В древней Персии ядро персидского войска составляла десятитысячная личная гвардия царя - так называемые "бессмертные", во главе которых стоял особо привилегированный военноначальник (хазарапату).
Ядро персидской армии составляли телохранители царя — его гвардия: 10 тысяч отборной пехоты («бессмертные»), тысяча алебардистов (алебарда — топорик на длинной рукоятке), тысяча конных телохранителей и боевые колесницы, некоторые из них были с косами или серпами.

При больших походах производили набор войск во всех областях страны. Это были пестрые отряды с различным вооружением и разными приемами боя. Армию сопровождали огромный обоз и большое количество обслуживающих рабов. В таких случаях армия была большой численности, но неоднородная как по составу, так и по вооружению. Большая часть персидской армии состояла из всадников и пеших лучников. Главным оружием у персов был лук. Мечи и короткие копья являлись второстепенным оружием. Плетеный щит и чешуйчатый панцирь были защитным снаряжением.

Персидская армия делилась на десятки, сотни, тысячи. Но она не имела твердо установленных форм построения на поле боя... Неповоротливые и беспорядочные толпы персидской пехоты в борьбе с греческой фалангой были способны только к пассивному сопротивлению. Боевые колесницы являлись хорошим оружием против разношерстной толпы. Против плотного строя греческой фаланги или против легких войск, действовавших на пересеченной местности, колесницы были бессильны — лошади пугались и топтали собственную пехоту. Персы пытались усовершенствовать свои колесницы, приделав к колесам ножи и серпы. Но эти усовершенствования не изменили положения. Боевые колесницы как род оружия отживали свой век.

Защитное вооружение персов гораздо больше походило на то, которое применялось в Европе в средние века, чем на азиатское. Воины носили шлем с наложенными одна на другую дугообразными пластинками и защитой для подбородка, что напоминает забрало; в нем уже проглядывает идея европейского шлема XVI столетия. Впрочем, шлемы использовались мало; голову защищали кожаная чалма со стягивающим шнурком или фригийский колпак (высокая шапка). Носили шлем из цельного куска кожи, а также шлем с перьями. Царские телохранители носили панцирь из полос плотной материи или же металлических пластин, наручни и набедренники, а также кожаные щитки для плеч, груди и спины. Большая часть воинов кроме чалмы носили обычную кожаную одежду, которая, по-видимому, иногда была разрисована под панцирь с металлическими пластинками.

Щиты были прямоугольной и круглой формы. Прямоугольные щиты, вероятно, изготовлялись из прутьев, круглые же делались из кожи с металлическими скрепами. Щиты телохранителей по форме напоминали скрипку. Позднее стали использовать косоугольные щиты. Обычно персидский меч был коротким, широким, с обоюдоострым лезвием, привешивался он с правой стороны (посредством круглого кольца ножны прикреплялись к поясу). Вожди носили изогнутую мидийскую саблю, но с левой стороны. К ударному и колющему оружию относились палицы, двойные молотки и ножи, имевшие вид кинжала. Лук был постоянным спутником свободного перса даже при дворе; налучник служил в то же время и колчаном; у его замка в большинстве случаев висела плеть; знамя имело квадратную форму и было украшено золотым изображением орла.

Источник информации