[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Пегий


Пегий

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сказка на ночь

   Так вот и появился в отдаленном горном селении странный сутулый ребенок со светлыми глазами и темной копной густых волос, с настолько горячим телом, что приемная мать долго не могла привыкнуть к этому и считала младшенького болезненным. Это была сказка, а продолжение оказалось совсем не сказочным… Прошло десять лет. В больших семьях в горных аулах не принято считать детей. Теруса и Шайя уже давно не были младшими, мать вынянчила еще светловолосого мальчишку. Жители этого северного перевала испокон века отличались голубыми глазами и русыми волосами, чем поразили еще Александра-Завоевателя. Они выделялись среди жителей окраинных земель царства своим независимым характером, но очень редко покидали свои горы, хотя с радушием встречали путников, из любопытства поднимающихся к заснеженным вершинам. Встретить же горцев в их тяжелых коричневых и серых шерстяных плащах внизу было практически невозможно. Мирные обитатели остального нагорья и особенно жители далекой столицы царства Суфы считали их едва ли не волшебными существами.

              Черные крылья

- Ягнята сегодня перепуганы, - сказала мать, ставя у порога коровника подойник, чтобы сцедить молоко. – Коровы тоже нервничают. Неужели волки уже вернулись? Или другие хищники спускаются с гор?
- Я видела черную птицу, - сказала из-за перегородки от телят Энника.
- Нет, это была не птица! - возразила Теруса, спихивая с сеновала через дверцу в потолке коровника клок за клоком сено.
- Прекрати! – крикнула внезапно возникшая Энника.
  Мать подняла на нее удивленный взгляд, и девушка осеклась.
- Могла бы пластом стащить, а не дергать по горсти. Только сено переводит на труху, - объяснила юная девушка.
- Я видела, - русая голова склонилась над ними, - Она была похожа на небесного господаря, только крылья – черные. Разве андел – птица?
- Не говори ерунды, - возразила совсем поникшая духом Энника.
- Черные крылья, как плащ того путешествующего художника, что весной у нас жил неделю, - продолжила рассказывать Теруса.
- Понятно, - женщина выразительно посмотрела на обеих дочерей, - А куда он полетел потом?
  Старшая неожиданно покраснела, а младшая медленно спустилась по жиденькой лесенке, важно вытряхнула из волос зеленовато-серые травинки, понимая, что от нее мать ожидает подробного ответа, который совершенно не понравится старшей сестре.
- Я не видела, - сказала девочка. Энника подавила вдох облегчения. В коровник заглянул сутулый Шайа, мать поманила его пальцем:
- Ты видел черного крылатого?
  Двенадцатилетний сутулый мальчишка нервно почесал шею и соврал: «Нет». Мать поставила наконец ведро и, нахмурившись, положила руки на бедра.
- Энника сказала, нечего глядеть на небо, если в огороде работы немерено… - выпалила Теруса, - а потом они, Энника и Шайа, что-то тяжелое пронесли за домом, сюда… - и сиганула из коровника через прореху в широком светлом полотнище на открытый ветру двор, чтобы брат и сестра не смогли ее догнать. Но мальчик не шевельнулся, а девушка робко переступила с ноги на ногу:
- Он так кружил, что у меня сердце заколотилось. И все не улетал. Спустился низко. Приложил руку ко лбу, рассматривал нас. Я тоже испугался, он, как коршун, делал большие круги и не улетал… Он казался совсем черным и страшным.
- Это я уже слышала, - сердито произнесла мать. – Похоже, нужно звать отца. Говорите, что вы натворили.
- Мы решили его прогнать, - Шайа сжал маленькие кулаки, - овцы совсем перепугались, они меня не слушались, только блеяли и в загон не возвращались. Я крикнул Эннику, и она помогла запереть загон. А он наверху смеялся над нашей беготней. Тогда я бросил в него камень. Я не целился. Честно.
- Шайа даже не посмотрел, куда бросает… - вступилась старшая сестра, - А этот черный взметнулся, перевернулся и упал. Прямо на грядку с горохом.
- Так, - женщина даже не принялась за работу, - Хорошенькие вещи вы мне рассказываете. Сбили Крылатого! И куда вы его подевали?
- Мы испугались, - Энника обняла хрупкого братца за плечи, - Он еще дышал, поэтому мы отнесли его на псарню. Он горячий был, только не двигался. Шайа ему в крыло попал. А еще он головой об изгородь ударился…
- О небесные заступники, белые господари! – всплеснула руками женщина. Очевидно, до нее только дошел смысл рассказанного детьми. Веками люди и крылатые жили бок о бок, всем было известно о вражде между кланами, но никогда в эту вражду люди не ввязывались, до того, как метельной ночью в их дом не постучались две крылатые женщины. Но это событие семьей пастуха хранилось в глубокой тайне.
  Крылатый мужчина оказался живым. Дети закрыли его рогожей, которую белые собаки успели стащить, чтобы самим улечься вокруг раненого. Тонкие загорелые пальцы крылатого, перебирая, путали густую длинную шерсть пастушьих собак, но глаза оставались закрытыми. Черные кудри блестели от свежей крови. Быстроногого Шайю послали за тряпками и лекарствами в дом. Энника заглянула на псарню, следуя за матерью. Страх прошел, теперь девушка спокойно разглядывала жертву меткости младшего брата. В небе, против солнца, силуэт крылатого был таким же черным, как и его огромные крылья, но сейчас она видела, что кожа крылатого темнее белоснежных собак ровно настолько, насколько же ее загоревшие под летним солнцем руки. Мать повернула разбитую голову парня. На виске кожа была рассечена. Она обмакнула принесенную ветошь в воду и протерла горящее жаром лицо, смывая и кровь. Рана скрывалась в густых волосах и была куда меньше, чем казалось на первый взгляд, а вот синяк пугал своим размером. Черные густые ресницы юноши (а этот крылатый был очень молод) дрогнули. Девушка поразилось тому, что под глазами темные круги, а все тело до того худое, что сквозь кожу она могла видеть кости и трепещущие голубые жилы. «Несчастное создание!» – прошептала она. – «Наверное, он просто хотел попросить помощи», - сказала мать. Энника заревела от стыда и жалости и убежала в дом.
  Гнев отца смогла погасить только забота о подранке. У Энники с трудом укладывалось в голове то, что крылатый обладал собственными волей и чувствами, и вел себя как человек. Шайа был родным, к нему она привыкла, а этот - дикая залетная птица. Завернувшись в старую, испачканную золой овчину, крылатый парень сидел, скорчившись, у очага, только лопатки слишком заметно выпирали из-под одежды. Как и у Шайа. Блики огня играли на голых коленях, парень зябко подворачивал под себя ноги. Не знай, кто есть на самом деле этот гость, она бы не догадалась. Чем дольше Энника разглядывала его, тем больше находила общего с парнями из соседнего аула. Они всегда останавливались набрать в дорогу воды, если их путь лежал мимо. Мать выходила на крыльцо, наблюдала за тем, как молодые люди шутят с Энникой. Потом вечером отец обычно говорил: «Ставлю барана, что их матушка щедра на соль. Выпить целый бурдюк воды – это надо суметь!» И чем дольше Энника смотрела на незнакомца, тем больше стыдилась жестокого приема.
Шайа, очевидно, испытывал схожие чувства. Он принес крылатому блюдо с рагу, сел перед ним на корточки. Хороший повод, чтобы объясниться:
- Брат, прости меня и сестру Эннику. Мы никогда не видели черные крылья. Надеюсь, тебе было не слишком больно?
- Больно, но это не самая сильная боль, что я испытывал, - достаточно дипломатичный и откровенный ответ. Своего имени крылатый не назвал.

+4

2

На рассвете, когда Энника помогала матери доить коров и выгонять овец в пастьбу, отец указал ей пальцем на крышу дома: «Смотри».
  Золотистые лучи солнца пронзали насквозь распахнутые крылья невольного гостя. Они не были угольно-черными, как в полдень. Перья отливали многоцветьем оттенков синего и зеленого. Завороженная зрелищем, девушка не сразу поняла, что отец имел в виду другое. Правое крыло было раскрыто только наполовину.
- Это ваших рук дело, ясно? Видимо, он недавно повредил крылья, рана плохо зажила. Я вправил кость, а ты посмотри, что он вытворяет. Вы виноваты, вот и выхаживайте его. Надеюсь, поладите. У меня не получилось. Упрям, что баран. Я вчера сказал малышне, чтобы бежала в дом со всех ног, если завидит посторонних. Мне только охотников за диковинами не хватало.
  Энника постаралась разговорить чернокрылого уже за завтраком. Но тот молчаливо поедал пищу, сидя в отдалении от детей. Теруса все норовила погладить его крылья, Имминока и даже малыш Бан не отставали. Шайа глядел в свою тарелку, аппетита ни у него, ни у старшей сестры не было. Когда Терусу отправили мыть посуду, а малыши отпросились играть во двор, мать тоже поднялась, оставив троицу.
- Прости нас… прости меня, - сказала девушка. Чернокрылый прожег ее взглядом.
- Мое имя Энника, это Шайа. На кухне Теруса, там – Имминока и Бантуш. Если мы будем тебе мешать… Но пока тебе лучше пожить у нас…
- Я остаюсь, - сказал в ответ парень и поднялся. Крылья бессильно скользнули за ним, подметая лавку. Он смешно кутался в овчину. Ничего из нормальной человеческой одежды ему не подходило. Кроме штанов, да и те были велики. Собственная одежда пришельце давно превратилась в лохмотья.
- Если это возможно, пустите меня в комнату, в которую есть вход через крышу.
- Ты имеешь в виду чердак? – глаза Шайа раскрылись от восхищения, - Ты будешь летать?
- Я не хочу, чтобы меня донимали назойливые по-земле-ползающие твари, - гордо ответил он, запахиваясь в овчину.
  Чердак незнакомцу, который до сих пор не назвал своего имени, не понравился. Сквозь узкую дыру в полу, вернее в потолке, Энника втащила матрас, несколько одеял – ночи в горах даже летом холодные. Сдвинула в угол заготовленные для овец веники, пахнущие лесной свежестью, старый хлам. Иногда чердак играл роль дополнительного сеновала, поэтому от ее возни в воздух поднялись пыль и труха. Парень с интересом наблюдал за ее стараниями, но, очевидно, и не думал помочь.
  - Здесь по-прежнему грязно, - произнес он. Энника в ответ смерила его негодующим взглядом и исчезла внизу. У нее давно пропало желание делать что-нибудь для заносчивого гостя.
  Запыхавшись, она вошла на кухню, где этот парень уже, как ни в чем не бывало, болтал, растянув крылья на полстола, с ее матерью. Та смазывала раны парня, с нескрываемым удовольствием прикасаясь к его шелковистым перышкам, длинным густым волосам. Энника пообещала себе, что однажды заколотит вход на чердак.
  - Энника, милая, у меня есть кое-что из старой одежды отца, может, ты перешьешь ее для Фиаскара? – вообще-то вопрос содержал в себе не пожелание, а поручение.
- Значит, мне знать его имя не полагается?
  Мать рассмеялась:
- Мне тоже, но наш загадочный гость не возражал, когда я его так назвала.
- Но как же она сошьет одежду для крылатого? – наверное, впервые парень проявил подлинный интерес. И Энника вдруг по выражению юного лица поняла, что крылатый едва ли старше ее, встретившую шестнадцатую весну. Просто у него суровый и непривычный вид, а следы перенесенных тягот сделали парня взрослее. И еще, никогда люди не встречались с детьми анделов. А их гость был определенно подростком, измученным, ожесточившимся на весь мир подростком с черными крыльями за плечами.
- Сначала я сниму с тебя мерки, потом сделаю выкройки, а потом мы вдвоем будем шить. Потому что стежков придется сделать очень много, - строго заметила девушка, переняв интуицию матери. Вооружившись ленточкой с поперечными полосками разметки, которые она нарисовала сама краской, въедающейся в ткань и кожу, девушка снимала мерки с парня. Затаив дыхание он следил за ее маленькими ловкими пальчиками, которые, как стрекозиные крылья, трепетали на его груди и плечах. Пара минут, девушка замеряла ширину его запястья.
- Почему?
- Что «почему»? – Энника сделала вид, что очень занята записью мерок. Каждую цифру она добросовестно обвела раза по три.
- Говорят, люди очень удивляются тому, как горячи наши тела, как быстро бьется пульс, - Фиаскар перехватил ее руку, заставив таким образом, обратить внимание на него. – Ты очень странная, Энника. Ты злишься на меня, а не на мои крылья.
- Ты просто нахал, который возомнил о себе горные знают что! Будешь мешать мне, станешь ходить голым. Как видимо, у вас так и принято. Понял?
- Энника! – в дверях появился запыхавшийся Шайа. Он обвел глазами комнату, увидел крылатого. – Прячь его, какой-то путник свернул с дороги на тропинку к нашему дому. Я его поздно заметил.
- На чердак? – Фиаскар послушно поднял довольно весомую корзинку с рукоделием девушки.
- Оставь. Мама все еще в огороде? Я встречу гостя, а ты, Шайа, посиди с Фиаскаром.
- Но может, я позову ее? – мальчик неуверенно посмотрел на черные крылья гостя.
- Справлюсь, - Энника взрослым жестом положила руки на бедра. – Чего ждете?
  Мальчики внимательно смотрели на нее, и девушка вдруг, отметя в сторону их различия в цвете глаз и волос, увидела одинаковость их лиц.
  Ждать действительно было нельзя. Калитка громко посопротивлялась попыткам незнакомца ее открыть и поддалась. Фиаскар положил руку на плечо Шайа, впервые сам коснувшись человека, и неожиданно отшатнулся, почувствовав такой же жар тела под одеждой.
- Идите же! – махнула на них девушка веником, сметая черные пух и перья с белого струганного пола. Фиаскару показалось, что он увидел понимание в ее взгляде: Шайа тоже лучше не попадаться на глаза посторонним. Он прошел в глубину дома и послушно полез вслед за мальчишкой на свой насест по лестнице.

+4

3

Небесные и горные

  Прошло несколько дней, и крылатый парень уже шел на поправку. Только переломленное крыло его не слушалось, поэтому он много времени проводил с детьми пастуха, которые приходили к нему на чердак. Энника часто сидела с ним, рукодельничая и рассказывая о жизни людей в ауле.
  В этот вечер Энника вдруг обратила внимание на то, что собеседник ее больше не слушает. Уставившись в одну точку, он сжал пастуший хлыст так, что. Казалось, по дереву сейчас побегут трещины. Энника коснулась горячей руки Фиаскара и тоже прислушалась. Внизу, в доме отец разговаривал с кем-то, чей голос звучал необыкновенно красиво. Такие чарующие интонации, чистый тембр голоса она слышала лишь у небесных той метельной ночью. Черные ресницы Фиаскара дрогнули и опустились на побледневшие щеки густыми тенями.
- Ты его знаешь? – шепнула Энника.
  Парень одним движением взвился под потолок и исчез в раскрытом проеме под крышей. Рядом с Энникой медленно опустился, сворачиваясь в спираль тяжелый шерстяной плащ, а в воздухе еще некоторое время кружился черный пух.
- Эй, кто там? – отец постучал об навес снизу.
- Это я, отец, - ответила Энника и на дрожащих ногах спустилась вниз, чтобы предстать перед суровым взглядом небесного господаря.
- Милая у вас дочь, - неожиданно приветливо сказал тот и поклонился. Энника склонила голову, не смея посмотреть в глаза напугавшего Фиаскара крылатого.
- А что это? – теплые пальцы коснулись волос девушки, холодный ветер от движения крыльев за спиной незнакомца коснулся щеки. Черная пушинка была вынута из ее растрепанных кудрей:
- Чье это? – небесный понюхал перышко, хитрая усмешка пробежала по его тонким губам. – Думаю, что время отдыха пройдет для меня весело.
- Он мой гость. Такой же, как и вы, – возразил пастух. – Какие бы отношения не были между вашими кланами, в моем доме…
- Не волнуйтесь, этот дикарь уже далеко от вашего дома, - рука легла на пояс, в опасной близости от рукояти сабли,  - Смерть ли позор найдут моего врага вне ваших стен. Гордость не позволила ему отобедать со мной за одним столом. Смертный грех должен быть наказан.
  Быстрым шагом крылатый выпорхнул во двор. Энника со слезами уткнулась в спину отца:
- Фиаскар узнал его!
- Молодость часто допускает глупости. Нам остается только молиться за горного андела. Мне ничего не сделать. Небесный кругом прав. Не нужно было срываться с места и обижать гостя. В конце концов, это их дело, а не людское.
  Гонимая скверным предчувствием, Энника забралась на чердак, подхватила плащ и бегом, чтобы никто из домашних не успел ее остановить, скрылась в перелеске за огородом.
  Равнодушные слова отца настойчиво стучали в голове, укоряя своей правотой. Чистым безумием было и намерение преследовать крылатого пешком. Но Энника знала, что Фиаскар не улетит далеко на переломленном крыле, знала, что ему, слабому и безоружному, не устоять против небесного.
  Он перебежала через ручей, отделяющий луг от пустоши. Сочная трава скользила под ее ногами. Падая и пачкая края платья в зелени, она взобралась на уступ – его покрывал низкий лесок. Деревца тощими, но упругими ветками хлестали ее по лицу и рукам, но Энника пробивалась в глубь. Отчаянный птичий крик остановил ее. Ноги девушки подкосились, она повалилась на прогнувшийся под ее тяжестью мох. Тонкие пальчики сжали до треска подвернувшуюся сухую ветку. Крик повторился и походил теперь больше на громкий стон. Надежда оставалась, поэтому Энника, опираясь на ствол деревца, поднялась и пошла на звуки. Ее остановил яркий блеск. Лучи заходящего солнца играли на отточенном клинке. Сабля небесного была воткнута на высоком пригорке. А ниже над травой белели огромные крылья. Из-под них едва выставлялись черные крылья, волосы и тонкая рука. Небесный склонился над поверженным противником и что-то говорил, прижимая к его груди длинные пальцы с птичьими когтями. Прижавшись к дереву, Энника старалась не шевелиться. Слезы бежали по ее щекам. Девушка безвольно слушала шелест иссохших прошлогодних листьев. Тени от медленно опадающего солнца становились все глубже и длиннее. По пригорку раздались шаги, шорох вынимаемой из земли сабли. Потом потянуло знакомым прохладным ветерком. Энника посмела открыть глаза, чтобы увидеть как в предночной синеве растворяется огромная белая птица.
  Она вышла из-за дерева и медленно пересекла полянку. На фоне больших черных крыльев юноша казался тоньше и меньше. Белое тело просвечивало сквозь разорванную рубаху. Несмотря на ощутимое нечеловеческое тепло, Фиаскара била дрожь, но он был жив. Энника укрыла его шерстяным плащом, подоткнула края под босые ноги. Села рядом, поправила неудобно повернутую голову и ощутила, как из-под густых ресниц юноши скатилась слеза. Тонкая белая рука с пальцами, перепачканными в прелой земле, коснулась ее:
- Уходи, я не хочу, чтобы ты видела меня таким. Я приду... следом за тобой.
- Ну нет! Ты, несмотря ни на что останешься моим гостем! Я больше не дам тебе делать глупости, - и зарыдала в голос. – Ну почему ты не остался в доме?
- Я должен был попытаться его победить…
  Энника поняла, что парень бредит. Тащить его в таком состоянии ей было не под силу, да и в доме пастуха, наверняка остановился ночевать его мучитель.
  Пока сумерки не сгустились окончательно, девушка насобирала хвороста, нарубила веток и развела костерок. При этом неверном свете она попыталась починить его одежду. Когда на небе засверкали звезды, Фиаскар открыл глаза и сел:
- Ты и правда пришла? – удивился он. – Ты меня не оставила? Ты видела?!
- Не велика честь сражаться с безоружным, - сказала Энника как можно спокойнее. Она не знала, какой реакции от нее ждет Фиаскар. Жалости или презрения. Она боялась обидеть его сочувствием, обидеть, неверно истолковав произошедшее.
- Он знал, что мне не собрать сил… и он снова попытался сломать меня… Как в плену.
- Так ты его действительно знаешь? - встрепенулась девушка.
- Его послали за мной в погоню из города небесных. Или он сам вызвался, кто знает… Тогда, в плену, я умирал от боли и унижения. Сегодня он заставил меня вспомнить… Все, каждое мгновение… Я так хотел умереть здесь, в его руках. Чтобы никогда эти воспоминания не настигли меня снова, - взгляд черных глаз едва не насквозь пронзили девушку, - Он пытался сломать мою... Мы словно питаемся чувствами, горем и радостью людей. Теперь ты знаешь наш секрет, секрет крылатых. Небесные и горные, в сущности мы так одинаковы.
  Плечи парня дрожали, крылья распахнулись, плащ свалился на землю. Энника подхватила его, обвязала пышущие жаром плечи и обняла Фиаскара:
- Я никому не скажу. Ты знаешь, я не из болтливых. Я, простая бескрылая Энника, попробую помочь тебе, - она постаралась обнять его крепко, но не навязчиво, повторив движения своей матери. Девушка погладила склонившуюся к ее коленям голову, поцеловала жесткие волосы. Сильные пальцы юноши вдруг крепко сжали ее кисть и тотчас отпустили.
- Хворост кончается. Я насобираю, - и, завернувшись плотнее, он ушел в лесок. Через долгие минуты, в течение которых Энника собиралась с мыслями, пытаясь понять, что он имел ввиду, говоря о «питании». Фиаскар появился с огромной охапкой, распространяя вокруг себя запах талого снега.
- Нет, я не топился. Просто решил искупаться, - ответил он на невысказанный вопрос и невольно поежился.
- Ты же простудишься!
- Обсохну у костра, - он встряхнул влажные крылья и провел ладонью по мокрым волосам. - А вода даже зашипела, когда я нырнул.
- Сердце могло не выдержать, - протянула ему сухую рубашку, которую попыталась починить.
- Скорее ручей бы высох! – Фиаскар натянул ее на голое тело, заставляя крылья сложиться и попасть в разрезы на спине. Закрепил плащ у горла и пригласил Эннику к себе – под крыло. Девушка медленно начинала замерзать, а под горячим боком Фиаскара, пусть и пахнущего талой водой, быстро согрелась и даже заснула. Только сон ее был тревожным. Ей снилось, что это она – Фиаскар, задыхающийся в объятьях небесного господаря.
- Я должен победить его! – услышала она сквозь сон, открыла глаза и встретилась со взглядом крылатого. Небо светлело. Они лежали, обнявшись и завернувшись в один плащ. Под собой девушка ощутила не землю и не листья, а мягкую перину из его крыла. О костре напоминал лишь развеянный ветром серый пепел.
- В следующий раз я должен победить его или погибнуть, - повторил Фиаскар, - Третья встреча станет последней, - а потом добавил: - Пойдем, я уже успокоился. Или мне тебя понести? – он с вопросом глядел на девушку, растирающую колени.
- Ничего. Ты уверен, что можно идти? Может, еще подождать?
- Нет. Итирюэл, как вода, с первыми лучами солнца он начинает движение вверх. Кроме того, это хорошая примета для начала долгого пути. А тебя, наверное, потерял отец…
- Думаю, ему будет достаточно знать, что я провела ночь рядом с тобою. Он знает, небесные заботятся о людях…
Едва родившаяся на губах Фиаскара улыбка потухла от ее оговорки.
- Прости, я не подумала…
- Вставай же! – чернокрылый юноша не особенно аккуратно поставил ее на ноги и потащил за собой, - Горные не такие заботливые, - голос его стал снова глухим и жестким.

+3

4

Взгляд долу

  Над склоненной головой Фиаскара сомкнулись ворота небесного города. Следуя за провожатыми, прятавшими глубоко в тени капюшонов лица, он невольно поддался общему настроению и склонил голову перед белыми стенами, в которых сверкали солнечным светом крестовые окна-бойницы. Но любопытство и гордость чернокрылого андела заставила его вновь поднять взгляд. В изумлении, так похожем на людское восхищение, он застыл на месте, любуясь росписью домов, похожих на храмы. Будто не заметив, что пленник остановился, строй сопровождающих прошел мимо него. Фиаскара легко коснулись широкие крылья охранников и края их плащей, но никто не поднял на него глаз, не одернул, не толкнул. Они будто вода протекли мимо него в следующие ворота и скрылись в глубине перехода. Фиаскар обернулся. Он был один в круглом зале. Солнечные лучи отвесно падали на него сквозь крестообразные прорези в основании барабана, на котором держался купол, а под ними, облокотившись на перила внутреннего кольца, стоял небесный. В сияющем свете его широко раскинутые крылья сливались с белизною стен.
- Здравствуй, сын наших врагов. Что привело тебя в наш небесный город? Неужели ты решил сложить свои поганые черные крылья и служить роду истинных крылатых?
- Нет, - Фиаскар провел в раздумьях не одну ночь над тем, чтобы он сказал небесному при встрече, но стыдно сказать, ничего не придумал. Он предпочел верить в то, что обреченная попытка найти здесь ту крылатую женщину, которая разбила его гнездо и заставила отца навсегда покинуть город чернокрылых, ему удастся.
- Так зачем ты пришел сюда? – небесный немного удивился, читая его мысли. Его крылья взлетели над спиной.   Юноша отступил назад, когда, сложив руки на груди, небесный повис в воздухе перед пленником, чьи иссиня черные крылья были туго связаны за спиной.
- Да ты совсем юн! Извини, но вы, смуглые, для меня на одно лицо, - кончиками тонких пальцев он приподнял подбородок юноши, - Тебя томит ненависть. Я могу освободить тебя от грешных страстей. 
  Фиаскар отвернулся от прозрачных глаз, но от вкрадчивого голоса было не избавиться.
- Преклони колени и отдай себя в руки небесного существа!
  Юноша с усилием отшатнулся и, потеряв равновесие, упал на спину. Боль хлестнула по суставам крыльев, нечаянный крик утонул в шелесте. Белые одежды и крылья окружили его со всех сторон. Тот небесный исчез в круговерти лиц с одинаковыми правильными чертами. Его будто бы обдало холодом от застывших в ледяном величии обитателей горнего храма.
- Почему ему удалось так легко пробраться через посты. Может быть, он ублюдок?
- Тсс! Разве не видишь, что он чистокровка.
  Руки небесных трогали его, крутили, поворачивали, щипали.
- А злой-то какой!
  Фиаскара поставили на ноги и повели на суд былокрылых.

+1

5

Разбитое сердце

  Когда в очаге потух огонь, а дыхание спящих стало ровным, Фиаскар поднялся с расстеленного для него ложа. Пока в теплом воздухе под крышей еще дрожало дыхание дня, он с открытыми глазами лежал, прислушиваясь к привычному домашнему шуму. За те полгода, что он прожил в этом гостеприимном месте, тихая вечерняя возня: хлопоты хозяйки на кухне, окрики пастуха во дворе, шум детей в доме, беготня малышей, сердитый голос Энники, ее ежевечерняя возня с  переодевающимся Шайя – все подготавливало большую семью ко сну. Этим вечером даже тихий голос старшей дочери пастуха, укладывающей спать Шайя – ритуал, который обычно заставлял его сердце стонать от ревности и зависти, вызвал в нем бурю смешанных чувств. А все оттого, что объявился художник из Суфы по имени Элберз, который проезжал здесь год назад, поднимаясь в горы. Смешной ослик, появившийся на повороте дороги во второй половине дня, испортил и без того переменчивое, как весенний день, настроение Фиаскара. Юноша ушел в свой закуток на чердак и даже не вышел к ужину, несмотря на уговоры Энники. Этот художник привез в своем кожаном тубусе не только эскизы к картинам и угольные наброски, в своем сердце он привез великий груз. Тяжесть, которую Фиаскар познал сам, но как всякий крылатый использовал бы себе на пользу. Смертный не мог сделать этого. На дне его разбитого сердца осталось слишком мало силы. Возможно, она расплещется еще до возвращения на родину. По таким-то опасным горным дорогам. И тогда художник умрет от тоски. Фиаскару было жаль путешественника, жаль его талант и его слишком ранимую душу.
Медленно тянулись часы в одиночестве под крышей. Фиаскар старался слушать только слабое сбивчивое дыхание путешественника, которое мог уловить через потолок и шуршание ветра в сухой листве под балками. Сон окутал весь дом, и даже веки крылатого несколько раз дрогнули, поддаваясь дремоте. Он спустил ноги на шершавые доски, крылья распростерлись по плечам теплым плащом. Они теперь с легкостью поднимали его неокрепшее человеческое тело, отстающее пока в росте. Поэтому, как бесплотный дух, он соскользнул с чердака через открытое окно и заглянул в окно ниже. Свернувшись калачиком рядом с огромным белым псом, спал Шайа, покрывало на его спине горбатилось знакомыми складками. За стенкой - Энника и Теруса, затем хозяева и маленький сын. Крылатому не требовалось видеть, чтобы ориентироваться в ночной темноте. Крайняя комната с отдельным входом, куда обычно селились редкие (а в это лето слишком частые) гости, Фиаскар остановился на пороге, плотно закрыл занавеску, которая в этом доме с успехом заменяла дверь. Крылатому до сих пор были в диковинку людские традиции, но порою и они оказывались полезными. Уткнувшись, лицом в подушку, художник тихо всхлипывал во сне. Что с ним сделали в городе небесных, если он потерял свой жизнерадостный вид, как сокрушалась ему Энника? Фиаскар нашарил тубус у противоположной стены и раскрыл его. Острое зрение позволило крылатому рассматривать рисунки и в темноте. Прекрасные черно-белые анделы, как их называют люди там, внизу. Сердце сжалось от боли. О, почему его соплеменники настолько злы? Прекрасные и ужасные, великие и подлые. Одно из лиц, идеально правильное с широко распахнутыми бровями, в глазах под которыми затаилась тайна. Он. Фиаскар отделил листок от множества других и вскоре наткнулся на целый сверток, с которых глядели на него эти знакомые, безразличные глаза. Их обладателю не было дела до его ужаса и боли, он слишком хорошо знал, что это такое и какую силу можно извлечь из обычных человеческих слабостей – страха и ненависти. «Чем хуже тебе, тем лучше,» - прошептал Фиаскар, повторяя слова своего мучителя.
  Художник оторвал голову от подушки, набитой гусиным пухом. Такое движение Фиаскар не мог пропустить. Черные крылья взметнулись под потолок, парень на кровати испуганно вскрикнул, попытался вскочить. Сильные руки прижали его к стенной переборки, одна ладонь закрыла готовый кричать рот, другая мягко легла на солнечное сплетение. «Он? Это он издевался над тобой?» – спросил Фиаскар, отнял руку ото рта художника и показал угольный рисунок. Тот судорожно вздохнул и кивнул: «Я встретил его в людском селении. Он хотел, чтобы я его нарисовал.» - «Прекрасный небесный принц с крыльями, как снег на горных вершинах, - сказал Фиаскар, - он ведь пообещал, что найдет тебя. Вот ты и спешишь домой, чтобы укрыться от него».
  Художник снова кивнул. Ужас пробуждения в его глазах усилился от осознания, что над ним склоняется один из повелителей горных вершин – черный андел. Если белый был с ним жесток, то каким же окажется черный? Фиаскар сразу уловил перемену источника страха. Он закрыл глаза и развел пальцы, что продолжали лежать на животе художника. Тот тихо вскрикнул и, потеряв сознание, осел обратно на подушку. Едва справляясь с отобранными страхом и болью, Фиаскар опустился рядом с ним на кровать. Прекрасные голубые глаза: «Ты боишься, это хорошо!» Пробежали воспоминания о горячих прикосновениях рук крылатого, и без того отлично знакомые Фиаскару, и долгие и безмятежные картины великолепного благоденствующего города. Чувствуя странную тоску в своем сердце, Фиаскар досмотрел воспоминания, принадлежащие художнику, и, наконец, понял, что тот слишком долго не двигается. Подушка под спиной, руки раскинуты поверх покрывала. Фиаскар встревожено коснулся изящных пальцев художника – почти ледяной холод сковал их в неподвижности. Людские тела всегда были ощутимо холоднее тел крылатых, с непривычки он ошибся бы, но за полгода жизни в пастушьем доме выучил обычную температуру людей. Фиаскар испугался и принялся растирать коченеющее тело. Неужели я ошибся и взял слишком много? Единственное прикосновение крылатого облегчало любую телесную боль и исцеляло душевные раны. Тайным умениям крылатые учились с детских лет, но на подобных себе. Пятнадцатилетнему Фиаскару же не хватало ни знаний, ни опыта. Взять вместе с болью жизнь… только не это! Он сам превратился в подобие своего врага. Фиаскар вскочил и от злости хотел порвать рисунки, но память цепко хранила восковой облик небесного. Был только один способ вернуть жизнь. Фиаскар сбросил с себя ночное одеяние, сшитое для него умелыми руками Энники. Из-за путающихся в ткани крыльев, оно затрещало по швам. Но сейчас это было неважно. Пальцы дрожали, когда он раздел художника и приник к его груди, массировал плечи, грудь, руки. В каждую частичку тела должен был проникнуть его небесный огонь. Обняв, положив голову на плечо, обессиленный крылатый, прижался к груди бездвижного художника, переплетя ноги с его ногами и укрыв черным покрывалом крыла. Чтобы жар крылатого мог охватить как можно большую площадь человеческого тела. Легкое трепетание сердца под ладонью говорило о том, что старания были не напрасны. Художник в его объятьях оживал. Успокоенный и невероятно уставший, Фиаскар заснул.

+2

6

Тонкий вздох-всхлип. Фиаскар утратил чуткость сна и поднял голову лишь, когда поперек кровати легла желтая полоса света. Силуэт в дверях он узнал сразу.
  - Ты… - и без слов, от того, как плясал свет фонаря, было ясно, что творится в душе девушки.
  Ощущая, что усталость никуда не девалась, крылатый поднялся, подобрал с пола покрывало и укутал мирно спящего художника. Когда он поднял взгляд снова, девушки в дверях уже не было. Фиаскар посмотрел на свою разорванную одежду. Одеваться не имело смысла, он раскрыл ставни и шагнул через низкий проем окна.
  Какие же людишки примитивные, даже лучшие из них. Но вдруг к горлу подступили слезы, ведь он сейчас покинет этот дом. Потому что у него не хватит сил выслушать все то, что скажет ему девушка. Он даже не сможет погасить гнев Энники, не покалечив ее. Боль людей делает крылатых сильнее, а он слишком долго жил здесь и полюбил этих людей, поэтому нужно уйти. Когда солнце поднимется над верхушками гор, он раскроет свои черные крылья и полетит навстречу смерти, которая с каждым днем и так приближается.
  Фиаскар оделся, благодаря забавным шнуркам, что придумала Энника, покрой человеческой одежды больше не смущал его. Крылья послушно сложились за спиной, и он спрятал их под обычным пастушьим плащом, который подарил ему хозяин дома.
  - Ты уж собрался? – в потолочном отверстии показалась голова пастуха. Фиаскар никогда не пользовался этим входом. Так к нему приходила Энника, но в этот раз по скрипучей лестнице поднимался ее отец.
  - Расскажи, что случилось. Энника разбудила нас, она бы перебудила и малышей… Она кричала о том, что ты… лежал с художником в одной кровати...
  - Ей не понять. Она видела, но не поняла, - по правде, Фиаскару не хотелось объясняться и с ним. Даже в благодарность за добро. Он сбросил с плеч пастуший плащ, крылья свободно растеклись темным ореолом вокруг его стройной фигуры, - Мы, люди и крылатые, слишком разные. И до конца нам не понять друг друга. Я пытался вылечить раны вашего гостя, которые нанесли ему мои соплеменники, небесные.
  - Он-то хоть не возражал? – усмехнулся пастух, - Но для Энники это стало неожиданным… Ты ей нравился...
  - Я… - объяснения будут бесполезны, понял Крылатый и опустил голову, - Я уйду с рассветом.
  - В таком случае хотя бы подожди, художник хотел отправиться сегодня спозаранку. Надейся, что твое лечение не оказалось слишком утомительным для него. Я пойду седлаю осла и для тебя, жена соберет вам в дорогу поесть. В подгорье оставишь осла на постоялом дворе, там меня знают. Думаю, твоему другу хватит денег, чтобы купить для тебя другого осла. Путешествие требует больших расходов. Ты был прав, что дождался возвращения художника, - тяжелое хлопанье по плечу завершило эту речь. – Ты хорош собой, неудивительного, что дочка влюбилась. Но мне не в чем тебя упрекнуть, ты ничего ей не обещал, ты - крылатый.
  Спускаясь по каменистому склону, художник опасливо хватался за поводья. Всходящее солнце медленно сжигало туман, застрявший между стволов деревьев.
  - Удивительно легко на душе, - сказал путешественник, о ногу которого бился тяжелый кожаный тубус. Те несколько рисунков, которые успел изъять ночью Фиаскар, на его весе не отразились, - а приезжал я сюда с другим настроением. Даже не помню почему.
  На душе у художника было действительно хорошо. Глаза с восхищением рассматривали жалкий тощий лесок, сердце ликовало от свежего воздуха и бликов восходящего солнца на вершинах гор. Ночь, пресекшую его страдания, он не запомнил.
  - Горы – это удивительное место, не понимаю, почему ты стремишься в столицу. Моя бы воля, всю жизнь провел тут, - говорил он. - Девчонка тебя провожать не вышла, обиделась? А как влюбленно она на тебя смотрела вчера вечером. От добра добра не ищут, парень, ты это знаешь?
  - Я ищу зла… - ответил Фиаскар.

+2

7

Путешественники

  - Значит, ты изгнанник? Другой причины я не вижу, чтобы ты спустился с гор, не имея за душою ни гроша и боясь людей. Мальчик, лучше вернись обратно…
  - Меня там не ждут, - Фиаскар поднял чернокудрую голову. Шея затекла, изогнутое в поклоне тело ныло. Пока художник Элберз почтительно кланялся перед своим дядей, стариком в белом одеянии, Фиаскар все это время рассматривал узор на кайме его просторных одежд. Говорят, эти символы когда-то защищали людей от злых духов. Сейчас, наоборот, в пору их самих защищать от людей. Под тяжелым плащом, под туго спеленатыми крыльями, по спине юноши струился пот. Перья слипались и щекотали нежную кожу пушистыми кончиками. Не имея сил больше терпеть эту пытку, Фиаскар поднял голову и окинул старика негодующим взглядом. Ничего примечательного из себя тот не представлял. Даже блики драгоценных камней на чалме больше не ослепляли его - солнце ушло за навес веранды.
Старик долго молчал, то ли переваривая наглость юного горца, то ли мучительно припоминая, на чем его речь была перебита наглым взглядом.
  - Элберз приглашает тебя в свой дом. Если тебе больше некуда податься – ступай, но пристроить тебя на работу при храме огня или где-то еще в городе, я не могу, - очевидно аудиенция у Арэмэзда была закончена.
  Молодой художник взглядом указал Фиаскару на выход. Склонив головы, они покинули залу.
  - Молодец, - шепнул суфиец, - Иначе бы он затянул свои нравоучения до полудня. А теперь пойдем домой, но сначала - я забегу к своему учителю. Он взял с меня слово, что первым я зайду к нему, после того, как пообщаюсь с анделами. Он хотел почувствовать их целебный дух. Мы же не скажем, что он не стал первым… - Элберз рассмеялся. Фиаскар позволил себе скопировать его улыбку и искоса посмотрел на свою длинную, слегка сутулую тень, скользящую справа от него.
  - Он не задержит нас. Учитель когда-то был великолепным художником, расписывал стены новых покоев царского дворца. Он в последние годы много путешествовал, был и в горах, искал встречи со сказочными крылатыми людьми. Наверное, но я точно не уверен, он даже в той самой хижине, где и я, останавливался. Лет пять назад он вернулся в Суфу очень больным. С тех пор не может рисовать – его руки неподвижны. Он почему-то верит, что если снова встретит кто-нибудь из этих белокрылых, то исцелится. Не знаю, - художник покачал головой и помрачнел, - По-моему, им совсем безразлично, что творится с людьми внизу и в горах.
  - Именно так, - подтвердил Фиаскар. Он-то знал это лучше, и на всякий случай коснулся плеча художника. Нет, печать недавней болезни ему померещилась, юноше было просто жаль старого учителя. Обычная человеческая жалость. Фиаскар убрал руку, улыбнулся обернувшемуся художнику и показал хрупкую веточку, будто бы приставшую к вороту. Элберз тут же остановился, сорвал листочек, растер его изящными пальцами в кашицу и дал понюхать горцу:
  - Нравится запах? Ее добавляют в краску. У дома моих родителей, они живут почти на краю света, чудесный сад. А здесь просто старый фруктовый сад с деревьями из разных стран. И он почти засох. Не все деревья толком привыкли к Суфе, - он пожал плечами. Под широким капюшоном движение было почти незаметным.
  Когда ступени закончились, молодые люди очутились на дне чаши – каменой площади. В высоте на фоне синего неба выделялись купола храмов и дворцов. Фиаскар с ненавистью посмотрел на эту пародию на город небесных господарей и последовал за Элберзом в тень апельсиновых деревьев.
  Учитель оказался вовсе нестарым. Наверное, это для юных художников, едва перешагнувших порог совершеннолетия, он казался таким. А вот глаза крылатого разглядели источенного болезнью, а главное непрестанной внутренней болью, разменявшего пятый десяток лет человека. Хотя для людей это уже солидный возраст.
  - Здравствуй, Элберз, - сказал тот не оборачиваясь. Парень закусил губу, очевидно, доброжелатели уже доложили о том, что кто первым удостоил путешественника аудиенции.
  - Жаль, что ты растерял благотворное дыхание небесных господарей.
  Элберз помрачнел.
  - Не расстраивайся. Я тебя не виню. А кто твой друг?
  Фиаскар поежился под испытующим взглядом старого суфийца, чего с ним раньше не бывало.
  - Это Фиаскар. Он спустился с гор.
  - А ты встречал крылатых людей?
  - Да, – он ясно смотрел в глаза человека, твердо зная, чего тот хочет от него. «Я говорил с крылатыми и один из них прикасался ко мне. Теперь боль преследует и меня. Я сбежал с гор». Знать эту безмолвную исповедь молодому художнику не требовалось. Ненависть не должна была запятнать его с таким трудом очищенную душу. «Пусть Элберз оставит вам свои рисунки и идет», - мысленно пожелал крылатый.
  - Элберз, можно попросить тебя об одном одолжении? Я бы очень хотел поговорить с этим юношей, пока суета суфийской жизни не нарушила покой его невинной души. Тебе ведь хочется увидеть товарищей? – Фиаскар не смог разобраться, чего было больше в этих словах, интонации просьбы, приказа или внушения. Больной художник интересовал его все сильнее. Как он живет, выдерживая груз застарелых боли и ненависти?
  - Меня зовут Сэрош, и я живуч. Другой умер бы на моем месте. Уже пять лет я не могу заниматься любимым делом. И каждый день нахожусь среди людей, которые продолжают мое любимое дело. Это ли не ад? – признался он Фиаскару, как старому знакомому. – Где ты научился говорить без слов? Или вы, горцы, в родстве с горными?
  - Да, – черных кудрявых волос и чистой кожи не было смысла отрицать. Только слепой бы не увидел в них сходства с теми созданиями, что в легендах и мифах всегда противостояли белокрылым небесным господарям с острыми копьями и трезубцами.
  - Если бы не был сутулым, я даже решил бы, что один из крылатых пришел прекратить мои мучения, - устало проговорил художник и развернул наброски Элберза. Фиаскар предпочел бы не видеть исказившееся лицо человека. «Он!» тут же решил юноша, чувствуя, как шевелятся за его плечами туго свернутые крылья. Какое бы торжество принесла им обоим смерть этого прекрасного, как ослепительно холодный лед на вершинах, крылатого.
  - Он выпил мои силы и обрек меня на бесплодие, - прошептал человек.
  «Он унизил меня и лишил крыльев», - подумал Фиаскар, надеясь, что спрятал глубоко в себе эти мысли. 
  - Дайте мне ваши руки, - попросил он и сильно сжал скрюченные пальцы. Угольную пыль и краску, въевшиеся в кожу рук, не истребили даже годы вынуждено бездействия. Фиаскар прижался щекой к слабым кистям – они пахли также, как налитые вешней силой руки Элберза. Здесь все пропахло красками, даже люди. Размышляя об этом, юноша сдавил застывшие в неподвижности фаланги пальцев. Старик вскрикнул от боли, оттолкнул его от себя и тут же, онемев, уставился на распрямившиеся и легко сгибающиеся в суставах бледные в серых пятнах кисти рук.
  - Ты не человек! –вскрикнул он, вскинув к небу руки, и пророчески добавил, - Наверняка, благодаря тебе Элберз вернулся здоровым.
  Фиаскар опустил голову:
  - Я приду снова, если вы позовете меня, а пока разрешите покинуть вас…
  Но художник уже не слышал его.
  Покинув дом, Фиаскар спустился к пруду, в котором отражались почти такие же, как те, ненавистные ему, купола. Дернув себя за кудри, он плюхнулся на каменную скамейку у самой воды. Как деревья могли жить в этом парке, где вместо травы – отбеленные и отшлифованные тысячами ног плиты!

+1

8

***
  - Как красиво! – подпрыгивая на козлах вместе с возницей, не сдержал восхищения Шайя. Он обернулся к сестре и поймал ее печальный взгляд.
  - Молчи, а то язык прикусишь, - посоветовала Энника. Девушка крепко держалась за высокие борта фургона. Трясло немилосердно. Цветом ее лицо напоминало белую исподнюю рубаху. Чем ближе спускались они к столице, чем четче вырисовывались белые полусферы куполов – как облака, отчего-то прижавшиеся к земле. А еще Суфа напомнила мальчику туман, собирающийся летним утром глубоко внизу, по руслу горной реки. Так непокорные вихрастые ручьи, стекая по обрывистым склонам в долину, смыкались в одну реку, как в Суфу стремились караваны и одинокие путники. Кстати, река была и тут, одна,  не особенно полноводная.
  Шайя уже давно в своих фантазиях любовался узкими улочками с пестрыми тканевыми навесами, полускрытыми за ажурными кронами деревьев, изящными башенками пестростенных дворцов, сверкающими алмазами фонтанов, арками и колоннами, храмами и мостами. Для девушки приближающаяся столица сливалась в мутное марево перед глазами. Ей вспоминалась черный силуэт с выпирающими на спине лопатками-крыльями на освещенной закатным солнце стене родного дома. Он был сейчас где-то там внизу, возможно, вместе с тем молодым художником. А Шайя все никак не мог сдержать своего восторга перед расстилающейся картиной и поминутно поворачивался к ней, напоминая чертами своего личика того, черного, прекрасного и порочного горного.
  - Ненавижу, - пальцы белели, сжимая плетеные бока фургона, - Люблю… - она упиралась взглядом в спину того, кто назвал ее своею женой.
  Путь был закончен лишь далеко после полудня. Солнце осталось где-то высоко за горами, вечерние тени лежали на пестрой Суфе. В глубине фургона, между тюков с шелком, обнявшись, дремали Энника и ее нескладный, длиннорукий и длинноногий братец. Возница через плечо посмотрел на разморенных бесконечной тряской путешественников и не стал их тревожить. Так жители гор вечером летнего дня попали в столицу.

+1

9

***
  В караван-сарае Энника стала расспрашивать купцов, как ей найти своих земляков. 
  - Вы ищете черноволосого сутулого горца, который одет в пастуший плащ? Горцы селятся в пригороде. От арочного моста сверните налево, увидите тропку, которая уводит прямо под мост. Там ступени начинаются, поднимитесь на площадку вровень с мостом и ждите. И еще, возьмите спутника. Там место лихое. Местные-то вреда не причинят, а вот шпана может обидеть, особенно  девушку, - потупив взор, Энника смиренно выслушивала наставления торговца, размышляя, кого позвать с собою, мужа или все-таки Шайя. О том, что торговец, живущий в соседней комнате обязательно поинтересуется у мужа, как прошла встреча с черноволосыми, она как-то не подумала. С другой стороны, Шайя как никто умеет держать язык за зубами и преданнее ей не найти человека, да и нечеловека. Братишка как будто почувствовал ее растерянность и появился, едва торговец отошел в сторону.
  - Узнала? У нас еще полдня есть, прежде чем появится Дошад.
  - Ты говоришь так, будто бы я замыслила измену… - сказала Энника. – Я хочу узнать правду о Фиаскаре, ничего зазорного в этом нет. Не смотри на меня так!
  - Как?
  - У тебя взгляд был сейчас, как у него.
  - Значит нужно идти, иначе ты себя изведешь. А потом и Дошар перестанет находить себе место. Он чувствует, что в мыслях твоих кто-то другой.
  Энника внимательно посмотрела на Шайя, спрятавшего глаза и завернувшего руки за спину, только бы оказаться подальше от нее.
  - Глупый, я ведь не ты…
  - Все равно, - подросток тряхнул светлой гривой, - Нужно учиться вести себя не по-человечьи. Я ведь понимаю, кто я такой.

+1

10

Лучшее дело для чужака

Фиаскар нашел в Суфе занятие по вкусу. Он завербовался в отряд «черных гонцов» и доставлял срочные сообщения в ближайшие от Суфы городки и селения и некоторые важные в столица отдаленных сатрапий. Лошадь, которую ему дали, его слушалась, хотя ему прежде никогда не приходилось ездить верхом. Сейчас Фиаскар с сожалением вспоминал об утраченной способности летать. Он поселился в небогатом квартале, чьи жители были в основном выходцами из отдаленных провинций. Еда, жилища и даже запахи здесь были такие, будто он и не покидал горных аулов. Между собой секретов у них не было, а вот суфийцам они не доверяли. Фиаскар же не видел причины заводить друзей даже среди «земляков». Ему слишком мешали чувства и мысли людей. Все напоминало ему дружную семью пастуха, которую пришлось покинуть из-за собственной гордости. Он поселился в особом доме, большом общежитии, где жили все гонцы. Оказалось, что названные суфийцами «черными крылатыми» в честь мифических созданий, вольно и быстро рассекающих в небесах, гонцы были как на подбор чужаками в Суфе. Соседи посмеивались над его скрытностью и тем, что он просиживает свободные вечера в своей комнатке, вместо того, чтобы общаться или играть в нарды. Без нужны гонцы не покидали этот дом.
  Не сразу Фиаскар сообразил, что этот дом стал укрытием не только для него. Все «черные гонцы» были на само деле чернокрылыми, покинувшими горы. Много лет назад они организовали в Суфе свое братство и тайно жили среди людей. Они сразу поняли, что и этот хмурый сутулый юноша из их рода. Как же Фиаскар не догадался, что среди своих, с самого начала? Просто, простившись с молодым художников, он больше не прикасался ни к кому из людей и стремился быть как можно дальше от них.
  В этом доме к Фиаскару вернулось спокойствие. Он спал, ничего не опасаясь. Тревожная бессонница и кошмары отступили. Во сне Фиаскара навещали лишь те, кого он страстно желал видеть: чернобровая мать и отец, очень молодые и счастливые. Фиаскар теперь знал, они оба погибли от руки небесного, того самого, что пытался убить его в лесу. Фиаскар  прочел это прочел в его сознании. А еще во сне к Фиаскару приходила девушка со вьющимися волосами, Энника.
Фиаскар жил среди горцев, будто в родном гнезде, и старался не думать о своих сломанных крыльях.

  ***
  Фиаскар встретил Эннику случайно. Возвращаясь в Суфу после дальней поездки, он взялся передать послание из предгорья в караван-сарае. Робкий взгляд, и два сердца учащенно забились.
  Девушка забыла о том, куда несла чан с горячей водой. Она поставила его на доски настила и пошла к лестнице, ускоряясь с каждым шагом. Поселились они в комнате на втором ярусе, где было дешевле. Со ступенек она буквально слетела, но посреди двора больше не стояла сутулого гонца, с ног до подбородка завернутого в просторный черный балахон, которого она разглядела сверху. Она разочарованно вздохнула и обернулась. Фиаскар ждал ее в тени арки, под лестницей. Еще шаг, и девушка очутилась в крепких объятьях.
  - Ты… ты, - она уткнулась щекой в его плечо. – Прости, я возненавидела тебя.
  - Мне было так легче. Это ты прости… - сказал он, гладя волнистые волосы. – А как ты оказалась в Суфе? Столица далеко от вашего аула.
  - Я приехала с женихом, - и вцепилась в грубую ткань балахона, чтобы Фиаскар не смог отстраниться. – Мы с Шайя хотели найти тебя, вернуть. Иначе, если бы я не дала ему слово, бы он не взял нас с собой.
  - Глупышка! – Фиаскар снова погладил ее по голове. – Со мной все хорошо. Не нужно, чтобы нас видели вместе. Я теперь гонец, а ты жена купца.
  - Невеста! Это ты не понимаешь, я ждала только тебя, глупый. Тебя, никого другого.
  - Нет, Энника. Мы слишком разные, ты должна понять это, - Фиаскар все-таки высвободился из ее рук, поцеловал маленькие ладони. Только теперь девушка заметила, что он в перчатках, переплетенных вокруг запястий цепочками, как оковами.
  - Зачем это?
  - Чтобы не чувствовать,- криво улыбнулся он, стиснул зубы и отвернулся. – Я задержался, а девиз гонцов – «как на крыльях!»
  - Ты полетишь? – прошептала она.
  - Нет, не могу. Крыло неправильно срослось. Для крылатых я теперь такой же урод, как и для людей. Рад был тебя увидеть. Хорошо, что ...
  - Шайя пропал. Может быть он себя раскрыл и его похитили? Его теперь продадут какому-нибудь знатному суфийцу. Или чужеземцу. Как урода...
  - Не посмеют! А сколько лет Шайя? – Фиаскар выслушал ее сбивчивые объяснения о том, что братец появился у них в тот год, когда весенняя лавина отрезала ущелье  от долины, и нахмурился. - Значит, примерно четырнадцать. В этом возрасте у меня прорезались крылья.
  - Что?
  - Тише. Человеку трудно это понять. Мы, крылатые взрослеем не так, как вы. Все детство – мы словно гусеницы, из которых внезапно вылупляются бабочки-имагу. Взрослые особи, умеющие порхать.
  - Нет, бабочки появляются из куколок.
  - Бабочки – да, крылатые – нет. Поэтому нас так мало. Те недели, что растут крылья, самые опасные. Особенно если рядом нет того, кто поможет. Я тебя напугал?
  - Куда больше... - вздохнула она, - Зачем я взяла с собой Шайя!
  - Нет, ты правильно сделала. Иначе бы его забрал небесный. Так было бы хуже.

+1

11

Белые крылья беды

  - Как холодно.
  Мальчик с трудом поднял голову и осмотрел доступное взгляду пространство. Тусклый свет, падающий из-за спины, нарисовал прямо перед ним светлый прямоугольник – с четырьмя черными перекладинами и выступающим полуовалом. Последнее оказалось тенью от его больной головы. Чтобы перевернуться, не хватало сил, поэтому мальчик позволил себе снова растечься по щербатому полу. Камни вновь съездили по ребрам. Он с присвистом выдохнул и закрыл глаза: "Вспомни, вспоминай, что с тобой случилось."
  Бесполезно. Мысли отказывались выстроить объяснение, а память наотрез отказалась участвовать в том балагане из обрывков образов, что крутились в его голове. Обреченно прижал щеку к холодному полу, прислушался к ночной тишине. Застоявшийся запах несвежей рыбы. Снаружи доносился скрип цикад. Что-то невесомое перекатывалось над легкой кровлей, наверное, ее задевали ветви деревьев. С трудом оторвал от пола окоченевшую руку, поднял ее и бессильно уронил в прямоугольную лужу света. На скрюченных пальцах засохла то ли кровь, то ли грязь. Заставив себя сосредоточиться, догадался, что на содранных костяшках наверняка его собственная кровь, а вот под ногтями засохла чужая. Он царапался, как девчонка. Опираясь на локти, мальчик пополз. Преодолев преграду из света, уткнулся в стену и свернулся, как маленький ребенок, калачиком, насколько позволило ноющее тело. Прямо перед ним, под низким широким окном – располагалась дверь, запертая снаружи. Внутренний запор предусмотрительно убран. Подросток был готов смириться с тем, что проиграл. Но не помнил кому, а главное - кем был сам.
  Пытаясь согреть дыханием остывающие руки, пленник заснул.
  Тревожный сон слетел с него, когда засов ударился о порог. Приоткрыв глаза, из-под руки пленник посмотрел на вошедших. Ни одно воспоминание не колыхнулось.
  - Жив?
  - Что ему будет-то? У них там круглый год снег лежит.
  - С виду щуплый, а силы откуда-то взялись, едва не вырвался.
  - Бешеный
, - ветер донес в открытую дверь запах дыма и еды. Мальчик сглотнул.
  - Нет, перепугался просто. Да и возраст такой… Их в эти годы ломает, как и наших детей. Ничего, перебесится, подрастет – успокоится. Только не забывай крылья вовремя подрезать.
  Мальчик вздрогнул и внезапно понял причину тяжести, сдавливавшей ему плечи. Что он за чудовище?
  - Смотри-ка, а он притворяется. Косится на нас. Смотри какие глазищи. Может, продать его?
  - Да не злой он. Просто перепугался. Но если хочешь продать, я денька через два заберу. Вы его чуть не забили. Хорошо, крылья уцелели
, - мужчина вошел в сарай и опустился на колено перед скрюченным пленником. Теплые руки погладили дрожащие плечи подростка, осторожно развернули лицо к свету.
  - Красивый, - сказал незнакомец. Солнечные лучи заставили зажмуриться. Из-за выступивших на глаза слез, мальчик не рассмотрел его лица. В красных пятнах расплывался черный силуэт и встрепанные волосы, от которых слабо пахло душистой травой,  – Чего я не понимаю, так это откуда он взялся в самой столице. Ухоженный, может быть, сбежал от прежнего хозяина. Знаешь, златоволосые горные встречаются очень редко. Я бы не стал его продавать в Суфе, можно нарваться на прежнего владельца и загреметь за кражу.
  - Мы с сыном его у реки за городом поймали, - мужчина в холщовой одежде показал расцарапанные руки. – Сначала подумали, обыкновенный пацан или девчонка в мужской одежде. А потом из него перья полезли.
  - Крылья это, - терпеливо поправил пахнущий травой мужчина, очевидно не в первый раз. Погладил по щеке мальчика, вытер слезы и взъерошил грязные волосы, стоящие торчком из-за набившегося в них речного песка.
  - Пожалуйста, - прошептал он, не смея открыть глаза, - Не оставляйте меня.
  - Не бойся, они тебя больше пальцем не тронут. Ты дорогой, - ответил мужчина также шепотом и отпустил его. Он повернулся к поймавшему крылатого мальчика, - Покормите его и раны обработайте. Еще не помешает его одеть  потеплее. И не дело держать его на каменном полу. Может быть, рыба тут хорошо хранится…
  - Кто это делать будет? Я боюсь, вдруг набросится.
  - У него больше причин тебя бояться. Кроме того, вы ему крылья связали, а без них он от обычного подростка не отличается. Перед продажей обязательно ему волосы промойте.
  Пленник опустился на холодный пол. У него не было желания видеть этих людей. Пусть его оставят в покое. Смережив веки, он растянулся, чтобы через боль почувствовать самого себя, того, крылатого, которого страх и боль загнали глубоко внутрь сознания. «Светлокарие глаза и волнистые волосы, белозубая улыбка, она смеется, но звон ручья заглушает смех».

+2

12

- Просыпайся, - человек, пахнущий рыбой, появился снова. Поставил миску с супом посреди ледника — холодного помещения, где был заперт мальчик, стараясь не сводить взгляда с пленника. – Только попробуй дернуться, - он показал на свернутый хлыст.
  Змейка боли сбежала по позвоночнику мальчика, потом поднялась по бедру и уткнулась в левое плечо. Осторожно сев и в свою очередь не спуская взгляда с мужчины, оказавшимся не сильно молодым, он протянул руку к миске, над которой витал сладкий дымок. Хлыст рассек воздух, подросток отдернул ошпаренную болью руку. Красная полоска протянулась вдоль предплечья.
  - За что?
  - Не прикидывайся, гаденыш. Ты мне чуть глаза не выцарапал.
  - Я вам ничего не сделал,
– он отодвинулся к стене, прильнул к ней плечом. Горб на спине из связанных крыльев не давал ему распрямиться.
  - Ты не думай, что прежний хозяин тебя найдет. Захочу, не буду продавать. Просто убью, - забрав еду, хозяин вышел.
  Из последних сил мальчик скарапнул по каменной стене, ногти звонко отскочили от кварцевых граней. Запрокинув голову, он посмотрел на потолок. Сквозь деревянные балки и небрежно положенные доски просвечивало небо. Голова кружилась и скоро многочисленные щели слились в единый серый купол неба.
«Шайя, летим!» - черная головка уткнулась ему в колени. Легко подняв раскинувшего руки ребенка над землей, он побежал вниз по склону. Ветер развевал волосы, а лопатки начинало ломить от обещания полета. «Обещай, что мы однажды полетим вместе, Шайя!»
  - Полетим вместе, как только я вернусь… - пообещал мальчик далекому небу.
  Поясница и спина отозвались болью, по сравнению с которой щелчок кнута показался щекоткой. Изогнувшись, он попытался дотянуться до веревки, но истерзанные пальцы ничего не могли поделать с тугими узлами. Головокружение продолжилась, виски раскалывались от вернувшейся боли.
  Единственное, что он смог сделать, чтобы остудить горящее тело, это растянуться на полу. Непривычно было слышать, как на спине что-то шевелится под легким дуновением ветра, шелестит. Будто другое существо рождалось из него.

+1

13

- Он умер? – тоненький девичий голос.
  - Нет, дышит. Видишь, грудь поднимается. Отец, посмотри, что с крыльями. Ты их развязывал? – голос мужской, молодой и смутно знакомый, - Это же опасно.
  - Я еще из ума не выжил. Он ловчее оказался, чем мы подумали.
  - Нет, смотри, узлы на месте, веревка соскользнула с крыльев, пока он спал. Повезло, что  мы первыми это обнаружили
, - снова молодой голос. Осознав происходящее, Шайя внутренне напрягся и открыл глаза. Над ним стояли поймавшие его отец и сын, рыбаки. И темноглазая девушка в простом платье, похожем на то, что носила Энника. Сестричка Энника!   Память постепенно возвращалась. Жар спал. Прошедшую ночь Шайя провел на одеяле из собственных крыльев. Белых и просто огромных, особенно если сравнить их с его тонкими руками и ногами.
  - Тот тип наврал. Мы за него денег мало получим. Видишь, крылья с темными пятнами, - вдруг заметил востроглазый сын.
  - Это он испачкался. У анделов полукровок не бывает. Либо белые, либо черные - третьего не дано, - возразил отец. – Но надо будет рассмотреть его получше. Когда вымоем, поймем.
  - От него уже воняет, в дом такого нельзя пускать, - кивнула девушка. Под ее пристальным взглядом, Шайя смутился и расправил на себе лохмотья.
  - А если он окажется полукровкой? – младший рыбак размышлял о чем-то своем. – Редкие чудища ведь стоят дороже. С анделами ведь так же?
  - Манш сказал, что у него золотые волосы, - девушка рассматривала чумазую физиономию пленника. Ей не терпелось прикоснуться к нему, почувствовал Шайя, а еще он почувствовал свой просто зверский голод. Из-за того, что за порогом стояла миска с супом. Та самая.
  - Если хочешь есть, - понял его старший рыбак, - дай подрезать крылья.
  - Я не умею летать, - сказал Шайя и опустил взгляд, - Мои крылья только начали расти. Вы их сломаете. Можете меня связать, только не трогайте крылья.
  - Ишь ты, заговорил. А раньше только шипел и рычал, - молодой посмотрел на искривленные, сточенные ножницы и засунул их обратно за пояс. – Майрика, принеси тарелку.

+2

14

А дело-то правое…

  Шайя мыл голову. Вода попадала за уши, стекала по белым плечам, отскакивала от белых перьев, плотно сложенных за плечами.
   Потом он обсыхал на пороге своей тюрьмы, греясь на солнце. Жена рыбака сжалилась над ним и даже принесла одежду.
  - Я выстирала и заштопала. Она такого необычного покроя, твоя рубашка. Я сначала хотела выкинуть, но вовремя поняла, что другая тебе не подойдет. Кто их шил для тебя?
  - Моя сестра.
  - Значит, у тебя есть семья?
  - Да.
  - Расскажи,
– женщина присела рядом с ним. Развязала концы белого платка, стянутые надо лбом. Толстые косы спустились за плечи, такие же темные, как у дочери. Шайя отвел взгляд на подрагивающие круги воды в ведре. Женщина шла от колодца и присела рядом с ним отдохнуть, беспечно подставив усталые плечи и тонкую шею.
  - О чем ты думаешь? Что мы плохие люди? – она обернулась к нему, села боком, обхватив колени руками, переплела красноватые от холодной воды, загрубевшие от работы пальцы. – Возможно, ты прав. Но мой муж решил попытать удачу, когда увидел тебя у канала. Небесное создание, такое как ты, лишь раз попадается простому человеку. Он не мог упустить свой шанс.
  - Я понял, что вы бедны, - ответил Шайя и поднялся. Цепь зацепилась за угол, чтобы ее отдернуть, пришлось нагнуться. Женщина поймала его за руку.
- И ты никогда не простишь нас?
  - Вы лишили меня свободы.
  - А разве кто-то может быть свободен, кроме птиц. Да и птицы, и те послушны временам года. Какая птаха полетит на север в разгар зимы?

Шайя отвернулся и стал надевать зашитую рубашку.
- Я все правильно сделала? Все прорези оставила на месте? – женщина помогла юноше убрать свернутые крылья, не спросив разрешения.
  - Похоже, придется немного распустить. Ты был прав, крылья заметно выросли. За три дня. Просто удивительно как быстро. У вас, анделов, всегда так?
  - Я не знаю
, - Шайя едва справлялся со смущением. Еще ни дна женщина, кроме Энники и матери, не прикасалась к нему и не стояла так близко. Он выскользнул из рубашки и вошел в погреб.
  - Можете закрывать. Я подожду внутри.
  - Ой, да ты не убежишь. Даже если бы захотел
, - рассмеялась женщина и, оставив дверь открытой, ушла в дом. Вернулась с корзинкой для рукоделия и снова уселась на пороге. На самом деле, здесь было самое уютное место – не жаркое и светлое. Шайя продолжал стоять за дверями. Крылья немного задевали стену, к их тяжести и величине он еще не привык.
  - Ну, так ты не ответил, у вас крылья вырастают так быстро всегда?
  - Не знаю. Я сам не могу привыкнуть к ним. Неделю назад они были слабыми и тонкими, а теперь у меня болят плечи от их тяжести.
  - Да, я наблюдала, ты постоянно сутулишься. А у твоей сестры как…
  - Она человек
, - оборвал ее Шайя. - Мы выросли вместе. Я приемный.
  - Подожди-ка, значит, те люди – они не были твоими хозяевами? – глаза женщины широко распахнулись.
  - Я не знал, что крылатых держат как домашних животных, пока не приехал в Суфу. Я думал, что это просто уродство, которое надо скрывать. Я даже не знаю, смогу ли взлететь. Здесь я увидел храмы, здесь я увидел страх и обожание в глазах людей. Здесь я узнал, что крылатым не только молятся. Я узнал, что крылатых ненавидят, что их боятся и презирают, - Шайя наконец выговорился. – А еще я понял, что прикосновения людей иногда слишком болезненны.
  - Сестра будет тебя искать прежде всего на рынке рабов. Мужу надо быть осторожнее. Только она ведь не сможет доказать, что имеет на тебя какие-то права…
- она затянула узел и отложила шитье. – Да, мы корыстны, как и все люди, но ты не знаешь, зачем нужны деньги. Мой младший сын болен. Уже шесть лет он не встает. Болезнь засела внутри него, говорит лекарь. Все наши деньги уходят ему.
  Шайя сел на порог за спиной женщины и шепнул:
  - Отведешь меня к нему?
  - Ты… умеешь дарить исцеление?
– выдохнула она, или Шайя прочитал это по губам? Во двор уже заходили муж и старший сын, усталые, голодные, злые. Шайя юркнул в свое убежище, женщина закрыла дверь и уперла засов.

0

15

Грехи небесной медицины

  - Ты хотел увидеть моего сына, - жена рыбака растворила дверь в холодный сарай, впустила парное тепло туманного утра. – Они ушли.
  Шайя поднялся, оставив на подстилке, где спал, белый пух. Перья уже окрепли и не ломались, когда он неловко ворочался во сне. С тяжестью крыльев он постепенно осваивался, даже приноровился надевать перекроенную для него рубаху главы семьи. Из прежней, сшитой руками Энники, он вырос, вернее, выросли его крылья, чтобы выдерживать их тяжесть, развернулись плечи и распрямилась спина, прежде немного сутулая. Тощий нескладный мальчишка за какую-то неделю превратился в худощавого юношу, андела с копной светлых волос и белыми, как горный снег, крыльями.
Шайя подождал, пока женщина отвяжет его цепи. Несмотря на свою тяжесть, оковы крепились обычными веревки, многочисленными узелками, связанными с железными кольцами в стене. Однажды завязанные, они не подчинились попыткам Шайя их распутать, только затянулись сильнее. Жена рыбака и не подумала тратить на них время: просто взмахнула запасенным ножом снизу вверх, лезвие без напряжения вспороло засаленные узлы. Цепь звякнула, упала на каменный пол. Женщина быстро нагнулась, подобрала ее, закрутила вокруг своего запястья. Она не доверяла Шайя, но, не настолько, чтобы подозревать его в намерении оторвать ей руку, если тому придет в голову взлететь.
  - Не делай глупостей, - сказала она и, как цепного пса, повела Шайя в дом. Мальчик с трудом сдерживал интерес.   Он много времени провел в плену у этих людей, но даже не представлял, как те живут. 
  Низкие потолки, запах рыбы в темном коридоре, распространяющий из кухни в остальные комнаты. По сравнению с ним, рыбный запах в сарае казался совсем слабым.
  - Сюда, - цепь нетерпеливо скреблась об угол. Шайя заглянул в темную комнатушку, где на низкой постели – досок, раскинутых на чурбаках, - лежал ребенок. Едва сдерживая негодование, Шайя вошел. Его внезапно ослепили чужие боль, слабость, отчаяние. Чувства, в которых уже не было даже намека на жизнь, чувства смирившегося с неизбежным, со смертью.
  - Милый, - мать опустилась на колени, погладила бледный лоб сына. – Не бойся, он тебя вылечит. Это наш андел.
  - Безнадежно,
- прошептал ей Шайя, послушно становясь на колени рядом. – Здесь нет света и воздуха, отсюда ушла жизнь.
  Юноша боялся встретиться взглядом с больным ребенком, с неизлечимо больным ребенком, которому оставалось жить какие-то дни, минуты, если будет на то его желание, Желание Небесного. Откуда-то из глубины чужих воспоминаний к Шайя обратился голос предков – успокой страждущего, забери крупицы его жизни. Ты подаришь их другим, ты спасешь ими других.
  - Ну, же, прикоснись к моему сыну, - женщина словно не слышала его признания, - Исцели его, - решительно взяла его руку, вознесла над головой ребенка.
  - Нет! – воскликнул Шайя, растопыривая пальцы, чтобы ненароком не коснуться холодного лба больного. Он оттолкнул женщину, вскочил, хотел бежать, но в дверях наткнулся на хозяина дома и отскочил в сторону.
  - Над рекой поднялся туман… - оборвалась его речь. На секунду.
  - Дура! – закричал он на жену.
  - Он исцелит, он исцелит нашего сына! – повторяла она, уткнувшись головой в неподвижную руку сына.
  -  Что ты делаешь?! Что ты делаешь? Он же наш враг! – продолжал отчитывать рыбак жену. Шайя пытался вжаться в стену. Его била мелкая дрожь – не от страха перед людьми, совсем нет – от близости чего-то непонятного, нежного, мягкого… от податливой чужой жизни, такой близкой и беззащитной, что протяни он руку, та оказалась бы его. В его власти было забрать ее. Ребенок все равно умирает.
  - Эй, - его плечо схватил старший сын рыбака, запрокинул голову, чтобы поймать остановившийся взгляд. Сознание вернулась к Шайя вместе с отчетливым звоном в ушах – оплеуха оказалась хорошим лекарством. Улыбнувшись, он прильнул к оторопевшему парню, обнимая одной рукой за шею.
  - Ты чего? – прохрипел тот, но не смог высвободиться. Бывший пленник увлекал его куда-то в черноту. Ноги парня подкосились, падая, он задел самодельную кровать. Чурбак из-под изголовья выкатился, мать подхватила голову больного ребенка.
  - Что творится… - сказал рыбак и замолк. Тонкая рука крылатого тянулась к нему. Тихий мальчишка-урод с огромными белыми крыльями превратился на белокурого монстра. Ему оставалось только сделать шаг, чтобы прикоснуться к груди «хозяина». Мужчина отшатнулся: на полу между ними лежал его старший сын. Глядя на растопыренные чуть вздрагивающие пальцы, он испуганно попятился. Серые глаза пленника мерцали, как речная вода под луной, немного грязная, немного прозрачная и живая. Манш ничего не говорил о таком, подумал рыбак, теряя сознание. Шайя опустился на одно колено перед плачущей женщиной, остерегаясь ее касаться, погладил склонную головку ребенка, поправил сбившуюся на бок прядь и сказал:
  - Спасибо тебе, женщина… Я отнесу душу твоего сына в те места, где журчат водопады и под цветущими деревьями играют дети.
  Сняв с пояса мужчина ключи, Шайя пошел прочь. С каждым шагом раздавалась бряцанье отбрасываемого ключа. Найдя нужный, он отбросил и браслеты, чтобы выйти на крыльцо дома свободным. В тумане, густом, как молоко, быстро пропала его изящная фигура, большие крылья немного поколебали воздух и тяжелые ветви лиственницы над сарайкой, где он провел недели плена.

Конец.

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Пегий


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно