[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Исцеление любовью


Исцеление любовью

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Находясь в одном из походов персов на земли Византии с целью отвоевания захваченных римлянами земель, Арташир в одном из боёв был ранен в грудь отравленной стрелой. Все попытки вынуть стрелу заканчивались нестерпимой болью раненного. Полевой врач, осмотрев арташира, сделал вывод, что если стрелу вытащить неправильно, то возможно, что раненный умрёт, но стрелу нужно вытащить, а яд обезвредить, иначе воин всё равно отдаст концы. Узнав, что недалеко проживает знаменитая травница, Арташира доставили к ней. Арташир был уже без сознания, лежа на носилках под палящим полуденным солнцем. Воины умоляли Ксению помочь раненному, утверждая, что она их последня надежда.

0

2

- Что давал ваш лекарь? - Ксения разглядывала рану и мрачно морщилась, отмечая наливающиеся синевой края и кожу вокруг. Яд гадюки, которым греки имели обыкновение щедро смазывать свои стрелы, на такой жаре распостранялся с кроветоком со скоростью степного пожара, подгоняемого ветром. Но всё же не так быстро, чтобы сарматка пришла к выводу, что уже ничем не может помочь. - Вино? И всё? Отлично...
Перс в очередной раз на ломаном греческом принялся пересказывать всё, что сделал и сказал их лекарь, и девушка кивала головой, одновременно давая понять взволнованному воину, что понимает его и что всё было сделано правильно. Вино отчасти снизило действие яда и позволило раненому дотянуть до её дома, а вот то, что стрелу не вытащили из раны, наводило на мысль, что лекарь персов не слишком-то разбирался в стрелах - небольшое кровопускание пошло бы лишь на пользу. И рану бы промыло, и яд перестал бы поступать в кровь. "Донник нужен... Есть у меня донник-то? И сабельник не помешал бы, кровь обновлять... Кора вяза есть, вчера перетирала. Но одной коры мало будет, надо чтобы кровь обновлялась, промывала всё... Ладно, рискну. Вдруг поможет?"
Она осторожно взялась за древко стрелы, даже не шевельнув его, и одним быстрым движением вытащила стрелу из раны. Как она и ожидала, внутри раны кровь спеклась, почти не выступив наружу. "Точно гадюка. Ну почему надо было оставлять стрелу?! Они что, решили, что я - богиня всемогущая?!" Убедившись, что наконечник не остался в ране, сарматка отложила стрелу, поднялась с пола и пошла в погреб. Почти на память нашарив нужный кувшин, она вернулась в комнату, окружённая стойким запахом уксуса, намочила хорошенько ткань и принялась протирать рану.
- Вам лучше уйти, пока с полей жители не вернулись... - тихо сказала Ксения персам. - Я присмотрю за ним. Одного перса не заметят, а вот целую толпу - запросто. Думаю, он выживет... Раз уж пережил всё, что вы с ним вытворяли.
Ну да, не удержалась от "шпильки" и было от чего. Персидские лекари были намного опытнее и образованнее христианских, и сарматка никак не ожидала, что лекарь-перс совершит подобную ошибку.
Кланяясь и перемежая слова благодарности непонятным словом "ханым", персы оставили её наедине с раненым. Закончив с обработкой раны и придя к выводу, что большего она сделать уже не сможет, девушка собрала нужные травы, покрошила их в каменную ступку и стала растирать их в мелкую пыль, сидя на пороге комнаты - там бродил сквознячок, остужая тело и проветривая голову...

0

3

Тем временем знатный персидский воин был далеко от реального мира. Он брёл по бескрайним пескам пустыни, было нестерпимо жарко, казалось Солнце обозлилось на него за что-то и желало непременно испепелить своими безжалостными огненными стрелами.
- Стрелами? - подумал Арташир, - Что-то знакомое?
- Стрелы? - спросил он неизвестно у кого.
- Да стрелы! - отозхвалось ему.
- Кто здесь?
Но на этот вопрос ему никто не ответил. Перс с трудом взобрался на огромный песчанный бархан, надеясь хоть немного осмотреться. Его мучала жажда, он взял с пояса флягу и отпил, но вместо воды в рот ему посыпался песок. Арташир с отвращением выплюнул его, но часть того осталась, неприятно скрепя на зубах. Тут воин наконец посмотрел вперёд и был шокирован увиденным: огромная чёрная песчанная буря неслась на него, распахнув в злобной усмешке гигантскую пасть, надеясь проглотить несчастного. Тот и не подумал бежать, а покрепче встал на вершине бархана, принемая смерть стойко стоя на ногах. Буря настигла его и многие тонны раскалённого песка похоронили его...
Но к своему удивлению перс не умер, он стоял на краю какого-то болота: повсюду были мёртвые деревья, раскинувшие свои скрюченные ветви, напоминающие руки, готовые схватить незванного гостя.
- Что это было? - спросил Арташир.
- Скоро поймёшь! - снова ответили ему, - Что стоишь? Иди уже!
- Иду-иду - персидский воин ступил на мягкую болотную топь, та прогнулась, но ничего страшного не произошло, так он прошёл буквально несколько метров, но сделав очередной шаг, казалось на точно такую же зеленоватую поверхность, как ногаего вдруг провалилась и Арташир свалился в вязкую топь. Он начал пытаться со всех сил вылезти из болота, но с каждым резким движением его ещё больше засасывало, а сил оставалось всё меньше. Сначала он погрузился в жижу по горло, а через несколько часов весь с головой...

0

4

Солнце умирало, разрубленное на-полы рваной линией горизонта, заливало пылающей кровью степь, улицы, дома, высокие стены Галаты... День уходил, а с ним так часто уходила жизнь. Сарматка в очередной раз проверила раненого, но тот и не думал приходить в себя. Не хотелось прибегать к радикальным средствам - в христианском Константинополе не приветствовали языческие практики, однако другого способа Ксения не знала.
Чаша курилась в руках дурманящим ароматом шалфея и свежей крови, круг очерчен письменами и ждёт, когда последний луч солнца отдаст ему всю свою силу в краткий миг своей смерти. Голова клонилась, наливалась тяжестью - далеко... Слишком далеко...
...брат мой! слышишь?..
И ещё глоток, последний, третий. Чаша пуста, и в крови бродит хмель. Тают стены, погружаясь в зыбкое марево миража, тает степь, тает закат под пеленой серого тумана. Она знала, что должна видеть, и ждала этого. И почувствовала раньше, чем увидела...
Пепел. Здесь всегда с неба падает пепел. Низкое сумрачное небо сжигает несказанные слова, несбывшиеся мечты, неисполненные обещания - всё, что не стало явью. Пепел падает с неба хрусткими хлопьями и исчезает, не касаясь земли. Даже земля здесь сгоревшая, мёртвая, принимающая любое обличье как демоны, которых породила она.
...слышишь? мне нужна сила твоя, помощь твоя...
Бледные словно обескровленные хлопья тают перед глазами, тьма стекает из тени чуткими цепкими щупальцами, обнаружив чужака. Силуэт прорисовывается в метели, чёрный, расплывчатый, вспыхивают мертвенным светом полной луны глаза. Друг ли? Враг ли? На мгновение сознание заполняет тепло и нежность, заслоняя всё вокруг. Значит, услышал. Значит, пришёл... Коснулся протянутой руки, доверчиво и мягко. Можно идти...

Широкие лапы легко ступают по обманчивой глади чарус, острые уши ловят малейший посторонний звук. Здесь где-то заблудилась душа, и глаза выискивают следы среди ядовитой зелени топей и чёрной вязкой земли. Узловатые корни отравленных безумием деревьев нехотя уходят вниз, уступая дорогу, жадные руки утопленников отдёргиваются, коснувшись шершавой иссиня-чёрной шкуры. Зверь остановился над взбаламученной топью, равнодушно глядя сквозь мутную жижу на тонущего. Протянул лапу, цепляя когтями, не давая погрузиться в затягивающую голодную бездну.

+1

5

Арташир был полностью погружён в жижу, но к своему удивлению, он её нисколько не чувствовал, к тому же внутри она была прозрачной, прозрачнее воды.
- А как такое может быть? Где я? - подумал он.
- Может и не такое. так что не переживай, - ответил ему кто-то опять, - Где ты? Ну это сложный вопрос... Ты здесь! - тут этот кто-то расхохотался, - - Смотри кто за тобой припёрся! Вот это чудо-ядо, я понимаю. Я оставлю тебя пока.
Голос затих, а перса сверху кто-то схватил и вытянул из топи. Он оказался на песчанном пляже на берегу бескрайнего моря. которое завораживающе играло и переливалось красными лучами заходящего солнца. Рядом стоял какой-то странный зверь, в котором чего только не было понамешено.
- Вот он генетический мутант. - подумал Арташир.
- А ты кто? Где я? и кто я? - спросил он у зверя, смотря в его странные, яркие дикие глаза, напоминающие чем-то луну в фазе полнолуния. Тем временем на небе начали собераться иссиня-чёрные тучи, постепенно двигаясь в сторону светила, намереваясь проглотить его, а волнение на море усиливалось, как будто оно возмущалось поползновением туч пожрать солнце и пыталось волнами и брызгами отогнать их от, висевшего на горизонте, красного яркого шара.

0

6

- Я райская гурия, - саркастически ответила Ксения. Клыки на нижней челюсти мешали произносить слова чётко, но здесь это не имело значения. Здесь было мертво всё... И слова были мертвы. - Ты, следовательно, в раю и исходя из этого - праведник.
Жгучие лучи мёртвого светила впивались в шкуру словно в наказание за отнятую добычу. Времени было мало - надо идти вперёд, а не рассыпаться в любезностях, отвечая на глупые вопросы. Безликая Навь не любила детей-отступников, давным-давно, на заре мира, сделавших выбор в пользу милосердия, а не кровожадной природы своей. И у неё было много способов выказать своё неудовольствие своевольностью детей. Вот теперь вместо болота расстилались янтарные дюны, а с другой стороны - солёные волны лениво облизывали песок, подбираясь всё ближе и ближе. Небо, беременное бурей, пожирали желтопузые тучи, хищной стаей окружившие безучастное солнце. И огромная река, шириной с океан, начинала яриться, тянулась когтями всплесков к небу. Зрелище, свидетелем которого им предстояло стать, было величественным и потрясающим, но... Ксения предпочитала любоваться им с противоположного берега.
- Нам надо торопиться. Твоё тело сейчас находится под присмотром демона с устойчивой репутацией трупоеда. Конечно, если ты не собираешься остаться тут навсегда...

0

7

- Я райская гурия, - ответил монстр, - Ты, следовательно, в раю и исходя из этого - праведник.
- Гурия? Извини, но ты больше похож на тварь Ахримана или на плод больного воображения, а этот рай больше похож на ад.
- Нам надо торопиться. Твоё тело сейчас находится под присмотром демона с устойчивой репутацией трупоеда. Конечно, если ты не собираешься остаться тут навсегда...
- Так вроде моё тело при мне? - сказал Арташир, ощупывая себя, - Да тело при мне. И куда нам нужно торопиться? И что там за демон-то?
- Слышь, ты - снова послышался тот странный голос, - Ты её не слушай! Это же просто бред и всё. А говорить с чудовищем - ещё больший бред.
- Ага, бред - точно! И бесплотный голос - тоже... Теперь я начинаю что-то понимать... - ответил перс.
- Да, что ты можешь понимать-то? - снова послышался голос, - Ты лучше выпей. тебе полегчает.
Тут перед персидским воином возник стол, на котором появилась золотая чаша, покрытая различными узорами и письменами на непонятном языке, в ней находилась жидкость, напоминающее вино.
Тем временем мрачный тучи, словно плащ Ахримана, закрыли солнце, лишь его небольшой краешек освещал землю красным, напоминающем кровь, светом.
Выпить? А почему бы собственно и нет? Ведь это бред и со мной ничего не случиться. - подумал Арташир и взял чашу в руки. намереваясь выпить содержимое.

Отредактировано Арташир (2011-04-03 15:37:36)

0

8

В комнате, залитой неверным светом восходящей над степью луны, демон поднял голову и с дикой ненавистью смерил взглядом вверенное его заботам тело. С каким наслаждением он вырвал бы глотку этому глупцу, из-за которого сестра оказалась один на один с силой, которую даже представить себе не в состоянии! Не уйти... Тот, Кто Охраняет не может оставить свой пост... Но там - сестра! Маленькая, слабая, слепая... Что важнее для него? Точнее - кого важней охранять? Смертного, который и так умрёт, или сестру?..
Тело женщины качнулось и, бездыханное, мягко осело на пол...

Ксения чувствовала опасность, но, привыкшая доверять глазам и ушам, не могла понять, где она и в чём она. А возвращение брата вообще вызвало панику: он оставил её тело, сейчас оно, мёртвое, валяется на полу, заходи, кто хочешь, бери, что хочешь!
Ты?!
Подвинься и не мешай... Доверься мне...

Демон вскинулся вверх, меняя форму, окутываясь радужным мерцанием бликов. Четырёхрукое тело повело плечами, расправило перепончатые крылья... Резким движением сжало кулаки, выпуская из запястий парные ядовитые когти.
- Тебе мама не говорила, что в чужом доме нельзя пить из чужих рук? - рык Стража раскатился по берегу, и берег вздрогнул будто живое существо. Быстрым взмахом демон выбил чашу из рук смертного, буравя его мрачным взглядом бледно-опаловых глаз. - Если ты не знаешь, где ты, почему тянешь в рот всякую дрянь, о, глупейший из глупцов?!
Загнанная в глубину Ксения очень пожалела, что не может заткнуть уши: управлял телом брат, а у него - выборочный слух. Он слышал то, что хотел слышать. А Ксения - всё... И этот яростный пронзительный вой, от которого, казалось, стыла сама душа - особенно.
А Страж лишь лениво повёл ухом - слышу, мол, не вопи...

0

9

- Тебе мама не говорила, что в чужом доме нельзя пить из чужих рук? - рык Стража раскатился по берегу, и берег вздрогнул будто живое существо. Быстрым взмахом демон выбил чашу из рук смертного, буравя его мрачным взглядом бледно-опаловых глаз. - Если ты не знаешь, где ты, почему тянешь в рот всякую дрянь, о, глупейший из глупцов?!
Арташир спокойно поглядел на демона, осознавая, что это не более чем плод его воображения:
- Ну, во-первых, я не в доме, а, во-вторых, руки здесь есть только у меня, ну а, в-третьих, по какому праву ты мне мишаешь? Это мой сон, что хочу то и делаю! - ответил перс.
- Не сон, а бред! - поправил его голос, заколыхавший море ещё больше.
- Ну бред, всё равно мой! - согласился воин.
Тем временем на море поднялась огромная волна и стала немедленно надвигаться на находящихся сейчас на берегу Арташира и непонятного существа.
И что только не привидеться в бреду... - подумал перс.
- Это ещё что? То ли ещё будет? - обнадёжил его голос.

0

10

Чёрная остроухая голова повернулась в сторону волны медленно, без видимого усилия, словно у совы. Страж смерил волну взглядом, прошипел что-то крайне неприличное в адрес какого-то Кашьяпы и его матушки.
- Как вы достали со своей майей... И почему Отец не позволил перерезать вас, когда была возможность?.. Почему позволил отпустить вас? Ладно, асура... Ты сам напросился. Не обижайся.
Тьма окутала когтистые лапы, раскинутые в стороны, Первое Слово сорвалось с безгубого рта и с шипением раскалённого свинца вонзилось в воздух. И между лапами протянулось тонкое будто нить лезвие клинка.
- Ты не посмеешь, мерзкая тварь!! - взвизгнуло небо. - Не посмеешь! Тебе не хватит сил, ублюдок Пуластьи!
Волна нависла над Стражем, тёмная фигура на фоне её казалась крохотной, почти игрушечной и хрупкой как китайский фарфор. Демон не ответил, погружённый полностью в свои мантры, сосредоточенный на своём мече.
- Тот, Кто Охраняет служит защитой от зловредной майи, сотканной врагами сурья... Так сказал Отец. Так будет!
Воронёная сталь вошла в берег там, где уже кончался пляж и ещё не начиналось море. И с треском разрываемой ткани берег располосовала извилистая линия, исполненная пустоты. Мелкими блестящими искрами осыпалась волна, тучи, подобно занавесу открывая вид в тёмную комнату, едва освещённую тусклым сиянием луны. Рукоять меча занялась язычками пламени. И отсвет их играл на полу, касаясь пальцев лежащей в кругу девушки.
- Вон твоё тело, глупец! - Страж обернулся к Арташиру. - Оно почти мертво. Второе тело принадлежит моей сестре. Она рискнула провести ритуал, до которого ещё не доросла, чтобы найти твою заблудившуюся душу. По мне, так ты недостоин второго шанса. Сестру я спасу в любом случае - мы слишком тесно связаны с ней. А ты сам решай, идёшь туда или нет.
Ксения совсем притихла, стараясь никоим образом не выдавать своего присутствия: брат был в ярости и не хватало только, чтобы ему пришло в голову, что сестричке что-то угрожает.

+1

11

И тут началось такое... Демон, а как Арташир понял - это был именно демон, что-то орал, а ему отвечал ещё один бесплотный голос.
- О Велики Ахура Мазда! Что же это за кошмар? - персу уже всё это начало порядком надоедать.
- Хорэ, иди ты уже отсюда! Вы мне тут весь кайф обломали и тишину нарушили! - ответил всё тот же голос.
И вдруг демон своим мечом пропорол между берегом и морем бездну, в которой через некоторое время можно было увидеть какую-то комнату.
- Вон твоё тело, глупец! - Страж обернулся к Арташиру. - Оно почти мертво. Второе тело принадлежит моей сестре. Она рискнула провести ритуал, до которого ещё не доросла, чтобы найти твою заблудившуюся душу. По мне, так ты недостоин второго шанса. Сестру я спасу в любом случае - мы слишком тесно связаны с ней. А ты сам решай, идёшь туда или нет.
Ну что за чертовщина, Ахриман её побери? - подумал персидский воин.
- А ну слушай, что тебе демон сказал! Убирайся отсюда! - сказал невидимый голос.
- Ладно-ладно, только не надо орать, у меня уже голова болит, - ответил перс подходя к краю бездны.
Нет, это безумие...
- Это бред! А ну прыгай!
Арташир обернулся, - Ну я пошёл... - и прыгнул в бездну.
В момент полёта перед его глазами пролетела вся жизнь...

0

12

С трудом удержавшись от того, чтобы придать смертному ускорение хорошим пинком, Страж опустился на колено, взялся за объятую пламенем рукоять.
...иди, сестра. Предупреждаю, будет худо...

И через мгновение вместо уютной темноты - боль. Жгучая, невыносимая мука, словно тело её пропустили между двух жерновов. Рёбра сводило так, что невозможно было сделать малейший вдох, легкие разрывало от недостатка воздуха. Ксения попыталась перевернуться, но тело отказывалось повиноваться, на любое движение отзываясь новой вспышкой боли, отзывавшейся везде, от макушки до пят.
...вот поэтому мы и ушли из вашего мира...
Голос брата был полон грусти и нежности. Ему тоже было больно, больно от того, что в состоянии сарматки была его вина, но тут он ничего не мог поделать. Он был слишком тяжёл для живого тела смертных, слишком быстро оно изнашивалось.
Девушка сжала зубы до хруста, заставила рёбра сдвинуться, позволить лёгким наполниться. Расслабила мышцы, старалась дышать ровно, подобно спящим. Она должна встать. Обязана встать. Вдох... Выдох... Вдох... Повернуться на бок... Выдох. Вдох. Осторожно упёрлась руками, медленно оторвала налитое свинцовой тяжестью тело от пола.
- Так... Думаю, что изрядный глоток вина нужен не только персу, - бормотала сарматка, вставая на подгибающиеся ноги. - Чем его пичкать, я знаю, причём, в нескольких вариантах... А вот как с этим бороться?.. Ох! Спина моя несчастная... Ползём, ползём...
Ксения с изящной грацией разбитой параличом черепахи доковыляла до кувшина с вином, нацедила стакан и одним глотком осушила его. Судя по тому, что боль отступила, организм не понял, что такое в него сейчас влили и притих, опознавая новшество.
- Совсем другое дело! И больше никогда - никогда!! - не буду бродить Долгими Тропами!! В гробу я видела такие прогулки!
Сумерки, разбавленные молочным светом луны, ожили, сея вокруг чьё-то лукавое присутствие. Мерцающий лотос отделился от стены, за которой Ксения прятала статуэтку Черной Матери, повис перед сарматкой. Она послушно подставила ладонь, разглядывая призрачный цветок и улыбаясь.
- Я в том смысле, что сама там ходить не буду! А то так вот вернуть - а я уже труп... И виси над ним, пока не найдут и не зароют...
Сумерки насмешливо хихикнули, лотос впитался в раскрытую ладонь, наполняя разбитое тело силой и покоем...

+1

13

Был рассвет: солнце только-только показалось из за низких гор на западе. Лёгкий утренний ветерок колыхал бескрайнее море травы и листву немногочисленных деревьев Анатолии. Передовой отряд персов продвигался между холмов, кроме шелеста ветра, шума насекомых и приглушённого топыта копыт не было слышно ничего.
- Арташир дженоб, у меня дурные предчувствия. Здесь прекрасное место, что бы приготовить засаду и я думаю, что римляне не применули воспользоватся... - сказал один из командиров под начальством Арташира.
- Если только они знают о нашем передвижении. В любом случае держать ухо востро. Отправить несколько разведчиков, пусть едут впереди нас по обоим флангам. - ответил ему командующий всем отрядом.
Его приказ был выполнен, но через некоторое время местность стала ещё менее благоприятной для персидской армии: с обеих сторон стали появляться высокие холмы, утёсы и скалы, идеальные для засады.
Вдруг Арташир что-то услышал - Да, похоже они и вправду приготовили засаду.
Ивидев, как тот напрягся, всё тот же командир под началом Арташира обеспокоенно шепнул:
- Может вернуться к основным войскам?
- Нет, мы не можем... - ответил ему командующий, но договорить не успел, так как с окрестных холмов на них посыпался град стрел. Несколько солдат упало, поражённые греческими стрелами, их испуганные кони понеслись вперёд.
Тут загудели рога фланговых отрядов, оглашая тревогу, им ответил рог основной части отряда, но вдруг захрипел и замолк, так как в шею горниста вонзилась стрела. Послышались кличи и крики греков, им ответил дружный клич персов. Остатки отряда под дождём стрел разделился на две части и ринулся вверх на холмы - рискованный шаг, но иного выбора в этом случае просто не было, оставалось надеяться. что греков не так уж много и их будет несложно разбить посредством персидской конницы. Арташир сам повёл часть отряда на правые утёсы. Его конь весь напрягся, взбираясь по довольно крутому склону, неся на себе рослого воина в доспехах. Перс достал лук и натянув тетиву пустил стрелу точно в лоб неудачно показавшемуся римлянину. Затем несколько стрел вонзились в торс, застряв в пластинах доспехов. Командир отряда выхватил свой меч, когда увидел, что на него сверху кинулось трое вражеских солдат, один из них упал получив удар в голову, второй был пронзён персидской стрелой, прилетевшей откуда-то снизу, а вот третий уврнулся и пустил стрелу точно в грудь Арташиру. Тело перса пронзила резкая острая боль, в глазах помутнело, ещё несколько стрел застряло в его доспехах, он нагнулся к шее коня, стараясь только не упасть.
Только не упасть - только не упасть... -все его мысли были заняты только этим. Но ему повезло, так как конь развернувшись пустился вниз по склону, избежав смертоносных жалящих стрел.
А персидский начальник потерял сознание, его окутал мрак...

0

14

В мягком свете масляной лампы лицо раненого казалось более живым, но сарматка всё равно пристально вглядывалась в него, прислушиваясь к ровному дыханию мужчины. Занятая днем больше его раной, сбивчивыми пояснениями воинов и необходимой помощью, Ксения только сейчас увидела, что перс едва ли на год старше её. Она-то была уверена, что раненый средних лет - с таким почтением даже за глаза говорили о нём его соплеменники, да и одежда его говорила о высоком ранге: доспехи сделаны были отменно и стоили больших денег. Острое чувство жалости комком подкатило к горлу... Где-то его ждала мать, моля своих богов вернуть ей сына живым - хотя бы живым! И беззвучно плакала молодая жена, боясь потревожить сон ребёнка и не в силах сдержать слёз... И отец, храня спокойствие как всякий мужчина, всё же беспокойно вглядывался в пустоту улицы - не выпустит ли ночь из бархатных покровов своих дорогой сердцу силуэт?
- Ладно, до утра ты точно доживёшь... - тихо сказала Ксения, осторожно проведя кончиками пальцев по щеке мужчины. - Не обижайся, но мне нужно отдохнуть... Спи спокойно, ничего не бойся, а надумаешь помирать - зови меня, я знаю один отличный способ передумать. Тебе он точно не понравится. Да хранят тебя твои боги...
Поскольку постель в доме была одна, да и та занята, сарматка прихватила с собой покрывало, прошла в хлев с намерением удобно расположиться на соломе и выспаться. Пяток кур, дремавших на насесте, никак не отреагировал на вторжение, а вот рыжий петух сразу вскинул голову и недовольно кудахнул.
- Заткнись! - Девушка ткнула в сторону петуха пальцем. - Иначе завтра в котле будешь плавать ты!
Петух особым умом не отличался, как и все птицы его породы, однако был довольно сообразительным. Он замолчал, наблюдая за тем, как хозяйка расстилает покрывало на соломе в углу, потом погнездился, распихивая любимых жён, которым было дозволено занимать место рядом с господином и повелителем и слишком уж прижавшихся к нему, втянул шею и сделал вид, что уснул. Сарматка, в свою очередь, сделала вид, что поверила ему, задула огонёк лампы и закрыла глаза.
Она не уснула - она провалилась в уютную темноту без снов, пропав из своего мира, забыв о нём. И рыжая птица, выждав немного, спорхнула на пол, медленно приблизилась, и, убедившись, что ему точно не свернут сейчас голову, петух пристроился рядышком с тёплым боком девушки и сунул голову под крыло - теперь уже спать.

+1

15

Вдруг раненный воин очнулсая. Было как то неуютно: то ли из-за того, что рана ужасно болела, то ли из-за сквозняка.
Перс взглянул на свою рану:
- Ахримэн, они что даже рану перевязать не догадались как следует? Повезло нам с молодым доктором ничего не скажешь... Особенно если вспомнить. что он не перс... Да ещё и суеверный такой... Да и где все они, побери их дузи тьмы? - прошипел Арташир.
Если я встану, то кровотичение усилится... Если же я останусь тут лежать то скорее всего умру от сильной потери крови, - думал воин, - Их что никто не учил? Они не знают, что кровь нужно останавливать, а не давать ему растекаться по телу, причём снаружи... Да и где стрела?
Перс осмотрел комнату, кроме лампы, источников света в ней не было, наконец заметив стрелу, лежавшую на столике. Раненый немного приподнялся и схватил стрелу, расплотившись за это резкой болью. которое пронизо всё тело, так что тот сжал зубы и замер на некоторое время, когда боль понемногу уменьшилась он позволил себе снова принять горизонтальное положение и поднёс трофей, который чуть второй раз его не прикончил, к лицу. разглядывая его.
Типичная стрела, которой пользуются эти западные варвары... Наверняка отравленная... Интересно, что за противоядия они применяли... - тут Арташир заметил резкий запах уксуса, - Уксус? Мда... И где они все, демон их подери!
Персидский воин приподнял голову ища что-то, что бы как следует перевязать рану, но так и не нашёл, а усталасть ставшая невыносимой, не позволила продолжить поиски, и перс был вынужден оставить попытки и опустить голову.
- Эй вы там, где вы, собаки, прохлаждаетесь? Вы что хотите, что бы я тут кровью истёк?! Вы почему меня как надо не перевязали хотя бы?! Эй, а ну живо сюда, я вас научу как нужно с больными обращаться! - крикнул он на родном языке.

0

16

Она не проснулась, но тело привычно вскинулось, готовое к бою. Незнакомая речь означала только одно: враг! Рука нашаривала рукоять акинака, но попадалась то солома, то какая-то ткань, а то и вовсе подол юбки. Именно последнее и позволило сарматке определиться в пространстве, когда мозг всё же соизволил отчасти включиться и заняться своими прямыми обязанностями: думать.
...это твой любитель асуров вопит...
...точно. он же сейчас всех соседей на ноги подымет своим криком!
...ну и что? быстрее прирежут...
...так он же в моём доме вопит!..
...да... и тебя за компанию. ладно, иди спасай его...

Не открывая глаз Ксения вплыла в комнату, по памяти добралась до кувшина с вином, налила в стакан и протянула его раненому. И тут только поняла, что говорят они вообще-то на разных языках... Глаза мигом распахнулись сами, сарматка воззрилась на перса в немом удивлении, словно только что обнаружила на супружеском ложе постороннего мужика в тот момент, когда законный супруг вот-вот войдёт в двери. На языке персов сарматка знала слов тридцать, а и то не все их них приличные.
- Не кричи! - сказала девушка на греческом, приложив к губам палец. - Твоих здесь нет. Зато полно греков, которые будут просто счастливы довести до конца то, что не смог яд. Пей!
Опустившись на край постели, Ксения потеряла к мужчине интерес, изучая состояние раны. Уксус оттянул яд, и синева тканей отступала из глубины, можно было даже заметить свежую кровь - видимо, раненый двигался и пытался встать. Сарматка удовлетворённо кивнула и невероятным усилием воли заставила себя встать, невзирая на то, что её филейная часть только что руками в постель не вцепилась, да и то потому, что рук у неё не было. Подкинув в очаг пару поленьев и поворошив угли, чтоб дерево быстрее занялось огнём, девушка налила воды в котелок и оглянулась в поисках сбора, приготовленного вечером.

0

17

- Не кричи! - сказала девушка на греческом, приложив к губам палец. - Твоих здесь нет. Зато полно греков, которые будут просто счастливы довести до конца то, что не смог яд. Пей!
Арташир был очень удивлён увидев, что на его призыв прибежала молодая девушка, да ещё и явно не персианка.
Он отпил и ответил ей на греческом, практически без акцента:
- Кто ты? Где я? И почему я здесь? Я среди фараджи? Каково состояние моего ранения? Почему меня не перевязали как следует? Какие средства были применены?
Перс оглядел девушку, в ней чувствовалась сила и грация степной кошки, многочисленные детали говорили о том, что она вовсе не местная, высокие скулы и прямой нос вовсе отсекали всякие мысли, что она гречанка, рыжевато-каштановые волосы и глаза странного цвета, больше похожего на цвет мёда выдавали в ней жительницу степей.
- Кто она? Сарматка? Скорее всего... Но почему? Что она делает здесь и зачем помогает мне? И где эти чёртовы шакалы? Почему они бросили меня здесь раненого?..

0

18

"Хвала тебе, Праматерь, он знает греческий!", - Ксения попыталась моргнуть, но тут же поняла свою тактическую ошибку: открываться глаза не желали. С трудом призвав отяжелевшие веки к подчинению, сарматка ворчливо ответила, отмеряя сбор и высыпая его в котелок:
- Я кто?! Я - райская гурия, неужели не видишь? Ты, соответственно, в раю... - Она посмотрела по сторонам. Выбеленные стены с паутинкой трещин, развешанные под потолком пучки трав, старый хорасанский ковер на полу, полки с кувшинами и мисками, испещрённые ожогами и пятнами. - Нда... Кстати, это ответ и на твой второй вопрос. На остальные, полагаю, отвечать уже поздно, потому что мёртвых это не должно беспокоить...
Сарматка помешала своё варево, от которого уже потянуло степным ветром и влажной осенней дубравой, вернулась к постели, опустилась на краешек и уже совершенно серьёзно сказала:
- Тебя принесли после полудня твои воины. Лекарь ваш не рискнул что-либо предпринимать и, не исключено, что его бездействие спасло тебе жизнь: яд гадюки быстро распостраняется по телу, и лекарь не стал терять драгоценное время. Я вынула стрелу и обработала рану уксусом... Вино, кстати, надо выпить всё, я тебя не угощаю, а лечу! Перевязывать раны в таком состоянии бессмысленно - на свежем воздухе она подживает быстрее, а уксус спасает от заразы. Судя по тому, что ты вопишь как оглашенный на всю деревню, состояние раны гораздо лучше, чем вечером. Сальные глаза не делать, руками меня не хватать, скрабёзности не говорить - я тут как лекарь, а не как женщина. Ещё вопросы есть?

0

19

- О Милостивый Ахура Мазда, куда же ты меня закинул? - перс заговорил сам с собой на родном языке, - А эти шакалы бросили меня на попечительство этой райской гурии... - тут он сошёл на хрип и следующим действием осушил оставшееся вино одним глотком, - Кстати где-то я эту фразу уже слышал... Вот только где? Но это дела не меняет, я устрою этим собакам, я их научу как бросать командира раненым...
Затем он поглядел в сонные глаза девушки и заговорил уже на греческом:
- Что так на меня уставилась? Да я знаю греческий язык этих варваров. И можешь не беспокоиться на мой счёт, со мной проблем не будет, - тут он улыбнулся, - У меня много вопросов, о Гурия, но видя твой осоловевший взгляд, я думаю тебе стоит пойти поспать... Что-то я тут разлёгся. занял кровать, может мне устроиться на полу? - на этих словах он приподнялся.
Странная девушка... И почему она мне помогает??? - этот вопрос не оставлял его.

Отредактировано Арташир (2011-04-11 23:04:40)

0

20

- Лежать, - тихо и твёрдо ответила Ксения. - Постель для таких как ты и предназначена. Мне на сеновале привычнее, да и мягче там. Вот отвар закипит и я воспользуюсь твоей любезностью. И пойду спать...
Она сонно жмурилась на огонь, облизывающий бока котелка. Ждать осталось всего чуть-чуть, потом - процедить, влить это в перса и дойти до своего покрывала. А там - сон... Сладкий, упоительный, придёт, обнимет бархатными лапками, нашепчет на ушко волшебные разноцветные сны... Спать хотелось ужасно, невыносимо, мозг, похоже, уже уснул, забыв предупредить хозяйку. Сосредоточившись на цели - объект типа котелок, три шага прямо - Ксения поднялась, зачерпнула варево глиняной кружкой. Готово... Сняла с огня котелок, вторую кружку накрыла чистой тканью и небольшими порциями стала переливать отвар. Соринки и травки оседали на ткани, гадкий отвар журчал убийственно убаюкивающе...
- Я проснусь на рассвете, - сарматка протянула полную кружку мужчине. - Кружка должна быть пуста. Выпить её надо за пять приёмов через равные промежутки времени. Вино можешь пить сколько влезет - оно не так действенно как уксус, но пьётся приятнее и легче. Меня будить в случае, если греческая армия прибудет в полном составе и сам не отмашешься...
Девушка поставила кувшин с вином так, чтобы раненому не пришлось сильно напрягаться, чтобы налить себе вина, убедилась, что сделала всё, что собиралась.
- Ах, да! Раз уж твой Ашура Мазда приставил меня к тебе гурией, можешь звать меня Ксенией. Добро пожаловать в рай, бессмертный воин Персии.

0


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Исцеление любовью


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно