[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » Белые одежды


Белые одежды

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

После возражения Джиуджи в том, как же в действительности чувствует себя нанятый им музыкант в прохладе персидской ночи, извлекая из зурны дрожащие трели, Нэсрин глубоко, что ей так не свойственно, задумалась: "На какие еще лишения способны отцы ради своих детей и ради детей ли вообще "лишаются"... или же все это задумывается и исполняется только ради более выгодного положения в меркантильном суфийском обществе?" Молодая жена придворного ученого уже второй раз за эту ночь начала перебирать в мыслях причины её с ним брака, постепенно складывая воедино кусочки невеселых мозаичных последствий, при этом в ужасе для себя обнаруживая, что так же расчетливо согласилась на свадьбу, как это делает большинство людей на всем белом свете, что мечта остаться в Суфе чуть дольше, чем того желал Керуш втянула её, глупую, в пожизненную авантюру, где гарантий на счастье никто не дает. За что боролась, на то и напоролась - в противном случае не было бы смысла. Неожиданно волна обиды на отца, на матушку Мэрмэр, на ничего не подозревающего звездочета вылилась еще большей краской на девичьи щеки. Сначала невероятно взрослое для этой девочки осмысление глобальной ошибки и затем такое предсказуемое детское переведение стрелок на окружающих.
Поджав губы Нэсрин послушно двигалась за молодым мужем вдоль коридоров усадьбы. Отвечать на вопрос о тишине в комнате новобрачных не хотелось, поэтому девушка неуклюже пожала плечами и смущенно закусила губу.
- Расскажи, из каких мест твой отец. Я слышал, что он ни разу не встречал два сезона в одной месте, но ведь у каждого человека должно быть место, откуда он родом...
С одной стороны Нэсрин нравилось, что звездочет проявляет интерес к ней и к её отцу, нравилось, что рассказывает о себе и что готов посвятить её в свои тайны. С другой, юной персиянке все еще хотелось капризно молчать и не отвечать на какие-либо вопросы. К счастью, долго думать на неприятные темы или обижаться на кого-либо девушка не умела, впрочем, как и долго не разговаривать, поэтому на последнем вопросе почтенного супруга она таки сдалась:
- Мой первый дом находился в Ширазе, - загадочно улыбнувшись дочь купца тщетно попыталась проследить за возможными изменениями в выражении лица звездочета, - Но я его совсем не помню... - шагнув в комнату с сундуками девушка нехотя отказалась от созерцания мужчины, в пользу созерцания всего помещения, - Точнее... я не помню себя в нем... - девичьи пальчики аккуратно коснулись только что захлопнувшегося сундука, а взгляд устремился за молодым супругом, - Было время, когда я считала своим домом Табриз - в него мы возвращались чаще, чем куда-либо еще.
Возможно, если бы Джиуджи был настойчивее, ему бы не пришлось сейчас нарушать традиционное содержание первой брачной ночи, а Нэсрин, в свою очередь, не думала бы о том, о чем ей не положено.
- А теперь, идем в мой тайный сад звездных снов... - вставив ножки в предложенные ей туфли, девушка послушно двинулась за своим ученым. Удерживая его руку она воодушевлялась самыми разными фантазиями на тему того, что "такого" ей мог бы раскрыть супруг. Казалось, что с его первого к ней прямого обращения миллионы песчинок уже уложились в искусственный бархан. В эти приятные тихие мгновения ночь была поистине бесконечной, как и коридоры Аль-Зумрунди, которые в свою очередь начали беспокоить нареченную звездочета:
- Мне ведь не стоит бояться? - притормаживая девочка сильнее сжимает пальчики той руки в которой держит ладонь Джиуджи, - Если хотите, мы можем вернуться... - признаваться в том, что это ей самой под конец стало жутковато, не хотелось.

Отредактировано Нэсрин (2011-07-18 11:39:34)

+2

22

- Шираз... - повторил Джиуджи за молодой супругой на выдохе. Губы сложились в мечтательную улыбку. Он прекрасно помнил полновесные грозди винограда, золотые в лучах закатного солнца на ветвях и медово-коричневые на дне каменного чана, где их давили местные подростки. Перекатывающиеся под ногами скользкие теплые ягоды, хлюпанье сока под немеющими от непривычных усилий ногами, прилипающие ошкурки и липкий виноградный сок, и глаза приемного отца, переполненные теплом и любовью. Усилием воли он отогнал воспоминания и заставил себя прислушаться к словам юной спутницы. В Табризе, на родине легендарного Заратустры, он тоже бывал. Второй раз уже в одиночестве поднимался по ступеням храма Азаргошнасп, храма огня персидских царей и знати.
  - Я был в Табризе, наши пути должны были сойтись вновь. И это случилось в Суфе... - сказал он и с изумлением по старой привычке парировал вопрос девушки. - А чего ты боишься?
  Нэсрин остановилась, Джиуджи с ходу сделал пару лишних шагов, опередил ее. Теперь в темноте коридора их связывали друг с другом протянутые руки.
  - Меня? Или... будущего? Я ведь сам его боюсь, еще с детских лет, - подойдя вплотную. он обнял девушку и погладил по голове. - Аль-Зумрунди хороший дом. Мы выпало здесь много счастливых дней, поэтому не будем призывать злобных дэвов. Пусть они не знают об этом месте.
  И он властно потянул Нэсрин за собой. Над их головами смыкалась темнота, из пустых комнат  провожали шорохи одиноких вещей. Джиуджи искренне любил этот дом, его укромные закутки, строгий уличный фасад и пышную сторону, обращенную к саду. В изобилии глухих окошек и резных решеток на втором этаже скрывались потайные балкончики. С них женщины из семьи ан-Нури любовались садом, высматривали, что происходит за глухим забором усадьбы. Хотя пригород и был скуп на события, но это на взгляд самого Джиуджи. Сначала он и хотел отвести девушку в анфиладу комнат, чьи завешенные решетками окна выходили в сад, но на полпути передумал. Он помог Нэсрин подняться по узким ступеням крутой деревянной лестницы на второй этаж. Дверь поддалась с трудом. Джиуджи пришлось с силой приложиться к ней плечом. Дерево разбухло и не желало покидать дверную нишу. В округлой комнате оказалось неожиданно влажно. Оставив жену в дверях, хозяин Аль-Зумрунди прошел вперед, распахнул окошко. В комнате стало лишь немного светлее, зато внутрь ворвалась заунывная мелодия, издаваемая поистине неутомимым зурначи. Джиуджи передернул плечами и пожалел, что не послушал молодой жены.
  - Это Колодец Лалы, - он подошел к невысокому колодцу и сдвинул крышку. Издали стенки колодца можно было принять за небольшую купальню. - Здесь собираются под напором излишки воды. Поэтому наш сад всегда Изумрудный... А еще, говорят, если ты впервые посмотришь в его темные воды, то увидишь свое будущее. Хочешь?

+2

23

"Был в Табризе..." - повторила про себя девочка одаривая звездочета новой улыбкой. Улыбкой по-настоящему доброй, безобидной, возможно, самой искренней, на которую только была способна в эту ночь. Почему-то такие мелочи, как пребывание Джиуджи в городе, с которым Нэсрин связывало много воспоминаний, оказались невероятно значимыми для неё. Тут же захотелось расспросить мужа о его впечатлениях, засыпать его вопросами типа "когда" и "зачем"... однако нужный момент был упущен и потому дочь купца как-то даже через-чур разумно для своей любопытной природы решила отложить этот разговор до более подходящего времени.
- Не будем... - послушно согласилась с репликой супруга юная персиянка. Здесь, в темном прохладном коридоре, слова о множестве счастливых дней проведенных ученым в этом месте и его теплые объятия позволили Нэсрин расслабиться. В такой момент меньше всего хотелось думать о чем-то нехорошем... к тому же девочка и сама не знала, чего именно боится. Тогда был ли смысл от неопределенных объяснений?! Недолго поразмышляв, дочь купца пришла к выводу, что не было.
Молча следуя за звездочетом вверх по лестнице, и после, ожидая приглашения на пороге комнаты в которую её привели Нэсрин кое о чем задумалась. Ей стало невыносимо любопытно узнать по-больше о детстве Джиуджи, но задать свой вопрос она не успела...
- Это Колодец Лалы, говорят, если ты впервые посмотришь в его темные воды, то увидишь свое будущее. Хочешь? - девочка неторопливо прошла вглубь комнаты. Помещение и правда было наполнено довольно влажным воздухом дышать из-за которого стало несколько сложнее. Новобрачная мельком глянула на мужа и после осторожно заглянула в колодец.
- А вы увидели свое будущее, когда посмотрели сюда впервые? - звонкий голосок отразился эхом от каменных стен сооружения. Нэсрин с неподдельным интересом вглядывалась в магически темную воду. - Если хорошо присмотреться... - для этого дочь купца наклонилась чуть ниже, - Вот - я, а вот - вы. - вытянутый указательный палец поочередно указывал на черные силуэты супругов, на их отражения. - Однажды мне рассказали волшебную историю... - девочка выпрямилась и теперь смотрела на супруга, - Вы, может, слышали?!... За долго до нашего с вами рождения, одно уже исчезнувшее государство существовало под покровительством Великого Ормазда, а также его приемника - мудрого и великодушного царя... - Нэсрин помедлила вспоминая имя земного правителя, - Ммм... сейчас, я забыла как его звали, - виновато улыбнувшись, она непроизвольно начала описывать собой круг, - Имя было какое-то... не персидское, - закусив губу и снова изрядно покраснев, девочка сделала еще одну неудачную попытку по включению своей памяти, - В общем... у него был такой же колодец и он правил и жил до тех пор, пока его колодец не засыпали иноземные воины, что ворвались в то государство с недобрыми намерениями. - из-за девичьего смущения красивой истории не получилось, ведь её продолжение про наследника того царя было более жизнеутверждающее. Мысленно порицая свою дырявую память Нэсрин остановилась рядом с супругом и чтобы не создавать себе неловкость решила резко сменить тему разговора:
- А что случилось с домом где вы родились? - этот вопрос, который хотелось задать гораздо раньше, по мнению юной жены придворного ученого, как раз пришелся вовремя

+2

24

- А вы увидели свое будущее, когда посмотрели сюда впервые?
  - Меня никто не предупреждал, что будет, когда я загляну в колодец... - неожиданно громко рассмеялся Джиуджи. - Вообще-то меня в нем едва не утопили, - эхо обежало комнату и вернулось, и он продолжил, - Когда я уронил взгляд на воду, я увидел раскинувшуюся бездну, в которую падал... - морщинка расчертила лоб мужчины. Вспомнив, как отражается на его лице задумчивость, он потер лоб, заставляя морщины исчезнуть, а память покрыться легкой дымкой, достаточной, чтобы не забыть ничего из деталей и не вспоминать о главном.
- Меня привела сюда старшая жена моего приемного отца после того, как тот принял решение назвать меня своим сыном  и поселить в Аль-Зумрунди. Однажды днем, когда ан-Нури был в отъезде... Обычно, я всегда следовал за ним, но в этот раз подхватил лихорадку и остался. Я никогда не был на женской половине дома. И Анахитэ, старшая жена, нарушила все правила, пригласив меня в сердце усадьбы. В этот день она показалась мне джиннией, той самой Лалой. Может быть, причина была в моем нездоровье... Я тогда едва не сорвался в колодец, мне показалась, что вода стоит высоко, но это были просто блики. К концу лета колодец почти пересыхает, - Джиуджи почувствовал, что заразился забывчивостью от молодой супруги. - А когда вернулся покойный ан-Нури, пусть никогда не гаснет огонь его памяти в сердцах людей... - мужчина отчетливо понял, что впервые именовал своего покровителя усопшим, хотя со дня его смерти прошло без малого два года. - Короче, мой приемный отец не рассердился. Он долго смеялся, что это хороший урок и впредь я буду осторожнее с женщинами. Боюсь, что его наука все-таки выветрилась из моей головы, когда я узнал про тебя...
  Любопытство Нэсрин постепенно просыпалось, значит, она успокаивалась и переставала бояться. Любопытная жена - не всегда зло, главное, направлять ее интерес в нужное русло. Тогда и каши будут самыми вкусными, и рабы не посмеют ничего украсть, да и наедине им не придется скучать. Примерно так рассуждал один старик по соседству с домом его кровных родителей. Целые дни он проводил под карагачем, высох на солнце, как мореное дерево, но не утратил оптимизма. Под кров своего дома он возвращался в глубоких сумерках.
  - А с домом, где я родился, ничего не случилось. Боги милостливы к его стенам и людям, живущим в нем. Кстати, нашу свадьбу посетили два мои старших брата... Но моя история не так интересна, как твоя. Так, что, продолжай уж, - Джиуджи уселся в своих белых одеждах на край опасного колодца, даже и не взглянув в воду, - что там приключилось с тем незадачливым царем?Интересно, кого я хочу перехитрить?

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » Белые одежды


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно