[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Все в жизни бывает.


Все в жизни бывает.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

- Дев!
Высокий плечистый парень в посеревшей от пыли дхоти замирает, вскидывает голову, прикрывая ладонью глаза, и на лице его появляется счастливая и робкая улыбка. Он неуверенно делает шаг вперед, потом еще один, широко раскрывает руки и выдыхает одно-единственное слово: «Чандни!» Со ступенек лестницы, ведущей на высокую каменную террасу, в объятия к нему  падает миниатюрный  красно-оранжевый вихрь,  и на несколько долгих мгновений он окунается в знакомый с детства аромат лаванды и индийских специй.  Потом Чандни отстраняется от него и, как будто вспомнив о чем-то, поднимает свои тонкие, украшенные браслетами руки и торопливо  набрасывает на голову край сари. Ее длинные черные волосы, которые он так любил когда-то, теперь заплетены в косу и украшены цветами, как и положено замужней женщине;  он видит алую точку между изогнутых, словно луки, бровей и окрашенный красным пробор…
- Божье благословение – вот что такое синдур! Корона на голове замужней женщины…
Вспомнив слова сестрицы Пуджи, сказанные ею накануне свадьбы Мину и Сахира, Девдас ощутил знакомую тянущую боль в груди.
- Я уже и забыл, какая ты красивая, сестра, - произнес он наконец,  улыбаясь. Зардевшись, Мину шутливо ударила его ладонью по руке и, звонко рассмеявшись, ответила: «Ты все шутишь, братец.  Хотя мне вообще не следовало бы говорить с тобой. Подумать только, исчез куда-то сразу после свадьбы, и целых семь лет о нем не было ни слуху, ни духу! Я чуть с ума не сошла от беспокойства, но ему-то что? Бессердечный!»
- Я, правда, очень виноват перед тобой, сестра… - ответил Девдас, опуская голову и складывая ладони в знак смирения. – Прости меня.
- Чьи-то прекрасные глаза позвали тебя, мой глупый брат? – спросила Мину с улыбкой, проводя ладонью по его щеке.
- Меня позвала дорога. Ее зов был настойчив, я и не посмел противиться.
- Мама! Мама, смотри, Арджун нашел щенка! – от ворот к ним бежали двое мальчиков, которых Девдас заметил, когда подходил к дому. Младший мальчик так торопился показать матери щенка, которого крепко прижимал к груди, что потерял набедренную повязку. Заметив это, старший остановился, разыскивая пропажу; обнаружив в траве кусок ткани, он поднял его как знамя и помчался вслед за братом.
- Арджун сказал, что он мой, мама! – Мину наклонилась, чтобы забрать у сына щенка; маленькое вислоухое создание таращило на нее круглые блестящие глазенки и настороженно принюхивалось. – Мама, можно, да? Ведь можно, мама?
- Что с ними делать? – сказала молодая женщина, беспомощно улыбаясь и опуская щенка  на землю.  Пожав плечами, Девдас присел на колени перед детьми.
- Ты, должно быть, Рахул, - произнес он, глядя на того из них, который  прижался к матери и спрятал лицо в складках ее сари. – А ты Арджун, верно?
- Да, его зовут Рахул и он мой младший брат, -  откликнулся тот, выступая вперед и сложив руки на груди.  Девдас невольно улыбнулся:  маленький Арджун был точной копией своего отца, который в эту минуту вышел на террасу, заслышав голоса детей. Следом за ним, пыхтя и отдуваясь, шагал старший повар, Мастанабал.
- Пятнадцать мешков риса, - говорил ливиец, стирая пот со лба. - Десять мешков гороха и четыре козленка. Я  сказал госпоже, что она слишком добра к этим лентяям, которые каждое утро выстраиваются около нашего дома. Трясут своими вонючими лохмотьями, показывают язвы, плачут и выпрашивают миску горячей похлебки!
- Мастанабал…
- Да, господин?
- Желание госпожи – это и мое желание тоже. Если она хочет кормить этих бедняков, так тому и быть.
- Слушаюсь, мой господин, - пробормотал раб, с трудом скрывая недовольство; сбежав вниз по ступенькам, Сахир направился к тому месту, откуда доносился веселый смех Мину. Обогнув выложенный мозаикой фонтан из белого и синего мрамора, он увидел незнакомого мужчину, который протягивал Арджуну медную подвеску в виде головы тигра.
- Салам намасте, уважаемый.
Услышав голос, который преследовал его в течение долгих лет, Девдас медленно поднялся, вытер руки о свою дхоти и сложил их перед собой в знак приветствия.
- Салам намасте, Сахир-джи. Может, Вы помните меня – я Девдас, брат Мину...
- Конечно…  - ответил Сахир после короткой паузы. - Мину часто о тебе вспоминала. Дорогая, зайди на кухню, Мастанабал хочет обсудить с тобой вечернюю трапезу.
Посмотрев вслед жене и сыновьям, работорговец перевел взгляд на гостя.  На загорелом, обветренном лице молодого мужчины появилась смущенная улыбка и, запустив пальцы в свою и без того взлохмаченную шевелюру, он проговорил: «Столько лет прошло… Я уже и не думал, что снова увижу вас. Вас и… Мину. Она очень…»
- Очень красивая, я знаю, - прервал его Сахир.  Девдас умолк и некоторое время разглядывал наряд стоящего перед ним мужчины: черные шальвары, курта, искусно вышитая серебряной и золотой нитью, дупатта из серебристого шелка; кажется, только вчера они сидели на берегу озера, и Сахир рассказывал ему историю о трех друзьях, потративших жизнь на поиски самой красивой женщины. 
- Зачем ты вернулся?
- Мне очень понравилась история, которую Вы  рассказали, – ответил Девдас, отломив цветущую веточку жасмина. – О том, как трое друзей поспорили, какая женщина самая красивая.
- Я помню.
- Семь лет я искал женщину, которую смог бы назвать самой красивой, - на лице молодого человека появилось мечтательное выражение. –  Пока однажды я не понял, что самая красивая на свете женщина живет…  здесь.
- Неужели? - переспросил Сахир холодно. – Быть может, ты назовешь ее имя?
- Увы, оно мне неизвестно, - вздохнул Дев и высыпал цветы в прозрачную воду. –  Но мое сердце говорит, что я найду свою любимую в Суфе. И вот я здесь.
- Будь моим гостем, - произнес Сахир, прижав правую руку к сердцу. Он хотел добавить еще что-то, но в этот момент из глубины сада показалась рабыня, которая несла на руках маленькую девочку. Ребенок сладко спал, сунув кулачок в рот и прижавшись щекой к ее обнаженной груди. Поравнявшись с мужчинами, она остановилась и с гордостью продемонстрировала свою драгоценную ношу хозяину.
- Моя маленькая рани*, - прошептал Сахир, касаясь ладонью темных вьющихся волос девочки. – Пойдем в дом, Девдас. Я велю слугам приготовить твои покои и подать нам хороший обед.
Коснувшись рукой лба, Девдас молча пошел следом за Сахиром и темнокожей рабыней, которая что-то напевала себе под нос, с любопытством поглядывая на гостя.

*Рани – принцесса (хинди)

Отредактировано Сахир Ахуджа (2011-03-22 08:04:55)

+1

2

Мину сидела на террасе в искусно сделанном кресле из ивовых прутьев, сплетенных в причудливом узоре, и наблюдала за двумя малышами, которые возились в саду. Она улыбнулась им и помахала рукой, когда они начали по очереди что – то выкрикивать, пытаясь привлечь внимание своей матери.
- Арджун, Рахул, смотрите будьте осторожны. Арджун!
- Да, мама.
Сейчас на нее глядела пара любопытных детских глаз – таких же, как у её Сахира. Столько времени прошло, как она стала его женой и  вот уже долгих счастливых семь лет прошло с  тех пор, как птичка королек наконец – то обзавелась семьей и свела уютное гнездышко. Лишь одно омрачало ее супружескую жизнь – после свадьбы она ни разу не видела Девдаса, который исчез сразу после церемонии. Глупый братец, где же ты все –таки бродишь?
Размышления девушки прервал стук входной калитки и Мину подняла глаза, замерев на одном месте. Перед ней стоял красивый молодой человек, в глазах которых читалось знакомое, детское выражение.
- Дев!
- Чандни…
Девушка буквально слетела с лестницы, ведущей на террасу  и теперь оказалась в объятиях своего любимого брата. Дев поднял девушку на руки и начал кружить ее. Обняв брата за шею, Мину громко и задорно смеялась, но буквально через минуту строгим тоном произнесла:
- Девдас, немедленно поставь меня на землю! Несносный мальчишка!
Поправив соскользнувший с головы край сари, Мину посмотрела на брата, по лицу которого блуждала растерянная улыбка.
- Я уже и забыл, какая ты красивая, сестра.
Легонько ударив Дева по руке, Мину – Чандни сурово посмотрела на него.
- Ишь, негодник! Такие слова будешь говорить своей второй половинке, а не мне. Шутки шутками, мой дорогой, но мне не следовало вообще с тобой говорить. Бессердечный, ты даже не написал мне ни разу после своего исчезновения. Я все время думала, что с тобой случилось что – то непоправимое…
Словно напроказничавший школьник, Дев потуплено смотрел на Чандни, боясь взглянуть ей в глаза.
- Я очень виноват перед тобой, сестрица. Прости меня, если сможешь… , - он посмотрел на нее исподлобья. В глазах юноши читалась искренность и сожаление за совершенный проступок, что долго обижаться на него Чандни не могла.
- Так что же заставило тебя покинуть этот город? Чьи прекрасные глаза позвали за собой? Она мягко провела ладонью по щеке брата, внимательно вглядываясь в его глаза, пытаясь найти в них ответы на свои вопросы.
- Зов дороги был сильнее меня, он то и позвал меня за собой, сестрица.
В этот момент два детских голоса оборвали их беседу:
- Мама! Мама, смотри, Арджун нашел щенка!
Малютка Рахул бежал к ней, чтобы быстрее показать находку своего старшего брата - маленького вислоухого щенка. В этот момент его набедренная повязка слетела и оказалась где - то в траве. Арджун, которому Мину и Сахир всегда наказывали заботиться о младшем брате и не давать его в обиду, подхватил вещицу и догнал брата, пытаясь одеть его.
- Арджун сказал, что он мой, мама!Мама, можно, да? Ведь можно, мама?
Девушка взяла в руки маленький темный комочек, который боязливо поглядывал на нее своими карими глазами и осторожно обнюхивал ее руки, пахнущие жасмином и благовониями. Глядя на суетящихся около нее ребятишек, Мину улыбнулась и произнесла:
- Ну вот что я могу с вами поделать?Хорошо, малютка останется с нами и после обеда мы все вместе придумаем ему имя.
Сад разразился громкими радостными криками мальчиков, Мину посмотрела на Дева, который с нескрываемым интересом рассматривал ее детей. Он попытался обратится к Рахулу, но малыш испуганно прижался к матери, схватив ее за край сари. В отличие от своего младшего брата, Арджун оказался посмелее и уверенно начал разговаривать с незнакомцем. Дев и Чандни делились новостями, которые произошли за эти годы и даже не заметили, как к ним присоединился Сахир.
- Салам намасте, уважаемый.
Чандни обернулась и столкнулась с грозным на вид супругом. Она подошла к нему и ласково заглянула в глаза, положив руку ему на плечо. Мужчина поцеловал ее в щеку и мягким тоном произнес:
Дорогая, зайди на кухню, Мастанабал хочет обсудить с тобой вечернюю трапезу.
-Конечно, душа моя. Я вас оставлю тут вдвоем, чтобы вы пообщались, как и подобает двум взрослым мужчинам, - Мину мягко провела ладонью по его щеке и обратилась к малышам:
- А теперь проказники, шагом марш за мной. Арджун, отлипни наконец от дяди Дева и пойдем за мной. Вашей находке надо налить молока, а старина Мастанабал угостит вас сладостями.
Она взяла обоих парнишек под руки и скрылась в дверях дома, где её уже ждал повар:
- Госпожа, что прикажете подать сегодня вечером? Пенджабскую, кашмирскую, раджастанскую кухню? За эти годы, которые Чандни провела под крышей этого дома, многое изменилось, особенно что касается кухонных вопросов. Мастанабал долго привыкал к тому, что на его кухне начала хозяйничать женщина, порой выставляя его прочь с законной территории.
- Сегодня я приготовлю вечернюю трапезу сама, а ты пока распорядись, чтобы мне подготовили все необходимое. Повар низко поклонился и скрылся за дверями кухни. Арджун, Рахул и щенок тоже скрылись за дверью кухни, что вызвало у Чандни на лице улыбку. Ох, не обрадуется старина Мастанабал появлению на кухне животного... Ох не обрадуется... Словно в подтверждение ее мыслей с кухни донесся громкий мужской крик:
- Аран, немедленно выноси эту тварь с кухни! Он же тут все попортит, а что мне потом говорит господам?!
Младший повар показался из - за дверей кухни, а на руках у него сидел перепуганный до смерти щенок, дрожавший всем своим существом.
-Аран.
- Да, госпожа.
- Налей этой крохе молока и постарайся не показаться с ним на кухне, а то Мастанабал вряд ли пощадит его еще раз.
- Слушаюсь госпожа.
Девушка поднялась по лестнице на второй этаж и скрылась в своих покоях. Рядом с ее кроватью стояла маленькая кроватка, где спала крошечная малютка. Головку девочки покрывали темные волнистые волосики и Чандни села рядом с кроваткой, чтобы полюбоваться этим зрелищем.
- Моя маленькая Паро, как же ты быстро растешь... Скоро станешь самой красивой девушкой, которая затмит красоту других девушек этого города. Взяв маленькие ладошки в свои руки, Чандни поцеловала каждый пальчик на ручках своей дочери. Как крепок детский сон. Парвати даже не проснулась, продолжая мягко посапывать в своей кроватке. Полюбовавшись на свое бесценное сокровище еще некоторое время, девушка подошла к большому зеркалу, висевшему над туалетным столиком. Улыбнувшись себе, Чандни расплела свою косу, не обращая внимания на выпавшие из прически бутоны цветов. Взяв со столика гребень, девушка начала расчесывать свои волосы, думая о том, что приготовит для вечерней трапезы, плавно перешедшей в праздничную, какой наряд оденет по случаю возвращения своего любимого брата... Так увлекшись своими мыслями, она даже не увидела что к ней в покои кто - то зашел. Мягко проведя гребнем по волосам и перехватив руку мужчины, держащую бутон, которым он хотел провести по шее девушки, она улыбнулась.
-Ай - яй - яй, душа моя. Как же тебе не стыдно так тихо подкрадываться ко мне?
- А как ты поняла, что это я?
Девушка посмотрела на отражение своего супруга и повернулась к нему.
- Мое сердце подсказало мне, а оно никогда меня не обманывает. Не обманывает и не обманывало... Никогда.
Она подошла к Сахиру, мягко проведя ладонью по его щеке и обняла со спины, поцеловав в висок.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-03-22 00:46:58)

+1

3

Оставив Девдаса в купальне и поручив его заботам рабынь, Сахир подозвал Максуда и велел ему  привести трех девушек из гарема.
- Возьми Данаб, Зубейду и… - подумав, он добавил: - И Ясмин.
Когда прозвучало последнее имя,  лицо чернокожего слуги окаменело. Наконец, собравшись с духом, он осторожно проговорил: «Осмелюсь напомнить, господин, что эта девушка, Ясмин, она…  недавно в гареме и еще не вполне покорилась своей судьбе».
- Вот как? – ответил Сахир, остановившись около мраморной чаши, в которой плавали нераскрывшиеся бутоны  роз, а также белые и красные лилии. Опустив в нее руку, он в задумчивости перемешал цветы, стряхнул воду с пальцев и продолжил:  - И сколько же я заплатил за нее?
- Три тысячи динаров.
- Три тысячи...  А через месяц ты мне говоришь, что она не вполне покорилась своей судьбе? Максуд, да полно, ты ли это? – Сахир с деланным изумлением приподнял бровь и скрестил руки на груди, ожидая ответа.  Нубиец отвел взгляд.
- Три тысячи динаров, Максуд, - повторил работорговец, выделяя каждое слово. - Три тысячи за девку, от которой толку на дирхем! Иди за мной.
- Слушаюсь, господин, - ответил раб, шагая следом за ним через просторный зал, а затем по длинному светлому коридору, который заканчивался около двойных дверей из черного дерева. Двое евнухов, охранявшие вход в гарем, приветствовали господина глубоким поклоном и тотчас распахнули перед ним двери. Взорам обоих мужчин предстала обширная комната квадратной формы, стены и пол которой были облицованы зеленым мрамором. На полу лежали зеленые и белые ковры; вдоль стен стояли кушетки с небрежно наброшенными на них шелковыми покрывалами. В центре комнаты находился мраморный бассейн, а в нем – фонтан в виде цветка лотоса.
Небольшой коридор вел из комнаты в находившиеся неподалеку покои: четыре спальни и купальню, в которой сейчас находились наложницы Сахира. Хафизе, Данаб и Зубейда расположились на мраморных плитах в центре комнаты, а темнокожие рабыни делали им массаж. Вдоль стен, выложенных бледно-зеленым и белым мрамором, помещались ниши с горячей и холодной водой, в одной из них, подставив ладони под бьющую фонтаном струю, сидела юная дочь франков, получившая в Персии имя Ясмин.
- Говорю тебе, скоро нашему господину надоест острое индийское карри, и он захочет отведать настоящих восточных сладостей, - сказала Хафизе, окуная тонкий, унизанный золотыми кольцами палец в чашу с бекмесом.
- Я слышала, она родила ему еще одного ребенка. На это раз дочь, - Данаб,  египтянка с бронзовой кожей и плоской, как у мальчика, грудью, потянулась и перевернулась на спину;  пожилая рабыня, которая разминала ей плечи и спину, откупорила фиал с маслом гардении и принялась втирать его девушке в ноги.
- Это уже третий, - вздохнула Зубейда и с тоской посмотрела на свой живот. Когда-то семя Сахира проросло и в ее чреве, но старая Каушалья узнала об этом и послала ей отравленное питье; Зубейда лишилась ребенка и едва не потеряла рассудок от горя.
- Дура, - отрезала Хафизе, поднимаясь со своего места. - Она, должно быть, ужасно разжирела… Трое детей, подумать только! – в ее голосе звучало нескрываемое отвращение.
Хафизе медленно оглядела свое тело – грудь была округлой и крепкой, как у юной девушки, живот - плоским, без единой складочки, а ноги стройными и изящными. Подкрашенные кармином губы раздвинула хищная улыбка, обнажив ровные белые зубы. В эту минуту в купальню вбежала служанка и, остановившись рядом с Хафизе, что-то торопливо шепнула ей на ухо. Вздрогнув от неожиданности, она обвела товарок торжествующим взглядом: «Наш господин идет сюда».
Первым в комнату вошел Максуд. От внимательного взгляда нубийца не укрылись тревога и суета, вызванные неожиданным появлением господина на женской половине дома.
- Да хранят тебя боги, Максуд, - сказала Хафизе, нисколько не стесняясь своей наготы. Взяв из рук служанки гребень из слоновой кости, инкрустированный рубинами и изумрудами, она опустилась на край скамьи и принялась неспешно расчесывать волосы.
- Мой господин! – вскрикнула Зубейда, бросаясь навстречу Сахиру. Увидев это, Хафизе презрительно фыркнула и отвернулась.
Отстранив от себя девушку, Сахир оглядел купальню и остановил взгляд на сгорбленной фигурке в одной из ниш с водой. Максуд подтвердил его догадку, указав на сидящую к ним спиной девушку, которая раз за разом наполняла ладони теплой водой и выливала ее себе на голову.
- Ясмин, - окликнул ее Сахир. – Подойти ко мне.
Ответом ему была тишина; наклонившись, девушка яростно терла колено.
- Хорошо, тогда я подойду к тебе.
Встав рядом, мужчина некоторое время наблюдал за ее действиями, а затем протянул руку, ласково касаясь мокрых пепельно-русых прядей. В следующий миг голова девушки оказалась под водой, а Сахир крепко держал ее за волосы, не давая возможности освободиться. Ясмин била руками по воде, цепляясь скрюченными пальцами за край мраморной ниши, но все ее попытки вырваться  были тщетны. Наконец Сахир рывком приподнял ее лицо над водой и спросил: «Теперь ты готова слушать?»
- Да… да… - прохрипела та, хватая ртом воздух.
- Уверена?
- Да…
- Очень хорошо, потому что я скажу это только один раз, - Сахир развернул девушку лицом к себе и проговорил, глядя ей прямо в глаза: - Ты очень красивая девушка, Ясмин. Я видел много прекрасных женщин, но такой как ты не встречал никогда. У тебя чудесные волосы, а глаза… они изменчивы, как море. Но знаешь, что мне нравится в тебе больше всего, почему я купил тебя?
Она отрицательно затрясла головой, прижимая дрожащие руки к груди.
- Твоя кожа... - дотронувшись до ее плеча, он провел линию вниз, повторяя очертания ее тела. – У тебя такая нежная белая кожа, Ясмин… поэтому мне будет вдвойне тяжело уродовать такую красоту. Но я обещаю… обещаю тебе, мой цветочек, еще раз… один только раз ты посмеешь сказать мне «нет», и я нарежу ремней из твоей спины. Ты поняла меня?
Судорожно кивнув, девушка бросила затравленный взгляд на притихших подруг.
- Хорошо, - забрав у служанки вышитое полотенце, он вытер руки и посмотрел на застывшего посреди комнаты нубийца.
- Максуд, закончи здесь.
 
Поднявшись в покои жены, Сахир остановился на пороге, прислонившись плечом к дверному косяку. Мину стояла перед зеркалом, чему-то улыбаясь, и неторопливо расплетала волосы; она легонько встряхнула головой, и по плечам разметались длинные темные пряди, из которых выпало несколько увядших цветов. Не обратив на это внимания, Мину взяла со стола гребень и провела им по волосам. Бесшумно ступая, Сахир зашел в комнату, наклонился, подбирая полураспустившийся розовый бутон и останавливаясь позади жены. Улучив момент, он провел нежными лепестками по изгибу ее шеи и улыбнулся, когда тонкие пальчики сомкнулись вокруг запястья, заставляя его опустить руку.
-Ай-яй-яй, душа моя. Как же тебе не стыдно так тихо подкрадываться ко мне?
- А как ты поняла, что это я? – спросил тот, прищурившись.
- Мое сердце подсказало мне, а оно никогда меня не обманывает. Не обманывает и не обманывало... Никогда, - ответила Мину, обернувшись.
Бросив взгляд на зеркало у нее за спиной, он усмехнулся: «Вижу, ты решила принарядиться для любимого брата… Я помогу…»
Подняв правую руку, он осторожно вытащил оставшиеся цветы из ее волос, наклонился, едва касаясь ее губ своими и проводя ладонью по спине.
- Повернись…
Не отрывая взгляда от отражения в зеркале, Сахир обнял жену за плечи, сдвигая вниз рукава короткой чоли и прошептал, опаляя ее щеку разгоряченным дыханием:
- От ревности к тебе грудь разрывает роза,
Изранена, стоит ревнивая она.
И голый кипарис дрожит под ветром ныне,
Печален от того, что зрит, как ты стройна.
Спит гиацинт, во сне твои он видит кудри;
Что он влюблен в тебя, в том не его вина.
Любуется нарцисс сегодня не собою,
Он понял, что не он – красива ты одна.

+1

4

Усмешка и слова Сахира больно резанули по сердцу Мину. Каждое утро она проводила много времени, чтобы подобрать себе такой наряд, который бы порадовал взор ее возлюбленного, а тут… Это был удар по женскому самолюбию и гордости птички королька. Несмотря на то, что теперь она была замужней женщиной и матерью троих детей, взрывной горячий характер индианки это не смягчило. Девушка была готова уже обидится на него, когда почувствовала мягкое прикосновение его ладони по спине.
- Повернись…
Не став задавать лишних вопросов, Мину повернулась к супругу спиной, чувствуя как тонет в его объятиях, как легкая ткань чоли начала соскальзывать с ее плеч.
- От ревности к тебе грудь разрывает роза,
Изранена, стоит ревнивая она.
И голый кипарис дрожит под ветром ныне,
Печален от того, что зрит, как ты стройна.
Спит гиацинт, во сне твои он видит кудри;
Что он влюблен в тебя, в том не его вина.
Любуется нарцисс сегодня не собою,
Он понял, что не он – красива ты одна.

Прав был тот, кто точно подметил, что женщина любит ушами. Мину легко улыбнулась, невольно бросив взгляд на Сахира.
- Красиво… Очень красивые слова, мой дорогой. Не знала, что в тебе, помимо твоих открытых талантов, скрывается душа поэта – романтика.
Возможно эти слова были лишними, так как ласковые и нежные прикосновения возлюбленного становились все более игривыми и страстными, а действия все более требовательными и настойчивыми. Руки мужчины по – хозяйски легли на талию девушки, губы искали ответа. Мину пыталась аккуратно выскользнуть из объятий мужа, но тот, сузив глаза, сурово посмотрел на нее.
- Куда пытаешься сбежать, птичка королек? -  крепко сжав в руках девушку, рыкнул Сахир.
- Никуда, душа моя, но у меня еще много дел, - Мину ласково коснулась пальчиками его щеки, поглаживая.
- Например? –  вопросительно – заинтересованно поинтересовался супруг.
- Надо дать указания слугам по поводу приготовления обеденной залы… - начала девушка, мягко убирая руки мужчины со своей талии.– Потом я собиралась приготовить нам вечернюю трапезу, ведь я знаю, что мои скромные кулинарные шедевры приходятся тебе по душе.
Поправляя рукава чоли, Мину подошла к зеркалу, чтобы привести волосы в порядок и посмотрела на Сахира. Сейчас он был похож на обиженного ребенка, у которого отняли любимую игрушку.
- Душа моя, не смей обижаться на меня, - она повернулась к нему и хитро улыбнулась.– К тому же я приготовила для тебя один сюрприз, который, я надеюсь, придется тебе по вкусу.
- Какой такой сюрприз? – удивленно посмотрел на нее Сахир.
Закончив приводить себя в порядок, Мину подошла к мужу и мягко провела пальчиком по его губам.
- Ишь, любопытный какой. Запасись терпением и после вечерней трапезы сам все узнаешь. А теперь мне пора.
Поцеловав возлюбленного, девушка направилась к выходу из своих покоев, чувствуя на себе тяжелый и грустный взгляд Сахира. Обернувшись, она задорно улыбнулась и послала воздушный поцелуй, который мужчина незамедлительно поймал.
- Не скучай по своей птичке королек, она скоро вернется.

Покинув свои покои, Мину направилась в сторону кухонных помещений, где Мастанабал должен был приготовить для нее необходимые продукты. Уже подойдя к дверям, Мину взялась за ручку двери, ведущую в царство грозного повара – ливийца Мастанабала, когда ее догнал топот детских ножек .
- Мама, ты обещала нам помочь с выбором имени для щенка.
Обернувшись, Мину невольно улыбнулась, когда заметила, что на не смотрят три пары любопытных глаз. Арджун, Рахул и их мохнатая находка были теперь неразлучны и даже вместе прибежали просить у нее помощи.
- Мне сейчас некогда, надо уладить кое – какие дела на кухне.
- Ну мама… - начал ныть Рахул.
- Я не могу бросить свои дела. Вы уже взрослые и могли бы сами решить, как назвать это чудо.
- Мы уже думали над этим, правда Арджун ? - Рахул посмотрел на старшего брата, который кивнул в ответ.
- Да, мы уже обсуждали этот вопрос и думаем, что назовем щенка Девом, в четь дяди Дева, который вернулся к нам.
При этих словах Мину вдруг побледнела и испуганно посмотрела на маленькое пушистое создание, которое заглядывало в ее глаза, дожидаясь ее ответа. Дрожащими пальцами Мину поправила край накидки и сурово посмотрела на детей.
- Не вздумайте! Лучше попытайтесь придумать для щенка другое имя.
Рахул и Арджун с удивлением посмотрели на свою маму и хором спросили:
- Почему ты против?
Странно, а ведь действительно почему?! Мину обратилась с этим вопросом к самой себе, пытаясь понять причину отказа. Она была не против, но почему – то подсознательно не хотела, чтобы щенок носил кличку Дев.
- Просто против. Или вы уже пытаетесь добиться от собственной матери оправдания своему поступку, а , негодники?!
Мальчики сжались в комок, словно их сейчас будут долго и строго ругать за их проступок. Покачав головой, Мину мягко улыбнулась сыновьям и произнесла:
- Бегите к папе, может быть он вам поможет с советом.
Она рассмеялась, когда ватага малышей направилась на поиски Сахира и, представив себе, как супруг отбивается от назойливых сыновей, пожалела о своем решении. Мину зашла на кухню, где ее уже ждали три служанки, готовые прийти на помощь своей госпоже. Мастанабала и других поваров – мужчин тут и след простыл – они решили без боя сдать законную территорию женщинам.
Возможно для любой женщины готовка  - утомительное занятие, но не для Мину. Прожив долгое время самостоятельной жизнью без слуг и рабов, девушка привыкла сама себе угождать и даже после замужества не хотела просто раздавать указания направо и налево. Сейчас же Мину выкладывалась изо всех сил, чтобы угодить своим любимым мужчинам – Сахиру и Деву, готовя их любимые блюда. Если во время приготовления горячих блюд и закусок ей была нужна помощь служанок, то приготовление сладостей она взяла в свои руки.
Время пролетало незаметно. Уже почти все было готово, оставалось лишь только подать в обеденную залу, где уже тоже было все готово.
- Госпожа, во сколько подавать ужин?
- Где – то к половине восьмого. Так, теперь приглядывайте за блюдами, которые еще не приготовились до конца и только попробуйте испортить их! Накажу всех!
Молоденькие служанки заметались по кухне, словно перепуганные куропатки, и теперь Мину была точно уверенна, что ее блюда не будут испорчены.

+2

5

С приоткрытых губ Мину сорвался легкий вздох и, мягко улыбнувшись, она сказала: «Красиво… Очень красивые слова, мой дорогой. Не знала, что в тебе, помимо твоих открытых талантов, скрывается душа поэта-романтика».
Покрывая  поцелуями шею и плечи жены, Сахир почувствовал, что теряет остатки самообладания. Боги знают, почему эта женщина будила в нем такую страсть, но желание обладать ею сжигало его изнутри… и жажда эта была неутолима. Убрав в сторону пряди ее длинных черных волос, он провел языком по ушной раковине, легонько прикусил зубами мочку… Мину приглушенно охнула, когда руки мужа легли на ее талию, лаская полоску обнаженной кожи, сминая и собирая в кулак тонкую ткань сари. Мгновение спустя она попыталась выскользнуть из его объятий, но Сахир удержал ее, шепнув: «Куда пытаешься сбежать, птичка королек?» Обернувшись, Мину прижала прохладную ладонь к его покрытой узорами щеке и ответила: «Никуда, душа моя, но у меня еще много дел…» Эти слова подействовали на него как ушат холодной воды. Подавив мгновенную вспышку гнева, он разжал руки, глядя на то, как жена вновь подходит к зеркалу, чтобы привести в порядок одежду и поправить растрепавшиеся волосы.
- И что же это за дела? – ровным голосом поинтересовался Сахир, подходя к колыбели дочери.
- Надо дать указания слугам по поводу приготовления обеденной залы… - начала Мину, заплетая волосы в косу. Посмотрев на мужа через плечо, она добавила: - Потом я собиралась приготовить нам вечернюю трапезу, ведь я знаю, что мои скромные кулинарные шедевры приходятся тебе по душе.
На лице мужчины появилось слабое подобие улыбки; опустив руку, он осторожно убрал с лица спящей дочери розовый лепесток.
- Душа моя, не смей обижаться на меня, - подняв голову, Сахир увидел, что жена улыбается. - К тому же я приготовила для тебя один сюрприз, который, я надеюсь, придется тебе по вкусу.
- Какой еще сюрприз?
Оглядев себя в зеркало, молодая женщина подбежала к помрачневшему супругу и прижала палец к его губам.
- Ишь, любопытный какой. Запасись терпением и после вечерней трапезы сам все узнаешь. А теперь мне пора, - улыбнувшись и подарив мужу прощальный поцелуй, Мину выпорхнула из комнаты. Уже на пороге она внезапно обернулась и, встретившись с Сахиром глазами, рассмеялась и послала ему воздушный поцелуй.
- Не скучай по своей птичке королек, она скоро вернется.
- Мне остается лишь надеяться… и ждать, - ответил он чуть слышно, отходя от колыбели и опускаясь на обтянутую золотистым шелком кушетку. Некстати вспомнились слова госпожи Машхади, утверждавшей, что не та дева достойна стать богиней, которая может утолить страсть, а только та, которая эту страсть способна возбудить. А вот его страсть – в который уже раз! - осталась неутоленной. Сахир не сдержал горького смешка, подумав о том, что жена снова предпочла ему общество котлов и сковородок, позабыв, что ее главная обязанность состоит в том, чтобы доставлять удовольствие мужу. Тяжело вздохнув, он перевернулся на спину и скрестил руки на груди. Не заставлять же ее, в самом деле? Последний раз, когда Мину отказалась разделить с ним ложе, сказав, что ей «сейчас не хочется», а он продолжал настаивать на выполнении супружеских обязанностей, его дорогая жена сложила руки лодочкой, низко поклонилась и, прошептав «да, мой господин», улеглась перед ним с видом христианской мученицы. А когда на следующий день он позвал к себе Хафизе, жена, узнав об этом, целую неделю ходила, не поднимая глаз, и за все это время не сказала ему ни одного слова. Вот и пойми этих женщин… 
Его размышления прервал  тихий стук в дверь, а следом в комнату просунулась вихрастая голова, и детский голос спросил: «Отец, можно войти?»
- Да, Арджун, - отозвался Сахир, проводя ладонью по лицу, словно стирая с него следы тревог и печали. Набравшись храбрости, Арджун подошел к отцу, нагнулся, шаря руками по ковру, и выпрямился, держа перед собой щенка. Вопросительно приподняв бровь, Сахир молча смотрел на сына.
- Это щенок, - выпалил Арджун, оглядываясь в поисках младшего брата, который так и не решился зайти в комнату и остался стоять за дверью.
- Я вижу.
- Мама нам разрешила… - мальчик смущенно опустил глаза, щенок у него в руках тихонько поскуливал. – Его… его надо как-то назвать.
- А где твой брат? – спросил Сахир, взяв сына за подбородок.
- Рахул думал, что ты спишь, - прошептал Арджун, изо всех сил стараясь не расплакаться. Посмотрев на щенка, Сахир неуверенно произнес: «Может быть, Абхи – бесстрашный?»
- Мы хотели назвать его Девдас, в честь дядя Дева, - застенчиво сообщил Рахул, выглядывая из-за спины брата. Улыбнувшись младшему сыну, Сахир указал ему на место рядом с собой. Услышав ободряющий шепот Арджуна, мальчик сделал шаг вперед; фыркнув, отец подхватил его на руки и усадил к себе на колени.
- А что вам мама сказала?
- Она рассердилась, - честно ответил Арджун и посмотрел на брата.
- Еще бы, - усмехнулся Сахир и потрепал щенка по лохматой голове, а тот в ответ попытался укусить его за руку. Отдав должное характеру животного, глава семейства велел сыну опустить собаку на пол и сказал: «Дадим ему имя Ашока». Радостно завизжав, маленький Рахул кубарем скатился на пол и, подхватив отчаянно виляющего хвостом щенка, выбежал из комнаты. Проводив его взглядом, Арджун повернулся к отцу и замер, в нерешительности переминаясь с ноги на ногу.
– Отец, я хотел сказать тебе, что я… я нашел себе жену.
Пораженный до глубины души, Сахир некоторое время молчал, обдумывая услышанное. Наконец он спросил, стараясь говорить как можно спокойнее: «И где же ты нашел ее?»
- Она живет на другой стороне улицы, это Алиша, дочь ювелира, - торопясь поскорее все объяснить, Арджун упал на колени и схватил отца за руку. – Она такая красивая… и веселая. Ее двоюродный брат, Махмуд, сказал, что у нее кривые ноги, но это неправда! Я попросил Алишу приподнять юбку, совсем немного, чтобы увидеть ее ноги. Махмуд мне солгал, отец!
- Погоди, Арджун, - его отец прикусил губу, стараясь не рассмеяться. – То, что у моей будущей невестки красивые ноги – это, конечно, очень важно, но тебе еще рано думать о свадьбе…
- Я сказал, что люблю ее и обязательно женюсь на ней, когда вырасту! – пылко воскликнул мальчик и вскочил на ноги. – А она ответила, что подождет.
- А что сказал ее отец? – спросил Сахир, приподнимаясь и садясь напротив сына.
- Ее отец? – растерялся Арджун.
- Ты с ним говорил?
- Нет, - упавшим голосом ответил тот. – Но ведь Алиша согласна!
- Но решение принимает не она.
- Что же мне теперь делать?
- Тебе нужно пойти к отцу Алиши и сказать ему, что ты хочешь жениться на его дочери. Узнать, какой выкуп он потребует за невесту.
- Выкуп?
Сахир кивнул: «Если он согласится выдать за тебя дочь, ты должен будешь заплатить за нее хороший выкуп».
- А ты тоже давал выкуп… за маму? – спросил Арджун и замер, испугавшись собственных слов.
- Когда я попросил твою маму стать моей женой, хозяин труппы, с которой она выступала, ответил, что Мину Рошни Симин ему все равно как дочь. Он потребовал за нее столько золота, сколько она весит, - вспомнив об этом, работорговец улыбнулся.
- Тогда, может, мне пойти к ним прямо сейчас, пока Алиша еще маленькая? И худая… вдруг она растолстеет? – пробормотал Арджун несчастным голосом.
- Не тревожься, сынок, я сам поговорю с отцом Алиши, - пообещал Сахир, опустив тяжелую ладонь ему на плечо.
- Правда?
- Я тебе обещаю.
Когда обрадованный Арджун выбежал из комнаты, его отец подошел к изящному столику из красного дерева, взял стоявший на нем кувшин и налил себе вина, но пить не стал. Покинув покои жены, Сахир спустился вниз по лестнице в пиршественную залу и нашел там Мину, которая наблюдала за тем, как рабы развешивают куски разноцветного шелка по стенам и украшают цветочными гирляндами колонны. Молодые рабыни носили из кухни серебряные блюда, на которых возвышались пирамиды из яблок, апельсинов и персиков. Выбрав яблоко покрупнее, Сахир встал слева от жены и сказал: «Арджун собирается жениться. Правда, нашей будущей невестке всего шесть лет, но наш сын уверяет, что она настоящая красавица. Во всяком случае, ноги у нее прямые…»

+1

6

Почти все было готово к праздничному вечеру. Мину внимательно наблюдала за работой рабов, которые украшали пиршественную залу цветочными гирляндами и разноцветным шелком.
- Аран, повесьте еще одну гирлянду вот сюда.
- Да, госпожа.
Индианка улыбнулась, глядя на творение рук рабов. Зала была воплощением сказочной мечты, раем на земле. Ароматы цветов смешивались с запахом свежеприготовленных сладостей, что придавало очень оригинальный и интересный запах. Краем глаза она видела, как рабыни вносили в залу подносы с фруктами, расставляя их на столе.  Кроме сумасшедшей беготни слуг по дому, Мину услышала шаги своего дорого супруга, который теперь стоял около нее.
- Арджун собирается жениться. Правда, нашей будущей невестке всего шесть лет, но наш сын уверяет, что она настоящая красавица. Во всяком случае, ноги у нее прямые…
Мину улыбнулась словам Сахира и обернулась.
- И кто же осчастливил нашего сына?
- Алиша, дочь ювелира с соседней улицы.
Поправив браслеты на запястьях, девушка задумчиво произнесла :
- Надеюсь, что когда она вырастет она станет не только красивой, но еще и хозяйственной и трудолюбивой девушкой, иначе ни о какой свадьбе речи и быть не может! Мои сыновья заслуживают только самых лучших жен, которые только можно будет найти в Персии.
Мужчина рассмеялся, впиваясь зубами в мякоть яблока.
- Ты права, моя дорогая.
- Как тебе яблоки?
- Очень сочные и сладкие…
Мину подошла поближе к супругу и поцеловала в уголок губ, где затерялась капелька яблочного сока. Прикрыв глаза, девушка улыбнулась.
- Действительно, очень вкусные.
Муж улыбнулся в ответ, мягко обнимая ее за талию. Обняв его за шею, она прошептала ему на ухо :
- Не забудь о сюрпризе, который ожидает тебя вечером.
Едва касаясь губами его губ, Мину нежно поцеловала мужа, вновь покидая столь любимые объятия. Неторопливыми шагами, каждый раз сопровождающимися звоном паялов на ее щиколотках, она пошла к выходу из залы, убедившись, что рабы закончили украшение залы, и обернулась, встречаясь со взглядом мужа.
- Я снова покидаю тебя, любовь моя, но эта разлука будет еще короче ,чем предыдущая. Мне надо привести себя в порядок и я присоединюсь к тебе с Девом. Надеюсь, вы не будете без меня скучать.

Послав Сахиру несколько воздушных поцелуев, Мину вышла из залы и направилась к себе в покои, где ее уже ждала Шабу – служанка девушки и по совместительству няня и кормилица ее детей.
- Не желаете освежиться, госпожа? Сегодня выдался жаркий день.
Присев около туалетного столика, Мину распустила косу и аккуратно расчесала волосы, задумчиво поглядывая на служанку.
- Было бы неплохо Шабу, только прикажи, чтобы вода была не слишком горячей.
- Хорошо, госпожа.
Выйдя из ее покой, Шабу направилась в купальню Мину, где прохлаждались без дела три молоденькие рабыни.
- Вы все еще сидите без дела, ленивые кошки?! А ну немедленно приготовили ванную для госпожи! 
Девушки тотчас подскочили с места и начали заниматься полезным делом. Сурово окинув их взглядом, Шабу вернулась в комнату Мину.
- Все готова, моя госпожа.
- Хорошо Шабу, спасибо большое.
В сопровождении своей служанки, индианка направилась в купальню, где на удивление уже все было готово. Скинув с себя свой дневной наряд, Мину аккуратно спустилась в воду, которая тотчас же помогла девушке расслабится после довольно – таки напряженного дня. Около нее вились рабыни, помогающие ей во время водных процедур и завернувших ее в хлопковую простыню, когда Мину покинула ванную. Пройдя сквозь арку, она вновь оказалась у себя в комнате.
- Шабу, как думаешь, что одеть сегодня к вечерней трапезе?
В это время служанка взяла гребень и начала расчесывать ей волосы, слегка улыбаясь.
- Я думаю, госпожа, что лучше всего Вам надеть то прекрасное нежно = персиковое сари, которое Вы недавно купили.
Улыбнувшись, Мину взглянула на свое отражение в зеркале.
- Ты как всегда права, Шабу. Тогда найди его поскорее.
- Слушаюсь, госпожа.
Через несколько минут, Мину уже оглядывала свое отражение в зеркале. Легкое, почти воздушное сари персикового цвета идеально оттеняло ее смуглую кожу и густые роскошные черные волосы, которые она слегка завила на концах. Получился очень нежный и сказочный образ.
- Госпожа, Вы как всегда прекрасны.
- Спасибо. Кстати, ты помнишь о том,  что я просила тебя еще утром?
Служанка задорно улыбнулась своей госпоже.
- Да, все уже готово к вечеру.
В глазах Мину загорелись озорные огоньки, которые она едва смогла спрятать. Сахир не должен ни о чем догадаться! При этой мысли девушка лучезарно улыбнулась.
- Тогда жди меня тут и приготовь все здесь.
- Хорошо, моя госпожа.
- Я рассчитываю на тебя.
- Я не подведу!

В своем вечернем наряде, Мину спустилась в пиршественную залу, где уже начался праздник. Она поймала на себе восхищенные взгляды своих любимых мужчин, которые тотчас оказались рядом с ней. Проходя мимо танцовщиц, Мину словила на себе завистливые и удрученные взгляды девушек, которые изо всех сил старались увидеть хотя бы одну складочку у нее на теле. Она ухмыльнулась, победно посмотрев на этих пигалиц. Ищите, ищите! Только зря время теряете! Мину вновь посмотрела на Сахира и Дева.
- Что скажете, мои дорогие? Как я вам?

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Все в жизни бывает.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно