[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Исцеление любовью


Исцеление любовью

Сообщений 21 страница 37 из 37

21

- Лежать, - тихо и твёрдо ответила девушка. - Постель для таких как ты и предназначена.
Арташир усмехнулся и послушно лёг:
- И часто к вам завозят побитых персиков?
А затем стал наблюдать за действиями своего лечащего врача, правда смысл большенства операций так и остался для него непонятным.
Всё таки варвары, что поделаешь?
- Кружка должна быть пуста. Выпить её надо за пять приёмов через равные промежутки времени.
Раненый перс измерил взглядом кружку и перспектива пить этот странный ему не известный отвар ему вовсе не нравилась.
А не убраться ли мне по-тихоньку к своим? - подумал он, но затем отмёл эту мысль, - Ладно потерпим, ради такой степной кошечки можно потерпеть и не такое...
- Ах, да! Раз уж твой Ашура Мазда приставил меня к тебе гурией, можешь звать меня Ксенией. Добро пожаловать в рай, бессмертный воин Персии.
- Ну если я уже в раю, о прекрасная райская гурия Ксения, то зачем мне пить этот отрав..., тоесть отвар? Может стоит обойтись без него, ведь есть другие, более приятные способы лечения для находящихся в раю? - лукаво улыбнулся он ей.

0

22

Сарматка проснулась моментально, поражённая нахальством молодого перса. Только что ведь помирал тихо, молча, не успел глаз толком открыть, а туда же - бабу под бочок подавай! А то, что этот хахаль-самоучка посмел обозвать её снадобье "отравом", так и вовсе заслуживало наказания. Ксения сделала вид, что размышляет над словами мужчины, неторопливо подошла к постели и наклонилась над раненым, и в глазах цвета дикого мёда вспыхнули насмешливые искорки:
- Разумеется, в райских кущах, стараниями и милостью Ашуры, есть более приятные райские способы исцеления... - промурлыкала она томно, одарив перса взглядом, который обещал исполнение всех его фантазий и даже того, что он ещё не успел нафантазировать. Смуглые пальцы ласково скользнули по щеке мужчины, очертили контур губ. - Молитва, пост и воздержание.
И, не дожидаясь пока возжелавший любви и нежности перс её сцапает, девушка с проворством газели отскочила обратно к двери, по привычке начиная ворчать:
- Понаплели у себя там про гурий непристойностей, сказок понарассказывали, а мы тут объясняйся теперь с каждым, что гурия - дева чистая и непорочная...
Согнав петуха с покрывала, сарматка свернулась на нём в клубок, вся ушла в свою сколу и уснула крепким спокойным сном человека, исполнившего свой долг.
Ей снилась степь, изузоренная цветущими тюльпанами и маками, вся, до самого горизонта с щербатым оскалом далёких гор, расстеленная под ногами аргамака причудливо-пёстрым персидским ковром. Конь ступал так осторожно, словно боялся прорвать ненароком это великолепие весеннего разнотравья, река серебрянным клинком прорезала ковёр, отделяя его от обрывистого берега, сплошь заросшего на вершине подмаренником и иван-чаем. И высоко, в лазоревом небе, невидимый глазу, лил на эту райскую землю свою песню жаворонок...

+1

23

- Тысчи извенений. Кто же мог подумать, что вы так всё это воспримете, о прекрасная и непорочная гурия. - сказал он вслед своей непорочной гурии.
Так и пить этот отвар? - перс покосился на зелье, прислонив кржку ко рту, он попробовал его, но вкуса так и не разобрал и выпил оставшееся.
Ничего пить можно... - подумал воин, устраиваясь поудобнее чтобы наконец отойти ко сну.
А снился ему опять какой-то бред: райские гурии мало того, что были на одно лицо, так ещё бородатые, а ко всему прочему гонялись за них с копьями. При этом они кричали, что они чистые и непорочные и что бы он к ним близко не подходил. Арташир отвечал им, что и не собирался приблежаться к ним, и это они за ним бегают. Те в ответ неприлично выражались и стремились проткнуть воина своими копьями, пока тот отчаянно уворачивался и прятался за пальмами.
- Тебе помочь? - послышалось рядом, перс посмотрел кто это сказал, попутно наклоняясь от укола одной разозлённой гурии, и увидел паренька лет 12 одетого в белые одежды.
- Ну помоги если сможешь, - ответил ему персидский воин.
паренёк свистнул и крикнул взбешённым девам:
- Всё-всё, хватит! Пошли вон. - те в ответ зашипели и превратившись в гарпий улетели.
- Как ты это сделал? - спросил Арташир.
- Старым дедовским способом. Ты главное с ними поакуратнее в следующий раз. - ответил паренёк.
- А ты кто такой?
- А ты любопытный. Греки ранили? Стрелой? В Анатолии?
- Да. Откуда ты всё это знаешь?
- Просто знаю. Прощай, мне пора. У меня куча дел.
- Что? Ты куда?
- Не волнуйся. с тобой останется моя старшая сестрёнка. - ответил паренёк и отправился в сторону города, ведневшегося вдали.
- Сестрёнка? - спросил перс в недоумении.
- Он имел ввиду меня, - послышался приятный женский голос.
Арташир повернулся и увидел девушку, тоже одетую в белые одежды, лицо её было скрыто паранжёй.
- Кто ты, прекрасная дева?
- Я райская гурия, следовательно ты в раю. - ответила девушка.
Перс услыхав знакомые слова встал как вкопанный, уставившись на новоиспечённую гурию.
- не беспокойся, я настоящая. - успокоила та.
- Без бороды?
- Без бороды, - весело ответила она.
- Докажи, покажи своё личико,
- Ну смотри, - гурия откинула паранжу и Арташир узнал в гурии Ксению, и без бороды.
- А это ты, непорочная гурия Ксения. Зачем ты здесь?
- Да это я. И я принесла тебе отвар, который ты должен пить, не забыл? - девушка подмигнула и достала котелок с зельем, - А нука иди сюда!
Перс попятился, но гурия схватила его за руку, двигаясь с проворством степной кошки.
- Нука открой ротик, - сказала она, поднося к рту больного черпак с горячим варевом.
Арташир сел.
Ну и приснится же такое - подумал он, - Пора пить зелье...
И он выпил ещё порцию зелья и снова лёг спать, надеясь, что на этот раз гурии ему сниться не будут, и его надежды оправдались: гурии ему вовсе не снились, или снились вовсе не гурии этого точно он не помнил...
Он ещё несколько раз за ночь просыпался, что бы выпить "лекарство", выполняя распоряжение лекаря строго, как полагалось солдату.
Наконец наступило утро, где-то пропел петух, а раненый персидский воин уже не спал, а смотрел в потолок и думал о чём то далёком от этого места.

Отредактировано Арташир (2011-04-13 23:41:14)

0

24

Рыжий петух встрепенулся, заслышав соперника, вспорхнул на насест и вовсю глотку заявил свои права на данный курятник и своих кур. Ксения села, не открывая глаз, сообщила петуху, что состояла в интимной связи с его покойной матушкой, батюшкой и ещё десятком родственников, потянулась всем телом, разогревая застывшие мышцы.
Она выспалась, чувствовала себя просто замечательно, настроение было прекрасным и даже наличие в её постели раненого "персика", которым следовало заняться в первую очередь вместо того, чтобы насладиться утренним купанием в бадье и обжигающе-холодными объятиями воды, не могло этого настроения испортить.
- Добро пожа... - Громко и пафосно начала сарматка, появляясь в комнате. - А, я это уже говорила. Это всё ещё я, райская гурия. Смотри-ка, живой ещё.
Раненый оказался человеком дисциплинированным, кружка с отваром была пуста и никаких признаков, что он втихаря куда-то её вылил. Рана тоже выглядела гораздо лучше, проступила свежая кровь, запёкшаяся на коже.
- Отлично. Вот теперь можно перевязывать.
Ксения вытащила из ларя отрез миткаля, оторвала несколько полос для перевязки. Компресс не требовался, и можно было всего лишь закрыть рану от пыли, но сарматка всё же сложила одну из полос как для компресса - персу придётся двигаться, это вызовет пусть и небольшое, но кровотечение. Девушка присела на кровать, подмигнула мужчине шкодным глазом:
- Пообнимаемся, красавчик?

0

25

Послышался ещё один петушиный крик где-то совсем рядом.
разорались... Мыслям мешают. - проворчал про себя перс.
Через некоторое время вошла и райская гурия.
- Добро пожа... - Громко и пафосно начала сарматка, появляясь в комнате. - А, я это уже говорила. Это всё ещё я, райская гурия. Смотри-ка, живой ещё.
- Что со мной сделается-то? Меня уже столько раз убивали... Да и я же в раю, а значит не могу умереть.
Девушка присела на кровать, подмигнула мужчине шкодным глазом:
- Пообнимаемся, красавчик?
Она что играет со мной? Ладно я принимаю условия игры. - подумал на это Арташир, а ответил:
- Как прикажете, Дженоб Ксения. Кстати за всю ночь ни одного грека. - на лице воина не было видно ни единой эмоции.
С этими словами воин небезболезнено сел так, что бы девушка могла его перевязать, если бы он встал, то ей пришлось бы встать на что-то, что бы не перевязвать его стоя на мысочках.
- Разрешите задать несколько вопросов, о прекрасная гурия? - спросил перс.
- Почему вы помогаете мне? И почему меня оставили именно вам?
А всё таки откуда они узнали, что мы будем проходить там? И почему меня всё же решили оставить здесь? Интересно, как там у них обстоят дела... Надеюсь им удалось закрипиться в Анатолии как и планировалось... Мысли-мымли-мысли и предположения, а я валяюсь здесь, хотя должен быть с ними, жить с ними, сражаться с ними и умирать с ними... Впрочем здесь довольно уютно и прекрасная компания... Да я и сейчас как бы в раю, значит имею право на отдых, как компенсацию за годы верной службы Персидской империи....

0

26

- Занятные вы всё-таки существа - мужчины. Спрашиваете разрешения задать несколько вопросов и тут же задаёте их, не дождавшись ответа, - рассмеялась Ксения, ловко накладывая перевязку. - Помогаю потому, что ваши воины притащили вас ко мне, подвергая опасности и вас и себя. Не могла же я их выгнать с умирающим соплеменником на руках?! И позволить тебе окочуриться в моём доме тоже не могла: мне негде прятать труп.
Закончив, сарматка поднялась и занялась завтраком: достала из ларя пару лепешек, козий сыр, вяленое мясо, инжир и маслины. Не переставая говорить, уложила всё на широкие плошки, одну из которых поставила на колени персу. Подсунула ему под спину подушку, чтобы было удобнее сидеть, присела рядом и отщипнула кусочек сыра:
- А ко мне, видимо, потому, что кто-то из твоих воинов раньше попадал в мои райские лапки... Или лекарь ваш про меня слышал. Возможно, подсказали местные жители: здесь много разных племён и далеко не все в восторге от греков... Слишком уж ретиво они проповедуют свою веру. Нельзя навязывать то, что выбирать следует сердцем.

0

27

- Занятные вы всё-таки существа - мужчины. Спрашиваете разрешения задать несколько вопросов и тут же задаёте их, не дождавшись ответа, - рассмеялась Ксения, ловко накладывая перевязку.
- Это потому, что я не могу просто спросить разрешения и дожидаться его, так как тогда будет маловато строчек, - пояснил Арташир.
- как буд-то этим только мужчины отличаются... - заметил перс.
Наложение повезки наверное было самой приятной процедурой, так как что бы перевязать такого плотного мужчину как Арташир, знахарке приходилось прислоняться к нему грудью, что бы би пропустить бинт по спине перса и замотать его вокруг торса, повторяя данную операцию несколько раз.
- Помогаю потому, что ваши воины притащили вас ко мне, подвергая опасности и вас и себя. Не могла же я их выгнать с умирающим соплеменником на руках?! И позволить тебе окочуриться в моём доме тоже не могла: мне негде прятать труп.
- Вы всё шутите, а я серьёзно спрашиваю, - ответил Арташир.
Надо узнать у неё максимально многое.
- Они что-нибудь говорили, насчёт того когда они заберут меня или как свяжутся со мной?
- Слишком уж ретиво они проповедуют свою веру. Нельзя навязывать то, что выбирать следует сердцем.
- Вы говорите о христианстве? Я лично не имею ничего против этой религии, она очень мирная и довольно похожа на нашу веру. Правда не все разделяют моего мнения, о чём свидетельствуют произошедшие в Армении и Палестине события... Впрочем, хоть я и далеко не рядовой. но всё же солдат и мне не положенно думать о таких вещах...
Кстати вы живёте здесь одна? Чем вы занимаетесь, ну в свободное от ухода за побитыми персиками и прочими фруктами время?

Отредактировано Арташир (2011-04-15 00:53:15)

0

28

- Женщины никогда не спрашивают разрешения, они сразу засыпают собеседника вопросами, пока он не опомнился и не убежал, - усмехнулась сарматка. - Связь можно установить: неподалёку живёт караван-баши, он из персов и не откажет в помощи соплеменнику...
Она быстро жевала, отрывая кусок то от сыра, то от мяса, периодически кивала в ответ на монолог мужчины, поскольку говорить с набитым ртом считалось неприличным у всех народов, чьи традиции успела узнать Ксения. А "персик" вместо того, чтобы нормально поесть, занимался пустым сотрясением воздуха - болтал. "А ещё говорят, что у женщин язык без костей", - уныло подумала девушка, отправляя в рот очередную маслину.
- По порядку, о, любознательнейший из любознательнейших. Я и не думаю шутить - если греки обнаружат у меня в доме персидского воина, моя доброта выйдет мне боком. И говорила я не о христианстве, а о христианах. Это две большие разницы... Христианство проповедует милосердие и любовь к ближнему, а христиане свято верят, что милосердие и христианство не распостраняется на иноверцев. Они называют себя рабами Божиими, а Бога - Отцом Небесным... Как дети могут быть рабами родителя? Но послушать их, так получается, что их  Отец - Небесный, а остальные - таки рабы Божии... Лицемеры... Живу я здесь одна. В свободное от побитых персиков и прочих "фруктов" собираю травы для вышеупомянутых "овощей" - именно в состоянии овоща ко мне персиков и приносят...

0

29

- Женщины никогда не спрашивают разрешения, они сразу засыпают собеседника вопросами, пока он не опомнился и не убежал, - усмехнулась сарматка.
- Просто мужчины более вежливые и дисциплинированные, хотя я скорее полагаю, что это скорее зависит не от пола, а от воспитания и так сказать культурного уровня индивида, - ответил Арташир совершенно спокойно.
Он посмотрел на еду. но так как ему её никто не предлагал, то он быстро перевёл свой взгляд опять на собеседницу.
Где бы ты ни был о вежливости забывать никогда не стоит.
- Связь можно установить: неподалёку живёт караван-баши, он из персов и не откажет в помощи соплеменнику...
- Это не совсем то, что нужно, но за неимением ничего лучше, придётся пользоватся тем, что есть...
- Я и не думаю шутить - если греки обнаружат у меня в доме персидского воина, моя доброта выйдет мне боком. - продолжала гурия.
Всё-таки довольно интересная девушка мне попалась, заботится о раненых и больных, при этом боится, что этих больных и раненых найдут, но по глазам видно, что она нисколько этого не боится, но так и остаётся загадкой почему она это делает? Неужели ради денег? Неужели ей уже за меня заплатили? Интересно сколько я стою, надо будет по возвращении узнать, сколько же они выложили за мою жизнь, скорее всего немного, поэтому придётся вернуться сюда и отблагодарить прекрасную гурию как подобает знатному персидскому начальнику. - думал Арташир, пытаясь понять почему всё же она решила так рискнуть и принять его у себя дома, да ещё и заботиться о его жизни и здоровье. Жизни и здоровье какого-то чужеземца, из-за которого она ещё и многим рискует.
- Тогда мне тем более не понятно, зачем вы рискуете так ради чужеземца... Вижу вы человек с чистой душой и большим добрым сердцем, - улыбнулся перс.
- А, что насчёт христиан, то они не хуже и не лучше представителей всех других религий, мне тоже религия не позволяет свободно общаться с чужеверцами... Кстати, а какую же веру исповедуете вы?

Отредактировано Арташир (2011-04-16 11:31:19)

0

30

Сарматка так же посмотрела на нетронутую миску, отогнала от неё подсуетившуюся муху и язвительно заметила:
- Если дожидаешься витиеватого приглашения откушать, то останешься неевши: я не в дворцах золочёных росла, а в юрте степной. Там нет времени упражняться в церемониях, молча миску дали - молча сидишь и ешь.
Расправившись со своим завтраком, Ксения налила в стакан вина, не спеша запила еду и голосом, полным бесконечного терпения принялась объяснять ещё раз:
- Вечером ко мне в дом ввалились несколько персов с раненым на руках. Выставить их сразу мне не позволила совесть - я ведь какой-никакой, но лекарь, и если могу помочь, значит, должна помочь. Хотя бы попробовать. Больше им идти было некуда, разве что в Галату, но это - просто самоубийство. Разумеется, я воинов твоих сразу отослала обратно, чтобы глаза соседям не мозолили. Договориться о способе связи с ними было крайне трудно: мы говорим на разных языках. Шансов на то, что ты выживешь, было поровну, - про своё путешествие по Безликой Нави сарматка предпочла промолчать: подавляющее большинство людей не знали разницы между шаманом и колдуном. А Ксения и шаманом-то была лишь по части общения с духами, да и то благодаря связанному узами крови демону. - Ты выжил. Если бы не выжил, опять были бы проблемы, хотя и сейчас проблемы есть, но они-то решаемые. Связь, согласна, не самая лучшая, но другой нет и не предвидится.
Она помолчала, пытаясь определить, к какой же вере относится культ Чёрной Матери. Жрицы говорили, но слишком давно... Брат днём предпочитал "спать" и крайне нервно реагировал на попытки дозваться его из-за такой ерунды.
- Я поклоняюсь Матери Воспоминаний, называемой "Чёрной". Вера древняя, практически забытая, и адепты её сейчас разбрелись по всему свету.

0

31

Арташир понял слова гурии как приглашения и начал уплетать, то что она ему приготовила, впрочем особого аппетита у него не было, что было немудрено если вспомнить, что он был ранен отравленной стрелой в грудь.
- Чтож у каждого своя вера... - ответил он на последние слова травницы, прожевав пищу:
- Может побольше расскажете о себе? Вы говорили что вы жили в юрте... Вы кочевница? Сарматка, да? Как вы оказались здесь и каково жить здесь одной?
Интересное дело получается, очень интересное: это значит я ещё грекам должен быть благодарен, что они чуть меня не убили, иначе бы я и не встретил столь потрясающую девушку... Надо будет как-нибудь соответствующе им заплатить за такое добро... Ну например не казнить пленных греков, а возможно даже и отпустить их... Впрочем здесь я видимо надолго, хотя это мне очень нравится... - думал перс, представляя как отреагирую все остальные, в том числе военначальник, когда он вдруг отпустит всех пленных...

0

32

- Побольше? А что рассказывать? Мама - сарматка, отца я не знаю, может, и грек, может, и другой крови... У нас как-то не принято об этом у матерей спрашивать. Родилась в юрте, выросла в степи, обучалась травничеству у жриц Храма на Танаисе. Потом последняя из жриц освободила нас от обета, который наши праматери дали сотни лет назад, обязавшись охранять Храм, и мы разъехались в разные стороны... Мама уехала в северные земли, так было надо. А мы с сестрой подались в Византию...
С чего они сюда подались? Чисто логически выбор был оправдан: обе знали греческий, знали обычаи византийские, обе обладали знаниями, которые могли принести им верный кусок хлеба. Но... Всегда есть "но". Люди в Византии сильно отличались от степняков. В степи всё было просто - перед тобой либо друг, либо враг. Либо готовишь лук и стрелы, либо - асай и вино. Здесь люди мило улыбались в лицо, пряча за спиной нож, в любой миг готовые всадить его в спину, стоит лишь предоставить им шанс... Или откровенно кичились неведомой "голубой кровью", хотя на проверку она оказывалась такой же красной, как и у всех. А больше всего Ксении не нравилось как священники и властьимущие манкировали словами из своих священных текстов ради собственных интересов. Весь Константинополь был пропитал гордыней и лицемерием... Он был слишком неискренним для сарматки.
- Пока осели здесь, но мне здесь не нравится. Ни друзей, ни родни, даже мужа выбрать не из кого. Местные мужики не на меня смотрят, а на родословную мою, будто лошадь выбирают, а не жену. Ах, да, ещё мошна моя их интересует: золото тут ценится превыше всех добродетелей!

0

33

Перс внимательно слушал сарматку, думая про себя:
- Что это она вжруг заговорила про мужей? - и внутренне улыбнулся своими мыслям.
- Зачем же тогда вы живёте здесь, если вам здесь не нравится? Насчёт греков, так они не единственные такие, - усмехнулся Арташир, - Есть много подобных им народов и действительно кровь у всех одного цвета, говорю как профессиональный воин, что это истинно так, потому что видимо так было угодно Ахура Мазде... А насчёт мужей... Зачем они вдруг понадобились райской гурии? Я то думал, что они им совсем ни к чему... Впрочем раз вас не устраивают греки, может вам подойдёт мужчина другой народности? - раненый еле сдержал смешок и закончив завтпак, вытер рот тыльной стороной руки. - Спасибо, за ужин, он был великолепен, вы потрясающая хозяйка.
Говорят женщины любят ушами, посмотрим насколько верна эта поговорка для степных женщин...
- Интересные у вас степянков порядки, однако, может расскажете побольше о своём народе?

0

34

При упоминании имени верховного бога зороастрийцев сарматка услышала привычное яростное шипение брата и в очередной раз возблагодарила Праматерь, что древние демоны не могут по своей воле вернуться в этот мир. Похвала перса польстила ей, хотя и была откровенной лестью - Ксения знала, что готовит она, мягко говоря, средненько. Она улыбнулась, опустив глаза, собрала миски и отставила их в сторону.
- И что же профессиональный воин хочет узнать о моём народе? Или в Персии забыли славное имя сарматов? Мы же сотни лет то воевали с вами, то нанимались к вам. Дарий - да будет славиться имя его сотни лет! - не один год по степям за скифами гонялся, всё хотел завоевать земли сарматские... Пересказывать байки, что про нас греки насочиняли, я не буду - даже женщине не к лицу повторять такие глупости. Что можно рассказать о кочевниках? Наша жизнь не богата событиями, государств мы не создавали, воины мы отличные, всадники мы отличные, наши женщины - лучшие лучники, не каждый мужчина потягается. А так... Живём как живётся, молимся своим богам, почитаем родителей, воспитываем детей - как и все.
Вопрос про мужа другого племени Ксения пропустила мимо ушей - она вообще замуж не собиралась. Привыкшая во всём полагаться на себя сарматка не нуждалась в муже так, как те же гречанки или персиянки. И могла позволить себе роскошь копаться в претендентах.
Ксения поднялась, налила в кадку немного воды и принялась перемывать миски. Мысли вновь вернулись к родичам раненого и способу связаться с ними. Вариантов было множество, но постепенно, по размышлении, они отсеивались один за другим - опасно, слишком опасно, слишком долго... "Или взять у Ифрахима коня да самой доехать? Заодно и проветриться... Мало ли куда сарматку понесло? Тут вокруг родни как ковыля в поле, считать - не пересчитать".

+1

35

- Ну, честно говоря я не очень в своё время интересовался чтением различных книг, а слухам никогда не доверял. Поэтому всегда стремился узнавать новости из первых уст, и раз уж мне представилась такая возможность поговорить с прекрасной представительницей другого народа, то я не мог позволить себе не поинтересоваться, - улыбнулся в ответ воин, - Я, как говорил, не доверяю слухам, но мне бы хотелосьт узнать, это правда, что женщины-сарматки не могут выйти замуж, пока не убьют некоторое число врагов, а ещё правда ли, что они удаляют одну грудь, что бы та не мешала им стрелять из лука? Когда я услышал о таком, то, честно говоря не поверил, но если это всё-таки правда, то это довольно занятно. мне так кажется.
Всё-таки мне ужасно повезло, что я попал именно в эти заботливые и милые ручки этой прекрасной женщины, хоть она и представительница народа, о котором много всяких историй ходит, в том числе и довольно мрачных...
- И еще, я бы хотел. что бы вы знали, что мне очень приятно находиться в вашем обществе, если бы мной не тяготил долг... - но, что там про долг он так и не договорил, а сказал, - Вобщем возвращаться к военным действиям я пока не спешу.

0

36

- Насчёт врагов - чистая правда, даже у хазаров, чьи жёны уже сидят дома и занимаются только женскими делами, этот обычай ещё существует среди тех, кто кочует по границам каганата. У нас, видите ли, нет различия между делами женскими и мужскими. Прятать жён за высокими стенами наши мужчины не могут - нет у них стен. Опять же, если муж прихворнул, что же, жене и детям с голоду помирать? Или гнать его, хворого, в степь? Сама на коня села да на охоту. Правда, мужья наши не гнушаются ни стиркой, ни штопкой, зато семью защищают оба - жена всегда мужу спину прикроет.
Сарматка неторопливо протирала миски чистым куском ткани, отставляя по одной в сторону. Вопросы перса её нисколько не удивили, обычаи кочевников слишком уж отличались от обычаев оседлых народов. А персы осели на своих землях многие сотни лет назад, когда и слова-то такого не было - "сарматы". И недоумевали, когда видели перед собой настоящую "амазонку", совершенно непохожую на мифических воительниц, о которых так красноречиво рассказывали греки со времен царя Искандера. Племена, где женщины стояли во главе, у кочевников были, сражаться наравне с мужьями умели все кочевницы - в бою на счету каждый воин. А вот про племена женщин, живших без мужчин, Ксения слышала только от жриц, да и то, когда язык греков изучала. Если и были такие, то давно сгинули. Степь жестока, не было у них шансов выжить без поддержки мужчин.
- И прежде чем выйти замуж, девушка должна доказать, что она способна защитить себя и своих детей. Лучший способ доказать это - голова врага. А ещё лучше - три головы. Выжигать грудь наши женщины стали, когда через степь шли воины царя Искандера. Там было не до красоты, не до детей - просто выстоять бы. Но воины Великого ушли, а вместе с ним ушёл и обычай - какая женщина в здравом уме будет увечить себя?
Закончив с мисками, травница принесла воды, налила в потемневший от времени медный кувшин, и насмешливо поинтересовалась у перса, добавляя в кувшин немного вина:
- Что-то я не пойму, уважаемый... Ваши последние слова противоречат сами себе. Долг вас тяготит, но торопиться вы не торопитесь.

+2

37

Арташир внемательно слушал. что рассказывала дева о родных степных племенах и их обычиях.
- Во истину Ахура-Мазда создал нас всех разными, то тем не менее у нас всегда есть что-то общее, что сближает нас, - сделал вывод перс, когда Ксения закончила свой рассказ.
- Но довольно о войне, она мне, честно говоря, немного надоела, хотя я понял это только попав в ваши заботливые ручки, они по истине благословлённые Всевышним, - сказал он, нежно взяв руку девушки в свою и погладив её, а затем поцеловал, - Словами не выразить благодарность, какую я испытаваю к тебе, о цветок степей, самый прекраснейший цветок во всей бескрайней степи...
- Что-то я не пойму, уважаемый... Ваши последние слова противоречат сами себе. Долг вас тяготит, но торопиться вы не торопитесь.
- А разве сама жизнь не есть противоречие? Я воспитан так, что я готов отдать жизнь, исполняя свой долг перед Персией, её народом и великим царём царей, но... Но иногда наступают такие моменты, когда забываешь о всём, даже о долге, когда встреаешь что-то или вернее кого-то, кто важнее для тебя всех царей и царств на всём свете.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Исцеление любовью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно