[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Полнолуние


Полнолуние

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Наверное, меня оглушила земля... Волною накрыла неимоверно круглая и большая луна, будто из медного таза плеснув серебряной влагой, чтобы омыть мои высохшие крылья. Не иначе именно лунная вода попала в уши, иначе почему голова гудит и тревожит какое-то непонятное обещание. Хотя, казалось бы, то, чего я желал исполнено. Медленно роняю взгляд в душу женщины, приблизившейся ко мне. Чего в нем только нет. На секунду, которая готова послушно растянуться в бесконечность, прикрываю глаза и вижу ее же, свою спутницу, но раскинувшуюся на земле, словно на мягком ложе. Лунный свет лижет обнаженные ноги и руки, шею, а с губ слетают стоны... Сквозь повязку глухоты в моем сознание проникают не стоны, не слова... прикосновения.
  Если бы я был воском, то я бы растаял и от меньшего тепла. Горячие руки зарываются все глубже в мои перья, ласкают пух, и кончики пальцев робкими поцелуями касаются кожи. Невольно я раскрываю рот, но понимаю, что забыл все слова. Вернее, я не знаю слов, которые бы выразили мое состояние. Я будто вернулся после долгого странствия домой, и любимая женщина обняла меня. И я снова стал мужчиной, лишившись проклятых крыльев отчаяния и надежды, которые годами горбили меня, заставляя держать взгляд опущенным долу. Набираясь сил в неожиданных объятьях, я распрямляюсь, гордо принимаю взгляд Ночной Госпожи, и мой внезапный крик боли нарушает тишину.
Теперь я слышу, как за забором бьется, заливаясь лаем, собака, как течет под землей густая черная вода, как чужие серые бабочки шелестят крыльями, когда облаком перелетают с одного дерева на другое, с хурмы на карагач, как бормочет женщина, которую обнимаю и глажу по голове: "Она не дает в кредит, она заберет все… все-все, всех-всех… всего тебя… у меня…"
Я кричал, потому что с моей, протянутой как и прежде, ладони капает кровь. Раскинувший крылья мотылек ухмыляется черной пастью и медленно, но верно увеличивается в размерах. Минутное замешательство, и я стряхиваю его, подросшего до размеров голубя. Приходится приложить усилие, ведь лже-бабочка цепляется липкими лапками, пытается удержаться, тянется к ране, из которой продолжает сочиться черная в лунном свете кровь. Наконец мне это удается, делаю шаг назад, отступая, увлекаю за собой  женщину, но тут же врезаюсь спиной в стену, которая отталкивает меня, и волей-неволей очень близко, словно любовник, прижимаюсь к горячему телу спутницы.

+1

22

Темный человек кричит, с его протянутой руки падает крылатый насосавшийся чужой живой крови онирос. Тень стряхивает с себя тяжелый кошмар, невольно прижимает тебя ближе к телу. Птичий пух заставляет тебя чихнуть и высвободится из теплых объятий. Ты фыркаешь и трешь ладонью нос. Завидев бочком отползающую страхолюдину, ты фыркаешь уже от смеха. Теплая кровь, падающая из открытой раны на песок, будоражит каждую клеточку твоего нелепого тела.
- Оближи! – ты тянешь раненую руку к лицу тени, - и пойдем, а то сюда скоро сбегутся кто-то посерьезней последнего кошмара.
Ты тянешь Сумурга за здоровую руку подальше от места. Онирос плетется за вами как побитый пес. Отойдя пару кварталов, ты ускоряешься: поворот, проулок, арка, сквозной двор, щель между зданиями, ещё поворот.
- Вот она! – лавка выпрыгивает навстречу. Ты скребешь мраморным ногтем выцветшую и рассохшуюся дверь:
- Дедушка… дедушка… пусти! Дедушка, ну, дедушка пусти!
Дверь приоткрывается и глухой скрипучий голос каркает:
- Пшла! Разорительница! Разлучница, притягивающая невзгоды!
Ты виновато ковыряешь пальцем песок. Отливающий краснотой глаз мелькает в проеме. Твой собеседник ворчит, фыркает, но заметив тень за твоей спиной, нехотя открывает.
- Проходите. Ты мне за это нальешь воды! Чистой-чистой, - лавочник оказывается старым и седым как мумия, он тяжело отодвигает занесенную придорожной пылью створку. 
- Да, дедушка. Обязательно, дедушка, - ты кланяешься. Потом притянув к себе полу-птицу жарко шепчешь на ухо, - дедушка самый известный ловец снов. Даже Желтолицая это признает, нас тут накормят. 
Ты ныряешь вглубь дома, не слыша, что ворчит твоему спутнику хозяин лавки.

0

23

Тепло, мягкое, домашне-уютное, оказалось зыбким видением и выскользнуло из моих рук. Но, фарваши свидетели, я к потерям уже привык. Привык питаться крохами чужого тепла, щедро разбрасываемых счастливцами, не подозревающими о своем богатстве. Женщина смешно сморщилась, чихнула, фыркнула, снова скорчила рожицу, разрушая романтический образ, который уже успело нарисовать мое глупое воображение. Но другое заставляло мое естество неестественно сворачиваться от боли — укус ужасного мотылька. Рана зудит, кажется, что ее края растворяются, обнажают мою беззащитную кровящую плоть, скрытую под кожей до поры. Чувствуя, что моя голова кружится и что я упаду в эту рану, выворачивающую наизнанку мое... Нет, пернатое тело не мое! - озарение приходит быстро. - Симург! Так меня называет она, но это не мое имя!
  И снова вернувшись в реальность из тяжелого удушающего кошмара, я понимаю, что присвоенное мне чужое имя стало крепчайшей из возможных броней против морока полной луны.
  - Оближи! - я послушно исполняю приказ женщины, чувствуя, как с чужой черной кровью в меня проникает яд инородного существа. Увлекаемый мраморноликой спутницей вдоль по пустынным ночным улицам спящей Суфы, я несколько раз оглядываюсь.
  Увеличившийся до размеров собаки мотылек крадется следом, нелепо переваливаясь на крыльях, которые теперь напоминают перепончатые крылья нетопыря.
  Покров лже-бабочки полинял, словно пыльца, стертая неаккуратными пальцами озорников. Интересно и страшно увидеть морду преображенного существа, с которым я продолжаю чувствовать какую-то непонятную связь. Кажется, еще мгновение, и Ночная Госпожа нахмурит широкие брови, нетерпеливо щелкнет пальцами, и мы оба, я и кошмарный мотылек вскинем головы к небу и исторгнем из себя леденящий кровь вой.
  Но преследователь теряется за поворотами многочисленных проулков, сквозных  дворов, через которые мы проходим, будто через чужие сны. Словно плывем в течении подземной реки, проложившей себе путь вопреки человеческим постройкам по дну города.
  - Дедушка… дедушка… пусти! Дедушка, ну, дедушка пусти!
  - Пшла! Разорительница! Разлучница, притягивающая невзгоды!
  Карканье старика поглощается шумом, накрывающим меня. Будто я вышел к горному водопаду, да и еще подставил буйную голову под его тяжелые струи, не боясь, что те обрежут ее, словно широким клинком. Старик говорит и говорит, а я не слышу его. Хотя, раз женщина скрылась в лавке, то все слова этого... ( Торговца снами, - подсказывает подсознание) обращены ко мне.
  Чтобы избавиться от боли, я протягиваю ему раненую ладонь:
  - Мне больно! Неужели я не мужчина. Раз признаю свою слабость? Или только настоящему мужчине хватит сил, чтобы признаться в ней? - но ладонь жжет нестерпимо. Хочется погасить этот пожар.
  - Воды! Дайте мне воды! - я пытаюсь перекричать шум в голове, чем вызываю обвал в горах. И теряя терпение, бросаю хозяину дома в лицо. До меня доходит смысл шепота: «Дедушка самый известный ловец снов».
  - Как мне изменить чужой сон? Как мне попасть в него, чтобы вымолить для себя прощение?

+1

24

  - Как мне изменить чужой сон? Как мне попасть в него, чтобы вымолить для себя прощение?
- А ты уверен, что тебя там нет, Симург? – старик кривит губы в пародии на улыбку, обнажая острые как у шакала зубы. Но тебе уже все равно, что шепчет старый охотник за грезами идущему за тобой, ибо тебя пустили в святая святых - в лавку. Все переливается у тебя перед глазами: вычурные клетки с райскими птицы, ленты с пришитыми к ним стеклярусом и драгоценными камнями, бутыли всех форм и расцветок. Ты гладишь перья, тычешь пальцем в стекло, кружишься, зацепившись за свисающие с потолка ленты, и только пытаешься лизнуть понравившиеся тебе висюльку, как покашливание хозяина таких аппетитных ценностей заставляет тебя смутится и спрятать руки.
- Мы пришли продать один кошмар, - выпаливаешь ты, ещё больше смутившись. Визг ужасный запредельный на грани слышимости разрезает воздух в лавке и осыпается осколками, заставляя вздрогнуть задумавшуюся Тень.
- Этот? – ехидно вопрошает старик. Ты облегченно киваешь несколько раз и, как будто этого не достаточно, говоришь:
- Этот.
Старик роется в поисках аркана, двигая клетки, звеня стеклянными колбами, и, найдя, грозит тебе сухим скрюченным пальцем:
- Смотри у меня тут, Пигалица, а ты Человек-птица за ней тоже пригляди, таких, как она только пусти в сады Покоя, - торговец шаркающей походкой удаляется к двери. Тебя же привлекает бьющейся в темной бутылки сухой лист. Он, то скользит по гладким бокам, то замирает на дне, то тычется в плотно притертую пробку.
- Красиво, - шепчешь ты своему спутнику, не отрывая глаз от заточенного сна, и будто вспомнив, что-то выдаешь чужим почти живым голосом: - Спрашивай, господин.       

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-05-03 12:31:39)

+1

25

Другой мир, наполненный блеском и треском чужих предметов, хранящих чуждые чувства и ненужные воспоминания. Обилие их, насыщенность ирреального рядом с собой заставило сердце сжаться. Старик, Ловец снов, как назвала его моя безымянная спутница, заставил меня пристально присмотреться к ней. К чувственным губам, что приоткрывались в полудетской улыбке, шепча что-то всем этим диковинным бутылям, идолам, бусам и лентам, свисающим с потолка. К чувствительным пальцам, которые так и тянулись к ним, чтобы собрать вековую пыль.
  - Осторожно, слышала, что он сказал?.. - полувопрос- полуназидание. Что-то древнее, брюзгливо-всезнающее проснулось в моем вечно неуверенном естестве. Накрыв протянутую ладонь женщины своими скрюченными пальцами с загнутыми птичьими когтями, я увидел отражение бутыли с чужим сном, что она мне указала. Это же просто лист...
  Еще прежде шакалозубый хозяин лавки нашептал мне, играя с моими мыслями в салки:
  - А ты уверен, что тебя там нет, Симург? А ты уверен, что не твои еженощные появления заставляют ее сон длиться и длиться, призывая тебя ночь за ночью и вызывая страдания у обоих. Прощаясь навсегда, надо иметь силы отпускать... Не зацепляй за сердце серебряный крючок надежды. Вкус пойманной большой рыбы будет отдавать тленом. Серебро слишком податливо времени, нежный блеск сменится, не успеешь моргнуть, отвращающей чернотой. Ты хотел, чтобы она разъела тебе сердце?
- Нет, нет... - шепчу я. - Я не хотел... Я не хотел привязывать ее к себе, так как знал, что придется уйти. Я уходил и каждый раз что-то влекло меня назад. Ибо не было слаще муки снова слышать ее голос.
  Мысли мои прервал дикий крик. Земному существу из плоти и крови не дано так кричать. Когти-пальцы скребли по прилавку, помогая удерживать равновесие. Место укуса завибрировало от боли. Это было наверняка то существо из переулка, оно выследило меня по запаху крови. Женщина что-то сказала, старик что-то ответил, поднял сверток и ушел.
Какое-то время и смотрел на лист в бутыли. Обычный лист, каждая прожилка которого между тем пульсировала какой-то своей жизнью. Подняв сосуд, сквозь дутое стекло взглянул на просвет, будто в щель, чтобы разглядеть дивный лунный мир. Осознание того, что я нарушил правило, пришло немного позже. Я не удержался от искушения. Быстро вернул чужой сон на место, когда услышал:
  - Спрашивай, господин.
  - То, что случилось со мною, это проклятие? Скажи, любимая дочь луны, кто проклял меня? Неужели, это сделал я сам?

+1

26

  - Осторожно, слышала, что он сказал?..
- Что ты будешь охранять меня от меня, - ты безразлично пожимаешь плечами, но, когда у тебя из рук вынимают такую желанную, но такую чужую ценность, ты щуришь глаза и поджимаешь губы. Тень, покрутив бутыль в руках, так что листик пару раз крутанулся не в впопад, ставит приз обратно на подставку.     
- То, что случилось со мною, это проклятие? Скажи, любимая дочь луны, кто проклял меня? Неужели, это сделал я сам?
- Ты про что, Симург? Ты про кошмар? Нет, ты наоборот помог, смотри, - ты тычешь на открывшуюся дверь, в которую уже входит дедок с большим трепыхающимся и скрипящим мешком.  Морок определенно вырос, пока ты беседовала с лавочником. Старик шарит в поисках подходящей емкости, звенит стекло, шуршат ленты. Наконец, ему попадается стеклянный пузырек цвета индиго.  Маленький, меньше мизинца, сосуд ни как не может вместить шевелящуюся махину. Ловец водружает кошмар на свободное пространство. Мотылек пучит глаза, вытягивает хоботок, стараясь задеть, дотянуться до своего пленителя, но все бесполезно веревка держит крепко. Тебя охватывает досада - твой сачок не в силах удержать такую махину. Охотник приоткрывает пробку и из синего флакона, на чудовище капает ярко блеснувший самоцвет –  вода. Как только вода касается верхних чешуек, мотылек рассыпается в пыль, освободив таящегося внутри солнечного зайчика. Блик, выскользнув из пепла, начинает носиться по комнате, играя в прятки со стариком, но ловец вмиг раздваивается, а потом еще раз и ещё, до бесконечности. Сегодня-вчера-завтра-дед-муж-юноша-ребенок. Миг, и зайчик пойман в тот же синий сосуд. Старик довольно крякает и грозит твоему любопытству пальцем.
- Теперь он не мертвый, он живой сон, скоро дедушка отпустит его, и он опять будет сниться. Без тебя бы он не дозрел, - удовольствие проскальзывает в твоем голосе, - продолжал бы прятаться там внизу и звать воспоминания и моих бабочек. Ты хороший. Ты охраняешь там, - твой палец уходит в загробный холод, -  от там, - теперь ты тычешь в теплоту рассветного утра, - ты симург.
Ты смотришь на не менее довольного ловца:
- Достаточно? – старик кивает, но вместо того чтобы пойти за вознаграждением, подходит к тебе и по-хозяйски разрывает черную ткань у тебя на животе и начинает елозить по белому чуть теплому мрамору шершавой рукой.  Ты останавливаешь вскинувшуюся Тень:
- Не надо, он Её любовник, и только Её.
Дедок, окончив ощупывание, удовлетворенно хмыкает и уходит куда-то вглубь лавки.
- Карийскому охотнику можно почти все, нельзя только проснуться. Я к нему часто хожу, - ты немного краснеешь, - я иногда путаю свои и чужие сны, - тебе стыдно за это, ведь неуёмный голод не раз погружал тебя в пучину чужих кошмаров, -  дедушка меня лечит. Ты тоже к нему приходи, когда заплутаешь, он пахнет сном, который старше гор и покоем.
- Я люблю воду, - строгий голос хозяина диковинок доносится совсем близко, - просто воду, - перед гостями возникает казан тушеного мяса с нутом.           
- Кушай, дедушка готовит очень вкусную еду почти как настоящую, - ты, улыбнувшись, протягиваешь сотрапезнику ложку.

+1

27

- Он любит воду, - делаю отметку в памяти и погружаю ложку в крупяное месиво.
  - Разве не в моих силах найти выход из лабиринта собственных снов и кошмаров самому? - недоверчиво бормочу, будто не собирался пару мгновений назад пуститься во все тяжкие, чтобы избавиться от смрада полуночного сна, преследовавшего меня по тихим улочкам Суфы. Я забыл, что этот мир считаю краденным, своим понарошку, как детскую игрушку — палку с лошадиной головой. Только голова у моего сна птичья.
  На кривых зубах горошины лопаются со смачным звуком, заставляя желудок урчать от предвкушения сытной пищи. Взгляд же так и тянется к белой коже женщины, которую посмел обнажить старик.
  Когда он так по-хозяйски вольно разорвал одежду женщины, я едва сдержался, послушался слов ветреной спутницы, а так хотелось ударить по загребущим рукам. Пускай он может поместить  необъятное в сосуд-наперсток, пускай его сны выглядят реальностью, как пища утоляет настоящий голод, только какой право он имеет так вольно обращаться с той, что нежно касалась моих перьев... Будь этот хрыч чьим угодно любовником!
  - Теперь он не мертвый, он живой сон, скоро дедушка отпустит его, и он опять будет сниться. Без тебя бы он не дозрел, продолжал бы прятаться там внизу и звать воспоминания и моих бабочек. Ты хороший. Ты охраняешь там от там, ты симург.
  Пытаюсь осознать о чем мне вещает чарующий голос, но в голове не желает укладываться, слежу за движением тонких рук, еще укрытых тканью.
  - Я не понимаю... Я не умею делать того, о чем ты говоришь...
  Изподлобья взглянув на хозяина лавки, не могу сдержать скрипа зубов. Изнутри поднимается негодование, готовое выплеснуться на руку, словно пена от горького хмельного навара. Напридумывал, нафантазировал, свел самого себя с ума и заставил сердце биться вперед крови.
  Бросаю ложку и спрашиваю:
  - А ту воду, что течет под городом вы любите? Ту реку, которая превратилась в алый камень и режет, словно алмаз, руки и ноги тех, кто осмеливается прикоснуться или вступить в ее мертвые воды?
  А крылья за спиной разворачиваются и сшибают с полок то, что подвернулось: склянки, каменные фигурки. С грохотом они укладываются на полу в мозаику из осколков. Пытаюсь остановить себя: «Тебя пустили под свой кров, разделили с тобой еду, а ты... что ты творишь, птице-человек, безымянный Симург, который превратил свою тоску в песню... Что ты делаешь из-за нелепой человеческой гордости?»
  Нестерпимо болит рука. Сущность моя не желает прислушиваться и давать ответ, выбираюсь из скопления мучащих меня чужих вещей, хотя крылья, словно паутина, ловят ленты. А она, причина причин, неторопливо пережевывает кашу из казана, за щекой не нут с бараниной, а бабочки.
  - Я не выдержал, я не смог, - стукаюсь лбом о закрытую дверь и остаюсь в лавке.

+1

28

- Я не понимаю... Я не умею делать того, о чем ты говоришь...
Тень сжимает деревянную ложку так, что ручка не выдерживает и ломается.
Ты смотришь на него с удивлением. В этой стране наркотических бредовых снов нет лжи, есть только не сказанное и не сделанное. Ты впервые сталкиваешься под покровом Круглолицей с тем, кто говорит «не могу». Мир, населенный фантомами, полон запретов, может быть твой спутник должен отрицать очевидное?
Гнев не доступный тебе охватывает человека-птицу, крылья раскрываются над его головой, перья топорщатся. Разбушевавшийся страж скидывает бутыли, бьет дорогое стекло, рвет ленты, топчет осколки, драгоценные камни снов ловушек, скрепят под черными когтями.
Ты восхищено разглядываешь бушующий черный ураган, забывая даже жевать.   Дед хмыкает:
- Шумный он у тебя…
Щеки заливает предательский румянец, ты жмуришься от удовольствия, постыдного и не измеримо прекрасного. Ожесточенно трешь переносицу. Дедок хмыкает ещё раз. Тень успокоившись, стукается лбом в закрытую дверь. Звук глухой, долгий, будто теленок бодается с выросшей во дворе яблоней. Ты по черепкам и стекляшкам подбегаешь к своему спутнику со спины и утыкаешься в крылья. Шепчешь:
- Ну, что ты! Не надо… - и замираешь. От перьев пахнет холодом и шафраном сладко-сладко, сильно-сильно. Если бы ты умела плакать об этом, ты бы расплакалась, а так просто жмешься к Тени. Стоишь, ждешь…

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-05-10 14:18:29)

+2

29

Оторвавшись от ссохшейся древесины, лишь ладонями продлив на несколько мгновений соприкосновение с дверью, я поднялся с колен. О, как легко сдаться и опуститься в пыль на колени, и как тяжело встать, распрямиться, обрести вновь растерянную гордость, посмотреть прямо в лицо тому, чего посмел испугаться. Подтверждение этого настигло меня здесь, в доме ловца снов. Может, оно и к лучше... Не всегда шишки набитые во сне оказываются полноценными синяками и ссадинами в реальности. Но я растерялся прежде, чем понял истинную природу тяжести, сковавшей мои плечи. Поднимаясь с коленей, я поднял еще и повисшую на моей спине, по моих крыльях мраморноликую женщину.
  Повернувшись лицом к учиненному разгрому, я даже не почувствовал стыда. В лавке было столько древнего барахла, что старику найдется чем занять освободившееся место. В углу что-то ворочалось, возможно, я ненароком освободил еще чей-то сон из мизерной бутылочки. Кошмары, кошмары... если мой остался снаружи и еще не вырос до верблюда, что каковы на вкус и запах эти...
  Сделал несколько шагов в перевалку и наткнулся на хозяина лавки. Тот как ни в чем не бывало, продолжал жевать. У  беззубых стариков это процесс длительный, почему бы ему не завести себе специальную помощницу с крепкими зубами и смазливым личиком. Злость осевшая было на дно, словно приняла в себя щепотку дрожжей и теперь начала пухнуть, пенится, подниматься по крутому склону моего нрава, в птичьем виде непредсказуемого, но такого обычного.
  - Симург - птица певчая, решил ты? Думаешь, кроме песен и стихов, ничего нет в моем сердце, ни храбрости, ни веры в себя, лишь одни недостойные мужчины сомнения? - и мне снова хотелось прочистить горло, чтобы кричать. Чтобы от моего вопля потрескались оставшиеся целыми в лавке сосуды, чтобы крохотную комнатушку, чтобы весь этот странный дом напомнили заклейменные им сны. Разве виноваты сны в том, что люди снящие их превращают сны в кошмары... Несправедливо.
  А старик все жевал и не спускал с меня какого-то ехидного взгляда, который все больше и больше раздражал меня.
  - Так ты любишь воду? Простую воду? Так? - я осип из-за внутреннего напряжения и теперь хрипел.- Так держи свою воду. - и, подняв над головой старика, перевернул кувшин с чистой водой, что был выставлен на стол вместе с казаном тушеной баранины. Если едва казалась настоящей, то и вода настоящей прохладной струей потекла по его голове, по длинной спутанной бороде, мышиного цвета одежде. Это тебе, чтобы не распускал руки. Знаю я, какие тебе сны снятся! Несколько брызг попали на мои крылья, вспыхнули салатными искрами.
  - Ты не обожглась? - переживая за свою ношу, я чуть повернул голову, чтобы рассмотреть, как там женщина-охотница за бабочками. Будь я человеком, у меня бы не получилось, но полуптица умеет вытворять со своим сказочным телом странные вещи.
  - Ты продолжаешь считать, что я всего лишь просто «шумный»? - негодование прорезалось острым кинжалом. - Отчего ты судишь меня... Неведение — это еще не глупость... - и выдало меня с головой.

+2

30

Мужчина все бушует, черные глянцевые крылья дергаются от гнева и каждый взмах заставляет ниже опуститься уголки твоих губ. Охранник подземного мира своим криком будет в тебе мертвые воспоминания.
…Муж кричит, по стенам мечутся полуголые испуганные тени, тебе больно, сердце разрывает на тысячу осколков, ногти оставляют красные полосы на лице, а кнут рисует на спине вычурные узоры…
   - Ты не обожглась? – голос вырывает тебя из агонии прошлого.
Ты смотришь в глаза озабоченной тени, пожимаешь плечами:
- Нет, - сведенное судорогой горло не слушается тебя. Старик с сожалением смотрит на учиненный гостями разгром. 
- Ты продолжаешь считать, что я всего лишь просто «шумный»? Отчего ты судишь меня... Неведение — это еще не глупость... - неуверенно закончила тень.
- Ты сам себя осудил и привел приговор в исполнение! – старик кряхтя поднимается, - таскаешься с этой… - но презрительного жеста не получается, ловец отбросив показную старость в два шага подлетает к тебе, щелкает перед носом. Но ты не в силах даже дернутся. Первобытный ужас перед дневными кошмарами, холод и боль сковывают тебя лучше колодок. 
- Дур-ра! – Любовник луны каркает, - самовлюбленная дура! Снимай её, Симург. Сюда, – битые склянки, камни и перья безжалостно сметаются с ковра, кинжал, снятый с пояса, распарывает ткань ночи, в которую ты была завернута, как марлевку. Взорам двух мужчин предстает чуть желтоватая нагота с бьющимися в середине огоньками-бабочками.
- Только две? Жена… - твои глаза закатываются.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-06-22 11:44:49)

0

31

И помещение заливает розово-лиловой краской смущения. Кажется, сейчас кожа под перьевым покровом набухнет, пойдет волдырями, которые обязательно лопнут, зальют пух и перья сукровицей. Внутри него будто закипает вулкан, но вместо землетрясения, дыма и огненной лавы, раздается другой глухой грохот — мой голос, возмущенный рык.
  - Не смей обзывать ее! Не смей осуждать ее. Эта белая харя в небе, что морочит добрым людям голову в час своего торжества, не дает тебе права вести себя так! - мой голос живет сам по себе, слова отскакивают от языка и неба, будто сухие горошины из мальчишеской рогатки, летят прямо в старика: вот тебе, не смей распускать язык и руки!
  Разворачивая крылья, чтобы прикрыть наготу женщины, я встал между нею и хозяином дома, заслонил от чужого взгляда ночную суть спутницы, мерцающие в ее животе искры. Такой я жаждал увидеть ее сам с момента нашей встречи на залитой луной крыше. Я спокойно, хотя внутри все рвалось и металось, накрыл ладонь старика, сжимавшую тот злополучный кинжал, и легко вырвал его из цепких рук.
  - Не смей прикасаться к ней! Это сказал я, тот, кого вы называете Симургом!
  И гостеприимный дом, в котором делили пищу и воду страждущие от дурных снов люди, вдруг затрясся. Стены ходили ходуном, каждый камень в старинной кладке вибрировал с собственной частотой, не попадая в такт с остальными. Назойливое едва слышное шуршание на крыше постепенно превратилось в грохот камнепада. Заглушающий тот, что только что бушевал в моей душе. А в памяти возникало нелепое отвратительное существо на кривых суставчатых лапах, с изломанным контуром смятых крыльев над хитиновым панцирем-шкурой. Неужели это я призвал гнев луны на дом ловца снов? - мне хотелось думать совсем о другом, не о той случайной ошибке, маленьком камушке, брошенном с вершины горы вниз.
  Я обернулся к женщине, лицо которой будто изменилось, застыло. Снова смущение волной накрыло меня, заставив забыть о тех словах, что я пытался подобрать, сжимая в руке отобранный у старика кинжал. Остатков смелости хватило лишь на то, чтобы заглянуть в ее темные глаза.

+2

32

  - Не смей обзывать ее! Не смей осуждать ее. Эта белая харя в небе, что морочит добрым людям голову в час своего торжества, не дает тебе права вести себя так!
Старик, на миг отвернувшийся за бутылем с красной вязкой жидкостью, замирает. Гнев охватывает его, черный, первобытный, удушающий. Морщины лица разглаживаются, теряя остатки человечности. Дух сна кривит тонкую щель рта.       
- Не смей прикасаться к ней! Это сказал я, тот, кого вы называете Симургом!
Дом, напитанный гневом Луны и Духа сна, затрясся. Сухие кирпичи зашевелились, известь с потолка осыпалась на головы гостей и хозяина. Вместе со стенами начала осыпаться сама ткань мирозданья. Вечная ночь уже высунула свой любопытный нос из провалов. Голос, не громкий, бушующий голос Охранника, но тихий, глухой голос Охотника полился из этой тьмы:
- Кто ты такой чтоб судить меня? Кто ты такой чтоб поносить мою жену? Симург? Щенок, стащивший у хозяина дома старый тапок, рычишь, треплешь кожу. Кричишь тут! Думаешь, твой хозяин позволит тебе тут безобразничать? Хватит топорщить тут перья. Я тебе не дэв! Отойди – движение рукой и гость отъезжает в сторону вместе с деревянным настилом. Тень пытается двинуться, но черные когти ушли глубоко в дерево, - и помолчи ради нашего Создателя! – впервые почти человеческое раздражение мелькает на лице Ловца.  Уже давно не старческие пальцы ломают пробку на красной склянке. Ловец подносит бутыль к носу лежавшей в беспамятстве женщине.
Ты приходишь в себя от удушающего запаха крови. Лицо-маска Духа снов зависло над тобой, черные глаза провалы смотрят насмешливо.
- Ещё бы чуть-чуть и мы бы имели тут гуля, Симург. Что, внученька, дала маху? – Охотник опять старел на глазах, превращаясь в чудаковатого лавочника, - возьми, её сейчас начнет тошнить, - старик протянул Тени какой-то котелок, - а я схожу за веником. Ой, и наследил ты тут! Стекло по бил, бусы порвал! Жену мою белой назвал, а она между прочим светло-желтая! – С этими словами старик утопал в соседнюю комнату.
- Ты правда…- ты не верящее смотришь на своего спутника, но тут черная желчь страха начинает толчками подниматься по пищеводу, подставленный котелок приходится кстати.

+1

33

Словно несмышленого птенца, еще не умеющего по-толковому летать, меня крепкой хозяйской рукой задвинули в угол. Не смог даже поднять руку, двинуть крылом, пошевелить ногой, даже забыл, кто я есть, птица или все-таки человек в птичьем обличье. Осыпанный белой известью с потолка, словно пеплом сожаления и раскаяния, я затравленно следил за тем, как старик ухаживал за моей ночной спутницей, будто за родной внучкой, да и назвал он ее так...
  - Почему? - с трудом совладав с пересохшим горлом, я выдавил из себя вопрос. Щелкнув при этом клювом? И не в силах сдержать чувства, сгорая от стыда, я закрыл глаза скрюченными по-птичьи руками. Руками, потому что чувствовал, за моими веками прячется что-то ужасное и озлобленное, что не только гнев старика заставил ходить стены и крышу дома, что-то другое темное прячется снаружи.
  Слова Ловца снов привели меня в чувство лучше всяких пощечин. Не торопись делать выводы, не разузнав, как все обстоит на самом деле. Происшедшее стало бы лучшим уроком, не знай я о своей неспособности ждать и терпеть. Выбравшись из угла, полусогнувшись, чтобы ненароком не встретится взглядом со стыдившим меня стариком, я опустился на колени перед женщиной, как и велел хозяин дома, чтобы придержать ее прекрасную голову над глиняным горшком.
Слова ловца были верны, я все делал не так, я оскорбил его и повелительницу ночи и теперь должен ждать страшной расплаты.
  - Ты потерпи, все будет хорошо... Еще немного... - неосознанно повторяю слова, которые говорила мне мать, чтобы облегчить боль надеждой. Давно, в туманные годы детства, когда еще было естественно склонить голову на ее колени, покрытые грубым фартуком, когда отец не поджимал губы и не обзывал неженкой. Старик ушел, я остался наедине со страдалицей, поэтому осмелел и, погладив висок, коснулся жирных блестящих волос губами, - Прости, из меня никудышный помощник...

+1

34

Черная слизь вытекает в подставленный котелок. Гнев выходит из тебя, спазмами сжимая горло, глаза, до этого умевшие плакать, остаются сухими. Во рту пряный привкус мура. Ты потешно вытаскиваешь темный язык, стараясь соскоблить с него приставшую черноту. И тут чувствуешь объятия и поцелуй в висок.
- Прости, из меня никудышный помощник...
- Дедушка прав сама виновата, но ты, правда? Правда, оскорбил Круглолицую, - тебя охватывает ужас вперемешку с возбуждением, - она же… же…, - ты вглядываешься в лицо Тени, ища подтверждения услышанным словам.
- Правда, но с тобой вертихвостка ему не сравнится, - Охотник щиплет тебя за щеку, но старческие пальцы проскальзывают по твердому мрамору, - Ты будь с ней аккуратнее, Симург, если уж так привязался, она как губка будет впитывать все твои эмоции и требовать ещё. У неё самой их пшик, меньше кулака младенца, вон и вот, – старик тычет в бабочек. Уставшие от напора прелестницы еле трепыхаются.
Ты хмуро смотришь на прореху в одежде, потом, соединив кроя разрыва вместе, послюнявленным пальцем пытаешься стереть границу.  Ткань ночи соединяется, и ты тянешь грязный палец  рот в попытке очистить.
- Тебе помочь, ловец? – ты чувствуешь немного виноватой за тот разгром, что учинил твой спутник, и тебя не преодолимо тянет к парочке ещё не разбившихся стекляшек.

+1

35

Крошки удивления женщины: «Ты, правда? Правда, оскорбил Круглолицую, она же...» - будто попадают мне за шиворот. Невольно начинаю чесаться и ерзать в своей одежде, будто желая вытряхнуть из нее что-то, пока не вспоминаю, что под когтистыми пальцами — перья, что укрывает меня от ночного холода — пух. И что я выгляжу в эту ночь не как человек, и что, если Повелительница ночи и снов захочет этого — останусь таким навеки. Но разговор, тихие и будто с усмешкой сказанные слова отвлекли меня от фантомных крошек.
  Не миновать того, что суждено звездным законом. Разве затмевающая их свет в дни полнолуния Круглоликая рассудит по-иному...
  Хочется ударить по рукам старика-ловца. Ему будто мало делить ложе снов с самой луной, тянет сухие пальцы к мраморной коже моей полуодетой женщины! Но руки заняты, я придерживаю за плечи страдалицу.
  - Как страшно выглядят мои кошмары и боль, как та уродливая бабочка, преследовавшая меня суфийскими лабиринтами. Она не вернется больше? - задаю я вопрос старику, тщетно пытаясь отвести взгляд от его ловких пальцев и бабочек. Но пришедшая в сознание женщина уже скрыла наготу живота и теперь тянет палец в рот. Четко обведенные тенью страдания губы ярки и притягательны, словно кровью нарисованы они на бледной лице. И не сдержавшись, снова касаюсь ее виска, щеки, но не губами, я уже не настолько смел, своим дыханием.
  - А у меня слишком много страхов и радости, негодования и жалости. Боги, вылепившие мое тело из глины, вложили в него слишком горячий огонь. Пытались потушить, да  перепутали сосуды и залили его вместо водой черным «греческим огнем». Мне не жаль этого жара, если он понадобиться ей, - слова предназначены хозяину дома, где я устроил разгром, а вот взгляд, взгляд я прячу в пол. Пусть он запутается в циновках и никогда не пересечется со взглядом моей ночной спутницы. Она итак слишком много искр и огней видела от меня, даже в воде подземелий я пылал, будто факел. Что же дальше? Страшно...
  Женская натура берет верх, она спешит прибирать растерзанную комнату, а я вперевалку ползу в угол. Слишком тяжелым бременем признание легло на мои крылья. Смогу ли я развернуть их на лунном ветру? Плеснет ли мне ночной ветер в лицо серебряными брызгами?
  Не хочу думать о Ее мести. Сажусь в угол, куда отправлял меня недавно гнев старика, когти загребают в кучу глиняные осколки и хитиновые лапки раззореных мной снов. Я будто не птица больше, а нашкодивший кот. Створки окна надо мною скрипят, и на полу возникает огромная миска бело-лунной сметаны.

+2

36

- Как страшно выглядят мои кошмары и боль, как та уродливая бабочка, преследовавшая меня суфийскими лабиринтами. Она не вернется больше?
- Может быть вернется, - старик равнодушно пожимает плечами, - только для этого нужно чтоб она опять приснилась умирающему без любви, а потом в последнем полете встретила тебя, Симург. Дэвы путают помыслы людей… ты же встретил её. Все возможно, - ловец черенком метлы отодвигает тебя от целых флаконов. Ты кусаешь губы, морщишь нос и чихаешь, но хватаешь протянутую тебе метлу и плетешься в дальний угол.     
- У меня слишком много страхов и радости, негодования и жалости. Мне не жаль этого жара, если он понадобиться ей, - Тень упрямо прячет глаза. Старик же удостоверившись, что ты далеко от ещё целых снов, хмыкает.
- У неё его тоже было не мало, но она попросила и была услышана…
Ты механически сгребаешь рассыпавшиеся бусины, осколки и перья в цент комнаты, ловец тянет тебя за рукав:
- Ты довольна дарами, внучка? – вопрос заставляет тебя сыто зажмуриться. Но пред тем как ответить ты замечаешь миску с сметаны в ногах у тени.  Белое лунное лакомство заставляет тебя сглотнуть и потянуться к источнику наслаждения. Ты опускаешь мраморный палец в миску, а потом, хихикнув, мажешь спутника сметаной, вырисовывая древние как этот мир знаки огня, солнца и луны. Симург норовит длинным языком слизать со щёк лакомство, но ты не даешь.
- Впереди ещё столько бабочек, дедушка, столько не съеденных бабочек…

0

37

Старик говорит равнодушно, может и вернется, а мое сердце сжимается от дурных предчувствий. Из-за преследовавшей ли меня бабочки, или новой напасти, не могу понять, я еще не научился понимать того, что говорит внутренний голос. Страх, короткий, пронзительный, заталкивает невысказанные слова обратно, будто надевает на меня кляп. Какое-то время молча слежу за передвижениями подметающей женщины, она то пропадает в тени угла из-за черного платья, то появляется, на мгновение мне кажется, что она оседлала метлу. Покорно заметает мои грехи, устроенные мной разрушения, а мы с хозяином дома, как и положено мужчинам, наблюдаем за ее хлопотами.
  - А она... Луна. Она тоже?.. - шепчу я, обращаясь к ловцу и кивая на свою спутницу, - Она тоже, когда бывает женщиной?.. - и замолкаю снова, понимая, что все перепутал, принял за чистую монету то, что даже не было чужой грезой. Неверное предчувствие под лунным ветром и светом, обманы лунного угощения.
  - Что же такого нужно было попросить, чтобы стать, как она, жадной поглотительницей чужих бабочек? Похищать чужие покой, сны и души? - теперь, когда гнев утих, с каждой минутой, что я провожу под крышей этого дома, у меня возникает все больше вопросов.
  Наклоняюсь, чтобы будто кот лизнуть сметаны, но женщина уже опередила меня. Взгляд останавливается на ее испачканным белым лакомством пальце. Но подносит его не к своим губам, ко мне. Хочу слизать, высовываю язык, но хитрая женщина меня обманывает,  чертит сметаной по щекам. Ну, какой же длины должен быть птичий язык, чтобы дотянуться. Пытаюсь поймать уворачивающиеся тонкие запястья:
  - Не надо, дай я попробую сам! - ловлю когтем каплю сметаны, ставлю точку на носу безымянной и коротко целую сметанное клеймо. Язык обегает испачканные губы, кисловатый вкус молока остается на языке.
  - Вкусно. Хочешь сама? - и подставляю расчерченную щеку женщине, - Это не краска, это сметана. Ее едят, - объясняю я непутевой. - Попробуй. - сам бы я не устоял и слизал все до последнего мазка с ее щек.

+1

38

  - А она... Луна. Она тоже?.. Она тоже, когда бывает женщиной?.. – спрашивает Тень.
- Тоже что? – старик недоуменно оглядывает сначала его, а потом тебя, - Молится, берет бадж или готовит плов? Когда Она женщина – она Женщина …
- Что же такого нужно было попросить, чтобы стать, как она, жадной поглотительницей чужих бабочек? Похищать чужие покой, сны и души?
- Эти бабочки ей не чужие, отнюдь, ты же сам видел. Ей чужое что белена, а свое что Хом. Интересно мне посмотреть, как выглядит она твоими глазами, страж. Ведь там вне сна ты её видел?  Она наверно повитуха или цыганка…   
Тень умудряется тебя перехитрить:
  - Не надо, дай я попробую сам! – Белесая точка на твоем носу, исчезает от поцелуя… -Вкусно. Хочешь сама? Это не краска, это сметана. Ее едят. Попробуй.
- Ты умеешь рисовать мандалы? – Ты смотришь удивленно и немного подозрительно, - Млечный путь должен быть очень вкусным, но после третей бабочки он должен стать ещё вкуснее, можно я возьму немножко? – Ты макаешь палец и продолжаешь узор на стене, и дальше к лунному лучу, бьющему в окно. Еще две точки и дорога готова: легкая как паутинка, прочная как ханьский шелк.
- Ты пойдешь смотреть со мной на Большую Медведицу?

0

39

- Белена - яд, - мелькает в сознании, но я уже не слушаю старика. Думаю, пусть завидует, пусть я даже не понимаю, о чем он ведет речь. Повитуха, цыганка, хозяйка дома, где слишком много кошек и во дворе которого стоит высокая старинная башня. Немного, и я докопался бы сути, кто есть на самом деле она, кто есть я, когда свободен от оков сна или наоборот насмерть прикован к жизни. Но ночная спутница вовремя остановила поток моей памяти, словно обвал преградил горную реку.
  - Я умею рисовать, - палец с новой порцией сметаны тянется к высокому бледному лбу женщины, но замирает в воздухе, - Но не знаю, велика ли сила тех символов, что чертят мои когти. Разве в небе они превращаются в какие-то знаки? Они тают от ветра, от лунного света. Но когда на небе луна - не видно звездного света. А поначалу я думал, что звезды - это дыры, следы когтей неведомой твари, что пыталась прорваться в наш мир. Потому я боялся неба, а сейчас не боюсь.
  Слежу за тем, как палец женщины перемещается с моего лица на стену. Символы вдруг начинают тихо мерцать и земная суть молока принимает потустороннюю сущность, становясь вещественным.
  - Странно все это... - задумчиво говорю я. - Конечно, я иду. Ловец же сказал заботиться о тебе, - и поднимаюсь с коленей, прочь от циновки, прочь от миски со сметаной, прочь от чужих снов, заточенных в бутыли. Крылья разворачиваются сами собой, закрывая окно и лунный свет. В комнате становится совсем темно и тихо. Только дыхание троих... сложно сказать людей ли. Только мерцание молочно-белых знаков на стене и на наших лицах.

+1

40

- Поначалу я думал, что звезды - это дыры, следы когтей неведомой твари, что пыталась прорваться в наш мир. Потому я боялся неба, а сейчас не боюсь.
- Я думала, что звезды - это глаза ночи и не боялась их… - ты не осознано кутаешься в накидку, ловя себя на неприятных воспоминания, - Бабочки летят на пламя…  
  - Странно все это... - говорит он. - Конечно, я иду. Ловец же сказал заботиться о тебе.
Ты хихикаешь:
- Во владениях Волоокой, в доме Собирающего сновидения  все должно быть странным и удивительным. Ты из Тех, кто желает. Ты пожелал миску со сметаной, меня, путешествие… Если нет твоего желания, то нет смысла трогаться в путь, - качаешь головой, - Нет, нету.
Мерцающий свет почти такой же как в колодце, освещает осунувшиеся лицо Спящего Тысячу Тысяч лет и перья Посредника. Тебе хочется возмутиться, топнуть ногой, громко крикнуть: «Я сама, я сама о себе позабочусь». Но Луна смотрит на тебя, ты видишь Её отражения в молочных рисунках, в разбитых черепках, в глазах стоящих рядом мужчин. Пытливый взгляд её не сулит тебе покоя, ничего даче отдаленно похожего на спокойствие и ты покоряешься. Нет, не ни её не высказанному «Ну?», ты успокаиваешься сама, впускаешь в себя мир и делаешь шаг.
- Пора. До следующего свидания, дедушка, - ступаешь ногами на пружинящий под твоим весом мост, - Симург, я обещаю тебе прогулку к самой высокой крыше, - ты улыбаешься, - из всех известных мне крыш.
- Будь внимательней, вертихвостка. Встретишь мою сестру, передай ей это, - Ловец снимет с пояса сережку с тремя красными гранатами, - не съешь и не потеряй! Знаю я тебя!
Ты кланяешься и цепляешь укрощения в волосы, подальше от мраморных пальцев, морионовых глаз и  гранатовых губ, а потом открыто протягиваешь руку своему спутнику.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-08-03 12:22:29)

0


Вы здесь » [ Персия ] » Тысяча и одна ночь » Полнолуние


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно