[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Проклятый рай.


Проклятый рай.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Сахир Ахуджа и Дэрья.
Место действия - владения работорговца, поместье Кальб-аль-Акраб.

http://uploads.ru/t/Y/M/X/YMXVo.jpg

0

2

Дэрья медленно ступала по шелковистому ковру, расправляя мокрые волосы. Купания закончились и наступило время самой приятной процедуры. Аккуратно усевшись на небольшое ложе, она убрала волосы со спины.

- Проходи, Самира. Я готова.

Молодая девушка прошла в комнату и опустилась на колени сзади Дэрьи, опустив рядом небольшую емкость с ароматной жидкостью. Это было масло, которым обрабатывалась кожа, для аромата и гладкости и шелковистости. Чуть поежившись, Дэрья улыбнулась тому, как вязкая жидкость растекается по телу, и рабыня растирает его по её плечам, шее и спине. Это была обязательная процедура после купания, и Дэрья научилась за это время наслаждаться этой процедурой. Дэрья закрыла глаза, расставив руки в стороны, позволяя рабыни растереть по рукам масло. Когда девушка закончила, она попросила Дэрью развернуться к ней лицом, что бы та могла нанести масло на грудь и живот девушки. Дэрья любила, когда за ней ухаживала Самира, но это она была в состоянии сделать сама.

- Спасибо, Самира. Иди. Я сама с этим справлюсь. Сегодня ты мне больше не понадобишься.

Тепло, улыбнувшись девушке, она махнула рукой, что бы та шла из комнаты и, взяв емкость, поставила её перед собой. Откинув длинные волосы назад, Дэрья набрала в ладоши масла и растерла, касаясь своего живота. Круговыми движениями, втирая пахнущую жидкость, стараясь уловить, что это за запах. Она не знала, какое масло приносит ей её служанка, она полностью полагалась на знание и вкус Самиры. И она никогда её не подводила. Сегодня было что-то сладкое, даже терпкое. Что же, на улице было прохладно, может,  сладкий запах будет согревать её во время прогулки. Нанеся на кожу остальное масло,  и подождав, когда оно впитает, Дэрья встала на ноги.  С тех пор, как она покинула труппу и попала в руки к работорговцу, волосы Дэрьи выросли и погустели. Давали свои плоды уход и специальные процедуры. Они приобрели блеск, и под собственной тяжестью выпрямились, лишь кончики немного вились, образуя игривые завитки. Потрепав их немного, что бы они быстрее высыхали, Дэрья прошла к ложу, на котором лежало уже приготовленное одеяние.  На украшение Ахуджа не скупился, это было видно, но за это она должна была платить своей ценой. Она готовилась стать наложницей. Её многому учили, ей многое показали. Сначала Дэрье казалось это безумной дикостью, варварством, насилием, но потом она поняла истинное предназначение женского тела.  Кровь прилила к лицу, от чего щеки Дэрьи покрылись румянцем, и она быстро оделась в приготовленную галабею, пытаясь отогнать непрошеные мысли. К одежде она тоже очень долго привыкала. В труппе Дэрья привыкла носить шальвары и то, что удобно, а здесь приходилось носить то, что красиво.  Встряхнув ещё раз головой, Дэрья убедилась, что волосы высохли, оставшись чуть влажными. Она накинула на голову платок, и прикрыла нижнюю часть лица. Что же делать. Таковы были правила. Даже здесь, она была обязана ходить в платке. Только некоторые люди видели её лицо. Это был слуга Сахира, сам работорговец и её служанка. Остальные не имели право видеть лицо девушки, поэтому она носила платок, оставляя открытым только карие кошачьи глаза. Надев на ноги мягкие тапочки, Дэрья открыла дверь и вышла за порог. Около неё тут же оказалась Самира.

- Вы готовы, госпожа?

Дэрья ещё раз улыбнулась девушке и кивнула. Как же много тебе досталось из-за меня, и ты все равно продолжаешь ублажать меня, Самира, и остаешься верна мне. Никогда больше не позволю тебя им тронуть. Дэрья сжала зубы, вспоминая те дни, когда она отчаянно пыталась сбежать, а её ловили. Поняв, что наказания её не угомонят и, увидев, что она сдружилась с одной из служанок, они придумали более хитрый способ её дрессировки. Наказывали Самиру…А этого Дэрья не могла вынести. До сих пор по ночам ей снятся эти сны, и до сих пор она слышит крик боли молодой девушки.

- Да, Самира, я готова. Пойдем, проводишь меня до сада, и оставишь меня. Не переживай…я уже давно оставила попытки бежать, так что я никуда не денусь.

Девушки двинулись по коридорам и вскоре оказались на открытой местности. Это был сад поместья Сахира Ахуджи, куда её приволокли. С тех пор она тут и жила.  Этот сад стал её любимым местом. Его красота была неописуема, и здесь было обычно тихо, Дэрья могла здесь побыть наедине с собой. Ну, или почти наедине. Громко мяукнув, к её ногам с ветки дерева спрыгнула кошка.  Больших размеров киса, сладко мяукая, начала тереться о ноги девушки.

- Сэнэз, ты снова пришла ко мне?

Дэрья опустилась на корточки и потрепала между ушей кошку. Она была необычайно красива, её зеленые глаза смотрели на девушку и, кажется, говорили о том, что она скучала. 

- Я тоже скучала моя девочка, прости, что так редко прихожу.

Дэрья подхватила на руки кошку и пошла в сторону фантана, который располагался посередине сада, и села на край, опуская кошку на колени. Смотря, как ластится её любимица, Дэрья улыбнулась, вспоминая свою пантеру. Она специально назвала эту кошечку её именем, что бы никогда не забывать свою девочку. Скользнув пальчиком по ушку кошки, Дэрья посмотрела на небо. Уже темнело и стало понятно, что на Персию опускался вечер. За этот день снова ничего не произошло. Все стало обыденно-одинаково. Сколько мне ещё здесь находится. Дэрья не имела права заговаривать с кем-то кроме своей служанки (ещё одно наказание за неповиновение). Она должна была безоговорочно подчиняться тем, кто учил её, слушать их и впитывать информацию как губка, не имея своего мнения, вернее не смея его высказывать.  Дэрья чувствовала себя надломленной, но не сломанной. Слишком она была сильна духом, что бы кто-то смог её сломать. Или просто никто не пробовал.  Задумавшись, она вспомнила хозяина этого поместья. Всего пару раз Сахир Ахуджа посещал это место. И все эти разы она видела его. Девушка давно смирилась с тем, что она стала его собственностью и что она уготовлена для выгодной продажи, но она больше не ненавидела его, как это было в начале. Сахир дал ей крышу над головой, служанку, драгоценности и уход. Она не валяется на рынке избитая и измученная грязной работой.  С остальным Дэрья научилась свыкаться и закрывать глаза. Она была умной девушкой для своих лет. Жизнь многому её научила. Дэрья закрыла глаза, и в её памяти всплыл хозяин. Как мужчина он был хорош, никто не мог с этим поспорить. А уж она могла оценить внешние данные мужчины. Тело его сохраняло подтянутость и мускулистость. Во всем его внешнем виде чувствовалась власть, против которой идти совсем не хотелось. Его сдержанность и холодность вызвала неоднозначные мысли. Хотелось узнать, что прячется под этим, или возможно узнать, что он есть на самом деле такой. После их встречи, он ни разу не заговаривал с ней. А собственно зачем? Ему рассказывали все его слуги. А она была недостойна внимания хозяина.

- Время покажет, что меня ждет, да Сэнэз.

Дэрья улыбнулась, смотря вдаль. На самом деле она даже не могла представить, зачем она была здесь и почему так усиленно обучалась…

Отредактировано Дэрья (2011-12-09 23:56:21)

+3

3

Стоя у окна, Максуд смотрел на вымощенный мрамором прямоугольный двор, обнесенный целым рядом высоких стройных колонн из травянисто-зеленого нефрита. В центре двора располагался фонтан из зеленого мрамора; массивные двойные двери из черного дерева,  богато инкрустированные  золотом, вели во внутренние покои дома и одна узкая дверь – в помещения гарема.
День клонился к закату и в воздухе все явственнее ощущался аромат роз и никоцианы; поморщившись, нубиец закрыл резные ставни и повернулся к хозяину. Сахир сидел за столом и писал, изредка сверяясь с лежавшим перед ним свитком. Некоторое время раб разглядывал украшенную перламутром столешницу, потом взгляд его скользнул по голубой обивке дивана с изящно отогнутой спинкой и остановился на висячей лампе из позеленевшей бронзы.
- Что насчет Улы? – спросил Ахуджа, не поднимая головы.
- Узнав, что его благородная румийка - всего лишь неграмотная галатианка с перекрашенными косами, Сулейман испугался и начал уверять меня, что сам стал жертвой обмана… - Максуд усмехнулся. – Он просит за девушку двадцать динаров.
- Заплати ему.
Нубиец почтительно склонил голову.
Бросив калам на стол, Сахир раздраженно  хрустнул пальцами и потянулся за круглой металлической коробочкой. Максуд отвел глаза: болезнь сделала хозяина мрачным и раздражительным. Облегчение приносили только опиумные пилюли, которые ему прописал Хасан ибн Шапрут. Проглотив лекарство, работорговец ненадолго закрыл глаза; когда же он заговорил, его голос снова прозвучал спокойно и уверенно: «Фиридун Субхани написал мне, что прибудет в Суфу через месяц и заберет Рушана. Найди человека, который сможет отправиться с караваном в Тебриз. Аль-Мансур хотел заполучить в свое заведение женщину из благородной семьи, утонченную, чтобы сделать из нее куртизанку. Но пока нашему другу Сулейману не повезло в его поисках, пошлем галатианку».
Максуд коротко хмыкнул.
- Дальше. Мне сказали, что Разия напала с ножом на сопровождавшего ее евнуха.
- Опять? Быть может, девушка безумна? – осторожно заметил раб.
- Безумная или нет, она обошлась мне в три тысячи динаров, - сухо ответил Сахир и постучал пальцами по краю стола.  – Абдуллахман Омар умоляет продать ему рабыню. Его наложницы слишком быстро умирают, и никто из торговцев не желает иметь с ним дела. Думаю, Разия ему подойдет.
- Исидор ждет, - напомнил Максуд, глядя, как хозяин встает из-за стола. Работорговец прошелся по комнате, разминая затекшие ноги, и остановился против окна.
- Зови.
Раб поклонился и распахнул дверь. Он вернулся через несколько минут, и вместе с ним в комнату вошел невысокий юноша лет двадцати, худой и робкий, с длинным бледным лицом, на котором выделялись мясистый, в синеватых прожилках нос и большие серые глаза, в которых навеки застыло затравленное выражение. Поприветствовав хозяина дома, молодой человек предпочел сразу же перейти к делу:
- Я знаю, что мой брат Леонтий собирался купить у Вас рабыню. Но брат мой на днях скончался, и семья… долги… не позволяют нам, то есть, мне…
Работорговец молчал, глядя на гостя тяжелым немигающим взглядом, отчего тот окончательно смешался и закончил едва слышно: «Я вынужден просить Вас вернуть деньги, которые мой покойный брат…»
- Нет.
Опешив на мгновение, молодой человек встревоженно оглянулся.
- Но… но как же…
- Мы с Вашим братом заключили договор и, согласно условиям, он заплатил мне половину всей суммы. Эти деньги были истрачены мною на обучение девушки, которую он намеревался впоследствии приобрести.
- Но Леонтий умер!
- Сожалею о Вашей утрате. Максуд, проводи гостя, - с этими словами Сахир повернулся к Исидору спиной, давая понять, что разговор окончен.
Распахнув ставни, работорговец полной грудью вдохнул душистый воздух  и замер, наслаждаясь великолепным видом. Окна с этой стороны дома выходили на огромный сад, в котором росли лимонные и апельсиновые деревья, финиковые пальмы и цвели розы всевозможных цветов и оттенков. В саду было пять больших фонтанов, дорожки были усыпаны цветным песком и мелким гравием, в тени деревьев стояли мраморные скамьи.
Был ранний вечер, в воздухе таяли соловьиные трели; окинув комнату взглядом, Сахир почувствовал, что задыхается…
Внизу он встретил Максуда, который вывел фессалийца за ворота и остановился поговорить с управляющим аль-Вакилем. У них под ногами вертелось около десятка псов: свирепые молоссы, на которых была возложена охрана поместья и его обитателей, все как один обожали нубийца. При виде хозяина оба замолчали, но тот лишь махнул рукой и направился к каменным ступенькам, ведущим в сад. Следом за ним увязался Сетх, крупный кобель черного окраса, подаренный Сахиру торговцем из Эпира. Огромный пес держался по правую сторону от мужчины, не отставая от него ни на шаг, и время от времени поднимал тяжелую голову, глядя на хозяина умными глазами.

+6

4

Пальцы Дэрьи медленно и плавно скользили по шерстке кошки, проходя по позвоночнику к ушкам и обратно. Взгляд девушки был устремлен куда-то вдаль. Она часто задумывалась о чем-то своем и порой не слушала, что ей говорят, за что получала плетью по рукам за невнимание. О да…Учителя у неё были строгие. Не разговаривать, не отвлекаться, не жаловаться, не сопротивляться. Полное повиновение. Шаг влево, шаг вправо – наказание. И наказывали ни щадя.  Дэрья пришла в себя и поморщилась от воспоминаний. Заболели ладони, когда она вспомнила совсем недавнее наказание, когда плети опускались на её раскрытые ладони. Они не боялись её изуродовать, они знали как сделать так, что бы шрамы от царапин зарастали быстрее и не оставляли ни следа. Но сейчас небольшие шрамики все же остались, видимо как напоминание о её непослушании.  Да, Дэрья привыкла, свыклась и в большем случае получала удовольствие от такой жизни, но были вещи, с которыми она не могла смириться. И именно за них она поносила наказание. Вода в фонтане тихонько журчала. Чуть наклонив голову Дэрья заметила, что Сэнэз благополучно заснула, у неё на коленях, наслаждаясь поглаживаниями. Когда Дэрья чуть двинулась кошка недовольно зашипела, давая знать, что может поцарапать, если та ещё хоть немножко двинется. Вот же, приучила кошку.  Посмотрев по сторонам, Дэрья улыбнулась тому, что никого рядом нет, и потом  подняла руки и расстегнула нижнюю часть платка, освобождая свое лицо от ткани, тем не менее, волосы, оставив закрытым. Темный платок лежал на волосах и прекрасно держался, не спадая.  Чуть наклонившись, Дэрья увидела себя в отражении воды. Улыбка коснулась губ девушки. Она никогда не отличалась завышенной самооценкой, но прекрасно понимала, какие чувства вызывает у мужчин. Ещё в труппе, она привлекала к себе внимание. А сейчас она была необычайно красива. Деньги, которые ушли на её внешность и воспитание, не пропали даром, она это прекрасно видела.  Непослушный локон скользнул по щеке девушки, от чего по телу побежали мурашки, и она рассмеялась сама себе. Да, она была красива. Здорового цвета кожа, загорелая на солнце от чего порядком темнее, чем у обычных наложниц. В Персии ценились светлокожие девицы, но Дэрья не могла себя представить иной. Пухлые, четко очерченные губы сводили с ума, хотя сейчас видеть их было суждено только избранным или тем, кто не мог отреагировать на красоту девушки. После того как Дэрью научили пользоваться краской для лица, она очень полюбила это занятие. Но так же она не любила сильно мазаться, только глаза…Она подводила глаза черным цветом, от чего они становились больше, выразительнее и притягательней.  Дэрья любила смотреть на себя и мечтать, что когда-нибудь эту красоту оценить по достоинству. Скользнув ладонью по глади воде, она брызнула на близ растущие цветы. Несколько капель попали ей на колени и на кошку, от чего так недовольно мяукнула, повела ухом и опять заснула.

- Вот же царевна, разлеглась тут.

Дэрья трепанула кошку по голове, но ласково и скорее игриво, поворачивая голову к забору, который отгораживал её от того мира. Мира свободы. Солнце неуклонно заходило за горизонт. Что было бы со мной, не поймав меня на рынке Сулейман. Что было бы со мной, не купив меня Сахир Ахуджа. Скиталась бы дальше по улицам и умирала от голода? Или вернулась в труппу, умоляя взять меня обратно. Как много вопросов и не одного ответа. Судьба так интересно переплетает пути и дороги совсем разных людей. Судьба порой сталкивает нас с теми, кого мы всем сердцем ненавидим, а потом, со временем мы понимаем, что этот человек не так плох, как кажется на первый взгляд. Или наоборот. Зачем я попала сюда. Зачем уже год нахожусь здесь, почти в одиночестве, не смея ни с кем заговорить, кроме своей служанки. Это своего рода испытание перед чем-то? Или это уже и есть награда, просто я не научилась этого видеть? Дэрья фыркнула, опуская голову. У кого я все это спрашиваю. Ты как всегда молчишь, Всевышний и никогда никому не ответишь на их вопросы, которых становится все больше и больше. Ты как молчаливый путник идешь за нами и наблюдаешь, иногда вмешиваешься, но лишь только иногда, и то люди не видят этого, и продолжают делать ошибки. Ты захотел, что бы я оказалась здесь. Что ж, спасибо. Я обещаю тебе, что научусь любить это место, научусь радоваться тому, что у меня есть. Хотя Дэрья кое-что скрывала, пожалуй, даже самой от себя. Она уже радовалась этому месту и тому, что с ней произошло. Рана после насилия достаточно быстро заросла, потому что не было ни сил ни времени думать об этом. Ночами, когда она плакала, утром у неё появлялись разводы под глазами. За что её тоже наказывали. Слезы высыхали…и Дэрья начала понимать, что слезами не поможешь. Она попала к человеку, которого слезами не проймешь. Но она знала, что если слушаться, то ничего плохого с ней не будет. Она была привезена сюда не для унижения и надругательств, а для другой цели, которую она до сих пор не знала. Единственное до неё доходили слухи, что Сахир Ахуджа потратил немалые средства, что бы сделать из неё то, что она видела сейчас в глади воды. Какое-то волнение закралось в душу девушки. Я не могу его подвести. Она так редко видела Сахира, да и столько же не видеть бы. Он всегда приносил с собой холодность и серьезность, она боялась его. Даже просто при виде она колотилась как осиновый лист. Но прошло много времени с их последней встречи, может что-то и изменилось. Странно,…почему ты меня свел именно с ним. Почему именно к нему, а не к кому-то ещё…Странные у тебя игры, судьба. Дэрья откинулась назад, опускаясь на край фонтана всем телом, стараясь сильно не беспокоить кошку, которая недовольно заворочалась, принимая более удобное положение. Край платка окунулся в воду, но девушка этого не видела. Она смотрела на вечернее небо Персии и думала о том, что ждет её дальше. Увидится ли она снова со своим хозяином, или он отдаст её в руки своих слуг, и они продадут её. И не увидит, какой я стала…почему-то эта мысль больно кольнуло девушку. Она была уверена, что не могла полюбить  Сахира, и знала то это не любовь. Она просто хотела показать какой она стала, она просто хотела показать, что это он её такой сделал….В голову проникла знакомая мелодия и слова…

-Обожжёнными пальцами нежности, я касаюсь огня грешной вечности.
Собирая шараду неистовых снов….
Ты приди по следам полнолуния, обмани свою веру в лазуренья…
Тысячью сладких чарующих снов…
Боль моя…я скучаю, позови меня….Если хочешь, обмани, губя…
Мое сердце дышит для тебя…
Боль моя…разорви оковы, жизнь моя…назови любимой,
Навсегда мое сердце дышит для тебя…

Глубокий голос разносился по саду, уходя в темноту, которая постепенно накрывало это место. Дэрья не хотела уходить, но понимала, что скоро её начнут искать и если она не окажется на месте, то ей несдобровать. Она должна вернуться в свои покои. Но Дэрья не успела встать, как кошка, что лежала у неё на коленях вскочила первая, больно впиваясь в колени когтями. Спина её выгнулась и Сэнэз зашипела. Резко поднявшись на ноги, от чего голова пошла кругом, Дэрья всмотрелась в темноту. На свет фонтана вышел огромный пес. Дэрья чуть дрогнула, сжимаясь комочком. Кошка мгновенно убежала с колен девушки и теперь надежно спряталась на одном из деревьев. Дэрья была уже готова закричать, зная нрав этих псов, и зная, что они могут в мгновение ока разорвать любого, но тут на открытое пространство вышел его спутник, и Дэрья широко раскрыла глаза. Перед ней стоял сам Сахир Ахуджа. Взгляд карих глаз, легкая улыбка на губах девушки, шаг назад и плавный низкий поклон, и снова глаза в пол, не смея поднять на своего хозяина взгляд. Странно…руки больше не дрожат…

+2

5

Пройдя под каменной аркой, Сахир оказался в тени орехового дерева, раскинувшего над ним свои длинные узловатые ветви, покрытые блестящей светло-зеленой листвой. Впереди маячили очертания мраморной постройки, обсаженной аккуратно постриженными кустами, усыпанными мелкими желтыми и белыми цветами. Миновав большой квадратный фонтан, он вошел под сень мраморного портика: внутри помещение представляло собой одну-единственную просторную комнату, в центре которой возвышалось роскошное ложе, застланное черными шелковыми покрывалами и убранное маленькими круглыми подушечками того же цвета с золотыми кистями по углам. Неподалеку стоял изящный круглый столик из слоновой кости, а на нем – поднос с кувшином, золоченый бокал и ваза с фруктами.
Присев на край ложа, мужчина поднял голову: каменную беседку венчал стеклянный купол, сквозь который просвечивало темнеющее небо. Взошла луна; работорговец на мгновение закрыл глаза, опустил руку и, нащупав спрятанный в столбике кровати рычаг, нажал на него. Невидимый фонтан выбросил вверх мощную струю воды, которая падала на стеклянный купол, образуя сверкающий шатер.
Он долго лежал, заложив за голову руки и любуясь на водяной каскад, стекающий по крыше; луна расцветала на ней огромной серебристо-белой лилией и отражалась в тысяче брызг, отлетавших от гладкой поверхности стекла. Райский уголок, спрятанный в глубине сада, в который никто не смел вторгаться. Он приходил сюда в поисках покоя и уединения и лишь однажды позволил другому человеку увидеть это место.
Сахир привстал, опираясь локтями на матрац, и коротко свистнул. В ответ из темноты донеслись негромкое фырканье и царапанье когтей по каменным плитам; разлегшись на пороге, Сетх приподнял лобастую голову, выжидающе глядя на хозяина. Перекатившись на другую сторону ложа, Ахуджа протянул руку к вазе с фруктами и отщипнул несколько спелых ягод от пышной виноградной кисти.
- Нравится тебе здесь? – спросил Сахир, оглянувшись на огромного черного пса. Тот вздохнул согласно, роняя морду на вытянутые вперед лапы, и закрыл глаза. 
- Хорошее место, верно? Ладно, пошли… Вставай, слышишь?
Пес немедленно вскочил, отряхиваясь, и потрусил следом за человеком. А тот уже вышел из беседки и свернул на одну из боковых тропинок. Бледное ночное светило посеребрило густые кроны деревьев и бьющие из фонтанов хрустальные струи. И надо всем этим таял высокий и чистый голос - налетавший легкими порывами ветер доносил обрывки песни, в которой звучали грусть, тоска и… надежда. Сахир остановился, прислушиваясь, стараясь определить, откуда идет звук. Его опередил Сетх: пес долго принюхивался, а потом уверенно направился к зарослям алычи. 
Вскоре в темноте послышалось тихое рычание, а сразу после – чей-то сдавленный крик. Отодвинув в сторону осыпанные плодами ветки, работорговец вышел на залитую лунным светом  площадку у фонтана. Ночь была светлая, и Сахир  мог хорошенько рассмотреть стоявшую перед ним девушку. Узнав в шагнувшем ей навстречу мужчине хозяина поместья, молодая женщина чуть отступила и склонилась перед ним в глубоком поклоне.
Нагнув голову, пес вновь угрожающе зарычал.
- Тихо, Сетх.
В мгновенно повисшей тишине слышно было, как тяжко вздыхает ветер в кронах деревьев и скрипит под башмаками песок.
- Дэрья? – это прозвучало скорее как утверждение, нежели вопрос. – Одна в саду, в столь поздний час?

+3

6

Поднимая голову, Дэрья старалась не смотреть на мужчину, но все равно желание и любопытство взяло вверх, и она осторожно скользнула по нему взглядом. Она получила то, что ожидала.  Сахир сохранил прекрасную форму с тех дней, когда они последний раз виделись. Тогда она ещё вела себя как непослушная строптивая девка, которая вряд ли могла стать наложницей. Тогда она ещё верила в то, что может вырваться из этого плена, тогда она ещё хотела это сделать. Дэрья любила красивых мужчин, и всегда могла выловить их взглядом в толпе зевак, которые приходили полюбоваться на их представление. Но сейчас был другой случай.  Не было в хозяине этого поместья великой красоты, но что-то во всем его облике заставляло сердце замирать. А может все же я просто его боюсь…Конечно девушка боялась его.  Сахира  могут не бояться только сумасшедшие и тем, кому жизнь надоела. Он славился жестокостью по всей Суфе и за её пределами, но Дэрья поняла одно. То, что помогало ей выжить в мире работорговца. Слушайся – и ничего плохого тебе не сделают. Дэрья была ни раз наказана, прежде чем смогла это понять и принять для себя решение. Но по ночам, закрывая глаза, она думала о то, что творится там…за забором…Пес снова зарычал и пригнулся, словно для прыжка. Дэрья дрогнула, но не отступила ни на шаг. Она была дрессировщицей, но сейчас она была беззащитна перед этим зверем, который был обучен убивать чужаков.

- Тихо, Сетх.

Глубокий, спокойный голос угомонил собаку, от чего она легла перед хозяином, опустив морду. Дэрья смотрела на него, и её постепенно охватывал ужас. Он угомонил это чудовище. Хотя…он же хозяин…животные всегда преданно слушаются своего хозяина. Дэрья грустно улыбнулась, вспомнив на мгновение Сэнэз…Повисла тишина, в которой были слышны лишь звуки внешнего мира. Рука Дэрьи скользнула по бедру, поднимаясь вверх, тонкие пальцы схватили кончик платка, и она быстро задвинула лицо, оставляя открытыми только глаза. Пусть он тот, кому дозволено меня видеть, но в таком виде перед господином появляться не разрешается…Буду надеяться, что эту оплошность он мне простит. Молчание затягивалась, а молчание тяготило девушку, особенно находясь в таком положении. О чем он сейчас думает…Дэрья понимала, что в такое время ей пора бы уже быть в своей комнате, но начинать оправдываться, пока об этом не спросит мужчина, было не дозволено. Излишняя говорливость не шла девушке.

Дэрья? Одна в саду, в столь поздний час?

Дэрья тяжело выдохнула от облегчения, потому как она уже начинала сходить с ума от этой тишины. В голосе Сахира девушка не уловила ни раздражения, ни злости, поэтому она ещё больше расслабилась, конечно, понимая, кто стоит перед ней, и что его настроение может резко поменяться. Длинные ресницы дрогнули, и Дэрья опустила голову.

- Прошу извинить меня, мой господин. Я засиделась, наслаждаясь столь дивным вечером. Я собиралась уже уходить, когда испугалась. – Взгляд Дэрьи скользнул по псу, который подняв голову, тихо зарычал, словно понимая, что говорят о нем.-Если будет на то ваша воля, я сейчас же отправлюсь к себе. Голос Дэрьи был тихий, спокойный. Но что-то внутри девушки до сих пор сопротивлялась этому повиновению, что-то все равно кричало «перестань, что ты делаешь! Ты же свободная женщина». От чего в голосе проскальзывали нотки дикого характера девушки. И опытный человек мог бы их заметить.

+2

7

Он хорошо помнил эту девушку.
Дэрья была красивой, но вся словно туго натянутая тетива. Она походила на берберийскую кобылицу – была такой же дикой, непокорной и страстной. Ее красота могла удовлетворить даже самого взыскательного мужчину, а в жилах текла горячая кровь… Он сразу понял, что у этой девушки неплохие возможности, если, конечно, ему удастся совладать с обуревавшими ее страстями. Дэрья была горда и своенравна, рабыне же полагалось быть покорной. Ее отвага граничила порой с безрассудством, но Сахир знал, что некоторые мужчины предпочитают объезжать непокорных кобылиц и не слишком тревожился, столкнувшись с очередным проявлением  характера своей подопечной. Лишь одно беспокоило работорговца: со временем он начал замечать, что чувства лишают ее разума. Это грозило обернуться большой бедой в будущем. Впрочем, наставница успокоила его, пообещав выбить из девицы дурь.
С Дэрьей приходилось быть терпеливым – Максуд был прав, когда говорил, что этой женщине требуется твердая рука. Она объявила своему хозяину настоящую войну, и Сахиру не оставалось ничего, кроме как принять вызов. Дэрья восставала против каждого его слова, отвергая даже самые разумные требования. И все-таки работорговец надеялся приручить ее, не сломив духа девушки. Молодую персиянку не страшило никакое наказание – ни длительное заточение в пустой и холодной комнате, лишенной каких-либо источников света, ни скудная пища, ни даже побои. Одного она не могла перенести: чтобы из-за нее пострадал невиновный человек.
После того как она в очередной раз попыталась сбежать, Сахир решил наказать вместо нее служанку. Когда перепуганную насмерть рабыню привязали между двух вкопанных в землю столбов и начали хлестать бичом, Дэрья наконец дрогнула. С этого дня она беспрекословно подчинилась строгому распорядку гаремной жизни. Уроки, уроки, уроки… Наставники наперебой хвалили Дэрью, утверждая, что у них не было более прилежной ученицы.
Занятия каллиграфией, музыкой и танцами – следующие несколько месяцев пролетели стремительно и незаметно. Его уверяли, что девушка совершенно примирилась с участью рабыни и будущей наложницы богатого человека. 
Как будто угадав его мысли, Дэрья подняла вуаль, закрывая лицо, и опустила глаза, но скромность была явно показной. «Итак, она по-прежнему сильна духом, - усмехнулся Сахир, - но, кажется, научилась склоняться…»
- Возвращайся в дом, - сказал он, прервав объяснения девушки, и щелкнул пальцами, поднимая собаку. – Я провожу тебя.
Они подошли к дому и, глядя, как евнух распахивает перед ними дверь в гарем, Сахир произнес: «Мне говорили, что ты достигла немалых успехов в танцах. Сегодня я хочу узнать, так ли это… »

+2

8

Дэрья дернулась, подумав, что ослышалась, и подняла глаза на Сахира. Но в его глазах не было и ни намека на то, что он пошутил. Да и шутить он, наверное, даже и не умел. Он был серьёзен, и его глаза горели интересом. Всем было известно, как относился хозяин поместья к танцам. Для него это было зрелище, на которое он мог долго любоваться и получать удовольствие. Если наложница умеет вызвать страсть одним танцем, то полдела сделано, и ты будешь любима своим хозяином. Любима, как может быть любима наложница. Поклонившись, Дэрья кивнула.

- Конечно, господин. Дайте мне немного времени.

Увидев короткий кивок, Дэрья пошла к себе, совершенно ошарашена решением господина. Многие говорили ей, что за её провинности и характер он не желает её видеть…А сейчас…Стало тяжело дышать, в глазах потемнело от волнения. Дэрья так и не смогла до конца контролировать свои эмоции. Ведь страх для наложницы это непозволительная роскошь…ведь на уме хозяина может быть многое, и она обязана исполнить это, доставив такое удовольствие, что бы в следующую ночь он вызвал к себе именно её. Глубоко вдохнув, Дэрья открыла двери своей комнаты. Ей навстречу вышла Самира.

- Госпожа, что-то случилось? Вы испуганно выглядите.

Девушка подбежала к Дэрье и только так она поняла, что и правда выглядит напуганной. Да что я в конце-то концов. Меня не пугали порки, а тут задрожала как осиновый лист. Соберись. Дэрья довольно грубо откинула руку служанки, затем улыбнулась.

- Прости, Самира. В саду я встретила сторожевого пса…ты же знаешь, какие они. Я очень испугалась. – Дэрья притихла. – Мне помог наш хозяин. Он ждет меня сегодня.

Самира тихо выдохнула ,и захлопала в ладоши. Было видно, что девушка была несказанно рада. Чему? Дэрья просто не понимала.

- Госпожа, как же вы не понимаете. – Начала Самира видя, что Дэрья не совсем понимает, откуда такая радость. – Вы даже не представляете, что это может значить. Господин будет вас одаривать, если вы ему угодите. А если повезет, то вы станете его личной наложницей, вы будите жить здесь, и никто вас не продаст.

Дэрья слушала девушку, почти не дыша. Не может быть…Не может быть такого. Дэрья краем своего сознания понимала, что радуется этому…Но почему? Почему она радуется тому, что навсегда останется в лапах того, кто над ней издевался …Но с другой стороны…он справедлив. Нужно лишь повиновение, пусть даже и не с низко опущенной головой. Дэрья начинала злиться от своих же мыслей. Я наложница, которую, скорее всего рано или поздно продадут, и я не имею права испытывать какие-то чувства к своему хозяину. Только исполнение приказов и всего.

-Довольно болтовни. Я не хочу заставлять ждать своего господина. Я думаю, ты тоже. Принеси воды в лохань. Мне нужно обмыться и привести себя в порядок. И живо. – Голос Дэрьи был холоден, хотя и сама не могла понять, почему она злиться на Самиру,…хотя может и не на неё…

Дождавшись, пока лохань наполнится теплой водой из купален, Дэрья забралась в её, и откинулась на спину. Самира присела на край и начала стирать усталость сегодняшнего дня, пропитывая тело маслом с мягким ароматом лилии. Запах, соприкасаясь с телом, становился более терпким и чувствительным. Встав на ноги, Дэрья позволила Самире заняться всеми частями её тела. Сама  девушка закрыла глаза, стараясь ни о чем не думать. Отключиться от внешнего мира, и настроиться на ночь. Никто не знает, чем закончится её танец…руки Самиры скользили по груди, животу и бедрам девушки, от чего Дэрья задышала тяжело. Дэрья и забыла, когда последний раз была с мужчиной, и когда это доставляло удовольствие. Ей не хватало этого. Как ни крути, но физиология брала свое…Встрепенувшись, Дэрья выбралась из лохани и позволила обтереть себя насухо. Каштановые, вьющиеся волосы локонами упали на плечи, когда их освободили от пут. Облизнув губы, Дэрья улыбнулась.

- Принеси мне наряд, который мне подарили два дня назад. Я его ни разу не одевала. И он идеально подойдет для танца.

Самира скрылась на несколько секунд из виду и вскоре появилась, неся в руках наряд. Цвета морской волны шальвары идеально сели на девушку, подчеркивая её округлые бедра. Глубокие разрезы по бокам давали свободу участком кожи на ногах. Высокий топ того же цвета, с вышивкой приподнимал грудь, открывая глазам самые аппетитные участки. Плоский живот был смуглый, от чего идеально сочетался с нарядом. Дэрья довольно улыбнулась, смотрясь в зеркало. Девушка решила не портить лицо краской. Сегодня она была свежа как никогда. Немного растрепав волосы, что бы они было в беспорядке, Дэрья накинула на голову платок и несколькими движениями сделала так, что он закрывал половину лица, плечи, а самые длинные кончики закрывали тело девушки чуть ниже бедер. Тонкие пальцы были унизаны кольцами, на запястье и лодыжке позвякивали браслеты. Дэрья подошла к двери и повернулась к Самире.

- Скажи музыкантам, что мы ждем их…- Немного помолчав, Дэрья улыбнулась. –Пожелай мне удачи, Самира, может сегодня начинается моя новая жизнь…- Дэрья вышла из комнаты, так и не услышав, что сказала её служанка.

+1

9

День не задался с самого утра. Огонь на маленьком алтаре погасал  трижды, разбилась любимая египетская курильница с изображением священных ибисов, упало зеркало. Боги за что-то гневались на него. Причем не глобально, а так, по мелочи. Капризничали. Или все-таки сглаз? Все возможно. Отсиживаться во дворце было нельзя, запас неприятностей следовало незамедлительно израсходовать. Видимо, этот день надо было просто пережить. Боги покочевряжатся, да и умиротворятся, первый раз что ли?
Поэтому Нури решил отправиться в город, благо, у него были там дела, на благоприятное разрешение которых он уже и не надеялся. Аравиец взял с собой лишь одного слугу и четырех рабов, по обыкновению предпочитая передвигаться по городу на носилках.
Он позволил кому-то перекупить одну из якобы приглянувшихся ему рабынь у знакомого торговца, затем с должным смирением принял известие, что караван, которого он ждал уже больше трех недель, затерялся в песках. Затем он самолично посетил один из городских храмов, дабы попытаться вернуть себе благорасположение богов, принеся положенные жертвы.
Не помогло. По пути во дворец один из четырех рабов споткнулся и, похоже, подвернул себе ногу. Что прикажете делать? На город уже спускалась ночь, и хорошо, что никто не видел, как главный евнух царского гарема чуть было не сверзнулся в уличную грязь прямо со своих носилок.
Нури устал и был голоден. Он раздраженно возвел глаза к безмолвному небу, на котором уже загорались звезды и не удержался от ехидного вопроса.
- Теперь все?
Небеса демонстративно помолчали и таки снизошли до ответа, сбросив куда-то за горизонт одну звезду. На этом неприятности данного дня можно было считать исчерпанными. Аравиец огляделся. Эту часть города он знал достаточно хорошо. Неподалеку находился дом Сахира Ахуджи. Что ж, почему бы не нанести ему визит? Не болтаться же под открытым небом на темных улицах Суфы, ожидая, когда придет помощь из дворца. А уж возвращаться пешком так и совсем несолидно, об этом не может быть и речи.
Хозяин был дома, это означало, что боги действительно смилостивились. Видимо, жертвы дошли до адресата с некоторым опозданием. Но лучше поздно, чем никогда. Двери гостеприимного дома распахнулись перед ним и слуга препроводил его в одну из комнат, где он мог подождать достопочтимого индийца.

+4

10

В дверях Дэрью встретил пожилой евнух по имени Кайлаш. Это был невысокий пухлый человек, светлокожий и черноволосый, с внимательными и острыми карими глазками. Окинув девушку одобрительным взглядом, он повел ее в небольшую комнату в другом конце коридора. Пол здесь был выложен темно-розовым мрамором с золотыми прожилками, а стены покрыты росписью, изображавшей сцены из «Кама Сутры»: вот бог любви Кама, рожденный из сердца творца Брахмы, скачет на кобылице, состоящей из множества прекрасных женщин. В руках он держит лук из сахарного тростника, тетива этого лука – из пчел, стрелы – из цветов. Этими стрелами Кама пробуждает в сердцах людей страсть и любовное желание.  А рядом на белом ковре с зеленым и красным цветочным узором сидят двое любовников и нежно смотрят друг другу в глаза. На мужчине оранжевые шаровары и белая рубаха, на голове – разноцветный тюрбан, расшитый жемчугом и сапфирами. Его возлюбленная одета в шаровары из золотистого шелка, запястья и щиколотки украшены браслетами,  шею обвивают несколько ниток крупного жемчуга, а на обнаженной груди покоится длинное ожерелье из рубинов и изумрудов.
Неподалеку художник изобразил трех служанок, одна из которых готовит напитки, а две другие играют на бубне и сазе. 
Стену напротив занимала картина, фоном для которой служил великолепный сад с выписанными в мельчайших деталях деревьями и кустарниками и населенный пестрыми птицами. Любовники теперь лежали на широком, богато убранном ложе,  тесно прижавшись друг к другу. Молодая женщина застенчиво смотрела на своего господина, а тот обнимал ее одной рукой за пояс, а другой сжимал ее грудь.
На полу лежал необъятных размеров кумский ковер, на нем повсюду были разбросаны маленькие шелковые подушечки. У одной из стен стоял обитый шелком диван, задрапированный пурпурным с золотым шитьем покрывалом, а перед ним – низкий квадратный столик из камфарного дерева, выложенный красной и желтой плиткой.
В углу уселись музыканты и наигрывали тихую мелодию. По комнате бесшумно сновали слуги: одни наполняли высокие медные светильники ароматными маслами, другие расставляли на столе блюда из овощей и риса, щедро приправленного семенами горчицы и тмина и обжаренными в масле листьями карри; жареные ребрышки ягненка, кашмирский хлеб – круглые лепешки с отпечатанным на них рисунком в виде решетки, и десерт: годумай халву с фисташками и орехами кешью,  творожные шарики под сливочным соусом и мякоть плодов манго с молоком и сахаром.
- Иди за мной, девушка, - поманил ее евнух, переступая порог комнаты.
Навстречу им вышла высокая темноволосая женщина в синей абайе, которую Дэрья знала очень хорошо. Госпожа Хамида была устой – наставницей девушек, которым только предстояло постичь премудрости гаремной жизни, и подчинялась лишь самому хозяину дома. Хамида-бат-Айюб слыла женщиной суровой, но справедливой, и ревностно относилась к своим обязанностям.
Увидев  девушку, наставница нахмурилась и едва заметно покачала головой. У молодой персиянки был дурной характер, и ее строптивость уже стала притчей во языцех всего гарема… Уста внимательно оглядела Дэрью с головы до ног, отметив простоту и изысканность ее наряда.
- Открой лицо, девушка. Хм… сурьма сделает твои глаза ярче.
Женщина наклонилась и втянула носом воздух.
- Какой аромат ты выбрала? Лилия? – она одобрительно кивнула. - Пробудит страсть и воспламенит чувства.
Хотелось бы знать, думала про себя Хамида, что об этом известно госпоже Хафизе. Впрочем, вряд ли у нее были причины беспокоиться…
- Ее осматривал лекарь?
Кайлаш выступил вперед и, склонившись перед женщиной в глубоком поклоне, почтительно ответствовал, что Якуб Хамид приходил к девушке четыре дня назад и засвидетельствовал, что та совершенно здорова.
- Когда у нее последний раз была кровь?
- Неделю назад, моя госпожа.
Хамида призадумалась.
- Ты, должно быть, волнуешься, моя дорогая, - проговорила она наконец. - Кайлаш даст тебе вишневый шербет.
Поняв, о чем идет речь, евнух побежал к дверям. Уста вновь обратила свой взор на наложницу и сухо проговорила: «У нас есть немного времени – скажи, что тебе понадобится для танца?»

Поднявшись по ступенькам из бассейна, Сахир  лег на широкую мраморную скамью лицом вниз, повернув голову набок и вытянув руки вдоль тела. Рослый и крепкий раб-киликиец смазал свои руки персиковым маслом и принялся широкими движениями растирать тело хозяина. Гибкие сильные пальцы глубоко проникали в мышцы, изгоняя из них напряжение и усталость минувшего дня. Он хорошенько промассировал плечи и шею Сахира, а затем короткими сильными движениями начал спускаться вниз до середины спины. 
Закончив массаж, раб осторожно накрыл своего господина полотенцем до самой  шеи и отошел в сторону.
Расслабившись, Ахуджа не заметил, как задремал. И только голос Максуда заставил его очнуться и приподнять голову:
- … ожидает…
- Помоги мне, - произнес Сахир, садясь на скамье, и с наслаждением расправил плечи.
Нубиец подошел, держа в руках длинную полосу белой ткани с широким золотисто-бордовым орнаментом по краю. Работорговец поднялся на ноги и сбросил на пол полотенце. Киликиец нагнулся, подхватил пропитанную маслом ткань и отдал ее мальчику-рабу, который ждал тут же.
Максуд помог хозяину несколько раз обернуть ткань вокруг бедер и, пропустив один конец между ног, заткнуть его за пояс.
- О чем речь?
- Приехал господин аль-Хадрами. Он ждет хозяина в гостиной.
- Подай халат.
Сахир поднял руки, и раб надел на него длинный открытый халат лимонно-желтого цвета и поставил перед ним сафьяновые башмаки.
- Пойдем.
Нубиец низко поклонился и вышел вслед за Сахиром из залы. Он последовал за ним по длинному светлому коридору и остановился, чтобы распахнуть перед  хозяином двери в гостиную.
- Салам алейкум, эфенди, - сказал работорговец, заходя в комнату.

+3

11

Дэрью встретили. Было видно, что уже все распоряжения были отданы и её ждали. Она остановилась около двери, поклонившись мужчине. Она последовала за ним, когда он двинулся вглубь комнаты. Дэрья вертела головой, не скрывая любопытства, пользуясь тем, что мужчина шел впереди и не видел её нескрываемого интереса. Девушка не должна раскрыв рот пялиться на прекрасные вещи. Она должна достойно сдерживать свои эмоции. Дэрья четко помнила наставления её учителя, но сейчас нагло пользовалась моментом, ведь держать восхищение в себе было очень тяжело. Великолепные полы, стены…Все здесь было настолько изыскано и роскошно, что перехватывало дыхание. Дэрья никогда здесь не была. Ну и ничего удивительного. Эта комната предназначалась для отдыха и любовных утех господ, а её держали подальше от самого хозяина, словно маленького дикого животного. Дэрья опустила голову, наткнувшись на изображение двоих. Мужчина и женщина. Господин и наложница. Страсть и подчинение. Дэрья тихо выдохнула, смотря под ноги. Её ступни касались великолепного ковра. Наверняка он стоит целое состояние. Дэрья наслаждалась тем, как её ноги утопают в этом нежном ворсе. Подняв немного голову, Дэрья поняла, что они пришли. В углу комнаты расположились музыканты, уже что-то наигрывая тихо и ненавязчиво. Они ждали приказаний. Дэрья уже знала, какую мелодию она попросит сыграть. Навстречу им вышла женщина и Дэрья низко поклонилась. Она отлично знала Госпожу Хамиду. Она как же знала про её строгий характер и частенько именно от неё получала наказание за свой строптивый характер, и, тем не менее, именно она многому научила юную наложницу. Дэрья не поднимала головы до тех пор, пока женщина не подняла её голову за подбородок, изучающе рассматривая её. На все её замечания и пожелания Дэрья отвечала только короткими кивками. Открывать рот не разрешалось, пока её об этом не попросят. Она знала, что Госпожа может наказать прямо сейчас и все к чему она стремилась, полетит коту под хвост. Дэрья отметила про себя, что куда уж сильнее красить глаза. Привычка обходиться без краски давало о себе знать, и она ещё не могла привыкнуть краситься ярко. Но видимо именно такое нравилось хозяину. Не станет же она меня подставлять перед Господином. Ей это не выгодно. Когда дело дошло до изучения аромата, Дэрья вновь опустила голову и залилась румянцем. Да что же со мной происходит. Как девственница в свою первую ночь. Соберись, иначе тебя сейчас же вышвырнут на улицу, а ещё хуже сделают служанкой. Допросы женщины смущали Дэрью все сильнее и сильнее. Она понимала, зачем она спрашивает у лекаря про её состояние и все остальное. Дэрья задумалась и поняла, что ничего удивительного в этом нет. Сахир был женат. И лишних проблем ему не хотелось. Но что могут дать эти допросы, Дэрья не понимала. Её голову занимали уже совершенно другие мысли. Что будет если все зайдет за пределы танца…Девушка тряхнула головой и далеко и надолго послала от себя эти мысли. Наложница обязана быть готова ко всему. Наблюдая затем, как мужчина скрылся в дверях, Дэрья перевела глаза на женщину и коротко кивнула.
- Мне нужен небольшой поднос. Я знаю, что слуги смогут найти такой. Не тяжелый. Кувшин с вином. Я знаю, что хозяин любит вино. – Дэрья сглотнула, тем самым смачивая пересохшее от волнения горло. – И ещё…мне понадобится немного времени, что бы собраться. Я могу у вас попросить пять минут уединения?
Дэрья скользнула глазами по лицу женщины, которая внимательно всматривалась в её. Наверняка она пытается понять зачем ей это время и стоит ли её оставлять одну. Но видимо убедившись, что Дэрья никуда не убежит отсюда, она коротко  кивнула и вышла вслед за евнухом. Дэрья выдохнула и подняла дрожащие руки к лицу, успокаивая дыхание, стараясь не думать о том, что она сделает что-то не так. Прошло несколько минут, и девушка собралась и взяла себя в руки. Она повернулась в сторону двери и вовремя. Её открыла Госпожа Хамиду, а за ней вошли слуги, которые несли небольшой поднос и кувшин вина. За ними шел мужчину,который протянул девушке щербет. Дэрья выдохнула и протянула руку. Ну вот и все. Отступать уже поздно.

+3

12

Его поприветствовал Максуд, сказав, что незамедлительно известит о достопочтимом госте хозяина. В помещение внесли прохладительные напитки и сладости, расставив все на низком столике, инкрустированным перламутром.
Нури подозвал к себе Али и, дав ему ценные указания, приказал отправиться во дворец вместе с двумя носильщиками. В конце концов, улицы ночной Суфы небезопасны, а хороший раб, знающий твои привычки лучше тебя самого, всегда будет на вес золота.
Только после этого он позволил себе немного расслабиться и пригубить свежезаваренного чая. Из окон веяло ночной прохладой и ароматом цветов. Не так уж много времени прошло, прежде чем появился хозяин дома и все же Нури успел оценить сложную резьбу деревянных панелей и мягкость обитого красным шелком дивана. 
- Салам, - Нури поднялся с подушек, чтобы поприветствовать Сахира. Индиец выглядел по-домашнему расслабленным и чувствовал себя почти наверняка не в пример лучше усталого евнуха.
- Прости мне столь поздний и внезапный визит…
Действительно, до сего момента он приходил в дом Сахира Ахуджи либо по приглашению, либо по делу и в последнем случае предупреждал о своем визите заранее. Исключая тот вечер, когда он купил у него Изру. Достойный воспоминания день, особенно с учетом того, как бесился Джамиль. Всегда приятно вспомнить унижение врага, даже если ты сам не приложил к этому руки. Почти не приложил. Но Изра… Изра была одним из достойнейших его приобретений, а сколько их было еще. Нури улыбнулся.
Следовало как-то объяснить, почему он здесь. Сказать правду или отговориться прежними делами? Нет, сегодня аравиец не был уверен, что ему стоит кого-то покупать, а ложью опасался навлечь на себя очередное недовольство всевышних. Значит, правда.
- …но один из моих рабов подвернул себе ногу как раз перед твоим домом. Я посчитал это добрым знаком… - какая ирония, - … чтобы воспользоваться поводом и навестить тебя.
Да, про богов упоминать не стоило, оставалась надежда, что их немилость исчерпала себя, и он не принес неудачу в гостеприимный дом. А если все же принес? Значит, можно будет проверить, чьи боги сильнее, те, кто не переставал сегодня пакостить главному евнуху или те, кто покровительствовал дому Сахира. Быть может, увлекшись выяснением отношений, они отстанут, наконец, от аравийца.
И все же он посчитал своим долгом вежливо осведомиться у хозяина дома.
- Надеюсь, я не нарушил твоих планов? Я уже отправил слугу во дворец.

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Проклятый рай.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно