[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Хабарат (винный погребок)


Хабарат (винный погребок)

Сообщений 1 страница 20 из 36

1

http://i015.radikal.ru/1105/8f/e0e97d797e68.jpg
Здесь торгуют вином. Место встреч жителей городского дна, пьяниц и опустившихся поэтов.

0

2

Из царского дворца

Хабарат Ервэхши располагался неподалеку от рыночной площади, в двух шагах от торгового сердца города. Никто уже не знает, кому пришло в голову пустое подвальное помещение по соседству с винным складом использовать как место для встреч просвещенных суфийцев. Но постепенно слава о звучащих здесь стихах и остроумных дружеских беседах дошла даже до границ царства. В нем собирались лучшие умы персидского царства.
  Вход в хабарат прятался во дворе двухэтажного склада, но каждый местный мальчишка знал, как его найти. Для Джиуджи лучшего места не существовало.
  - Салам, - придворный звездочет вошел под гостеприимный кров и первым делом поздоровался, уже второй раз за день, с молчаливым мужчиной, сидящим у ступеней, которые вели вниз, в подвал. День ли, ночь ли, тот был всегда на своем месте, наблюдая, чтобы  словесные стычки не переходили в настоящие драки. Его бдительность и размеры кулаков давно вошли в городские легенды, а потому он обычно с безучастным видом наблюдал за тем, чтобы в обитель зрелых мужчин не проникали тощие любопытные юнцы или переодетые девушки.
  - Первой, любимой, единственной? - напомнил Джиуджи придворному музыканту его слова о женщинах, пропуская его вперед и выкладывая перед остолбеневшим при виде паранджи монетку, - Пока что будешь просто дорогой, но оно того стоило, - шепнул он, - впервые вижу, как это изваяние удивляется. Кто знает, может, пока мы будем здесь, кто-нибудь сочинит для тебя стих... И ты убедишься, что был не прав: женщин в Персии ценят, их красоты и недоступность превозносят...
  Джиуджи надеялся, что его спутники не почувствовали, как он внутренне подобрался, несмотря на то, что его даже в юности никто не смел выгонять отсюда. Под этими тяжелыми сводами раскрылся его талант стихотворца, здесь же он познакомился со своими приемным отцом.
  Перехватив удивленные взгляды завсегдатаев, Джуиджи провел музыканта к приготовленным для них местам в нише, неподалеку от входа. Он выбрал это место, как так мог со своего места следить за каждым входящим и увидеть Рошэна. Посыльный не появлялся еще, иначе бы ему сообщили. На столике стоял серебряный кувшин и кубки. Обычно Ервэхши выставлял глиняную посуду.

+1

3

Как господин при деньгах, теперь у него было несколько золотых, Рошэн с высоко поднятой головой переступил порог заведения. Владелец хабарата знал этого мальчишку, который часто менял хозяев, но неизменно поставлял ему от них то посуду, то сдобу, то свежие фрукты, поэтому не стал препятствовать его пути. Сделав верные выводы о цели визита, он лишь проследил глазами за подростком, снующим по залу, чтоб тот чего не расколотил или не порушил. Но Рошэн уже набрался опыта в таких местах. Как и манер.
Потребовалось немного времени, чтоб приглядеться к полумраку и найти среди еще немногочисленных посетителей нужного человека, придворный теперь был не один, он был с девушкой. Встретить особу женского пола в таком месте само по себе казалось невероятным, а чтобы царский звездочет привел любовницу или сестру, нет, мысль о сестре отметалась сразу, он ведь во дворце бывает, значит в своем уме. Рошэн вытаращился на незнакомку в парандже, не сразу вспомнив, зачем пришел, но все же соизволив сообщить:
- Господин Ахуджа был тронут посланием до глубины души. Да, так он и сказал. И еще выразил согласие. Кажется.
Уверенно кивнув и поклонившись, пока его не решили расспросить подробнее, Рошэн вновь покосился на паранджу. Поразмыслив с минуту, как с ней следует прощаться, он отвел мысок в сторону, весело шаркнул, как шутили друг над другом мальчишки, и был таков.

>>> в город

+1

4

Эмилиан вел себя всю дорогу на удивление тихо и послушно, в действительности же, юноша просто осматривал все что мог с немым восхищением ребенка. Посмотреть на город ему за два года так по-хорошему и не удалось, выбираться одному было было не безопасно, а дворцовые стражники вряд ли бы согласились сопровождать эксцентричного музыканта.
Когда звездочет и певец добрались до Хабарата, Джиуджи пропустил Фэнриса вперед, вручив удивленному охраннику монету, лишние вопросы были ни к чему. Звездочет напомнил недавний разговор, но блондин не спешил отвечать, хоть его голос был приятен и звучал мелодично, сходство с женским наблюдалось слабо. Пройдя к приготовленным местам в нише, византиец удобно расположился отметив цепким взглядом серебряную посуду, заговорил шепотом, продолжая их с ученым разговор.
- Дорогой? Одна монета для меня дорого? А не слишком ли низко ты меня ценишь? Эмиль тихо рассмеялся, из-за паранджи было не видно, как музыкант покусывал губы, стараясь не рассмеяться громче - Ах, стихи, стихи, я и сам не дурно сочиняю...Но послушать чужое творчество было бы весьма любопытно. Скажи мне, как можно превозносить красоты женщины, если ты не видишь ее полностью да и характера ее не ведаешь? Вдруг она дурна собой, не только внешне но внутренне? Это самообман...А чрезмерная недоступность, граничит с глупостью. Кому интересно лезть на слишком крутую гору? Предположим, ты ее покорил, а что дальше? Интерес иссякает, женщина приобретает статус трофея, вещи, повесь на стену, хвастайся, но вскоре забудешь и она покроется пылью, а ты побежишь покорять новую вершину. Гораздо интересней общаться с кем-то более равным, узнавать как личность, а потом решать нужен ли тебе этот человек или нет.
Прошло немного времени, и в полумраке к мужчинам подошел мальчишка, передав, как показалось музыканту, странного содержания послание. Кто был согласен, с чем и почему, Эмиль не представлял. Когда парень стремительно покинул заведение, блондин обратился к звездочету
- Джиуджи, а кто это был, и кто такой этот Ахуджа?И с чем собственно выражается согласие?

0

5

Укутанный в непримечательный дорожный плащ мужчина прошел в хабарат, человек у входа с некоторым сомнением посмотрел на него, но не промолвил ни слова. Маскировка оказалась достаточной, впрочем, возможно, наемник не шелохнулся б даже если сию обитель посетил и сам визирь со своей свитой, платили ему за другое.
Вовремя шагнув в сторону, чтобы избежать столкновения со стремительным подростком, спешащим к выходу, Парвиз замер, место это действительно было непредсказуемым. Не задерживаясь более и забыв про монумент у ступеней, мужчина отыскал звездочета, но и тут его ожидал сюрприз. Джиуджи восседал у накрытого стола, а совсем близко с ним находилась тоненькая особа в парандже, с которой, судя по всему, господин аль-Суфи вел мирные беседы, словно находился у себя в гареме. Парвиз прошел к выбранной придворным нише, чуть склонил голову перед незнакомкой и перевел вопросительный взгляд на астролога.
- Зачем он привел женщину, знак внимания?
Принцу, случалось, преподносили разные дары, но этот был явно не к месту. Мужчина вновь посмотрел на особу в парандже. Чуть шевельнул губами, смысл содеянного еще не полностью укладывался в сознании, но вид дамы вдруг показался невероятно нелепым.
- О. Подожди. Это… Он? – тихо промолвил Парвиз.
Захохотав, словно забыл о мерах предосторожности, мужчина двинулся вперед, чтобы сорвать сетку с лица музыканта, но вовремя остановился, вообразив, какой это произведет эффект. Теперь он был уверен в своей догадке, Джиуджи не мог ослушаться или ошибиться, недаром он добился столь высокого звания при царе и, между прочим, слыл не последним среди лучших умов государства. Но женщина в таком месте.
- Вас совсем не заботит, что теперь мы совершенно точно привлекаем всеобщее внимание? – поинтересовался Парвиз, опускаясь рядом с компанией. – Джиуджи, мой позор будет и твоим позором, если кто-либо узнает секрет нашей спутницы.
Принц улыбнулся и снова скользнул взглядом по музыканту.

+2

6

Низкие каменные своды погребка Ервэхши, укрытые мягкими покрывалами и подушками низкие деревянные лавочки вдоль стен и несколько суфийцев, кажется, никогда не покидающих это место, - ничего не менялось здесь в течение лет, вот и днем тут было все также. Пока посетителей было немного, можно было расслышать каждое слово. Потом хозяину придется призывать подвыпивших гостей к уважению выступающего.
"Расскажем, как царствовал хитрый Райхан,
Владыка богатством прославленных стран,
Как он воздавал чародеям почет...
"

  Дальше Джуиджи слушать резко расхотелось. Народную историю про то, как колдун-звездочет по звездам увидел красоту земной девушки, он прекрасно помнил. Раньше, до отъезда в долгое путешествие вместе с ан-Нури из Суфы, она на него такого впечатления не производила, но теперь мужчина сам стал придворным звездочетом.
  - Пишешь стихи... Да, я помню. То, что ты читал во дворце этой ночью, тоже было твое? - Джиуджи спокойно улыбнулся и пояснил, - Моя монетка была также кругла, как любая другая... Одна монета невеликая плата. Это цена входа, а не твоя,  - он протянул руку к наполненному услужливым слугой кубку. Благоухающее вино с юга Персии было щедро разбавлено водой, потеряло свои насыщенный цвет и обезоруживающий хмель, но на вкус было прекрасно. 
  - Если тебя это утешит, за такую же монету закрывали когда-то глаза на мою юность... - тут же сам закрыл глаза, словно погружаясь в воспоминания, но на самом деле Джиуджи позволил себе поддаться обволакивающей музыке из дальнего угла. Ладони невидимого барабанщика отбивали сложный ритм. Джиуджи не смог устоять, повторив плетение утробных звуков барабана своими длинным пальцами на столе. Виноградина сорвалась с края тарелки и подкатилась к ним, тут же была подхвачена и отправлена в рот. Мужчина искоса глянул на собеседника и неожиданно поддразнил Фэниса:
  - Раз решил спрятаться под покрывалом  - сиди голодным. Почему ты так предвзят к женщинам? Думаешь, ни одна из обитательниц Ночной половины или дочь любого лавочника или ремесленника, не сможет увлечь мужчину до такой степени, что он забудет дорогу в чайхану к друзьям-товарищам? То, что тебе не встретилось такой женщины, еще ни о чем не говорит... Самообман... Наверное, но добровольный, возвышающий чувства над жизнью... Раз ты поэт, то должен это если не понимать, то ощущать...
  Появившийся в зале Рошэн прервал его. Уже второй раз за вечер страж хабарата совершал немыслимое: вначале он пропустил женщину, а теперь вот мальчишку. Хотя, шустрый парень вовсе не собирался тут задерживаться. Скоро, кратко и деловито, он передал сообщение.
  - Спасибо, Рошэн-эфенди, держи за труды, - обещанная монетка перешла к парнишке, а Джиуджи аль-Суфи уже откровенно не сдержал улыбку, думая о своем. Когда он приходил сюда, печали покидали его сердце. Врачевание торговки Машхади излечило его только от тяжкой любви, но не от воспоминаний. Впрочем, молодой мужчина и не хотел их лишаться, каждое из них он хранил, как величайшую ценность, вот и хабарат был для него словно сундучок с секретом. Пожалуй, лишь один его хозяин догадывался, почему уважаемый звездочет не зазнался и регулярно заглядывает в этот подвальчик.
  - Недоступность... - он продолжил, гладя пальцами ножку кубка. - Традиция. Возможно, она и кажется тебе, чужестранцу, пережитком древности, но уважай традиции страны, повелитель которой к тебе благоволит.
  Согласно традиции же придворный поднял взгляд к небу, то есть к потолку, чтобы вознести хвалы владыке Персии, но увидел удивленное лицо молодого принца. Он, в отличие от своих спутников, ничем бы не привлек к себе внимания. Вот и уличный мальчишка прошмыгнул мимо него без всякого почтения. Выглядел Парвиз как один из молодых в меру состоятельных горожан. Но взгляд принца был настолько красноречив, что Джуиджи мысленно распрощался с дальнейшей придворной карьерой и приготовился перехватить руку принца, если бы тот решил сдернуть покрывало с царского музыканта.
  - Поверьте мне, - он оборвал себя вовремя, назвав принца Парвиза одним из его многочисленных имен, - уважаемый Фируз-ага, - эти стены видели и слышали немало. Один переодетый юноша их не смутит. Ни один завсегдатай никогда не приведет сюда женщину... Это правило и я не нарушу. Вы должно быть удивились, что я позвал вас в подобное место, которое содержит лавочник. Сейчас еще слишком рано, когда же дневное светило скроется в песках, здесь соберутся ценители утонченных вин и изысканных бесед... Я не слишком расчувствовался? - он поднял кубок и, отсалютовав принцу и "спутнице", пригубил вино вновь. - Дело в том, что наш юный спутник, ва...уважаемый Фируз-ага, считает, что нельзя воспевать красоту женщины, не видя ее. Конечно, почтенные византийки, не прячут своих лиц, но и тела их доступны взгляду лишь мужей. Очевидно, ты путаешь любовь с браком... Суфа в это деле помогает развеять какие-либо сомнения, - Джиуджи склонился перед принцем, наполняя его кубок из серебряного кувшина, - Отведайте вино из хранилищ Ервэхши? - и, повернувшись к придворному музыканту, пояснил, - Ахуджа-ага — это первейший в Суфе ценитель женских красоты и ума. Говорят, что лучшие наложницы в гаремы поступают именно от него.

+3

7

Повздыхав, Эмилиан не стал продолжать дальнейший спор с ученым, а вот перспектива остаться голодным его совершенно не воодушевляла. Есть и впрямь захотелось, при чем со страшной силой, ведь на празднике певчий съел только кисть винограда, а проснувшись, не успел позавтракать.
- Раз решил спрятаться под покрывалом  - сиди голодным.
Выгнув бровь, византиец легко и непринужденно сцапал ветку винограда, утянув ее под покрывало и тут же приступил к поглощению сочных ягод.
- И не подумаю...я как раз очень голодный...
Почти одновременно с уходом мальчишки, что принес послание, в погребок зашел статного вида мужчина. Появление принца Парвиза и его искренний смех, вызванный разгадкой тайны сидевшей рядом с Джиуджи "девушкой", ввело светловолосого юношу в легкое замешательство. Дожевывая виноград, Фэнрис слушал нарекания принца.
- Вас совсем не заботит, что теперь мы совершенно точно привлекаем всеобщее внимание?
Придворный музыкант тихо спросил
-Вероятнее всего внимание привлекаю я...Но мне не удалось бы спрятать волосы под чалму, ровно как и светлую кожу...Без маскарада любопытных глаз могло быть больше. А так погудели и стихли...Как...Как вы добрались...ва..вэ...
Эмиль как и звездочет так же запнулся, подбирая подходящее обращение, но вся загвоздка была в том, что блондин не знал как иначе зовут Парвиза. Лишь пару раз в сплетнях слуг Фэнрис слышал как принца называли другим именем, а вот в правильности произношения и собственной памяти музыкант сомневался. Тем не менее продолжил - Господин Али..?Алишер..?Али-Шер?
Виновато посмотрев сквозь сетку нитей на его высочество, певчий закусил нижнюю губу покраснев, правда видно этого не было, лишь глаза могли выдать всю гамму смущения и неловкости их владельца.

0

8

Происходящее все более занимало мысли принца, слушая звездочета, он потянулся к кубку и отхлебнул вина.
С трудом проглотив разбавленное питье, Парвиз прикрыл губы пальцами. Аккуратно отставив емкость на место, мужчина посмотрел на придворного, распивающего сей напиток с видимым удовольствием.
– Что делают родные стены...
Не желая обидеть своего провожатого, Парвиз заставил себя улыбнуться.
- Благодарю.
Воодушевление Джиуджи не могло скрыться от глаз, мужчина обеспокоено посмотрел по сторонам. 
- Лучше бы нам покинуть это место до того, как здесь соберутся ценители, - с надеждой взглянув на звездочета, произнес он, - хотя я и желал бы услышать их споры.
Но время пока не подгоняло, и, наверное, самым естественным сейчас было немного отдохнуть перед предстоящим. Отведав разбавленного вина снова, Парвиз чуть более расслабленно прислушался к речам о ценителе прекрасного, которого им предстояло посетить. Юноша же, сидевший напротив, озадачился своим ужином, что тоже было весьма своевременно, и принц изъявил желание отведать местной кухни наравне со всеми. Осуществил он это достаточно скоро. Перед созерцанием красоты всегда стоит набраться сил.
- Тебя бы приняли за иностранца, коим ты и являешься, -  Парвиз вглядывался в тонкую сетку, пытаясь разобрать выражение лица музыканта. - И которых не так уж мало в нашем великом царстве. Но… Ты прав, светлую кожу стоит беречь.
Он скрыл улыбку и поднял кубок.
- Добрался я как простой горожанин. Всего лишь.
Мужчина немного лукавил, его породистый жеребец был узнаваем в некоторых местах города, как и сам хозяин. Впрочем, об этом принц не задумывался. Вряд ли и из обслуги хабарата кто-то был столь прозорлив, чтобы узнать коня, оставленного им на попечение у входа.
Музыкант, кажется, немного растерялся в присутствии высокопоставленных персон.
- Тебе не обязательно ломать свой язык труднопроизносимыми словами. Можешь просто представить себя наложницей, - приободрил Парвиз, посмеиваясь и упираясь лукавым взглядом в сетку, паранджа колоритно выделялась среди незатейливых мужских камзолов вокруг. – Как ты относишься к нашему выезду? Возможно, у столь разностороннего человека, коим является, по словам, господин Ахуджа и для тебя найдется что-то стоящее.

+1

9

Кисть винограда не могла полноценно утолить голод молодого организма светловолосого юноши, и аппетит лишь сильнее разыгрался. Хищный взгляд музыканта скользнул по яствам заманчиво расположившимся на столе. Покусывая губы, Эмиль соображал как бы так хитро полноценно поесть и при этом не выдать себя с головой.
От этих размышлений византийца отвлекли слова принца
- Тебе не обязательно ломать свой язык труднопроизносимыми словами. Можешь просто представить себя наложницей
Светлые брови Фэнриса взлетели вверх от возмущения, а в глазах загорелись искорки смеха. Юноша вкрадчиво зашептал
- О, нет...Так не пойдет, я согласен быть только первой, любимой и единственной женой! певчий усмехнулся, отчаянно пытаясь сдержать смех - Как мне к дорогому мужу обращаться?
Немного успокоившись блондин продолжил диалог с его высочеством, касательно выезда
-На данный момент не ведома мне цельная картина, поездки нашей. Сказать могу лишь то, что кажется забавным мне происходящее вокруг. Помедлив, придворный музыкант потянулся к кубку, утаскивая питье под паранджу - Не думаю, что у работорговца женщинами найдется то, на чем мой взгляд остановлю я. Хотя, быть может у него есть сад с цветами дивными по красоте и птицами поющими в ночи...Тогда возможно я не заскучаю.
Вздохнув и сделав глоток, Эмилиан произнес
- А вообще мне как-то очень голодно...Может вы мне подержите эту штуковину пока я поем, а то не удобно совсем?

+1

10

- Первой и единственной? – Парвиз чуть склонил голову в раздумьях, запросы у молодого человека казались немалыми, наверное, он должен был соизмерять их со своими талантами, принц улыбнулся. – Для этого тебе следовало хотя бы родиться женщиной. Но обращаться ко мне, если так желаешь, можешь, как к мужу, - ударил указательным пальцем по неглубокой ямке на подбородке, - мой господин. Думаю, этого довольно.
Мужчина скрыл выражение лица, поднеся кубок к губам, но в глазах читалось легкое веселье. Звездочет сохранял молчание. Блондин в парандже, судя по всему, пока обдумывал затребованный им только что статус. Вскоре, впрочем, он заговорил снова. Мягкий голос, медом разливающийся по хабарату, мог действительно сойти за женский в этой обители грубых мужчин. Однако несколько слов, прозвучавших из уст музыканта, все же резанули слух… Устроителя сегодняшнего досуга Парвизу представляли человеком острого ума и тонкого вкуса, что не в полной мере сочеталось с таким банальным определением, как «работорговец», в действительности же последнее сложно было отрицать, и мужчина не стал задаваться этим вопросом. О юношах, привезенных Сахиром из дальних стран, ходило не меньше рассказов, чем о девах, которых этот необычный человек «коллекционировал» и представлял порой лишь самой изысканной публике.
- Если цветы привлекут тебя больше, чем всё остальное, я попрошу доставить их хоть из царских садов, – произнес Парвиз. - Слышал, что у творческих людей свои особенности. Но уверен, господин Ахуджа позаботится о том, чтобы все мы не заскучали.
Он проследил глазами за яствами, что принесли музыканту. Размышляя не столько о том, что привлечет лишнее внимание, если возьмется за предложенное дело, сколько о том, как справится со своей участью молодой человек, Парвиз, с интересом взирая на сотрапезника, облокотился о спинку стула.
- Для жены ты слишком требователен.

+3

11

Со стороны могло показаться,  что Джиуджи унесся мыслями куда-то далеко отсюда. На самом деле он внимательно вслушивался в окружающие его звуки: в звон медной и глухое клацанье глиняной посуды, в шелест шелковых подушек и наброшенных на сиденья овчин, в треск масла в светильниках, а про ароматы и говорить не приходилось. Придворный звездочет был определенно в хабарате Ервэхши, разве что десятилетней давности. Поэтому, очнувшись от грез и воспоминаний, он с легким недоумением обнаружил рядом с собой принца Парвиза и собственноручно обряженного им придворного музыканта, которым сам же пригласил. Его отрешенное молчание рядом с такими спутниками выглядело по меньшей мере невежливо.
  - Приятный вкус? - вежливо поинтересовался он у принца Парвиза, пробующего вино из погребов Ервэхши, - Конечно, ему недостает изысканности, но это вино одинаково хорошо может приправить как тоскливое одиночество, так и дружескую беседу.
  - Да я же пошутил! - запоздало и встревоженно Джиуджи глянул на музыканта, заявившего о своем голоде. Он на собственном опыте знал, что поэтов и музыкантов, людей творческих, обыватели порой уподобляют их эфемерным созданиям, полагая, что им для существования не требуется ни питья, ни еды, ничего из мира материального, только восторги слушателей и похвалы. На самом же деле даже отмеченный печатью таланта человек — прежде всего человек. Джиуджи, со временем перешедший в категорию обывателей, уже позабыл о том, как живот подводило от голода, а тем временем суфийские эпикурейцы внимали пряным строкам его стихов и поглощали не менее пряные напитки и кушанья. «Не забывай, глаза у голодного блестят ярче, вдохновеннее...» - вспомнились ему слова ан-Нури, сопровождаемые загадочной улыбкой. Джиуджи не хотел бы уподобляться сейчас приемному отцу, который заразил его высокомерной привычкой дразнить окружающих. Он пожалел в очередной раз о своих рассеянности и недогадливости, обращаясь к Фэнису:
  - Обычно обитатели дворца, и я в том числе, не пренебрегают тамошней кухней, - мужчина достал кинжал и надрезал принесенное слугой мясо, счищая с кости, чтобы разнообразить фруктовое меню музыканта, и пододвинул тому тарелку, вслушиваясь в рассуждения спутников о единственных и любимых женах.
  - Вы всерьез намерены развлечься так, чтобы поднять на уши не только дворец, но и всю Суфу? - он повторил жест Парвиза, прикрывая нижнюю часть лица наполненным вновь кубком, - Тогда в хабарате вам пока будет неинтересно. Сюда стоит заглянуть ближе к полуночи, но... Признаюсь, суфийцы за последние годы остепенились. Не тот народ стал, - Джиуджи рассмеялся, - Иногда я сам себе напоминаю брюзгливого старика. Похоже, стоит размять кости.

+2

12

<<< Улицы

Всю дорогу до хабарата Арран разглядывал встречных людей, виртуозно изображая праздное любопытство. Не хотелось пропустить цель, понадеявшись, что та все еще внутри. Мало ли. Разок хотелось задрать голову и увидеть чей-нибудь мелькнувший силуэт на крыше, но вряд ли кто из ассасинов уже шел следом именно этой дорогой. Аль-Тахир помрачнел. Хочешь что-то делать – делай сам. И кто-то в крепости еще до сих пор удивлялся, что он предпочитает работать в одиночку? Удивительные люди. Хмыкнув своим мыслям, молодой человек спешился перед искомым заведением. Бесс был передан на хранение в руки обслуги, Арран проследил взглядом, куда того повели и пристроили рядом с другим конем. Интересно, чей? Невольно сравнив породы, мужчина остался горд своим скакуном и шагнул под крышу хабарата. Там возле спуска в подвальное помещение подвергся пристальному вниманию стража местного порядка. В долгу не остался, улыбнулся во все тридцать, зная, что не остановят, и был таков.

На мгновение замерев на пороге, аль-Тахир окинул залу беглым взглядом. Из всего негусто собравшегося народа приметил только одинокого человека в летах, выпивающего за одним из столов, и подсел к нему. Тот не сразу обратил внимание, топя в кружке если не горе, то какое-то иное вселенское несчастье, и лишь под сверлящим взглядом ассасина поднял глаза. Не успел проронить и слова, как молодой человек беспардонно склонился к нему, нарушая уединение, и положил на стол руку. Под ловкими пальцами блеснули монеты.

- Говори, - тихо потребовал Арран, всем своим видом являя радость словно от встречи старых друзей. И на вопросительный взгляд, смилостивившись, добавил: - Все, что угодно.

Оторвав зачарованный взгляд от руки, сулящей ему награду и море выпивки на ближайшую неделю, незнакомец посмотрел на аль-Тахира и заулыбался, развел руки в стороны, словно собирался обнять, и затараторил последние новости, случившиеся в этих четырех стенах. Слушая в пол уха, ассасин краем глаз наблюдал за группой людей неподалеку, которых заприметил еще на входе.

- Что вы говорите… - с улыбкой вздохнул он, поддакивая рассказчику напротив, рассмотрев, наконец, спутника царского звездочета. – Вот так сюрприз.

Монеты перекочевали под чужое покровительство, Арран поднялся, поблагодарил незнакомца за новости и не спеша покинул подвал.
Привести принца в такое место, где собирается городское дно и прочая непрезентабельная публика – по меньшей мере странно. Хотя от астролога, наверно, можно ожидать много странностей. Вспомнить хотя бы астролога из крепости… В прошлый раз он, кажется, вещал, что аль-Тахир пропадет без вести.
Подтянув кожаный ремень, молодой человек укрепил стремя. Хлопнул Бесса по крупу и скользнул задумчивым взглядом поверх седла. Надел перчатку, зарядил арбалет, прихватил болты и пересек двор в обратном направлении, дождавшись момента, чтобы никто не входил и не выходил из хабарата и близлежащих строений.
Повинный только в том, что встал на пути, единственный стражник упал со стрелой в горле, живописно окрасив светлые стены кровью. Быстро спускаясь вниз, Арран на ходу перезаряжал арбалет. Первый вышедший навстречу отшатнулся назад, едва не сбив собой того, кто шел за ним следом. Собравшиеся притихли, только гулкие шаги ассасина сопроводили его прямехонько до стола принца, которого убийца взял под прицел. Лезть под горячую руку никто не спешил. А аль-Тахир надеялся, что спину и отход прикроют сообщники.

- Я выстрелю прежде, чем кто-либо из вас дернется, - произнес Арран, обводя взглядом зал. – Будьте благоразумны. Ты, - он кивнул принцу, - пойдешь со мной.

И упаси боги кого-нибудь даже посмотреть косо – желание всадить болт промеж глаз каждому будет невыносимо.

+4

13

Юноша внимательно слушал принца. На губах византийца взыграла улыбка, когда в устах принца прозвучала речь о цветах. Цветы. Их Эмиль любил бескрайней, чистой и незамутненной любовью, ими же восхищался куда больше чем дорогими украшениями. Искренни подаренный букет мог и вогнать в краску и на долго расположить к дарящему придворного музыканта. По этому Фенис, ответил очень мягко, с нотками нежности в звонком голосе
-Если цветы подарите вы мне от всего сердца, мой господин, счастьем и радостью станет для меня ваш поступок.
Сейчас музыкант был даже рад парандже скрывшей легкий румянец на светлой коже. Но любой настрой на высшие сферы голодного, теряется на фоне богатых яств, кои подали к столу. То же произошло с блондином который теперь любовно и плотоядно взирал на сочное мясо принесенное слугой. Услышав фразу про требовательность, юноша только отмахнулся.
- Мне всегда казалось быть любимым и любить самому это не требование, а дар с выше...Если конечно мы говорим о любви а не о плотских утехах, кои долгими не являются. Трудно делить любовь...И ревность тому самое прямое доказательство. У нас с вами разные культуры, в Византии наличие более одной жены в принципе не допустимо и аморально.
Изящная рука блондина потянулась к кубку с вином, и так же легко утащила его под покрывало. Певчий выискивал взглядом нож или что то чем можно было бы порезать мясо, однако звездочет достав кинжал легко справился с этой задачей, а пододвинутая тарелка с аппетитными кусочками окончательно растрогала юношу, заботу он ценил и платил за нее вдвое, готовый в любой момент помочь тому, кто был добр и приветлив с ним. В такие моменты придворный музыкант вспоминал брата, и свою семью, ощущая как остро ему не хватает того уюта, родного дома, который ему ему пришлось покинуть.
-Спасибо, Джиуджи...Ты напомнил мне моего брата, который всегда присматривал за мной...А что до еды...Ну, я просто не успел...Ты же меня разбудил и мы отправились сюда, а во время празднества нормально поесть тоже не было возможности...От чрезмерного выпитого вина садится голос, а от плотной трапезы меня клонит в сон, тем более ночью, да я бы не пел а спал зарывшись в подушки.
Рассмеявшись, Фенис ловко утащил кусочек мяса с блюда. Со стороны должно было быть забавно наблюдать как предметы таинственным образом исчезают под "хламидой" именуемой паранджой.
- Иногда я сам себе напоминаю брюзгливого старика. Похоже, стоит размять кости.
Прожевав Эмилиан пожурил звездочета
- О, Джиуджи! Ну какой же ты старик?! Другое дело, что ты не срываешься в далекие странствия и не ищешь кладов, но это не делает тебя старцем. У каждого свой образ жизни. Вот например мой брат на месте сидеть не может, он весь в делах и постоянно странствует заключая сделки и открывая новые товары и торговые пути...
Юноша так горестно вздохнул, что не заметить его тоску по семье и близким было просто невозможно.
Приятный разговор и трапезу неожиданно прервали самым грязным образом: общая тишина и напряженность словно пропитали душный воздух подвала, а перед глазами предстал тот самый мужчина, что и на празднике во дворце. Эмилиан хорошо запомнил лицо незнакомца, который и тогда показался ему подозрительным. А сейчас он стоял почти вплотную к столу за которым расположились путешественники, в его руках был арбалет.
- Я выстрелю прежде, чем кто-либо из вас дернется. Будьте благоразумны. Ты, пойдешь со мной.
Первой реакцией светловолосого юноши был дикий сбивающий с толку крик, вошедший в резонанс и отражающийся от стен погреба. Второй, еще более необдуманной и нелепой, спасибо все скрывающей парандже, виртуозно выплеснутое вино в глаза незнакомца с арбалетом, в жесте явно читался опыт, нечто подобное византиец явно проделывал. Так или иначе но отвлекающий маневр был сделан.

+2

14

Внутри царило затишье. Словно кот пришёл к венику с мышами, где те затаились в надежде на жизнь. Зря затаились. У кота был слишком хороший нюх. Зумрад сразу заметил кровь на стене и мёртвого стражника под ногами, в горле которого в назидание остальным торчала арбалетная стрела. Ассасин перепрыгнул в спешке эту помеху, стремительно закончил спуск по лестнице и, сбрасывая плащ куда-то в сторону, вытянул из-за спины саблю. Как раз вовремя, Арран в это же мгновение нацелил арбалет, а через ещё одно раздался пронзительный неопределённого рода визг. Казалось, что сейчас просто заложит уши. Аль-Хариджи ускорился, и не зря. Он взмахнул саблей прямо перед носом Аррана, выбивая кубок из рук какой-то испуганной девицы, и застыл, машинально направив лезвие на представлявшего большую угрозу человека - незнакомого мужчину рядом с истеричной особой. Вино разлетелось в стороны, на аль-Тахира может и попала капля, но на это Зумрад уже не обращал внимания. Он только мельком оценил состояние своего коллеги. Судя по всему, Аррану полагалось сейчас пребывать в холодном бешенстве.

- Не дёргаться, - бросил аль-Хариджи скрытой от его глаз девице. Она сглупила. И если хотела этим чего-то добиться, то только приблизила возможность своей кончины.

Внимательно следя за тылом и удерживая свою потенциальную жертву на месте, Зумрад краем глаза отметил, в кого был нацелен арбалет Аррана. Значит, это и есть принц? Для пребывания столь высокопоставленной личности было выбрано странное место. Но это уж точно не беспокоило аль-Хариджи.

Отредактировано Зумрад аль-Хариджи (2011-06-17 20:41:56)

+1

15

Стоило Джиуджи заикнуться о разминке для старых костей, как случай немедленно представился... Нет, никогда не стоит вслух распространяться о своих планах. Боги, демоны, звезды или просто люди могут подслушать и постараются угодить на свой лад. Успевший за пару лет размеренной жизни в Суфе приобрести привычки богатого и отчасти даже влиятельного при дворе человека, которые - тот же наркотик, он понял, что переборщил с полным отсутствием охраны. Надо было взять хотя бы одного переодетого, чтобы успел сбежать и поднять переполох. Но выпитое вино уже подействовало, температура в погребке Ервэхши резко подскочила, словно все камни, из которых было сложено многоэтажное здание, прогретые за долгий солнечный день, вдруг разом отдали все тепло. Шум в ушах не позволил сразу осознать установившуюся вокруг их столика тишину, лишь отдаленное бряцанье кувшина, уроненного рукой заглядевшегося слуги. Эх, зачем же продукт переводить? Джиуджи поднял голову и натолкнулся на колючий взгляд незнакомого человека. Хотя, нет, где-то я этого кровожадного молодчика видел. Звездочет вспомнил бы об участнике царского пира, если бы не блеск наконечника арбалетного болта, направленный прямехонько на принца Парвиза.
  - Да с меня же голову снимут... - дыхание сразу перехватило. Джиуджи закашлялся в кулак, будто случайно, пряча в рукав кинжал, которым только что нарезал для Фэниса какое-то блюдо. А музыкант будто продолжил свой маскарад, по-женски оглушительно взвизгнув. Быть может, никто из присутствующих не догадывается, кто мои спутники на самом деле? - мелькнула спасительная мысль, - А грабители направились к нам, потому что место это хозяин всегда бережет для дорогих гостей... Им просто нужны деньги?
  - Я выстрелю прежде, чем кто-нибудь из вас дернется, - звездочет сразу поверил этим словам, а потому изобразил окаменевшего при взгляде на Медузу Горгону человека. Теперь он сознавал в какой переплет попал. В дилемме "Жизнь или кошелек" Джиуджи всегда выбирал жизнь, но сегодня выбор осложнялся присутствием принца.
  - Господин, - то, что следом за одним нападавшим появился его сообщник, не остановило придворного звездочета. Он ведь сам оставался сидящим, как ему приказал первый, ну и, соответственно, второй — направив на него клинок.
  - Уважаемые господа, наверное, ошиблись, подпольные поединки... Они проходят двумя улицами далее. За городской площадью, у фонтана есть небольшой проулок. Какую ахинею я несу... Я могу проводить, а он, - Джиуджи хотел было взмахнуть рукой в сторону принца, но вовремя передумал, - это мой родственник из провинции, сын брата отца моей матери... Он, смею уверить, дороги не знает, два дня как приехал в Суфу в поисках теплого местечка в царском дворце. Я человек в некотором роде влиятельный, могу ему посодействовать. Вот только никак не можем определиться какую стезю ему выбрать, военную или дипломатическую... Говори, это расслабляет... А вы что посоветуете?
  До вооруженных людей ему было не дотянуться из сидячего положения, да никто бы не стал ждать, пока он вскочит и выдернет саблю из ножен. Ему оставалось только одно. Молниеносно пригнувшись, он схватил деревянные ножки низенького стола, на котором стояло угощение, вложив всю силу в рывок, дернул ножки кверху, поднимая стол на дыбы. Почти сразу временный заслон Джиуджи толкнул в сторону лиходеев: тарелки, фрукты и вино разлетелись в разные стороны.

+4

16

Поставленный в тупик вопросом звездочета, Парвиз сосредоточенно размышлял, как похвалить вино таким образом, чтобы его вкус и свойства, оказавшись на высоте, не отправили слуг за добавкой, но в этот момент случилось нечто необычное.
- Я не собираюсь беспокоить округу, Джиуджи, – произносил Парвиз, когда подошедший мужчина вдруг бесцеремонно взял его на мушку, - лучше бы до дворца не дошел и этот слух… - губами добавил принц.
Парвиз мало беспокоился о своей репутации, но с годами он все чаще стал замечать, как ратует отец за честь семьи и величие государства, сколько огорчений приносят ему вести о любых проступках сыновей. Возможно из-за этого, приближаясь каждый раз к Суфе, принц и сам словно становился степеннее, невольно поддаваясь всем тем условностям, которые рьяно отрицал в юные годы.
Так или иначе, но незнакомец с арбалетом явно нарушал его сегодняшние планы.
- Ты, - кивнул подошедший принцу, - пойдешь со мной.
Вероятность того, что Парвиза с кем-либо спутали была не так уж мала, место вполне располагало к проведению шумных вечерних баталий, вряд ли выяснение отношений являлось редкостью в этих стенах, поэтому покидать разложенные по скамье подушки мужчина не поспешил. Впрочем, наведенный на него арбалет все же был вполне веским аргументом, чтобы не «дергаться», как предложил любезный господин. Кто знает, возможно, это какой-то ревнивец из дальних краев преследует его, защищая честь своей сестры или подруги.
- Я бы предпочел остаться, - улыбнулся Парвиз. – Вино вкусное.
Но не успел он закончить фразу, как раздавшийся сбоку вопль заглушил даже взволнованный гомон спешащих убраться из заведения людей. Кажется, звук шел из-под паранджи, Парвиз изумленно оглянулся, оценивая его глубину, голос действительно принадлежал Фэнису. Еще мгновение, и музыкант, прежде чем кто-либо сообразил, что происходит, угостил незнакомца вином. Последнее, впрочем, вряд ли могло поспособствовать ведению дальнейших диалогов.
Вокруг все замелькало, действия разворачивались стремительно. Уж лучше бы принц продолжил разговор о традициях, с каким удовольствием но вспомнил о них в этот момент, но думать было некогда, Парвиз перевел взгляд назад на незнакомца. Только сейчас он понял, что черты мужчины, которые привели к мыслям о преследователях из дальних земель, не зря показались знакомыми. Именно ему принц отдал во дворце свой пояс, снятый во время торжества.
- Неужто он обиделся на шутку?
Пожалуй, еще никто не проявлял такую черную неблагодарность, получая что-либо из рук царственных особ, и Парвиз сделал вывод, что дело все же в другом. Ситуация требовала разрешения, тем более что присоединившийся к компании  новый человек, в отличие от первого, скорее походил на ассасина, чем на оскорбленную добродетель.
Рука, скрытая краем столешницы, нащупала меч, в это время заговорил Джиуджи. Парвиз обернулся. Заинтересовавшись на миг поединками, он вскоре смекнул, что звездочет пытается заговорить налетчикам зубы. Сработало. Блюда, кубки и прочая утварь полетели в стороны, создавая шум и заставляя всех стоящих рядом отпрянуть во избежание близкой встречи. Удержать кого-либо на прицеле сейчас было невозможно, это, казалось, тот шанс, которым стоит воспользоваться. Отталкивая стол по ходу движения, принц выхватил меч и, обогнув его в общей суматохе, приставил острие к горлу недавнего гостя с арбалетом.
- Кто ты? – коротко произнес принц в самое ухо мужчины.
Краем глаз он попытался найти Джиуджи, надеясь, что и тот успел воспользоваться оружием.

+4

17

В хабарате стоял неимоверный шум, который создали всего лишь несколько человек. Ассасины, вызвав сначала замешательство у публики, а затем и переполох, и те, которые все же оказали сопротивление - принц и его сопровождающие. Надежда, что все пройдет скоро и незаметно, постепенно улетучивалась, навстречу мужчине двигались люди, торопившиеся покинуть здание.

Да, это была не обычная потасовка, когда зеваки окружают несогласные стороны или тоже вступают в спор, встреч с ассасинами избегало абсолютное большинство горожан, зная, что «демоны» неуловимы и невероятно опасны. Наказать ассасина практически не представлялось возможным, чаще всего они нарочно погибали в бою, если не могли достичь своей цели. Переговоры с этими людьми были бессмысленны, сведения о них минимальны, действия сектантов хладнокровны, а внезапность и неопределенность есть отличная почва для культивирования страха.

Спутник принца оказался ловок. Резким движением создав искусственное препятствие перед непрошенными гостями,  неужели он не понимал, что лишь на несколько секунд отдаляет этим свою участь? Конечно, порой и момент может изменить ситуацию, но только не в схватке с теми, которые готовы ко всему, включая полное и безоговорочное принятие смерти.
Бенэм достал один из метательных ножей, с этого расстояния он имел возможность прицелиться, однако теперь вперед сорвался и принц, все перемешались. Рисковать в ситуации, которую еще можно перевести в свою пользу более верным путем, было бы неразумно. Аль-Фарез приблизился к мужчинам, разрушающим сейчас заведение, и схватил ту, что оказалась немного поодаль от потасовки.
Женщина в таком порочном месте, скорее всего, она должна быть важна кому-то из спутников, раз он предпочел не расставаться, а повести ее за собой даже сюда. Не применив оружия, ассасин резко обхватил стан дамы в парандже, увлекая беззащитную в сторону и прижимая вдоль боков ее руки - обман был тут же раскрыт.

Секундное замешательство чуть не испортило все дело, но, сжав пленника сильнее, тот явно уступал бывшему воину в физическом развитии, Бенэм коснулся лезвием ножа его горла, полусорванное покрывало уже не могло целиком скрыть лицо, хотя определить на глаз, что под одеждами находится мужчина, со стороны еще было сложно. Любой неосторожно-глубокий вдох молодого человека грозил появлением тонкой полосы на его шее.

- Оставьте сопротивление, - негромким шипящим голосом произнес Бенэм, капюшон все еще находился на нем. – Иначе я убью... вашу спутницу. Или порежу ее, если кто-либо выкинет глупость.

Как бы ни звучало подобное заявление, ассасин увидел в том единственный способ обойтись минимальным количеством жертв, а по сему был вполне серьезен. Что здесь делал переодетый мужчина он предпочел бы не знать и надеялся, что не ошибся в своих расчетах.

+4

18

Оглушительный визг не отвлек внимания. Но вот вино стало своего рода пощечиной. Не сводя глаз с принца, Арран мотнул головой, прищуриваясь и подставляя скулу - багряные капли попали в уголок глаз, защипали и кровавой слезой стекли на подбородок. Любимой белой рубашке тоже досталось. Это отложилось в мыслях на скорое будущее. И для кое-кого ой какое нерадостное.

Попыткой звездочета выгородить из передряги своего принца аль-Тахир почти что заслушался. Слушал и улыбался, с каждой секундой все кровожаднее. Палец дрогнул на спусковом крючке, но лишь слегка - стрелять ассасин не собирался. Только припугнуть спутников царственного отпрыска. Ну, или отстрелить им что-нибудь. Появление Зумрада ничуть не убавило пыл придворного астролога, тот, напротив, словно боясь упустить момент, ловко воспользовался столом. Будучи низким и легким, стол не мог послужить хорошим препятствием, но дело свое сделал - Арран отскочил назад, натыкаясь на чью-то спину, арбалет в его руке изменил направление. Раздался щелчок, и, прежде чем горла коснулась сталь мгновенно сориентировавшегося в ситуации принца, болт просвистел в воздухе. Даже при условии полного не видения, пущенный рукой мастера, он нашел бы цель в тридцати шагах, так что говорить о цели, замершей всего в нескольких метрах? Результата рассмотреть не довелось - вопрос в самое ухо вернул внимание к озвучившему его. Однако убийца надеялся, что звездочет теперь не скоро сможет воспользоваться рукой, что хватается за меч. Или за столы.

- Я - двоюродный дядя сына брата отца его матери, - со смешком передразнил аль-Тахир астролога, глядя в глаза того, за кем пришел сюда. Повторить полностью то имя, что пришло ему в голову в царском дворце, Арран вряд ли бы смог, хоть и мелькнула мысль.

Стоял смирно, не шевелясь, только бровью повел, когда к веселой компании примкнул аль-Фарез - услышал, как что-то завозилось сбоку, а затем раздался знакомый голос. Бенэм как всегда был исключительно исполнителен.
Взгляд скользнул по остро наточенному лезвию к руке, сжимающей рукоять меча. Внушительные перстни запросто могли послужить дополнительным оружием. Ассасин вспомнил, как по молодости прочувствовал всю прелесть подобного использования не по назначению дорогих цацок: царапины на физиономии заживали очень долго.

Не делая резких и лишних движений, аль-Тахир отпустил арбалет. Тот с гулким стуком ударился об пол и остался лежать разряженным. Первым делом нужно было освободить руки. А заодно внушить присутствующим, что убийца готов к сотрудничеству. Хватило одного мгновения, одной маленькой заминки, пока принц искал взглядом своих провожатых - Арран перехватил руку с мечом, отклоняясь сам, увел ее вниз и в сторону, выворачивая, и ударил кулаком по локтю - самому скоплению нервов, заставляя разжать пальцы и выпустить оружие. Следующий удар был направлен в челюсть, после чего в руке ассасина как по волшебству материализовался кривой клинок.

+3

19

Все дальнейшее действие развивалось крайне стремительно. В подобной суматохе врядли  можно было что то разобрать. Эта была драка от исхода которой зависили не только жизни путешественников, но и их свобода. Искусная речь звездочета и неожиданно опрокинутый стол, вызвали немалый восторг у блондина. Мысленно поапладировав Джиуджи, и восхитившись быстротой реакции и ловкости Парвиза, византиец явно зазевался, что и сыграло с ним злую шутку. И все же фразу вставить музыкант успел, относительно вопроса принца о личности человека с арбалетом.
- Приз зрительских симпатий, я полагаю...Он был во дворце!
Не успел юноша отбежать подальше и схватить то, чем возможно было бы обороняться, как появившийся словно из неоткуда мужчина обхватил Фениса, прижимая руки и лишая возможности вырваться. Незнакомец по всей видимости догадался, кого он так тесно прижал на мгновение оторопев, за что схлопотал от светловолосого музыканта, который взбрыкнул словно необъезженный конь, пусть и безрезультатно, недобившись ничего кроме острого как бритва ножа преставленного к горлу. Золотые локоны растрепались выбившись из-под паранджи, а лицо побелело от злости и осознания собственной беспомощности. Легкий запах жасмина мешался  с собственным запахом чистого тела певчего, навязчиво заглушая любые другие ароматы тому, кто удерживал музыканта. Эмиль тихо зашипел, словно ядовитая змея, обращаясь к мужчине.
-Хватит меня лапать!
Нож добавлял остроты, но не животного страха. В конце концов от перерезанного горла умирают быстро и не столь мучительно как от колотой раны. Руководствуясь этим знанием, от ехидства блондин удержаться просто не смог, продолжив резко сменившимся шипением, на лилейный мягкий шепот
- Не нужно быть таким грубым...Если я вам так приглянулся, знайте: букет роз я ценю куда больше чем нож у горла

+2

20

Опрокинувший стол и сам обалдевший от того, насколько нелепо выглядел его поступок со стороны, Джиуджи  даже забыл выкрикнуть заветные заготовленные на такой случай слова: "Бегите, ваше высочество". Но у отважного принца, только что вернувшегося из очередного похода, его призыв, наверняка, не нашел бы желаемого отклика. С точки зрения завсегдатая хабарата большой доблести в том, чтобы переворачивать столы, нет. Как с этим обстоят дела с военной точки зрения? Джуиджи предположил, что на вооружении персидской армии такого пока не существовало. Нужно будет уточнить у Парвиза, когда они выберутся из этой заварухи. Глядя, как резво тот ринулся вперед, Джиуджи как послушный подданный не смог поступить иначе и выдернул из ножен саблю. Но мгновения его растерянности сыграли на руку нападавшим, ловко увернуться от арбалетного выстрела не удалось. В крови звездочета столкнулись вино и азарт,  он даже не понял, что кожу на правой руке обожгло, и не сразу почувствовал боль, разгорающуюся, как огонь на просмоленном факеле. Перед ним были дела гораздо важнее. Увидев, что принц практически победил  своего противника, во всяком случае настолько красивым и выверенным движением поднес клинок к горлу самозванца, что сугубо гражданский человек, звездочет преисполнился воинского духа. Еще мгновение было потрачено на осознание личности нападавшего. Эмилиан объявил, что этот страшный человек с синими глазами побывал во дворце. Тяжелый удар для начальника дворцовой стражи и урок для царя, подумал Джиуджи, представив лица царедворца и владыки Персии. Хотя нет, им лучше не знать о произошедшем конфузе.
  В полной уверенности, что их дело правое и, соответственно, победа все равно будет за ними, придворный звездочет решительно парировал направленный в его сторону клинок, чей, это было неважно. Но рука почему что не послушалась, дрогнула, клинок повернулся плашмя, вызывая музыкальный звон. Затем Джиуджи неловко ступил, и ему подвернулась под ногу какая-то посудина. В спокойном суфийском быту бывший путешественник как-то подзабыл о том, что важно твердо стоять на ногах и в прямом смысле слов. Выпитое вино склонило чашу равновесия, а потому неловко оцарапав противника извивающейся и практически неуправляемой саблей, Джиуджи смел все со своего пути, включая и нападавшего, того, который появился в хабарате вторым, повалив его на пол.
  У придворного едва не вырвался вопрос, я вас не зашиб? Но он как во время сообразил, что в драке не до взаимной вежливости, тем более, что рукав его собственного кафтана был залит кровью, как и грудь повершенного противника, к которой он умудрился прижать лезвие клинка, помогая себе левой рукой.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Хабарат (винный погребок)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно