[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


In The Army Now.

Сообщений 41 страница 60 из 119

41

Суедама спал нервно, как впрочем  всегда в последнее время. Сейчас, от треволнений в его голове сны копошились без очереди. Топча друг-друга и толкаясь, словно в пустыне у колодца .Красной нитью через все мысли текла одна: Я не вор! Тонко поскуливая, он жал к себе согнутые в локтях руки и поджимал колени. То ли шорох привлёк его внимание, то ли спать стало невыносимо жёстко, но неожиданно, даже сам для себя Су открыл глаза. Он тут же всё вспомнил, тут же оценил обстановку и тут же успел испугаться. Вместо того, чтобы как было задумано бросаться «Ахримана» в ноги, Суедама рьяно попятился назад, в ужасе прижимаясь к противоположной стене спиной. Горе-воображение сыграло с ним и сейчас злую шутку. Слуга видел, что его «враг номер один» появился здесь не с пустыми руками, а что ему стоило дорисовать «желаемое» за действительное? Верёвка и ..и мыло!
- Я принцу на вас…- тихо шипя начал он, вжимаясь в стену, но тут же прикрыл рот, прикинув расстановку сил.
Не время сейчас. Всё. Упустил я свой шанс.
- Мой господин знает, что я с вами…- снова начал он плести логическую цепочку, взывая к разуму «Ахримана». – Я ему сказал, и он ждёт меня уже вот сейчас…
Заговорить зубы и прыгнуть. Я юркий, проскочу между ним и стеной, ровнёхонько так стрелой, пущенной в дверь. Медленно, очень медленно Су двинулся вдоль стенке, не спуская глаз с начальника дворцовой стражи. Говорить -  не молчать, не дать ему вставить слово.
- Мой господин заботится о слугах своих, и будет вам благодарен за честно исполненный приказ. И наверняка от щедрот своих преподнесет богатый подарок за обучение. А всё это недоразумение останется… - слуга не договорил.
Словно кошка, Суедама внезапно подобрался и рванул с места в сторону открывшегося прохода. И быть может, счастье было б так близко и так возможно, если бы звёзды, при его рождении выстроились немного в другом порядке.
Жирная, отъевшаяся на царских харчах, наглющая крыса, мерным шагом, выйдя не иначе чем на променад, после ужина, преодолевала коридор. С тех пор как Суедама, ещё маленьким мальчиком просидел почти  целые сутки в обществе этих вездесущих животных. С трудом держась на небольшом пятачке, где помещалась полторы ступни, куда, как не старались они, не смогли попасть. А сны об этом событии время от времени посещали его, напоминая ту ужасающую картину, когда голодные они бросались она на другую, подминая под себя. Пытаясь достать до куска человеческого мяса. Именно с тех самых пор Су до рвоты ненавидел этих животных.
Животина, мирно шедшая по своим делам, тоже никак не предполагала, что сегодня оказывается, её крысиные светила повернулись к ней другим, совсем не выгодным ракурсом. Что делают с глухими крысами их сородичи, Су, так и не удалось узнать.
- Крыыыыысааааааа!!! – вопль слуги прокатился звуковой атакой, которая напрочь сшибла бы целую конницу.
Серый комок в ужасе метнулся в сторону. Как раз в ту, куда рванули ноги издающего крики. Су поддал её, так что крыса заверещала. Заметавшись, она шмыгнула в поддверную щель рядом находящейся ещё одной комнаты. Ненависть перемешалась со страхом и Суедама, чуть не сбив учителя с ног, спрятался за его спину.
Вцепившись в плечи начальника дворцовой стражи, слуга прижался всем телом к его спине. Сейчас в полутьме, ему показалось, что из всех углов слышаться характерные поскрёбывания и писки.
- Здесь крысы, -  прошептал он бледными губами.
Тонкие пальцы решительно сжались на плечах Джэхэнджира-ага.

+2

42

Слуга от него отпрянул, потом вдруг заверещал, потом бросился к нему за спину. Начальник дворцовой стражи привычно абстрагировался от шума. Женщины во дворцы тоже начинали верещать  при каждом удобном случае. Не всегда стоило сразу срываться на их крики, наставлял Искандер своих подчиненных. Вот и сейчас, бросив взгляд в дверной проем, он опустил его вниз. И не ошибся. Обитавшая в коморке живность  бросилась наружу, но... После очередного вопля парня, Джэхэнджир уже смотрел на неподвижную, перевернувшееся кверху лапками крысу. Очевидно, она заплыла жиром в тиши и довольстве царского дворца, а потому отдала концы от разрыва сердца. Визжать Суедама умел так, что его можно  было использовать как оружие.
Джэхэнджир развернулся к цепляющемуся за его одежду парню и хлопнул по щеке, потом взял за подбородок и подведя к узкой щели над потолком, откуда поступал свет. Там он рассмотрел измазанное в крови лицо. Потрогал бровь, ощупал нос, приподнял верхнюю губу, чтобы рассмотреть, не выбил ли слуга себе зуб. Очевидно его полет в коридоре обошелся без повреждений. Почти. Искандер отпустил его и подозрительно посмотрел на вздрагивающего парня.
- Ты словно неразумная женщина. Мужчина должен уметь сдерживать не только свой страх, но и неприязнь. Ты же не боишься крыс? Ты их ненавидишь? - Джэхэнджир хотел, чтобы было так, но понимал, что ничего со страхом слуги ему неподелать. - Теперь крыса мертва. Ты доволен? - взяв парня за шкирку, он подтащил Суедама к дверям, вытащил его в коридор, заставляя перешагнуть через труп. И крепко держа за плечо, хотя любые попытки парня вырваться были бы исключены, провел через эту часть дворца. Отпустил под вечерним солнцем на свободу.
- Как ты думаешь, получится из тебя достойный... слуга для принца?  Воин из тебя по любому получится никудышный. Вижу это и сейчас, хотя до конца учебы осталось еще... четыре дня, - Джэхэнджир даже удивился тому, что прошло всего лишь три дня с начала их занятий. - У тебя есть возможность броситься в ноги принцу, если тебе слишком тяжела моя наука. Подумай. А пока немедленно чеши к лекарю.
Когда и где он будет его ждать завтра, Джэхэнджир намеренно не объявил. Если парень придет, а парень придет, в этом начальник дворцовой стражи не сомневался, насколько успел его изучить, то найдет его сам.

+1

43

Хлёсткий удар по щеке, заставил мотнуться голову и захлопнуться челюсть. Суедама округлил глаза и как-то весь подобрался, сжался внутренне, готовый снести и чего похуже, но уже продумывающий пути отхода и зарождающейся мести. Нет, не сейчас, когда силы не равны, а от происшедшего колени подгибаются, потом, возможно. Сильные пальцы вцепились в подбородок и потянули за собой. Су послушно пошёл, опасаясь, что если заарканиться, то «Ахримана» совсем разозлиться и пустит в ход не только пощёчину. На мне и так живого места нет, штаны даже чуть мокрые. Снизу поддувает, холодно. Если я там простужу себе всё?!? Но начальник дворцовой стражи не собирался вбивать ему военную науку, как говорится, непосредственно кулаками. Подведя к месту где было больше света он осмотрел «прелести» своего ученика. Щупая осторожно, но не слишком бережно, чтобы знать степень повреждение почти самого дорогого у слуги, он еле заметно кивнул. Суедама морщился, терпел, но молчал. После звуковой атаки тишина в комнате казалась густой. Наконец, он отпустил и Су выдохнул, беззвучно икнул, от чего его тело вздрогнуло.
- Ты словно неразумная женщина. Мужчина должен уметь сдерживать не только свой страх, но и неприязнь. Ты же не боишься крыс? Ты их ненавидишь?  Теперь крыса мертва. Ты доволен?
Я б похороны всем оплатил, если бы этим можно было бы от них избавиться разом. Слуга кивнул, переведя взгляд на животинку, сиротливо вскинувшую серые когтистые лапы и «загорающую» лёжа на спине почти у самой двери. Но тут «Ахримана» подцепил его за шкирман и потащил в её сторону.
Нет, нет! Я верю, верю! Желание заорать с последующим визгом накатило новой волной, и лишь прилипший к нёбу язык не позволил сделать этого. Суедама понял, что Джэхэнджир-ага не собирается тыкать его носом в мертвечину, когда благополучно перепрыгнув труп, он оказался в коридоре. Учитель цепко держал за плечё, шел быстро и молча, и Су пытался поспеть за ним, почти не обращая внимание на встречающихся им на пути. А те в свою очередь провожали парочку долгим взглядом. Естественно, перепачканный в крови слуга принца, которого знали большинство в лицо и недовольный начальник дворцовой стражи. Не смотря на доспехи и шлем, так несвойственные Суедама, слуга понимал, что завтра с утра по дворцу поползут невероятные слухи, и возможно ему придётся предстать пред господином своим с объяснениями. Семеня вот так за учителем, он уже продумывал свою выгоду.
Прохладный воздух и заходящее солнце лизнуло щёку слуги, когда они вышли из коридоров. Джэхэнджир-ага тут же отпустил, и Су даже немного пошатнулся от неожиданности, так привык уже тащится за ним, как овца на ремешке.
- Как ты думаешь, получится из тебя достойный... слуга для принца?  Воин из тебя по любому получится никудышный. Вижу это и сейчас, хотя до конца учебы осталось еще... четыре дня. У тебя есть возможность броситься в ноги принцу, если тебе слишком тяжела моя наука. Подумай. А пока немедленно чеши к лекарю.
Слова задели. Суедама обиженно дёрнул припухшей губой.  Я стараюсь, весь вон из кожи вылез, живого мета не осталось совсем уже. Шкурку всю содрал с лица и опять не так, да не то! Су захорохорился, вопреки своему внутреннему ощущению, что начальник дворцовой стражи, как всегда прав. Вскинув гордо замазанное кровью лицо, слуга потопал куда послали.
- Я достойный слуга, таких днём с огнём не сыщешь, - пробормотал он уже у дверей местного эскулапа, а по совместительству, наверное, ещё и палача.
Старикашка принял его, как родного. В этот раз крики были глухими и невнятными. Всё-таки сложно орать, когда тебе лицо чинят, вдруг, чего не так намажут. И Суедама пожалел уши ближнего своего, тем более что в прошлый раз лекарь грозился пришить за такие рулады  его язык к верхней губе.
    Измученное лицо ещё не успело коснуться подушки, а Су уже спал. Провалившись во тьму, он не издал ни звука, и, кажется, даже не пошевелился до того, как солнце первыми лучами прыгнуло по ресницам.
Вскочив как заправский вояка, с намереньем показать в этот раз Джэхэнджиру-ага, кто это тут «недостойный слуга» и «никакой вояка», Суедама прыгая на ходу, натянул чистую рубашку и штаны, сунул ноги в обувь. Так же успел сунуть себе в рот несколько кусочков дыни, жуя на ходу и осматривая, прикорнувший вчера у его кровати, доспех. Су тщательно вытер и вычистил и его и шлем, от следов своей вчерашней «раны». Протёр насухо, подцепил, укладывая на плечё, и вышел на поиски своего мучителя.
Четыре дня, я за них себя ещё покажу, вы рот разинете! Так подбадривая себя, он бодро шлёпал по коридорам, не забыв взглянуть и в «условное место встречи». Зал был пуст. Посидев немного посередь, слуга поднялся и снова прошествовал по знакомым маршрутам, пока впереди не замаячила спина начальника дворцовой стражи.
- Джэхэнджир-ага! Подождите меня!!!! – взвизгнул Су, рванув с высокого старта, и выронив шлем.
Не могло же быть иначе, чем, как Суедама споткнулся об него, и в уже привычной манере предстал пред глаза «Ахримана». А то есть, носом в землю, но при этом, не отпуская доспеха, который обнимал уже двумя руками, и каким-то непостижимым образом ухитрившись подцепить потерянный шлем. Слуга поднял голову. Светло улыбнулся.
- Я пришёл постигать вашу науку, Джэхэнджир-ага.

0

44

День четвертый. Экватор. День Посейдона.

Утро показалось Искандеру на удивление спокойным. Другой бы на его месте, может быть, бы и диву дался, что все идет так, как задумано, но Джэхэнджир был уверен, что так и должно быть. Он внимательно изучил окружающую обстановку и пришел к выводу, что тишина происходит из-за отсутствия одного единственного человека рядом с ним. Конечно, сегодня не входил в оружейную, а потому ему не встретился слуга принца. Точнее, он и не собирался идти в тот зал. Если слуга появится, то ему найдется, чем занять парня и без всякого оружия: лука, сабли, копья, которые тот  уже освоил.
Джэхэнджир направился в сад, апельсины на деревьях которого дырявил парень три дня назад. В бассейне, вычищенном дворцовыми слугами накануне, плавно колебалась вода. Солнце золотило зубцы на далекой крепостной стене, спускалось к макушкам апельсиновых деревьев. Начальник дворцовой стражи остановился на краю бассейна. В его глубине чернел шлем, который утопил там Суедама. Джэхэнджир предусмотрительно распорядился, чтобы слуги не смели его трогать. Он рассчитывал, что обучающийся воинской премудрости парень достанет его сам.
Плаванье, конечно, не входило в число умений, необходимых для персидского воина, но несколько крупных рек в царстве и на его удаленных землях имелось. Кроме того, у начальника дворцовой стражи были свои соображения, так прежде всего он готовил не пехотинца и не конного воина.
Наклонившись, мужчина зачерпнул горстью воды — та была прохладна, вкус отдавал пряной сладостью.  Очевидно, было что-то не в порядке с дворцовым водопроводом. Джэхэнджир поставил себе внутреннею зарубку: сообщить куда следует. Так как с утра этот внутренний сад пустовал, а стражники из-за стены сюда без нужды не заглядывали, Джэхэнджир поддался искушению и решил искупаться. Когда солнце поднимется выше, он успеет обсохнуть. Тем более, время шло, а его непутевый ученик все не давал о себе знать. Короткий путь из оружейной в этот сад парень знал, значит, решил воспользоваться его предложением и закончил обучение. Искандер первым делом избавился от панциря, затем стянул с широких плеч рубаху, разулся, снял штаны и, раз никто не видит, нерешительно попробовал воду ногой.
Но тут сзади раздался душераздирающий крик, шум падения и лязг доспехов.
- Джэхэнджир-ага! Подождите меня!!!!
Это невесть откуда взявшийся Суедама споткнулся и растянулся на земле, в позе рака, упираясь носом в землю и обнимая руками шлем, который прижимал к животу. С этим предметом снаряжения у него, очевидно, отношения все не складывались. Но ничто парня не могло выбить из седла. Даже отсуствие оного поблизости.
- Я пришёл постигать вашу науку, Джэхэнджир-ага...
- Очень хорошо... - только и смог вымолвить начальник дворцовой стражи, почувствовав себя на долю секунды как-то неудобно. Хотя собственного мускулистого и подтянутого тела ему не было причины смущаться. Отсутствие обычного наряда дворцового стражника не изменило ничего внутри него, поэтому Джэхэнджир ответил на белозубую улыбку парня просто:
- Тебе повезло обойтись без синяков на лице. И, я не сказал, ты сегодня опоздал. Раздевайся.

+2

45

Суедама совсем не смутился тела начальника дворцовой стражи. Наоборот рельёф и  сильные мышцы вызвали в нем восторг. Забыв стыд, он шарил по телу учителя любопытными глазками. Приветствие, как всегда, не последовало, да Су и не ждал его, оно не было  нужно.
- Тебе повезло обойтись без синяков на лице. И, я не сказал, ты сегодня опоздал. Раздевайся.
Улыбка медленно покинула лицо слуги. Он перевёл взгляд на бассейн, потом на  «Ахримана» теперь он снова превратился в его личного мучителя. Как понял отдохнувший мозг Суедама, сегодня телу предстояли муки адовы, именно наука плаванья. Су, конечно, помнил, как Джэхэнджир-ага обещал ему эту радостную перспективу, но почему-то, рассчитывал либо благополучно избежать этой участи, либо, что она настигнет его никак не раньше чем в последний день его обучения. И возможно станет и последним днём в его шебутной жизни. Поэтому побледнел слуга не шуточно, но, подчиняясь приказу и так же, не забыв свои утренние обещания показать своему учителю, на что он, как воин, да и как расторопный слуга способен, медленно, но всё же поднялся на ноги.
- Я вас искал долго, - зачем то начал объяснять слуга, возможно затем, чтобы оттянуть последние мгновения своей жизни.- Вы сказали, что если я хочу стать хорошим слугой…
Взгляд натолкнулся на холодную стену и Су замолчал. Так как тянуть уже было нечего, всё, включая и его нервы были уже натянуты до предала, то слуга начал раздеваться. Нет, совсем не как заправский воин, даже не как расторопный слуга, но это его сейчас, совершенно не волновало. Руки не слушались, и пальцы, словно специально цеплялись за ткань. Стянув, наконец, рубашку и штаны, скинув туфли, и тщательно всё сложив стопочкой, прикрыв сверху шлемом и доспехом, а рядом поставив аккуратно обувь, носками от воды. Так, словно  он собрался из бассейна прямо запрыгнуть именно в них, Суедама выпрямился. Сложив ладони «домиком», он, зачем то стыдливо прикрыл причинное место. Во рту пересохло так, что припади он сейчас к краю бассейна, воды уменьшилось бы наполовину не меньше. Но Су никуда не торопился припадать.
Переступив с ноги на ногу и заглядывая вытягивая шею в воду, он краем глаза отметил на дне что-то довольно большое, не меньше чем с его голову. С этого расстояния было сложно определить, да и блики мешали разглядеть, слепя его. Он конечно уже забыл, что потерял там шлем. За всеми треволнениями эта мысль вылетела у него из головы. И сейчас, он пытался всмотреться. Что же такое чёрное поится там и поджидает, естественно именно его. Суедама, почему то был почти уверен, что это чёрное никак не меньше, чем живность. И «Ахримана» прибегнет к своеобразному способу обучения. А именно, толкнёт его, бедного, сиротинушку в воду и скажет: « Плыви, а не то  эта тварь, тебе пол задницы отгрызёт!»  Так же Су был уверен, что если не поплывёт, то по дну побежит  так это точно. Причём с не меньшей скоростью, чем мчался сегодня по коридорам. Только вот как смочь не дышать? Лицо Су исказила страдальческая гримаса. Животина на дне не шевелилась.  Затаилась и ждёт своего часа, своего вожделенного куска, моей упругой красивой попки, ну или на худой конец… Суедама невольно приоткрыл ладони и взглянул на болтающееся между ног "произведение искусства".  Не такой уж худой. Нет, не дамся! Ничего тебе не будет, подохнешь голодной смертью, это я тебе обещаю, я, слуга принца Парвиза, гроза ассасинов! Сглотнув, Су перевёл взгляд на Джэхэнджира-ага. Разлепив онемевшие от страха губы, он промямлил:
- Я…всё…

+1

46

Джэхэнджир не спускал тяжелого взгляда с бормотавшего оправдания слуги.
- Что с того, что долго искал? Тебе царский дворец должен быть знаком, как свои пять пальцев, - начальник дворцовой стражи расправил перед носом слуги свою массивную пятерню для наглядности. Сброшенные доспехи и одежда не только освободили его от лишнего веса, но и от брони прохладного отношения ко всему происходящему.
- Ты знаешь меня как начальника дворцовой стражи уже давно. А за три дня тесного общения должен был выучить и предугадывать мои поступки. Иначе какой из тебя слуга! Ведь от меня зависит безопасность твоих благодетелей.
Смуглая кожа, доставшаяся от выходцев из-за Гиндукуша, выдавала в нем скрытый обычно темперамент.
Понаблюдав за тем, как царский слуга выполняет его приказания, расставаясь со своим нарядом дворцового стражника, Джэхэнджир все-таки отвел взгляд. В парне чувствовалась нервозность. Куда большая, чем когда тому хотелось отлить. Это была обреченность приговоренного к казни. И еще, парень был настоящим оружием скрытого действия. Искандер сомневался, что тот понимал это.
«Раздевайся», - Искандер мысленно вернулся к единственному слову. Он привык отдавать короткие конкретные приказания.
Тот же, кто отдавал такие приказания исполнительному слуге, сильно рисковал. Суедама воспринимал все слишком буквально.
- Будешь сверкать голым задом? - спросил Джэхэнджир, смягчившись. Теперь его голос не сурово, а вполне обычно.
- Думаешь, какая из рабынь с кухни пленится твоим добром и будет таскать вкусности под покровом ночи? К женщинам другой подход нужен, действием, а не показом, - он хохотнул.
Сам Джэхэнджир считал, что начальник дворцовой стражи «сверкать голым задом» в саду права не имеет, другое дело в купальне, поэтому его мужскую гордость укрывало удобно обернутое и не стесняющее движений белое полотно. Любопытным для обозрения было достаточно остальных частей тела.
- Хорошая водичка... - Джэхэнджир встал рядом с ссутулившимся парнем и хлопнул того по торчащим лопаткам, заставляя распрямиться. - И день хороший. - он позволил себе улыбнуться. Все-таки, ничто человеческое ему не было чуждо.
- Мой дед рассказывал, что однажды в военном походе оказался на берегу широкой полноводной реки. Пока войско переправлялось на противоположный берег, половина войска утонула. Они не умели держаться на воде. А ты умеешь плавать?
И добавил:
- Даже если ты никогда не оправишься в поход в далекую страну, что ты будешь делать, если твоему господину... будет угрожать опасность в воде. Стоять на твердой земле и молиться предкам, чтобы те были радушными при встрече?
Джэхэнджир не стал предусмотрительно говорить о том, что в сердцевине засушливого края можно легко утонуть в неглубоком бассейне, подскользнувшись на гладких плитах и приложившись головой о бортик. Он считал, что царский слуга не имеет права бояться воды. Джэхэнджир пока только присматривался к  перепуганному парню. Его обычный метод обучения: бросить в воду, а там разберемся, тут мог не сработать.

+2

47

И снова начальник дворцовой стражи не преминул упрекнуть его занимаемой должностью. Суедама дёрнул уголком рта.
- Будешь сверкать голым задом?
В отличие от первых фраз в этот раз Су послышались в тоне человеческие нотки. Он поднял глаза на «Ахримана» и вопросительно взглянул не решаясь заговорить, чтобы не вызвать новых упрёков и указаний на счёт его не соответствия занимаемой должности.
- Думаешь, какая из рабынь с кухни пленится твоим добром и будет таскать вкусности под покровом ночи? К женщинам другой подход нужен, действием, а не показом.
Обидно стало вдвойне. Слуга дёрнул губой.  Сказали – раздевайся, я и сделал. Кто ж знал, что вы сегодня решите меня вымочить.
Мучитель, теперь и словесный, начал, словно издеваясь, нахваливать воду, а Су всё косил глазом туда, где неподвижно сидело ОНО. Слух работал избранно, то бишь лишь на приказы, потому что голову, заняло то, что в воде. И когда ладонь Джэхэнджира-ага, встретилась с его лопатками, Суедама от неожиданности чуть не ломанулся туда, навстречу своей зубастой гибели. Вздрогнув всем телом, как конь, он воззрился на  учителя, невольно придавшего ему этим действием внимательности.
- А ты умеешь плавать?
Вопрос был из серии: угадай с трёх раз. Суедама открыл было рот, посмотрел на него. «Интересно, если я скажу, что, да, он меня сразу отпустит, или прикажет: Ну, тогда покажи свое умение слуги, которое, конечно же, понадобиться твоему господину…когда-нибудь. «Ахримана», как мысли прочёл.
- Даже если ты никогда не оправишься в поход в далекую страну, что ты будешь делать, если твоему господину... будет угрожать опасность в воде. Стоять на твердой земле и молиться предкам, чтобы те были радушными при встрече?
Нет. Сначала я упаду в обморок, а потом только начну молиться. Или даже не так, сначала я завизжу, так что сюда обязательно прибежит тот, кто наверняка умеет плавать, и когда он нырнёт за моим господином, вот тогда я упаду в обморок.
Су заметил что «Ахримана» выжидающе посматривает на него. Что бродило в его голове? Слуга сначала потянулся к стопке с одеждой и, зацепившись пальцами за штанину, потянул на себя, отчего вся ровная пирамидка одежды покачнулась и медленно начала сползать на пол. Потом Су понял, что кроме этих штанов после  одеть будет не чего. Но что же делать, если Суедама не носил ничего под шароварами. Так было и свободней и продувало, не давая преть, да и если что…нерешительно слуга выпустил штанину и снова посмотрел на Джэхэнджира-ага.
- Я ничего не ношу там…между штанами и кожей. А штаны намокнут ведь, если я в бассейн в них, - озвучил он потрясающий вывод. – Можно я так?

Отредактировано Суедама (2011-03-23 10:08:26)

0

48

Джэхэнджир удовлетворенно заметил, что в парне проснулось собственное достоинство. Достоинство, а не упрямство или строптивость, которые чаще отличают новичков. Но все равно, сегодня он больше всего напоминал Лейлу, с  которой подружился на царской конюшне. Также косил глазом и дрожал всем телом, когда мужчина к нему прикасался.
- Я ничего не ношу там…между штанами и кожей. А штаны намокнут ведь, если я в бассейн в них. Можно я так?
Начальник дворцовой охраны представил, как будет выглядеть их барахтанье в воде и кивнул.
- Штаны тяжелые. Намокнут и быстро потянут тебя на дно, кроме того, они широкие, - он кивнул на шаровары, - ноги запутаются.
Так как парень на вопрос, умеет ли он плавать, не ответил, Джэхэнджир счел, что умеет. Просто оскорбился его постоянными укорами. Поэтому он решил вести себя соответственно, сурово, но справедливо. Обычно в обучении новобранцев только такой подход и действовал. Ткнешь носом одного и отчитаешь по полной, как другие тут же подтянутся, исправятся и вдвойне постараются. Но слуга был один. Гнева он не вызывал, мужественно держался под его замечаниями, хвалить же его было нельзя. По опыту Джэхэнджир понял, что ни к чему путному это не приведет.
Приобняв парня за плечи, он заставил его сделать шаг в сторону бассейна, куда Суедама и так уже рвался. Вода искажала предметы внизу и расстояние до дна.
- Тут не глубоко, - он отпустил у кромки воды своего ученика, погладил рябь рукой и скользнул в воду. На несколько мгновений он погрузился в воду с головой, затем вынырнул, обтер лицо и взглянул на слугу, видимо застывшего на месте. Чтобы тот не сомневался, как обитателю дворца тому приходилось купаться, наверняка лишь во внутренних купальнях, Джэхэнджир оперся ногами о дно и выпрямился. Вода едва скрывала его широкие плечи. Нужно было учитывать, что рост начальника дворцовой стражи был совсем немаленьким.
- Ныряй, - приказал он, продолжая рассматривать парня снизу вверх, поэтому обзор ему частично закрывали ладони того, сложенные домиком. - Чего ждешь? Чтобы я вылез и макнул тебя?
Джэхэнджир откинулся на спину и, покачиваясь на волнах, вызываемых едва заметными движениями ног, отплыл к другому берегу. Затем развернулся и в два гребка оказался снова у ног мальчишки.
- Хочешь, чтобы все мои ребята вышли тебя уговаривать? Хорошо, Ашур! - Джэхэнджир набрал в легкие воздуха.

+1

49

Начальник дворцовой стражи на просьбу окинул его внимательным взглядом, будто прикидывал наесться «чудовище» этими костями, или попросит ещё.
- Штаны тяжелые. Намокнут и быстро потянут тебя на дно, кроме того, они широкие, ноги запутаются.
Объяснение Суедама не понравилось. Он зябко повёл плечами. А животине-то и надо, или боитесь она шароварами-то и подавиться? Кажется, Джэхэнджир-ага понял, что Су не рвётся в воду и не слишком жаждет «свидания», потому что, настойчиво положив руку ему на плечи, он приглашающее подтолкнул слугу к бассейну. Все внутренности и мозг в том числе, тут уже запротестовали, да так рьяно, что мурашки величиной с куриное яйцо усеяли всю кожу.
- Тут не глубоко.
А мне и миски достаточно будет, чтобы захлебнуться.
В подтверждении своих слов «Ахримана» опустился на корточки и несколько раз провёл рукой по глади воды, вызывая на поверхности бассейна рябь. И тут же легко оттолкнувшись, нырнул.
- Осторожно! - взвизгнул Суедама, дернувшись, было в его сторону – там кто-то… - уже себе под нос добавил он, смотря во все глаза на тело учителя и то серо чёрное пятно, что залегло на дне в засаде.
Но Джэхэнджир-ага по-видимому не боялся, или знал, что «тварюга»  любит худощавых слуг принцев Парвизов, а на его, накачанное военное тело даже и не шелохнётся. Так оно и произошло. Стирая с лица и волос струйки воды «Ахримана» встал на ноги и поманил к себе Су.
- Ныряй. Чего ждешь? Чтобы я вылез и макнул тебя?
Суедама робко улыбнулся. Это как нырять, вот так вот взять и сигануть в воду?
- А-а-а, это….там, - начал было он, оторвав одну ладонь от демонстрирования своей скромности и указывая пальцем на тёмную неподвижную штуку на дне.
Но Джэхэнджир-ага отплыл и бормотаний, видимо, не расслышал. Может, оно не живое. Утопло? Может, это камень какой?
Су присел на краю  бассейна, вглядываясь, пока пальцы начальника дворцовой стражи не легли на бортик рядом с его ногами.
- Хочешь, чтобы все мои ребята вышли тебя уговаривать? Хорошо, Ашур!
- Нет, нет! – Суедама судорожно глотнул воздуха, – я сам себя… утоплю уговорю…
Слуга осторожно сел на бортик и окунул ноги в воду, взявшись ладонями за края, медленно сполз весь и, встав на цыпочки, вытянув, как можно длиннее шею Су сделал пару мелких шагов, боясь, что вода, облизывающая подбородок, заплеснёт от резких движений в рот. Пальцы так и не отпустили край, а глаза, наконец, увидели, что «чудище» неодушевлённо, от чего с губ сорвался облегчённый вздох.
- Я нырнул…

+1

50

Парень спускался в воду, будто в лишенное света подземелье. Очевидно он не только не умел плавать, но и не любил воду. Для жителя засушливой страны это было естественно. Но в отличие от первого ныряния в этот бассейн вместе с жердями, сегодня он вел себя спокойнее.
- Не бойся, кому на роду написано сгореть, не утонет! - костяшками пальцев, сложенных в кулак, Джэхэнджир ткнул слугу в плечо, чтобы взбодрить. Вода смягчила силу удара.
- И еще, забыл предупредить, не вздумай испортить воду, - он пристально оглядел размытые очертания тощего тела. Суедама видимо решил стоять в воде и не отцепляться от бортика бассейна.
- Чтобы не захлебнуться, вначале нужно научиться правильно дышать. Не носом, а ртом. Помнишь, как ты барахтался в первый раз? Упал, закричал, ну и нахлебался воды. Попробуй сделать глубокий вдох ртом, подогни ноги, чтобы опуститься под воду...
Возможно, парень когда-то также упал в воду в детстве, вот и боится. Большинство его подчиненных учились плавать с трудом, мышцы все никак не хотели подчиняться. Вода была для них чуждой средой.
Джэхэнджир сделал глубокий вдох и нырнул под воду, затем не спеша всплыл в окружении пузырьков, захватил ее воздуха и снова опустился под воду.
- … постепенно выпускай ртом воду до самого конца, - вынырнув снова и восстановив дыхание, продолжил. - Я тебе помогу не всплыть раньше времени. Хотя вода тебя будет выталкивать, - он дружелюбно положил ладонь на еще сухую голову слуги. - Главное, не суетись и не напрягайся. Наклонись вперед, ляг на воду, дай своему телу почувствовать, что вода его держит. И не бойся, я же буду с тобой рядом, - он протянул руку перед грудью парня. - Не забывай, что дышать нужно ртом. И не старайся поднимать голову. - подняв ладонь, он протер лицо слуги, оставляя на его ресницах капли, чтобы тот привык к ощущению влаги на лице.
Джэхэнджир знал, что выбрал правильные время и место для обучения. Небольшой сад был ограничен с трех сторон высокими стенами, с четвертой — галереей вдоль оружейной залы, дорогу в которую на эти семь дней начальник дворцовой охраны приказал своим подчиненным забыть. Ну а находиться в недавно почищенном бассейне доставляло ему удовольствие. Требовалось, чтобы это удовольствие разделил и Суедама.

+1

51

Гордился ли Суедама собой? Гордился. Он спустился и теперь дело осталось за немногим – научиться плавать. Но пальцы судорожно держали бортик и «срастались» с ним.
- Не бойся, кому на роду написано сгореть, не утонет!
Начальник дворцовой стражи ткнул в слугу кулаком, плеснув пару капель тому на лицо. Угу, успокоили, а если дело-то совсем наоборот? Су отфыркнулся. И принялся внимать инструктажу. Он старался запомнить, а главное понять, как всё это сохранить ему жизнь. Ведь отпусти он сейчас борт, подожми ноги, как учит его «Ахримана» и он тут же пойдёт ко дну, набирай воздуха, или не набирай, хоть всеми дырками вместе взятыми. Джэхэнджир-ага продемонстрировал, как всё это должно выглядеть в идеале. Суедама вздохнул. Может, стоило по совету начальника дворцовой стражи, действительно, вымолить у  господина пощады, и отмены занятий? Су представил, как стоит перед «своим» принцем на коленях, умоляя его об окончании обучения. И как принц кивает, а лицо у него недовольное. Не справился. Не годен. Слуга мотнул головой. Затем кивнул, подтверждая, что понял, как «топиться».
- Я тебе помогу не всплыть раньше времени. Хотя вода тебя будет выталкивать.
Ладонь начальника дворцовой стражи легонько легла на его  голову, и Суедама напрягся, как будто бы «Ахримана» собирался действительно его утопить. Уж с вас станется, я не сомневаюсь. Или поплыву, как рыба, или как мой шлем. Пока суть да дело, Су успел разглядеть, что же там покоилось всё-таки на дне.
- Главное, не суетись и не напрягайся. Наклонись вперед, ляг на воду, дай своему телу почувствовать, что вода его держит. И не бойся, я же буду с тобой рядом.  Не забывай, что дышать нужно ртом. И не старайся поднимать голову.
Да, Суедама, замри, не дыши и не барахтайся. А когда наполнишься, мы тебе вытащим, и розовые кусты в лабиринте польём. Ладонь Джэхэнджира-ага коснулась его лица, и Су сморгнул капли, что она оставила не его ресницах. Не посмел вытереть. Обречённо вздохнув, Суедама глотнул воздуха и, воззвав мысленно к Ахура Мазда, отцепился от бортика, поджал ноги и зажмурил глаза. Тут же тело начало погружаться в воду, и с этим погружением слугу охватила такая паника, что он задрожал мелкой дрожью, как будто бы просидел в тёмном холодном подземелье сутки не меньше. Су хотел было тут же поставить ноги на дно, пока его красивая задница сама не коснулась его. Воздуха казалось, что катастрофически не хватает, хотя прошло секунд пять. Суедама хотел вдохнуть, потом почувствовал, как тело медленно пошло вверх, и вынырнуло спиной на поверхность. Рука «Ахримана» тут же коснулась его, и Су удалось совладать с собой, хотя он подумал, лёгкие не выдержат. « Она меня держит? Держит.» к первому восторгу примешалась озабоченность, откуда Джэхэнджир-ага знает, когда ему будет необходимо вдохнуть. Су отчетливо чувствовал его ладонь сверху, которая не лежала, а лишь чуть касалась его. Паника вновь нахлынула и Су с шумом быстро выпустил воздух.  Вдохнуть! Не открывая зажмуренных глаз, Суедама попытался снова встать на дно, отчего тело потревоженное движением опять начало погружаться. «Помогите, я тону!» Ноги никак не находили дна, и судорожно дёргались в его поисках. Может слугу чуть отнесло от не очень глубокого места.

+1

52

Хотя парень старался расслабиться и подружиться с водой. Но с первого раза получается у очень редких. Может быть, у народов, которые с древности живут на берегу моря или реки. Джэхэнджир стоял рядом, хотя сильные колебания воды, которые вызывал своими бестолковыми и неловкими барахтаниями царский слуга, грозили его снести с места.
В первые мгновения под водой Суедама вел себя почти спокойно. Начальник дворцовой стражи очертил сферу его движений, придерживая руку над слугой, чтобы в случае чего схватить его за волосы, другой рукой помогал себе удерживаться вертикально. Тем временем неподалеку от поверхности сверкнула самая светлая часть тела парня. Джэхэнджир усмехнулся. Именно об этом он пытался предупредить слугу.
Но тут у парня, как и следовало ожидать, случился приступ паники. Он стал перебирать ногами, пытаясь нащупать дно. Обычная реакция человека, искать землю как опору. У ромеев, кажется, еще сказание по этому поводу имеется. Про землю-мать.
Ноги слуги судорожно дергались, перепуганное лицо в окружении пузырьков воздуха на миг показалось над водой и скрылось.
Чем Джэхэнджиру нравился этот бассейн, так это тем, что его дно располагалось на одном уровне. Начальник дворцовой стражи не знал, была ли это задумка архитектора, или просто лень рабочих, рывших котлован, но для обучения новичков он хорошо подходил. Хотя Суедама на самом деле намеревался нахлебаться воды и утонуть, не сплывая с места. Искандер сгреб пятерней длинные волосы слуги в пучок и вытащил его на поверхность воды, придержал за плечи, дожидаясь, когда тот откашляется.
- А теперь вытяни перед собой руки, сделай глубокий вдох и ложись на воду лицом вниз. Глаза постарайся держать открытыми. Ногами резко не дергай. Уже почти научился держаться на воде, теперь пользуйся умением... - Искандер придержал слугу за подбородок, чтобы тот смотрел ему в глаза и впитывал его слова, как губка. - Хочу, чтобы ты сейчас развел руки-ноги и просто лежал на воде, насколько хватит дыхания. Понял? Исполняй.
Как в любых тренировках, в обучении плаванью было много однообразия. Но Джэхэнджир обладал достаточным запасом терпения.
- Запомни. Голову над водой не старайся поднимать, сразу же начнешь тонуть.

+1

53

Суедама глотнул, немного, но всё же. Паника схватила за горло, вместе с водой перекрыла воздух. Слуга открыл глаза, судорожно царапнул воду, пропуская между скрюченных пальцев, стараясь ухватиться за невидимую и несуществующую опору.  Я утону! Теперь точно, утону! Но начальник дворцовой стражи думал по-другому.  Сильная рука скрутила за волосы, рванула верх. Су даже не почувствовал боли в корнях волос. Единственное, что он сделал, как только лицо показалось над поверхностью воды, так это открыл рот, хватанул воздуха, кашляя и вцепляясь инстинктивно в руку, его вытягивающую. Обеими, до побеления в пальцах. Руки спасителя, вжались в плечи, не давая рыпаться, и помогая придти в себя. Слуга расширенными от ужаса глазами осмотрелся вокруг, словно думал уже, что проплыл сквозь бассейн не иначе как соединённый с мировым океаном и выплыл не меньше чем с той стороны земли.
- А теперь вытяни перед собой руки, сделай глубокий вдох и ложись на воду лицом вниз. Глаза постарайся держать открытыми. Ногами резко не дергай. Уже почти научился держаться на воде, теперь пользуйся умением...
Как, опять?!? Я уже наплавался на несколько лет вперёд! Тело возмутилось спазмом в горле. Съеденные с утра кусочки дыни, разбавленные теперь водичкой из бассейна, возмущённо булькнули и заскреблись в дружном хороводе, пытаясь доползти до верха, чтобы явиться пред очи  «Ахримана». Сейчас, после этих слов, начальник дворцовой стражи тут же утратил статус спасителя, и вернулся к привычному. Суедама что-то замычал. Получилось выразительно, но не понятно. Впрочем, долго думать здесь было не нужно. Достаточно посмотреть  на лицо, вобравшее в себя все скорби мира. Видимо, чтобы лучше  рассмотреть  каждую из их черт, Джэхэнджир-ага, подцепил Су за подбородок. Всматриваясь в блуждающий взгляд, он вещал спокойно с чувством, с толком, с расстановкой.
- Хочу, чтобы ты сейчас развел руки-ноги и просто лежал на воде, насколько хватит дыхания. Понял? Исполняй.
При последних звуках слуга закатил глаза, да, похоже было на то, что он сейчас грохнется, то есть, плюхнется в обморок, обдавая учителя брызгами. Но Суедама устоял. Более того, он даже понял, что с живого с него сегодня не слезут, и чем быстрее он  утопнет, тем будет лучше и для него и для «Ахримана» - может, он ещё на обед-ужин успеет. Вспомнив слова придворного ученого, который тот ему говорил как-то в минуты душевного не равновесия, а то бишь, на всё воле Ахура Мазды, и как ты не рыпайся, всё равно тебя утопят, сегодня или завтра – конец один. Расправив плечи и вдохнув полной грудью, Суедама даже не дослушав последней фразы, ломанулся вниз головой, раскидывая руки и ноги в стороны. Вода рьяно сомкнулась над его макушкой и тут же выплюнула. Явно я не вкусный. Меня переваривать долго надо. В голову полезла какая-то чушь. Су открыл инстинктивно зажмуренные во время «броска» глаза. Веки защипало. Он проморгался и стало  легче. Внизу он даже разглядел плитки бассейна. Покачиваясь на собой же сотворённых волнах, он отрешённо лежал мордой вниз, надув щёки и выпучив глаза.

+1

54

Слуга покачивался на воде, широко раскинув ноги и руки. Черные волосы разметались вокруг и скользили, словно мурены. А сам парень напоминал начальнику дворцовой стражи увиденных им однажды экзотических медуз. Тех с большими предосторожностями привезли купцы, но диковинные то ли морские звери, то ли рыбы погибли на второй день в Суфе. Говорят, что им пришлась не по нутру персидская водичка.
Бледный слуга выпучивал щеки, как другая морская рыба, моргал, всем видом показывая свою жизнестойкость. Рассудив по уменьшившемуся количеству пузырьков, что воздух у парня заканчивается, Искандер подхватил его под руки, помог поднять над водой голову, нащупать плитки под ногами — вернуть ему вертикальное положение и не захлебнуться. Критично рассмотрев перепуганное лицо, он убрал с носа Суедама черную длинную прядь, прилипшую, словно водоросль.
- А теперь будем разрабатывать твои ноги. Снова набираешь воздуха в грудь побольше. Ртом, не носом. И ложишься, как лежал, понял? - Джэхэнджир внимательно заглянул в ошалевшие глаза ученика, щелкнул перед ним пальцами, - Я тебя подержу за руки, а ты будешь молотить ногами воду. Ноги выпрямишь, носки оттянешь. Смотри внимательно.
Начальник стражи убедился, что с парнем все в порядке и отпустил его. Лишь один раз загребя мускулистой рукой, подплыл к противоположному краю бассейна, уперся в него руками и распростертый на поверхности несколько раз хлестко ударил по воде ногами. Он не стал поднимать бесполезных сейчас брызг, чтобы парень смог рассмотреть его вытянутые, как у танцора, ступни.
- Понял? - Джэхэнджир вынырнул рядом со слугой, обтер свое лицо, откинув назад облепившие его пряди. - Нужно делать именно так, чтобы плыть, а не барахтаться на одном месте. Давай, попробуй. Если боишься, держись за меня крепче, - он бросил взгляд на свою, покрытую темными отметинами руку, на которой недавно висел Суедама. - Рассказывай потом, что могучий Джэхэнджир-ага после встречи с тобой ушел с синяками, - и расхохотался.

+2

55

Когда воздуха стало непростительно мало, начальник дворцовой стражи, наконец-то, сжалился над Суедама.  Помог встать вертикально, даже убрал волосы с его лица. Смирившись со своей судьбой, Су перестал возражать, дрожать и вообще думать. Он слушал, смотрел и, до сих пор не верил, что сможет выйти из этого бассейна живым. Утолив воображение самыми ужасными картинами своего будущего, он успокоился.
- А теперь будем разрабатывать твои ноги. Снова набираешь воздуха в грудь побольше. Ртом, не носом. И ложишься, как лежал, понял? Я тебя подержу за руки, а ты будешь молотить ногами воду. Ноги выпрямишь, носки оттянешь. Смотри внимательно.
Суедама кивал, молча, слушал, смотрел. Джэхэнджир-ага внезапно рассмеялся. Брови Су взлетели вверх. Слуга, конечно, понимал, что начальник дворцовой стражи  такой же человек, что он дышит, двигается, ест, разговаривает, но что он может вот так смеяться…. Губы растянулись в улыбку, Суедама хмыкнул.
-Да, Джэхэнджир-ага, я понял.
Он осторожно взялся за его руку, в том месте, где не оставил следов. Промямлил, смотря на тёмные пятна:
- Простите…
И не дожидаясь ответа, который, он был уверен, не последует,  снова хлебнул воздуха, укладывая лицо в воду, и вытягиваясь в струнку. Дёрнул пару раз ногами, взбаламутив воду, пробуя. Остановившись, почувствовал, как потянуло на дно, и тут же рьяно заработал ими снова, иногда взмахивая над водой и лупя по её поверхности, так, что брызги летели далеко за пределы бортика. Возможно, он решил, что чем больше проявит усердие, тем быстрее его отпустят. По мере выпускания воздуха ноги становились вялыми. А мозг требовал опоры. Су сжал руку «Ахримана» и дёрнул лицо вверх, совсем забыв о совете не делать  такого движения. Корму тут же потащило вниз, да так рьяно, как будто бы шлем покоящийся на дне бассейна всё-таки ожил и подцепил незадачливого пловца за пятку. Уволакивая в своё подводное царство, на первое, второе и компот.
- Джэхэ…
Слуга судорожно дернулся, подволакивая себя к спасительной фигуре, и прежде чем нащупал дно, руки его уже цепляясь не за сильные запястья «Ахримана», а за его плечи и шею. Суедама повис  в обнимку с начальником дворцовой стражи, облитым с головы до ног, так что струи рьяно стекали по его лицу, повис на его шее, чуть касаясь, первое время дна, пальцами ног.

0

56

За парнем следовало следить в оба глаза, даже если в оба глаза попала вода из-за того, что слуга слишком усердно колотил ногами по воде. И вдруг тонкие, но сильные пальцы впились в шею начальника дворцовой стражи, среагировал он мгновенно, временно ничего не видящий, выбросил одну руку вперед, слепо попал по кадыку ученика, и тут же понял свою ошибку, прижимая к себе оседающего в воду парня, который, наверняка, даже не понял, как близка мгновение назад была ему встреча с предками.
Делать было нечего. Джэхэнджир подхватил ноги парня под колени. Для этого ему пришлось глотнуть воздуха и наклониться вперед. Вода в бассейне сомкнулась над его головой, покуда он боролся с цепкими руками-ногами парня, которые почувствовали в нем единственную опору.  Суедама явно не хотел утонуть, даже исполняя приказ господина. Искандер полагал, что прямой приказ лишить себя жизни, он такому расторопному слуге бы не отдал. Наверное, это он сам, Джэхэнджир, слишком рьяно занялся обучением.
Размышлял об этом начальник стражи немного позже. Вначале он вытащил так не вовремя судорожно обнявшего ему Суедама. Вознеся его на вытянутых руках над водой. В этот момент парень резко прибавил в весе, но Джэхэнджир даже не поморщился и положил его на бортик, немного подтолкнул от края, чтобы тот ненароком не свалился обратно в воду.
Сам он подтянулся на руках, ловко уселся рядом с ним и озорно тряхнул волосами. В этот момент Искандер напомнил сам себе большую пастушью собаку.
Чтобы парень не слишком сильно стучал зубами и не мешал слушать пение птиц в саду, Джэхэнджир вытащил из горки его вещей что-то, напоминающее с первого взгляда рубаху и накинул на голого парня сверху.  Он знал, что хрупкие существа от резкой смены воздуха на воду и воды на воздух обычно начинают дрожать. Потом Искандер поднял правую ногу слуги, помассировал ступню.
- Ногу свело? - другой причины для паники он не видел, - так лучше? Немного отдохни и продолжим.
Джэхэнджир посмотрел на небо. Солнце еще не взобралось высоко. В саду под деревьями была приятная прохлада. Оказывается, он возился с новичком в бассейне совсем недолго.

+2

57

Конечно, Суедама не ожидал ничего такого, он вообще ничего не ожидал. Паника смела напрочь все чувства,  в том числе и самосохранения. Поэтому после удара, он просто закатил глаза и обмяк, так и не поняв, уже он утонул, или просто на пути к этому.
Когда он оказался на краю на плитках, и чуть пришёл в себя, почувствовав, как жесткие пальцы начальника дворцовой стражи разминают его пятку, а сверху наброшена его же рубаха, тут же впитавшая влагу с его тела, он посчитал себя самым счастливым человеком на земле, но длиться долго этому было не суждено.
- Ногу свело?  Так лучше? Немного отдохни и продолжим.
- Лучше, - хрипло выдал Су, стараясь сесть.
Голова закружилась, он мотнул волосами, приводя в порядок и останавливая эту карусель. Вгляделся в глаза мужчине и отвел взгляд. Слуге удалось сесть, и он обнял себя за плечи, словно наложница, пришедшая к своему господину в первую для неё ночь.
- Я боюсь…очень. Мне кажется, что я не сумею. Вода обманывает меня. Она сначала держит, а потом когда я успокаиваюсь, она предаёт. Мне не хватает воздуха, я не знаю как всё это, у меня не получиться!
Слугу прорвало. Он всхлипнул, но тут же утёрся воротом рубахи, чтобы не пустить ещё и слезу и так считавшего его никем перед миром, мужчиной.
- Я не умею, я не воин нигде и никак. С луком я не справился, с саблей тоже, даже с неподвижным чучелом. На страже отлил на забор, служанки надо мной смеялись и провели меня, как мальчишку. Я плохо думал о вас и желал вам смерти. Я никчемный. Всё время спотыкаюсь, доспех носить не могу. Я позор, и я знаю, как надоел вам.
Он поджал ноги, притянув их к животу. Ткнулся лбом в колени.
- Господин, Джэхэнджир-ага, правда, что от судьбы не уйдёшь? Правда, что как не старайся нельзя прыгнуть выше головы? Правда, что… - он вздохнул, наконец, посмотрел на  мужчину.
- Я умею угождать. Умею угадывать желания господ, умею слушать, развлекать… может быть, если я буду каждый день тренироваться в стрельбе из лука, через пару лет, я попаду туда, куда надо, но плавать…- Суедама мотнул головой – нет…
Су боялся, очень боялся. Боялся так, как ничего на свете. Завидовал, тем кто умел, но не верил, что сам сможет. Каждый раз, когда в купальне он садился в воду, он не мог до конца расслабиться. А в озеро Су заходил не дальше чем по колено, мочил рубаху и выжимал на себя.
Суедама закусил губу, убрал одной рукой прилипшие на щёки чёрные пряди.
- Давно, когда я жил в другом месте, я слышал, как один старый ведун сказал моему…названному отцу « Ему в огне не сгореть, но в воде, он утонет»… Я боюсь.
Краска залила лицо. Всё, что он теперь ждал от начальника дворцовой стражи, так это то, что он встанет и уйдёт. Более того, откажется, сказав его господину всё, что думает об этом неудачнике.

+2

58

Слушая сжавшегося в комок парня, Джэхэнджир чувствовал себя странно. Много он повидал на своем веку костлявых  плеч и выпирающих сквозь тонкую кожицу позвонков, а также гордо вздернутых к небу носов и подбородков. Через уныние и гордость проходят все новички, попадающие в элитную дворцовую стражу. С этого начинают все, поэтому Джэхэнджир пропускал подобные стенания мимо ушей. Но сейчас он почувствовал что-то другое. Искандер понял, что тронут. Он не слышал таких слов ни от кого прежде, поэтому не ждал их и от Суедама. С детства отцом и дедом он был приучен к другому. В нем видели продолжателя семейного дела, а потому он должен был не просто соответствовать высоким  требованиям, но и быть лучшим. Не можешь сейчас, учись, пробуй снова и снова, чтобы получилось потом, - слышал он в юности от отца и много раз повторял потом сам подчиненным. В его мире не было места слабости. Никто при нем не смел расписываться в своем бессилии.
- А вода... она такая... может обмануть... - пробормотал он в ответ на признание. Джэхэнджир подтянул к груди сперва одну ногу, затем вторую, встал, выпрямился, обошел вокруг парня, блестя на солнце влажной кожей.
Начальник дворцовой стражи не знал, что и ответить. После всего услышанного ему следовало наорать на слабого придурка, возомнившего, что за неделю сможет познать воинское искусство. И бросить в воду. Но Джэхэнджир не мог этого сделать. Не потому, что ему было жаль слуги. Отказ означал, что Искандер нарушает волю царского сына. Это будет означать, что он не справился с поручением. Не зря он предлагал парню самому отказаться от затеи с обучением. Джэхэнджир скрипнул зубами, стиснул кулаки и, забыв о том, что все снаряжение дворцового стражника осталось по другую сторону воды, встал в позу и рявкнул:
- Тогда что расселся? Чтобы духу твоего здесь не было! - указал на калитку и добавил:
- Правда, что от судьбы не уйти. Потому что никто не знает, в какую сторону идти-то, чтобы с нею не встретиться.

+1

59

От окрика Суедама вздрогнул, вскочил, как ужаленный.
- Да, я... да…господин…да, Джэхэнджир-ага…
Засобирался, торопливо, неуклюже надевая штаны, помогая одной рукой, потому что второй жал к себе влажную рубаху. Сунув ноги в туфли, засеменил к калитке, не оборачиваясь, ссутулившись, как будто бы нёс на себе первого дня шесты. В носу щипало, он часто моргал, потому что перед глазами всё было размыто, но он упрямо шёл по коридорам, прямо к покоям своего господина. Чтобы бухнуться в ноги, чтобы умолять простить, за то, что не справился. Су вспомнил про рубашку только перед дверью в покои принца. Судорожно одел, расправил, что и как мог. Сглотнув постучал. Но ответа не было. Суедама потоптался немного и отправился на поиски. Они не завершились успехом. Единственное что он узнал, что принца не было во дворце. Слуга вернулся к дверям его покоев и сел неподалёку, ожидая. В животе урчало, но аппетита не было. Су дремал, просыпался и снова задрёмывал. Пока солнце на начало клониться за горизонт. Поняв, что господин сегодня уже не вернётся, Суедама поднялся, растирая затёкшие ягодицы, поковылял в свои покои. Там упал на кровать и уставился в потолок.
Вечно весёлый, удачливый, юркий, умеющий как привлечь, так и незаметно от всех проникнуть куда следует, Су, однако был совершенно одинок. Друзей он не заводил, потому что ни на кого не мог положиться и довериться. Взгляды, которые он ловил на себе, были или завидующими, или ненавидящими, или вожделеющими. Все случайные любовники, оставались случайными, даже если он проводил с ними не одну ночь. Родных он не знал, семьи не имел. Аль-Даши не объявлялся ни разу, а Суедама не смел даже приблизиться к его дому, когда по поручениям принца выходил в город.
В комнате стало темно. Это солнце совсем село, но очертания всё равно были видны, так как в окно заглянул диск луны. Завтра мои недруги будут улыбаться… Су знал, как быстро  распространяются по дворцу слухи и как они обрастут такими подробностями, что  и врагу не пожелаешь. Были времена, когда он сам распространял подобное. Слуга поднял руку, медленно рассмотрел обведённые серебром тонкие длинные пальцы, узкое запястье. Уронил руку, и повернулся на бок, сворачиваясь клубком. Парвиз не потерпит, чтобы его слуга оказался трусом  никчемным… Суедама закрыл глаза, медленно выдохнул, развернулся, ложась на другой бок. Приоткрыв глаза, сквозь щёлочки осмотрел комнату. От судьбы не уйдёшь. Как он сказал? Потому что никто не знает, в какую сторону идти-то, чтобы с нею не встретиться Су лег на живот и уткнулся лицом в подушку. Но сон не шёл.  Я знаю. Знаю куда мне идти, чтобы с нею встретится…
Слуга сел на кровати, нащупал ногами туфли, поднялся. Пригладив волосы, это получилось машинально, выскользнул их комнаты. Словно крыса, быстро просеменил по коридорам, избегая тех, где была выставлена стража и наконец, вышел к бассейну.
Вода казалась чёрной, и Су передёрнул плечами. Как пасть Ахримана, не меньше. Но подойдя к самой кромке Суедама заметил, что она не такая уж и тёмная. Свет луны, наблюдающей сверху за его безумием, окрашивал воду в синий цвет, полупрозрачный. Блики плясали на её поверхности, что чуть рябилась от лёгкого ветерка. Суедама присел у самой кромки. Опустил пальцы в воду.  Холодная. За вечер и несколько часов ночи, она успела остыть. Су вгляделся в дно, и заметил всё ещё лежащий на своем незаконном месте шлем. Сел на землю, рядом с бассейном, Суедама разулся и стянул штаны. Туфли поставил рядышком, штаны расстелил на земле, и тщательно свернул рулончиком, водрузив после на туфли. Стянул рубашку. Подставляя кожу прохладному воздуху. Поёжился. Пока складывал тщательно рубашку, кожа превратилась в «гусиную».
Суедама поднял лицо к небу. Ни облачка. Он посмотрел на звёзды.  Мудрый Джиуджи говорил, что от себя не уйти, что это предписано, и как не сворачивай, всё равно, придёшь туда, где и должен быть.
- Это правда? – голос прозвучал глухо, полушёпотом.
Он и сам не знал, у кого спросил.  Ахура Мазда, я хороший человек, и если делал плохое, то по незнанию… Су встал на колени. Нет не так. Ахура Мазда, я виноват во многом, но не отдавай меня Ахримана, потому что я понял, что так нельзя. Фарваши, защити меня, замолви за меня словечко.
Суедама повернулся спиной к бассейну и осторожно начал спускать ноги в воду, ложась на плитки у самой кромки животом. Песок и несколько камней не замеченный им в неверном свете луны, чиркнули по коже, когда он, нечаянно не удержавшись, соскользнул совсем, оставив тонкие царапины на животе и груди. Погрузившись сразу с головой, он судорожно оттолкнулся от дна ногами и выскочил головой над поверхностью. Закашлялся. Вцепился в бортик пальцами. Мурашки от контраста воды с воздухом разрослись до размеров голубиного яйца.
- Ахура Мазда…Ахура Мазда – произнёс он  несколько раз дрожащими губами, не решаясь отпустить бортика даже для того, чтобы оттереть текущие с волос по лбу струйки холодной воды.
Су простоял так минут десять, пока зубы не начали непроизвольно стучать.
Положи лицо на воду и выдохни. Давай, Суедама! Он снова посмотрел наверх. Набрал воздуха и выдохнул. Так и не опустив лица в воду. Опять набрал и долго держал, стараясь не выдыхать. После огляделся по сторонам. Глотнул полной грудью и медленно опустил лицо вниз, окуная в воду. Пальцы на бортике побелели. Он не открыл глаз, и шумно быстро выдохнув, тут же поднял голову. Помотал, разбрызгивая воду и отфыркиваясь.  Молодец. Видишь, ты не утонул…пока. Слуга снова оглядел пространство, на сколько мог и, набрав воздуха, окунул лицо, заставляя себя открыть глаза и выпускать его медленно. Когда осталось совсем немного, он поднялся. Теперь набери воздуха и выпрями ноги вверх. Он постарался думать даже  тем голосом, которым учил его днём Джэхэнджир-ага.
Минут пять, Су не решался этого сделать, набирая воздуха и переминаясь с ноги на ногу, выпуская набранное. Затем всё-таки опустил голову вниз и чуть оттолкнулся ногами, чувствуя, как задница сначала скользнула вверх, затем чуть вниз и снова вверх, пока не всплыла, и ветер не добавил ей мурашек. Это как не странно успокоило. Суедама ощущал, что хоть что-то, кроме держащихся за бортик рук, находится на поверхности. Слуга медленно повёл ногами, чуть ускоряя темп, стараясь держать их прямыми. И испуганно поджал, выпрямляя уже внизу, чтобы встать, когда воздух весь был выпущен в воду. Оторвав одну руку от бортика, он провёл ей по волосам, убирая с улыбающегося лица прилипшие пряди волос. Чуть потряс ей, потому что от судорожного держания за бортик мышцы ныли. Затем проделал то же со второй, перехватившись. Чуть отдохнув, и снова начав выбивать дробь зубами, Суедама предпринял ещё одну попытку поработать ногами, держась за борт. За тем отлепил оде руки от края и прислонился спиной к бортику бассейна, вглядываясь в ту чёрную точку, что представлял собой его оброненный шлем. Стоять без движения было очень холодно. Губы Су посинели, а кожа побледнела.
- Ахура Мазда, вручаю себя заботам твоим, - слуга замёрз, получилось со стуком зубов.
Суедама вспомнил, как делал начальник дворцовой стражи. Вытянул вперёд руки. Глотнул воздуха. Положил лицо на воду и толкнулся ногами. Бить ногами по воде, бить ногами по воде! Не дышать!
Это было страшно, страшно так, что закололо, где-то в правом боку. В ушах шумело от плеска воды, сердце билось, почем- то в глотке. Су не видел, куда он плывёт, и плывёт ли вообще, хотя раскрывал глаза, как только мог. В груди заныло тот нехватки воздуха. И Суедама уже собрался поднять голову, как пальцы его ткнулись во что-то твёрдое. Су царапнул по поверхности, не понимая уже что это, соображая, только что это не вода. Подушечки обдало болью. Он нащупал край и судорожно вцепился, поднимаясь, подтягивая себя руками вверх. Вдохнул ещё до того, как струи воды стекли по лицу, от этого ручейки полились в открывшийся рот. Но слуга стоял на ногах, на дне. Он снова закашлялся, озираясь и не отпуская бортика. Тёмная точка шлема просвечивала позади него. Я переплыл на другую сторону!
Суедама тихо  засмеялся. Смех получился странным, от того, что Су начал еще и икать. Отцепившись от бортика он на носочках отправился в обратную сторону, то и дело вздрагивая от икоты. Дойдя до шлема, поддал его ногой, гоня так к противоположному бортику. Где набрав воздуха в лёгкие и привознемогая икоту, присел, погружаясь в воду, и подцепил его за ремешок рукой. Вытянув шлем на поверхность, он слил из него воду и осторожно примостил на краю плиток. Суедама устал. Прижавшись к бортику, и положив щёку на руку, он собирался с силами, чтобы, наконец, вылезти отсюда.
- Ахура Мазда, спасибо тебе, - шептал он немевшими губами, трясясь всем телом и продолжая икать. – Фарваши, благодарю…
Оставаться в бассейне больше было нельзя. Слуга продрог до мозга костей. Суедама облокотился о бортик и попытался, оттолкнувшись, подтянуться вверх. Но тело было тяжёлым, а руки почти не слушались. Ноги пронзила скручивающая боль, когда он попытался подтянуться на носочках. Су застонал, опираясь на руки и наваливаясь на бортик грудью, безрезультатно стараясь выползти, и побороть судороги в ногах. К царапинам добавились новые.
- Ахура Мазда… - произнёс он в ужасе, понимая, что сейчас не выдержит, отпустит и погрузится в воду. – Господин мой! – всё громче. – Мой принц! Помогите! – в панике, кусая губы.- Джэхэнджир-ага!!! – хрипло и громко насколько мог. - Учитель мой!!!! – в отчаянье, понимая, что врядли кто-нибудь услышит, ведь и днём-то место не людное.

+3

60

Прогнав недотепу из сада, Джэхэнджир еще раз спокойно пересек бассейн, размеренно работая руками, ногами. Равномерное дыхание всегда успокаивало. Искандер не привык к неудачам. Сначала он просто злился на парня, который оказался слабаком. Потому злость медленно перешла на себя за то, что сразу не разглядел в нем эту слабость, подумал, что упрямство и страх помогут вынести малохольному слуге принца одну неделю под его началом.
Дурное настроение начальника дворцовой стражи никак не отразилось на выполнении им обязанностей. Механизм смены караулов действовал как всегда отлажено. Разве что сегодня его шестеренки даже не осмеливались поскрипывать. То есть подчиненные старались не вызывать гнева Искандера. Занятый обдумыванием сложившейся ситуации, он выглядел особенно мрачно. Вызвал сменившийся караул из покоев принца Парвиза, выяснил, что тот покинул дворец в известном лишь ему и его телохранителю направлении. После этого Джэхэнджир вздохнул немного спокойнее. Взбалмошный слуга не успеет испортить ему репутацию.
- Вот ведь крепкий орешек, - крутилось в голове начальника стражи, - Не стоило и браться за него, а раз взялся... - он стиснул кулак, разжал его и понял, что за обычными хлопотами пролетела первая половина дня. Разморенными на жаре мухами стражники скитались по открытым галереям внешнего двора царских чертогов. Шаг становился четким, лишь когда они видели стоящего в тени дверной арки Джэхэнджира. Мозаика над его головой тогда резко темнела в их глазах. Никогда еще тот не выглядел таким суровым. Он даже не всегда реагировал на их слова. Настолько был занят своими мыслями. Искандер перебирал в памяти слова Суедама:
«Я не умею, я не воин нигде и никак. С луком я не справился, с саблей тоже, даже с неподвижным чучелом. На страже отлил на забор, служанки надо мной смеялись и провели меня, как мальчишку. Я плохо думал о вас и желал вам смерти. Я никчемный. Всё время спотыкаюсь, доспех носить не могу. Я позор, и я знаю, как надоел вам».
Суедама не знал, насколько он надоел своему наставнику. К своему счастью, он просто не мог предположить, что задел какую-то странную струну в его душе. Искандер терпеть не мог оставлять недоделанных дел, особенно таких важных, как приказ царского сына.
Не забывая о своих делах, Джэхэнджир вызвал главного конюха, о чем-то долго беседовал с ним во время дневной жары, затем отпустил. Вызвал старшего помощника векиля, отвечавшего за снабжение продовольствием и снаряжением дворцовой стражи и отдал ему распоряжения. Теперь он мог быть уверен, что его задумка исполнится. Как всегда превосходно. Потому что Суедама в ее исполнении отведена самая маленькая роль. Чтобы что-то испортить, ему нужно будет  постараться.
Уже стемнело, когда Джэхэнджир отдал последние распоряжения заступающему на его место помощнику. Затем, после недолгого ритуала подготовке ко сну, он лег на постель и закрыл глаза. В покоях Джэхэнджира было все предельно просто. Очаг для тепла, серебряные кувшин и таз для умывания, постель для сна, укрытая мехом и покрывалами. Никаких перин. Главная гордость — порядком полинявшая медвежья шкура на каменном полу, поверх ковров. Ложе отделено полупрозрачной сеткой от всей комнаты. Окно для доступа свежего воздуха. Как раз это окно выходило в сад, где располагался злополучный для слуги бассейн. Поэтому спокойный сон уставшего человека нарушили порядком знакомые вопли. Вначале Джэхэнджир решил, что парень уже проник в его сны, затем встрепенулся, вскочил, выглянул в окно, увидел, что бестолковый слуга залез в воду.
- Вот дурак, - разозлился начальник стражи, - Со мной так ему страшно, а вот один он воды не боится. У-у... дивона! - ругался он, босиком спускаясь по каменным ступеням в сад, бегом пересек его и за шкирку, за волосы — что попалось под руку вытащил Суедама из воды. Обмякший парень не сопротивлялся. Отвесив ему для порядка хорошую затрещину, перевернул на живот и постучал по спине, если вдруг нахлебался воды снова, Джэхэнджир сквозь зубы сказал:
- Это ты решил отомстить мне? Умнее способа не нашел? Яда там какого.
Придерживая парня за волосы, чтобы не дал стрекоча, он огляделся в поисках его одежды. Подобрал ее, включая шлепки. Собрав все в охапку, Джэхэнджир потащил парня в свои покои, многозначительно пообещав:
- Только пискни. - и шепнул обалдевшему от происходящего стражнику у дверей, - Без меня его не выпускать.
Втолкнув в комнату, бросил вещи слуги куда-то в угол и указал на пол:
- Спать будешь здесь. - решив, что слуга найдет во что завернуться, Джэхэнджир рухнул на постель. Теперь ему было о чем поразмышлять. Следовало найти причину, по которой духи разгневались на него и послали наказание в виде бестолкового ученика.

+1


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно