[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом, где временно гостят Дионисий Максим и его дочь Ариадна


Дом, где временно гостят Дионисий Максим и его дочь Ариадна

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://s43.radikal.ru/i100/1107/dd/e866a1528668.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1107/e0/eb490dd72ce1.jpg

0

2

- Да нет же, отец, ты ошибаешься! Я абсолютно точно помню эту дату! Указанная тобою здесь, разнится с ней на несколько месяцев!
Ариадна склонилась над сидящим за столом отцом, старательно выводившим буквы греческого  письма. Старик ответил ей, даже не подняв головы и не прервав свою работу.
- Ариадна, я весьма ценю твое мнение и даже готов согласиться, что ты немного разбираешься в этом периоде…
- Немного?! – эмоционально воскликнула девушка. – Да я прочла о нем больше, чем  любой из твоих убеленных сединами собратьев, служащих истории!
Дионисий, словно в противовес собственной дочери, продолжал оставаться невозмутимым. Он давно уже привык к ее увлеченности и горячности.
- Дорогая, наука не терпит суеты. Ступай к себе, я скоро закончу.
Девушка сделала несколько  шагов к двери, но на пороге остановилась и произнесла, обернувшись в пол-оборота:
- Ну, хорошо, я тебе докажу!
Она легко взлетела вверх по лестнице и оказалась в своих покоях. Персидский ученый  Ахмад Мирза великодушно пригласил Дионисия с дочерью быть гостями в его доме. Щедрый  хозяин отвел каждому из них отдельные покои, обставленные с истинной восточной роскошью. В своей комнате Ариадна открыла резной сундук, в котором хранила самое дорогое из своего имущества  - пергаментные кодексы. Любой другой непременно бы запутался в содержимом сундука, но девушка легко нашла то, что ей было нужно. Осторожно ведя тонким пальчиком по строкам, она, наконец, остановилась на одной из них.
- Вот! Вот оно, ведь я же говорила!
Захватив с собой свиток, Ариадна поспешила  обратно в кабинет отца, по дороге едва не споткнувшись на лестнице и чудом не зацепившись за один из дорогих ковров. Через мгновение девушка уже снова стояла перед Дионисием.
- Взгляни! –  Ариадна  протянула ему кодекс. – Вот,  здесь. Я же говорила, что была права, я абсолютно точно назвала дату.
Не торопясь старик принял пергамент из рук дочери и внимательно изучил текст, в указанном ею месте. Затем согласно кивнул.
- Да, пожалуй, ты действительно права.
Сказав так, ученый вернулся к работе. Уверенно выводил он красивые буквы, внося изменения в будущую книгу. И лишь едва заметная улыбка говорила о том, что все-таки он гордился своей дочерью так, как не гордился, пожалуй, ни одним из своих научных трудов.

0

3

<------------ Базар

Как только Нефтис скрылась из виду у заказчика, она медленно пошла по дороге, тем более зная, что до дома ученого всего несколько шагов. Она хотела конечно как можно быстрее получить свое вознаграждение, но любопытство брало вверх. Что же там такое, что оно так красиво упаковано...На свой страх и риск девушка решилась открыть посылку. Дернув за бумагу,она разорвала упаковку, и от тупа на руки девушки скользнул платок. Такой красоты Нефтис ещё пожалуй не видела. Темно-синий,прозрачный платок прекрасно подходил для украшения великолепной фигуры. Интересно для кого ученый заказал этот платок. В доме наверняка есть женщина,не себе же он такую красоту заказал. Нефтис чувствовала как от платка издается приятный аромат ванили. Она обожала этот запах, и пользовалась только этим маслом у Матушки, если была такая возможность. Она всегда любила сладкие запахи. Она считала, что это запахи страсти и любви. Именно так она всегда хотела пахнуть. Девушка поднесла платок к щеке и прижалась к нему. Необычайно мягкий, и необычайно теплый, словно ладони кого-то очень родного и близкого. Да..это на самом деле был необычайный и дорогой подарок. Незнающий мог бы удивиться, неужели такой платок стоит стольких денег, но Нефтис прекрасно знала, сколько труда вкладывает мастер, что бы получилась такая красота.  Поняв, что в порыве любопытства она просто разорвала упаковку, Нефтис занервничала. Оставалось надеяться только на то, что получатель будет не столь жестоким, как многие в этом городе. Вскоре девушка оказалась около нужных дверей. Глубоко вдохнув воздуха, она уже была готова постучать в дверь, что бы отдать посылку, но именно в этот момент подул резкий ветер и  платок выскользнул из рук и норовил упасть в пыль. Нефтис взвизгнула, понимая, что если платок коснется земли, то он навсегда утратит эту красоту, пропитавшись пылью. Не было времени на раздумья, и Нефтис прыгнула за ним, что бы поймать. Она была готова разбиться, ради того, что бы спасти посылку, так как её ждало неминуемое наказание за порчу товара. Секунду занял полет девушки с порожка на землю, и она больно ударилась спиной об землю, но платок смогла поймать, на вытянутую руку, так что ни один его конец не касался пыльной земли. Тихонько простонав то ли от боли, то ли от радости, Нефтис была уже готова встать на ноги, как в этот момент отворилась дверь.

+1

4

Ариадна как раз выходила из кабинета, где работал отец, когда одна из служанок Ахмада Мирзы отворила входную дверь.    Как бы ей ни было интересно, но дочь ученого даже не взглянула на пришедшего  – дела хозяина дома ее вовсе не касались. Быть может, Мирза  ожидал  уважаемого человека , и с любопытством разглядывать такого гостя  было бы верхом неприличия! Ариадна совсем уж было собралась подняться к себе наверх, когда вдруг услышала крик служанки.
- Эй, что это ты делаешь, негодяй! Ты хоть знаешь цену, которую иноземный  господин заплатил за этот роскошный товар!
Похоже, служанка яростно отчитывала кого-то во дворе. В какой-то момент крик женщины едва ли не превратился в визг.
- Я велю твоему хозяину выпороть тебя, негодный мальчишка!
В этот момент в проеме открытой двери  Ариадне наконец-то удалось увидеть, кого же столь гневно отчитывала достойная женщина.  Перед ней стоял тщедушный мальчишка, одетый в лохмотья. По-видимому, он принадлежал к числу тех маленьких бродяжек, которых  немало не только на улицах Суфы, но и в других процветающих городах.  Мальчишку было жалко, а потому Ариадна поспешила вступиться за него.
- Оставьте его, прошу, - сказала  она служанке, подойдя к двери. – Я сама со всем разберусь. Ступайте  в дом.
Служанка бросила на маленького посыльного очередной гневный взгляд и нехотя удалилась прочь.
- Это ведь платок, купленный моим отцом Дионисием Максимом? – обратилась она уже к несчастному пареньку. – В таком случае я приму его. Отец сейчас работает, и мне не хотелось бы его тревожить.
Девушка протянула руку, чтобы забрать принесенный товар.
- А ты, может, есть хочешь?

+2

5

Нефтис вскочила на ноги именно в тот момент, когда дверь распахнулась и на порог вышла женщина уже преклонных лет. Отряхиваясь, Нефтис увидела, как женщина довольно дружелюбно смотрит на неё, но в следующую секунду её взгляд метнулся на платок, который держала Нефтис. Лицо женщины изменилось, а изо рта вырвались вопли.

- Эй, что это ты делаешь, негодяй! Ты хоть знаешь цену, которую иноземный  господин заплатил за этот роскошный товар! Я велю твоему хозяину выпороть тебя, негодный мальчишка!

Нефтис аж присела, настолько был писклявым голос этой женщины. И орала она, совершенно не стесняясь ничего. Зная прекрасно свое положение, Нефтис опустила голову, и старалась не смотреть на женщину, чтобы не выдать гнев в глазах и злость. Нефтис сжимала зубы, что бы ничего в ответ не вякнуть, потому что это могло плачевно закончится, изо всех сил она держалась и ждала, когда эти крики закончатся. И Всевышний услышал её молитвы.

- Оставьте его, прошу. Я сама со всем разберусь. Ступайте  в дом.

Нефтис вскинула голову и мысленно отметила, что перед ней стоит очень даже красивая девушка. Не дурна, не дурна. Будь и правда парнем, влюбилась  бы без оглядки. В глазах Нефтис читалась зависть и в тоже время благодарность за спасение от этой бестии.

Это ведь платок, купленный моим отцом Дионисием Максимом? В таком случае я приму его. Отец сейчас работает, и мне не хотелось бы его тревожить.

А как мне не хотелось вас всех тревожить. Нефтис  мялась с ноги на ногу, желая сию же секунду убежать от сюда, и очень обрадовалась, когда девушка, наконец, приняла платок из её рук. Нефтис сделала уже шаг назад, что бы испариться отсюда как мимолетное видение, как её остановил голос девушки.

- А ты, может, есть хочешь?

Жалость и сожаление, смешанные в голосе этой девушки вызвало бурю эмоций у Нефтис. Она ненавидела, когда её жалел кто-то кроме Матушки Мэрмэр. Короткие, торчавшие в разные и без того волосы, встали ежиком и по позвоночнику прошел холодок злости. Нефтис понимала краем сознания, что девушка хочет только добра, но уже ничего не могла поделать. Развернувшись к ней, Нефтис посмотрела ей прямо в глаза.

- Благодарю, госпожа, но я сыт.

Не дожидаясь, какого либо ответа, Нефтис резко развернулась, и в этот момент спину пронзила сильная боль. Настолько сильная, что девочка упала на колени и вскрикнула. Несколько секунд она просто не чувствовала ног, но вскоре боль вернулась с новой силой, когда она попыталась встать. Нефтис стояла на коленях, оперевшись руками о землю, и не могла разогнуться. Неужели я так сильно ударилась спиной...Как больно. Девочка изо всех сил старалась не закричать от боли, до крови прикусывая губу, но понимала, что ещё немного и она просто потеряет сознание.

+1

6

Кажется, забота Ариадны задела маленького бродяжку. Девушка невольно улыбнулась – такое независимое поведение невольно заслуживало уважения. У паренька не было ничего, кроме чувства собственного достоинства, зато этого уж  у мальчишки точно никто не отнимет…
- Как знаешь, - девушка пожала плечами. – Но если передумаешь, обед сегодня удался на славу. Акбер по праву считается в Суфе одним из лучших поваров. Его угощением не брезгуют царские вельможи, глядишь, и тебе по вкусу придется.
Ариадна улыбнулась, желая подбодрить паренька, но тот, похоже, был тверд в своем решении. Демонстративно повернувшись к девушке спиной, он собрался было уйти, но тут вдруг вскрикнул  и упал на землю. Охваченная тревогой, Ариадна бросилась к нему.
- Что случилось? Что с тобой?
Впрочем, вряд ли мальчишка сейчас мог бы связно ответить на этот вопрос.
- Лекаря! Немедленно пошлите за лекарем! - крикнула девушка кому-то из слуг, наблюдавших за их с пареньком беседой. Перечить ей никто не решился, и слуги суетливо забегали, обсуждая, где стоит сейчас искать досточтимого Хершида – лекаря, которого обычно звали в дом Ахмада Мирзы. Тем временем Ариадна попыталась поднять паренька с земли и затащить его в дом, однако, хоть бродяжка и был весьма худощав, для хрупкой девушки это оказалось слишком сложной задачей.
- Да помогите же мне, наконец! – Прикрикнула она на суетящихся слуг. Двое мужчин выскочили во двор и, легко подхватив мальчишку, внесли его в дом.

+1

7

Боль была слишком сильной, что бы Нефтис могла что-то соображать. Каждое мизерное движение отзывалось с невыносимой болью, которая проходила от пояса девушки до самых ступней, тем самым сковывая её движения. Неужели я так сильно ушибла спину...Или это такое растяжение от постоянных нагрузок...Только и промелькнуло в мыслях девушки, когда перед глазами все потемнело и поплыло. Нефтис стала дышать полной грудью, стараясь отвлечься. Она знала, что может в любую секунду потерять сознание, а это не в коем случае нельзя делать здесь, перед этой мадам. И не потому, что это было унизительно, а потому что она наверняка бросится помогать и узнает кто она такая. И беды не миновать. Я не знаю её. Она может сдать меня любому, если узнает что я девушка...

- Лекаря! Немедленно пошлите за лекарем!

Нет! Только не его! Не надо! Но из горла девушки вырвался только сдавленный хрип. Впрочем от боли Нефтис даже не могла сопротивляться, когда её подхватили под руки и потащили в дом. Девушка с ужасом понимала, что даже сопротивляться не может, настолько была сильна боль. Если это растяжение, то мне нужно подвигаться и все пройдет...Мне нужно уйти...

- Отпустите меня! Со мной все в порядке! - тихо простонала девушка. Но видимо это вышло настолько неубедительно, что на неё лишь бросили смеющийся взгляд и уложили на небольшое ложе животом вверх, что бы спина находилась с лежачем положении. Нефтис начала замечать, что боль угомонилась и осталась только противно-ноющее ощущение. Нефтис сжала зубы, понимая, что она оказалась в плену своей же боли. Она понимала, что если встанет, то спину пронзит очередной приступ боли. Но и лежать вот здесь просто так она не могла. К ложе подошел мужчина, и нагнулся к Нефтис. Та остерегающе зашипела.

- Да, сразу видно, что подобран с улицы. Снимай рубашку, мне нужно осмотреть твою спину. Нефтис вжалась в свое ложе и замотала головой. Надо же, даже такое движение причиняет боль.

- Не трогайте меня. По-хорошему говорю. А то будет хуже. - Нефтис словно дикий кот зашипела на мужчину, так что он отшатнулся от неё как от прокаженного. Нефтис повернулась к девушке, которая встретила её. Она стояла рядом и внимательно смотрела на неё. Нефтис подняла на неё глаза. - Госпожа мне не нужна помощь. Я умоляю вас, скажите лекарю, что бы он ушел. - Голос был настойчивым, но в нем проскальзывали нотки мольба. Глаза Нефтис просто умоляли понять её, не задавать лишних вопросов и оставить её в покое. - Я просто устал и мне нужно немного полежать.

+2

8

Лекарь появился на удивление скоро. Как выяснилось позже, он был зван в дом по соседству, где его  и нашел посланный Ариадной слуга. Однако уличный паренек, похоже, вовсе не желал быть исцеленным. Он шипел и извивался, словно дикий зверек, не подпуская к себе господина Хершида. Ариадна уже всерьез подумывала, не стоит ли связать бродяжку исключительно для его же блага, но тут мальчишка заговорил вполне осмысленно и  принялся умолять, чтобы его оставили в покое. Сердце девушки дрогнуло – в конце концов, быть может, и правда, все обойдется. Или же ей удастся уговорить его допустить к себе лекаря чуть позже.
- Хорошо, - устало сказала Ариадна. – Господин лекарь оставьте его в покое, как он того желает. Прошу простить меня за беспокойство – имейте снисхождение к чересчур впечатлительной иноземке.
Девушка чуть смущенно улыбнулась.
- И, разумеется, мы вознаградим вас за визит.
Развязав тесемки мешочка, Ариадна щедро отсыпала лекарю монет. Тот сперва отказывался принимать плату, без конца повторяя, что он так ничего и не сделал, но в конце концов дочери ученого удалось уговорить его принять деньги в счет будущих услуг. Ариадна самолично  со всем возможным почетом проводила  Хершида до дверей, а затем вновь вернулась к лежавшему пареньку.
- Ох, и нелегко же мне с тобой! Пожалуй, даже наследник престола не был бы столь привередлив, как ты! Может, ты хотя бы снизойдешь до того, чтобы назвать мне свое имя?

0

9

Тихонько выдохнув,Нефтис смогла откинуться на ложе,чувствуя как боль,пробирается к ногам. Когда её голова коснулась подушек стало намного легче. Но она все же неодобрительно и испуганно смотрела на уходящего лекаря. Кто его знает,может вернется.

- Ох, и нелегко же мне с тобой! Пожалуй, даже наследник престола не был бы столь привередлив, как ты! Может, ты хотя бы снизойдешь до того, чтобы назвать мне свое имя?

Нефтис поморщилась. Ей было очень неудобно. Эта девушка так обо мне заботится,хотя в пору выпороть за то,что открыла её товар. А я так её благодарю. Девушка стиснула зубы. Но поступить иначе она не могла. Она привыкла,что в этом мире каждый за себя,и если ты хранишь свою тайну,то о ней никто не должен знать. Никто кроме Матушки...я люблю её и доверяю всем сердцем. Она поможет мне вернуться к брату. Нефтис на секунду отключилась от реального мира,думая о том,что сейчас происходит в доме Мэрмэр,кто стал её гостями на сегодняшний день,и что она думает дальше делать. Вернуться Нефтис ли вечером к ней,или не попрощавшись поплестись в конюшню. Ведь с сегодняшнего дня её  свободное время заканчивалось...сегодня...и несколько месяцев беспрерывной работы. Мазали на руках и горькие слезы по ночам от боли и одиночества. А может...может именно сегодня она сможет увидеть брата...но просто увидеть. Хотя для Нефтис это уже было истиной наградой. Вернувшись из свои раздумий она повернула голову к своей спасительнице и улыбнулась. Нефтис отвыкла от этого,поэтому улыбка больше была похожа на оскал.

- Спасибо вам,госпожа. Вы несправедливо добры ко мне,хотя должны были наказать. Я чуть не испортил ваш товар. - Тихо произнесла девушка мальчишеским голосом. Она внимательно смотрела на новую знакомую и поражалась её красотой. Такая молодая и такая красивая...Если бы не мои обрезанные волосы, я бы может быть...была бы на неё похожа. Нефтис отвернулась,что бы спрятать напросившиеся слезы.  - Я даже не знаю чем могу вас отблагодарить.

+1

10

Ариадна присела рядом с мальчишкой. Кажется, он все-таки чувствовал себя немного лучше. По крайней мере,  от боли не кричал да и говорил вполне осмысленно.
- Благодарить меня не надо, - ответила Ариадна, по своей привычке пожимая плечами. – Моя вера учит нас помогать тем, кто в этом нуждается и не ждать награды за помощь.
Разговор их больше никто не подслушивал, к этому времени слугам уже надоело наблюдать за разыгравшимся представлением, и они, наконец, вспомнили о своих делах и разбрелись по дому, оставив Ариадну наедине с бродяжкой.
- Так у тебя все-таки есть имя? Меня можешь называть Ариадной, мы с отцом из рода досточтимого Максима. А ты, выходит, живешь на улице? Или же у тебя есть какое-то временное пристанище?
Ариадна разглядывала паренька, размышляя, чем можно было бы ему помочь и как сделать это, не обидев маленького бродягу. От еды он отказался, лекаря к себе не подпустил.  Захочет ли принять от нее  хоть  что-то? Времени у нее не так много, скоро отцу может понадобиться ее помощь. Девушка боялась, что стоит ей скрыться в кабинете, и мальчишку непременно выбросят на улицу, чтобы потом, услужливо улыбаясь, соврать ей о том, что он ушел сам. Слуги в этом доме готовы были исполнить любой каприз иноземных гостей, однако у них за спиной часто поступали так "как принято", а точнее так, как считали нужным.

+1

11

- Благодарить меня не надо. Моя вера учит нас помогать тем, кто в этом нуждается и не ждать награды за помощь.

Нефтис широко открыла глаза и посмотрела на девушку. Ваша вера? У неё другая вера? Девочка часто встречала иноземцев, которые исповедовали другую религию, но никогда не слушала, что бы кто-то вот так прямо и в открытую об этом говорил. Хотя кто она такая, что бы её бояться. Ведь я просто уличный мальчишка, и не представляю опасности. Но эта девушка казалась Нефтис слишком добрая. Интересно как ты живешь в этом мире с такой добротой в сердце. Как ты карабкаешься и выживаешь, если помогаешь всякому сброду вроде меня, и  откуда ты...

- Так у тебя все-таки есть имя? Меня можешь называть Ариадной, мы с отцом из рода досточтимого Максима. А ты, выходит, живешь на улице? Или же у тебя есть какое-то временное пристанище?

Нефтис повернула голову, чтобы не смотреть девушке в глаза. Сжав зубы, она сначала покачала головой. а потом вздохнула. Поняв, что все время молчать и все скрывать по крайней мере глупо. Не можешь молчать - соври.

- Шеди, госпожа. Мое имя Шеди. По воле судьбы я оказался на улице, там и проживаю, подрабатывая в конюшнях. Иногда там с лошадьми и сплю. - На минуту девушка замолчала. - А иногда сплю, где приходится.

Про брата Нефтис молчала. В этом городе Сахир был известен всем, даже иностранным путешественникам, что его сестра как нищенка бегает по улицам и претворяется мальчиком, просто бы огромным молотом ударила по его репутации. Когда же мы увидимся, брат…когда я же смогу сказать тебе правду...и поверишь ли ты мне...Рука Нефтис скользнула к груди. Пальцами коснувшись шеи, она облегченно вздохнула. Не потеряла...Чуть ниже шеи на цепочке висел небольшой кулон. Этот кулон ей подарила мама, и она всегда носила его при себе. Сахир меня узнает…тогда давно, в детстве, он подобрал его и вернул мне. Он должен его помнить...должен...Надо уходить. Нефтис чуть привстала и поймала себя на мысли, что боль не такая острая как была раньше. Значит просто потянула.
- Госпожа, вы очень добры ко мне. Не стоило. Я принес вам дополнительные заботы. Вы куда-то торопитесь. Мне пора уходить.

+1

12

Ариадна старалась внимательно следить за мальчишкой, чтобы сразу же заметить, если боль вдруг вернется к нему. Вот тогда-то он, глупенький, точно от лекаря не отвертится! Однако, следовало смотреть в оба – с паренька вполне станется, стиснув зубы молча стерпеть боль да еще и заверить Ариадну, что чувствует он себя просто превосходно! Однако мальчик, кажется, и правда понемногу приходил в себя, по крайней мере, их беседа протекала теперь в более спокойном русле.
- Рада нашему знакомству, Шеди, хоть и предпочла бы, чтобы оно состоялось при обстоятельствах более приятных!
Ариадна одобряюще улыбнулась бродяжке, хотя у нее из головы никак не выходили его слова – «иногда с лошадьми сплю, а иногда, где придется…». Она могла бы  найти в доме Ахмада Мирзы работу для Шеди, например, на кухне или в саду, но гордый мальчишка, наверняка, снова наотрез  откажется от ее помощи. Стоит ли попытаться уговорить его или же лучше оставить все по прежнему?
- У меня действительно есть кое-какие дела, но тебя никто не гонит – сможешь уйти, когда почувствуешь себя лучше. Если тебе что-нибудь нужно, то нет ничего зазорного в том, чтобы попросить об этом.

0

13

- Рада нашему знакомству, Шеди, хоть и предпочла бы, чтобы оно состоялось при обстоятельствах более приятных!

Нефтис не сдержалась и фыркнула. Более приятные обстоятельства? Со мной? Да она точно воплощение чистоты, невиновности и доброты и не знает,что все что связано с уличными бродяжками приятным быть не может. Нефтис подняла голову и пристально посмотрела девушке в глаза. А может она просто делает вид такой доброжелательной девочки. Мысли,разные пугающие мысли бродили в голове Нефтис. Она никому никогда не доверяла,кроме Матушки,и сейчас ей помогла девушка явно из высшего уровня жизни. И вот она тут лежит на их ложе,на богатом ложе,а не на сене,постанывая от боли,и кое-как превозмогая её продолжает работать.

- Вы думаете,что что-то более приятно может быть связано с уличным бродягой,госпожа? Если так,что вы слишком плохо знаете Суфу,Персию в том числе. По вам видно,что вы не от сюда.

- У меня действительно есть кое-какие дела, но тебя никто не гонит – сможешь уйти, когда почувствуешь себя лучше. Если тебе что-нибудь нужно, то нет ничего зазорного в том, чтобы попросить об этом.

Нефтис улыбнулась и поняла,что у неё пересохло в горле и губы. Ненавижу пустыню и эту жару. Рычала про себя девушка. Но она должна была идти. Она так и не купила,то что хотела приобрести. Путь девочки лежал обратно на рынок.

- Воды...можно немного воды,и больше я вас не задержу и не смею вас утруждать. Да и мне пора отправляться,мой хозяин если не найдет меня в ближайшее время обрушит всю свою злость на меня.

Нефтис осторожно встала с ложа,чуть скрипнув зубами. Боль оставалась,но она была не настолько сильная,и девочка могла не показать виду. Пить...очень хочется пить...

0

14

- Я действительно не так хорошо знаю Персию. Но мне бы очень хотелось узнать ее получше.
Ведь именно за этим они с отцом сюда и прибыли. Познавать эту страну было невероятно интересно, хоть и трудно – Персию нельзя было измерить византийскими мерками, а иные мерки, увы, были пока неизвестны ученому и его дочери…
- А разве у тебя совсем не бывает радостей? Даже самых скромных?
Тем временем в мальчишке жажда все-таки победила гордость и, видимо, приложив немало усилий, он все-таки решился попросить воды. К счастью, звать слуг, чтобы послать за водой, не потребовалось. Кувшин с нею стоял в этой же комнате, на одном из круглых столиков чуть поодаль от ложа, которое сейчас занимал паренек. Ариадна подошла к столу и налила воду в прозрачный кубок. Девушку ничуть не волновало, что все время, пока она возилась с кувшином, бродяжка был у нее за спиной. Что-то подсказывало ей – он не станет ничего красть, хотя дом Ахмада Мирзы и был полон самых заманчивых вещиц.
- Держи, - девушка протянула кубок Шеди. – И не вздумай благодарить. За воду благодарить не принято.
Чуть отступив, Ариадна продолжила свою речь:
- Если ты чувствуешь себя достаточно хорошо, для того, чтобы уйти – что ж, я не вправе тебя удерживать. Однако перед этим я бы все-таки хотела заплатить тебе за работу.
Девушка второй раз за сегодня развязала тесемки своего кошелька и извлекла оттуда несколько мелких монет. Сумма была не слишком большая, чтобы мальчишка не вздумал принять ее за милостыню и обидеться, но и не слишком мала, для того, чтобы дочери уважаемого ученого было стыдно давать ее. Ариадна протянула монеты Шеди.
- И не вздумай спорить. Ты выполнил работу, я за нее плачу. Возражения не принимаются!

+2

15

- Я действительно не так хорошо знаю Персию. Но мне бы очень хотелось узнать ее получше.

Нефтис чуть наклонила голову на бок,и прищурившись посмотрела на девушку. Интересно от куда все-таки она,что так полна решимости узнать эту страну. Девочка улыбнулась,вспоминая себя ещё тогда,когда она только отправлялась в путешествие в Персию. Она хотела найти брата,увидеть Суфу и познакомиться с величественной страной. Персией. И что теперь. Она здесь. А этот величественный город плюет на неё в лице знатных вельмож. Тебе повезло..ты богата. Рядом с тобой близкие тебе люди..а я...я дворняжка,которая никому не нужна.

- А разве у тебя совсем не бывает радостей? Даже самых скромных?

Нефтис с благодарностью приняла кубок с водой. Когда губы коснулись спасительной жидкости,Нефтис чуть не застонала от наслаждения. Как ни странно вода была холодной и великолепно уталяла жажду. Нефтис с упоением выпила все до капли и даже не напилась. Но попросить ещё она просто не могла. Я и так слишком сильно воспользовалась добротой госпожи. Облизнув губы,Нефтис улыбнулась.

- Радости? Увы нет госпожа...Одна радость,что сегодня именно вы встретили меня на пороге вашего дома,иначе бы наказание обрушилось на меня необратимо. Я надеюсь ваш товар не испортился...Этот платок и правда великолепной красоты и наверняка стоит огромных денег. Уж я то в этом разбираюсь. Часто,когда я не работаю,я брожу по базару и любуюсь на господ и на те вещи,которые они покупают,поэтому стал хорошо разбираться в дорогих вещах. А ещё я однажды видела своего брата...он сильно изменился,но это был он..счастье видеть его в здравии...Но это Нефтис не осмелилась произнести в слух,приподнимаясь,и села,свесив ноги.

- Если ты чувствуешь себя достаточно хорошо, для того, чтобы уйти – что ж, я не вправе тебя удерживать. Однако перед этим я бы все-таки хотела заплатить тебе за работу.

Прежде чем Нефтис что-то успела сказать звякнули монеты,и она крепко сжала их в ладони,успев заметить,чем отплатила девушка. Столько денег...Сердце девушки ухнуло вниз. Я могу на эти деньги купить себе великолепный платок,и любоваться им по ночам. Нефтис знала,что никогда не сможет одеть этот платок,ту вещь о которой она мечтала и грезила по ночам. Знала,что никогда не сможет появиться на улице как девушка,украшенная платком. Но маленькая девочка продолжала мечтать,верить...На глаза девушки выступили слезы,и она закрыв их, сжала зубы,что бы не расплакаться прямо перед хозяйкой. Плачущий мальчишка,даже бродяга,это было низко.

- Госпожа,вы очень щедры. Моя работа не стоит стольких денег,но я возьму их. Я не посмею оскорбить вас своим отказом.  - Нефтис встала на ноги,чуть пошатываясь. Усталось от пережитой боли давала о себе знать. Но маленькая девочка мечтала оказаться на базаре,ведь возможно именно сегодня она исполнит свою мечту и купит красивейший платок... - Да,госпожа. Мне пора уходить. Спасибо вам за все. - Посмотрев в глаза молодой хозяйке,Нефтис низко поклонилась.

+1

16

Ариадна вернула кошелек на его законное место на поясе.
- Не стоит так щедро благодарить меня! Помощь моя была не столь велика, а излишняя похвала, говорят, способна породить в человеке гордыню, а это все-таки смертный грех. Да еще и, как многие полагают, она ужасно не к лицу женщинам!
Ариадна усмехнулась, вспоминая, сколько раз ее  укоряли за чрезмерную гордыню. Однако, справедливости ради, стоит добавить, что чаще всего этот грех Ариадне  приписывали люди, откровенно завидовавшие ее уму…
- Что ж, за платок спасибо. У меня будет время внимательно рассмотреть его и оценить по достоинству.
Увы, о столь прекрасной вещи во всей этой суматохе как-то забыли, и только теперь Ариадна могла убедиться, что ее отец не ошибся с выбором подарка.
- Раз тебе нужно идти – ступай.
Девушка сама открыла дверь, чтобы проводить Шеди.
- Прощай, Шеди, но помни, если вдруг случится так, что тебе понадобится помощь, можешь придти в этот дом и спросить меня.

+1

17

Встав в ложа,Нефтис направилась в сторону дверей. Она безумно хотела оказаться сейчас на базаре и исполнить свою мечту. Она знала,что даже такой оборванец,который покупает женский платок не вызовет ни у кого подозрения,главное плати. А значит..она может сделать это не выдавая себя.

- Да,госпожа,мне и правда пора. Я занял слишком много вашего времени! Прощайте,и спасибо вам за вашу доброту и заботу. Поверьте я вас никогда не забуду.

Махнув рукой девушке,Нефтис пошла в сторону рынка. Она была готова бежать,бежать туда сломя голову,но боль в спине не давала такой возможности. Она во все глаза смотрела на монеты,которые лежали у неё на ладони и не могла поверить своим глазам. Она так щедра...так щедра... И я наконец смогу исполнить свою мечту. Уже не замечая боли в спине,Нефтис со всех ног бросилась на базар,ещё не зная,что её там ждет. Виляя по узким улочкам,она чувствовал,.что ветер усиливается и с нарастающей силой бьет по лицу,заметая глаза и рот. Стало тяжело дышать,и Нефтис пожалела,что не взяла с собой платок,который спасал от песка. Ветер завывал сильнее,набирая силу. Люди спешили покинуть открытое пространство,но Нефтис упрямо пробиралась к базару,точно решив для себя,что не уйдет от туда без платка. Ещё один сильный порыв ветра рванул и сбил девушку с ног.  Собирая по земле,монеты,которые рассыпались,Нефтис слышала крики людей,спешащих прочь.

- Уходите с улицы. Песчаная буря сегодня свирепее чем обычно. - Нефтис подняла голову,и увидела парня,который бежал в сторону большого дома. Она знала,что укрыться ей по большому счету негде,и тут сработал рефлекс стаи. Подхватив с земли последнюю манету и повесив мешочек на пояс,девушка побежала за ним. Парень пробрался в отверстие в заборе и скрылся из виду. Не слишком долго думаю Нефтис юркнула за ним

-----> Дом Селима аль-Мулука

Отредактировано Нефтис (2011-12-22 12:00:58)

+2

18

Ариадна смотрела вслед мальчишке, пока тот не скрылся за углом. Девушке отчего-то очень хотелось, чтобы судьба была благосклонна к маленькому бродяжке. Создатель гораздо мудрее нас, простых смертных, хоть смертным, прочитавшим немало книг, порою бывает трудно это признать, рано или поздно Творец воздаст нам всем по делам нашим. Как знать, быть может и мальчишку Шеди где-то там впереди ждет заслуженная награда…
Закрыв за собою дверь, Ариадна вернулась в комнату. Стараясь не шуметь, подошла она к кабинету, где работал отец и тихонько заглянула  внутрь. Дионисий увлеченно выводил букву за буквой, кажется, сейчас его не отвлекли бы от работы даже трубы, возвещающие о Страшном суде... Сейчас он не станет просить дочь о помощи.  Ариадна не понадобится ему до того самого момента, как отец завершит очередную главу своего труда. Вот тогда-то и настанет ее черед – девушка внимательно изучит написанное, чтобы суметь поправить и дополнить. Порою такие ее дополнения превращались в новую главу,  и тогда отец, после непродолжительных споров, соглашался оставить ее в своем труде…
Ариадна хорошо знала, Дионисий может провести за работой ни один час, так что теперь  она была вольна распоряжаться своим временем.
- Эй, - окликнула  девушка одного их проходящих мимо слуг. – Позови-ка мне  Азэр.
Командовать чужими слугами было немного странно, но они, похоже, привыкли  к твердой руке, а потом таким приказам подчинялись беспрекословно.
- И вели ей собираться в город. Я хочу прогуляться до ювелирной лавки. Говорят, туда привезли какие-то редкие  украшения старинной работы. Мне было бы интересно взглянуть на них.
По правде говоря, ворчливая старуха Азэр была не лучшей компанией, но, увы, из всех слуг Ахмада-мирзы Ариадна пока  успела запомнить лишь ее имя…
Поднявшись в свою комнату, девушка набросила на голову мафорий,  и совсем скоро уже была готова отправиться в город

------->>>>> Базар

Отредактировано Ариадна (2011-11-24 17:22:00)

+1

19

Слухи, как известно, разносятся быстро, а потому случившиеся сегодня на городской площади уже вовсю обсуждали в доме Ахмада Мирзы. Даже сам досточтимый хозяин оказался не чужд праздного любопытства. Ученый, хоть и желал произвести впечатление человека строго и рассудительного, а все ж и в его темных глазах блеснул интерес, когда одна из служанок поведала ему последние новости. Если даже опытный ученый муж не сумел остаться равнодушным к грядущим событиям, что уж говорить об Ариадне – девице юной и не в меру любознательной?
- Спор  женихов? Интересно…
Ариадна привыкла к тому, что право выбирать себе спутницу жизни принадлежит мужчинам, а женщина вольна лишь согласиться или отвергнуть предложение, а тут такой необычный случай. Лучшие мужчины Суфы, а, может, и всей Персии, станут спорить за благосклонность одной единственной девушки. Ариадна рассудила, что невеста наверняка должна быть прекрасна и родовита, причем второе гораздо важнее, но и первое, пожалуй, оказалось бы для женихов приятным дополнением. А еще она непременно должна быть богата. Разве станут женихи спорить из-за бесприданницы?
Те слуги, что были побойчее, уже сумели упросить хозяина отпустить их взглянуть на соревнование. Те же, что слыли не столь бойкими, сколь хитрыми, лелеяли надежду улизнуть на площадь в самый последний момент.
Собирались взглянуть на торжественное событие и Ариадна с отцом. Ведь оно могло дать им бесценный материал о местных обычаях.

------->>>> Владения работорговца. Площадка у входа

Отредактировано Ариадна (2012-02-29 02:01:12)

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом, где временно гостят Дионисий Максим и его дочь Ариадна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно