[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Мэхшид


Дом Мэхшид

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s004.radikal.ru/i206/1110/4c/1bcb53a79bcb.jpg

0

2

---Начало игры---
Одинокая, слеза скатилась по щеке девушки, достигнув резкого изгиба шеи, после чего затерялась в черном цвете одежды. Рассеянно и медленно стерев немного щекотавший кожу след влаги, Мэхшид, с удивлением воззрилась на свои длинные пальцы, только что дотронувшиеся до собственной щеки. Сдерживаясь из последних сил, дабы не заплакать вновь, взгляд раздраженных, красных глаз скользнул по гладкой поверхности воды. Руки сами собой сжались в кулаки, а ногти впились в ладони. От накопившегося стресса сильно разболелась голова, пульсируя болью в висках. Медленно встав, девушка прошествовала в тень, спасаясь от палящего солнца, к неподалеку стоявшей лавке. Она легла на спину и закрыла глаза, пытаясь успокоить сердцебиение и унять чувство пустоты в груди. Еле слышный шепот сорвался с пухлых бледных губ и слился с тихим шелестом листвы:
- Не верю…
Мэхшид уже, который час сидела в саду и боролась с подступающим все ближе и ближе отчаянием, сковавшим ледяным кольцом ее душу. Отец девушки погиб несколько дней назад, а погребальная процессия была только сегодня. Обстоятельства смерти были довольно загадочными – толи на караван отца напали разбойники, толи их внезапно нагнал самум. Но персиянке было не до разбирательств. Горе затмило здравые мысли. Она не могла думать ни о чем другом, не могла, есть, не могла спать. Полностью измученная и изможденная, Мэхшид, словно сама была готова ступить за отцом в могилу. Плюс завещание, которое предусмотрительный Низим написал за несколько месяцев до смерти, которое до сих пор не было прочитано и благополучно лежало в сундуке наверху.
- Госпожа, я принесла Вам воды.
Дрожащий голос, прервал самобичевание девушки и та, приоткрыла глаза, обращая взгляд на рядом стоящую рабыню, что прижимала руки к груди. Мэхшид знаком руки потребовала молчания, не желая не то чтобы говорить, но даже слушать. Тяжело вздохнув, девушка отвернулась от рабыни и уперлась взглядом в стену.
- Принеси это завещание и прочь с моих глаз…
Торопливые шаги удалились, и сирота смогла насладиться парой минут одиночества, в полной тишине, лишь слушая шум ветра. Но сладкое уединение длилось не долго, рабыня вернулась, спеша так, что споткнулась и растянулась на полу, всхлипнув, чувствуя как ноет оцарапанная кожа. Мэхшид наблюдала за ней с долей равнодушия и не проявила ровно никаких эмоций, лишь требовательно протянув руку и забрав свернутый пергамент. Пальцы плохо слушались, и разорвать печать удалось не сразу. Мутный голубой взгляд скользнул по аккуратно выведенным словам. Темные брови все больше сходились на переносице, по мере прочтения. Через несколько секунд пергамент с раздражением был отброшен. «Кто это такой? Что за Сахир Ахуджи?» Резко привстав с лавочки, да так что в глазах потемнело, девушка прижала холодные ладони к своему горячему лицу. На раздумье потребовалось около десяти минут, после чего хриплый, сорванный голос прогремел на весь дом:
- Нига!
И вновь торопливый топот, после которого темноволосая рабыня тяжело дыша, подбежала к Мэхшид. Рабыня пошатнулась от тяжелого взгляда, брошенного на нее исподлобья.
- Значит так. Ты сейчас отправишься в дом работорговца Сахира Ахуджи и покажешь ему это, - брюнетка кивнула головой в сторону завещания, - Когда вернешься, должна будешь все подробно мне рассказать. Прежде чем уйти налей мне воды.
Приняв стакан из рук рабыни, Мэхшид проводила ее взглядом и залпом опустошила его. После чего легла на бок и подложила под голову локоть и закрыла глаза, стараясь унять раздражение. «В конце концов, это была его последняя воля…Я должна уважать это…»

Отредактировано Мэхшид (2011-11-01 02:35:46)

+1

3

Начало игры

Девушка проводила взглядом рабыню, которая стремительно побежала выполнять поручение своей госпожи, крепко прижимая к груди письмо. Пять минут назад Париса появилась здесь, чтобы стать утешением (если вообще такое возможно) для своей названной сестры. Девушка замерла у входа в сад, услышав обеспокоенный голос Мэхшид. Явно произошло нечто серьёзное, что так расстроило и без того убитую горем девушку. Когда рабыня пробежала мимо Парисы, девушка сделал несколько неуверенных шагов по направлению Мэхшид, которая легла на лавку, отвернувшись от всего мира. Париса глубоко вздохнула, пытаясь справиться с нарастающим волнением. Весь сегодняшний день девушка старалась не отходить от Мэхшид, морально поддерживая её, а та хорошо держалась. Сегодня они ещё не разговаривали, да и Париса вообще была не уверена, захочет ли подруга видеть её  в такой час. Понимая её подавленное состояние, девушка не решалась заговорить с ней. Сама Париса чувствовала себя не лучше, всё-таки отец Мэхшид был ей не чужим человеком. Он вряд ли любил её, так думала Париса, но она всегда относилась к нему с добротой, что вполне естественно. Не могла же девочка, подобранная с улицы, ответить гнусной неблагодарностью человеку, пустившему её в свой дом. Просто не могла. Он всегда был строг по отношению к Парисе, но всегда справедлив. Она не чувствовала себя обделённой, хоть и была лишена той отцовской ласки, которая так необходима дочери.
Настало трудное время, и вместе нам придётся его пережить. 
Париса крепко сжала рукоять сабли, которая всегда висела у неё на поясе. Чувствуя как нарастает волнение от предстоящего разговора, девушка всё-таки прошла в сад, мягко ступая по земле, от чего шаги её были почти не слышны. Париса подошла к лежащей Мэхшид сзади, осторожно опустилась на траву рядом со скамейкой и, ласково проведя рукой по волосам девушки, тихо спросила:
- Как ты, родная моя?
Ответ был очевиден, но разговор был должен с чего-то начаться. Вряд ли Мэхшид бросится ей на шею и будет лить слёзы на её кафтан. Нет, эта девочка скорее станет сохранять хладнокровное спокойствие. Париса ожидала любой реакции, вплоть до того, что Мэхшид вообще проигнорирует её, тогда ей придётся уйти. Медленно гладя девушку по волосам, Париса еле заметно улыбалась. В детстве, да возможно и сейчас, она так завидовала волосам подруги! Они всегда были такими ухоженными, блестящими и послушными, не то, что у Парисы. Девушка убрала руку и поудобнее села на траву, глядя в затылок Мэхшид, ожидая, когда уже сможет посмотреть в глаза своей названной сестре.

+1

4

- Как ты, родная моя?
Глубоко вздохнув, Мэхшид закрыла глаза и сделала тщетную попытку улыбнуться, отчего лицо несколько перекосилось. Тихо всхлипнув, чувствуя аккуратные прикосновения девушки к своим волосам, персиянка немного расслабилась и выпрямила уставшую спину. Как человеку и потерявшей родного отца, ей было необходимо выплакаться, выплеснуть всю тревогу, что успела накопиться в душе. И, пожалуй, Париса осталась последним близким человеком во всей Суфе, с кем Мэхшид еще могла разделить свою боль. Но все равно не стала.
- А ты стала еще более грациозной.…Твои шаги совсем не слышны.
Персиянка обернулась и, не вставая с лавки, грустно улыбнулась подруге, в который раз любуясь ей. Признаваясь самой себе, бывало время, когда она завидовала красоте подруги, невольно сравнивая ее с самой собой. Поморщившись, как от зубной боли, она помассировала виски, тонкими пальцами, прикусывая губу, дабы не зарыдать вновь. Не хотелось показаться слабой в глазах той, кем она всегда восхищалась.
- Я так устала.…И наконец, прочла ТО завещание.
Про завещание, Мэхшид говорила с болью. Потому что для нее это было словно подтверждение смерти отца. Слеза скатилась по щеке и девушка торопливо стерла ее, чтобы Париса не заметила. Подняв опухшие глаза, она улыбнулась и протянула руку за кувшином и, не рассчитав силы, пролила часть воды на землю, после чего с трудом поставила его на скамейку рядышком. Наполнив стакан, Мэхшид вновь отпила воды и умылась, растирая прохладу по разгоряченному лицу. Собравшись с силами и облокотившись о спинку скамейки, персиянка поджала ноги под себя, стараясь не смотреть в глаза Парисе, опасаясь увидеть унизительную для нее жалость в глазах подруги.
- Мне тошно сидеть дома без дела.…Хочу проехаться верхом…
Вставать Мэхшид не спешила, в противном случае она бы сразу бы упала в обморок. Сегодня был четвертый день с тех пор, как она перестала есть. Впрочем, сильно плохо она себя тоже не чувствовала. Правда в зеркало смотреться не спешила, опасаясь увидеть так бледную тень себя прежней и разочароваться окончательно.

+1

5

Париса услышала тихие всхлипы Мэхшид и сама еле сдержалась, чтобы не заплакать. Но всё-таки девушка смогла взять волю в кулак, ведь, скорее всего, вид заплаканной Парисы никак не способствовал бы улучшению настроения Мэхшид. Наконец подруга повернулась к ней и девушка увидела на её лице маску боли, скрываемую за натянутой улыбкой.
Париса искренне улыбнулась в ответ на слова подруги:
- Я не замечала, правда. Но мне это только на руку, - девушка тряхнула копной вьющихся волос и поудобнее уселась на землю, скрестив ноги, продолжая пристально наблюдать за Мэхшид. Стоило подруге упомянуть о завещании, как обе они, и Париса и Мэхшид, сразу как-то затихли. Париса даже нахмурилась и погрузилась в свои мысли. В образовавшейся тишине было слышно, как тихо журчит вода и где-то совсем рядышком поют птицы, их радостный свист как-то совсем не вязался с событиями сегодняшнего, отнюдь не весёлого, дня. Что им, этим птицам, нет дел до горя людей. Девушка наблюдала за действиями подруги, за тем, как она пролила воду, чуть не выронив кувшин из дрожащих рук. Париса была начеку, готовая в любой момент словить как кувшин, так и свою названную сестру, которая сейчас была так же слаба, как и её руки.
- Ну, дорогая, нам придётся жить дальше. Ты у меня сильная, справишься, верно? И я всегда буду рядом, - Париса ласково улыбнулась и накрыла своей ладонью руку подруги. Подул ветер, от которого девушка слегка поёжилась. Любопытство съедало Парису изнутри, но как-то не хотелось затрагивать эту тему сейчас. С другой стороны, в этом была необходимость.
- Мэхшид, - девушка подняла глаза и твёрдо посмотрела на подругу, в её взгляде не было ни капли жалости, только уверенность, - что было в завещании?
Париса не думала, что подруга скроет от неё информацию, которая так волновала их обоих. Всё-таки судьба девушки, оставшейся сиротой решалась, а не судьба какого-нибудь дорогого ковра. Париса была готова воспринять любую информацию.
От пристального взгляда телохранительницы не ускользнула бледность подруги, которая была вызвана не только горем от утраты отца.
- Ты давно ела последний раз? – тон стал немного резче, что не удивительно. Париса, чувствуя себя старшей сестрой, всегда старалась заботиться о Мэхшид, она выучила девушку наизусть и могла легко понять её состояние, её мысли. – Ну конечно же ты не помнишь, - из груди Парисы вырвался тяжёлый вздох, девушка покачала головой. – Не заставляй меня волноваться о тебе, иначе мои кудряшки скоро поседеют, ясно?
Девушка взяла подругу за подбородок и заставила посмотреть себе в глаза.
- Мы никуда не поедем, пока ты не поешь. Если ты умрёшь от голода, я потеряю свою работу, - Париса тихо засмеялась, пытаясь развеять скорбную тишину, витавшую в воздухе всего дома и сада в том числе. Девушка поднялась и протянула руку подруге.
- Договорились? Еда, затем прикажем седлать лошадей.

+2

6

Мэхшид болезненно усмехнулась на слова Парисы, опустив взгляд в пол. Телохранительница сделала для нее очень много, даже слишком много. А как отблагодарила ее персиянка? Да у подруги было все необходимое для достойной жизни, но она постоянно была, рядом забывая о самой себе, посвящая все свои силы на охрану Мэхшид, отчего последнюю больно кольнула совесть. Но в какой то мере, подруга полностью зависела от нее, что смущало и ложилось тяжким грузом на сердце сироты, заставляя ее грустить.
- На руку? Ты решила сравниться в мастерстве со знаменитыми ассасинами?
Улыбка брюнетки потеплела на пару градусов, а в стеклянном взгляде словно мелькнула искра былого, детского задора и веселья. К сожалению, этому состоянию не дано было долго длиться, после очередного вопроса сестры. Болезненно скривившись, как от зубной боли, Мэхшид опустила голову и посмотрела на зеленую шелковистую траву, слабо колышущуюся на теплом ветру. Невольно залюбовавшись, девушка на мгновенье забыла о вопросе подруги, желая унестись вместе с этим ветром в неведомую даль, подальше от проблем, суеты и несчастий. Просто мчаться по прерии на горячем коне, забыв обо всем, вперед, на восток.
- Ты точно хочешь об этом слышать? - , выдержав небольшую паузу и тяжело вздохнув, Мэхшид продолжила, - В общем… Моим опекуном назначили Сахира Ахуджу. На сколько, я знаю он работорговец. Мне неизвестно, был ли он другом моего отца.… Но теперь моя дальнейшая судьба полностью зависит от этого человека, до того момента, как я не выйду замуж… Я пойму, если с этого момента ты захочешь жить другой жизнью и сделаю все, для того чтобы ты была счастлива…
Брюнетка отвела взгляд в сторону и не решалась поднять его. «Значит…Я для нее всего лишь работа.…Неужели это все длиться на протяжении всех одиннадцати лет?» Словно не желая в это верить, она мотнула головой, словно отгоняя плохие мысли, и воззрилась на тарелку с фруктами стоящую на столике рядом с лавкой. Услышав очередную фразу от Парисы, Мэхшид протянула руку и дотронулась до рыжих кудряшек на ее голове.
- Не говори глупости. Твои кудряшки никогда не поседеют и всегда будут яркими, как огонь. Я всегда ими восхищалась.
«Больно признать, но я завидую ей… Она вольна и не скованна обязательствами». Сжав в руке апельсин, и подковырнув ногтем толстую кожуру фрукта, девушка не без труда очистила его. Откусив небольшой кусочек, персиянка облизала губы, по которым стекал сок, нещадно щипающий растрескавшиеся губы. Через силу, дожевав половинку апельсина, Мэхшид опустошила залпом весь кувшин с холодной водой и тяжело дыша, посмотрела на Парису. Желудок был полон, оттого противное, тянущее чувство голода прошло. В голубом взгляде сквозил вопрос – «Годиться»?
- Осталось лишь переодеться и можно в путь… Девушке не пристало ездить верхом…
Почему-то именно эти слова с самого детства говорили ей не только многочисленные няньки, но и отец.

Офф: приношу свои искренние извинения за задержку поста. Были проблемы с интернетом. Впредь обещаю не задерживать.

Отредактировано Мэхшид (2011-11-27 02:10:48)

+1

7

Сравниться в мастерстве с ассасинами? Вот уж точно, мечтать не вредно. Не поймёшь, какую методику обучения своих воинов они избрали, но она была невероятно действенной. Так что вряд ли Париса, как бы сильно не старалась, смогла бы встать вровень с ними. Признаться честно, ей бы этого хотелось. Не заделаться ли мне шпионкой? Девушка усмехнулась, про себя, и так же в своих мыслях назвала себя глупой. Она не жаловалась на свою жизнь, для защиты подруги ей хватало и тех, не малых, надо бы сказать, навыков, которые Париса как губка впитывала от своих учителей. Долгие тренировки, которые порой доводили девушку до полного изнеможения и даже до слёз вышколили из неё неплохого воина, способного вступить в схватку даже с мужчиной, если того потребует ситуация.   
- Ах, если бы, родная, если бы, - Париса ласково улыбнулась подруге, - однако эти люди слишком хороши, так что об уровне их мастерства мне приходится только мечтать. Но можешь мне поверить, если хотя бы один попробует сделать тебе больно, я и со своими боевыми навыками дам ему хороший отпор. Никто не смеет причинить тебе вред, иначе ему придётся иметь дело со мной, - девушка озорно подмигнула Мэхшид.
И вот он, долгожданный ответ на вопрос, который волновал обеих девушек. Услышав его, Париса крепко сжала руки в кулаки до такой степени, что побелели костяшки пальцев и раздался характерный тихий хруст суставов. Работорговец будет её опекуном? Сомнения в дальнейшей счастливой жизни любимой подруги закрались в голову Парисы. Что он за человек? Честно говоря, девушка никогда не была хорошего мнения о людях, которые торгуют себе подобными, какой бы национальности или положения они не были. Это бесчеловечно. Ещё не зная будущего опекуна Мэхшид, Париса прониклась к нему глубокой неприязнью. Что же случится, когда она его увидит? Главное не сорваться, иначе этот человек вполне может сделать так,  чтобы подруг разлучили. По сути дела, Париса никто в этой семье. Мысли о разлуке с Мэхшид были девушке столь же ненавистны, как и мысли об этом работорговце. Однако следующие слова подруги не на шутку шокировали девушку. Её глаза округлились, словно она увидела нечто жуткое. 
- Как ты можешь такое говорить?! – девушка почти сорвалась на крик, - посмотри на меня! Мэхшид, посмотри на меня сейчас же! – Когда подруга, наконец, посмотрела на неё, то смогла увидеть в глазах Парисы боль и обиду. – По-твоему, ты для меня только работа? И не стыдно же тебе такое думать, видимо, мало в детстве пороли. Так я сейчас исправлю эту оплошность, - последние слова были сказаны не зло, отнюдь, совершенно спокойным тоном. Париса сейчас походила на обиженного ребёнка: брови сведены у переносицы, и без того пухлые губки ещё больше надулись. Девушка не могла себе даже представить, что у её родной Мэхшид могут быть мысли подобного рода.
- Теперь я от тебя уж точно никуда не денусь, слышишь? Кто будет защищать мою дорогую Мэхшид от тирана-опекуна? – девушка смотрела на землю, пальцами водя по траве, не желая поднимать взгляда на подругу. А вдруг, им и правда придётся расстаться? В конце концов, Мэхшид скоро выйдет замуж, она красивая и достойная девушка, которая не будет долго одна. У неё будет муж, семья, а куда пойти мне? Рука Мэхшид на голове Парисы словно вернула девушку из мира невесёлых мыслей и отнюдь не радужных перспектив. Девушка усмехнулась.
- Поседеют-поседеют, и очень скорою. Я уже старая, - девушка тихо рассмеялась. Она часто любила смеяться над собой и своим возрастом. Роль старой девы её забавляла.
Париса наблюдала за тем, как Мэшид через силу ест половинку апельсина. Шумно выдохнув и покачав головой, девушка широко улыбнулась, обнажив белые зубы.
- Не заставишь же тебя поесть силой, одним апельсином сыт не будешь. Ну и что мне  с тобой делать? – девушка рывком поднялась с земли, отряхнула штаны и, протянув руку подруге, сказала:
- Идём.
Видимо, отец Мэшид за девушку Парису не считал. Она была искусной наездницей, наряду с уроками, которые ей давали учителя в обращении с холодным оружием и луком, девушка училась верховой езде.

+1

8

Сильно покраснев от укора Парисы, персиянка опустила глаза, с наигранным интересом рассматривая ухоженные ногти. Да, с одной стороны она была уверенна, что переборщила, но с другой.… Разве она не права? Разве Парису не ждет более интересная, насыщенная и увлекательная жизнь за стенами дома Мэхшид?
Горько усмехнувшись, девушка не ответила на слова подруги о наказаниях в детстве. Молча улыбаясь краешками потрескавшихся губ, брюнетка подумала, что сущим наказанием для нее была ее жизнь в золотой клетке. Когда отец осыпал ее золотом и шелками, но запрещал выходы из дома без сопровождения и охраны. Горько и тяжело вздохнув, не поднимая глаз, девушка ответила:
- А больше мне ничего не остается… Он мой опекун по завещанию отца…
«Разве я смогу убежать от его последней воли? Глупый вопрос Мэхшид. Ты сама прекрасно знаешь на него ответ…» Она не хотела знать ни кто такой Сахир, ни род его деятельности, но, к сожалению, а может и к счастью знала. Низим в свое время часто покупал рабов у этого человека и рассказывал дочери о нем. Прочитав эти строки в завещании, девушка сразу поняла о ком идет речь, хоть ни разу и не видела его. Ей всегда представлялся высокий, немного сутулый человек в черном плаще. Встряхнув длинными, волнистыми волосами и наскоро их заплетя, девушка положила косу на левое плечо. Подобрав полы платья, Мэхшид хихикнула и покружилась вокруг Парисы, не удержавшись и взлохматив огненную шевелюру подруги. Округлив глаза и приложив руку к груди, персиянка изобразила крайнее изумление.
- Ужас! Столько не живут.
Наверное, впервые за несколько дней она искреннее смеялась, кружась вокруг подруги и хихикая как маленькая девочка, убежавшая от няньки. Потом послушно пошла следом, ведомая телохранительницей. Чуть подпрыгивая и радуясь, словно малое дите, Мэхшид пританцовывая, вошла в конюшню, а после к стойлу любимого черного жеребца. Аль-Хаталь, мерно пофыркивал в стойле, качаясь из стороны в сторону, на длинных, мускулистых, стройных ногах. Проведя ладонью по гладко вычищенной шерсти, Мэхшид заглянула в поражающе своей осмысленностью и умом глаза. «Все же лошади куда умнее собак». Девушка не уставала любоваться грации этих животных и всегда понимала отца, который в свободное время занимался коневодством. Правда вот ездить верхом, персиянке всегда удавалось лишь в тайне. Низим был против, считая, что это неприлично и вульгарно.
Глубоко вздохнув, девушка положила свои ладошки на щеки жеребцу, а переносицей прислонилась к носу, на что Аль-Хаталь неоднозначно всхрапнул. Терпкий запах конюшни и самих лошадей, никогда не раздражал Мэхшид, он наоборот, почему то успокаивал. Губы трепетнулись и еле слышный шепот слился с пофыркиванием других лошадей в конюшне
- А ведь ты был его любимцем…
Через пару минут она оглянулась, ища глазами Парису, и отошла на пару шагов, позволяя седлать жеребца, молча наблюдая со стороны. Положив голову на плечо подруги, Мэхшид, спросила:
- А ты взнуздаешь своего серого?
«Забавно, мой любимый конь черный как ночь, а ее белоснежный…Словно еще одно подчеркивание разницы меж нами…». Внимательная служанка принесла чадру в которую Мэхшид поспешила облачиться. «И зачем это надо? Я слышала в далеких странах, женщины вовсе не скрывают своих тел. По крайней мере, не закутываются с головы до ног…» Закончив через пару минут, девушка с раздражением расправила пару складок. «Ох чувствую, скандал будет…А если бы это видел отец…».  Взглянув в глаза подруге через узкую щелку для глаз, девушка подмигнула.
- Знаю, что лучше так не делать. Но сейчас я не выгляжу как дочь купца. Догоняй!
Ловко вскочив в седло, Мэхшид вцепилась в уздечку, заставив жеребца переступить с ноги на ногу, и умчалась прочь.
---Виноградники

Отредактировано Мэхшид (2011-12-14 01:19:02)

+1

9

Да, Мэхшид права. Кем бы ни был этот Сахир Ахуджа, от него теперь зависит всё, к общему сожалению двух девушек. На месте работорговца мог оказаться совсем другой человек. «Более достойный», - с иронической усмешкой подумала Париса. Интересно, как скоро они познакомятся с опекуном Мэхшид? Телохранительница металась от чувства неприязни и желания никогда не видеться с этим человеком, к чувству всепоглощающего любопытства. Но всему своё время, и рано или поздно Мэхшид встретится с человеком, от которого будет зависеть её дальнейшая жизнь. И моя тоже. Отгоняя тяжёлые мысли, которых за сегодняшний день и так было предостаточно, Париса улыбалась своей подруге, тем самым поддерживая её и опекая, давая понять, что пока они вместе – всё будет хорошо.
Париса в изумлении чуть приоткрыла рот, когда, посмеиваясь, Мэшид вскочила и стала кружиться вокруг подруги. Девушка не могла поверить своим глазам, глядя на свою Мэхшид, по щекам которой пять минут назад готовы были литься горькие слёзы. Я вижу, как тебе тяжело и как ты борешься с этим. За это, одно из многих твоих положительных качеств я тебя и люблю. В любой ситуации ты можешь сохранить лицо и улыбнуться, даже когда тебе тяжело. Девушка с шумом выдохнула, покачала кудрявой головой и тихонько засмеялась. Поставив руки на талию, Париса с мягкой укоризной смотрела на подругу.
- Я поражаюсь твоей быстрой смене настроения, дорогая моя, - взяв руку Мэхшид в свою, девушка пошла в сторону конюшни.
Войдя в двери, Париса почувствовала характерный запах, постоянно витавший в конюшне, услышала тихие похрапывания лошадей. Девушка всегда отличалась большой любовью к животным, будь-то лошади, собаки или кошки. В детстве, ещё будучи уличным отрепьем, Париса часто любила возиться с живностью, обитавшей на улицах Суфы. Выискивая на рынке очередную добычу для своего воровского налёта, девочка всегда останавливалась возле торговцев со змеями. Маленькой Парисе всегда хотелось прикоснуться к блестящим чешуйкам, но кто позволит чумазому ребёнку такую вольность? Змеи были не ядовитыми, разнообразных окрасов. Нельзя было не любоваться переливами на их коже, которая блестела под жаркими лучами суфийского солнца.
Вернувшись из воспоминаний в мир реальный, Париса осмотрела стойла, в которых стояли лошади, навострившие свои уши и нетерпеливо переминающиеся  с ноги на ногу. Каждому из этих дорогих породистых скакунов натерпелось ощутить на себе тяжесть седла и ветер, ласкающий кожу при лёгком галопе. Париса знала, кого ей выбрать. Знала это и Мэшид. Шайтан, белоснежный араб, был любимцем телохранительницы. Этот жеребец обладал таким же нравом и сердцем, в котором горел огонь, как и у Парисы. Араб не отличался покладистым характером, зачастую был агрессивен как к другим лошадям, так и к людям. Однако в девушке он признавал хозяйку, её лёгкой и в то же время твёрдой руке он подчинялся.
- Конечно, куда же я без этого Шайтана, - девушка подмигнула подруге, намекая тем самым не только на имя своего любимца, но и на его нрав. Нельзя даже перечесть, сколько ушибов от падений, укусов испытала на себе Париса, прежде чем гордое животное признало её.
Пока Мэхшид, как любая другая приличная девушка, облачалась чадру, Париса сама надевала на своего жеребца нужную амуницию. Осторожно поглаживая Шайтана по ганашу, девушка наблюдала за тем, как Мэхшид забирается в седло.
И тут она ей подмигнула. У Парисы аж во рту пересохла.
- Ты что удумала?!
Но этот вопрос последовал уже вслед умчавшейся Мэхшид. Париса быстро вскочила в седло и, посылая Шайтана с места сразу в галоп, последовала за подругой. «Ну ни грамма здравого смысла», - с улыбкой подумала девушка.

---> Виноградники

+1

10

Полу прикрытые, голубые глаза с безразличием смотрели в небо. Ленивые, пушистые облака неспешно плыли по нему, постепенно приближаясь к линии горизонта. Щедрое солнце Персии остановилось в зените и явно не торопилось дать людям хоть немного передохнуть от изнуряющей жары. Но молодой персиянке, в данный момент было все равно, кто, как и где спасался от полуденной жары. И дело было не в том, что она слишком жестока или эгоистична, но в данный момент ее больше беспокоила собственная судьба. Сама Мэхшид полулежала на богато расшитых подушках в своем прохладном саду, рядом с небольшим бассейном, наполненным чистейшей водой. Вернее теперь этот дом принадлежал работорговцу Сахиру Ахуджи, до тех пор, пока девушка не выйдет замуж. Она не видела ни разу этого человека и теперь, зная, что он вскоре должен прийти к ней, после прочтения завещания, трепетала от страха. Сердце билось, словно птица в клетке, ожидая, что сейчас вбежит служанка и возвестит о прибытии опекуна. "О боги!!!... Почему вы скрываешь от меня мою судьбу? Ведь даже гадание на кофейной гуще ничего не показало..." Вернее показало, но не совсем то, что ожидала увидеть так Мэхшид. Любопытная персиянка, ночью, попыталась узнать, что ждет ее в будущем, но стоило ей только заглянуть в чашку, как та сразу же выскользнула из рук и разбилась на многочисленные осколки, узнать, что-либо с которых не представлялось возможным. "Ах, Париса... Как бы я хотела, чтобы ты оказалась рядом...." Но верной телохранительницы рядом не было и она подумала, что подруга, скорее всего у своего таинственного жениха, про которого так ничего и не рассказала.
Постучав длинными пальцами по книге лежащей рядом, девушка привстала, тяжело вздыхая. «Как же тяжело ожидание,… Особенно когда не знаешь чего ждать…» Встав с ложа, девушка торопливо двинулась внутрь сада, скрываясь от взгляда Ниги, что раздражал до безобразия. Чувствуя его затылком, Мэхшид поспешила удалиться от просматриваемых мест и, дойдя до густых зарослей, обняла ствол рядом стоящего дерева, прижимаясь к нему щекой. Зажмурившись и закусив губу, она сдерживалась от крика, что рвался из груди. Никогда в жизни ей не было так страшно, как сейчас. Никогда прежде ей не хотелось убежать как можно дальше от Суфы, хоть и, зная, что потом она никогда не сможет вернуться. «Убежать.…Нет.…Не могу.…Не имею права.… Это было бы оскорблением памяти отца…» - стиснув ствол сильнее, так что шероховатая кора врезалась в нежную кожу рук, девушка качнула головой, сбрасывая тонкий платок, скрывающий длинные темные волосы. Может со стороны, это сейчас и выглядело эгоистично, но молодая персиянка переживала куда больше за собственную судьбу, нежели за покинувшего этот мир отца. Ей не хотелось замуж, не хотелось, чтобы кто-то распоряжался ее судьбой и быть хоть чуточку уверенной в завтрашнем дне. Опустившись на колени, Мэхшид прислонилась спиной к дереву и скрестила руки на коленях, с безразличием во взгляде скользя по красивому саду, не вызывавшему сейчас ровно никаких эмоций.
Сейчас она могла показать свое истинное лицо, не скрывая более своих эмоций, как в виноградниках при Парисе. Хоть рыжеволосая телохранительница и была самым близким и родным человеком в жизни Мэхшид, девушка не могла открыться ей полностью, опасаясь, что она ее не поймет. «А смысл? Смысл замужества в нашей стране? Я бы не хотела делить своего мужа с кучей других разодетых девиц, и соревноваться с ними за его внимание. Все равно, что наложница в доме…Очередная рабыня, да и только…» Девушка прикрыла глаза, вслушиваясь, в тихий шелест листвы и постаралась хоть чуточку расслабиться, отчаянно пытаясь не думать о нежелательной встрече.

Отредактировано Мэхшид (2012-01-13 00:01:31)

+2

11

---------> Владения работорговца

Утро выдалось солнечное, и небо над Суфой и ее окрестностями  было ясным и безоблачным. Ничто не напоминало о недавней песчаной буре, разве что дорога, ведущая в столицу, была кое-где присыпана песком.
Восседая на гнедом жеребце, Сахир ждал, когда ворота города медленно раскроются, пропуская внутрь собравшуюся перед ними толпу, так что скоро улицы оказались запружены людьми, стремившимися попасть на базар. По городу гулял прохладный ветерок, принося с собой аромат диких роз из горной долины и зрелых фруктов, которые были в изобилии на рынке. Сахир въехал в самую гущу народа и, поняв, что продвигаться быстрее, увы, невозможно, пустил своего коня шагом. За работорговцем следовал Максуд, а за ним бежали восемь чернокожих  рабов в простых белых шароварах. Все как один рослые и крепкие, с выбритыми наголо головами, и у каждого на шее тускло поблескивал широкий металлический ошейник с именем владельца. Они несли небольшой крытый паланкин, изготовленный из красного дерева и покрытый снаружи великолепной цветочной росписью. Внутри паланкин был обтянут голубым шелком и повсюду были разбросаны круглые мягкие подушечки с золотыми кистями на углах. Шелковые, затканные серебряными нитями занавески на окнах были задернуты, чтобы избежать попадания песка и уличной пыли внутрь паланкина.
Маленькая процессия медленно продвигалась по тесным узким улочкам вперед, оставив позади базар, и направляясь в сторону жилых кварталов. В этой части города улицы были шире, а редких прохожие, завидев перед собой всадников и паланкин, спешили отойти в сторону.
Наконец, свернув в один из переулков, они остановились перед домом торговца Низима - высоким двухэтажным зданием из белого мрамора, напоминающим своим видом редкой красоты жемчужину, добытую со дна моря и водруженную посреди чудесного сада. Подъехав к воротам, Ахуджа положил руку на массивное железное кольцо, на котором искусный мастер изобразил грозных зверей, золотых с темными пятнами, глаза у них были выложены кусочками бирюзы, а пасти хищно оскалены. Не успело смолкнуть гулкое эхо, как одна из створок приоткрылась, и в образовавшуюся щель высунулось гладкое, без признаков растительности лицо темнокожего раба. Оглядев столпившихся около ворот мужчин, он вышел к ним навстречу и, низко поклонившись, спросил, кто они и к кому прибыли.
- Я Сахир Ахуджа, - ответил работорговец, передал поводья выбежавшему из ворот мальчику-слуге и зашел во двор. – Госпожа Мэхшид дома?
Пожилой привратник выглядел обеспокоенным.
- Госпожа отдыхает… Мы все глубоко опечалены смертью хозяина… - говорил он, следуя за гостем. Тот остановился, оглядывая обширный, вымощенный камнем двор и длинную аллею, ведущую к дому. В дальнем конце ее располагался фонтан – бледно-розовая мраморная чаша, в которой плавали лепестки роз. За ним тянулся прямоугольный бассейн, выложенный темно-зеленой плиткой, в его прозрачной воде отражались верхушки растущих рядом пальм.
Распорядившись оставить паланкин во дворе, Ахуджа направился к дому. За ним по пятам следовал Максуд.
- Как твое имя?
- Рашид, благородный господин.
- Передай госпоже Мэхшид мои приветствия и скажи, что мне необходимо встретиться с ней. Дело очень важное и не терпит отлагательств, - мужчина кивнул и, поднявшись по мраморным ступеням, распахнул широкие двустворчатые двери.
- Что стоишь? – привратник вздрогнул, когда ему на плечо неожиданно опустилась тяжелая ладонь. – Скажи, чтобы моему господину принесли угощение, да побыстрее.
Старик опустил голову, пряча злобный взгляд, затянул потуже кушак и поспешил в сторону кухни. Там он нашел прислужницу Мэхшид, молодую рабыню по имени Нига, и, узнав, что госпожа гуляет в саду, послал девушку сообщить ей о приходе работорговца.

+7

12

Каждая следующая секунда была до ужаса похожа на предыдущую, растягиваясь словно часы. Биение собственного сердца звучало столь громко, что заглушало все остальные отнюдь не тихие звуки сада. Мэхшид слышала, как вдалеке суетились рабы, слышала она и ветер, гуляющий в кронах деревьев. Но стук крови в висках не позволял расслабиться и подремать среди прохлады сада. В задумчивости, перебирая длинные волосы, девушка смотрела на высокую стену, окружавшую дом и прилегавшую ему территорию. Стеклянный взгляд словно пронзал белый камень, устремляясь вдаль, за линию горизонта Далеко за пределы прилегающих к Персии стран, вдаль, в неизведанное. «Глупые, наивные мечты».
- Госпожа…
Поняв, что ее зовут далеко не первую минуту, девушка моргнула несколько раз и перевела тяжелый взгляд на молодую темнокожую рабыню, имя которой она запамятовала. Неопределенно мотнув головой, Мэхшид ожидала, когда девушка заговорит, перебирая в уме имена рабов живших в доме.
- Я пришла сказать вам, что прибыл Сахир Ахуджа. Господин говорит, что у него к вам срочное дело.
Сглотнув, персиянка провела рукой по волосам, взъерошив их и потерев пальцами глаза. «В таком виде явиться нельзя…»
- Где Нига?
- Она готовит угощение для гостя.
- Принеси мне зеркало, щетку для волос и кувшин воды. Гостя без внимания не оставлять, нужно чтобы он чувствовал себя как дома.
Поднявшись с земли с помощью рабыни, девушка проследовала на свою излюбленную скамью посреди сада и ожидала Байю. «Да…Ее определенно зовут так…Байо… Дарующая радость.… Вот только принесла ты мне отнюдь не радостные известия….» -который раз, за день, закусив губу, персиянка чуть не расплакалась в том момент, когда рабыня повернула до блеска начищенное зеркало, ловя отражение Мэхшид. Темные круги под глазами, покусанные обветренные губы, длинные волосы, потерявшие былой блеск от постоянного недоедания, словно она была уличной девчонкой. Цвет лица вместо привычного бронзового оттенка, стал бледным, нездоровым. «Как я жалка…» - думала девушка, сдерживая слезы, смотрясь в зеркало, в то время как Байо расчесывала длинные локоны, пытаясь придать им ухоженный вид. Умывшись холодной водой и окинув придирчивым взглядом себя со стороны еще раз, персиянка медленно прошествовала в гостиную, где на богато украшенном диване восседал ее опекун. Помедлив на пороге комнаты, Мэхшид переступила его, посмотрев исподлобья на мужчину, стараясь не выдать взглядом или жестом волнения, разрывающего юное тело. Татуировка, занимающая правую сторону лица Сахира, заинтересовала сироту, однако пристально  рассматривать ее было бы невежественно, и девушка с трудом подавила свое любопытство. На столе уже стояли блюда с фруктами, мятный чай в красивом серебряном кувшине, шафрановый рис и кускус. Через минуту зашла Нига и поставила поднос со свежеиспеченными лепешками. «И когда она успела?» - задумчиво пожевав губами, подумала Мэхшид. Гостиная была обставлена по вкусу Низима. Дорогой персидский ковер на полу с пушистым ворсом, изысканный бежевый марокканский мрамор, резной стол из красного дерева. Ко всему этому в комнате было много света, благодаря многочисленным окнам в изящных резных рамах. В целом отец Мэхшид больше любил иностранные стили архитектуры, нежели Персидские.
Опустив взгляд, она присела на диван стоящий напротив, аккуратно сложив, руки на коленях и в почтении склонила голову, не зная как приветствовать работорговца, в нерешительности боясь поднять взгляд.

+2

13

Работорговец вошел в дом и остановился, обводя взглядом большую двухэтажную гостиную, которая опоясывала все здание. Стены здесь были выложены синей с золотом мозаичной плиткой, мраморный пол застлан необъятных размеров пушистым ковром, а надо всем этим высился купол, выкрашенный изнутри в темно-голубой цвет. Вдоль комнаты стояли каменные вазы – в них росли карликовые пальмы, усыпанные белыми, желтыми и пурпурными орхидеями, цвели розы, лилии и тюльпаны. Повсюду висели клетки с певчими птицами, и воздух был наполнен соловьиными трелями и журчанием фонтана за окном.
Небольшая мраморная лестница у главного входа вела на второй этаж. Подняв голову, Сахир заметил открытую галерею, окруженную резными деревянными перилами, которая соединяла оба крыла здания. Боковая дверь приоткрылась, пропуская в комнату служанку с тяжелым подносом.
- Поставь еду на стол и уходи, - сказал Максуд, повернувшись  к девушке. Та опустила глаза и, не говоря ни слова, сделала то, что ей было велено. Им подали кускус с овощами и нутом, шафрановый рис с фисташками и изюмом, блюдо очищенных зеленых фиг, апельсины, манго и виноград.
Явился слуга, который занимался приготовлением напитков. Он принес два серебряных чайника и маленькую жаровню, наполненную углем. На глазах у гостя был приготовлен чай:  очистив листья от прожилок, мастер поместил их в чайник и залил небольшим количеством горячей воды. В другой чайник он положил листочки мяты и четыре куска сахара.
Сахир развалился на диване, закинув ногу на ногу, и смотрел, как слуга осторожно процеживает зеленый чай через мелкое ситечко и смешивает его с мятной настойкой. После этого мастер налил готовый напиток в стеклянный стакан, стараясь держать чайник как можно выше, чтобы струя, ударяясь о дно стакана, могла образовать густую пену. Украсив напиток веточкой мяты, он с поклоном передал стакан гостю. 
Работорговец пил горячий чай маленькими глотками, раздумывая над письмом, которое написал ему Низим. Многие годы Сахир чувствовал себя в долгу перед стариком: если бы не покровительство Низима, он бы не был сейчас так богат. К чести купца, следует сказать, что он ни разу не напомнил работорговцу о совершенном когда-то благодеянии, как это сплошь да рядом бывает и среди близких людей, а, напротив, настаивал, что дело-то, в общем, пустячное. Но старый лис не был бы собой, если бы отказался напоследок подложить ближнему своему свинью, хотя в этом случае речь шла, скорее, о невинной овечке.
Сахир поморщился и тщательно разжевал попавшие в рот листочки мяты. Он был многим обязан Низиму, но в ответ должен был совершить почти невозможное… Продолжая разглядывать опустевший стакан, Ахуджа просчитывал возможные варианты развития событий, выискивая среди них наиболее выгодный. В конце концов, будучи практичным человеком, он решил отвезти Мэхшид в поместье и выделить ей несколько пустующих комнат на женской половине дома.  Покои, предназначавшиеся для дочери Низима, находились в самом отдаленном конце гарема, обещая девушке уединение, грозившее со временем перейти в полное забвение.
Погруженный в раздумья, он чуть было не пропустил появления Мэхшид.
- Салам алейкум, ханум, - проговорил работорговец, оглядывая вошедшую. Увидев Мэхшид впервые, он нашел ее чрезвычайно соблазнительной. Прикрывая лицо от нескромных взглядов, девушка набросила на голову черное шелковое покрывало, и Сахир не мог разглядеть ее черты, пока она не подняла голову и не посмотрела на него. Точеный носик, чувственный рот и удивительный цвет глаз – аквамарин чистой воды.
Помедлив, Мэхшид прошла на середину комнаты и опустилась на диван, стоящий по другую сторону стола.
Что же, по крайней мере, его подопечная молода и красива, думал Сахир, продолжая лениво любоваться девушкой. Она застыла в неподвижности, сложив руки  на коленях, и упорно избегала встречаться с ним взглядом. Нездоровая бледность, покрывавшая ее лицо, и темные круги вокруг глаз говорили о том, что Мэхшид тяжело переживает потерю родителя. Он видел, что девушка медленно угасает, вянет, как роза на исходе лета…
- Полагаю, ты знаешь, зачем я здесь, - сухо произнес Ахуджа. – Перед тем как отправиться в путешествие, Низим назначил меня твоим опекуном. Он хотел, чтобы я заботился о тебе до тех пор, пока ты не выйдешь замуж. Низим был моим другом, и я намерен исполнить его последнюю волю. Самым заветным желанием твоего отца было увидеть свою дочь замужем за любящим ее мужчиной.
Он сделал паузу и продолжил: «А сейчас я хочу, чтобы ты собрала свои вещи. Можешь взять с собой несколько служанок – тех, без кого не сможешь обойтись. В моем доме найдется достаточно слуг, готовых исполнить любое твое желание».

+4

14

«Кто ты? Что связывает тебя с моим отцом?» - эти вопросы терзали Мэхшид вот уже несколько дней, с тех самых пор, как она вскрыла ненавистное ей завещание. «Почему я должна подчиняться?» - еле заметно закусив губу, думала девушка, делая вид, что очень заинтересована рассматриванием старинной вазы, привезенной Низимом несколько лет назад из загадочной страны на востоке, названия которой персиянка не запомнила.
Но более всего она не понимала, зачем ей нужно было покинуть родное гнездо. Тем более так рано. Ведь ей еще не только не назначили день свадьбы, но и не назвали имя жениха. Хотя Персиянка понимала, что, скорее всего кандидата в мужья и не подыскивали.
Если и был в этом смысл, то Мэхшид его не видела. Может у Сахира и были на то свои причины, но девушка хотела узреть их до того как отправится в путь, дабы не было недосказанного и тайн.
Коробило девушку и то, что ее жизнь расписали без нее, словно ее желания были не в счет.
-Господин, неужели я должна буду навсегда покинуть дом своего отца?
Не сразу девушка заметила сурового вида мужчину, стоящего рядом с опекуном. Его грозный вид внушал страх и любопытство, отчего Мэхшид не постеснялась разглядывать в течение нескольких секунд. У нее в голове роились сотни вопросов, на которые хотелось узнать ответ прямо сейчас. Но страх и стеснение, испытываемое девушкой от одного только взгляда Сахира, не позволяло ей произнести даже еле слышный шепот. Слова застревали где-то в груди, а во рту пересохло, словно там прошелся самум. Легкая дрожь от волнения зародилась в районе тонких пальцев, вынуждая персиянку сильнее стиснуть черную ткань платья на коленях. «Спокойно милая, спокойно» -,говорила она сама себе, протягивая руку за маленьким стаканом с горячим чаем, дабы утолить внезапно настигнувшую ее жажду. Стараясь двигаться как можно изящней и естественней, она обожгла язык и нахмурилась, чуть ли не смыкая темные брови на переносице.
Каждое слово опекуна, словно жгло, невольно заставляя прислушаться и трепетать от властности, но в то же время от равнодушного тона этого голоса. « О Боги! Отец, тому ли человеку ты доверил мою судьбу?». Тонкие пальцы оторвали от лозы темно-красную, почти черную виноградинку и Мэхшид поднесла ее на уровень глаз, словно оценивая, после чего вонзила острый ноготок в мякоть фрукта. Наблюдая, как красный сок, стекает по ладони, вниз, очерчивая хрупкое запястье, девушка стянула платок с волос и уложила его рядом. По правде говоря, так ей было куда комфортнее, персиянка никогда не любила покрывать голову, но на последнем всегда настаивал отец.
В голубых глазах, сверкнул былой огонек непокорности, что был так знаком всем обитателям этого дома, но был нов для работорговца. Услышав сзади тихий вздох Ниги, и ее торопливые шаги, она еле заметно улыбнулась краем рта и распрямила плечи, подняв голову.
- Разве оседланный жеребец может сравниться с диким, непокоренным скакуном пустыни?
«А ведь что будет с Аль-Хаталем и другими породистыми лошадьми отца? Они значили для него слишком много…» Наверное, впервые за эти несколько минут, девушка не постеснялась в открытую посмотреть в темные глаза Сахира. Красноватые, опухшие от слез и бессонных ночей, они все равно были похожи на две капельки небесной синевы. Низим часто сравнивал глаза дочери с сапфирами, аквамаринами, отчего в одеждах Мэхшид можно было лицезреть великое множество лазурных тканей и голубых камней. Сделав очередной крошечный глоток горячего чая и взглянув на опекуна исподлобья,  она словно обрела решимость.
- Я хочу получить ответы на терзающие меня вопросы.… И я желаю узреть их сейчас…
Частью своего воспаленного сознания, девушка понимала, что откровенно нарывается на неприятности, но другого способа она не видела. И честно говоря, ей не очень хотелось жить в доме работорговца. Также она не видела в этом острой необходимости.

Отредактировано Мэхшид (2012-01-26 00:53:29)

+1

15

- Господин, неужели я должна буду навсегда покинуть дом своего отца? – вдруг поинтересовалась Мэхшид.
- Такова судьба всех женщин, - спокойно отвечал работорговец. Он уже не сомневался, что с ней ему придется нелегко. Дочь Низима была горда и свободолюбива – Сахир видел зарождающуюся бурю в аквамариновых глазах.
- Сначала вы принадлежите отцу, потом мужу.
… и хотя казалось, что девушка внимательно смотрит на обоих мужчин, работорговец мог поклясться, что мысли ее витают далеко от этого места. Слушая его, Мэхшид протянула руку к блюду с виноградом и взяла несколько сочных ягод. Замешкавшись, она совлекла с головы покрывало, и Ахуджа успел мельком увидеть длинные, овальной формы ногти. Темно-каштановые волосы упали на узкие плечи девушки и тут же отхлынули назад.
- Низим однажды сказал мне, что дочь – самая большая ценность в его жизни, - задумчиво произнес Сахир. Мэхшид вздрогнула, подняла голову и посмотрела ему прямо в глаза. Долгое время было тихо – слышались лишь тихое журчание фонтана да щебет разноцветных птиц в больших серебряных клетках.
- Я обещал твоему отцу, что позабочусь о тебе… Он был хорошим человеком. Я в долгу перед ним.
Она привыкла быть своевольной, думал Сахир, отправляя в рот мясистую зеленую фигу. Он не может оставить ее здесь – женщины, подобные Мэхшид, должны все время чувствовать твердую мужскую руку.
- Прошлого не вернуть и не изменить, - продолжил мужчина, поднимаясь на ноги. – Но твое будущее будет прекрасным. Будь благоразумна, ханум, и мы поладим…
Теперь он стоял в двух шагах от нее.
- Это Максуд. Он поможет тебе собрать вещи в дорогу.
Нубиец вышел вперед и низко поклонился.
- Я буду ждать вас во дворе, - сказал Сахир, направляясь к дверям.

+4

16

Проснулась девушка сегодня удивительно поздно. Странным ещё казалось и то, что её никто не разбудил. Обычно в такое время Париса уже находилась в компании Мэхшид, прогуливаясь по саду или сидя возле фонтана, наблюдая за крохотными пташками, которые опускались к воде, чтобы попить или искупаться. Каждое утро после похорон Низима было очень похоже на предыдущее, казалось, будто день двух девушек был заранее запланирован и шёл по одному и тому же сценарию, который уже изрядно поднадоел. Но сегодняшнее утро несло в себе нечто иное, тревожное.
Париса открыла глаза и, сладко потянувшись, села на кровати. Окно, из которого дул свежий утренний ветерок, было открыто. Девушка любила лёгкую прохладу и запахи душистых цветов, которые доносились из сада, поэтому редко когда закрывала окно. Закутавшись в шёлковую простынь, которая скрывала наготу персиянки, девушка подошла к окну и вдохнула полной грудью утреннюю прохладу. Придерживая простынь, Париса развернулась и, легко ступая босыми ногами, зашла за ширму, дабы одеться. После этого девушка умылась прохладной водой и, заправив постель, вышла из комнаты. Париса не пользовалась услугами служанок, которые обычно помогают девушкам одеваться. За столько лет жизни в доме Низима, телохранительница так и не привыкла к той роскоши, которая окружала её каждый день.
Выйдя из своей комнаты, девушка направилась на поиски Мэхшид. Не обнаружив подругу в саду, Париса решила, что она, наверное, решила пойти на рынок. Ну что же, подожду её здесь. Девушка опустилась на скамейку, взяла в руки сочное яблоко из глубокого блюдца и принялась за свой маленький завтрак. В сад вошла одна из служанок по имени Байо и подошла к Парисе. Вела себя девушка немного странно: она заметно нервничала и теребила пальцами одежду. Персиянка удивлённо подняла одну бровь и ободряюще улыбнулась, чтобы сгладить неловкость, которая, по непонятным девушке причинам, возникла.
- Что-то случилось?
Байо подняла на Парису глаза и робко произнесла:
- Вы должны знать, что в гостиной госпожа Мэхшид беседует с…, - служанка не успела закончить, как Париса резко поднялась со своего места и чуть ли не бегом направилась вон из сада.
Он уже здесь... Ох, Мэхшид, почему ты не позвала меня? Бедная моя, как ты там? Ну что за глупое поведение, если бы я была рядом, неужели тебе не было бы легче?
От быстрого бега и волнения у девушки сбилось дыхание, поэтому, прежде чем войти в гостиную, Париса немного постояла возле двери, пытаясь обуздать нахлынувшие чувства беспокойства и лёгкого страха. Через пару минут персиянка распахнула дверь и столкнулась лицом к лицу с мужчиной, который, по её предположению, и был опекуном Мэхшид. Париса перевела взгляд на подругу, которая была бледнее чем обычно и выражала не свойственную ей покорность. Ну что же, господин Сахир, попробуем узнать, что вы из себя представляете.
Девушка склонила голову в знак приветствия, после чего подняла глаза на мужчину, прямо глядя на него, не собираясь смущаться под его взглядом. Не укрылась от внимания и татуировка, которая произвела какое-то двойственное впечатление. 
- Господин, моё имя Париса. Я телохранительница Мэхшид, - девушка продолжала стоять в дверях и сверлила взглядом человека, при виде которого всё-таки испытала непонятный, даже неприятный трепет. Не страх ли это?

+3

17

«Вот именно.…Всегда мы принадлежим кому то, но не сами себе…» - горько вздохнула Мэхшид и отвела взгляд от Сахира. Слова работорговца уязвили девушку и она отвернулась, не зная, что можно ответить и какое наказание последует в дальнейшем за ее дерзость.
Приход Парисы, был, словно глоток свежего воздуха и Мэхшид не сдержала облегченного вздоха. Улыбнувшись преданной подруги глазами, она поняла, что лучше повременить и не спорить. «Самое разумное будет сейчас, проследовать без колебаний за ним…» Хотя с другой стороны персиянка опасалась этого, ведь в родных стенах, она чувствовала себя куда увереннее, нежели в чужом доме. Также не знала она, сумеет ли жать отпор опекуну или полностью покориться его воле.
- Я повинуюсь…
Встав и опустив голову, девушка проследовала в свою комнату, слыша торопливые шаги служанок за спиной. Миновав несколько коридоров и открыв резную дверь, она присела на край своего ложа и обняла богато расшитую подушку, прижимая ее к груди. Пара крохотных бусинок слез скатились по щекам, выдавая чувства осиротевшей девушки.
- Байо, Нига. Собирайте мои вещи. Берите все только самое необходимое. Я уезжаю и вы со мной.
Переведя взгляд на Парису и горько улыбнувшись, девушка встала и мягко взяла телохранительницу за руки. С ноткой нежности смотря ей в глаза, Мэхшид словно благодарила ее за все то время, что они были подругами, за все чему она научилась у нее. За ее жизнерадостность, улыбку, рыжие, как огонь, волосы. Хрусталь, снова побежал по щекам.
- Париса… Прошу, прости меня за все… Если я когда то тебя обидела, то знай, я не желала тебе зла. Теперь ты вольна и не обременена моей охраной. Я желаю тебе счастья. И пойму если ты не последуешь за мной в дом Сахира Ахуджи.
Не сдержавшись и обняв девушку, Мэхшид тихонько вытерла слезы о рубашку Сенэб, надеясь, что она не заметит этого. «Только не плачь.… Хватит…Скоро все глаза выплакаешь…» Персиянка не помнила за последнее время ни дня, когда она не лила слезы. Все дни, стали серыми и грустными.
Обнимая дорогую сердцу подругу, девушка успокоилась и не слышала суеты, с которой служанки собирали ее наряды. Успокоившись, она вновь присела на свою кровать и разгладила рукой складки простыни, словно первый раз пробуя ее на ощупь. Ощущения казались новыми и воспринимались с такой остротой. «Кто знает.…Вернусь ли я сюда?» - она словно прощалась. Встав, она медленно прошла по коридору, оглядывая стены и стараясь запомнить каждую деталь, каждый хоть самый малейший дефект украшений, чтобы перебирать, потом в памяти и вспоминать дом, в котором прошли все девятнадцать лет ее жизни. Пальцы медленно дотрагивались до каждой неровности, бугорка и это ощущение она старалась растянуть как можно дольше. Вдохнув полной грудью, в ноздри ударил нежный аромат цветов в саду, легкой прохлады фонтана и также еще один теплый теплый, к которому невольно тянуться все дети с ранних лет. « Мама…» - она не помнила ее, но чувствовала, тонкий аромат цветов и молока, согревающего нутро и заставляющего опереться о стену, от нахлынувших воспоминаний. Заплакав и не успевая вытирать слезы, бегущие по ее щекам, Мэхшид жадно дышала, пока чувствовала именно этот аромат. Плечи сотрясались от рыданий и молодая персиянка, наконец поняла, что осталась совсем одна в этом огромном мире. А ведь так хотелось прижаться к маминым рукам, или почувствовать руку отца, приглаживающего волосы.
- Их больше нет… Я осталась одна…
Вытерев влагу на лице, девушка проследовала во двор не поднимая глаз на проходящих мимо слуг и на стоящего во дворе Сахира. Ничего не говоря, она села в паланкин и задернула занавески.
--- Владения работорговца

Отредактировано Мэхшид (2012-01-31 10:06:41)

+3

18

Выходя из дома, он едва не столкнулся с невысокой темноволосой девушкой, которая влетела в комнату с таким видом, словно бежала всю дорогу. Он окинул незнакомку внимательным взором: светлая кожа обветрена и опалена южным солнцем, темные глаза настороженно перебегают с одного лица на другое, наконец остановившись на Мэхшид. У нее был небольшой тонкий нос и пухлые чувственные губы, сейчас чуть разомкнутые, так что между ними виднелись два ряда ровных белоснежных зубов. Длинные вьющиеся волосы разделены на две части – одна спадала по спине, а другая легла на правую грудь. Торопясь встретиться с подругой, она надела штаны и длинную рубаху, а поверх нее – безрукавку;  широкий пояс охватывал бедра, слева к нему прикреплялись деревянные ножны, обтянутые тисненой кожей. Мужчина пораженно уставился на покрытый эмалью эфес шамшира – персидской сабли.
- Я телохранительница Мэхшид, - сообщила девушка, поднимая глаза на работорговца.
- Вот как… - удивленно повел бровью Сахир.
- Оставайся рядом со своей госпожой, ханум. Очень скоро ей понадобится добрый совет, - продолжил он, подкрепляя свои слова кивком головы.
За спиной у него раздался шумный вздох, который услышали все находящиеся в комнате, а потом, после небольшой паузы – шаги в сторону мраморной лестницы, ведущей на второй этаж.

День выдался жаркий, и рабы-носильщики, которых Ахуджа оставил во дворе, сидели на корточках вдоль стены, дожидаясь его возвращения. Увидев хозяина, они вскочили на ноги и окружили паланкин, но работорговец жестом успокоил  их и обернулся к дому. Его внимание привлекла  угловая комната на втором этаже, одним окном выходившая в сад, а другим – во двор. Оба окна были завешены тяжелыми ставнями.
Продолжая рассеянно оглядывать дом, Сахир решил, что не станет его продавать. От этого здания  исходили удивительное сияние и блеск, и сад был разбит очень красиво. Конечно, потребуется небольшой ремонт: стены следовало бы хорошенько отчистить песком, подновить кое-где колонны и окна, заменить сломанные декоративные решетки. Издалека доносилось ржание лошадей, и работорговец вспомнил, что незадолго до смерти Низим изрядно поистратился, отстраивая новые конюшни для своих любимцев.
Ахуджа вновь и вновь мысленно перечитывал строчки его предсмертного письма… Старик надеялся, что его дочь найдет свое счастье рядом с мужчиной, которого он для нее выберет. «Я не обманываю себя понапрасну, - говаривал, бывало, Низим, - и знаю, что мы, персы,  любим и ценим красоту во всех ее проявлениях. Наше сердце не может принадлежать только одной женщине… Но Мэхшид – мое единственное дитя, и я желал бы, чтобы она стала первой женой своего мужа. Я не хочу, чтобы она была несчастна».
- А если у твоего будущего зятя будет гарем? – спрашивал Сахир, попыхивая кальяном.
- Я бы хотел, чтобы этот человек полюбил ее, но это станет невозможно, если какая-нибудь женщина успеет овладеть его сердцем… - отвечал тот и тяжело вздыхал, видя на лице собеседника пренебрежительную усмешку.
А теперь ему предстояло найти для Мэхшид мужа, который будет уважать ее и любить и при этом не станет дарить любовь и уважение другим женщинам! Сахир негромко рассмеялся, невольно сравнив себя с царем Тиндареем. Разница была лишь в том, что его дом еще не осаждали многочисленные женихи, впрочем, увидев дочь Низима собственными глазами, он готов был побиться об заклад, что за этим дело не станет. Не было у него под рукой и хитроумного Одиссея, который подсказал бы ему, кто из женихов достоин стать супругом прекрасной Мэхшид… Позволить ей самой выбрать себе мужа он не мог – Сахиру еще не встречались женщины, способные рассуждать здраво, чей разум не затуманивали бы чувства.
Его размышления прервало появление Мэхшид, которая шла к нему в сопровождении двоих служанок. Позади шагала телохранительница, а замыкал шествие Максуд, который нес обтянутый кожей и обитый железными обручами сундук.   
Женщинам помогли забраться в паланкин; рабы одновременно взялись за длинные шесты, поднимая носилки, и поспешили прочь от дома. Работорговец и его телохранитель ускакали следом за ними. 

---------> Владения работорговца

+3

19

Видно, времени на разговоры не было, так как Мэхшид поспешила пройти в свои покои, дабы собрать вещи. Париса закусила нижнюю губу и, слегка нахмурив брови, посмотрела на подругу, жизнь которой сейчас была сравнима с лёгкой пушинкой, подвластной дуновению ветра, который мог унести куда-то далеко, в неведомые края.
Девушка посторонилась, чтобы пропустить всех присутствующих в гостиной, после чего быстрой походкой направилась вслед за подругой, так стремительно убежавшей вверх по лестнице.

Когда они оказались в комнате Мэхшид, её служанки в спешке принялись собирать необходимые вещи, а она, прижав к себе подушку, тихо плакала. Не в силах смотреть на слёзы любимой подруги, Париса, прижавшись спиной к стене, отвела взгляд в сторону. «За что ей всё это? Слишком много испытаний для одной девятнадцатилетней девушки, ты не находишь?», - телохранительница посылала вопрос прямо к Богу, который управлял их судьбами. Если Он любит её, как и любого другого человека на земле, то не сделает ещё больнее. Судьба должна быть благосклонна к Мэхшид после всего, что она пережила и подарить ей мужа, который сможет сделать её счастливой. Размышления девушки прервала Мэхшид, которая взяла Парису за руки и смотрела своими ясными, полными слёз глазами прямо на неё.
- Ты… - у девушки просто не было слов, чтобы описать чувства, которые возникли в ответ на слова подруги. Она снова посмела подумать о том, что Париса её бросит. О, как больно ранят такие слова, оставляя рубцы прямо на сердце! В какой-то момент Сенеб хотела оттолкнуть подругу и накричать на неё, обвиняя ту в недоверии. Но разве она могла? Вместо этого девушка крепко обняла Мэхшид, медленно поглаживая по волосам, пытаясь успокоить.
- Глупая, несносная девчонка, - прошептала Париса, - как ты можешь даже думать о таком? Бросить тебя на растерзание твоему новому опекуну? Я не представляю пока, что он за человек, но ни за что не оставлю тебя в клетке с этим тигром. И в добавок, - девушка подняла подругу за подбородок и с, с лукавой улыбкой глядя на неё, добавила: - Кто как ни я выберет тебе достойного жениха, м? Мне следует позаботиться о том, кого ты пустишь в свою спальню и сердце, - девушка большими пальцами аккуратно вытерла слезинки со щёк Мэхшид и поцеловала подругу в лоб.
- Всё будет хорошо, верь мне, - ободряюще похлопав девушку по руке, телохранительница решила зайти в свою комнату, в которой служанки складывали и её вещи.

На пути в новый, но такой чужой дом, Париса всю дорогу держала Мэхшид за руку, сыпала всевозможными шутками по поводу будущего замужества подруги и по-доброму насмехалась над несчастным, которому придётся во все глаза следить за своей будущей женой, дабы уберечь её от шалостей.             

--> Владения работорговца

+3


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Мэхшид


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно