подняв взгляд и окинув комнату, Суедама удивлённо вскинул брови. Пальцы отпустили сапоги незнакомца и, не обращая внимания на устремлённые на него взгляды, Су кинулся теперь прямиком в ноги к Джэхэнджиру-ага.
- Помогите!

Отредактировано Суедама (2011-08-09 04:09:16)

+5

14

Да, воришка был напуган, но это не мешало ему наблюдать за начальником дворцовой стражи и телохранителем принца. Он внимательно слушал то, что они говорили, и когда Джэхэнджир-ага обратился к нему, Бахадур внял каждому слову, выдержал секундную паузу, чтобы собраться с мыслями, и тогда только ответил:
- Меня зовут Бахадур, Господин. Джиуджи аль-Суфи был ранен, и именно поэтому находился, и думаю, что находиться в повозке. Он не был связан. Кто управлял повозкой, я не видел. Встретил на одной из улочек, я могу туда отвести, но объяснить где это боюсь, не могу.
Далеко ли то место было от хабарата Бахадур сейчас, вот так вот с ходу не мог определить.
- Я...
Он хотел еще что-то сказать, но тут в комнату ввалился, в прямом смысле этого слова, незнакомый парнишка, и, и упав в ноги схватился за сапог воришки. Бахадур посмотрел на него удивленно. Понять, что это слуга не составило особого труда.
- Я не тот кто..
Начал было Бахадур, но слуга и сам все сообразил, и метнулся в ноги к начальнику дворцовой стражи.
"Если он прибежал и говорит о том, о чем и я, значит, он и возле повозки тоже был. Эх, надо было тогда глаза раскрыть, и оглядеться. Хотя не суть, тогда было не до этого"

Отредактировано Бахадур (2011-08-09 22:34:07)

0

15

Ясмин коротко кивнул, получив разрешение начальника стражи на диалог Джиуджи аль-Суфи. Сердце, отмерев, рвануло в галоп, нестерпимо закололо кончики пальцев. Он устремил свой взгляд на одного из охранников, того, чтобы был плотнее и старше:
- Оружие мне. Быстро.
Ясмин отрезал фразы ровно и резко. Немилосердная Судьба играла с ним, и теперь лукавая улыбка ее отчетливо виделась жестоким оскалом.
Столько лет. Столько долгих лет разлуки, призрачных надежд, тайных мечтаний. И вот сейчас, когда осталось только протянуть руку и ухватить свое счастье за ловкий хвост, на порог его жизни постучалось горе. Если только… Ясмин внутренне содрогнулся. Если только его принцу суждено погибнуть в столь юном возрасте, Боги смилостивятся и пошлют смерть и ему. Недостойные мысли внушало отчаяние, но молодой лев совершенно не мог противиться им.
Тучный охранник, словно растерявшись, сделал неуверенный шаг в сторону двери как раз в тот момент, когда та резко распахнулась, впуская в комнату самого дэва переполоха и хаоса - растрепанного тонкого юношу с копной каштановых волос. Тот упал в ноги гонца, назвавшегося всего мгновение назад Бахадуром, чем, кажется, смутил и сбил с толку молодого мужчину. Ясмин дернулся было вперед, в очередной раз отпустил мысленно проклятье, не найдя привычной тяжести клинков, но что-то остановило - неуловимое движение, внутреннее спокойствие и сосредоточенность, с которой Джэхэнджир наблюдал за распростертым на полу парнем. Ясмин лишь повел плечом, отгоняя сковавшее мышцы спины напряжение, сощурил глаза, не веря своим ушам. Еще одно похищение? Или же мальчишка обнаружил пропажу его принца? Грудь невидимыми путами сковала злоба и отчаяние. Шакалы, падальщики, шелудивые псы, что преследуют пораженных хворью бродяг за воротами города… Пустить им кровь будет мало. Ясмин сжал кулаки.
Длинноволосый между тем вопил так отчаянно, что сердце могло облиться кровью. Спустя мгновение, он уже лежал в ногах Джэхэнджира, умоляя о помощи. Повисла долгая тяжелая пауза. Пауза, в которую успел уняться мерный звук крови в голове.
- Что встал? Принеси мое оружие. – Тихо и сухо повторил Ясмин тому самому застывшему у дверей охраннику. Взглянул на начальника, дожидаясь его действий.

+2

16

Джэхэнджир никогда не имел склонности к образам и преувеличениям. Он их оставлял для поэтов. Начальник дворцовой охраны вслух и про себя предпочитал называть вещи своими именами, поэтому вкатившийся в комнату комок волос и порванных одежд он определил одним словом - "Суедама". Когда заходила речь о принце Парвизе где-то во дворце, его слуга всегда оказывался где-то поблизости. Случилось так и в этот раз, но в словах слуги не было ничего нового. Он просто повторил сказанное Бахадуром. Джэхэнджир нахмурился и, ткнув носком сапога в грудь слуги, он заставил того попятиться.
- Ты опоздал. Другой человек принес новости о твоем господине первым. - и отвернулся, полагая, что ничего толкового этот нетерпеливый юноша сказать уже не сможет. Он приказал вернувшемуся Тагиру, тот как раз отправил дворцовых стражников во все концы города и в хабарат:
- Тагир! Выведи его вон и проследи, чтобы во дворце никто не слышал его истошных криков. Он слуга принца, заприте его в его комнате. Если же скажет что-то путное - пришлешь мне человека с донесением. Но я сомневаюсь, что он знает больше, чем сказал.
Затем Джэхэнджир положил руку на плечо Бахадура:
- Отведешь нас туда, где видел Джиуджи аль-Суфи, раз не можешь назвать дорогу. Меня не интересует, в чем ты провинился прежде. Найдем звездочета и ты будешь прощен.
- Тагир, ты остаешься за старшего. проследишь за меной караула. Гонцов направляй в хабарат. Прежде чем сообщить горестную новость царю, нужно выяснить все обстоятельства. Может быть, нам повезет и мы настигнем похитителей. Нельзя терять ни мгновения, мы и так задержались. Мы едем в город! - Джэхэнджир решил, что опираться лишь на слова в деле о похищении принца Парвиза он не может, и кивнул Ясмину, приглашая следовать за собой.

>>Лабиринт суфийских улиц

Отредактировано Искандер Джэхэнджир (2011-08-15 18:25:21)

+2

17

Суедама конечно не ждал, что его примут с распростёртыми объятьями, он вообще ничего не ждал, он просто не думал об этом. Желанием его лишь было, чтобы начальник дворцовой стражи поднял на ноги чуть ли не всю армию.
- Ты опоздал. Другой человек принес новости о твоем господине первым.
Слуга кивнул, совершенно не претендуя на первенство. А когда  Джэхэнджир-ага одарил его носком сапога, Су не обиделся, не испугался, инстинктивно отодвинулся, ожидая дальнейших решительных действий и готовый принимать в них посильное участие, но
- Тагир! Выведи его вон и проследи, чтобы во дворце никто не слышал его истошных криков. Он слуга принца, заприте его в его комнате. Если же скажет что-то путное - пришлешь мне человека с донесением. Но я сомневаюсь, что он знает больше, чем сказал.
От услышанного Суедама сначала открыл рот, затем несколько раз моргнул.
- Я…я, как же? Почему же? Я же, возьмите меня с собой, я же знаю… меня нельзя запирать…
Но возмущённый лепет никто не слушал. Начальник дворцовой стражи уже потерял к нему всякий интерес, а двое других и не находили его.
- Отведешь нас туда, где видел Джиуджи аль-Суфи, раз не можешь назвать дорогу....
Джэхэнджир крепко взялся за плечё незнакомого юноши.
- Но я знаю…- Возгласы были бесполезны, Су словно не существовало в комнате. - Но я же, послушайте меня!
Сильная рука Тагира сжала плечо. Су хотел рвануть за ушедшими, но стражник положил и вторую.
- Джэхэнджир-ага сказал в покои принца – значит, в покои принца, а если тебе сложно самому закрыт рот, то я могу и помочь.
Суедама задохнулся от возмущения. Неужели, будь во дворце его господин, с ним позволили бы обращаться таким образом. Возможно, начальник дворцовой стражи был шокирован вестью, этим и объяснял Су его поведение, но…
- Я своему господину пожа…
Тагир, получивший пять минут назад полномочия старшего, не преминул ими воспользоваться. Молча и внушительно тряхнув слугу, он решительно, не отпуская его плеча, направился исполнять приказ, ведя слугу с собой рядом и не давая увильнуть не единого шанса.

>>>>>>>>>>>>>>>Покои царя и господ » Покои принца Парвиза

Отредактировано Суедама (2011-08-14 01:24:25)

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Покои придворных и слуг » Покои начальника дворцовой стражи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно