[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Цвет пряности


Цвет пряности

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Час после первой молитвы. Больше года тому назад.

Первое молоко топкое чуть-чуть сладкое привозили на заре, с вереницей молочников в город приходили зеленщики и продавцы рыбы. Северные ворота, через которые днем проходили мясники и продавцы и шерсти, утром впускали в город вереницу ослов с большими глиняными кувшинами, в которых греки обычно ставили вино. Но в отличие от греческих амфор там плескалось не молодое вино, а сок жизни - парное ещё тёплое молоко, собранное на первой дойке. Машхади сама сбраживала молоко для  айрана, на катык шло только хорошее молоко, правильно томленное с закваской, а потом выпестованное в плотно закрытом горшке. Такое молоко стоило того чтобы утром пройтись по запруженному шумному базару в поисках напитка цвета слоновой кости. Машхади уже видела брата, в этот раз он привез вполне годное молоко, и оплаченный горшок возвышался над вдовой, делая её не малый рост ещё больше. Интересно если я заберусь на самую большую гору, то смогу достать до солнца? Мэрмэр задумчиво плыла, мелодично постукивая деревянными сандалиями, за ней вереницей скользили её служанки. Детские шкодливые мысли прервал запах. Кто-то привез хороший шафран, и нежный мускатный аромат уже успели разнести по всему базару.
Женщина останавливается и зовет старшую: - Зула, идите без меня, Бэкбэку передай, чтоб разобрал вчерашние травы, и перестал есть мед, пока меня дома нет, – горшок передается в руки, - эту порцию не заквашивать, оставить в холоде. Ещё не хватало, чтоб молодые опалы пошли на айран! Возможно, я вернусь не скоро. Служанка кланяется, поудобнее подхватывает пузатую емкость и удаляется в главе вереницы.
Машхади, проводив взглядом молочную колону, поводит носом, стараясь почувствовать в какофонии животных запахов, нотку первозданной весенней свежести. Аромат вроде бы идет слева, свернув и перейдя молочный ряд, Машхади утыкается в повозки зеленщиков и тут же нужный тягучий запах перебивается сладковатым ароматом чуть подгнивших фруктов, но о чудо запах шафрана, ведет её в обратную строну. Но там же рыбный ряд… хотя. Женщина, смирившись с неизбежным зловонием, что окутает её, как только она ступит на территорию окуня и чехоня, входит в эти ряды. Рыбный самый шумный из всех, огромные почти в её рост кадки с живой рыбой, маленькие развалы, на которых она обычно покупает корм для кошек и сусло для соуса, и над этим легендарная портовая брань, передающаяся как дурная болезнь от одного торговца другому. Хоть на переход солнца во круг нет не одного морского порта, речные торговцы ругаются так же смачно как их морские товарищи. Женщина останавливается, заслушавшись, сидящий над ней на большой бочке всклоченный пропахший рыбными потрохами старик, с поразительной ловкостью осваивает четвертый загиб. Машхади кланяется и, подняв обе руки к верху, выражает восхищение столь умелому обращению со словами. Ритм! Слог! Она кидает старику мелкую монету. Азарт погони тянет её дальше, не давая, насладится. Проскочив рыбные ряды почти насквозь, Мэрмэр наконец-то настигает источник так взбудоражившего её запаха. И они решили от меня спрятать это сокровище! Почти мешок za'farān – желто-оранжевого счастья и шесть! Шесть! вязанок молодого шафрана и даже несколько диких луковиц. Женщина с довольным видом подходит к продавцу. Торговец уже обхаживает пришедшую до Машхади покупательницу, не женатая девушка в светлой девичьей парандже, нехотя водит пальцем в охапке листьев, то ли недовольная товаром, то ли наоборот слишком довольная. На изящном пальчике сверкает перстенек с крупным ярким камнем. Профессиональный взгляд Мэрмэр цепляется за это украшение. Женщина делает шаг к покупательнице, кланяется:
- Мир вам, простите за столь не прикрытое любопытство, но где вы купили такую восхитительную поделку?     ‎‎

0

2

Утро. Как всегда оно наступает так быстро, и порой так тяжело пробудиться, особенно, если сон был прекрасным. Так было и в это утро. Парвэна ни как не могла проснуться, она не хотела отпускать прекрасный сон. Что может сниться молодой, не замужней девушке? Конечно же, принц на белом коне. Но все хорошее когда-то заканчивается, как и закончился этот сон. Тяжело вздохнув, она открыла глаза и сладко потянулась, проговорив:
-Где же ты, мой принц с белым конем?
Быстро встав, одевшись, она приготовила завтрак для семьи. У нее с мачехой была договоренность- неделю готовит, убирает и стирает она, неделю мачеха. Благодаря этому, в их доме хоть по этому поводу не было ссор. Быстро позавтракал, Парвэна поцеловала отца и выбежала из дома. Перед открытием лавки ей нужно было сбегать на базар и закупить продукты на несколько дней вперед. Она любила хоть по лавкам и базару, рассматривать товары, покупать себе обновки и украшения.
Войдя в базар, она сразу же направилась в ряд, где продавались овощи. Скупив необходимое, она приказала слуге, следовавшему за ней, отнести все домой и вернуться к ней. Они договорились встретиться в конце рыбного ряда. Девушка хотела приготовить на ужин рыбный суп из судака и, по возможности, пожарить рыбу. Она долго бродила по рядам, выбирая рыбу. Она уже научилась не обращать внимание на ужасный запах, исходящий от  старой рыбы. Но сегодня, как никогда, запах был настолько ужасным, что, не долго думая, она быстро купила рыбу у первого торговца и поспешила на выход, где ее уже ждал слуга.
-Можешь возвращаться домой, почисти и выпотроши рыбу, я приду и поставлю ее варить и жарить! – дала она указание слуге. Дождавшись, когда он уйдет, она решила пройтись по рядам в поисках чего-то необычного в подарок отцу.
Ее внимание привлек запах, заставивший ее, на мгновение, остановится, и вдохнуть его полной грудью. Шафран! Именно этим запахом был наполнен воздух вокруг. Девушка обернулась, и в пару шагах от себя увидела торговца этой пряностью. Она подошла к нему, что бы купить шафран. Пока она выбирала к этому же торговцу подошла другая женщина. На вид ей было лет 35. Взглянув на нее лишь мельком, Парвэна вернулась к пряности и, уже собиралась ее купить, как услышала обращение женщины к ней.
- Мир вам, простите за столь не прикрытое любопытство, но где вы купили такую восхитительную поделку? 
-И вам мир! – улыбнувшись в ответ, сказала Парвэна-О, это подарок моей мамы на мой день рождения! – ответила она, разглядывая свое кольцо. –Вам, я вижу, нравятся украшения?! Я могу показать Вам лавку, где есть очень хороший выбор!

+1

3

-И вам мир! О, это подарок моей мамы на мой день рождения! - девушка смотрит на колечко. Лучик утреннего солнца, пойманный в камне, бьется не в силах преодолеть граней арбузного турмалина. Машхади давно не видела таких камней, последний раз лет десять тому назад, камень уплыл из её цепких ручек. То была не единственная жертва страху, что не дает ей спать уже который год. Торговец так и не понял, почему молодая женщина ушла, спешно откланявшись. А Мэрэр в тот день, закрывшись у себя в покоях, проревела всю ночь. Ты теперь материнский подарок? Занятно.     
- Вам, я вижу, нравятся украшения?! Нет, они мне не нравятся. Женщина поджимает губы, хваля вечный огонь за предусмотренный правилами никтаб. То,  что было между Мэрмэр и камнями, нельзя было назвать словам «нравится». Разве нравится дышать или любить, или есть, или спать. Не растраченная страсть, что сжигала женщину изнутри, передалась её делу, позволяя не выплескивать на окружающих огонь, что горел в ней, не потухая.   
- Я могу показать Вам лавку, где есть очень хороший выбор!
Вот это уже Машхади стерпеть не могла:
- О! В этом траченным рыбным духом городе есть ещё одна лавка с хорошим выбором? А где же она находится? – в сладких тонах тяжелого хорошо поставленного голоса таилась, как змея в сухой траве, ирония. – Заратустра сказал: «познать скрытое - легко, нужно только внимательно посмотреть» или как с этим шафраном принюхаться. Вы подошли раньше, он ваш. Вряд ли тебе понадобится весь прилавок и уж точно торговец ещё вернется. – Машхади отступает, показывая рукой на прилавок.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-01-17 10:15:48)

0


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Цвет пряности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно