[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Ювелирная лавка


Ювелирная лавка

Сообщений 41 страница 54 из 54

41

Ранее утро. Солнце ещё не проснулось, но уже неспешно ворочается где-то за краем мира. Длинные ночные тени пропадают, растворяясь в предрассветных сумерках. Под смоковницей на узорчатом ковре в окружении кошек и подушек мечется и тихо стонет женщина: дрожат пальцы, подергиваются ноги, губы кривятся в муке, лицо – восковая маска. Миг, и тело выгибается дугой, громкий всхлип, кажется, что хозяйка лавки пытается достать головою пяток, секунда… вторая… тело опадает и расслабляется. Мэрмэр открывает карие с расширенными от страха зрачками глаза. Сердце женщины колотится. Кошка, до этого равнодушно наблюдавшая за метаниями хозяйки, с мурлыканием начинает топтаться у покровительницы на груди. Ханум рывком садится на постели, сталкивая с себя пушистую няньку. Пара резкий вздохов, задержать дыхание, выдох, и ещё раз…и ещё раз… Еще не смытые чистой водой сновидения мелькают перед глазами. Женщина погружает пальцы в ворс ковра. И первая слеза стекает из уголка глаза по носу и вниз до встречи с тканью рубашки, но первая, но не единственная.
Машхадка плачет тихо. Последний раз она громко плакала, когда из дома уехал младший сын. Юноша забыл сложить в ларь старую рубашку, а мать нашла её лежащую на мужской половине. Мэрмэр тогда громко, навзрыд оплакивала расставание с частью собственного сердца, оплакивала потерянные сыном мелочи, полученные в будущем раны, не сдержанные обещания и ещё много чего, что её не совсем здоровое воображение матери могло нафантазировать.
Те слезы можно было не скрывать. В отличие от этих, что сейчас омывают щеки и глаза от соленых корочек.
Ман Уль вертится у сникшей фигуры, мурлычет, трется, выпрашивая то ли похвалы, то ли просто порцию мясной каши. Кошка привыкла к такому пробуждению хозяйки. Мэрмэр – нет.
Выплакав все ночные кошмары, ханум утирается рукавом:
- Ну, вот и новый день, любимая! – Машхадка целует метиску в лоб, - ещё один из лучших дней. Пойдем умываться?   
Женщина встает, потягивается до хруста в спине, и идет к умывальнику. За ночь остывшая вода холодит воспаленную кожу. В не протопленной бане пахнет глиной и сыростью. Ханум глухо стукает кувшином о рукомойный таз. Времени на красоту нет, только вымыть лицо, грудь и руки. Грязная вода сливается в специальный резервуар под полом, чтоб потом впитаться в землю на чьем-нибудь огороде. Кошка, терпеливо дожидающаяся Машхади за пределами бани, приветствует поднятым хвостом умытую покровительницу.
Дальше через двор в молельню. Молитва, сакральный ритуал: приглашение Огня в домашний очаг. Дальше на кухню, вскипятить воды, разогреть кошачью похлебку, поставить пресное тесто на лепешки. Опять через двор в стойла - проверить двух мулов и ослицу, подоить верблюдицу под любопытными взглядами половины кошачьей стаи, некоторые из хвостатых загодя занимали место, но Ман Уль как глава прайда разгоняет слишком близко севших.
- Вот умница!, - хозяйка хвалит верблюдицу.
Белое, невероятно жирное молоко стекает в глиняный подойник. Закончив, Машхадка чешет теплый бок сноровистого животного и с молоком уходит на кухню. Половина белого лакомства выливается в еду для кошек, другая половина накрывается марлей и ставится на полку.
Дальше остается покормить кошек и пожарить лепешки к завтраку.
---
Мэрмэр поднимается по лестнице груженная тазом со свежими лепешками и парой крынок молока. Сначала к Нэсрин. Девушка разметалась на топчане. Будь воля Машхадки, она бы выбирала сыновьям невест так – пока они спят. Пушистые ресницы, утренний румянец, нежные чуть приоткрытые, будто созданные для поцелуя губы. Торговка ставить крынку с молоком и лепешку поодаль, стараясь не нарушить сон Цветка Керуши. Дальше в комнату служанок. Некоторые девушки уже проснулись, остальные ещё спят. Хозяйка выставляет завтрак и шепотом дает утренние распоряжения:
- Салям! Лелех, сегодня ты помогаешь мне одеться – иди, приготовь что-нибуть …ммм…вишневое, - лавочница задумчиво морщит лоб, - остальным после еды привести в порядок двор и накрыть «сладкий» завтрак. Будет большой гость.
Дальше Машхади спускается на кухню за порцией для мужской половины. Кроме еды Мэрмэр берет с собой восковую дощечку с заданиями для Бэкбэка.
Спящая Нефтис не менее мила, во сне морщины, вызванные трудной долей разгладились, теперь точно не спутаешь её с мальчиком, ну если только с очень хорошеньким, таким, что богатые господа держат для телесных утех. Ханум касается плеча спящей.
- Вставай, солнышко  уже открыло глазки и дарит Благодатный свет всем тварям земным. Завтрак стынет, - увидев мутные от сна глаза гостьи, женщина улыбается, - вставай-вставай. Я пойду. Разбудишь Бэкбэка? Рядом с кувшином дощечка с его утренней работой. И будь добра проследи чтоб он умылся.   

+2

42

Свежий воздух,легкое дуновение прохладного ветерка. Нет не пекла,ни песка,ни жары,обжигающее тело. Нет никаких забот,криков,ругани и матов. Девушка открывает глаза,а перед ней раскидывается великолепное море. Эгейское море. Она дома. Она у себя на  кровной Родине. Греция...великолепная страна,со своей незабываемой культурой,великолепной архитектурой и прекрасными женщинами. Её мать сидит рядом и тихо что-то шепчет своей дочке на ушко. Она слышит что-то. Вставай Нефтис..теперь ты дома. Я привела тебя туда,где родилась я. Теперь ты будешь жить здесь,среди любви,заботы и нежности. Все в прошлом. Нефтис вдыхает полной грудью и улыбается. Она хочет встать,что бы обнять свою маму,но почему то так тяжело это сделать. Она делает резкий рывок вперед и окончательно открывает глаза...Пелена исчезла. Волшебная картина провалилась во мрак,уступая место реальности. Душная комната,невыносимая жара,и суетные крики слуг...Она в доме у Матушки...да..она здесь. Она смотрит на меня так заботливо..И кажется будит меня. Неужели уже утро.

Вставай, солнышко  уже открыло глазки и дарит Благодатный свет всем тварям земным. Завтрак стынет! вставай-вставай. Я пойду. Разбудишь Бэкбэка? Рядом с кувшином дощечка с его утренней работой. И будь добра проследи чтоб он умылся.   

Нефтис тихонько простонала. Да,все таки это было ненавистное утро. Девочка безумно любила спать. Она могла сутками не открывать глаз,но увы эта роскошь была не для неё. Единственное,что все таки радовало,это то,что сегодня в конюшне выходной,и у неё разгрузочный день. Она может весь день провести так как ей захочется,впрочем как и ночь. Выслушав наказание Матушки,и проследив глазами как она вышла из комнаты,Нефтис повернула голову на соседнюю кровать. Там,посапывая, валялся пацаненок. Девочка смеясь фыркнула,уже строя коварные планы,по его пробуждению. Она была достаточно близко знакома с этим парнишкой,но настолько,что бы держать в тайне свой пол. Был случай,когда Бэкбэк со всей силы треснул её по плечу,показывая как он гордится своим другом. Вот тогда Нефтис для себя решила,что больше никогда не даст притронуться к себе,так как после его руки синяк не сходил месяц...Ах вот значит как...В голове промелькнула коварная  мысль мести. Сейчас я тебе устрою. Благо мальчишка был не тяжелым и Нефтис знала это. Тихонько выбравшись из своей кровати,она надела одежду,которая аккуратно лежала на полу,около кровати. Убедившись,что одежда висит над ней свободно и никакие части тела не выпирают,Нефтис хмыкнула. Что же сделать...Девочка коварно сверлила глазами кровать Бэкбэка,и тут тихонько взвизгнула от удовольствия. Она нашла чем позабавиться. Тихо-тихо,что бы не разбудить соседа(а она знала, что парень спит очень чутко),Нефтис подкралась к его кровати и взялась за уголок простыни,который свисал на пол. После долгих ухаживаний за лошадьми,руки у девочки были достаточно сильны,именно поэтому она была уверена,что задуманное не составит труда осуществить. Плотно упершись ногами в пол,и приняв удобную позицию,Нефтис со всей силы дернула за простынь,тем самым переворачивая парнишку на другой бок. Бэкбэк всей своей массой перекатился через кровать и бухнулся на пол. Грохот прошелся, кажется, по всему дому,и Нефтис сначала замерла,боясь того,что помешает делам Матушки...Но когда реакции не последовало,девушка упала на колени и громко рассмеялась,звонким и чистым смехом,который впрочем был далеко не похож на мужской. Но видимо Бэкбэк был так занят потиранием своей пятой точки что не заметил этого. Гневный взгляд сверлили смеющуюся девушку. Нефтис подняла глаза и в наигранном ужасе,вскочила на ноги.

- Боже,Бэкбэк,ты чего с кровати то свалился? Кто посмел помешать сну нашего великого Бэкбэка. - Нефтис продолжала смеяться,прекрасно понимая,что её друг совсем не злиться,а даже готов рассмеяться вместе с ней,но что бы не ударить в грязь лицом,старательно держал хмурую мину.

Но парень настойчиво наступал на девушку,потирая руки. Нефтис была обязана выкрутиться и не допустить телесной битвы. Хитрости у девушки не занимать. Схватив кувшин с водой,который принесла Матушка,что бы они умылись,Нефтис резко остановилась.

- Кстати тут Матушка просила,присмотреть за тобой. И что бы ты обязательно умылся. Как же я могу ослушаться её? - Руки девушки взлетели вверх,и в глазах паренька скользнуло осознание происходящего,но отскочить в сторону он так и не успел. Поток холодной утренней воды брызнул ему прямо в лицо. Повисла секундная тишина,потом оба соперника рухнули на пол заливаясь смехом.Было странно,что этот шум и смех до сих пор никто не слышал. А может и слышала,просто Матушка не обратила на него внимание. Да и правильно,что особенного в том,что два дитя развлекаются. По полу начала растекаться вода,и Нефтис резко замолчала.А вот за это Матушка могла и наказать. Мэрмэр любила чистоту в своем доме и никак иначе. Нефтис посмотрела на парня,он тоже притих,видимо думая о том же.

- Нас убьют,если увидят это! Так я сейчас сбегаю за тряпкой,а ты вытри тут все. Кстати Матушка передала тебе дощечку,с работой. - Она кивнула на тумбочку, где лежало задание. -  Ты тут приберись и выходи,а я спущусь вниз к Матушке. Может отвлеку её если она захочет подняться к тебе.

Увидев как кивнул парнишка,Нефтис тихо выскользнула из комнаты,стараясь уложить растрепанные и мокрые волосы. Она уже давно поняла,хоть и короткие,но с ними проблем ещё больше. Вечно торчат в разные стороны. У неё даже мелькнула мысль когда-то отрастить их...но...Может быть когда-нибудь...а может быть уже не в этой жизни...Тихо проскользнув в комнату прислуги,она уцепила большую половую тряпку и рванула обратно к себе в комнату. Кинув тряпку Бэкбэку она глубоко,выдохнула успокаивая сердцебиение и дыхание и пошла вниз по лестнице,вспоминая о своем сне...мама..ты снова снилась мне...ты снова приходила ко мне во сне...и пела мою любимую песню..помнишь в детстве ты учила меня ее петь,и всегда говорила,что я не должна забывать свой кровный язык..не должна забывать Грецию..что когда-нибудь я обязательно там окажусь...Нефтис провалилась в свои мечты.Казалось все перестало существовать. Только она и голос любимой мамы...

Την έχει η ψυχή μου τη φωτιά
Τους φόβους όλους καίει μοναδικά
Tα βήματά μου κάνω ως το Θεό
Κι αν πέσω εγώ ξανά θα σηκωθώ ***

Девочка тихо напевала,спускаясь по лестнице песню на своем родном языке. Хоть она и родилась не в Греции,корни матери и её воспитание дало о себе знать. Она мечтала побывать в этой стране. Но видимо этой мечте не суждено было сбыться. Увидев Матушку,Нефтис с доброй и широкой улыбкой подбежала к женщине и крепко обняла.

- Доброе утро,Матушка. Спасибо,что пришли разбудить нас,а то бы мы точно проспали утреннее пробуждение природы. - Тут девочка чуть смутилась опуская голову. - Матушка,могу ли я ещё один день побыть рядом с вами. Я обещаю что не буду мешать и крутиться под ногами. Просто у меня сегодня так называемый отгул,а пойти мне некуда,как вы сами знаете,кроме вас. Если нужно сделать какую-то работу,то я всегда рада вам помочь. Могу я остаться?  - Нефтис умоляюще посмотрела на женщину. Ей так не хотелось уходить из этого дома...В мир жестокости и пустоты. Где-то в глубине души,она мечтала остаться здесь навсегда,но понимала,что это невозможно...В какой-то момент в голове мелькнула мысль о брате,и сердце сжалось с тугой комок.

***Моя душа охвачена пламенем,
Сжигающим мои страхи один за другим.
Я делаю шаги навстречу Господу,
И даже если упаду, то снова встану на ноги...

Отредактировано Нефтис (2011-08-12 10:50:59)

+2

43

Заметив, что девушка начала шевелится, лавочница спустилась во двор, а оттуда, уже ни перед кем не скрывая свою ловкость, по внешней лестнице вскарабкалась на крышу башни. Суфа, точно царевна-девствиница, раскинулась в полудреме у ног торговки благовониями. Женщина присела перед телескопом. Свинцовый карандаш привычно начал портить чистоту листа. Цвет рассвета? Гелиотропный!

Гелиотропный – цвет между пурпурным и сливовым. Следующий за солнцем. Семена и цветы растения могут вызвать вздутие печени и кровохарканье. Камень же зеленый, - хорош для ученных, позволяет сосредоточиться на одной цели.

Ветер? Отсутствует. Нужно будет выставить кровавую яшму. Облачность? Отсутствует. Здравый смысл? Вместе с облаками отсутствует! У тебя в доме две девушки. Две! Не замужние! Девочки! И отличие одной от другой только в том, что для одной Суфа – мать, а для второй – мачеха. Мэрмэр внимательно разглядывает торговую площадь, а за ней линию горизонта. Как сохранить честь обеих, а самой в конце жизни не упасть с моста в ад для лжецов? Как? Глаз невольно цепляется за огни в доме Ахуджи. Сердце колет сожаление: столько красивых женщин, столько богатых мужчин прошло мимо неё этой ночью. Что-то темное и глухое поднимается в душе. Машхадка торопливо отодвигается от подзорной трубы и начинает шептать молитву. Изыди, отступись! Закончив, долго смотрит на серые карандашные строчки, не в силах вникнуть в смысл простых слов. Серые линии ни как не хотят складываться в понятные буквы.
- Сердце одно, - шепчет не старая, в общем-то, женщина, - И дэвам оно не достанется! – ханум трет лицо и щипает себя за мочки ушей, потом ещё раз перечитывает написанное и ставит в конце жирную точку.
Машхадка, по привычке спустившись с башни переставным шагом, как благочестивый храмовник, прошлась по приготовленному для завтрака ковру. Мягкий ворс приятно спружинил под босыми ногами – значит ковер сухой и чистый.   
   
- Την έχει η ψυχή μου τη φωτιά
Τους φόβους όλους καίει μοναδικά
Tα βήματά μου κάνω ως το Θεό
Κι αν πέσω εγώ ξανά θα σηκωθώ

Понятные, но незнакомы слова послышались со стороны мужской половины. Нефтис с доброй и широкой улыбкой подбежала к женщине и крепко обняла.
- Доброе утро, Матушка. Спасибо, что пришли разбудить нас. Матушка, могу ли я ещё один день побыть рядом с вами. Я обещаю, что не буду мешать и крутиться под ногами. Если нужно сделать какую-то работу, то я всегда рада вам помочь. Могу я остаться? - Нефтис умоляюще посмотрела на женщину.
Сколько веревочке не виться! Что же мне делать с тобой, сестра одного из самых опасных торговцев Суфы?
- Доброго. Как спалось у Матушки? – Мэрмэр обняла девушку в ответ, - вижу хорошо! Щечки розовые! Щебечешь точно птичка! Конечно, оставайся. Пусть мне отрежут руку, если я откажусь в помощи нуждающемуся в ней. Только у меня просьба к тебе: скоро ко мне должен прийти отец девушки, что сидела тут вчера. Мы с тобой знаем, что ты не причинишь урон её чести, а он нет, - Машхади сжимает руку гостьи, - В его глазах ты будешь смазливым юношей, охочим оборвать розы чужого сада. Прошу тебя, найди себе занятие на утро на мужской половине, пока я не приду за тобой, - ханум целует собеседницу в лоб, - Моя просьба тебя не затруднит?     

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-08-17 02:42:21)

+4

44

Конечно, оставайся! Только у меня просьба к тебе: скоро ко мне должен прийти отец девушки, что сидела тут вчера. Мы с тобой знаем, что ты не причинишь урон её чести, а он нет. В его глазах ты будешь смазливым юношей, охочим оборвать розы чужого сада. Прошу тебя, найди себе занятие на утро на мужской половине, пока я не приду за тобой. Моя просьба тебя не затруднит?    

Просьба матушки не заставила себя долго ждать, Нефтис была готова выполнить любое приказание, лишь бы остаться с ней. Она прекрасно понимала, как Мэрмэр рискует ради неё, и она была бесконечно благодарна своей названной матери. Да…Она часто называет Мэрмэр мамой, может потому, что только ей она могла полностью доверять, ну и, конечно же, Бахадуру. Парню-вору, с которым она познакомилась около месяца назад. Здесь была одновременно и сложная и простая до безобразия ситуация. Из жителей Персии только эти двоя, знали настоящий пол маленького мальчонка. Скоро мне предстоит, закончит этот маскарад. Надо же я в какой-то степени и привыкла быть мальчишкой, уже даже не представляю себя девушкой, как буду говорить и как буду вести себя. Нефтис долго не задерживалась и побежала вверх по лестнице в комнату, где сегодня провела ночь, то бы уточнить, все ли выполнил мальчишка. Зайдя в комнату, Нефтис увидела что полы чистые, а мальчика нигде нет…Как хорошо…Тяжело сев на край кровати, Нефтис выдохнула…Порой очень сложно быть сильным, порой очень тяжело держать рвущиеся слезы. Иной раз так тяжело поверить в правду…Плечи девушки дернулись, а руки задрожали, на ладошки начали падать прохладные капли…слез…да Нефтис на самом деле редко плакала, но бывали такие моменты, что хотелось кричать и выть, особенно когда она понимала, как хорошо здесь…в доме, где полно уюта и тепла, и как там, куда ей рано или поздно придется возвращаться, до встречи с братом…А Сахир…Нефтис тихо простонала, чувствуя как рыдания рвутся из горла…ты наивная дура думаешь, что он бросится в твои объятья и ты тут же станешь самой любимой и самой единственной? Брат славится самой жестокой репутацией, и что бы её не потерять будет готов идти на все…Ты думаешь, какая то девка от очередной наложницы его отца растопит лед в его сердце…Наивная…Он вышвырнет меня как бездомную и блохастую шавку,…за чем я ему такая. Руки девушки опять невольно дёрнулись к волосам, и она сжала зубы. Я уродка, я не достойна, находится в его доме…он это увидит, и откажется от меня. Уже раз и навсегда. Цепкие пальцы обстоятельств сжимают яростно кольцо в моей жизни. Нервно ищешь выход, но его все нет, или он ведет не туда…Вереница унылых растрепанных мыслей босиком пришлепала ко мне и уселась прямо перед моими глазами. Я знаю, что такое бывает. Но почему так часто? Тягучая неопределенность затуманила сознание, которое и без того непонятно чем занято…Нужно решать все по порядку, по очереди! Но где же тот порядок? Кажется, что время давно потеряло свой ход. То оно ускользает не спеша, будто ему больше всех надо. То оно мчится на всех парусах, никого и ничего не замечая вокруг. Скоро все изменится. И мысли станут опять послушными, они будут побеждать глупые эмоции. Скоро все утрясется. Тогда краски вокруг опять обретут свои цвета, а предметы – свои очертания. Люди все вдруг станут красивыми, добрыми. И опять в душе воцарится покой. Безмятежный покой! И я буду с улыбкой вспоминать то, что когда-то выбивало меня из колеи жизни. То, что приводило меня в состояние уныния и тревоги. Только вспоминать…Вспоминать! Как я этого сейчас хочу! Как я хочу оказаться там, за чертой времени, в безмятежном завтра. Нефтис тяжело вздохнула, и смахнув слезы с щек легла на кровать. Матушка сказала ждать её. Но за чем. Зачем она придет за мной. Может надо будет что-то помочь. Хорошо, я готова помочь…только не гоните меня…Нефтис закрыла глаза и снова начала проваливаться в сон. Раннее пробуждение дало о себе знать. Где-то в глубине сознания начали всплывать какие-то образы и голоса…и её тихий трепещущий голосок, полный страха и мольбы, голос, который так давно хотел произнести эти слова….Вот оно – моё сердце. Возьми его, я очень тебя прошу. Оставь себе. И даже если оно не пригодится тебе, я всё равно буду знать, что оно у тебя – у человека, которому мне было не жалко его отдать. Знаешь, если кому-то отдаешь сердце – своё, родное, которое бьётся при каждом неожиданном звуке – это о многом говорит. Я не многое говорю, но этим поступком я словно кричу о себе во весь голос. Отдать сердце можно лишь тому, кого очень сильно любишь. Разве ты не согласишься? Не отвечай, я всё равно знаю, что это так. Потрогай его: оно тёплое, оно ещё живое. Оно живёт до тех пор, пока кому-то нужно, пока кто-то им владеет. Пока оно в твоих руках, оно будет биться, будет жить. А вместе с ним буду жить и я. Не выбрасывай его, позволь мне пожить хотя бы немного. Позволь насладиться тем, что моё сердце нужно кому-то ещё, кроме меня. Вот оно – моё сердце. Маленькое, совсем крохотное. Ещё совсем недавно оно было ледяным, холодным, как кусок мрамора. Но почуяв твоё приближение, оно оттаяло, словно заново родилось. Оно забилось с новой силой. Неужели ты позволишь снова ему умереть? Остановиться. Не позволяй, я очень тебя прошу. У меня нет ничего кроме этого крохотного кусочка меня. Но ты не думай, что если оно такое маленькое, то ничего не умеет. Оно умеет любить. А это самое главное. Глупо, конечно, звучит: сердце умеет любить. Это же просто мышца. Но эта мышца действительно умеет любить. Ты только послушай, как оно начинает громко стучать, когда я вижу тебя. Возьми его, я очень тебя прошу. Я хочу, чтобы оно и для тебя что-то значило. Пусть на этой земле одним человеком, которому важно, чтобы оно – моё бедное, страдающее сердце стало больше. Нас будет трое. Ты, я и моё сердце. Послушай его: оно дрожит…Почему я люблю тебя, брат? Ты говоришь, что предал мою маму и меня? Да это так…но мое сердце верит, что где-то там внутри тебя живет тот Сахир, которого я помню, когда была ещё совсем ребенком….Нефтис тихонько выдохнула и окончательно провалилась в сон.

+2

45

- - - - > Пруд, лагерь труппы

Это утро выдалось на удивление прохладным, так как ранние лучи солнца еще не вошли в полную силу и лишь отдельно падающие потоки света начинали обогревать еще спящий город, но это был лишь напускная сонливость – рабочий люд города уже давно был на ногах и занимался своими делами.
Мину пыталась протиснуться сквозь людей, столпившихся около входа на рынок. Уже с утра такая толчея происходит и боюсь себе представить, что тут начинается днём...Оказавшись на рыночной площади, девушке стало понятна причина такого наплыва жителей города – какой – то человек бойко вел торговлю забавными вещицами из заморских стран. Зачарованный народ наблюдал за мужчиной, который ловкими жестами вытаскивал откуда – то из небытия все новые и новые вещи. Хмыкнув, индианка направилась в другую сторону от этого «фокусника», смотреть на то, как он дурит бедных людей молча было невозможно. Поправив накидку, Мину прошла вглубь рыночной площади, где хотела зайти еще в пару лавочек. Откуда – то сбоку донеслись звуки шагов, что слегка насторожило девушку.
-Сестрица, я так рад, что встретил тебя, - Мину резко выдохнула, узнав в своем преследователе горе – художника. Первой мыслью было уронить на него что – нибудь тяжелое, чтобы в следующий раз так не пугал, но заметив эту обезоруживающую и легкую улыбку Саифа, девушка попыталась поскорее прогнать ужасные мысли.
- Ты меня так больше не пугай! – танцовщица улыбнулась в ответ и обняла старого друга, незаметно дав ему несильный подзатыльник.
- Ну вот, ты опять дерешься,  - потирая пострадавший затылок, протянул художник.
- В следующий раз знать будешь, что нельзя ко мне со спины подкрадываться, - хихикнула девушка, поежившись под пристальным взглядом парня. – Ты чего на меня так смотришь?
- Хорошеешь с каждым днём, наша птичка королек. Скоро надо будет от тебя поклонников метлой гнать, чтобы хоть парой словечек с тобой перемолвиться, - ответил Саиф, заинтересовавшись браслетом на ее ноге. – Обновка?
- Скорее подарок... Разговорчивые браслеты от одного загадочного господина, - задумчиво сказала Мину, вновь перживая ночь, когда Сахир надел ей украшение. Воспоминания вызвали легкую улыбку и недоуменный взгляд ее спутника, который был уже готов закидать ее вопросами. Придется от него как можно скорее избавиться.– Прости Саиф, я тороплюсь, сегодня хочу заглянуть в несколько мест, чтобы прикупить кое – что.
-Ну вот, птичка королек снова улетает в неизвестность и вряд ли ее можно будет увидеть еще раз, - грустно произнес он, опустив голову и казалось, что он готов вот-вот расплакаться. Покачав головой, Мину подошла поближе к нему и приподняла голову, взяв его за подбородок.
- Глупостей не говори. Как только освобожусь, то сразу же найду тебя, - чуть улыбнувшись пожурила его девушка.

* * *
Наскоро распрощавшись с Саифом, Мину пошла вдоль площади, внимательно глядя на вывески перед входом в лавки. Она была где – то неподалеку… Через мгновение девушка стояла на пороге лавки почтенной матушки Мэрмэр, которую хвалили почти все жители этого города. Даже не встречавшись еще ни разу с владелицей лавки, индианка могла представить себе эту женщину – спокойна, рассудительная, наделенная особым жизненным опытом и будто впитавшая в себя мудрость предыдущих веков. Девушка толкнула входную дверь и окунулась в мир, наполненной ароматами специй и благовоний, словно вся лавка была пропитана этими запахами.
Бродя по полутемному помещению и с любопытством разглядывая предлагаемый товар, Мину не ощущала движение времени, продолжая рассматривать во всех деталях каждую вещицу в лавке. Остановившись около искусно сделанных украшений, являвшие собой по отдельности все мастерство и оригинальность ювелирных дел мастеров – они так и притягивали взгляд, так хотелось ощутить их тяжесть и прикоснуться к затейливым узорам и драгоценным камням. Девушка уже было протянула руку, когда почувствовала, как об ее ноги трется что – то теплое и пушистое; взглянув вниз, она улыбнулась – хозяйская кошка с негромким урчанием терлась об ее ноги и, видимо почувствовав на себе взгляд, посмотрела на Мину.
- Ах ты маленькая шалунишка, - едва слышно рассмеялась девушка, беря на руки теплый мурчащий комок, лаская бархатную шерстку и почесывая за ушком зажмурившуюся от удовольствия кошку. Продолжая держать ее на руках, индианка вновь окинула взглядом лавку и только сейчас заметила, что за ей кто – то наблюдает. Осторожно опустив кошку на пол, Мину выпрямилась и сложила руки лодочкой, слегка поклонившись.
- Намасте, матушка. Прошу простить меня и  мою непочтительность к Вам, просто... – девушка почувствовала себя маленькой девочкой, ожидая уперка со стороны взрослого человека за какую – то проказу. – Просто в Вашей лавке столько всяких чудес, которые и отвлекли меня, - по щекам индианки начал проступать легкий румянец.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-08-22 22:17:06)

+3

46

Нефтис, кивнув, ушла, а  хозяйка лавки наконец-то поднялась в свою комнату переодеться. В комнате, которую Машхади, в самый первый день в этом доме назначила себе официальной спальней, все было разложено расторопной Лелех, а сама служанка с задумчивым видом разглядывала себя в большое медное зеркало.
- Начнем?
Громкий вопрос хозяйки заставил служанку вскочить с насиженного места и поклониться вошедшей женщине.
Начался ад. Нет, не тот ад, в который попадают все грешные души на расправу дэвам. О, нет, этот ад был без дэвов и прожигающей нутро пустоты, но полон благовоний, хны, пудры, цветных лент, тонкого ханьского шелка и воздушного кашемира. Начался маленький спектакль под названием: «госпожа одевается», при желании Мэрмэр могла растягивать бесконечно долго, как сам выбор наряда, так и  выбор украшений и макияжа. Сначала служанка с Машхадки снимает домашнюю тунику и натирает тело госпожи пряной смесью на основе свернувшегося молока, потом вход шла розовая вода с яблочным уксусом, и только под конец сухие духи в точно указанные ханум-эфенди места. Мэрмэр жадно нюхает тыльную сторону кисти. Запах еле ощутим: мята и сирень – приятное ощущение дома, а под конец как воспоминание о подношении огню – сандал. Духи будут ещё распускаться на коже, смешиваясь с запахами лавки, полной не только золота и украшений, но и гвоздики, шафрана, бергамота, ароматной смолы, кориандра, перца всех цветов.
Наступает время хны. Узоры из точек и завитушек покрывают пальчики руки и ног хозяйки, коричневое солнце распускается вокруг пупка, «листья лилии» перечеркивают соски, полоски и треугольники украшают подбородок и под конец ряд точек под каждым глазом. Пока хна сохнет, служанка принимается за волосы. Два блестящих удава распадаются, превращаясь в черное море с костяным гребнем-кораблем.
- Лелех, семь, - произносит госпожа. Служанка, вздохнув, делит эту не объятую красоту и заплетает в семь широких кос. Каждая косичка будет потом украшена медным накосником. А пока время одежды. Белая как снег судрэ и пояс кошти занимают своё место на теле хозяйки. Дальше Машхадку облачают в бесконечные бордовые шальвары, тяжелая ткань складками падает вниз, полностью закрывая ступни. Лелех придирчиво расправляет каждую складочку. Щиколотки одевают в плотные суконные гамаши, чтоб даже кончик пальца был не доступен чужим взорам, а ступни в шлепки тонкой кожи, чтоб взору было все-таки что-то доступно: не изукрашенный хной пальчик, так ровная розовая пяточка или высокий подъем. Тунику, крашенную в сливовый цвет, с металлическим блеском, тоньше яблочной пленочки, и короткую темную жилетку «под грудь» надевают наверх. Последним идет черный кафтан с набивным рисунком. Мэрмер в несколько слоев опоясывают поясом из тафты. Хозяйка закладывает в пояс дамские мелочи. 
- Сегодня, пожалуй, гематит и вон тот платок и шапочку, - ханум тычет пальцем в красный с золотом платок и шапочку, обшитую мелкими монетами. Служанка улыбается, госпожа сделала свой выбор, а значить представление подходит к концу. Машхадка снимает крышку с плетеной шкатулки. Тяжелые блестящие камни занимают положенные места: накосники в волосы, серьги в уши, браслеты на руки, ожерелья и бусы на шею, любимые кольца на пальцы, цепочки на ноги, и последним посеребренный пояс с кошельком. Последний штрих – угольной палочкой густо подвести глаза. 
- Напрасно невиновная вдова,
- Мэрмэр смеется, кажется, что тысяча дэвов изрыгают огонь в глубине шоколадного цвета глаз, и от этого тепла краснеют щёки. Лелех за спиной госпожи тоже смеётся. В комнату влетает Бэкбэк и, будто врезавшись в невидимую стену, кланяется:
- Матушка, я лавку открыл, все пересчитал. Я пойду?
- Иди, только сначала про спрягай глагол «идти» на – Мэрмэр задумчиво бьет пальцем по губам, - латинском.
- Еo, is, it, imus, itis,… ммм-ээээ-ммм eunt.
- «Любить» на хинди, - Машхадка поворачивается к мальчику.
- मैं प्यार करता हूँ | वह प्यार करता है |हम प्यार करते हैं |
- Молодец, все беги! – женщина встает, целует в щеку служанку, - спасибо.
Госпожа спускается во двор. Из кухни соблазнительно пахнет медом и обжаренными орехами. Хозяйка замечает хвост Ман Уль. Кошку что-то заинтересовало в лавке. Зайдя внутрь за пушистой бестией, Мэрмэр обнаружила первую утреннюю посетительницу. Девушка держала любопытную кошку на руках и разглядывала выставленные украшения. А на ногах у девушки сверкали металлами трех цветов купленные Сахиром браслеты. Дочь горшечника? Ну-ну...
- Намасте, матушка. Прошу простить меня и  мою непочтительность к Вам, в Вашей лавке столько всяких чудес, которые и отвлекли меня.
- И тебе мир, дочка, - ханум переходит на хинди, не задумываясь, - А что больше всего пришлось тебе по душе?

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-08-24 11:10:37)

+2

47

Керуш уже и забыл, что ночной сон может быть таким беспокойным. Прошедший день доставил ему много мучительных переживаний, однако доброе послание от знакомой лавочницы, что мужчина получил накануне, излечило его больное сердце. Врожденное нетерпение, которым он совершено случайно наградил и свою дочь, а так же волнение за то единственное, что было ему по-настоящему дорого прогнали все сегодняшние сновидения. Почти до самого рассвета купцу не удавалось сомкнуть глаз. Однако усталость взяла свое и ширазец невольно окунулся в предательскую предрассветную дрему.
Зулхая переживала за Нэсрин не меньше своего почтенного господина. Она была очень привязана к юной персиянке и корила себя за то, что не смогла уследить за последней. Немолодая женщина всю ночь молилась за душу беглянки, а когда купец пробудился и раздав распоряжения собрался к госпоже Машхади, она решила попросить разрешения сопровождать его в ювелирной лавке:
- Позвольте отправиться с вами, господин! - вопреки благоразумию молила служанка, - Вы же знаете, что я люблю её не меньше вашего... Наша столица неспокойна и мне хотелось бы убедиться, что слова торговки Мэрмэр не является приукрашенным для нас успокоением. - Зулхая знала, что сомневаться в сказанном правоверной машхадкой - грех, но ничего не могла с собой поделать.

---

Утреннее солнце пробивалось внутрь комнаты, которую выбрала для ночлега Нэсрин. Теплые лучи ласкали девичье щечки, а аромат лепешки оставленной заботливой ханум распространился по всему помещению. Сон увиденный девочкой был добрым и немного удивительным, впрочем такие сновидения приходили к ней часто. Тапчан был настолько удобным, что подниматься едва ли хотелось, однако маленькая фантазерка помнила, что отец должен навестить матушку с самого утра и это означало, что Нэсрин ожидает серьезный разговор и наверняка порицания со стороны любимого родителя.
Жизнь уже кипела в женской половине гостеприимного дома Мэрмэр. Не успела девушка привести себя в порядок и немного перекусить, как послышался голос Нуны.
- Я проснулась! - звонко проговорила девушка с улыбкой наблюдая за тем как прислужница пытается осторожно зайти, - Доброе утро... Наверное, мой отец уже здесь? - взволнованно вопросила Нэсрин, ощущая как сердце начало стучать слишком быстро.
- Нет, сейчас матушку навещает другая гостья, умойся и спускайся во двор... Там ты можешь поиграть с кошками госпожи.
Кивнув Нэсрин проводила Нуну взглядом и после аккуратно собрала волосы в хвост для того чтобы умыться.

---

В который раз навещая лавку почтенной торговки, Керуш наслаждается её ароматами. Радовала каждая мелочь в этой удивительной лавке, однако сейчас мужчина пришел по совершенно другому поводу:
- Мир вам и вашему дому, Машхади-ханум... - почтено склонил голову мужчина слушая перезвон колокольчиков над дверью, - Прошу прощения за то, что пришлось прервать вашу беседу. - купец оглядел индианку и вертевшуюся рядом с ней кошку, -  Я могу подождать на улице... - на самом деле Керуши не терпелось увидеть Нэсрин, однако он прекрасно понимал все тонкости и поспешил развернуться к двери, чтобы выйти... Нужно было отправить Зулхаю...

+3

48

Индианка быстрым взглядом окинула хозяйку лавки с головы до ног и чуть улыбнулась, ведь именно такой молодая девушка представляла матушку со слов знакомых, которые много рассказывали об этой мудрой женщине и всегда с таким уважением и почтением произносили ее имя.
- Будь моя воля и средства, я бы купила у Вас здесь абсолютно все, - она говорила чистую правду – большинство товаров, лежащих на прилавках хотелось приобрести немедля, но увы…
Мину вновь окинула всю лавку внимательным взглядом, будто бы приглядываясь к конкретной вещи – девушка специально навестила матушку, прознав, что только в ее лавке можно найти самые лучшие специи, пряности и благовония. Медленными шажками она подошла к той части прилавка, где был выставлен необходимый ей товар; казалось, что здесь собраны все специи, какие существуют и могли бы существовать в этом подлунном мире. Специи были заботливо и с большой точностью размещены в небольшие ящички, в каждом из которых находилось определенная масса, будто специально их взвешивали на весах и лишь потом распределяли в один из ящичков; рядом со специями стояли небольшие бутылочки с эссенциями розовой воды и других, которыми женщины и девушки Персии пользовались для поддержания своей красоты.
Едва касаясь пальчиками краев ящичков, Мину прошлась по ряду, задерживаясь на секунду около нужных ею специй и, словно помечая, несильно щелкала по ящичку ногтем. Обернувшись к хозяйке лавки чудес, девушка улыбнулась, произнеся:
- Матушка, у Вас просто сказочно восхитительный выбор специй – такого богатого и роскошного подбора я еще не видела. И немедля бы хотела приобрести у вас хинг, адрак, халди, амчур, мирч, раи, элайчи, карри латги, калинджи, джайпхал, хара дхания, джира кумин, сауф, метхи, имли и гулаб джал, - Мину без стеснения говорила на своем родном хинди, который бы привел в ступор любого торговца на рынке, но матушка уже продемонстрировала ей свои прекрасные познания в языке и, едва кивнув, начала взвешивать нужное количество необходимого девушке товара, а чтобы сократить время ожидания, индианка решила более детально рассмотреть украшения. Скользя взглядом по причудливо украшенным браслетам, кольцам, брошам, усыпанными крошечными драгоценных камней и иже с ними, взгляд Мину остановился на одной вещи – гхунгру , браслеты для катхака, как их прозвала в детстве маленькая Чандни, в который раз надевая тяжелое украшение на щиколотки, хоть и сделанное на хлопковом шнуре. В сознании начали вспыхивать пятнами те воспоминания, которые она так старательно пыталась забыть, стереть из своей жизни, спрятать в темные уголки памяти;  цветные вспышки становились все более точными, детальными, заставляя заново пережить тот кошмар прошлого…
***
Тогда, в шестнадцать лет, маленькой дочери храмовой танцовщицы выпало самое настоящее счастье – старейшина деревни попросил ее мать о том, чтобы малютка продемонстрировала на празднике те умения, которым она научила ее, возлагая в дальнейшем надежды, что дочь пойдет по ее стопам.
Ночью светила полная луна, освещая деревенское празднество гораздо лучше, чем зажженные факелы и отблески костра, на огне которого еще готовились угощения для путников, появившихся в деревне несколько дней тому назад и попросили у жителей крова и немного еды, чтобы восстановить силы и двинуться в дальнейший путь. Добродушные крестьяне с большим удовольствием помогали странникам и предоставили все необходимое, даже сегодняшний праздник был организован для того, чтобы развлечь их.
И вот наступил тот долгожданный и волнительный для девушки момент – освещенная лунным светом и названная в его честь, Чандни в наряде, столь похожим на наряд юной невесты, начала исполнять свой танец,свой первый танец, демонстрируя многолюдной публике свои столь еще скромные умения. Тонкий девичий голосок пронизывал покров ночи, доносясь до всех уголков их деревни и разносясь по окружающей их местности, ножки, как заведенные, отбивали ритм, заданный стуком барабанов, ни разу не сбившись или остановившись. Наконец музыка повисла последней ноткой в воздухе и возникшую тишину нарушили громкие аплодисменты и радостные выкрики из толпы, но это была лишь одна сторона медали… Кто мог предположить, что эти странники, так умолявшие о жилище и еде окажутся такими мерзавцами и негодяями?! Кто мог подумать, что это будут разбойники из воровской шайки?!...
***
Тихий и ослабевший голос матери, умолявшей не трогать ее малышей, и плач маленьких брата и сестры до сих пор преследовал девушку, вновь и вновь переживающую по ночам самый ужасный и трагичный момент своей жизни. Мину сморгнула воспоминания из уже прошлой жизни, чуть улыбнувшись матушке Мэрмэр, почувствовав на себе слегка испуганный взгляд, и поспешила успокоить ее.
- Все в порядке, матушка, Вам не нужно волноваться, - индианка начала собирать аккуратно завязанные мешочки со специями и поочередно складывать их в свою корзинку. Вроде бы все взяла, хотя… Девушка взглянула на небольшие флаконы, содержащие в себе настоенный мыльный корень с ароматными и душистыми добавками из разнообразных цветов, а также масла, которые делают кожу мягкой и бархатной. – И пожалуй я добавлю еще к своей покупке один флакон мыльного корня с жасмином и небольшой флакончик розового масла.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-09-25 00:19:17)

+3

49

Comic Sans Ms - хинди
- Будь моя воля и средства, я бы купила у Вас здесь абсолютно все, - индианка улыбнулась хозяйке дома. А потом начала опять разглядывать выставленные товары.
Звяканье бусин сообщило, что утро у машхадки богато гостями. В лавку вступил новый посетитель – торговец Керуши. Мэрмэр протянула к гостю открытые руки.
- Мир вам и вашему дому, Машхади-ханум... - почтено склонил голову мужчина слушая перезвон колокольчиков над дверью, - Прошу прощения за то, что пришлось прервать вашу беседу. - купец оглядел индианку и вертевшуюся рядом с ней кошку, -  Я могу подождать на улице...
- И вам мир, господин. Ожидание вашего прихода как вино, что, настоявшись, приносит наслаждение вкушающим его. Но пить вино на улице не достойно просвещенных людей, таких как вы, Кируши-ага,  к коим я с вашего позволения причислю и себя. – ханум кланяется, - Обождите тут в алькове, и пусть пыль и пепел не мешает вашему ожиданию, - женщина указывает на нишу для гостей. Хозяйка наливает заваренный с утра Бэкбэком чай в фарфоровую пиалу: - Постараюсь не превратить вино в уксус.   
В это время гостья в бубенцах остановилась у специй, задумчиво стукнула ногтем по крышке с семенами ферулы, произнеся:
- Матушка, у Вас просто сказочно восхитительный выбор специй – такого богатого и роскошного подбора я еще не видела. И немедля бы хотела приобрести у вас хинг, адрак, халди, амчур, мирч, раи, элайчи, карри латги, калинджи, джайпхал, хара дхания, джира кумин, сауф, метхи, имли и гулаб джал, - Мину без стеснения заговорила на хинди. Мэрмэр кивнула и мысленно начала переводить.
Э-э-э персидская ферула… не забыть ополоснуть руки… свежий имбирь…
Есть ещё сог, дочка, - торговка тычет в сухой порошок.
Куркума … порошок манго… осторожно ложечкой…перец…
- Какой черный, желтый, белый, зеленый, красный?
Черная горчица…кардамон… сухие листья карри, плоды жевать, но не раскусывать… нигелла… мускатный орех… кинза… белый тмин…фенхель… греческое сено…  кумин… и бутылочка розовой воды.
- Все, деточка? – возглас Мэрмэр заставил девушку вздрогнуть и оторваться от разглядывания бронзовых танцевальных колокольчиков, - Все хорошо?
- Все в порядке, матушка, Вам не нужно волноваться, - индианка начала собирать аккуратно завязанные мешочки со специями и поочередно складывать их в свою корзинку, под немного скептическим взглядром торговки, – пожалуй я добавлю еще к своей покупке один флакон мыльного корня с жасмином и небольшой флакончик розового масла. 
- Хорошо, милая, вот масла и настой. Простишь ли мне моё любопытство, но давно ли ты танцуешь? Машхади тычет в колокольчики на нитке.

+3

50

Встретив накануне приятеля по двору, который к тому же раздобыл непонятным образом особо удивительную бутыль с весьма сомнительным содержанием, Рошэн пересмотрел свои планы и до нужной лавки так и не добрался. Не добрался он и до постели, рухнув, к счастью, в небольшой пристройке магазинчика, где работал Миревур, а не в канаве возле дороги.
Чем они вчера занимались и сильно ли успели разгуляться в городе, он пока не знал, но это мало беспокоило парня, если пропустил что-нибудь интересное, то в ближайшее время кто-то непременно расскажет. Главное, чтобы при этом не позвали стражу.
Решив издалека подойти к вопросу, он с трудом поднялся, выбрался на свет и обошел вокруг здания, Миревура здесь уже не было, очевидно он вернулся к работе. Рошэну же, на днях избавленному от очередного хозяина и еще не обрадовавшего нового своей яркой персоной, спешить было некуда, тем более вчера он неплохо заработал. Быстро проверив карманы, подросток выдохнул, все оказалось на месте. Постояв еще минуты три и вспоминая, куда шел, он отряхнулся, выбил пыль из волос, причесал их пальцами и направился в ювелирную лавку. Размышляя по дороге, накормят ли его или оговорят, юноша огладил свой кафтан, стоило привести себя в надлежащий вид, чтобы не пришлось оправдываться. Благо молодость позволяла утаить большую часть следов вчерашней ночи.
К госпоже Машхади Рошэн захаживал как кот: иногда прикормиться, изредка поластиться. Забегал он сюда и просто поделиться новостями, в такие моменты парень был особенно оживлен. Сегодня же актуальным казалось все сразу.
Рошэн добрался до места, толкнул дверь и прошел внутрь - тут же со всех сторон зазвенело. Утихомиривая взбунтовавшиеся товары, мальчишка уже собрался окликнуть хозяйку пространства, но вдруг заметил, что женщина находится не одна, и, переминаясь с ноги на ногу, остался у входа.

+2

51

В который раз за сегодняшнее утро Нефтис проснулась от странного сна, который не давал ей покоя. Сколько она проспала, девочка так и не поняла. Хотя она не слышала, что бы её кто-то звал, значит организм выспался и решил подать сигнал девушке, что пора бы уже и встать. Медленно открыв глаза, Нефтис чуть не подпрыгнула на кровати. На соседнем ложе сидел её друг Бэкбэк и коварно пялился на девочку.

Ты что уставился на меня? - Грозно проговорила девушка, стараясь, что бы голос походил более на мальчишеский.

Ехидное выражение лица говорило само за себя. Бэкбэк явно еле сдерживался, что бы не отомстить своему другу за недавнее пробуждение на полу, а потом принужденное купание. Чуть нагнув голову на бок, он внимательно смотрел на Нефтис. Даже пожалуй слишком внимательно. Благо я легла в одежде. Быстро соскочив с кровати, Нефтис начала заправлять кровать,отвернувшись от парня.

- Знаешь,Шеди. Ты так интересно спишь. А сопишь,ну прям как...девчонка...

Нефтис замерла,спина напряглась,а руки задрожали. Неужели он понял...Но немного успокоившись Нефтис смогла разобрать в интонации друга, издевательские нотки. Видимо таким высказыванием он просто решил унизить своего хрупкого друга. Тихо фыркнув Нефтис расслабилась и застелила полностью кровать. Развернувшись к парнишке, она подмигнула.

- Меня это ничуть не задевает,Бэкбэк. Ты кстати не в курсе, что происходит внизу? У матушки гости? - Нефтис отличалась отменным слухом, и слышала разные голоса. Было понятно, что Мэрмэр не одна. И показываться Нефтис сейчас её гостям нежелательно, ведь она просила её спрятаться.

- Да,Шеди. У Матушки сегодня как никогда много народу. Если ты куда-то собрался, то тебе лучше выйти через задний вход, что бы не беспокоить их. Ты же прекрасно знаешь, какие могут поползти слухи, увидев они тебя.

Нефтис с полным понимаем махнула головой. Да, она собиралась выйти на улицу и немного развеяться в свой выходной день. Немного солнца и воздуха никогда не помешает,  особенно если ты работаешь в вонючей конюшне. С наслаждением вдохнув приятные ароматы масла, которым она намазалась после ванны, Нефтис улыбнулась. Да! Она явно хотела сегодня сходить проветрится. Но куда? запустив руку в карман,она услышала как звякнули несколько монет. Точно!Как я могла забыть. Вчера с ней расплатились за тот долгий месяц,который она бесплатно работала. Нефтис это очень удивило,но естественно она не стала противиться и взяла деньги.  У неё сохранились ещё несколько монет, которые она приберегла на всякий случай. Я могу что-то присмотреть для себя. Радостно подумала девушка, и выскочила из комнаты, даже не попрощавшись с Бэкбэком. Мне сейчас спутники ни к чему. Сбежав с лестницы, Нефтис завернула за неё и нырнула в дверной проем заднего входа. Тут же ей в уши ударили голоса, крики. Суета творилась несусветная. Было такое чувство, что все муравьи по вылазили из своих муравейников. Кто-то что-то возбужденно обсуждал, ругался. Где-то вдали даже началась драка, и Нефтис четко решила, что в ту сторону она даже и не сунется. Щурясь на солнце, Нефтис решила отправится за базар, который располагался не так далеко. Она любила там бывать...там продавались великолепной красоты вещи...Нефтис мечтала когда нибудь купить такой же...и стать настоящей красавицей...Но пока это были лишь детские  мечты...Глубоко вздохнув,Нефтис двинулась в сторону базара.

---------> Базар

+1

52

-Простишь ли мне моё любопытство, но давно ли ты танцуешь? – хозяйка лавки указал жестом в сторону нанизанных на хлопковый шнур колокольчиков. На гранях крошечных бубенчиков играли проникавшие солнечные лучи, словно издеваясь и дразня молодую девушку, которая, не удержавшись от искушения вновь ощутить тяжесть гхунгру, аккуратно потянула вверх нить, будто опасаясь, что колокольчики могут ужалить или уколоть при неосторожном обращении. Взвесив их на ладони, Мину едва улыбнулась, услышав заданный ей матушкой вопрос.
-Я считаю, что находясь еще в утробе матери, мне уже было предначертано нести людям веселье и радость, радуя их взор своим искусством, - индианка играла с украшением, медленно перекладывая из одной ладони в другую. Еще когда она была маленькой девочкой, ее таи – учительница танцев – всегда говорила, что гхунгру чувствуют настроение и переживаемые сутрадари эмоции, поэтому даже перезвон колокольчиков будет зависеть от этого – чем радостнее и счастливее танцовщица, тем и ее крохотные спутники будут звучать ярче и звонче. Так и было до сегодняшнего дня… Сейчас в их мелодии девушке слышалось нечто мягкое, легкое, похожее на порхание бабочки около сладких бутонов.
- И эта профессия не хуже других, несмотря на древние как мир предрассудки о том, что наша сестра – дитя демонов или блудница, затаскивающая в свои сети мужчин, - хмыкнула Мину, вдоволь наигравшись с украшением и откладывая его в сторону.- Радует то, что еще ни одной душе не удалось поймать вольную и строптивую птичку королек, - улыбнулась озорно девушка, складывая в корзинку оставшуюся покупку.
На входе звякнули бусины, сообщавшие о вновь прибывающих гостях  - казалось, что в этот день матушку решили посетить все и сразу – Мину нужно было торопиться, чтобы успеть заглянуть в еще одно место. Поправив накидку, чтобы не спадала с волос, девушка поставила корзинку на пол, отцепляя от пояса кошель и украдкой погладив все еще крутящуюся у ее ног кошку.
- Ты настоящая пушистая красавица, не расстраивай свою хозяйку и всегда радуй ее, - будто маленького ребенка поучала мурчащее создание, которое явно не хотела расставаться с индианкой. Поспешив вернуться к разговору, Мину поинтересовалась:
- Матушка, сколько я Вам должна за свои покупки? – чуть кивнув в ответ произнесенным словам, девушка начала отсчитывать нужную сумму, положив на ладонь и чуть взвесив – после всех покупок за эти два дня кошель едва, но заметно, полегчал и поэтому надо было вновь искать способ заработать на жизнь. Вернув кошель на прежнее место, привязав его рядом с ножнами кинжала, она взяла корзинку и сложила руки на уровне лица, чуть поклонившись мудрой женщине.
- Благодарю Вас, матушка, и буду рада, если Вам когда – нибудь захотите порадовать свой взор моим скромным искусством, - Мину лучезарно улыбнулась, зная, что сейчас последует вопрос, как и где ее можно будет найти. – Найти меня проще простого – спросите любого лавочника или торговца на рынке и он Вам с радостью укажет, где можно найти птичку королек. А сейчас, прошу простить, мне придется покинуть Вас, но обещаю, что еще не раз заглянуть в эту Лавку Чудес навестить Вас, - снова поклонившись, девушка покинула мудрую женщину под звон крошечных колокольчиков на ножном браслете, бряканье бусин и дверного колокольчика, вновь окунувшись в стремительную жизнь суфийских улиц, ловко скользя через многоликую толпу к выходу с рыночной площади.

- - - > Дом Сахира Ахуджи.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-10-22 17:33:22)

+1

53

Прошу прощение за задержку

Ещё одни сегодняшний гость замер у занавески. Рошен любил вот так внезапно появиться, неловко замереть у входа, разглядывая товары и гостей. Мэрмэр стыдилась, но не чего не могла собой поделать – где-то в глубине души лавочница не отличала уличного мальчишку от уличных же кошек. Захочет прийти – придет, захочет уйти – уйдет. Одна радость не таскает хозяйки под бок дохлых мышей.
Надо будет дать ему отварную курицу с собой. Вон как вытянулся! Интересно, что вчера за драка была в хабарате….        
Танцовщица тем временем собирала покупку в принесенную корзинку:
-Я считаю, что находясь еще в утробе матери, мне уже было предначертано нести людям веселье и радость, радуя их взор своим искусством, - индианка играла с украшением, медленно перекладывая из одной ладони в другую. - И эта профессия не хуже других, несмотря на древние как мир предрассудки о том, что наша сестра – дитя демонов или блудница, затаскивающая в свои сети мужчин, - хмыкнула Мину, вдоволь наигравшись с украшением и откладывая его в сторону.- Радует то, что еще ни одной душе не удалось поймать вольную и строптивую птичку королек, - улыбнулась озорно девушка, складывая в корзинку оставшуюся покупку.
- Ты - дитя человеческое, дочка. Вот не знаю должно ли тебя это радовать или печалить, - машхадка показала два ряда жемчужно-белых зубов, - Станцуешь для меня под вечер? Я ведь так и не видела полностью твой танец перед троном Кей-Салара, да не потухнет его огонь, а невестки принесут славных внуков. Моим гостям будет приятно увидеть настоящую девадаси. Говорят, что ты можешь станцевать рассвет,- Лавочница наклонила голову к плечу.     
Индианка наклонилась потрепать за уха сидящую у ног Ман Уль:
- Ты настоящая пушистая красавица, не расстраивай свою хозяйку и всегда радуй ее, - будто маленького ребенка поучала мурчащее создание, которое явно не хотела расставаться с индианкой.
Женщина с усмешкой следила за разомлевшей питомицей. Ненасытная утроба. Сколько же в тебя влезет? Кошка подставляла то пушистую щеку, то ухо. Вычесать тебя надо…
Поспешив вернуться к разговору, Мину поинтересовалась:
- Матушка, сколько я Вам должна за свои покупки?
- Двадцать серебряников, и ты подумай над моим предложением, дочка… - Машхадка тычет себя пальцем в лоб, - Мой муж не был всадником, как те вельможи на пиру, но я знаю цену хорошему танцу и могу её заплатить. Куда мне послать Бэкбэка вечером? 
- Благодарю Вас, матушка, и буду рада, если Вы захотите порадовать свой взор моим скромным искусством, - Мину лучезарно улыбнулась. – Найти меня проще простого – спросите любого лавочника или торговца на рынке и он Вам с радостью укажет, где можно найти птичку королек. А сейчас, прошу простить, мне придется покинуть Вас, но обещаю, что еще не раз заглянуть в эту Лавку Чудес навестить Вас, - снова поклонившись, девушка покинула лавку.
Машхади приложив руки к груди немного наклонилась, но, услышав перезвон колокольчиков, на ножном браслете, прижала палец к губам, то ли давая знак замолчать болтунам, то ли заставляя себя проглотить вертящийся у неё в голове вопрос.
  - Доброго огня тебе Рошен, курицы хочешь? – Мэрмэр подошла к стоящему у порога гостю. Но тут длинного унаследованного от родительницы халдейского носа коснулся запах скисшей браги. Мать троих взрослых сыновей было трудно провести…

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-12-22 13:12:57)

+2

54

- Хочу! – не успев дослушать вопрос, откликнулся Рошэн на знакомое слово «курицы», подумав еще несколько секунд, он добавил, - мира этому дому.
Подобное приветствие мальчик недавно уловил в доме какого-то философа, а может быть, знахаря, которому доставлял посылку, но сейчас оно прозвучало столь коряво и вычурно, что Рошэн сам скривился и решил: такие речи все же писаны не для него. Парень улыбнулся во все на удивление белые зубы хозяйке дома и, изловчившись, юркнул вперед. Зная способность матушки Мэрмэр замечать то, что бы хотелось скрыть, оставаться прямо перед ее носом было опасно, а лишиться курицы уж очень не хотелось. Как и получить нагоняй.
Остановившись неподалеку от нарядных мехов, должных заманивать вглубь лавки богатых посетителей, Рошэн нежно погладил чей-то спустившийся ему на плечо хвост, разглядывать его он не стал и, посмотрев на госпожу, попятился дальше, ближе к указанной цели.
- А знаете, я вчера видел царского советника. Или ученого, - поспешно вставил он и потер висок, голова сейчас была мутной, а потому припомнить подробности оказалось задачей не из легких. – Или знахаря, - тихо пробормотал Рошэн себе под нос. – В общем, он даже ждал меня потом с письмом в хабарате. А можно я здесь переночую? – накручивая на палец тонкую цепочку из дорогого металла, которая очевидно предназначалась для лодыжек бледноликих красавиц, юноша из-под челки осторожно взглянул на госпожу Машхади.
На улице было ветрено, и явно приближался очередной песчаный шквал. Укрываться в такие дни в заброшенных сараях было очень несподручно, сквозь давно поломанные двери и ветхие стены можно было наесться песка по самое не могу. Но и против этих невзгод мальчишки привыкли находить решения, хотя говорить о них казалось несколько незаконно.
- А что там… Про курицу? – напомнил Рошэн.
Внезапно ему почудилось, что матушка уже забыла о своем предложении, и эта мысль заставила серьезно заволноваться. Нет, он совершенно не был помешан на еде, его интересовали куда более значимые вещи: как стать визирем, где найти Мирзу, чтобы отмутузить его за выходку с яблоками. Рошэн даже думал о том, что когда разбогатеет, обязательно прикажет изготовить для госпожи Машхади какой-нибудь красивый браслет, такой, каких нет в ее лавке. Эти мысли временами посещали голову молодого человека. Только не сегодня. Насыщенная ночь отводила всё поэтическое на второй план.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Ювелирная лавка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно