[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Дом Сахира Ахуджи

Сообщений 21 страница 40 из 93

21

Нежась в горячей воде и чувствуя, как головная боль, мучившая его с самого утра, начинает утихать, Сахир  разглядывал плывущие по воде лепестки роз и белого лотоса, мысленно возвращаясь к событиям последних дней. Сделку с Шамс ад-Дином нельзя было назвать удачной, однако рабыни, которых он приобрел сегодня, могут принести ему несколько кошелей с золотом. С гречанкой придется повозиться, а вот из марокканки, пожалуй, выйдет толк… Письмо, которое работорговец получил двумя днями ранее от эмира Абдуллы ибн Фархада ибн Замана было как гром среди ясного неба. Эмир писал, что желает сделать подарок своему другу Кариму аль-Ходжаджу, малику Бахрейна. В благодарность за оказанную услугу он хочет преподнести ему не просто наложницу, способную украсить его гарем, о нет… «Карим аль-Ходжадж – могущественный и славный правитель, у него много женщин, - писал Абдулла. –  Однако он все чаще жалуется на скуку, поэтому я хочу отправить к нему не просто очередную красавицу, но женщину, в совершенстве владеющую искусством любви, настоящую Рабыню Страсти!»  Первая его мысль была о Небит – молчаливая неулыбчивая египтянка с золотистой кожей и черными, как ночь волосами могла подарить мужчине ни с чем не сравнимое наслаждение. Но чтобы исполнить желание эмира и превратить Небит в Рабыню Страсти требовалось время… и хороший наставник. Сахир знал лишь одного, кому он мог бы доверить обучение Небит – Юсуф аль-Рахман был непревзойденным Учителем Страсти, но около года назад он переехал в Дамаск и поклялся, что никогда больше не возьмется учить ни одну девушку. Жаль было упускать такую возможность и потому, прежде чем написать ответ, Ахуджа решил отправиться в Сирию и попробовать уговорить Юсуфа аль-Рахмана принять к себе невольницу, которую он купил сегодня.
В дверь тихонько поскреблись, а потом в купальню вошел слуга с тяжелым серебряным подносом, на котором были расставлены кушанья и с кувшин с вином. Мальчик двигался совершенно бесшумно, боясь навлечь на себя гнев господина, который лежал в горячей ванне и  наблюдал за ним из-под полуопущенных век. Один за другим на столе появлялись блюда с шафрановым рисом, жареными голубями, черными и зелеными оливками и горячий хлеб. Сняв с подноса кувшин с вином, Хабиб  робко взглянул на хозяина и чуть слышно спросил: «Вина, господин?»  Мужчина кивнул и, осторожно наполнив бокал до краев, слуга с поклоном вручил его Сахиру.
- Ступай.
Пригубив вино, он поставил бокал на каменный бортик и, опустив правую руку в воду, в задумчивости перемешал плавающие на ее поверхности цветочные лепестки. Двери снова распахнулись, пропуская внутрь закутанную в чашраф женщину. Поклонившись, она подошла ближе и негромко произнесла: «Господин пожелал видеть меня...»
- Но не видит…  -  ответил Сахир с усмешкой, взяв бокал и поднося его ко рту.  – Сними чашраф, Хафизе.

+2

22

Хафизе провела рукой по голове, освобождая её от прибежища стыда и благочестивости. И, не дожидаясь, пока чашраф упадёт на пол, шагнула вперёд, спугнув тишину перезвоном ножных браслетов. Осторожно попробовала ножкой воду, не сводя лукавых глаз с хозяина, наморщила носик, будто оставшись недовольной температурой воды, и двинулась по краю купальни к столику. Босые ноги бесшумно скользили по камню, молчали браслеты, потерявшие вдруг свою говорливость, только подол шелковой галабеи обнимал округлые бёдра, покрывая их бесчисленными поцелуями, струился по ногам, то скрывая из от взора, то на мгновение позволяя мельком увидеть узкую полоску золотистой кожи...
Наложница наклонилась над столиком, собрала щепотку огненно-рыжего риса и придирчиво оглядела её. Но рис она не видела... Зато отчётливо видела перекошенное от радости за товарку лицо Зубейды, зеркальное отражение такого же лица Денеб... Равнодушна к фавору Хафизе была лишь китаянка, но у Кианг на это была одна очень веская причина: её сердце давно было отдано другому и принадлежало ему, несмотря на разлуку и безнадежность. Кианг была скорее заинтересована в том, чтобы миллийка оставалась любимицей господина - чем больше господин проводит времени с Хафизе, тем меньше вспоминает о Кианг.
Опустившись на колени возле Сахира девушка слизнула с пальцев прилипшие зернышки риса и покачала головой, закатывая глаза - вкусно, мол, необыкновенно!
- Чем я могу служить своему господину? - Она очень надеялась, что ничем особенным услужить хозяину не потребуется, и он всё-таки отправится спать. У Хафизе сердце кровью обливалось при одном только взгляде на лицо любимого, но - увы! - даже попрекнуть его пренебрежением к своему здоровью девушка не смела: как рабыня она не могла взять на себя хотя бы часть его забот.

+1

23

Повинуясь его словам, девушка коснулась рукой чашрафа, сбрасывая его на пол и делая шаг вперед. Сахир смотрел, как она ступает по каменному бортику купальни, позванивая тонкими ножными браслетами, как останавливается, чтобы попробовать ногой воду, как недовольно морщит хорошенький носик и уходит к низкому, инкрустированному красным и черным деревом столику. Наклонившись над расставленными на нем блюдами, Хафизе взяла щепотку шафранового риса, бросила на замолчавшего хозяина лукавый взгляд и, опустившись рядом с ним на колени, облизала пальцы с прилипшими к ним зернышками. «Чем я могу служить своему господину?» - спросила девушка чуть слышно, наклоняясь к Сахиру. А тот молча обнял ее рукой за шею, перебирая тяжелые темные пряди, и запрокинул голову, касаясь полуоткрытых губ. Погладив Хафизе по щеке, он отодвинулся от нее и, поднявшись  по ступенькам из купальни, взял приготовленное для него полотенце. Наскоро вытеревшись и обернув темно-синюю ткань вокруг бедер, работорговец подошел к накрытому столу и разломил еще теплый хлеб напополам. Мельком глянув на Хафизе, которая оставалась около купальни и водила ножкой по усыпанной лепестками воде, Сахир наполнил бокалы вином и дал один из них девушке. Прожевав хлеб и запив его вином, он посмотрел на миллийку и сказал: «Я купил двух невольниц сегодня. Абдулла ибн Фархад хочет преподнести своему другу малику Бахрейна драгоценный дар – Рабыню Страсти. Думаю, что одна из них ему подойдет… » Помолчав, он поставил бокал на стол и добавил, выбрав оливку покрупнее:
- Через несколько дней я отправлюсь в Сирию. Надеюсь убедить Юсуфа аль-Рахмана принять эту женщину и сделать из нее жемчужину, достойную гарема правителя.
Разглядывая уложенный на блюде огненно-красный рис, Сахир подумал о болезненной гречанке; он не разделял пристрастия своих соотечественников к нежным светловолосым женщинам, но именно такие  более всего ценились на невольничьих рынках Востока. У гречанки, которую продал ему Шамс ад-Дин были чудесные волосы цвета спелой пшеницы и изумительная, несмотря на покрывающий ее слой грязи, молочно-белая кожа.
Взяв кувшин, Ахуджа заново наполнил свой бокал и взглянул на Хафизе. Пожалуй, он покривил душой, когда сказал, что не станет брать себе вторую жену… Люди верно говорят: первый брак – для родственников, второй – для себя. Перед отъездом нужно будет повидаться с торговцем Баешаном, договориться о свадьбе… Об отказе он даже не думал: отец Парвэны будет рад избавиться от дочери, которой совсем недавно исполнилось двадцать лет.
- Я многого жду от сегодняшней ночи, Хафизе, - проговорил работорговец, рассматривая осадок на дне бокала. – Я привык удивлять своих гостей и не хочу увидеть разочарование на их лицах…

+3

24

- Твои гости не будут разочарованы, Сахир... - Хафизе не отрывала взгляда от лепестков, медленно круживших на воде. Несколько дней... Несколько дней - и целая вечность до Сирии и обратно. Не видеть его, не слышать его голос, напряжённо вслушиваться в эхо шагов за дверями, с каждой секундой погружаясь в ледяную бездну разочарования. И не отговорить: уста Анксун была мастерицей своего дела, но не могла потягаться с аль-Рахманом, у которого таких уст был десяток. Тоска сжала горло мёртвыми, цепкими пальцами, девушка моргнула, прогоняя навернувшиеся на глаза слёзы. Несколько дней... Жаль, что нельзя остановить время или хотя бы заставить его замедлить свой бег. - Я не помню, чтобы твои гости когда-либо были разочарованы. Я не Рабыня Страсти, но меня обучала лучшая уста в окрестностях Суфы и мне есть чему научить рабынь.
Хафизе отправила в рот остывший рис, запила вином и поднялась с пола. Несколько дней он всё-таки будет дома, будет рядом и к чему тратить драгоценные минуты на пустые сожаления? Успеет наплакаться, пока хозяин будет в отъезде.
- Тебе следует отдохнуть перед аукционом, Сахир, у тебя измученный вид, - она уселась у столика, отставила бокал и потёрла руки, умильно поглядывая на жареных голубей. Привычка следить за собой позволяла девушке не портить здоровый аппетит сладостями, скрашивавшими наложницам долгие часы ожидания внимания господина. - Не волнуйся, всё будет как следует, не в первый раз аукцион устраиваешь... И что за рабыни, какой крови?
Новая покупка Хафизе не сильно интересовала, но давала возможность отвлечься от горьких мыслей и забыть о тупой, ноющей боли в сердце, оставленной там вестью о скорой разлуке с Сахиром.

+1

25

- Я не помню, чтобы твои гости когда-либо были разочарованы. Я не Рабыня Страсти, но меня обучала лучшая уста в окрестностях Суфы и мне есть чему научить рабынь, - ответила наложница, запивая рис вином и одним плавным движением поднимаясь с пола.
- Это я знаю, - ответил Сахир, усмехнувшись краем рта.
Рабыня Страсти… как-то раз Юсуф пригласил его в свой дом и, после того как друзья воздали должное отменным кушаньям и  тончайшим винам из собственных виноградников аль-Рахмана, хозяин дома прислал ему женщину, сказав, что она настоящее сокровище, искуснейшая из любовниц, та, которую называют Рабыней Страсти. Когда работорговец спросил, для кого предназначалась эта невольница, Юсуф ответил, что готовил ее для египетского султана, но тот скончался на днях, а его преемник отменил заказ, поэтому девушка принадлежит аль-Рахману.
Зухра – так звали девушку – стояла не шевелясь, опустив руки и склонив голову, ожидая, когда господин позволит ей поднять глаза. На ней были полупрозрачные шальвары небесно-голубого цвета, короткая блузка без рукавов, расшитая мелким жемчугом и сапфирами, на ногах – украшенные жемчугом туфли. Каштановые волосы, присыпанные золотой пудрой,  свободно падали на ее плечи и спину, нижнюю половину лица закрывала небесного цвета газовая вуаль.
- Эта женщина – само совершенство, - с тихой гордостью произнес Юсуф аль-Рахман, обходя вокруг замершей в неподвижности рабыни и любовно касаясь ее распущенных волос.
- Посмотри на меня, - велел Сахир, и длинные темные ресницы девушки затрепетали, аквамариновые глаза взглянули на него и на мгновение в них мелькнули смущение и страх. 
- Ее предназначение – дарить наслаждение и наслаждаться самой. Она твоя, мой друг. Я дарю ее тебе, Сахир, но лишь на одну ночь, - добавил Юсуф, смеясь.
Ночь, которую он не забудет никогда… Как и то, что произошло на следующее утро. 
- Тебе следует отдохнуть перед аукционом, Сахир, у тебя измученный вид, - голос Хафизе донесся до него словно издалека и, оторвав у жареного голубя крыло, Ахуджа вонзил зубы в сочное, благоухающее травами мясо.
- Не могу, - ответил он некоторое время спустя, - Меня попросили быть гостем на сегодняшнем празднике, который устраивает труппа бродячих артистов… Я слышал, прошлой ночью они давали представление для самого царя.
Вспомнив выражение лица Девдаса, когда он назвал работорговца героем и поблагодарил его за спасение сестры, Сахир приглушенно фыркнул. Перед его глазами возникло лицо молодой индианки, смуглое, с прекрасно очерченными скулами и высоким лбом, твердым маленьким подбородком, изобличающим упрямство и силу воли; как наяву, он увидел темные, полыхающие едва сдерживаемым гневом глаза, ощутил прикосновение ее губ и прерывисто выдохнул, бросив на блюдо обглоданную кость. Царапайся и кусайся, моя дикая кошка… моя тигрица… Я знаю – мы с тобой одной крови, ты и я. 
Повернув голову, он заметил, что Хафизе пристально смотрит на него и дважды хлопнул в ладоши, призывая рабов. Двери немедленно распахнулись, и в купальню вошел Хабиб, держа на вытянутых руках сверток с одеждой. Ополоснув руки в чаше с водой, мужчина сбросил полотенце на пол и облачился в черные шаровары и вышитую серебряной нитью курту. Хабиб помог господину обуться, а после, прижав руки к груди, стрельнул глазами в сторону наложницы и попятился к дверям.
Что за рабыни, какой крови? – спросила Хафизе, протягивая руку к жаркому.
- Та, которую я хочу отправить к Юсуфу аль-Рахману - она из Марокко, другая… - он помолчал и с улыбкой закончил: - Хафизе, мне известно, что ты терпеть не можешь гречанок, но мои друзья забывают о скупости, когда думают, что видят перед собой новую Аспасию. Займись ею…
Последние слова он произнес, взяв девушку за подбородок и глядя ей в глаза.

+2

26

Ну, конечно... Разве она может дать совет, к которому следует прислушаться? Никогда... Тем более сейчас, когда судя по всему её хозяин обнаружил юбку, под которую ещё не залез. И все его мысли, все желания, все стремления обращены к неизведанным берегам. Хафизе же никуда не денется, куда деваться рабыне? Только вот на этот раз всё непросто: ради этой юбки Сахир не раздумывая готов пожертвовать своим долгожданным аукционом и, следовательно - деньгами.
"Никогда не делай этой глупости," - голос усты, сухой и шершавый словно шёпот египетских песков, зашелестел в голове. - "Он никогда не оценит этого. С самого начала помни о том, что в единый миг одним лишь словом он вычеркнет тебя из своей жизни и вся ярость богов обружится на твою душу, сжигая её дотла, оставляя только тлеющие головешки. Но тлеть они будут целую вечность... Душа будет болеть. И нет в мире боли, что может быть сильнее этой."
За что ей это всё?.. За что ей такие муки? Чем прогневила она Анат и когда? Тем, что посмела любить? Посмела надеяться, что так будет всегда... "Всегда" уже закончилось для неё, и другая женщина забрала себе её счастье. Он видит её, слышит её голос, а Хафизе будто уже нет... И не было. Она осталась тенью за дверями, которые вот-вот закроются, чтобы не маячила немым упрёком. И не было сил бунтовать, не было даже слёз - глаза были пусты и сухи... Усталость, бесконечная, холодная, свинцом наливалась в теле, и в её пустоте тонули эмоции, мысли, слова. Даже боль отступала, подавленная опустошённостью души.
- Да, господин, - тонкая нотка надтреснутого хрусталя повисла на секунду между ними, чуть оживив потускневший голос наложницы. - Я немедленно займусь ей.
Хафизе встала, стараясь не смотреть на хозяина - видеть в его глазах отражение другой сейчас было невыносимо - подошла к лежащему на полу возле купальни чашрафу, подцепила ткань пальцами ноги и подняла. Прохладная чуть влажная ткань вызвала в памяти что-то ещё, что говорила ей тогда Анксун. Что-то очень важное... Совершенно необходимое ей теперь. И это было связано с тканью. "Или нитками... Нужна нить. Зачем? Что с ней делать?.."

+1

27

Не теряя времени, Рошэн добрался до нужного дома. Немного потоптавшись на месте и окинув взглядом добротное сооружение, таящее в своих стенах нечто странное для дворового мальчишки, но от этого не менее любопытное, он постучал.
- И куда меня понесло? Чтоб этот ученый сам на посылках бегал!
Думая о том, что надо было предупредить Сохрэба о своей вылазке, парень прислушался. Звука шагов не последовало. Мальчишка постучал снова.
Работорговца Рошэн обычно обходил стороной, но, пробегая каждый раз мимо этого здания, он частенько заглядывался на привлекательный фасад, представляя, что же может происходить там, в недрах сей небольшой крепости.
Ждать пришлось недолго, какой-то человек, наконец, вышел на звук и, живо задерживая подростка у входа, спросил, что ему нужно. Услышав, что требуется передать хозяину записку от особы должностью повыше, чем, собственно, двереоткрыватель, в выражениях Рошэн никогда не скупился, мужчина косо смерил его взглядом, предложил остаться на месте и скрылся из виду. Облокотившись о дверной косяк, парень с деловым видом уставился перед собой.
Ожидание было скучным, поэтому, вскоре забыв о напускной важности, он самозабвенно принялся чертить носом потертого башмака невнятные контуры.

0

28

- Да, господин, я немедленно займусь ей, - ответила та, отводя взгляд и подходя к брошенному на полу чашрафу. Глядя наложнице в спину, Сахиру вдруг захотелось обнять ее, зарыться лицом в густые, цвета бронзы волосы, ощутить мгновенный и сладостный трепет горячего гибкого тела… Желание было таким сильным, что он шагнул вперед, опуская руку Хафизе на плечо, когда раздался негромкий стук в дверь.
- Ну? – рявкнул Сахир, отводя волосы девушки в сторону и коснувшись губами обнаженной шеи. Дверь приоткрылась, и из коридора до него донесся голос Максуда, который сообщил о приходе раба: «Осман говорит, у ворот ждет человек, у него послание для хозяина».
- Посмотришь на нее позже, - сказал Сахир негромко, вынимая из ушей Хафизе тяжелые кольца-серьги и небрежно бросая их на стол. – Ступай в спальню, Хафизе… и жди меня. Я скоро вернусь.
Оказавшись в коридоре, работорговец подозвал к себе Максуда.
- Рассказывай.
- Мальчишка, посыльный у одного лавочника, зовут Рошэн, - отвечал нубиец, спускаясь следом за Сахиром по лестнице.
- Рошэн? – повторил мужчина, припоминая невысокого тощего мальчишку, который вечно отирался возле торговых рядов вместе с такими же оборванцами, как и он сам. Как все уличные воришки, Рошэн старался не попадаться на глаза городской страже, но не раз получал пинки и затрещины от разъяренных торговцев, когда тем удавалось поймать нахального и отчаянного, как дворовый кот мальчишку на месте преступления.
Посыльный ждал их около ворот, сосредоточенно вычерчивая  носком башмака линии на песке. Одетый в темные запыленные штаны и потрепанный кафтан синего цвета, парнишка  весь ушел в созерцание возникающих на песке узоров и даже не поднял головы, когда в двух шагах от него остановились хозяин дома и сопровождавший его нубиец.
- Салам намасте, - произнес Сахир, сложив руки на груди и устремив на мальчика тяжелый немигающий взгляд. – Кто прислал тебя?

+2

29

Она не шла - она летела, чувствуя, что стоит лишь оттолкнуться посильнее и можно воспарить над полом, презрев притяжение земли. Одного его прикосновения хватило, чтобы вырвать её сердце из бездны отчаяния и вознести к небесам, куда не долетают даже птицы. Какими глупыми и постыдными казались ей сейчас её подозрения... Подумаешь, танцовщица! Сколько их было, этих танцовщиц? Но он всегда возвращался к ней. И на этот раз вернётся.
- Пусть идёт... - шептала Хафизе на бегу, придерживая развевающийся чашраф, так и норовивший уподобиться птице и слететь с головы. - Пусть сравнивает...
Занятая своими мыслями, она едва не сбила с ног почтенную кормильцу, но вовремя остановилась, низко поклонившись женщине:
- Салам алейкум, валиде-ханум! Да пошлют вам боги здоровья и радости!
Валиде-ханум поджала губы - она недолюбливала миллийку, считая, что именно из-за этой вертихвостки Сахир до сир пор так и не женился, но ответила на приветствие сдержанно и немного снисходительно, как и подобало старшей женщине в доме.
- И куда тебя несёт с такой поспешностью?
- Господин велел ждать его в спальне... - Хафизе опустила голову под пристальным взглядом кормилицы.
- Ему бы отдохнуть следовало,- сухо сказала валиде-ханум.
- Да, госпожа... Но он не желает меня слушать... Хотя у меня ещё есть средство, - наложница подалась вперёд, отвела с лица полосу чашрафа и заговорщицки понизила голос. - Валиде-ханум, на кухне есть шербет? Ледяной?
Почтенная женщина прикрыла рот ладонью и отодвинулась, краснея. Она чисто по-женски сразу поняла, о чём идёт речь, но "держала лицо":
- Ох, бесстыдница!! Мне, в моём-то возрасте на такое намекать?! - однако из голоса кормилицы исчезли колючие нотки и взгляд потеплел. - Есть, конечно... Велю принести. А ты быстро в спальню, нечего тут перед посторонними мужчинами красоваться! И постарайся, дочка, чтоб он хоть часок поспал - впереди же ночь длинная...
Хафизе улыбнулась кормилице, опустила чашраф и, поклонившись, прошмыгнула в двери спальни. Здесь было прохладно и тихо, девушка сняла чашраф и присела у бассейна, разгоняя рукой плавающие там лепестки. С чего она взяла, что Сахир забыл её? Разлюбил её? Забыл бы - не звал бы... Миллийка машинально провела пальцами по цепочке обновки, невидящими глазами смотрела на бассейн, а видела лицо любимого. "Ты заслужила, Хафизе..." Разве нелюбящий может глядеть так, как глядел на неё в тот момент Сахир? Может солгать язык, может солгать голос, может солгать сердце, но глаза солгать не могут... Не может ложь зажечь в глазах эти сияющие звёзды. Их зажигает только любовь...
Служанка поскреблась в двери, тихо вошла и поставила на низкий столик поднос с шербетом. Поклонившись и услышав, что более ничего не надо, так же тихо ушла, затворив за собой дверь.

+1

30

Рошэн поднял голову и посмотрел на работорговца. Увлекшись замысловатым рисунком на земле, он пропустил появление достопочтенного господина и теперь взирал на него несколько рассеянно и изумленно. Стряхнув удивленную мину с лица, парень чуть поклонился в ответ на слова мужчины, снова расправил плечи, как того, на его взгляд, требовала принесенная новость, вытянул шею и гордо продекламировал:
- Я с посланием от царского знахаря, - сунув руку за ухо, парень попытался вспомнить имя придворного, которого видел в городе уже не раз и который отличался особой обходительностью от других господ подобного типа. – То есть предсказателя, - решив, что это наименование больше характеризует господина с площади, добавил мальчишка.
Память у юноши была выборочная, но неплохая, особенно но то, что выгодно или полезно, придворный же являлся и выгодным и полезным сразу, немного поцеплявшись за буквы, Рошэн, наконец, с достоинством воспроизвел:
- От господина Джиуджи аль-Суфи.
Он сунул руку за пазуху и выудил письмо.
- Лично хозяину дома!
С подозрением глянув на сопровождающего, который не вызывал у мальчишки доверия, Рошэн тихо фыркнул на него и протянул письмо работорговцу.
- Он попросил дождаться ответа.
Ожидая, пока мужчина прочтет послание, молодой человек ненавязчиво попытался хоть краем глаза заглянуть ему за спину - узреть, что творится в этом загадочном доме. Видно было не многое, и, спустя пару минут, мальчишка вяло уставился на самого господина Ахуджу. Дерзкий взгляд огромных серо-голубых глаз неторопливо проследовал за красивым узором серебряной нити на его одеждах, пока вновь не поднялся к лицу мужчины. Нубийца словно не существовало, Рошэн не счел его для себя толковым. Если бы он был обычным подростком, то, конечно, внешний вид огромного темнокожего человека непременно б привлек к себе внимание, но Рошэн многое видел за свою еще не слишком долгую жизнь и сейчас оставался равнодушным к подобным диковинам.

+2

31

Подняв голову и, по-видимому, слегка опешив от неожиданности, парень некоторое время молча разглядывал работорговца, а затем едва заметно поклонился. Выпрямившись и придав своему лицу приличествующее случаю торжественное выражение, он произнес ясным голосом: «Я с посланием от царского знахаря!» Услышав это, Сахир вопросительно вскинул бровь. После недолгих раздумий посыльный поправился: «Предсказателя». Удивление работорговца возросло, он выжидающе смотрел на подростка, стараясь понять, что могло понадобиться от него царскому знахарю или, тем паче, предсказателю. Подумав еще немного, Рошэн сунул руку за пазуху и вытащил письмо: «От господина Джиуджи аль-Суфи». Царский звездочет! За прошедшие семь лет, что Сахир жил в Суфе, ему так и не представилось случая встретиться с Джиуджи аль-Суфи. Сей ученый муж редко заглядывал на невольничий рынок, а работорговец по ведомым ему одному причинам  избегал посещать празднества, которые время от времени устраивал правитель Персии Аль-Хаким Салар Абу-л-Фарид ибн Мансур, да проживет он тысячу лет!
Сломав печать и развернув свиток, Сахир прочел следующее: «Почтенный господин Ахуджа, нынешним вечером его высочество наследный принц Аль-Амир Парвиз Ходадад Фируз Али-Шер ибн Салар изволит нанести визит в ваш дом. Его высочество выразил желание посетить ваш дом, чтобы в приятной обстановке отдохнуть от долгого военного похода, скоротать время в удовольствиях, также он не прочь в приватной обстановке увидеть тот удивительный товар, который составил славу вашему имени в Суфе. По поручению Аль-Амира Парвиза Ходадада Фируза Али-Шер ибн Салара руку приложил Джиуджи аль-Суфи».
- Он попросил дождаться ответа, - сказал Рошэн, бросив мимолетный взгляд на возвышающегося рядом Максуда, и замолчал, рассматривая замысловатый узор, которым были затканы ворот  и рукава курты хозяина дома.
Вздохнув, мужчина приложил письмо сначала ко лбу, а затем к губам и ответил:
- Скажи господину аль-Суфи, что я благодарю богов за оказанную мне честь. Его желание будет исполнено.
В руках нубийца блеснул золотой, который он тут же кинул мальчишке. Свернув письмо и отдав его Максуду, Сахир сделал рабам знак проводить  паренька за ворота. Лязгнули железные засовы, и, поманив к себе слугу, Ахуджа направился обратно к дому.
- Вечером к нам прибудет принц Парвиз, - сказал он наконец, останавливаясь на ступенях террасы. – Подготовь отдельную комнату и скажи Мастанабалу, что сегодня у нас будет особенный гость, привыкший к самым изысканным блюдам…
- Будет исполнено, господин.
- Еще одно… Я пригласил Джамиля ибн-Саади.
- Эту крысу в облике человека? – проскрежетал Максуд, сжимая кулаки.
- Очень хитрую и жадную к тому же. В прошлый раз этот мерзавец отнял у меня невольницу, якобы конфисковав ее в пользу своего султана. Василика стоила не меньше двадцати тысяч динаров, но Джамиль решил, что может получить ее даром, – в голосе Сахира зазвучали металлические нотки.
- Тебе нужно только приказать, господин, - прошептал нубиец, опустив взгляд.
- Джамиль верит в благосклонность египетского султана. О, это очень умная крыса… - работорговец усмехнулся. – Однако в пустыне властвуют одни лишь боги… да Песчаный Дервиш.
Он замолчал, заметив идущую к ним Каушалью. Кормилица шла из кухни, набросив на седую голову край белого сари и сжав в тонкую нитку губы.
- Благослови, матушка, - Сахир нагнулся, коснувшись подола сари, и прижал пальцы ко лбу.
Погладив его морщинистой рукой по лицу, старуха смерила нубийца уничтожающим взглядом, и тот, поклонившись, поспешил отойти в сторону.
- Ты выглядишь усталым, сынок. Тебе нужно отдохнуть, впереди долгая ночь.
В ответ Ахуджа смиренно соединил ладони и опустил голову.
- У меня еще много дел, мать, но я сделаю так, как ты велишь.
Довольная, Каушалья милостиво кивнула замершему в почтительной позе нубийцу и, кликнув служанок, пошла на женскую половину дома. Подождав, пока она скроется из виду, работорговец сказал:
- Отправь послание Шахину и скажи рабам, что вечером мне понадобится лошадь.
- Ты уезжаешь, мой господин? Но принц?..
- Это ненадолго, Максуд, - ответил Сахир, заходя в дом и устремляясь к каменной лестнице, ведущей на второй этаж.
- Хорошо, господин, я прикажу оседлать двух лошадей.
- Я еду один, - ответил тот и остановился, когда раб упал на колени и прижался лбом к башмакам хозяина.
- Валиде-ханум велит забить меня плетьми, когда узнает, что Вы уехали совсем один.
«Встань, Максуд. Вставай, я сказал! – досадливо отпихнув от себя не желавшего подниматься нубийца, Ахуджа процедил сквозь зубы: - Хорошо, ты поедешь со мной…»
Поднявшись по лестнице, он замер у дверей спальни, преодолевая неожиданное волнение, и, толкнув одну из створок, зашел внутрь. Хафизе сидела на краю бассейна, склонившись над водой и рассеянно разгоняя рукой плавающие на поверхности лепестки. Прислонившись плечом к деревянной колонне и не сводя с девушки потемневших до угольной черноты глаз, Сахир негромко произнес: «Я слышал голос, зовущий издалека… Прости, что заставил ждать тебя».

+5

32

Заставил ждать... Ей придётся ждать дни и ночи, пока он будет в Дамаске, что ей эти мгновения? Она не заметила их. Неважно, сейчас всё - неважно. Важно то, что любимый рядом, так близко, что можно рассышать как бьётся его сердце. Голова должна быть свободна от посторонних мыслей, сердце - от суеты и томиться лишь от любви к нему. Но как трудно взять себя в руки!..
- На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его. Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя; искала я его и не нашла его.
Почему именно это пришло вдруг в голову? Но вспомнилось внезапно, заслонило все иные слова. И спокойствие снизошло в душу вместе с мерным речитативом Песни. Хафизе поднялась, подхватив со столика шербет, чувствуя колкий холодок влажной ладонью. Следует начать, именно сейчас, потому что потом... "Потом" может и не быть вовсе.
- Встретили меня стражи, обходящие город: «не видали ли вы того, которого любит душа моя?» - Девушка сняла ложечкой тонкий слой ало-розового лакомства, слизнула набухшую было на обратной стороне ложки каплю шербета, не сводя с хозяина смеющихся глаз. - Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя, ухватилась за него, и не отпустила его, доколе не привела его в дом матери моей и во внутренние комнаты родительницы моей...
Опустевшая ложка вернулась в пиалу, а ладошка, всё ещё хранящая холодок посуды, скользнула под курту, снимая её с плеча мужчины. Хафизе точно знала, чему её хозяин посвятит следующие часы, она изучила его за четыре года достаточно хорошо, чтобы вести его по пути Анат, знала, что он последует за ней. "Рабыня Страсти..." - мысленно фыркнула она. - "Много ты понимаешь в любви и страсти, мой господин... Ты ещё меня-то до конца не изучил, а на других поглядываешь!"

+1

33

Судя по тем знакам внимания, которые господин работорговец уделил записке звездочета, в ней должно было находиться как минимум приглашение ко двору. Рошэн уже пожалел о своем опрометчивом поступке - он так и не прочел по дороге содержимое чужого письма. А хорошая б вышла тема для вечерних посиделок с мальчишками, но, к сожалению, было уже поздно.
В воздухе блеснула монетка, парню хватило момента, чтобы сориентироваться, ловким уличным движением он тут же подхватил летящий к нему трофей и быстро спрятал подальше от чужих глаз, нубиец тоже мог иметь виды на это вознаграждение.
- А что сказать? - воскликнул он вслед.
Сосредоточившись на золотом, мальчишка, разумеется, все пропустил мимо ушей, но Сахир Ахуджа уже удалялся в дом, и останавливать его казалось несподручным. Смысл сказанного был в принципе понятен, довольный, что согласился на такое выгодное дело, Рошэн помчался в Хабарат. В любом случае ему будет что рассказать приятелям, он практически побывал на обеде у работорговца и общался к тому же с самим царским знахарем. Сегодня определенно его день. Воодушевленный этой идеей мальчишка быстро минул половину пути и уже ближе к цели немного замедлил шаг, вспомнив вдруг о том, что обувь не казенная, чего портить зря.
Пиная мелкие растения на пути и наслаждаясь близящимся вечером, молодой человек прошел несколько улиц и скоро добрался до места.

>>> Хабарат

0

34

- На ложе моем ночью искала я того, которого любит душа моя, искала его и не нашла его, - произнесла Хафизе, поднимая голову и обращая на него лукавый взгляд. - Встану же я, пойду по городу, по улицам и площадям, и буду искать того, которого любит душа моя.
Тень улыбки мелькнула на усталом лице работорговца, и он опустил веки, глядя на то, как она плавно встает, склоняется над низким столиком красного дерева и берет в руки чашу из червленого серебра. На мгновение лицо девушки скрылось за завесой бронзовых вьющихся волос, а когда она вновь посмотрела на него, выпрямившись и отбросив назад непокорные пряди, в руках у нее он заметил маленькую ложечку, которую она опустила в чашу.
- Встретили меня стражи, обходящие город: "Не видали ли вы того, которого любит душа моя?"
Хафизе улыбалась, отправляя лакомство в рот, и сделала шаг вперед, склонив прелестную головку к плечу и слизывая ползущую по обратной стороне ложки алую каплю. Ахуджа слушал девушку, скользя взглядом по соблазнительным изгибам ее юного тела: персиковая галабея, украшенная замысловатой вышивкой на груди, бедрах и рукавах, не оставляла простора для  воображения.
- Но едва я отошла от них, как нашла того, которого любит душа моя…
Остановившись в шаге от него, Хафизе положила ложечку обратно в чашу и, прильнув к хозяину всем своим гибким и сильным, как у песчаной афии телом, просунула холодную ладонь под расшитую серебром курту. Сахир невольно вздрогнул и повел плечами, помогая ей снять с него рубаху и накрывая узкую прохладную ладонь своей – широкой и горячей, с тускло поблескивающим кольцом из белого металла на безымянном пальце.
"О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедер твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника", - повторил он вслед за царем Соломоном и усмехнулся, вспомнив, как говорил те же самые слова нынче днем в лавке Мэрмэр Машхади. Вспомнил Сахир и раскрасневшееся лицо почтенной торговки, ее дрожащие от праведного гнева губы и полные упрека глаза…
Потянувшись к губам Хафизе, он взглянул в ее темные смеющиеся глаза и представил, какие громы и молнии метала бы миллийка, проведай она о том, что сегодня ее господин звал замуж лавочницу из Машхада. 
- Вся ты прекрасна, возлюбленная моя, и пятна нет на тебе! – ответил Сахир, положив ладонь ей на бедро, сминая шелковую ткань галабеи и лаская пальцами мелькнувшую в боковом разрезе полоску золотистой кожи. - Пленила ты сердце мое одним взглядом очей твоих, одним ожерельем на шее твоей. Мед и молоко под языком твоим, и благоухание одежды твоей подобно благоуханию Ливана!
Заглянув в чашу, которую наложница по-прежнему держала в руке, мужчина удивленно спросил: "Шербет?"

+3

35

- Да, шербет... - Хафизе прошептала сладкое слово, коснувшись дыханием губ хозяина словно поцелуем. - Поднимись ветер с севера и принесись с юга, повей на сад мой, - и польются ароматы его! - Пусть придет возлюбленный мой в сад свой и вкушает сладкие плоды его.
Тяжесть его ладони на бедре растопило все мысли и намерения. Она чего-то хотела... Но не могла вспомнить. Близость его тела, запах его кожи, тепло рук, ласкающих её, было сильнее любых помыслов и намерений. И страсть тёмным хмелем вскружила голову, медленной волной поднимаясь из глубины и грозя обрушить рассудок в пьянящую бездну...
- Заклинаю вас, дщери Иерусалимские: если вы встретите возлюбленного моего, что скажете вы ему? Что я изнемогаю от любви. "Чем возлюбленный твой лучше других возлюбленных, прекраснейшая из женщин? Чем возлюбленный твой лучше других, что ты так заклинаешь нас?"
Хафизе вновь вынула ложечку из чаши, провела ей по шее мужчины, вычерчивая тающим лакомством затейливый узор на его груди. Шербет таял быстро, едва касаясь кожи, и прозрачно-розовые капли стремились вниз. Девушка наблюдала за ними пару мгновений, затем опустила голову, поймав одну из "беглянок" губами. И ещё одну... И ещё... Осторожно, неспешно, трепетно, будто губы её касались божества, а не смертного человека. Кончик языка повторил вязь узора, поднимаясь от груди к шее, стирая непонятные письмена.
- Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: голова его - чистое золото; кудри его волнистые, черные, как ворон; глаза его - как голуби при потоках вод, купающиеся в молоке, сидящие в довольстве; щеки его - цветник ароматный, гряды благовонных растений; губы его - лилии, источают текучую мирру; руки его - золотые кругляки, усаженные топазами; живот его - как изваяние из слоновой кости, обложенное сапфирами; голени его - мраморные столбы, поставленные на золотых подножиях; вид его подобен Ливану, величествен, как кедры; уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские!
Ах, да... Она хотела растянуть эти мгновения на целую вечность...

+1

36

- Да, шербет... – шепнула она, зачерпнув подтаявшее лакомство из чаши, и провела ложкой по шее хозяина вниз, наблюдая, как падают и катятся по его груди сладкие алые капли. Затаив дыхание, Сахир смотрел, как склоняется темнокудрая головка – ближе, еще ближе… Хафизе ловит тающий шербет губами – каплю за каплей, едва касаясь разгоряченного тела, рисует языком причудливую нить узора и замирает, добравшись до левой ключицы. Медленно выдохнув и облизав пересохшие вдруг губы, он ощутил мгновенную слабость и порадовался тому, что позади – деревянная колонна. Хафизе подняла на него глаза и заговорила тем низким бархатным голосом, который он так любил: «Возлюбленный мой бел и румян, лучше десяти тысяч других: голова его - чистое золото; кудри его волнистые, черные, как ворон…»  Слова текли с языка, словно тягучий мед; Сахир обхватил лицо девушки ладонями и наклонился, целуя ее в уголок губ. «О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! Прекрасна… прекрасна, да… Как … как лента алая губы твои, и уста твои любезны; как половинки гранатового яблока — ланиты твои под кудрями твоими…», - вспоминал работорговец, но мысли путались и хвалебная речь царя иудейского теряла свою напевность и мелодичность, превращаясь в груду тяжелых словес. Хафизе улыбалась, обнимая тонкими пальцами края червленой чаши, и от этой улыбки было трудно дышать, и кровь становилась кипящей лавой.
- Запертый сад - сестра моя, невеста, заключенный колодезь, запечатанный источник: рассадники твои - сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами, нард и шафран, аир и корица со всякими благовонными деревами, мирра и алоэ со всякими лучшими ароматами; садовый источник - колодезь живых вод и потоки с Ливана.
Положив руки девушке на плечи, он сдвинул вниз рукава галабеи и, притянув наложницу к себе, закрыл ей рот поцелуем.

+2

37

Девушка неспешно прошла по комнате и прислонилась к шершавой стене возле окна. Она вдохнула воздух наполненный множеством ароматов. Ее грустные глаза смотрели вдаль. Теплый ветерок играл прядями длинных каштановых волос, а солнце рисовало на них блики от золотого до медно-красного. Прямая осанка, гибкий стан – все это скрывала ткань одежд. Изящные пальцы скользили по стене рисуя невидимые замысловатые узоры.
«Интересно, что решит преподнести мне судьба на этот раз?» - Изра пребывала в этом доме достаточно долго, чтобы понимать, зачем она здесь. Когда ее только продали, она, словно дикий зверек,  оглядывалась по сторонам и сверкала глазами, но молча выполняла приказания. Судьба рабыни ей была известна, да ей ли роптать, что выпала такая удача, стать наложницей.
«Быть молчаливой и  услаждать слух, быть покорной и страстной, быть ничем и всем… И только от воли господина будет зависеть жить мне или умереть… Смогу ли я желать этого сама, или не дано мне обрести блаженство в соединение желаемого и действительного? Какому господину смогла бы я служить с радостью? Судьба! Наивна, я все еще наивна…» - она тряхнула головкой, дабы прогнать эти мысли.
Ее взор обратился к небу, в нем парила птица, такая свободная и счастливая, разрывала она своим криком небосвод. Девушка отвернулась.
«Моя золотая клетка – моя защита… Нет жизни за ее пределами» - повторила она про себя неизменную истину и белые жемчужные зубки прикусили нижнюю губу.

+2

38

Дрогнула чаша, норовя выскользнуть из пальцев вниз, в лепестковый омут. Хафизе пришлось вцепиться в неё, чтобы не уронить, так сильно закружилась голова от его ласки. И как можно было следовать ритуалу? Одно дыхание, один ритм сердца... А сердце падает куда-то в упоительное безумие, не желая ничего знать ни про какие ритуалы древней богини, чьи храмы давно занесены песками времени, и лишь усты, взращивающие с мальства наложниц для гаремов, передают своим воспитанницам осколки знаний. И дыхание сбивается, и дышать невозможно - тело, скованное сладким томлением, отказывается повиноваться, голова отказывается думать.
"Просто плыви по течению... Это в тебе заложено Анат, это её дар своим дочерям, чтобы род людской не скатился до уровня диких зверей. Не старайся управлять собой - предоставь всё Праматери, она мудрее тебя и опытнее..." - наложница вновь и вновь вытаскивала из памяти слова Анксун, отвлекаясь от сводящих с ума ощущений. Надо устоять на самом краю, на тонкой грани между желанием и безумием, и удержать там же любимого. - "Это не просто слияние тел, это - слияние душ, породившее наш мир и всех нас. Это нельзя превращать в совокупление, какие бы наслаждения оно не сулило... Главное - не спеши. Просто плыви по течению...".
Её поцелуй был полон нежности, но лишён страсти, словно та уже схлынула, подобная приливной волне, сметающей всё на своём пути и оставляющая после себя опустошённость и умиротворение. Хафизе будто заново изучала и запоминала губы Сахира, тепло его рук, чёрный шёлк волос, где пальцы её блуждали, наслаждаясь каждым движением, ощущением. И сама собой дышала в такт его дыханию, и сердце, только что парившее в блаженной невесомости, вернулось и билось рядом с его сердцем, как одно целое, вторя лишь ему слышимому ритму, недоступному пока слуху смертных. Время остановилось, звуки, долетавшие из сада и дома, продолжавшего свою дневную жизнь, стихли, деликатно уйдя за покров тишины, такой вязкой, что казалось - её можно потрогать руками. Только на самой границе восприятия мерно и раскатисто, как рокот огромного барабана под босыми ногами кашмирской уличной танцовщицы, начинающей свой распаляющий Танец с Осой, слышалось биение сердца, слишком большого, чтобы быть человеческим...

+2

39

Хафизе вздохнула, прижимаясь к хозяину всем телом и не выпуская чашу из рук; нежная, податливая, она покорно приоткрыла губы, позволяя ему проникнуть в глубину своего рта и лаская кончиками пальцев его плечо. Прервав поцелуй, работорговец  взял девушку за подбородок и приподнял ее лицо, заглядывая в лукавые, оттенка янтаря глаза. Наложница молчала, запрокинув голову и не сводя с него сияющих глаз, грудь ее мерно вздымалась в ритм его дыханию, тонкие пальцы вцепились в края чаши.
- Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою, - произнес он, забирая у нее чашу, и добавил, увидев, как дрогнула тонкая бровь: - Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее.
Взгляд его переместился с лица наложницы на ее обтянутую шелком грудь, и Ахуджа коснулся костяшками пальцев соблазнительных полушарий, повторяя про себя слова царя Соломона, обращенные к его возлюбленной Суламите: «Стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти». Положив ладонь Хафизе на живот, он горько усмехнулся и стиснул зубы.
«Проклятье на мне и доме моем, и потому наложницы мои остаются смоковницами бесплодными», - думал Сахир, осыпая бесчисленными поцелуями шею и обнаженные плечи льнущей к нему девушки, зарываясь лицом в ее волосы и блуждая рукой по животу и округлым бедрам. Нет у него ни сына, ни дочери, и некому оставить дом и богатства… Отчаяние змеей заползло в его душу, обвилось вокруг сердца, отравляя мгновения близости с желанной женщиной, и Сахир застонал, словно от боли, сжимая Хафизе в объятиях.

+1

40

Боль... Пришла извне, поднялась из глубины, коснулась сердца ледяными мертвящими пальцами, и сердце сжалось от дурного предчувствия...
Реальность вернулась мгновенно, будто обрушилась на неё, оглушив голосами снующих за стенами слуг, ослепив солнечным светом. Ритм огромного сердца смолк по мановению невидимой руки, швырнув растерянную Хафизе с небес на грешную землю. Со всеми подозрениями, обидами, ревностью и усталостью от всего этого. Такой тяжкой, что плечи невольно гнулись и ныли. Что-то случилось... Девушка отстранилась резко, буквально вырвалась из рук Сахира, обнимая ладонями любимое лицо и вглядываясь в него пристально, словно силясь прочесть в его глазах мысли. Что мучает его? Что за боль не даёт покоя, не позволяет забыться в её объятьях? Или...кто? Она, Хафизе, стала нужна лишь потому, что той, другой, нет рядом? Скорее всего... За четыре года может надоесть даже идеальная женщина, а уж она-то далека от идеала. Но пока она нужна ему. Пусть и для того, чтобы кого-то заменить...
И невольно вздрогнула, вспомнив внезапно и совершенно отчётливо всё, что пыталась вспомнить в купальне. Огонь, моток ниток, травы, полночь. "Когда боль станет слишком сильной... Невыносимой..." Хафизе припомнила, где лежит моток белых ниток. Припомнила весь ритуал. Просто и эффективно, но не сейчас. В любом случае ночь ещё не скоро, а ночью времени будет хоть отбавляй - хозяин будет занят с гостями. А потом...
- Что с тобой? Что случилось, Сахир?

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно