[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Дом Сахира Ахуджи

Сообщений 1 страница 20 из 93

1

http://i012.radikal.ru/1102/a8/3aebaeed0f8d.jpg

Спальня

Гарем, в котором находятся четыре наложницы хозяина дома: Зубейда, Кианг, Данаб и Хафизе.

Отредактировано Сахир Ахуджа (2011-04-10 14:57:14)

0

2

/начало игры/

На Суфу спустилась ночь, а в доме работорговца Сахира Ахуджи царила предпраздничная суета; рабы буквально сбились с ног, начищая до блеска утварь и развешивая цветочные гирлянды. Каждый вечер старая Каушалья, кормилица хозяина и его преданная служанка, пробиралась по многочисленным комнатам, осматривая каждую мелочь, пробуя каждое кушанье – все в доме боялись навлечь на себя ее гнев, зная, что господин почитает старую ведьму как родную мать и одного ее слова довольно, чтобы провинившегося до смерти забили кнутом на заднем дворе. Вот и сегодня облаченная в белое сари кормилица спустилась из жилых покоев, чтобы проверить, как идут приготовления к праздничному ужину, на котором будут присутствовать знатные клиенты хозяина и его ближайшие друзья.
Рабы торопливо расстилали тяжелые, затканные золотом ковры, расставляли на низких, вырезанных из драгоценной слоновой кости, столах закуски, напитки и сладости. Каменные стены увешаны кусками разноцветного шелка, в мраморных чашах плавают свежесрезанные цветы.  Чернокожий раб Максуд, правая рука и доверенное лицо Сахира, приказывает рабам поторопиться – вот-вот придет господин, а следом за ним явятся и гости. Заметив Каушалью, Максуд коротко поклонился и, развернувшись,  пнул зазевавшегося раба, который, бормоча что-то на берберском наречии, поспешил отползти в сторону.
- Что это, шербет? – спросила Каушалья, наклонившись над серебряным блюдом, которое только что принесли из кухни.
- Да, госпожа, - ответил Максуд, наблюдая, как молоденькие рабыни разбрызгивают воду на веранде.
Каушалья принюхалась и, кажется, осталась довольна, потому что перешла к следующему блюду.  И тут же выпрямилась, прислушиваясь. «Бьет копытом, словно боевой конь», - подумал Максуд, ухмыляясь.
- Сынок! – вскрикнула Каушалья, бросаясь к распахнутым настежь дверям.
- Салам намасте, матушка! – ответил Сахир, заходя в дом и обнимая кормилицу; следом за ним вошли два его телохранителя-нубийца. Окинув взглядом убранство комнаты, Сахир выпустил кормилицу из объятий и знаком подозвал к себе Максуда. Тот подошел и замер, скрестив могучие руки на груди и опустив голову.
- Хорошо, Максуд, - проговорил Сахир, выхватив двумя пальцами желтую розу из стоящей рядом чаши. – Очень хорошо. Музыканты готовы?
- Да, господин.
- А танцовщицы?
- Самые лучшие, мой господин. Ты не будешь разочарован.
- Как в прошлый раз? – усмехнулся тот, сминая нежные лепестки и отбрасывая в сторону изуродованный цветок.
- Мой господин Сахир… - несмотря на темный цвет кожи было заметно, что раб побледнел. – Девушки, которые придут сегодня в твой дом, искусны в пении и танцах. Клянусь, господин, что даже во дворце правителя не найдется никого, кто превзошел бы их в этом. И каждая из них почтет за честь танцевать для тебя и твоих высокочтимых гостей.
- Молись, чтобы так оно и было, иначе танцевать для нас станешь ты сам, Максуд.
- Слушаю и повинуюсь, - ответил раб, делая шаг назад.
- Я велела приготовить воду для омовения. Пойдем, сынок, - ласково проговорила Каушалья, подходя к Сахиру и кладя высохшую руку ему на плечо. – Гости скоро придут, а ты весь в пыли. У тебя был удачный день?
- Да, матушка, какой-то еврей купил у меня пятерых рабов и ту строптивую гречанку, которая все время норовила плюнуть кому-нибудь в лицо.
- Эту дочь змеи и скорпиона? – лицо кормилицы исказила гримаса гнева. – Однажды она отравится собственным ядом!
Миновав крытую галерею и вереницу комнат, они поднялись по узкой каменной лестнице, ведущей на второй этаж, где располагались покои хозяина. Там безмолвные слуги, похожие на тени, помогли Сахиру избавиться от старой одежды, подали воду и полотенца. Глядя на обнаженного мужчину, Каушалья неслышно подошла к нему сзади, забрала у невольницы полотенце и принялась сама вытирать ему руки и спину.
- Ты стал сильным, сынок. Сильным и красивым. Глаза твоей матери застилают слезы радости, когда она смотрит на тебя.
Сахир повернулся и, наклонившись, коснулся губами желтоватого лба старухи.
- Мое сердце открыто для тебя, матушка. Чего ты хочешь?
- Женись, сынок. Этому дому нужна хозяйка, а тебе – жена и много сыновей.
- Твое желание – закон для меня, - ответил Сахир после короткого раздумья.
Каушалья молча смотрела, как он одевается и, когда он закончил, подала ему плеть. 
- Ты уже кого-то выбрала, мать? – спросил он, проведя ладонью по влажным волосам. Шум, доносящийся снизу, постепенно усиливался – прибыли первые гости. К нему примешивались звуки лютни, мужской смех и звон женских браслетов.
- Дочь  богатого ремесленника, Парвэна Баешан. У ее отца две лавки, он торгует изделиями из глины и стекла, - Каушалья умолка, пристально вглядываясь в лицо сына и пытаясь угадать, какое впечатление произвели на него ее слова. – Парвэна настоящая красавица…
- Сколько ей лет? – перебил Сахир, встав у окна и подставив лицо прохладному ветру.
- Двадцать, - неохотно ответила кормилица, предчувствуя грозу. И не ошиблась. Стремительно  обернувшись, Сахир уперся руками в бедра и нахмурился.
- Ты хочешь, чтобы у меня были сыновья, а сама предлагаешь мне в жены старуху! Говоришь, она красавица, что же никто не прислал сватов в дом ее отца? Не лги мне, мать.
- Клянусь, что перед красотой этой девушки бледнеет сама луна… Но и гордости у нее столько же.  Я слышала, что Парвэна Баешан очень упряма, но это даже хорошо – у женщины должен быть характер, хотя мужчины считают иначе.
- Хорошо, матушка, я услышал тебя. Поговорим об это утром, а сейчас меня ждут гости.
Довольная, Каушалья склонила перед Сахиром седую голову и вышла из комнаты. Проводив ее взглядом, Сахир еще некоторое время оставался неподвижен, а потом, усмехнувшись, направился вниз, к ожидающим его гостям.

Отредактировано Сахир Ахуджа (2011-02-17 13:47:03)

+3

3

- А вот и наш дорогой хозяин! – вскричал дородный мужчина в белоснежной дишдаше и черной, расшитой золотом безрукавке. – Нехорошо с твоей стороны не поднять с гостями первую чашу.
- Приношу тебе свои извинения, уважаемый Оман аль-Дин, - ответил Сахир, приложив ладонь к сердцу и занимая свое место на длинной низкой скамье, на которую было наброшено покрывало из парчи. К нему тотчас подошла невольница и подала резную чашу с вином.
- Э, нет, уважаемый! – возразил его собеседник, взмахнув пухлой, унизанной драгоценными перстнями, рукой. – Во время твоего отсутствия, отдавая должное этим восхитительным яствам и этому чудесному… - тут он сделал паузу и поднес к лицу наполненную до краев чашу, - ...этому чудесному напитку, мы решили, что каждый из нас должен прочесть приличествующие случаю стихи. И начнем мы с тебя, благородный Сахир, ибо ты наш хозяин и свет наших глаз!
- Желание гостя свято для хозяина, ибо гость – это Бог, а разве можно отказать Богу? – Ахуджа помолчал, рассматривая причудливый узор, оплетающий чашу, и сказал так:
- Пью я только с друзьями - имейте в виду,
Пить вино - так написано мне на роду.
Сам Господь написал, и поэтому бросить
Не могу. Ибо этим его подведу.

Замолчавшие было гости разразились громкими восклицаниями, хлопая друг друга по плечу и утирая выступившие в уголках глаз слезы.
- Это было очень хорошо, мой друг, - сказал Оман аль-Дин, торговец зерном, любитель мальчиков, имевший, тем не менее, четырех жен.
Сахир улыбнулся и отправил в рот кусочек пахлавы. Убеленные сединами мужи напротив не сводили глаз с молоденькой полуобнаженной танцовщицы, чей гибкий стан столь выразительно изгибался, что обоим старцам грозил апоплексический удар. Между тем белокурая чертовка, которая за минуту до этого избавилась от одного из многочисленных полупрозрачных покрывал, сбросила еще одно прямо на колени престарелым поклонникам, которые тут же вцепились в него с противоположных сторон.
- Гурия!
- Ах, пери!
Между тем, рядом с первой танцовщицей возникла вторая; вращая бедрами, которые охватывал широкий пояс, украшенный золотыми и серебряными монетами, она подходила все ближе, пока не остановилась, коснувшись вытянутой рукой  одного из соперников – им оказался Бехруз-ага, ростовщик.  Недолго думая, он сорвал висевший на поясе кошель и вручил его красавице, которая, ухватив щедрого гостя за длинную бороду, повлекла его за собой на разбросанные на полу подушки. Его приятель, утирая рот тыльной стороной ладони, поднял надушенное покрывало и поманил к себе оставшуюся девушку. Та, отбросив в сторону последние покровы, скрывающие ее точеное тело от восхищенных мужских глаз, скользнула к Джафару ибн Беккару, забрала у него покрывало и убежала в соседнюю комнату.
- Посмотри, уважаемый Сахир, что эта гурия сделала с нашим другом Джафаром! Он едва дышит…
После этих слов Оман аль-Дин громко расхохотался и поднял чашу с вином:
- Жизнь в разлуке с лозою хмельною – ничто,
Жизнь в разлуке с певучей струною – ничто.
Сколько я ни вникаю в дела под луною:
Наслаждение – все, остальное – ничто!

0

4

---> Дворец, Парадный Зал

Дворец персидского царя остался далеко позади и Мину видела уже шатры лагеря, где труппа остановилась. Она спустилась с лошади и быстрым шагом направилась к своему шатру. Заслышав приближающиеся шаги человека, остальные члены труппы начали выглядывать из своих шатров.
- Сестрица Мину напугала!
- С возвращением, хотя что – то ты слишком быстро вернулась.
Времени на разговоры не было и Мину пообещала все рассказать по возвращению обратно в лагерь. Дойдя до своего шатра в сопровождении мальчика, она обернулась  сказала:
- Жди меня тут. Мои приготовления займут минут пятнадцать не более.
Нырнув в глубь шатра, который пропах индийскими благовониями и запахами специй, девушка зажгла три свечи и маленькую лампадку перед статуэткой Богини – матери, попросив у нее помощи и удачи. Когда последний браслет проскользнул по запястью девушки и когда она скрыла свое лицо за накидкой, чтобы не привлекать много шума и внимания, Мину вышла из шатра.
- В путь.

Оказалось, что дом неизвестного господина находится неподалеку, они быстро и без помех добрались до особняка. Не дурно, довольно интересный особняк. Пройдя через роскошный двор, который поражал убранством и богатой растительностью, Мину со своим спутником добрались до одного из входов в особняк. Стыдно что ли провести танцовщицу через главный вход? Или хозяин дома сам приказал сохранить некую тайну? Эти вопросы мучили девушку пока они пробирались через сад. Все это время Мину оценивала особняк. Что – то в нем есть родное, что – то индийское…Легкая улыбка осветила лицо девушки, когда она оказалась перед входом. Паренек стал стучать в дверь и вскоре им открыли. Через полупрозрачную ткань накидки Мину увидела пожилую женщину, одетую в белое сари.
- Это еще кто?! Кого ты сюда притащил, мальчишка?!
Мину невольно вздрогнула от суровости голоса этой с виду хрупкой женщины. Вглядываясь через сеточку морщин, покрывавшем ее лице, девушка отметила про себя, что у нее добрые глаза. Если бы моя матушка была жива, то она бы была похожа на нее.
Чтобы смягчить суровость и пренебрежительность к себе, Мину склонилась  в поклоне, прикоснувшись в краю белого сари.
- Не ругайте его матушка. Мне было сказано, что в вашем доме проходит праздник и меня пригласили станцевать. Я танцовщица из труппы бродячих артистов.
Чувствуя на себе пристальный взгляд женщины, Мину ожидала, что она скажет. Прошло  несколько минут, пока женщина не произнесла:
- Дочь моя, ты уроженка Индии?
- Да матушка. Я родилась и выросла в Варанаси, но злой судьбой была заброшена в эту страну.
Лицо женщины озарила улыбка. Было видно, что она рада видеть человека, который родился в той же стране, что и она.
- Проходи доченька. Меня зовут Каушалья, я служанка в этом доме.
Девушка сложила руки в знак приветствия.
- Намасте матушка Каушалья. А меня зовут Мину, хотя это скорее больше псевдоним. Мое настоящее имя я пока не могу произнести и надеюсь вы не обидитесь на меня.
Разговор со старой служанкой перенес девушку обратно в Индию, где она оставила свою душу. Она почувствовала себя, как дома: обстановка комнат, их оформление… Все напоминало ей родину, которую пришлось оставить. Тут Мину почувствовала, что кто– то дергает ее за рукав.
- Госпожа, надо идти. Нельзя заставлять хозяина ждать.
- Передай музыкантам, чтоб по - моему сигналу начали играть нужную для меня музыку.
Все еще скрывая свое лицо накидкой, Мину прошла в сверкающий от большого количества света. Звон паялов сопровождал каждый шажок девушки, когда она проходила на середину залы. Мину сложила руки лодочкой, чтобы поприветствовать хозяина дома и его гостей.
- Мое почтение хозяину этого дома и вашим гостям. Желаю вам долгие лета здоровья, богатства и процветания. Надеюсь мое скромное искусство порадует ваш взор.
Легким движением руки она дала знак музыкантам и полилась мелодичная, звонкая и родная для слуха музыка. Мину решила выступить так, чтобы после весть о танцовщице прошлась по всем уголкам Персии. Скрывая от всех, что кроме танцев, она может еще и петь, Мину решила порадовать не только взор уже прилично захмелевших гостей, но и их слух. И поэтому она начала тихонько петь свою любимую песню:
- Сердце это безумно из-за любимого
Безумно, словно мотылек в пламени любви!
Я знаю, как сгореть в любви
Даже не пытайся сбежать, любимый !

Мягкий, мелодичный голос девушки звучал все громче и увереннее. Произнеся последнее слово, Мину ловко сняла с себя накидку, представ перед очами всех присутствующих в зале. Сама песня и мелодия предназначалась для танца, который не только ублажал. Он соблазнял, звал за собой. Звук паялов и браслетов на запястьях девушки создавали магическую атмосферу. Каждый жест девушки сопровождался взглядом в сторону скамьи, где сидел хозяин дома. В мгновение ока девушка оказалась у его ног, прикоснувшись кончиками пальцев его щеки и пристально заглянув ему в глаза.
- Сердце получает того, кого хочет
Но истинная любовь жертвует всем во имя любимого
Я беру жизнь, как подарок, взамен на свою!
Сердце это безумно из-за любимого
Безумно, словно мотылек в пламени любви!
Сердце мое в беспорядке все время
Момент, которого я так ждала, скоро наступит
Не забудь столкновение наших сердец!

Песня заставила трепетать сердце девушки, которая настолько прониклась ею, что  полностью слилась с нею и с музыкой.
-Сердце это безумно из-за любимого
Безумно, словно мотылек в пламени любви!
Я знаю, как сгореть в любви
Даже не пытайся сбежать, любимый!
Сердце это безумно из-за любимого...

Наступил завещающий этап в ее выступлении. Мину закружилась в центре залы, чувствуя, как распущенные волосы мягкой волной следуют за своей хозяйкой. Она не замечала, с какой страстью и похотью были обращены взоры почти всех мужчин в зале. Она танцевала - сейчас она жила танцем.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-02-15 22:45:16)

+2

5

- Так вот я ему и говорю: «Пусть земля разверзнется у меня под ногами, если я продам тебе этого жеребца меньше, чем за тысячу золотых! У меня жена, дети, а ты хочешь меня разорить?» - рассказывал Омар ан-Шариф, склонившись над блюдом со сладкими пирожками.  – Триста монет за такого коня, подумать только!  Этот сын шайтана, верно, решил, что может обмануть самого Омара ан-Шарифа, но не родился еще тот человек, которому я бы уступил хоть один золотой!
Кивнув в знак согласия, Сахир перевел взгляд туда, где колыхался шелковый занавес, за которым скрывались музыканты; звуки лютни и пение флейт будили в нем неясную тоску, возвращая в те времена, когда он еще мальчиком прятался в покоях Чандраканты, наблюдая, как великая куртизанка готовится предстать перед своими гостями.  Ему казалось, что высокая стройная женщина, сидящая перед металлическим зеркалом – сама богиня Лакшми, которая каждый вечер снисходит до жалких смертных, чтобы поразить их красотой и волшебством своего танца. Он смотрел, как она наносит краску на лицо, надевает расписанное вручную сари и украшает свои тонкие руки бесчисленным количеством браслетов…

- Bole chudiyan, bole kangna
Haai main ho gayi teri saajna
Tere bin jiyo naiyo lag da main te margaiya

Le jaa le jaa, dil le jaa le jaa
Le jaa le jaa, soniye le jaa le jaa

Эти браслеты до сих пор лежат в шкатулке, которую Каушалья забрала, когда брахман пришел, чтобы подготовить брошенный всеми труп к погребению. «Это для моей будущей невестки», - ответила она, когда он однажды спросил ее, почему она продолжает хранить украшения своей умершей госпожи.
Желая отвлечься от безрадостных мыслей, он выпил еще вина, откинул назад голову и закрыл глаза. Голоса вокруг напоминали гул пчелиного улья, но среди этого шума Сахир различил голос старой Каушальи. Кормилица, все это время находившаяся неподалеку от пиршественного зала, услыхала настойчивый стук в дверь и пожелала узнать, кто это явился так поздно. Приоткрыв тяжелую дверь, она разглядела на пороге мальчишку-раба, которого Максуд посылал с поручениями в город. Позади него стояла женщина, лицо которой было спрятано под накидкой.
- Это еще кто?! Кого ты сюда притащил, мальчишка?!
Но прежде, чем перепуганный насмерть слуга сумел выдавить из себя хоть что-то, его спутница неожиданно вышла вперед и, низко склонившись, прикоснулась к подолу сари Каушальи.
- Не ругайте его, матушка. Мне было сказано, что в вашем доме проходит праздник, и меня пригласили станцевать. Я танцовщица из труппы бродячих артистов.
Несколько долгий мгновений протекли в недоверчивом молчании, и наконец Каушалья спросила:
- Дочь моя, ты уроженка Индии?
- Да, матушка. Я родилась и выросла в Варанаси, но злой судьбой была заброшена в эту страну, - последовал ответ, и сердце кормилицы смягчилось после этих слов.
- Проходи, доченька. Меня зовут Каушалья, я служанка в этом доме.
Девушка сложила руки в знак приветствия.
- Намасте, матушка Каушалья. А меня зовут Мину, хотя это скорее больше псевдоним. Мое настоящее имя я пока не могу произнести и, надеюсь, вы не обидитесь на меня.
Маленький раб, переминавшийся рядом с ноги на ногу, не выдержал и, трепеща ожидающего его наказания, дернул танцовщицу за рукав. «Госпожа, надо идти. Нельзя заставлять хозяина ждать», - умоляюще проговорил он, бросая выразительные взгляды на освещенную тысячами светильников террасу. Еще раз поклонившись Каушалье, которая наконец-то пропустила их в дом, Мину пошла следом за мальчишкой. Пиршественная зала была уже близко, когда взволнованная предстоящим выступлением девушка остановилась, чтобы объяснить своему спутнику, какая именно музыка ей нужна.
- Передай музыкантам, чтоб по моему сигналу начали играть нужную для меня музыку, - повторила она и, согласно закивав, мальчишка исчез в одной из соседних комнат.
- Скажи-ка, благородный Сахир, - произнес Джафар ибн Беккар, успевший оправиться после исчезновения белокурой гурии, - Скоро ли наступит тот день, когда ты позовешь нас на свою свадьбу? Или брачное ярмо слишком тяжело для твоей шеи?
Последние его слова сопровождались оглушительным хохотом. Дождавшись, пока утихнут смех и разговоры, Сахир ответил, с трудом скрывая досаду: «Вокруг слишком много красивых женщин, Джафар-ага, чтобы я мог удовлетвориться только одной из них».
- Взгляни на дорогого Омана, мой господин Сахир, у него четыре жены и двенадцать юных наложниц. Заклинаю тебя нашей дружбой, уважаемый, женись как можно скорее и пригласи нас на свадьбу, равной которой на видела Суфа!
- Да будет так, - согласился Сахир, улыбаясь. И хлопнул в ладони, приказывая рабам принести гостям еще вина.
Звонкий звук паялов заставил его взглянуть в середину зала. Там стояла невысокая, облаченная в ярко-красное сари, девушка, чье лицо скрывала полупрозрачная накидка. Сложив руки лодочкой в знак приветствия, она сказала:
- Мое почтение хозяину этого дома и вашим гостям. Желаю вам долгие лета здоровья, богатства и процветания. Надеюсь, мое скромное искусство порадует ваш взор.
Незаметный глазу взмах унизанной браслетами руки – и Сахир уже не мог смотреть никуда кроме как на неизвестную танцовщицу. Повинуясь чарующим звукам, льющимся оттуда, где скрывались музыканты, она запела на хорошо знакомом ему языке:
- Yeh mera dil yaar ka deewana
Deewana deewana pyaar ka parwaana
Aata hai mujhko pyaar mein jal jaana
Mushkil hai pyaare tera bachke jaana

Мягкий, мелодичный голос девушки звучал все громче и увереннее, а пропев последние слова, она сбросила накидку, вызвав протяжный вздох восхищения. Сжав побелевшими от напряжения пальцами край скамьи, Сахир любовался каждым ее движением и далеко не сразу заметил направленный на него пристальный взгляд.

- Aata hai mujhko pyaar mein jal jaana
Mushkil hai pyaare tera bachke jaana
Yeh mera dil yaar ka deewana

В мгновение ока девушка оказалась у его ног, коснувшись кончиками пальцев щеки и заглянув ему в глаза.
- Pyaar voh yaar ke jo naam pe hi mit jaaye
Jaan ke badle mein jaan loon nazraana
Yeh mera dil yaar ka deewana
Deewana deewana pyaar ka parwaana

Один бесконечный миг он вдыхал аромат ее волос, ощущал тепло кожи и видел блеск золотых браслетов на запястье – и вот она уже кружится в безумном танце посреди пиршественного зала, притягивая к себе взгляды опьяневших от вина и желания мужчин.
- Yeh mera dil yaar ka deewana
Deewana deewana pyaar ka parwaana
Aata hai mujhko pyaar mein jal jaana
Mushkil hai pyaare tera bachke jaana

Внезапно музыка смолкла, и к ногам прекрасной танцовщицы полетел увесистый кошель, а следом за ним – еще один. Захмелевшие купцы снимали с пальцев драгоценные перстни и бросали их под ноги ошеломленной девушке, которая так и застыла, прижав окрашенные хной ладони к лицу.
- Скажи мне, уважаемый, сколько ты хочешь за нее? – хриплым голосом спросил Оман аль-Дин, трясущимися руками сдирая кошель с пояса. – Назови свою цену, заклинаю тебя.
- Она не… - Сахиру пришлось сделать глубокий вдох прежде, чем он смог ответить. – Она не рабыня. Максуд!
- Я здесь, господин.
Чернокожий раб выслушал приказ и, почтительно поклонившись, направился к ошеломленной танцовщице. Взяв ее под руку, он процедил сквозь зубы «пошли» и буквально выволок девушку из зала.
- Подожди здесь, слышишь? Тебе хорошо заплатят. Эй, да не трясись ты…

Отредактировано Сахир Ахуджа (2011-03-18 13:30:28)

+2

6

Мелодия повисла в воздухе, но можно было почувствовать слабое колебание замирающих струн. Резкий, приглушенный звон монет в кошелях пронзил возникшую тишину в зале. Мину ошарашенными глазами смотрела, как мужчины срывали с себя драгоценные перстни, кидали кошельки к ее ногам. Она закрыла лицо ладонями, которые покрывало  цветочные узоры мехенди, чтобы не видеть этого кошмара. Потом в зале началось оживление. Сквозь шум, она смогла различить отдельные фразы:
- Скажи мне, уважаемый, сколько ты хочешь за нее? Назови свою цену, заклинаю тебя.
Несмотря на свое смущение, девушка вспыхнула от подобной наглости и нахального обращения. Я не вещь! Пускай остальные девушки - рабыни, наложницы и танцовщицы будут предметами ваших торгов. Но украсть волю и свободу у Бебо?! У вечно порхающей с места на место птички королек и запереть ее в золотой клетке?! Вы не посмеете этого сделать!!! Чувствуя, как к щекам приливает кровь от гневного состояния, девушка была рада, что никто из присутствующих этого не видит за ее разукрашенными ладонями.  Свободолюбие взыграло в крови гордой индианки, которая несмотря на сложившуюся ситуацию была готова наброситься на всех этих торгашей, будто разъяренная тигрица. Она стояла в центре залы и терпела, выслушивая речи этих охмелевших господ. Тут сквозь гул голосов она услышала незнакомый, но очень завораживающий голос:
- Она не рабыня.
Мину убрала ладони от лица, чтобы узнать, кому мог принадлежать этот голос. Ее глаза моментально выделили этого господина из толпы - хозяин дома. Ей было приятно, что только он видел в ней не только товар для торгов. Лицо мужчины украшала татуировка, которая поначалу отпугивала, но потом она казалась единым целым со своим хозяином и придавала ему какой - то таинственный вид. Чем же вы занимаетесь, загадочный господин?Девушка заметила, что он подозвал к себе своего слугу, которому давал указания. Проследив взглядом, она поняла, что они относились к ней. Аккуратно взяв ее под руку, он в буквальном смысле вытащил ее из этого "жерла вулкана".
- Подожди здесь, слышишь? Тебе хорошо заплатят. Эй, да не трясись ты…
Оказавшись в нейтральной обстановке, затуманенное сознание Мину прояснилось. Она фыркнула на слова чернокожего раба.
- Тебе хорошо говорить - не трясись. Сам бы побывал в моей шкуре сейчас и оценил всю эту обстановку через мое состояние!

Слуга ушел и Мину осталась совсем одна в незнакомой обстановке, думая над своей дальнейшей судьбой.
- Доченька, с тобой все в порядке?
Мину не заметила, как к ней подошла Каушалья и ласково взяла ее за руку, успокаивающе поглаживая. Заглянув в добрые, наполненные заботой и нежностью, глаза служанки, Мину попыталась изобразить что - то наподобие улыбки, но у нее лишь получилась какая - то жалкая гримаса.
- Не волнуйтесь за меня, матушка. Я танцовщица и мне подобные ситуации знакомы. Но вот сегодняшний вечер выбил меня из колеи. Чувствуя тепло рук Каушальи, Мину начала успокаиваться. Теперь казалось, что инцидент, возникший в зале, был лишь сном, иллюзией, миражом.
- Пойдем со мной.
Каушалья аккуратно помогла девушке встать и они вместе направились в другую часть дома. Оказавшись перед дверями, Мину попыталась вообразить себе, что за ней скрывается. Распахнув дверь, девушка ахнула, увидев огромное помещение кухни.Девушке тут же вспомнились слова ее покойной матери : " Чандни, запомни одну вещь. Если тебе отвечают добром, то и ты должна ответить тому человеку добрым поступком. Никогда не отвечай злом на добро, иначе жизнь тебе покажется хуже рабской." В голове девушки сразу же возникла одна идея.
- Матушка, давайте я вас угощу своей кухней.
Старая служанка в недоумении всплеснула руками:
- Что ты, доченька?! Ты гостья в нашем доме, а гостям...
Мину отрицательно покачала головой, прервав Каушалью:
- Нет, матушка. Вы меня приветили, как родную дочь и я просто должна как - то вас отблагодарить. К тому же, я просто уверенна,что за всеми подготовками праздника,вы даже не могли поесть спокойно.
Усадив служанку напротив себя, Мину начала готовить. Покойница - мать научила готовить ее разнообразные блюда из всех разновидностей индийской кухни. Девушка  находила нужные ингредиенты для готовки по наитию. Было такое чувство, что Мину уже не раз бывала на этой кухне и знала расположение всех продуктов наизусть.  Через два с половиной часа перед изумленной служанкой возникли блюда раджастанской и пенджабской кухни.
- Вот, матушка. Попробуйте мою стряпню, а я пока займусь сладостями.
Всю свою жизнь Мину была любительницей сладкого и поэтому знала множество рецептов сладостей. Она решила порадовать Каушалью своим любимым блюдом - Гулаб Джамун, шарики из сухого молока, пропитанные в сиропе, ароматизированном розовой водой и кардамоном. Убрав за собой, девушка села напротив служанки, которая с нескрываемым удовольствием ела еду, приготовленную Мину.
- Доченька, ты просто кудесница. Очень вкусно.
Поправив непослушный локон волос, девушка искренне улыбнулась служанке, смотря на нее сияющими радостными глазами.
- Благодарю вас, матушка. Мне долгое время не приходилось радовать кого - то своими угощениями и вот выдался такой случай.
Они общались друг с другом, словно были знакомы с самого рождения девушки. Смотря на Каушалью, Мину жалела, что ее мать умерла так рано от рук разбойников. Незаметно, она сжала руку в кулак и долго держала ее с таком состоянии, чувствуя, как ноготки впиваются в мягкую кожу ладони. мягко отпустив ее, девушка посмотрела на полумесяцы, которые оставили ее ногти.
- Матушка, а в доме где - нибудь есть молельный уголок?
Каушалья посмотрела на девушку недоумевающим взглядом:
- Да, в моей комнате есть изображение Богини - матери, но зачем оно тебе?
- Чтобы помолиться за ваше здоровье матушка и пусть вас всегда оберегает Бог.
Служанка незаметно провела Мину до своей комнаты, где статуэтка Богини стояла на самом видном месте.
- Побудь тут одна, а мне надо кое - что доделать. Не волнуйся, я скоро приду.
Мину прошла в глубь комнаты и зажгла перед изображением Богини лампадку с благовониями. Накинув на голову накидку, девушка с закрытыми глазами просила Богиню - матерь о здоровье хозяина этого дома, спасшего ее от тяжелой участи и служанку Каушалью, которая стала второй матерью для девушки.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-02-18 22:54:49)

+2

7

- Тебе хорошо говорить - не трясись. Сам бы побывал в моей шкуре сейчас и оценил всю эту обстановку через мое состояние! – ответила девушка, и Максуд едва заметно пожал плечами, удивленный этой внезапной вспышкой гнева со стороны обыкновенной танцовщицы. Он подумал о белокурой Гюльбейяр – та не была такой разборчивой и, не задумываясь, пошла бы с любым, будь он даже глубоким стариком со слезящимися глазами и отвисшей нижней губой, таким как Джафар-ага. А может, эта уличная танцовщица надеялась встретить здесь одного из сыновей правителя? Поговаривают, что царевич Парвиз любит бродить по городу, нарядившись простолюдином. Что ж, у девчонки губа не дура…
- Оставайся на месте и не шуми. За тобой придут, – предупредил ее Максуд, собираясь вернуться в зал. Удостоверившись, что она все поняла, чернокожий раб растворился в темноте коридоров.

Накинув на голову край своего белого сари, Каушалья медленно вышла на террасу. Небо над Суфой начинало светлеть, возвещая приближение нового дня. Старая женщина нагнулась и провела рукой над язычком пламени в резном светильнике, думая о том, что скоро, очень скоро браслеты, которые она столько лет хранила в шкатулке, покрытой изображениями Шивы Натараджи, украсят руки ее будущей невестки. Сахир не посмеет ее ослушаться – она вырастила его, как родная мать. Каушалья сжала пальцы – и огонек погас. Парвэна Баешан станет невесткой этого дома.
Утренний холод пробирал до костей и, зябко поежившись, кормилица вернулась в дом, приглядываясь к пробегающим мимо рабам. Очутившись неподалеку от пиршественного зала, она замедлила шаг, прислушиваясь к гулу голосов и взрывам пьяного хохота. Покачав головой, Каушалья собралась было отправиться на кухню, как вдруг ее внимание привлекло знакомое красное сари. Танцовщица сидела к ней спиной, опустив голову и обхватив себя окрашенными хной руками за плечи.
- Доченька, с тобой все в порядке? – спросила она, тронув девушку за плечо. Та обернулась и старуха успела  заметить ужас, плескавшийся в глубине ее глаз. Узнав женщину, которая встретила ее на пороге дома, Мину попыталась улыбнуться, но из-за снедавшей ее тревоги сумела изобразить лишь жалкую гримасу.
- Не волнуйтесь за меня, матушка. Я танцовщица и мне подобные ситуации знакомы. Но вот сегодняшний вечер выбил меня из колеи.
Выслушав ее сбивчивый рассказ, кормилица печально вздохнула. Такова участь каждой бедной девушки – продавать свое искусство или… свое тело. Разница только в цене.
- Пойдем со мной, - ей было жаль эту девушку, которая, в отличие от многих приходивших сюда женщин, дорожила своей честью, но обилие домашних дел не оставляло времени на праздные разговоры. Максуд находился в пиршественном зале, а Каушалье нужно было присмотреть за рабами на кухне.
Миновав несколько комнат, в которых скребли, чистили и убирали, кормилица наконец остановилась, и взору гостьи предстало обширное помещение, в котором она безо всякого труда узнала кухню. Повар-раб, внушительных размеров ливиец, наблюдал, как его помощники, позевывая, разводят огонь в печах и раскладывают на длинном деревянном столе мясо, овощи и зелень.
- Саиф!
- Да, господин…
- Оливковое масло принесли?
- Да, господин, две бочки.
- А что мясо, свежее ли?
- Конечно, господин! Отличная говядина, смотрите сами…
- Го-вя-ди-на?
Одутловатое лицо старшего повара побагровело, а левое веко угрожающе задергалось.
- Ты что же это, негодяй, смерти моей хочешь?! Мерзавец! Ты погляди-ка, Арбаз, что задумал этот сын шакала!
Схватив со стола перезрелый баклажан, он зарычал и метнул его в голову провинившегося раба. Не успев увернуться, тот с грохотом повалился на пол, прямо под ноги Каушалье и ее спутнице. Подняв голову, перепуганный насмерть Саиф обнял ноги кормилицы и закричал, умоляя защитить его от гнева старшего повара.
- В чем дело, Мастанабал? – спросила Каушалья, обводя взглядом присутствующих.
- Приветствую вас, госпожа, - ответил повар, сложив руки на груди и поклонившись.
- Замолчи, Саиф, - кормилица смерила стонущего у ее ног раба презрительным взглядом, а когда тот умолк, повторила: - Что здесь случилось, Мастанабал?
- Этот проклятый задумал убить меня, госпожа, и занять мое место, - ответил повар, воздев руки к небу. – Я велел ему купить мяса, и что же сделал этот мерзавец? Он принес мне говядину!
Бесстрастно выслушав рассказ повара, Каушалья обратилась ко второму участнику событий: «Это правда, Саиф?»
- Но, госпожа, я ведь…
- Это правда, - заключила старуха и замолчала. Мастанабал благодарил богов за избавление от страшной участи, которую уготовил для него бывший помощник, а Каушалья продолжала напряженно размышлять о том, как именно следует поступить с рабом, столь тяжко оскорбившем своего господина. Наконец она подозвала двоих рабов и велела им отвести Саифа в домик садовника и запереть его там.
Когда мольбы и стоны раба стихли в глубине коридоров и галерей, Каушалья повернулась к Мину, которая за это время не проронила ни слова и продолжала стоять, опустив глаза.
- Заходи, дочка, отдохни немного.
- Матушка, давайте я вас угощу своей кухней, - проговорила Мину, делая шаг вперед и осматриваясь в поисках нужной ей кухонной утвари.
- Что ты, доченька?! Ты гостья в нашем доме, а гостям...
Мину отрицательно покачала головой, прервав Каушалью:
- Нет, матушка. Вы меня приветили, как родную дочь и я просто должна как-то вас отблагодарить. К тому же, я просто уверена, что за всеми подготовками к празднику вы даже не могли поесть спокойно.
Сделав знак старшему повару, Каушалья отошла в сторону, позволив девушке делать то, что она считает нужным. Хорошенько поискав, Мину обнаружила красную фасоль, рис, лук, имбирь и красный перец, а также муку и кориандр. Закусив губу, она тщательно вымесила тесто из пшеничной и гороховой муки и добавила немного чили и кориандра, которые толкла в ступке вспотевшая от усердия служанка. Сдобренные гхи, готовые лепешки были так вкусны, что старая индианка прикрыла глаза от удовольствия.
- Вот, матушка. Попробуйте мою стряпню, а я пока займусь сладостями, - сказала Мину, поставив перед Каушальей блюдо с рисом и красной фасолью.
Служанка принесла кормилице чай и приготовленные Мину сладости - шарики из сухого молока, пропитанные сиропом с запахом розовой воды и кардамоном.
- Доченька, ты просто кудесница. Очень вкусно.
- Благодарю вас, матушка. Мне долгое время не приходилось радовать кого-то своими угощениями и вот выдался такой случай.
На суровом, изборожденном морщинами лице старой служанки промелькнула тень улыбки. Сидевшая рядом с ней девушка, сама того не зная, возвращала Каушалью во времена ее молодости, и закутанная в белое сари женщина не знала, радоваться ей этому или огорчаться.
- Матушка, а в доме где-нибудь есть молельный уголок?
Очнувшись от своих мыслей, Каушалья удивленно ответила: «Да, в моей комнате есть изображение Богини-матери, но зачем оно тебе?»
- Чтобы помолиться за ваше здоровье, матушка, и пусть вас всегда оберегает Бог.
Укоряя себя за то, что отвыкла видеть подобную набожность в окружавших ее людях, кормилица приказала старшему повару заняться утренней трапезой, а сама отвела Мину в комнату, в которой танцовщица увидела прекрасно выполненную статую Махалакшми. Скульптор изобразил богиню-мать с четырьмя руками, в них она держала махалунга, жезл, щит и чашу с листьями. Оставив девушку наедине с богиней, Каушалья позвала рабов и велела им приготовить воду для купания.

А тем временем в пиршественном зале уже гасили свечи, а пьяных гостей выводили рабы, которые все это время ожидали своих хозяев на заднем дворе.
- Нет, ты скажи… скажи, кто эта гурия, которую ты отказался продать мне? Отве-еть… - бормотал Оман аль-Дин, цепляясь за Сахира, потому что ноги отказывались его держать. – Где ты ее прячешь?
Хозяин дома только улыбался в ответ, делая знаки рабам, которые подхватили Омана под руки и свели вниз по ступенькам к ожидавшим его носилкам. Проводив последнего гостя, Сахир приказал запереть ворота, а сам отправился на поиски неизвестной танцовщицы. Максуд сообщил ему, где оставил девушку, но, заглянув в комнату и никого там не обнаружив, раздосадованный, Сахир взбежал вверх по лестнице, снимая на ходу безрукавку. «Хотел бы и я знать, где она прячется», - думал он, проходя по пустынному коридору, когда очередной порыв ветра донес до него аромат благовоний и мелодичный перезвон браслетов. Стараясь двигаться как можно тише, Сахир заглянул в покои кормилицы и замер, пораженный удивительной красотой представшего перед ним зрелища. Прикрыв волосы накидкой, Мину стояла перед статуей богини, окуривая ее благовониями и осыпая лепестками роз. Встав позади молящейся девушки, Сахир устремил взгляд на богиню, беззвучно повторяя следом за Мину слова священного гимна:
-  О Наводящая ужас на асуров-демонов, поднимающая Гаруду, поклонение Тебе! О Махалакшми, Богиня, разрушающая все грехи, да будет поклонение Тебе!
О Устрашительница всех грешников, Исполнительница всех желаний, Всеведущая! О Махалакшми, Богиня, уносящая все страдания, да будет поклонение Тебе!
О Дарительница наслаждений и освобождения, о Деви, наделяющая мудростью и совершенствами! О Богиня Махалакшми, неизменная суть всех мантр, да будет поклонение Тебе!

Закончив молитву, девушка обернулась и оказалась лицом к лицу с хозяином дома.
- Я думал, что потерял тебя.

+1

8

Произнеся последние слова молитвы, Мину открыла глаза и еще раз посмотрела на изображение Богини – матери. Девушка заметила, что в доме стало как – то очень тихо.Значит празднество уже закончилось и гости все уехали. Пора бы и мне исчезать, не хотелось бы, чтобы меня кто – то увидел в покоях матушки Каушальи. Она обернулась и столкнулась с хозяином дома, который стоял позади нее.
- Я думал, что потерял тебя.
Ужас застелил глаза девушки. Все Чандни, теперь тебе точно светит жизнь невольницы. Девушка пыталась прокрутить в голове момент и представить себе, когда в покои служанки мог зайти хозяин дома. Нет, это невозможно. Как же я не услышала его шагов?! Мину пыталась собраться с силами и не показать на лице эмоции, переполнявшие ее как вулкан. Накидка соскользнула с головы девушки и, взмахнув волосами, Мину увидела, что на пол опали несколько лепестков розы, которыми она осыпала изображение Богини.
- Намасте, сахиб. Вы наверное хотели, чтобы я вам лично станцевала ?
Девушка  поприветствовала хозяина дома и когда вновь посмотрела на него заметила его обнаженный по пояс торс. Щеки Мину вспыхнули от смущения и только теперь она поняла, что оказалась в ловушке. Она одна в комнате с молодым мужчиной и помочь ей будет точно не кому. Придется выпутываться самой.
- Спешу огорчить вас, но танцы в приватной обстановке я не даю. Прошу простить меня.
Сложив руки, Мину поправила край сари и было уже направилась к выходу из комнаты, когда почувствовала, что ее крепко держат за запястье поперек браслетов. Обернувшись, она заметила тяжелый изучающий взгляд хозяина дома.
- Могу уверить вас, что ничего у вас не украла. Так что можете крепко меня так не держать – убегать я все равно не буду. Ага, не буду. Потому что некуда.
Сейчас девушка смогла получше разглядеть мужчину. Мужественное лицо, которое украшал замысловатый узор татуировки, добавляющий загадочности, красивые глубокие глаза, которые гипнотизировали. Мужчина был очень красивым по сравнению с другими, которых видела индианка сегодня в зале дворца и в доме у этого господина.
В покоях служанки повисло долгое молчание, которое нарушалось лишь отдаленными голосами слуг на первом этаже. Мину отвела свой взгляд от лица господина.И тебе не стыдно так нахально разглядывать мужчину?!  Не позорь себя, Чандни.  Все это время хозяин особняка крепко держал девушку за запястье и не отпускал, пытаясь запомнить ее до мельчайших деталей. Браслеты впивались в кожу и неприятно давили.
- Сахиб, прошу вас, отпустите мою руку. Вы делаете мне больно.

+1

9

- Намасте, сахиб. Вы, наверное, хотели, чтобы я вам лично станцевала? Спешу огорчить вас, но танцы в приватной обстановке я не даю. Прошу простить меня.
Сахир разглядывал стоявшую перед ним девушку, с головы которой соскользнула полупрозрачная накидка, напоминая о безумном и ярком танце в пиршественном зале. Она говорила, старательно отводя взгляд в сторону и порозовев от смущения, причиной которого был он сам. «Она меня боится», - с сожалением подумал Сахир, борясь с желанием погрузить пальцы в ее разметавшиеся по плечам волосы, заставить откинуть назад голову, и провести губами по изгибу шеи. Словно не замечая его состояния, Мину сложила ладони, будто прося прощения за то, что слишком долго оставалась в этом доме, поправила край сари и сделала шаг в сторону, намереваясь выйти из комнаты. Реакция Ахуджи была мгновенной – почувствовав, что ее крепко держат за руку, танцовщица остановилась и обернулась, глядя на него как затравленный зверек.
- Могу уверить вас, что ничего у вас не украла. Так что можете не держать меня так крепко  – убегать я все равно не буду, - голос ее предательски дрогнул, однако вместо страха в нем звучал гнев.
- Сахиб, прошу вас, отпустите мою руку. Вы делаете мне больно, - от былого смущения не осталось и следа, теперь перед ним стояла не перепуганная насмерть юная девушка, а разъяренная тигрица, готовая биться до последней капли крови.  Опустив взгляд, он понял, что слишком сильно сжал пальцы – браслеты впились в нежную кожу запястья, оставив на ней темный след.

Ну что же, мне нравятся дикие кошки... дикие кошечки...

- Ты не уйдешь, - мягко произнес он, ослабив хватку. – Я ведь еще не заплатил тебе за танец.
- Ваши гости были очень щедры, - бросила она в ответ, с вызовом глядя на мужчину. Тот неожиданно выпустил ее руку:
- Я индиец и знаю, что значит честь для индийской девушки. Тебя позвали в этот дом танцевать, а не продавать себя. Не бойся меня… клянусь, что не причиню тебе вреда.
- Господин…
На пороге стоял тот самый мальчик-раб, который привел сюда танцовщицу минувшей ночью. Взволнованный тем, что приходится вмешиваться в беседу хозяина с этой девушкой, он сообщил, что принес послание от хозяина каравана. С поклоном вручив Сахиру запечатанное красным сургучом письмо, паренек выпрямился, искоса поглядывая на танцовщицу. Сломав печать, работорговец прочел: «Приветствую тебя, благородный Сахир, и сообщаю, что нахожусь в одном дне пути от Суфы.  Со мной пятнадцать невольников и десять невольниц. Слава богам, дороги были благосклонны».
Приложив письмо сначала ко лбу, а затем к губам, Сахир передал его рабу и добавил:
- Найди Максуда и скажи, что я жду его в покоях матери. Пусть принесет пятьдесят золотых.
- Слушаю и повинуюсь, - прошептал слуга и попятился к двери.

+1

10

В глазах девушки плясали зловещие огоньки, что не предвещало ничего хорошего. Смущение, стыд и скромность быстро покинули Мину и теперь она была готова защищать себя и свою честь до последней капли крови. Боль от сильно надавленных браслетов нарастала, что девушка невольно сморщила носик от неприятных ощущений. Это не ускользнуло от внимания мужчины и он ослабил свою хватку.
- Ты не уйдешь. Я ведь еще не заплатил тебе за танец.
Его голос звучал мягко и успокаивающе, будто бы он говорил не с девушкой, а с перепуганным до смерти ребенком. Мину не нравилась это странное поведение мужчины и она с вызовом произнесла:
- Ваши гости были очень щедры и я не могу взять еще ваши деньги.
Девушка все еще пыталась вытащить руку из руки этого господина, но даже то, что он ослабил хватку не помогла - мужчина был гораздо сильнее ее. Неожиданно господин сам выпустил руку Мину и суровым тоном сказал:
- Я индиец и знаю, что значит честь для индийской девушки. Тебя позвали в этот дом танцевать, а не продавать себя. Не бойся меня… клянусь, что не причиню тебе вреда.
Индианка уже была готова парировать его слова, когда на пороге появился мальчик - раб, который привел ее сюда. Паренек был явно взволнован, что смел прервать их беседу и поэтому робко топтался на месте. Письмо, которое стало причиной прерванной беседы, теперь оказалось у получателя в руках и мужчина быстрым движением руки сломал сургучную печать и  погрузился в изучение послания. В это время Мину маленькими шажками ходила по комнате, осматривая покои пожилой служанки. Покои были довольно - таки просторными и хорошо освещенными - большие окна выходили на солнечную сторону дома. Небольшая кровать, которая так и манила прилечь отдохнуть после тяжелого трудового дня. Напротив стоял столик с туалетными принадлежностями и небольшой шкатулкой, над ним висело зеркало в резной оправе. Все было выполнено в лучшем духе индийского интерьера, поэтому  Мину не чувствовала себя здесь отчужденной и покинутой. Ее взгляд с любовью осматривал каждую деталь комнаты, не упуская ни одной мелочи. Казалось время остановилось, но на самом деле, все произошло за очень короткий промежуток времени. От размышлений о судьбе хозяйки этой комнаты, матушки Каушальи, ее вернул голос господина:
- Найди Максуда и скажи, что я жду его в покоях матери. Пусть принесет пятьдесят золотых.
- Слушаю и повинуюсь.
Низко поклонившись парень исчез за дверью в мгновение ока, будто бы его тут и не было. Теперь взгляд Мину и мужчины пересеклись и они долго стояли в молчании, боясь нарушить тишину. Несколько минут они стояли друг напротив друг и смотрели в глаза, пытаясь отыскать что - то потаенное и скрытое от чужих глаз. Девушка отвела свой взгляд и посмотрела в окно - первые лучи солнца уже начали купать в своем тепле еще сонные улочки Суфы. Вот незаметно подкралось утро... Надо бы поскорее разобраться со сложившейся ситуацией.
- Благодарю Вас за радушный прием, но мне пора покинуть вашу обитель.
Подойдя уже вплотную к выходу, девушку догнали слова господина:
- Заклинаю тебя всеми Богами, назови хотя бы свое имя. Не терзай меня!
Легкая улыбка осветила лицо Мину.
- О, сахиб, у меня много имен, но в Суфе я известна как танцовщица Мину. Мину Рошни Симин - вольная птичка королек.

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-02-26 23:56:52)

+1

11

Посмотрев вслед уходящему мальчишке, Сахир отыскал взглядом танцовщицу. Та медленно переходила от одного предмета обстановки к другому, изредка касаясь ладонью то изукрашенного причудливой резьбой изголовья кровати, то тяжелого металлического зеркала, висящего над столиком, на котором стояли подсвечник в виде цветка лотоса и небольшая деревянная шкатулка, покрытая изображениями танцующего бога.
Он стоял, пристально следя за каждым ее движением, чувствуя себя зеленым юнцом, который впервые оказался наедине с женщиной. Где-то в глубине его души нарастала волна гнева, смешанного со смущением и страстью… Как посмела она с таким презрением отвергнуть драгоценности, которыми осыпали ее, бедную уличную плясунью, его благородные гости?
Словно почувствовав направленный на нее тяжелый испытующий взгляд, Мину оглянулась и вопросительно приподняла бровь. В ее глубоких темных глазах он не увидел и тени прежнего страха; боги, он мог бы поклясться, что она улыбается! 
- Благодарю Вас за радушный прием, но мне пора покинуть вашу обитель.
Ее чарующий, слегка насмешливый голос хлестнул его, словно плеть. Вздрогнув от неожиданности, Сахир  сжал руку в кулак и произнес так, словно от этого зависела его жизнь: «Заклинаю тебя всеми богами, назови хотя бы свое имя...»  И добавил, проклиная себя за слабость:
- Не терзай меня!

Клянусь, ты заплатишь за это…

Остановившись на пороге, девушка улыбнулась, убрала за ухо непокорный локон и ответила: «О, сахиб, у меня много имен, но в Суфе я известна как танцовщица Мину. Мину Рошни Симин - вольная птичка королек».
- Я запомню это имя.
Заметив Максуда, заслонившего собой дверной проем, Сахир последовал за Мину, забрал у раба кошель с золотом и вложил его в руки танцовщице.
- Я запомню твое имя, Мину Рошни Симин, певчая птичка королек. Запомни и ты мое: меня зовут Сахир Ахуджа, работорговец, - последние слова он прошептал ей на ухо, почти касаясь губами кожи.
- Максуд… Проводи ее.
- Слушаюсь, господин.
Прежде чем оцепеневшая от ужаса девушка смогла произнести хотя бы слово, Максуд взял ее за плечи и вывел из комнаты. Расхохотавшись, Сахир подошел к статуе богини-матери, наклонился, захватив из стоящей на полу золотой чаши пригоршню благоухающих розовых лепестков, и осыпал ими статую.

+2

12

Кинув мимолетный взгляд по растерянному лицу господина, Мину было уже покинула покои пожилой служанки, когда на пороге возник раб, который выводил ее из залы после празднества и закрывший своими широкими плечами выход из комнаты. Девушка сморщила носик от недовольства. Ууу, шкаф какой! И не пройдешь ведь мимо. Не обратив никакого внимания на недовольство индианки, юноша низко поклонился своему господину и передал ему довольно увесистый кошель с монетами. Хозяин дома забрал его из рук раба и сам вложил кошель в руки девушки.
- Я запомню твое имя, Мину Рошни Симин, певчая птичка королек. Запомни и ты мое: меня зовут Сахир Ахуджа, работорговец.
Последние слова господин прошептал на ухо Мину, опаляя щеку разгоряченным дыханием. После произнесенных слов, девушка вросла в землю. Она не могла поверить, что этот господин занимается таким ужасным делом. Глаза Мину были широко распахнуты от ужаса и шока. Последние слова, произнесенные хозяином особняка, она услышала будто в тумане.
- Максуд… Проводи ее.
Мину выскочила из комнаты словно там увидела что - то невообразимое для обыденного человеческого взора. Машинально она привязала кошель к поясу и пошла вслед за рабом. Они уже спускались по лестнице, когда их комнаты донесся странный и глухой смех господина. Оказавшись на первом этаже, Мину поняла, что где - то оставила свою накидку и обратилась к своему провожатому:
- Эм... Максуд? Не мог бы ты поискать мою накидку, возможно я могла ее оставить в зале. Принеси пожалуйста.
Мужчина молча кивнул и исчез. Только сейчас Мину вспомнила, где оставила свою накидку - в спальне матушки Каушальи. Черт!Надо же было так опростоволоситься! Но возвращаться туда я тоже не буду, лучше новую куплю. А эта... Пускай остается на память.

Девушка вышла в сад, где только что распустившиеся цветы благоухали многообразием ароматов. Мину хотела попрощаться с матушкой Каушальей, но так и не смогла ее найти. Стоя рядом с кустами жасмина, девушка сорвала несколько цветов и вплела себе в волосы. Я говорила, что ничего не украла в этом доме... Надеюсь, что от пары цветов этот сад не потускнеет. Звонко рассмеявшись, она сняла столько же браслетов со своей руки и повесила на самое видное место. Теперь за мной не будет никакого греха - я просто обменяла одну вещь на другую.Двигаясь к выходу с территории особняка, девушка торопилась поскорее покинуть это место, но дорогу ей перегородил неизвестно откуда взявшийся слуга - молодой парень и причем явно под шафе.
- Уйди с дороги! Я не собираюсь тут с тобой шутки шутить.
Плотоядно осмотрев фигурку девушки, он приближался все ближе.
- Вот приветишь меня в своих объятиях, тогда и отпущу.
Он нахально ухмыльнулся и схватил девушку за запястье. Между людьми завязалась перепалка, но все же девушке удалось выпутаться. Сузив по кошачьи глаза, Мину выхватила из ножен свой кинжал и направила его в сторону пьянчужки.
- Только тронь и ты тут же станешь евнухом! Учти я слов на ветер не бросаю, а теперь прочь с дороги!
Все еще держа наготове кинжал, Мину направилась к выходу из сада. Оказавшись на улице она спрятала свое орудие обратно в ножны и, взмахнув волосами, направилась в сторону лагеря своей труппы.

--->Пруд

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-03-02 21:40:00)

+1

13

Спускаясь следом за танцовщицей по лестнице, Максуд услышал смех своего господина, но он и бровью не повел, когда девушка на мгновение замедлила шаг и, обернувшись, бросила на него вопросительный взгляд. Они уже вышли на террасу, когда Мину неожиданно спохватилась и, торопливо пробежав руками по волосам, обратилась к сопровождавшему ее рабу с просьбой поискать оброненную где-то накидку. Подавив тяжелый вздох, Максуд молча кивнул и исчез в боковой галерее.  Там он столкнулся с Каушальей, которая жестом велела ему остановиться и спросила, кто из гостей продолжал оставаться в доме.
- Господин сам проводил последнего гостя и приказал запереть ворота, - ответил тот, сохраняя на лице почтительное выражение.
- А… эта девушка?
- Какая девушка?
Смерив его презрительным взглядом, кормилица поправила край своего белого сари и ответила: «Ты хороший слуга, Максуд, и предан моему сыну. Но не пытайся обмануть меня. Где она?»
- На террасе.
- Он не взял ее в свою постель? – прошептала старуха, недоверчиво всматриваясь в лицо раба. Тот отрицательно покачал головой, и Каушалья едва заметно улыбнулась.
- Ступай на кухню, Максуд, и поторопи рабов. Солнце уже высоко, скоро наш господин отправится на рынок, пусть подготовят все необходимое, - и добавила, обходя нубийца и опуская высохшую руку на кованые перила каменной лестницы, ведущей на второй этаж: «Я слышала, что караван Шамс ад-Дина вошел в ворота Суфы… »
«Да пожрут тебя пустынные дэвы, старая кочерыжка», - подумал Максуд, а вслух произнес, сложив руки на груди и низко склонившись: «Все будет исполнено, госпожа».

С трудом преодолев последние ступени, Каушалья медленно вошла в покои Сахира, который встретил ее, стоя у окна, подставив лицо и грудь первым лучам восходящего солнца. Глаза его были закрыты, в руке он держал кусок красного шелка, в котором кормилица узнала накидку индийской танцовщицы. Поджав тонкие губы, она обвела взглядом комнату, отметив царивший в ней беспорядок: измятое ложе, перевернутое блюдо с фруктами, засохшие розовые лепестки на полу…
- Фирузи, Абаль, Исаф, Лафтия!
Когда перепуганные рабыни поспешили явиться на ее зов, она назвала их лентяйками и велела немедленно все вычистить и вымыть.
- Эти девушки совсем отбились от рук, - добавила Каушалья, подходя ближе и ласково касаясь плеча мужчины. Очнувшись от раздумий, Сахир вздохнул и прислонился спиной к каменной стене. Кормилица протянула было руку, чтобы забрать у него накидку, но наткнулась на холодный взгляд и, смешавшись, отступила.
- Шамс ад-Дин прислал письмо…
- Ты обо всем узнаешь раньше меня, мать, - усмехнулся Сахир, пропуская шелк между пальцев.
- Ведь я забочусь о твоем благополучии, сынок… - мягко ответила Каушалья, не делая попыток встать рядом.
- Это я знаю.
Оба надолго замолчали.
"Ты позволил ей уйти", - наконец произнесла старуха, глядя на расшитую накидку.
- Да.
- Почему?
- Если бы я только знал ответ… Почему… почему я дал ей уйти? - повторил Сахир, как будто не спрашивал себя о том же, наблюдая из окна, как Мину стоит, склонившись над кустом жасмина и вдыхая аромат распустившихся цветов. Он видел, как она сорвала несколько цветков и вплела их себе в волосы. А потом, рассмеявшись, сняла со своей руки браслеты и повесила на сломанную ветку.
- Она тебя околдовала! – слова сорвались с губ прежде, чем Каушалья поняла их смысл. – Она...
- Она танцовщица, - ответил Сахир, отбросив накидку в сторону. – А твоей невесткой должна стать девушка из хорошей семьи, верно?
- Сахир…
- Хватит, - выпрямившись, он резко хлопнул в ладоши, призывая рабов. Умывшись и натянув черную, расшитую серебром безрукавку, он внимательно посмотрел на притихшую кормилицу, затем развернулся и стремительно вышел из комнаты. Уже на террасе к нему присоединились Максуд и двое телохранителей-нубийцев.

---------> Невольничий рынок

+2

14

начало

Здесь было тихо. Шум снаружи не доносился сквозь множество стен, окна, выходившие в тенистый сад, пропускали лишь шелест листвы на ветвях, когда ветер лениво скользил меж ними, устав от собственной неподвижности. Хафизе лежала на тахте, разглядывая рабынь и раз за разом останавливая взгляд на белокожей гречанке, отчего девушка невольно сжималась, словно пытаясь спрятаться в своём наряде. Впрочем, спокойно чувствовала себя только бронзово-смуглая дочь Египта. Индианка с влажными глазами газели прятала за спиной подрагивающие руки, еврейки-близняшки до отвращения напоминали пару попугайчиков в лавке торговца птицами с их исполненным вселенской скорби взором.
- Ты! - палец, сверкнув камнем, ткнул в сторону египтянки. - Я - твой господин.
Египтянка поклонилась, мелким плавным шагом тронулась с места. Уверенными движениями поднесла кувшин и пиалу, багряное вино тонкой струйкой пало на дно, рассыпаясь мельчайшими брызгами. Низкий поклон, глаза в пол и - тишина. Хафизе взяла пиалу, довольно кивнула, думая о том, что надо бы устроить разнос другим наложницам, чтобы впредь не стращали рабынь перед её проверкой.
Египтянка обошлась без единого замечания со стороны усты и получила шёлковый платок. Следом Хафизе вызвала из шеренги евреек. Этим повезло куда меньше - уста раз за разом качала головой, глядя на их танец с бубном.
- Вы что, развалитесь, если задом потрясёте?! - рычала Хафизе, знаком приказывая начинать с начала. - Учтите, если ваш хозяин вас не захочет - а он вас не захочет, если вы будете шевелиться как издыхающие черепахи! - он выкинет вас на улицу! Куда пойдёте? Я чего ради учила вас балади?! Повторяйте! Мягче! Расслабьте кисть! Вот так, уже лучше.
Убедившись, что и близняшки её не опозорят, уста взялась за гречанку в тайной надежде, что эта кукла с глазками догадалась отметить, что и как следует сделать. И прогадала...
- Не смей поднимать глаза! - Несчастная девушка вздрогнула как от удара, чуть не опрокинув пиалу на шальвары Хафизе. - Смотреть будешь когда тебе позволят. Дальше!
Гречанок Хафизе люто ненавидела. Вся прелесть - экзотичная светлокожая блондинка. А вот как женщина - просто дерево, хотя что с них взять? Их с детства учили, что всё, связанное с телом - грех, мысли - грех, слова - грех... Вот и вырастали совершенно зашуганные бесполые существа, в которых только внешне можно было разглядеть женщину. Даже танцевала гречанка так, будто рассыпется от следующего движения.
- Подойди! - Уста протянула рабыне свою пиалу. - Пей!
Гречанка покорно пригубила вино, робко перевела взгляд на Хафизе.
- Всё пей, до дна... И веселей станет, и двигаться будешь как женщина, а не паралитик.

***

Известие о том, что хозяин покинул дом, лёгким сквозняком проникло в гарем, вызвав оживление и переполох. Все разом высыпали в сад, мгновенно наполнившийся шумом, смехом и шебетом девичьих голосов. Рабыни, обрадованные неожиданной свободой, носились по дорожкам и траве стайкой детей, затевали игры, зачастую весьма шумные, то и дело собирались возле очередного жука или бабочки, которым не повезло попасться им на глаза. Хафизе лениво наблюдала за ними, сидя на земле и периодически отвлекаясь на яркие блики клинка изогнутой сабли.
- Хафизе, станцуй!! - Разноцветная стайка внезапно выросла вокруг неё как из-под земли. - Просим, просим! И гречанка с тобой станцует, ей всё равно повторять надо! Ну пожалуйста, станцуй!
И сразу притащили инструменты, и подносы с вином и сластями, уселись в кружок, освободив приличное место для танца. Гречанка, разрумянившаяся от вина и свежего воздуха, так же опустилась на землю напротив усты. Звякнули цимбалы, давая знак к началу танца, и девушки одновременно гибким змеиным движением поднялись на ноги, жёстко, хищно лязгнул металл о металл, когда сверкающие клинки встретились.
Рабыни хлопали в ладони, задавая темп, и азартно взвизгивали всякий раз, когда острое лезвие, казалось, вот-вот распишется алой линией на коже неосторожной танцовщицы. Гречанка старалась поспеть за Хафизе, не отвлекаясь, впрочем, от своего клинка - ей совсем не хотелось получить выволочку за то, что испортила себе товарный вид в день продажи. А персиянка лишь глазом косила насмешливо да выкидывала всё новые и новые финты, всё сложнее и сложнее.
- Не гонись за мной! - смеялась она, прогибаясь назад так, словно спина её была лишена позвоночника. - Я четыре года училась хатуну исполнять, за мной не всякая танцовщица угонится! И... Ещё раз! Отлично, умница девочка!
Последний поворот, клинки в последний раз скрестились уже внизу и музыка смолкла как по мановению невидимой руки.
- Вот так и будешь вечером танцевать как сейчас... - Хафизе заозиралась, щёлкнула пальцами. - Платка нет... На! Вот твой платок от господина!
Тут же расстегнула пуговицу на жилетке, одним движением смуглых плечей скинула с себя и протянула гречанке.
- Господин доволен тобой, - низким хрипловатым голосом сказала она, кокетливо играя бровями. - Он дарует тебе свою одежду!
Взрыв хохота спугнул устроившихся на полуденный отдых птиц с ветвей деревьев.
- Оооо... Господин мой... - Гречанка, едва дышавшая от смеха, прижала жилетку к груди и согнулась в поклоне. - Вы так щедры... И сиськи у вас больше моих...
Евнухи, торчавшие в дверях гарема, с невозмутимостью статуй взирали на творящееся безобразие, не собираясь даже хоть как-то призвать к порядку разошедшихся девиц.

Отредактировано Хафизе (2011-04-11 02:15:01)

+1

15

--------------> Ювелирная лавка

Подходя к дому, Сахир вдруг замедлил шаг: у ворот особняка он заметил загорелого до черноты старика в запыленной канди, подпоясанной обрывком веревки. Он сидел на земле, обхватив костлявые колени руками и положив на них длинный, покрытый клочьями седых волос подбородок; его маленькие узкие глазки под густыми белыми бровями смотрели прямо перед собой, словно пытаясь разглядеть что-то в уличной пыли. Встав перед воротами, Максуд заглянул в зарешеченное окошко и окликнул рабов; подняв голову и встретившись глазами с работорговцем, старик неожиданно заговорил надтреснутым голосом:
С ней, чьи уста даруют жизнь, мне вышло разлучиться,
Не может плоть моя с тех пор с душой соединиться.

Лица любимой не найдя, лицо я потерял,
Я, как пылинка, чей удел лишь по свету светиться.

Не слыша слов ее, я сам поник и замолчал,
Без сахара и попугай не очень раскричится.

Что мне жасмин, хоть он в моем саду благоухал,
Когда не вижу я своей любви жасминолицей?

Что встреча с ней, коль столь далек любимых губ коралл,
Что рай, где влага в родниках не для меня струится?

Глухой надсадный кашель врывается в его слова, по скрюченному телу пробегает дрожь - и он замолкает, уткнувшись  лицом в колени.

- А дальше? – стоя спиной к нему, Неджмие расстегнула серебряную застежку и повела плечами, позволяя платью медленно, очень медленно сползти на пол, постепенно открывая спину, бедра, крепкие ягодицы и длинные ноги.   
- И сердце мечется мое, метаться я устал,
Так иногда мечась в пыли, взлететь не может птица.

О кравчий, пожалей меня, без влаги я увял,
Позволь мне к чаше губ прильнуть, шарабом насладиться.

Откашлявшись, старик с трудом поднялся на ноги и, вздыхая и охая, перешел на другую сторону улицы.

- Господин? – Максуд оглянулся. Сахир не ответил и, заметив, что раб выжидающе смотрит на него, шагнул за ворота. Ступив на дорожку, ведущую к дому, он вспомнил, что за весь день у него во рту и маковой росинки не было, виноград, которым его угощали в лавке Мэрмэр Машхади, в расчет не шел.
- Вели рабам приготовить ванну и подать обед. Да побыстрее, - велел Сахир, прислушиваясь к голосам и звонкому смеху, доносящимся из глубины сада. Отпустив Максуда движением руки, он свернул на боковую тропинку, огибавшую мраморный фонтан и петлявшую между фруктовыми деревьями. Еще издали торговец увидел усевшихся тесным кружком рабынь, подносы с вином и сластями, услышал звон цимбал и взрывы веселого смеха. Стоя в тени деревьев, мужчина обвел взглядом здание гарема и усмехнулся, разглядев четырех евнухов, с безмятежным видом взирающих на развеселившихся девиц.
- Хафизе, станцуй! – закричали рабыни, хлопая в ладоши и приплясывая на месте от нетерпения. - Просим, просим! И гречанка с тобой станцует, ей всё равно повторять надо! Ну пожалуйста, станцуй!
Бесшумно ступая, Сахир подошел поближе и прислонился плечом к растущему на краю лужайки кипарису. Хафизе улыбалась, искоса поглядывая на клинок изогнутой сабли, а гречанка, поддаваясь на уговоры подруг, опустилась на землю напротив нее.
- Танцуй, Хафизе, танцуй! – к щебету девичьих голосов присоединился еще один, спокойный и низкий, но звучал он так тихо, что его невозможно было расслышать в поднявшемся шуме.
Звон цимбалов возвестил о начале танца, и девушки одновременно поднялись на ноги, скрещивая вспыхивающие в лучах солнца изогнутые клинки. Рабыни хлопали, звеня медными и серебряными браслетами, взвизгивали, ахали, когда отточенное лезвие почти касалось тела танцовщицы. Хафизе смеялась, ловко уходя от клинка гречанки, которая хорошо танцевала, но, как ни старалась, не могла угнаться за более опытной соперницей.
- Я четыре года училась хатуну исполнять, за мной не всякая танцовщица угонится! И... Ещё раз! Отлично, умница девочка!
Скрестив клинки в последний раз, девушки замерли, опустив сабли к земле.
- Вот так и будешь вечером танцевать как сейчас... – сказала наложница, щелкая пальцами. Расстегнув жилетку, она сбросила с себя одежду и отдала ее раскрасневшейся гречанке. - Господин доволен тобой… Он дарует тебе свою одежду!
Ее слова сопровождались громким смехом обступивших их женщин, а гречанка, склонившись, прижала подарок к груди.
- Хорошо… очень хорошо, Хафизе… -  хозяин дома несколько раз хлопнул в ладоши, по-прежнему оставаясь в тени дерева.

+4

16

И как по мановению невидимой руки, шум и смех стихли мгновенно. Девушки разом обернулись на голос хозяина, и первой к нему кинулась Зубейда с радостным воплем "Господин!!". Следом - Данаб. Кианг, в своё время рассудившая, что ей выгоднее дружить с Хафизе против остальных, чем с остальными - против Хафизе, низко поклонилась, успев указать усте взглядом на Зубейду. Миллийке этого взгляда было достаточно - когда китайской лисичке было нужно, её непроницаемые глаза могли говорить куда красноречивее любых слов. Хафизе на секунду опустила ресницы, давая китаянке знать, что поняла её намёк - сирийка что-то натворила.
Рабыни растерянно смотрели то на Зубейду, то на миллийку, не понимая, как им следует поступать: первая целовала руки хозяина и уста говорила, что именно так следует поступать, однако сама Хафизе и не думала двигаться с места. Наоборот, смотрела на наложниц с царственной снисходительностью царицы, позволяющей служанкам получить немного внимания господина прежде, чем забрать его себе полностью и надолго. Близняшки-еврейки ожили первыми, к немалому удивлению усты, поклонились, немного ступив вперед. Их примеру последовали остальные, и тогда только Хафизе пошла к хозяину. Последней. Она не спешила, скользя по траве грациозно и плавно, подобно пестрой песчаной афии, позволяя рассмотреть себя. Нагота её нисколько не смущала, более того, она гордилась своим телом, считая недостойным прятать его под одеждой. Да и от кого прятать в гареме, если вокруг только женщины и не-мужчины?
- Господин... - Наложница не дошла пару шагов до Сахира, наклонила голову, стараясь спрятать укоризненный взгляд. Она была недовольна. "Опять шлялся с утра пораньше, голодный... Ночь не спал, куролесил с гостями, и сегодня в ночь снова не спать. Так и стукнула бы!" Хафизе сосчитала до десяти прежде, чем поднять глаза на хозяина, и тихо сказала: - Рабыни готовы. Думаю, они не опозорят меня, показывая своё умение вашим гостям.

Отредактировано Хафизе (2011-04-27 00:56:45)

+1

17

В воцарившейся вдруг тишине было слышно, как в толпе рабынь кто-то сдавленно вскрикнул, а в следующий миг Зубейда, подобрав тяжелую, затканную золотом юбку, бросилась навстречу хозяину и, схватив его за руку, прижала ее к губам. Следом за ней шла Данаб – египтянка, как попугай, повторяла все действия сирийки, с которой была неразлучна с того самого дня, когда впервые переступила порог гарема. Кианг же, напротив, не сдвинулась с места, но, встретившись глазами с Сахиром, отвесила глубокий поклон, вызвавший усмешку на лице работорговца. Сестры-еврейки, похожие одна на другую, как две капли воды, нерешительно смотрели на усту, а та, словно не замечая ничего вокруг, застыла в неподвижности, сжимая в руке саблю.
Первой была Ривка – девушка вышла вперед,  скрестив руки на груди и низко кланяясь. Ее примеру последовала Цила, которая, встав рядом с сестрой, попыталась незаметно взять ее за руку. Следом за ней к Сахиру подошла Падма – индианка скользнула вперед, блестя черными влажными глазами и сложив маленькие изящные руки «лодочкой». Последней была гречанка. Прижимая к груди подарок наложницы-усты, она горделиво тряхнула копной вьющихся волос цвета бледного золота и, немного ступив вперед, склонилась перед мужчиной в глубоком поклоне.   
Взмахом руки отстранив от себя сирийку, Сахир смотрел, как Хафизе неторопливо подходит к нему, грациозно покачивая бедрами и звеня многочисленными золотыми цепочками и браслетами, которыми были украшены ее запястья и щиколотки. Солнце ласкало нежную кожу девушки, отражалось в бездонных карих глазах, рассыпалось сотнями бликов на драгоценном ожерелье, лежавшем вокруг длинной шеи.
- Господин… - остановившись в двух шагах от него, Хафизе наклонила голову, пряча взгляд за стрелами ресниц. Задержав взор на ее обнаженной груди, Сахир в очередной раз подумал о том, что в отличие от других девушек, миллийке не нужно было подкрашивать соски кармином, чтобы сделать их цвет более насыщенным и ярким. Справа от них Зубейда кусала губы, комкая в ладонях шелковый, расшитый бирюзой  платок.
- Рабыни готовы. Думаю, они не опозорят меня, показывая своё умение вашим гостям, - прошелестела Хафизе, заглянув хозяину в лицо. Выслушав ее, мужчина улыбнулся: «Господин доволен тобой, Хафизе…» Сняв с пояса кошель, он развязал тесемки и вынул из него маленькую коробочку, изготовленную из драгоценного сандалового дерева. Открыв ее, Сахир вытащил золотую цепочку, на которой покачивалась подвеска в виде гнезда с заключенным внутрь розовым опалом. Прижав дрожащие пальчики к губам, сирийка невольно подалась вперед, пожирая глазами украшение.
-  И он дарит тебе… это, -  услышав эти слова, Зубейда тихонько застонала и отвернулась, пряча мокрое от слез лицо у Данаб на плече. «Он жертва стрел ее зрачков, которыми пленен», - шепнула египтянка, поглаживая всхлипывающую девушку по голове и бросая испепеляющий взгляд на Хафизе.

+3

18

- Вы балуете меня, господин, - Хафизе мельком глянула на подвеску и вновь перевела взгляд на Сахира. Отметила всё: и осунувшееся усталое лицо, и резко проступившие морщины, и воспалённую красноту глаз. Так хотелось сейчас провести ладонью по его щеке, снимая следы бессонной ночи, стирая её тень с любимого лица... Нельзя. В гаремах свои правила игры, и правилам этим следовать нужно неукоснительно. Сейчас он - хозяин, а она - рабыня. Не поднимать глаз, не прикасаться, не разговаривать, пока хозяин не позволит ей. Это после, когда вокруг не будет чужих глаз, можно вспомнить о том, что он - мужчина, а она - его женщина. Миллийка дотянулась до замка своего монисто, расстегнула его, и тяжёлое золотое ожерелье водопадом монет стекло по груди в траву с мягким шорохом. Развернувшись, Хафизе собрала волосы, открывая шею, чтобы господин мог одеть на неё обновку.
Мир, сжатый до границ сада, воскрес. Уста "обнаружила" Зубейду, уткнувшуюся в плечо Данаб, Кианг, взиравшую на происходящее с нирванической отрешённостью древнего китайского идола, рабынь, смотревших во все глаза. Косой взгляд в сторону мрачной Данаб исполнился презрения и злорадства: пусть знают своё место! Не желают учиться у неё - значит, будут видеть хозяина когда Хафизе захочет. Подвеска миллийку мало интересовала, но какая женщина откажется взять то, на что нацелилась другая женщина? Даже если не нужно, она всё равно хищно выпускает коготки и вцепляется в вещицу, стремясь опередить соперницу. И что в такой момент может быть приятнее взору, чем бессильная ярость и разочарование на лице проигравшей? Неважно, что дня через два подвеска перекочует к Зубейде... Сперва посмотреть... Потом - померить. Потом - поносить денёк-другой. Потом - вроде как забыла забрать. Главное, что сейчас подвеска досталась ей, Хафизе! А Зубейде достанется от неё, а не от хозяина.

+1

19

- Вы балуете меня, господин, - миллийка роняла слова, не сводя глаз с лица хозяина. Искоса посмотрев на покачивающуюся в его руке подвеску с опалом, Хафизе подняла руки и, склонив голову, расстегнула тяжелое золотое ожерелье, которое с мягким шорохом стекло по ее груди вниз и упало на траву. Повернувшись спиной, она собрала волосы, оголяя шею, и замерла, ожидая, когда господин наденет на нее украшение. Застегнув цепочку, Сахир задержал руку, проводя широкой горячей ладонью по ее спине и, обняв за талию, заставил девушку повернуться. Дотронувшись указательным пальцем до розового камня, уютно устроившегося в ложбинке между ее грудей, работорговец ответил: «Ты это заслужила… Созия прекрасно танцевала». Оглядев остальных девушек, он негромко произнес, обращаясь к притихшим рабыням: «Можете оставаться в саду еще час. Потом отдыхайте. Помните, что нынче ночью мужчины будут драться за право обладать каждой из вас». После этих слов Цила беспомощно оглянулась на сестру, которая смотрела прямо перед собой, сжав губы в тонкую линию.
- Господин мой… - Ривка крепче сжала руку сестры, сделала шаг вперед и неожиданно упала перед хозяином на колени, утыкаясь лбом в землю. – Не разлучайте нас, господин, пожалуйста… Я прошу вас… я вас умоляю, господин!
Секундой позже рядом с ней оказалась Цила; сестры вцепились в башмаки Сахира, царапая ногтями кожу, и наперебой упрашивали его оставить их вместе.
- Замолчите… обе! – от его рыка еврейки испуганно примолкли, не смея поднять головы. – Я вижу, что вы плохо усвоили то, чему вас учили. Вы моя собственность, моя вещь… и я поступлю с вами так, как сочту нужным. Если кто-то пожелает купить верхнюю половину одной из вас, а другой захочет получить нижнюю, так тому и быть. Вы меня поняли?
Наклонившись, он запустил пальцы в густые иссиня-черные волосы Ривки и рывком приподнял ее голову. Еврейка была белее мела, губы ее подрагивали, а в глазах плескался почти животный ужас.
- Всех касается… - прошипел Сахир, обводя потемневшим взглядом сбившихся в кучу женщин. Отшвырнув от себя дрожащую рабыню, он выпрямился и пошел по усыпанной красным песком дорожке, ведущей к дому. На ступенях его ждал Максуд, который сообщил хозяину, что ванна готова и ждет его, а обед будет подан с минуты на минуту. Поднявшись в свои покои, Сахир снял расшитую серебром безрукавку и швырнул ее на пол, затем настала очередь башмаков из мягкой кожи и черных шаровар.  Безмолвные рабы собрали грязную одежду и, услышав короткое «пошли вон», поспешили скрыться за дверью.
Спустившись в купальню, он некоторое время стоял, наполняя ладони водой и выливая ее себе на голову, потом сел, положив локти на каменные бортики, и крикнул оставшемуся в коридоре Максуду: «Приведи Хафизе…»

+2

20

Хозяин ушёл, а с ним - и веселье. Потрясённые девушки молчали, внезапно осознав, во что превратилась их жизнь, наложницы Сахира, давно привыкшие к выходкам господина, примолкли и сгрудились возле Хафизе, единственной остававшейся совершенно спокойной. Разве что рука сжала рукоять сабли так, что побелели пальцы.
- Если умеете молиться... - тихо сказала миллийка, оборачиваясь к близняшкам, - Молитесь. Молитесь так, как никогда в жизни. Вам поможет только чудо...
- А вы, уста? - Дрожащий, жалобный голос Цилы больно резанул по сердцу, Хафизе моргнула, отгоняя навернувшиеся на глаза слёзы. - Вы же... Он же послушает...
- Я такая же рабыня как и ты. Сегодня он хочет меня видеть, завтра - выкинет на улицу потому что надоела. Или убьет, потому что под руку подвернулась. Просто моя уста, старая Анксун, научила меня многим вещам, в том числе и одной истине... Хозяин, упивающийся властью над рабом, становится рабом своей власти, и если раб достаточно умён, чтобы этим воспользоваться, он станет хозяином своего господина. Запомните это... А пользоваться научитесь со временем.
Девушка подняла с травы монисто и пошла в помещения гарема, не обращая внимания ни на кого более. Не заметила и обмен взглядами между Зубейдой и Кианг. Китаянка отлично умела парировать любые косые взгляды, разбивавшиеся о тёмное зеркало её глаз. Сирийка испугалась... Хафизе знает, что она жаловалась хозяину. Хозяин вернулся с подарками, но одарил одну Хафизе... И не исключено, что сегодня ночью продавать будут на одну рабыню больше. А Кианг лишь усмехалась уголками рта, едва заметно, но от этого было ещё страшнее.
Хафизе достала шкатулку со своими драгоценностями, открыла её... Браслеты и кольца, серьги и ожерелья сейчас не радовали взор - всё это Хафизе отдала бы, не задумываясь, чтобы хоть на пять минут увидеть маму, перемолвиться парой слов, да просто весточку о себе передать и узнать, что жива она ещё! Монисто легло сверху на драгоценную груду, небрежно отпущенное равнодушным жестом. К чему ей эти богатства, если на них нельзя купить самую малость? И сёстры так же потеряют друг друга, разлучённые чужой волей, сегодня и навсегда. Наивные, они верят, что Хафизе может что-то изменить... Бедные наивные девочки! Она не может изменить собственную судьбу, где уж ей браться за чужие?! Да, она обласкана хозяином, да, она в фаворе, да, она может позволить себе чуть больше, чем другие, но она по-прежнему обычная вещь. Дорогая игрушка - и всё... Наиграется хозяин, бросит в сундук пылиться, а себе новую игрушку купит.
- Господин желает видеть тебя, - увлечённая своими мыслями миллийка вздрогнула, услышав голос Максуда.
- Чтоб ты пропал, чёрное отродье! - огрызнулась девушка, собирая выпавшие из шкатулки побрякушки. - Нельзя же так пугать!
Нубиец никак не отреагировал на её реплики и не повторил приказ хозяина. Хафизе не в настроении и бесполезно что-либо говорить - объясняй потом хозяину, за что она вцепилась в лицо евнуха своими ногтями. А девушка сняла шальвары и задумалась, что одеть... Остановила свой выбор на персиковой галабее, расшитой серебром и жемчугом. Одевшись, миллийка набросила на голову чафраш - рабам и слугам ни к чему таращиться на хозяйское добро, если это добро - красивая молодая женщина.
Максуд привёл её к купальне, распахнул двери, пропуская наложницу внутрь комнаты, и сразу же закрыл их, оставив Хафизе наедине с господином. Миллийка повернула голову, прислушиваясь. Старый пёс, разумеется, расположился у двери, но к этим ушам девушка давно привыкла.
- Господин пожелал видеть меня... - Она поклонилась, усмехаясь под покровом чафраша: слово "видеть", учитывая, что сейчас девушка была больше похожа на запелёнутую куклу, чем на обольстительную красотку, звучало немного издевательски...

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Дома горожан » Дом Сахира Ахуджи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно