[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


In The Army Now.

Сообщений 21 страница 40 из 119

21

Холодный бок кувшина коснулся дрожащих губ. Прохладная чистая вода, вкуснее которой Суедама казалось ничего не пробовал тонкой струйкой потекла по приоткрытым губам, обволакивая язык и поступая в горло. Су судорожно сглотнул, а потом начал пить ровно, прикрывая глаза и почти не двигаясь.  Ржете. Давайте смейтесь. Посмотрел бы я на вас, когда принцу одеться надо, или когда в дорогу собрать. А ещё лучше поглядел бы как вы, остолопы сумели бы сменить гнев господский на милость. Было до слёз обидно. Ведь он ехал, хорошо ехал. Да испугался. А кто бы не испугался, если животина взбесилась. А вдруг в неё демоны вселились! Суедама вздрогнул и чуть не подавился.
- Ты молодец, только за гриву больше не дери. Лейла все-таки девушка. А девушки ласку любят, сам понимаешь...
Что!?! Распахнув глаза Су уставился на хвалившего его учителя. От удивления он даже перестал пить, и рот захлопнул, отчего струйка воды, не зная куда приткнуться, поползла щекоча по губам за шиворот.  Я молодец, конечно, молодец. Я ж старался. Вы господину моему доложите, что его Суедама старался, что молодец… Доброе слово и кошке приятно. Су любил, когда его хвалили. Да чего там, кто не любил бы. И Лейла теперь показалась не такой страшной, и те, кто гоготал недавно вокруг, не такими противными. Слуга улыбнулся искренне так, радостно. Джэхэнджир-ага аккуратно вложил ему в руки пару яблок.
- Задобри ее.
Су кивнул. Прижал подачку к груди, поднялся на ноги с земли, пошёл к зверюге, которая подозрительно косила на него глазом. Понимала ли она, что мучения их совместные ещё не кончены и возможно её уши наслушаются новых воплей, неизвестно. Но почуяв аромат яблок послушно потянула к ним морду. Суедама в свою очередь, протянул угощение, раскрыл ладони, подставляя розовые бока яблок солнцу и бархатным губам лошади. Ешь – ты меня катала. Слуга улыбался ей, возможно в благодарность за то, что пока не раздавила его буйную голову. Медленно и осторожно водил подушечками пальцев по склонённой голове.
- Эй... Суедама!
-Да?...
Су не сразу понял, что это «Ахримана», что это он его, Суедама, по имени. А когда дошло, даже рот раскрыл. Вот я, какой молодец! Ведь говорил, что назовёт, когда достоин буду…
- Посмотри, как поступают персидские воины с лазутчиками и предателями!
Слуга даже шаг сделал поближе, чтобы разглядеть. За спиной развернулись не то, чтобы крылья, но зачатки их, с мелким пушком.
Импровизированного лазутчика и предателя водрузили на законное место. Су кашлянул, закусил губу, когда чучело со всего маху опустилось на кол, скривился. Ладонь непроизвольно потянулась к заднице, поправить  забившиеся штаны. Завидев, что его «мучитель» с блестящей в лучах саблей направляется к нему, Суедама быстро отдёрнул руку, прекратив копаться, где не надо.
- Прекрати стучать зубами. Мужчина ты или нет? Держи. Представь, что этот ублюдок хочет убить твоего господина принца Парвиза. Снеси его голову, пусть хоть дэвы, хоть фарваши помогают тому ее найти. Ну? Хотя бы попади по нему.
«Моего принца»! Это чучело…это…это….да ему кол надо было по самое горло!! Зубами слуга тут же прекратил стучать, и даже браво захлопнул, клацнув не хуже самой Лейлы. И сабля быстро перекочевала в его ладонь. И у чучела, почему-то вдруг стало такое лицо… ну очень напоминающее свистуна Ашура. А потом чучело подмигнуло ему одним вымышлиным глазом, и даже качнуло бедром, как недавняя наложница его господина, а рот растянулся в насмешливой улыбке, как у того торговца, который несколько лет назад, пинком выставил Су из лавки. Всё смешалось в голове Суедама. Сурово сдвинув брови, он сжал эфес. Это стоило немедленно прекратить, сколько можно! Сначала он пошёл быстрым шагом, а потом побежал к этому «вселенскому врагу», даже не подумав, что возможно, на Лейле было бы гораздо сподручней. Размахнувшись, слуга неуклюже ударил, плашмя, так, что сабля чуть отскочила и чудом не задела скулу. Стало вдвойне обиднее. Чучело отвечало. Суедама взвизгнул и проколол ему «живот».
- Вот так тебе! Вот, так!
Он рубил, как получалось, чаще попадая плашмя, отчего сабля отскакивала и злила его ещё больше, колол, дёргая назад так, что пару раз упал оступившись. А чучело «смотрело» на него и «смеялось», на разные голоса. Удары попадали и по нему, и по шесту, так, что тот в конце-концов, переломился и «враг» шмякнулся на землю. Суедама отбросил саблю и навалился на мешок. Он всхлипывал, не замечая, что по грязному лицу текут слёзы, и молотил кулаками по набитой ткани.
- Вот так тебе! Не смей! Не смей!
Он уже даже не понимал, за кого бьётся сейчас в столь неравной борьбе. За своего господина, которому угрожали страшные ассасины, или за себя, за все те обиды, которые пришлось молча снести в своей жизни.
Промахнувшись и попав в очередной раз пребольно костяшками пальцев по земле, Су упал на истрепленый мешок, размазывая пот и слёзы с пылью и грязью.
- Вот тебе…- прошептал он, дёрнув плечами. – Будешь теперь... знать…
Сил не осталось и злость куда-то ушла вместе с ними.

+1

22

И лошадь, и начальник дворцовой охраны одинаково удивленными взглядами проводили парня, рванувшего с саблей наперевес в сторону чучела. Лейла задумчиво переступила передними копытам, не зная идти за недавним наездником или оставаться на месте.
- Перехвалил… - Джэхэнджир с сожалением посмотрел на парня, мнущего в грязи чучело. Сейчас он действительно напоминал окончательно лишившегося рассудка ассасина. Саблю он держал неловко, но сколько в его движениях было самоотречения! Джэхэнджир решил, что этим можно будет воспользоваться и в дальнейшем.
- Суедама! – крикнул он! – Хватит! – подойдя, схватил парня за плечо и развернул его лицом к себе. – Песок в глаза попал? не будешь бурю локтями и коленями поднимать! – отобрав оружие, вздернул слугу вверх за рубаху и поставил на ноги.
- Зачем я привел тебя на ипподром? Отвечай! Или безумие заразно? От Лейлы подхватил? А если бы ты оказался на поле боя, смог бы ты защитить принца Парвиза от второго нападения, так бестолково потратив свои силы на первого? А если это была ловушка? Башкой надо думать, а не орать… Садись верхом и… - он поглядел на разоруженного Ашура, что-то решив про себя, - Принеси-ка лук и стрелы нашему ассасину. А вы, остальные, замените шест и чучело.
Расчет оказался верным. Среди зевак тут же произошло движение. Многие стражники вспомнили о своих неотложных делах, другие решили, что ничего интересного в обучении бестолкового слуги нет. Постепенно они остались почти в одиночестве: Искандер Джэхэнджир, Суедама, Лейла и конюхи. Ашур ушел за стрелами и исчез.
- Слышал? Садись верхом, и вот тебе сабля, - Джэхэнджир вложил ее обратно в ладонь, помог пальцами захватить эфес таким образом, чтобы при замахе оружие не поворачивалось и опускалось на противника лезвием.
- Рубить нужно сверху вниз, по шее, по голове, там где слаба защита. Колоть ей неудобно, только если вылетел из седла, с близкого расстояния. А еще лучше подрезать сухожилия у коня противника и этим спешить его, чтобы уравнять силы. Сабля – она для конного воина… Понял? – он велел конюхам придержать лошадь, пока слуга будет взбираться обратно на нее.
- Пусти Лейлу вперед, а сам бей по чучелу и из седла не вылети… Может, тебя для страховки привязать к Лейле? Имей в виду, пока не отрубишь ему что-нибудь, отсюда не выпущу.

0

23

Суедама тяжело дышал. Сейчас он хотел только двух вещей: чтобы его оставили в покое и чтобы дали вымыться. Но «Ахримана» думал совсем по другому. Вздёрнув слугу вверх и устойчиво установив на ноги, он приступил к строгому внушению. Су опустил голову, слушал, время от времени всхлипывая и утирая нос рукавом.  Да, вот так, вот и молодец. «Моего принца» уже давно убили бы, если бы я вот так верхом на одном. Было обидно за бестолковость. И ещё тело начало чесаться, наверное, в неравной борьбе он понабрал под одежду песка. Суедама терпел, слушал, но зуд становился нестерпимым и вскоре выбил все мысли, кроме одной, о сладости раздирания кожи ногтями. Слуга переступил с ноги на ногу. Выражение его лица принимало такой страдальческий вид, словно его заставили вместе с кожурой наесться лимонов.
Джэхэнджир-ага закончил проповедь и распорядился на счёт нового мучения. Зрителей поубавилось.
- Садись верхом, и вот тебе сабля. Рубить нужно сверху вниз, по шее, по голове, там, где слаба защита. Колоть ей неудобно, только если вылетел из седла, с близкого расстояния. А еще лучше подрезать сухожилия у коня противника и этим спешить его, чтобы уравнять силы. Сабля – она для конного воина… Понял?
Как не понять, понял, что живым мне отсюда не уйти, только перерезав сухожилия или у себя, или у коня, в лучше у «Ахримана». Су смотрел на начальника дворцовой стражи, как осуждённые смотрят на палача. А тот тем временем успешно устроил эфес холодного оружия у него в руке и даже подозвал молодцев с лошадью. Поведя лопатками, Суедама полез на Лейлу, стараясь одновременно почесать хотя бы зад о седло. Ерзая то и дело, так, как будто бы ему не терпелось уже отрубить чучелу все члены, Су выслушал напутствие.
- Имей в виду, пока не отрубишь ему что-нибудь, отсюда не выпущу.
- Да, Джэхэнджир-ага, - браво гаркнул слуга, скрипнув песком на зубах.
Ахура Мазда, да за что мне всё это?!? Суедама устал, отдав все утренние силы на безумную атаку. И теперь сабля тянула руку вниз, так словно к ней прицепились все демоны мира. Перспектива окончить свои дни вот здесь с саблей наголо и чучелом в придачу, явно маячили перед носом. Надо было что-то делать, и это что-то находилось вон там, на шесте. Су поддал пятками лошадь и аккуратно неспешно двинулся в сторону «противника», которого уже подняли, отряхнули, привели в надлежащий вид и водрузили на законный кол. Доехав, Суедама замахнулся и рубанул, как ему показалось по  шее. Но удар пришёлся по «лицу», от чего «враг» тут же оскалился в широкой улыбке, выставляя на обзор старую солому. Слуга развернул Лейлу и снова ринулся в «бой». Теперь от удара улыбка расцвела в рационе ягодиц набитого «человека». Су прикинул, что видимо, чучело «помрёт» сегодня именно от смеха. Закусив губу, он снова развернул лошадь и, направив ее, прицелился, решительно вознамерившись покончить свои мучения последним ударом. Но и здесь фраваши отвлёкся от своих непосредственных обязанностей по отношению к Суедама, кажется отлить. Слуга рубанул по туловищу, так, что оружие на пару секунд застряло, зажатое глубоким рассечением и Су не удержавшись мешком полетел на песок ипподрома. Сопроводив глухой удар задницей громким взвизгом, Суедама взвился, потирая ушибленное место и плюнув на лошадь, которая, уловив короткую звуковую атаку, поспешила отойти подальше, подбежал к непокорному «врагу». Приподнявшись на цыпочки, слуга рьяно ударил по предплечью чучела, и, пыхтя, прилагая максимум усилий, словно пилой заправский дровосек, начал отпиливать часть тела, пока вожделенная рука не отпала. Подхватив дело сабли своей, Суедама вернулся к начальнику дворцовой стражи. Потный и грязный, с ноющей от удара о землю задницей, порванными в района колен штанами, и сбитыми костяшками пальцев, он протянул Джэхэнджиру-ага свою добычу.
- Я оторвал ему руку!

0

24

- Что-то ты мне не нравишься, - подумал Джэхэнджир. Парень совсем растратил боевой дух. Глаза потухли, но приказ исполнять отправился. Весь день, на который у Джэхэнджира были большие планы, перечеркнула нервная кобыла. Перестав внимательно следить за тем, что будет вытворять Суедама с лошадью и чучелом, начальник дворцовой стражи отправился переговорить с конюхами царских конюшен.
- Кто решил пошутить и подставил мальчишке порченную кобылу? Последний ум проели? Это вам не пшеницей торговать… Думаете только вы пшено от овса отличать умеете… Этот неумеха – слуга среднего принца. И не из царской кухни… Это его личный слуга. Если бы он не оказался таким цепким и свернул бы голову, за нею принц Парвиз свернул бы ваши. И мою - за компанию. В отличие от вас, мне голова нужна… - Джэхэнджир говорил негромко, так как знал, что металл, звучащий в его голосе, доходчив так же, как его клинок. Затем он отвернулся и, скрестив на груди руки, посмотрел на всадника, неумолимо приближающегося к соломенному противнику. Под солнечными лучами ярко вспыхнула сабля, замахнувшаяся рука парня едва уловимо дрогнула и вспорола голову чучела. Если бы там оказалась голова врага в боевом шлеме, тому бы не поздоровилось. Слуга воспринимал все слишком буквально, за что скиф поплатился отпиленной рукой. Затупись сабля, парень явно бы отрыз ее зубами, подумал Джэхэнджир, невольно сравнивая молодого слугу с запыхавшимся взлохмаченным молодым, еще бестолковым, псом.
- Я оторвал ему руку…
- Не отрубил же… - Начальнику охраны даже не требовалось усилий, чтобы нахмурится. Он был зол на конюхов, а слуга снова умудрился сверзиться с лошади. – Хорошо, что ты еще можешь ходить… Сидеть тебе завтра не придется. – он развернулся, приняв "руку". - Саблю покажи… Придется тебе еще побегать сегодня. От Ашура. За эти зазубрины, он тебя на шест вместо чучела посадит. Без масла.
Решив, что и так застращал парня достаточно, Джэхэнджир мирно добавил:
- Так что, Суедама, беги к оружейнику, пусть выправит и заточит ее заново. Потом отдашь оружие Ашуру. И к лекарю сходи. Я вечером к Русве-мирзе зайду, узнаю, как поживают твои ладони и твои колени… - он опустил взгляд на порванные штаны парня. – Иди. Завтра продолжим.
Начальник дворцовой охраны проводил взглядом слугу и потянувшуюся за ним неожиданно смирную Лейлу, которая до того грозно фыркала на конюхов и взбрыкивала, не желая подчиняться им и покидать ипподром.

+1

25

Начальник дворцовой стражи встретил не весело. Возможно «трофей» был не слишком большой, может, Джэхэнджир-ага рассчитывал на то, что Суедама отрубит, как пить дать, добрую половину чучела. «Руку» он принял, а потом «ободрил» ещё более радужными перспективами.
- Сидеть тебе завтра не придется.
Су тут же ощупал своё «раненое» место, скривился, потому что синяк всё-таки имел быть в ближайшей перспективе, то есть, как и предсказывал «Ахримана», завтра.
- Саблю покажи… Придется тебе еще побегать сегодня. От Ашура. За эти зазубрины, он тебя на шест вместо чучела посадит. Без масла.
От таких обещаний душа ушла не то, что в пятки, она зарылась глубоко в песок.  Без масла наврятли, легко пойдёт. Он поднял несчастный взгляд в желудке призывно завыло.
- Так что, Суедама, беги к оружейнику, пусть выправит и заточит ее заново. Потом отдашь оружие Ашуру. И к лекарю сходи. Я вечером к Русве-мирзе зайду, узнаю, как поживают твои ладони и твои колени. Иди. Завтра продолжим.
Суедама не надо было повторять дважды. Чтобы кол присутствовал только в его страшных снах и не в коей мере, слуга рванул с места не хуже животинки, с которой они вроде бы как сегодня с утра, всё-таки подружились.
К оружейнику, к оружейнику. Ничуть не стесняясь своего вида, он приставал ко всем встречным, чтобы те указали вожделенную дорогу. А, добравшись, бухнулся в ноги оному, и протянул саблю.
- Я…заплачу…сколько скажите.
Мужчина  окинул его взглядом. Но слухи во дворце, что маленькие птички, летают повсюду, забираясь за мушками в любую щелку. Оружейник был в курсе, какую забаву устроил принц Парвиз местному начальнику дворцовой стражи и поэтому, ухмыльнувшись, ничего не говоря, исправил холодное лезвие и вручил в дрожащие пальцы Су.
Расставшись с оружием, благополучно отдав его хозяину, на которого внушение Джэхэнджира-ага, по поводу статуса Суедама при дворце и  привязке к его голове всех остальных голов возымело действие, Су поплёлся к лекарю. У двери которого долго топтался, набирался смелости и воздуха в лёгкие. Когда экзекуция была закончена, и слуга доковылял, наконец, до своих покоев, а в коридорах дворца стих его визг, остаток дня покатил своим чередом.
Ночью, как и опасался Суедама, ему снился хорошо отточенный кол, длинный, густо смазанный маслом и Ашур, поглаживающий его, сияющий яркой улыбкой до ушей. Су прижимался ягодицами к матрацу, закусывал губу и стонал, потому что мягкое место ныло, от жёсткого приземления днём. Проснулся он рано, солнце только начало выпускать свои первые лучи на воздух. Он встал, умылся, и наученный горьким опытом, позавтракал. Очень легко, фруктами, завязав в небольшой узелок пару яблок и груш обещанных Лейле. Оправив одежду, и прикинув, что сегодня ему ждать от судьбы, а главное от «Ахримана», Суедама направился в уже знакомый ему зал для тренировок. В этот раз ему удалось войти не споткнувшись.
- Я пришёл, Джэхэнджир-ага. – он переложил узелок из руки в руку, потоптался на месте.

0

26

День третий. Быть тенью

Джэхэнджир повернул голову к вошедшему парню. Сегодня он держался гораздо спокойнее. Видимо, тренировки пошли впрок или слуга просто привык.
- Раз твой господин принц Парвиз послал тебя ко мне учиться, то, видимо имеет на тебя особые планы. Я уже понял, что стрелок из тебя выйдет не особенный. Ты боишься лука. И всадник ты настолько же...  искусный. Я не оспариваю других твоих достоинств. Быть слугой непросто. Не каждый сумеет... Подумай, как твои способности могут быть использованы в дальнем походе. Ты вообще бывал за пределами дворца? - начальник дворцовой стражи ронял слова, на которые обычно был скуп. - Что же не отвечаешь? Думал, что я могу только отдавать приказы?
Ему, как опытному наставнику, давно хотелось знать, что творится в душе невольного ученика. Джэхэнджир подошел вплотную к слуге и смерил его внимательным взглядом.   От лохматой макушки до ступней. Не укрылся от его взгляда и узелок. Искандер невольно задумался над его происхождением, никаких приказов он не отдавал. "Неужели парень настолько измотался за два дня, что решил меня подкупить?" - начальник дворцовой стражи нахмурился, отворачиваясь от слуги принца, давая тому возможность сосредоточиться.
- Итак, напомню, что в первый день обучения ты должен был собрать те стрелы, что расстрелял по саду. Ты сделал это? - и ответил за него. - Нет, ты лечил свои руки. Между тем наш въедливый векиль, да продлятся его дни, пересчитал выделенные на тебя стрелы... и не нашел двух.  Иди и найди их! - Джэхэнджир снова показал на сад, но вспомнил, как успешно парень умеет преодолевать те препятствия, что создает себе сам, а потом, обхватив парня за плечи, он направил его прямиком в двери. И сам пошел следом.
- Настоящий воин должен быть внимателен в своих поступках. Вспоминай, куда летели стрелы, что ты выпускал из лука? Ничего случайного. Помни, что ты слуга принца. Его жизнь в твоих руках.
В саду было прохладно от того бассейна, где успел искупаться парень, поэтому Искандер предусмотрительно направил его к апельсиновым деревьям, между которых продолжали торчать три шеста. Искандер приказал снять с них полотнище. Может быть, парень догадается, как их использовать. Простреленный апельсин призывно светился в утренних солнечных лучах. Разглядеть оставленный на стене обломок стрелы было сложнее.
- Вспоминай, откуда появился Ашур... Ты же снял с глаз повязку, значит, должен был видеть, куда стреляешь. - и, наклонившись, шепнул в ухо, - Всего две стрелы. Добудь их. Покажи свою ловкость. А я буду ждать тебя по ту сторону стены. Мне нужно сделать утренний обход. За те два дня, что я занимался с тобой, ребята могли расслабиться. А ты поторапливайся. Со двора мы должны выйти вместе. Сегодня ты должен стать моей тенью.
Джэхэнджир направился вдоль каменной стены к галерее, что вела к дверям во внутренний двор. Во дворце было много таких запутанных переходов, из-за которых любому опаздывающему куда-либо человеку хотелось отрастить крылья, чтобы напрямик перепархивать через стены.

+2

27

« Ахримана» не долго думая, погнал с места в карьер. Никогда ещё за эти два дня Суедама не слышал от него так много слов. Информация влетала в его раскрытые уши, и вылетала из полуоткрытого от удивления рта.  Он говорит со мной. Не просто приказывает, говорит, как человек с человеком. Чуть сведя брови Су, попытался сосредоточиться на смысле произносимых звуков. Джэхэнджир-ага приблизился настолько, что слуге захотелось сжаться под его взглядом, превратиться во что-нибудь маленькое, что-то вроде пёрышка, и улететь далеко отсюда, или забиться в какую-либо щель. Это чувство всегда посещало его, когда господин был недоволен. Но нет, «Ахримана» не ругался, не хвалил, правда, но и не кричал, не ругался, просто ставил перед свершившимися фактами. Суедама и сам понимал, что за эти два дня напортачил столько, хоть и старался. Удивлялся его терпению, и что начальник дворцовой стражи ещё ни разу не пожаловался «его принцу». Жалел? Или просто изначально не верил, что из него, Суедама, может выйти в этом деле толк? Су и сам мало верил. Ложась спать, он снова и снова падал с Лейлы, стрелял в плечи невинных людей, и безрезультатно боролся с чучелами. Я скажу ему, пусть бросит это дело, пусть скажет моему господину – ваш слуга - бестолочь. Но наступало утро, и Суедама вставал, одевался, и шёл в зал, полный решимости, что сегодня он поразит своего учителя, нет не тем, как грациозно вспашет носом землю, или нахлебается ртом воды, а тем, как быстро и чётко исполнит всё, что тот прикажет. Потому что он, Суедама, совсем не бестолковый, а ловкий, сильный, смелый, красивый малый, и его господин будет всегда гордиться им.
Сейчас, слушая наставления, Су собрался всеми мыслями, всем телом и вообще, всем, чем было только возможно собраться. Он закусил губу и сжал кулаки, готовый, наверное, тут же ринуться из дворца на смертный бой с ассасинами, о которых так много вокруг в последнее время говорили. Но всё что потребовал он него Джэхэнджир-ага, так это  найти две стрелы, и ступать за ним. Приходилось ли Суедама следовать за принцем, так, чтобы его, Су, не было заметно, но в то же время, чтобы его господин был уверен, что слуга вот он, здесь, подай знак и он выйдет откуда-нибудь, и явиться пред глаза? Да, быть тенью своего владыки он умел. А вот со стрелами дело обстояло куда хуже.
Повёрнутый в нужном направлении и чуть ли не приданный для ускорения пинком, Суедама зашагал через дверь,  в сторону апельсинового сада. На пол пути он остановился, и пока фигура Джэхэнджира-ага не скрылась совсем из виду, подбежав, робко протянул узелок с фруктами.
- Прошу вас, Джэхэнджир-ага, передайте это Лейле, пожалуйста, я обещал вчера, она ждёт…
Суедама был уверен, что и сегодня проведёт день,  обнимая тёплую шею лошади, но судьба распорядилась иначе, а обещания он умел держать. Сунув узелок в руку учителю так, что тот, то ли по инерции, то ли от неожиданности, взял его, слуга развернулся и бегом бросился в сторону злополучного бассейна, в котором, как он помнил, ему ещё предстояло в один из дней своих мучений поиметь муки адовы.
Встав, примерно там, где помнил, что стрелял, Су попытался внимательно обвести взглядом окрестности.  Две стрелы, только две. Неужели ты не справишься? С чучелом справился, помнишь, как ты ему браво морду набил?. Уговаривал себя Суедама, как будто бы от этих разговоров зависело, найдёт он стрелы, или нет. Слуга отличался внимательностью. И как было не отличиться. Когда иногда по несколько раз за день приходилось вспоминать, что где оставил, кому что должен отнести по приказу господина, или что и куда доставить для него. Да одно облачение в праздничные одежды «своего принца», натренировало внимание к деталям. Слуга быстро нашёл первую стрелу, что поразила апельсин в самое нутро. Теперь ему предстояло решить, как извлечь её оттуда. Это тоже не напрягло сильно мозг. Апельсин болтался в таком воде уже почти больше суток, «раненый» столь искусно, он наверняка выпустил большую часть своей «крови», и лишь фигурально держался за веточку, дожидаясь или сильного порыва ветра, или доброй руки славного слуги принца Парвиза. Она не заставила себя долго ждать. Су подошёл к дереву, оценил расстояние до вожделенного плода, и прикинув, что достать, равно, как и допрыгнуть у него шансов нет, разве что долететь, или рьяно тряхнуть деревце. Остановившись на втором, так как сегодняшняя утренняя «беседа» с «Ахримана», напрочь лишила зачатка крыльев, Суедама взялся за гибкий ствол и со всей дури тряхнул апельсиновое дерево. Сочные плоды посыпались с него, ударяя незадачливого слугу по спине, плечам и макушке, а отмеченный его перстом апельсин, сорвавшись с ветки, чиркнул пронзившей его стрелой, прямо по скуле Суедама. Наверняка воплощая в действие мечту  прошедших суток о мести. Взвизгнув, Су подхватил «мстителя» и выдернул стрелу, запульнув уже начавший сохнуть и морщиться вяленый плод подальше за забор.
- Теперь Ашур, - пробубнил Суедама, растерев выступившую на царапине кровь по щеке.
Он помнил откуда показал тогда свою голову дворцовый стражник, но это не облегчало задачи. Стрела наверняка была там, там, на злополучной стене, будь она неладна. Су беспомощно оглядел верх стены, апельсиновые деревья, росшие не слишком далеко, но и не так близко, чтобы вскарабкаться на них и попасть в нужную точку. А вот шесты, стояли как раз в полушаге от забора. Но что это давало? Суедама никогда не лазил по гладким шестам. Отложив первую добытую стрелу на землю, он поплевал на руки, вспомнив, как это делал один из акробатов на ярмарке, и, подпрыгнув, уцепился за шест. Повис он красиво, растянувшись сусликом. И, подёргавшись немного, мешком свалился к подножью столба.
- Я не обезьяна, мне не залезть…
Он встал и, потирая снова ушибленную задницу, прошёл вдоль стены туда обратно несколько шагов.
- Мне не залезть… - снова сказал он, остановившись, и уставившись наверх стены. – Шест слишком гладкий.
И тут его осенило. Упав на колени рядом с шестом, Су начал энергично раскапывать под ним землю, благо навык копания уже имелся. Подхватив первую стрелу, он расковыривал с помощью неё утоптанный им же грунт и откидывал в сторону. Наконец, шест зашатался, и Суедама подперев его плечом, завалил на землю. Подхватив благополучно вынутый из земли длинный шест, Су отнёс его к апельсиновому дереву, и приставил к стволу. Уцепившись за нижнюю ветку, слуга подтянулся, как мог и начал карабкаться вверх, переступая и перехватывая с ветки на ветку. Забравшись на высоту стены, Суедама, подцепил верхний край шеста, и, перебирая руками, подтянул к себе. Он улыбнулся. Обломок стрелы покоился прямо перед ним. Упираясь в ствол спиной, чтобы не дай Ахура Мазда не сверзнуться с дерева вниз, и, поставив в распор на ветки ноги, Су, приладил шест  так, чтобы он лёг на растопыренные ветки одним концом, а другим дотянулся до стены и улёгся там.
- Фарваши, помоги!
Дёрнув несколько раз шест, и проверив на крепость, слуга осторожно обнял его руками и ногами, словно гусеница, Су пополз по нему, благо вес позволял проделывать такие трюки. Перевернувшись спиной вниз, потому что толщина столба не позволяла проползти, как по мостику.  Кто бы мне сказал, что вчера буду с лошадью обжиматься, а сегодня с шестом. То ли ещё будет, завтра «Ахримана» поцелую в засос…если не убьюсь сегодня. Цепанув обломок стрелы, быстрее молнии, и, сунув в зубы, он благополучно вернулся обратно на дерево, и простоял там несколько минут, унимая разбушевавшееся сердце и трясущиеся колени. Наконец, спустившись на землю грешную, он уже было подцепил свои трофеи и, прижимая к груди, кинулся через внутренний дворик, как остановился. Оглянулся на шест, оставшийся там, на апельсине.
- Въедливый векиль наверняка и шесты посчитал, - пробормотал он и вернулся под дерево.
Втянув голову в плечи, и прижавшись как можно ближе к стволу, потому что ни желания, ни сил лезть обратно у Су не было, он тряхнул апельсин что было мочи, молясь всем демонам на свете, чтобы шест не задумал «покататься» теперь на его спине. И он не задумал. С глухим стуком «помощник» упал справа от Суедама, обдав того брызгами песка и земли. Снова взвизгнув, Су покосился на него и подхватился к внутреннему дворику. Делать здесь, у стены, ему уже было не чего. Штаны на коленях опять были перепачканы землёй, так же, как и руки, на скуле сочилась сукровицей свежая царапина, но в руках, прижатые к груди, были две стрелы.
- Я нашёл, Джэхэнджир-ага! Я достал! – закричал он, подбегая к дверям, где должен был, по расчётам Суедама, ждать его учитель.

Отредактировано Суедама (2011-02-13 01:59:05)

+2

28

Искандер Джэхэнджир вовсе не собирался дожидаться парня. Чьим бы слугой тот не был, он был всего лишь слугой. Начальник дворцовой стражи развернулся, прошел по галерее, затем через дверцу, соединяющую внешнюю часть дворца со внутренним двором, вошел внутрь, но сначала свернул в смотровую башню. Она была невысока, некрасива, архитектор не вложил в нее ни капли вдохновения. Она служила для наблюдения над всем происходящим в ближайших дворах и открытых переходах. Ее даже не было видно снаружи из-за стен дворца. Джэхэнджиру не хотелось признаваться самому себе в том, что любопытно взглянуть на шустрого парнишку, пыл которого не охладило ни купание в бассеине, ни свист толпы, ни бешеная Лейла. Искандер не знал, на кого он похож с узелком в руке, который ему так беззастенчиво пихнул подопечный. Искандер знал то, что никто даже в мыслях не прокомментирует его внешний вид. Утолив любопытство, начальник стражи спустился с лестницы и встретил парня у входа во двор.
Без слов, потому что наговорил на сегодня уже достаточно, он сунул слуге его сверток. Тот очевидно все же повредился в уме после падения, раз решился еще раз подойти к проклятой кобыле.
- Иди, угощай... сокровище свое... - Джэхэнджир сделал охранительный знак и пошел к конюшням. Сегодня царь планировал совершить неофициальный выезд в город, сопровождать его будут лишь несколько телохранителей, но лошадей он должен был отобрать лично. Завершив осмотр, сделав еще один выговор, Джэхэнджир забрал парня с собой в казарму.
- Кое-кто во дворце говорит, что здесь не пахнет амброй. Мне не известно, что это за фрукт такой, но цветочки мои парни не нюхают. Если у тебя свербит в носу от запаха пота, то никакого воина из тебя не получится, ни плохого, ни хорошего. - Джэхэнджир проследовал по пустому длинному залу, в котором стояло лишь два ряда лежаков. В следующей комнате стоял один длинный стол, на котором стояло два блюда, одно с водой, другое с пловом и пиала.
- Я заметил, что ты смотришь на меня голодным взглядом. Садись. - Джэхэнджир снял с себя пояс с оружием и положил на лавку рядом. - Откуда в тебе берутся силы держать оружие, кожа да кости, - он хлопнул парня по плечу и пододвинул к нему большое с  остывшей смесью распаренных зерен риса и пшеницы. Зирвак из мяса, овощей и пряных трав здешний повар умел готовить так, что даже царь не брезговал иногда разделять трапезу. Только все
- Ешь. А где ты нашел те доспехи, в которых явился первый раз?

+1

29

Начальник дворцовой стражи спустился вниз и Суедама почему то смутился своих несдержанных криков. Умолкнув, он внимательно посмотрел на него. Джэхэнджир-ага  вручил ему его же узелок.
- Иди, угощай... сокровище свое...
Су засеменил за ним в сторону конюшен, ощупывая фрукты на наличие в тряпочке. И груши и яблоки были на месте. Нет, не то чтобы Суедама подумал, что начальник дворцовой стражи может польститься на его провизию, просто по инерции проверил, всё ли в порядке. Скормив Лейле содержимое узелка. Лошадь, как не странно, узнала его и сразу же заржала, высказывая то ли недовольство, то ли приветствие и готовность вновь отбить ему задницу своим крупом. Потянув бархатные губы и скосив глаза на выставленную ладонь, она осторожно, собрала угощение и резво захрумкала им, поводя ушами и фыркая носом.
- Ешь, ешь, я господина своего попрошу, чтобы тебе с утра яблоки давали.
Погладив длинную гриву, Суедама отправился за «Ахримана», пытаясь угадать, куда на этот раз  завёдёт его «кривая». Он думал всё что угодно, но совершено не предполагал, что стопы его придут в казармы. Скривив нос от запахов, Су оглядел скудность обстановки.
- Кое-кто во дворце говорит, что здесь не пахнет амброй. Мне не известно, что это за фрукт такой, но цветочки мои парни не нюхают. Если у тебя свербит в носу от запаха пота, то никакого воина из тебя не получится, ни плохого, ни хорошего.
Нос тут же пришлось выправить, чтобы Джэхэнджир-ага  не заметил явной склонности к амбре. Но «Ахримана» не стал долго мучить его пребыванием в этом месте. Они прошли в другое помещение, где слуга с удивлением обнаружил стол. Но не это удивило Суедама, на столе стояла еда. Запахи смешивались, но от горячего пахло сильнее. Поэтому уже через несколько минут Су не чувствовал ничего, кроме аппетитного аромата.
- Я заметил, что ты смотришь на меня голодным взглядом. Садись.
Суедама покраснел.
-  Меня хорошо кормят…- он испугался, что начальник дворцовой стражи может подумать, что его  господин не заботиться о слугах своих, моря их голодом. – Я просто не всегда успеваю…я нерасторопный…
Мямлил он, пялясь на огромные, по его меркам блюда. Джэхэнджир-ага уселся рядом и так хватил Су по плечу, что тот чуть с лавки не упал. Поморщившись в сторону, Суедама подумал, что завтра на его теле прибавиться ещё один синяк. Но одним больше, одним меньше, не всё ли равно сейчас.
- Ешь. А где ты нашел те доспехи, в которых явился первый раз?
Не  надо было повторять дважды. С достоинством, присущем не менее чем царю, слуга принялся за еду. Аккуратно подцепляя и отправляя в рот, так что ни одна рисинка не упала ни обратно на блюдо, ни на стол. Спину он держал прямо, чуть наклонив голову в сторону стола. Лёгкий налёт жира заблестел на губах.
- Я не знаю, это мне слуги посоветовали. Знакомые…
Зёрнышки исчезали с блюда и оседали в желудке. Возможно, потом Су и пожалеет, что наелся, как хомяк, но сейчас он с удовольствием выполнял приказ, ловко орудуя щепоткой пальцев. Когда четверть содержимого блюда исчезла у него во рту, слуга чуть отодвинулся, выполаскивая руки в воде.
- Спасибо, очень вкусно, Джэхэнджир-ага, - он поклонился, не зная выходить ли из-за стола, или стоит так и сидеть, пока не поступит приказ. Хотелось пить, и Су потянулся к пиалушке, вопросительно взглянув на начальника дворцовой стражи. Запрещения не последовало, и поэтому он вылакал  всё до капли.
Сейчас бы ещё поспать… Но Суедама понимал, что такое послабление, как накормить, ему может быть, и положено, за прежние заслуги, но кровать… да и не смог бы он вот здесь в этих… Там и жучки, наверняка, водятся.

+1

30

- Знакомые, говоришь? - Джэхэнджир нехорошо усмехнулся. - А меня с ними познакомишь? Может, и уговорю тогда его высочество скостить тебе пару дней... Чего расселся? - взгляд пронзил разомлевшего от еды парня. - Пойдем!
Начальник дворцовой стражи поднялся, вернул тяжелый пояс на место, поверх широкого тканевого пояса.
Он специально выбрал это время, когда утренняя смена караула уже заступила, а стражники, дежурившие ночью во дворце уже отдыхали. Прочие — занялись своими делами вне казармы. Несколько часов в день дворцовые стражники стояли как истуканы, не столько наблюдая за порядком, сколько вызывая трепет у обитателей и посетителей дворца своим неподвижным видом. Когда следовало, пресекали беспорядок. Другие стражники курсировали по дворцу.
Джэхэнджир покинул помещение и, склонив голову, прошел в следующее. В нем, как и в предыдущем изголовьем к стенам стояли лежаки. Но здесь на них ворочались, кряхтели во сне и стонали, непроизвольно почесываясь дворцовые стражники. Даже без оружия они производили впечатление.  Бравым шагом начальник пересек насквозь это сонное царство, ведя за собой ученика.
- Они охраняют покой повелителя Персии и его семьи. Но когда моим львам мешают отдыхать - порвут на кусочки. Или растянут на лежаке. Под настроение. - сказал он, не думая понижать голос. - Сегодня ты станешь одним из них.
Скрипнула еще одна дверца. за ней хранились доспехи и оружие, снаряжение, предназначавшееся для тех, кто нес караул в парадных залах и охранял царя во время приемов.
- Ты думал, что воин — этот тот, кто машет саблей, скачет на коне? Это так. Но еще ему многие часы приходится проводить на ногах. Либо в многодневных переходах во время походов, либо стоя рядом с повелителем.
Джэхэнджир положил ладонь на шею парню и притянул его к себе, чтобы ткнуть носом в висящие на стене сабли, различающиеся длиной, весом и рукоятью.
- Выбирая. Любую. Сам знаешь теперь, какой за ней уход нужен.
Потом он тщательно обмерил ширину плеч слуги ладонями. Искандеру хватило и пары прикосновений.
- Штаны и рубаху оставь. Остальное снимай.
Порядочно порывшись среди кожаных рельефных чехлов, которые заменяли у персидских воинов доспехи с металлическими пластинами из-за своей относительной легкости, он нашел один поменьше. Джэхэнджир помог парню облачиться в него, стянул завязки подмышками и на плечах и недовольно покачал головой. Во-первых, доспех все равно выступал над узкими плечами слуги, как надкрылья жука. Во-вторых, кожаные пластины свешивались почти до колен. Опустившись на одно колено перед ним, начальник стражи затянул на ногах защитные поножи. Затем на тонких запястьях защелкнул наручи. Затем поднялся и осмотрел результат своих трудов. Результат вызывал желание прослезиться. Джэхэнджир вспомнил, как парень ловко управлялся с шестами в саду.
- Пройдись. Теперь, выбери сам себе шлем- вон у стены кожаные. Сейчас идем с тобой во дворец. У выхода не забудь взять копье.

+1

31

Наверное, не надо было ждать, когда « Ахримана» придаст ускорения звуковой атакой, которые у него всегда выходили внушительными. Да такими, что сразу хотелось кинуться и сделать всё и даже больше.
- Чего расселся?  Пойдем!
Су взлетел со скамьи чуть ли не над столом. И пока начальник дворцовой стражи надевал оружие, оправил одежду на себе. Руки по привычке потянулись подтянуть и разгладить всё на близстоящем, но слуга вовремя остановился.
Шествуя вслед за учителем, он рьяно крутил головой и лупал, как сова глазами. В такое время суток он никогда так плотно не ел. Да и вообще он ел мало, часто перехватывая на ходу. Фрукты, овощи, засахаренные медовые сладости. Они не слишком утоляли голод, зато не мешали и двигаться. Сейчас же отяжелевшее пузо тянуло на кровать. В сытом теле всё протестовало против движения. Суедама предпочитал налопаться так перед сном, чтобы полный желудок приносил насыщенные сны. Так как совершенно определённо верил в то, что ночами керпа отделяется от него и путешествует, показывая необычайные страны, или просто бродит по дворцу. А отпускать её голодную он не желал. Ходили слухи, что тогда сняться кошмары. Кошмары Су не любил. Вот и теперь привыкшее к такому графику тело, требовало горизонтального положения. К тому же комната, через которую пришлось проходить, была заполнена мерно сопящими и громко храпящими телами.
- Они охраняют покой повелителя Персии и его семьи. Но когда моим львам мешают отдыхать - порвут на кусочки. Или растянут на лежаке. Под настроение. Сегодня ты станешь одним из них.
Невольно, испугавшись, Суедама чуть не зашипел на громогласно выдающего информацию мужчину. Сам же сжался, втянул голову в плечи, и поплыл павушкой, почти неслышно скользя за учителем.
Я и порвать то могу только  собственные штаны, ползая на коленях, ну, на худой конец, связки. На тот случай если один из этих «львов» проснётся. Обещание превратить его, Суедама, в одного из этих пышущих силой мужчин, пусть даже на один день, вызвало в нём такое удивление, что Су подался вперёд, явно поверив в то, что «Ахримана» обучался не только военному делу, но и оккультным наукам. Он вообще считал теперь начальника дворцовой стражи вторым по обожествлению. Первое место «его  принца» не смел занять никто.
- Ты думал, что воин — этот тот, кто машет саблей, скачет на коне? Это так. Но еще ему многие часы приходится проводить на ногах. Либо в многодневных переходах во время походов, либо стоя рядом с повелителем.
То, что последовало за всем этим, показалось Суедама сном. Пока не страшным, но уже не слишком радужным. Ткнутый в висящие на стене сабли носом, он снова испугался. Носить это слуга не умел. Ухаживать тем более. Су указал пальцем на первую попавшуюся, все они для него были на одно «лицо».
- Вот, – почти прошептал он.
Джэхэнджир-ага, не с того не с сего, облапил плечи Суедама.
- Штаны и рубаху оставь. Остальное снимай.
Су не сразу понял, что надо снять, что оставить. Ошарашенный новой информацией, он как-то нервно начал раздеваться.  Вот с этого и начнётся твоё превращение в настоящего мускулистого мужика. Сначала «Ахримана» поколдует над твоей задницей своей волшебной «палочкой». Возможно, потребуется помощь. Ведь переделывать много. А помощники, они, вон, сопят себе. Гаркни только погромче – Встать, шакальи дети. Так они порвут, а потом скроят и сошьют всё, что тебе надо будет, а чего не понадобиться никогда в жизни, оттяпают вот этой выбранной же тобой сабелькой. Так что не волнуйся Су,  это была твоя последняя трапеза. Недаром блюдо поставили полным. Перед казнью принято покормить. Дёргая себя за разные элементы одежды и переваривая ещё не произошедшее слуга даже сначала не сразу понял, что на него надели. Только когда Джэхэнджир-ага опустился и начал завязывать защитные поножи, тогда до Суедама дошло, что с мечтами о «радужном» будущем он явно поспешил. Начальник дворцовой стражи отошёл, полюбоваться делом рук своих, и то что он наделал этими вот руками явно не вызвало в нём восторг.
- Пройдись. Теперь, выбери сам себе шлем - вон у стены кожаные. Сейчас идем с тобой во дворец. У выхода не забудь взять копье.
Шлем? Копье? Суедама повёл плечами. Сытый живот тянул вниз, ему рьяно помогал доспех.  Су сделал несколько шагов в указанном направлении.  Я сдохну раньше, чем мы дойдём до места назначения. Это меня придавит. Протянув руку, Суедама выбрал самый маленький, и как показалось, лёгкий. Сунув голову в эту «пасть льва», он скривился оттого, что снова правое ухо оказалось зажатым слишком сильно. Разные они  у меня что ли? Оттянулось. Меньше подслушивать надо!
- Да, Джэхэнджир-ага.
Я знал, что еда обернётся мне боком. Как всегда, в самый неподходящий момент, именно потому, что  момент был неподходящий, со страшной силой захотелось отлить. Су посмотрел вниз, на скрывающий всё и вся кожаный доспех. Я это сам не сниму, а если и сниму, то не одену. А если и сниму и одену, так попроситься отойти не посмею. Ладно, я выпил то одну пиалушку. Вон, верблюды…неизвестно когда ещё придётся пригубить. Так что всё полезно, что в рот полезло. Уговорив себя потерпеть, а вдруг, само рассосётся, Суедама почапал за  учителем, подобрав у выхода ещё и копьё, которое тут же, словно удочку, привалил к плечу, чтобы не мешало.

Отредактировано Суедама (2011-02-20 16:54:23)

0

32

Когда Джэхэнджир говорил о том, что сделает Суедама похожим на одного из своих подчиненных, он повторял слова, которые говорил каждому новичку. Оценив парня после переодевания, он понял, что пытался уговорить себя сам: "За неделю это не получится. Только через год-второй-третий". Но в его обязанности это и не входило. Просто дать парню нюхнуть суровой жизни.
Джэхэнджир еще раз оглядел своего ученика, повесившего на плечо копье, словно то было обычной палкой.
- Иди за мной. Шаг в шаг. Дышать можно, - глядя на старающегося выслужиться слугу принца хотелось шутить. Он еще раз покосился на парня, который явно чувствовал себя неуютно. Доспех Искандер подобрал легкий. Шлем натирать тоже не должен. Поведение — ерзание внутри снаряжения - выглядело непонятным, но должно было проясниться. Редкий человек обладает даром терпения.
Они пересекли утренний двор. Стражники, освобожденные от обязанностей занимались тренировками. Джэхэнджир остановился, чтобы сказать им пару слов, затем направился уже напрямую во дворец. Грубостесанные ступени из камня сменились отшлифованными плитами. В том, что его ученик — слуга принца и привык к роскоши дворцовых помещений - был плюс. Он не будет отвлекаться на павлинов  и прочую живность, чтобы выдрать из хвоста перо, чтобы затем поразить любимую. С новичками такие конфузы случались.
Чтобы парень проникся сложностью дворцовой службы, Джэхэнджир повел его в ту часть дворца, в которую имело право доступа лишь ограниченное число мужчин. Ибо там, за крепкими запорами, начиналась так называемая ночная половина царского дворца.
Посреди двора, выложенного разноцветной плиткой, весело журчал водой небольшой круглый фонтан. Вокруг в них в кадках несколько невысоких пальм.
У ворот высотой в человеческий рост стояла пара стражников. Одинаковыми выражениями на лицах они напоминали братьев. Когда во дворик, являющийся по сути «предбанником», вошли Искандер Джэхэнджир и Суедама, эти двери распахнулись. Из них появился высокий полный евнух в сопровождении двух служанок. Они о чем-то переговаривались, но когда увидели начальника стражи, их смешки смолкли.
- Тагир, - сказал Искандер, и правый стражник моргнул. Евнух со спутницами быстро пересекли дворик и скрылись во внутренних переходах, ведущих в сторону кладовых.
- Тагир, тебя сменит Суедама, а сам пойдешь за мной. Суедама, назначаю тебя старшим. Твоя задача смотреть, чтобы никто посторонний не прошел в эти двери. Пропускаешь внутрь и выпускаешь лишь тех, кого сопровождают царские евнухи. Каждую коробочку досматривать. Говорить только по делу. И не вздумай расслабиться. На заигрывания не поддаваться.  Любой из тех дурех, что только что прошли, может нарядиться ассасин.
Джэхэнджир сразу решил проверить, насколько у слуги хватит терпения и внимания нести стражу не в пустом зале или людном коридоре, а в располагающем к отдыху месте, с приятно журчащим фонтаном, обычно ласковыми к стражникам девушками-служанками. Тут сложнее помнить о том, что от тебя многое зависит. Хотя, тень из дворика постепенно уходила. Солнце поднималось выше.
Когда начальник стражи с Тагиром уходили, в коридоре им встретилась шумная вереница служанок, несущих свертки ткани, сосуды с маслами и благовониями. Каждая поклонилась, звеня недорогими украшениями, стреляя глазками из-под накинутых на головы покрывал. До них донесся звонкий голосок, очевидно касающийся молодого слуги.
- Смотрите, у ворот новенький! Какой хорошенький! Будто девушка! Откуда он... - щебетание усилилось, но Джэхэнджир уже свернул за поворот.

+1

33

Суедама шёл послушно. Уже не вертел головой, так как часть, по которой они проходили, была ему знакома. Желание отлить отпускало. Может это от нервов? И только Су чуть успокоился, приноровившись к походке учителя, и начиная входить во вкус, как через небольшой коридор они вышли, можно сказать в святую святых. Туда, где Суедама ещё не бывал, но куда любопытство, дарованное ему, видимо, с рождения, подталкивало с отчаянностью приговорённого к казни.  И только то, что пойди он на поводу у этого своего свербящего во всех местах чувства, и жизнь для него благополучно завершиться, останавливало от  ошибочных шагов. Су открыл рот, насколько позволял ремень, поддерживающий шлем под подбородком, завертел головой, стреляя глазами по сторонам. Красиво, чисто со вкусом. Вот только журчащий фонтан заставил снова вспомнить о наполненности.
Двое боевых стражей по краям ворот внушали уважение. Суедама залюбовался. Чтобы сделать из него такое понадобиться, как минимум пара лет.
- Тагир, тебя сменит Суедама, а сам пойдешь за мной. Суедама, назначаю тебя старшим. Твоя задача смотреть, чтобы никто посторонний не прошел в эти двери. Пропускаешь внутрь и выпускаешь лишь тех, кого сопровождают царские евнухи
Су загордился. Без трёх дней, а уже старший, недаром он вчера задницей к земле прикладывался, а позавчера чуть одного молодчика не подстрелил.
- Каждую коробочку досматривать. Говорить только по делу. И не вздумай расслабиться. На заигрывания не поддаваться….
Досматривать. Вот оно. Награда за все труды для него и его любопытства. Суедама рьяно закивал головой, подвергая шлем проверкой делом, но тот сидел как влитой, наверное, вцепился в правое ухо и не думал слезать, как тот, что он натянул в первый день своего «мучения».
  - Любой из тех дурех, что только что прошли, может нарядиться ассасин.
Вот этого говорить было не надо. Совсем ни к чему. Потому что последнее слово ударило кузнецким молотом по наполненному мочевому пузырю, вызывая страшное желание обмочить и штаны, и нацепленный доспех. Су даже подумал, что не удержит. Но геройски выстоял. Он открыл было рот, чтобы попытаться объяснить, попросить, но «Ахримана», как всегда, не дожидался, когда слуга додумает и сформулирует  свою мысль. поэтому Суедама так и остался стоять с копьём в кулаке и полным запасом противопожарных средств пониже живота. Переступив с ноги на ногу, он украдкой взглянул на второго стража, который и усом не повёл. Даже не посмотрел в его сторону. Может мне у него спросить? Су, поморщившись, посмотрел на безудержно рыдающий фонтан – орудие пытки на ближайший час, не больше. Потому что слуга понял, что он отнюдь,  не верблюд. Когда Джэхэнджир-ага и Тагир скрылись за поворотом, Суедама ещё раз покосился на стражника и проблеял:
-  Я…это…можно…
Я старший. Чего блею. Отдать копьё и отойти к забору, пока никто не появился. Чего объяснять то? Вон, он же не первый час здесь, а лужи под ним нет, значит не под себя ходит.
- Смотрите, у ворот новенький! Какой хорошенький! Будто девушка! Откуда он...
Беда к Суедама никогда не приходила одна. Вот и теперь она явилась в самый неподходящий момент в виде целого «стада» служанок в руках которых было немерено того, что он, Су, обязан был проверять. Щебеча и покачивая бёдрами, на что Суедама обязательно обратил бы внимание, не будь он так занят мучающими его мыслями о заборе, девушки кокетливо хихикая «подплыли» к воротам. Глаза их блестели.  За тонкой тканью, прикрывающей нижнюю половину лица, угадывались улыбки. «Чирикая» служанки начали,  как и было положено, показывать свою ношу. Не спеша, звеня побрякушками, нагибаясь соблазнительно и «стреляя» глазами. Суедама осматривал, косился на фигуры, помня о переодетых ассасинах, а служанки всё не кончались. Если бы он был внимательней, что в его положении оказалось практически невозможным, то он бы понял, что девушки решили подшутить над незадачливым стражником, не без подсказки и одобрения, стоящего справа, матёрого волка. Служанки, выстроившиеся  одна за другой, подходили именно к новичку, и досмотренные, украдкой возвращались в конец очереди, снова и снова представая пред его очи.
- Всё, хватит! – Поняв, что происходит минут через десять, наконец, он прикрикнул, - все свободны, заходите!
Последнюю он готов был загнать за ворота пинками. Бросив взгляд на довольно щурившегося «напарника» и не в силах даже слова сказать, Су стрелой пустился в угол двора. Он не знал, как умудрился подлезть под доспех, как оттянул штаны. Но ничего прекрасней в эту минуту не было на свете.
Первые минуты после, он стоял на часах, как бравый воин. Цепко держа копьё и ровную спину, зорко глядя и под шлема на проходящих и требуя зычным голосом досмотра. Ему льстило внимание девушек, он улыбался им открыто. Иногда, когда думал, что «напарник» не замечает, даже аккуратно проводил ладонью пониже спины самым кокетливым. Но вскоре это занятие ему надоело. Спина, наверное, под тяжестью доспехов, начала ныть да и чесаться во всех местах. Су видел, что должен стоять неподвижно, как это делал его «напарник», но мурашки, бегающие по телу и щекочущие то тут, то там не давали покоя. Суедама непроизвольно начал переминаться с ноги на ногу. А тут опять захотелось пить, но он знал, что за этим последует. Потому крепился. Не хотелось, чтобы стоящий рядом доложил «Ахримана» что его ученик вылакал весь фонтан и забрызгал весь забор.
Солнце неспешно шло по небу, но Су казалось, что оно зацепилось там, за что-то и конца края дню не будет.
- У тебя ноги не затекли?- решился заговорить он с неподвижной «статуей» в доспехах. – А Джэхэнджир-ага когда придёт? Может, мы немного посидим, я ему ничего не сболтну…могила...
Но статуям положено молчать, и эта не была исключениям. Одарив слугу лишь презрительным взглядом, стражник ещё больше вытянулся, наверняка желая показать свою выправку.
- Понял…
Суедама вздохнул. Ещё какое-то время он держался. Стараясь походить на «напарника» но потом, когда поток приходящих и уходящих поубавился, сдался. Нет, он не позволил себе сесть, лишь опёрся на копьё, прижавшись к нему щекой, и обняв руками, как самого, что не наесть ласкового, любовника.

+1

34

В отличие от предыдущих дней, на сегодня Джэхэнджир не составил определенного плана обучения. Занявшийся муштрой слуги принца, он временно отодвинул на задний план свои непосредственные обязанности, поэтому был должен к ним вернуться. В сущности, привлечь парня в качестве сопровождающего было бы интересно, если бы Искандер не опасался, что тот опорочит своей несдержанностью честь дворцовой стражи. Вход на ночную половину был не лучшим выходом. Тайные стражи, которые помимо охранников у ворот, следили за порядком во дворцовых переходах через отверстия в узорчатых барельефах, не поленились сообщить о первом же проступке новичка. «Отлил в цветы? - Джэхэнджир усмехнулся, - Ну ведь не в фонтан же... Вот и объяснилось, почему он ерзал. Я-то думал, где натирает. А то, что шлепнул по заднице служанку... Значит, ничто мужское ему не чуждо, сколько бы не сплетничали о нем стражники. Толк из него выйдет.»
Завершив обход пустынной северной части дворца в сопровождении Тагира, начальник стражи вернулся в уютный дворик перед воротами гарема. Невольно глазами принялся выискивать следы естественного греха своего ученика на белых стенах. Страстные объятия с копьем не ускользнули от его внимания тоже.
Прервав чеканный шаг напротив стражников, Искандер заинтересованно заглянул в глаза временного подчиненного Суедама, а потом перевел суровый взгляд на слугу.
- Докладывай. Да помогут тебе фарваши быть искренним в своих словах.
Начальник стражи раз за разом осматривал утонченные черты лица парня, пытаясь понять, что он в глубине души думает о своем наставнике. Считает ли его на самом деле мучителем, или называет про себя родным отцом. Искандер умел нагнать страха на новичков-подчиненных, но старался не перегибать палку. Предел прочности у каждого человека свой.

+1

35

Кажется, Суедама задремал таки, опершись на копьё не только плечом, но и лбом. Как не свалился с «копыт» сам не понял. Но вынырнул из сна быстро, так как будто бы шилом башмачника ткнули в зад. «Тычок» оказался не чем иным, как резким кашляньем его «визави» стоящего по правую руку. Всё-таки в суровом страже не перевелось, видимо ещё сострадание. Но сострадание здесь было совершенно не при чём. Су не знал одного, что когда на ворота вставали двое, то они несли ответственность друг за друга. И поэтому, узрев, что его подответсвенный мерно покачиваясь, посапывает «напарник» смекнул, что появившийся из-за угла его непосредственный начальник дворцовой стражи, по головке не погладит. Влетит обоим. А так как двигаться было невозможно, а в присутствии начальства оставалось вытянуться в струнку, то тот не придумал ничего лучше, как кашлянуть, пока Джэхэнджир  чего-то искал на белой стене. Этого оказалось достаточно, чтобы Суедама проснулся и повёл замутнённым взглядом вокруг, восстанавливая события последних часов. Определив копью место, как того и требовали правила, и сверившись, покосившись на « напарника» взглядом с тем, что вытянулся он правильно, Су сфокусировал глаза на подошедшем «Ахримана».
- Докладывай. Да помогут тебе фарваши быть искренним в своих словах.
О чём? Я ж не месяц здесь стою? Но ноги ныли, пытаясь опровергнуть мысли. Нет, Суедама бывало, что весь день проводил на ногах, но  не в неподвижном состоянии. Иногда он вертелся, как уж на сковородке целые сутки подряд. Слуга сглотнул. Поучилось шумно, как будто отпил из бокала глотов свежей, чистой, прохладной воды. Отлепив язык от нёба, промямлил:
- Ассасины не приходили….
Да так это вышло жалобно, как-то виновато, что ли, как будто бы Джэхэнджир-ага с надеждой ждал их на обед, и выставил его, Суедама встретить дорогих гостей. А они, то бишь, «гости» и не пришли, сославшись на кривую рожу встречающего. Поняв по выражению лица учителя, что для доклада этого, наверное, мало, Су переступил с ноги на ногу, переложил копьё в другую руку, облизал сухие губы и выдал:
- Прошло двадцать три служанки и пять евнухов.  Шестнадцать туда и шесть обратно. Выносили: тару из–под масла, две китайские вазы, три корзины с бельём, семь шкатулок из-под благовоний один отрез материи синего цвета. Принесли: десять амфор, две корзины лепестков роз, пять отрезов шелка, сукно – один отрез, плетёный сундук с клубками ниток, три корзины белья, четыре коробочки с кореньями,  две большие бутыли ароматов, сурьму и уголь в деревянных шкатулках…. – он задумался, закатив глаза.
Память на увиденное  у Суедама была отменная.
- Да, ещё две нитки жемчуга в шёлковом мешочке.
Возможно, он немного преувеличил, ровно на столько, сколько его водили за нос в самом начале, когда он ни о чём кроме как о стене думать  был не в состоянии.

+1

36

Джэхэнджир со вниманием выслушал подопечного, глазами ловя подтверждение его словам на лице временного подчиненного Суедама. Поняв, чего от него ожидает начальник, тот согласно прикрыл глаза. Парень действительно оказался зорким и внимательным. Другого слугу в царском дворце бы и не стали держать, поэтому Искандер поднял руку, приказывая ему остановиться.
- А сколько было жемчужин на каждой нити, это ты случайно не разглядел? - Джэхэнджир усмехнулся, отворачиваясь от парня. - Вот у кого стоило бы поучиться внимательности. - эти слова были обращены не к слуге.
Тагир, - обратился он к своему спутнику-стражнику. - Смени новичка. У меня есть для него другое поручение. Суедама, следуй за мной.
Начальник дворцовой стражи повернулся и прошел обратно. В пустынных из-за утреннего времени коридорах было тихо и спокойно. То, что впечатление тишины и покое обманчиво, знали те, кто умело пользовался чужой доверчивостью. Преодолев несколько подъемов из широких каменных ступеней, будто специально рассчитанных под широкие шаги стражников, Джэхэнджир со своим спутником поднялись на второй уровень дворцовых переходов, коридоров с глухими стенами. Искандер остановился, чтобы парень с ним сравнялся, а затем вдруг резко притиснул его к стене, вывернув кисть, что держала копье, и отшвырнул оружие в сторону. Одной рукой, удерживая парня за плечо в вертикальном положении, другой легко сдавил горло, чтобы показать, насколько слуга, юркий и ловкий, может оказаться беззащитным.
- А теперь говори, куда ты прячешь свои сокровища... Ты же не мог оказаться рядом с царской семьей и не воспользоваться случаем...
Казалось, что начальник охраны смотрит в глаза. Это было так, но на самом деле он контролировал каждое движение подопытного, хотя его больше интересовала реакция молодого человека.
«Настоящий воин — это не тот, кто машет саблей. Ты это понял. А теперь я хочу узнать, сколько в тебе преданности...»

0

37

Джэхэнджир-ага слушал внимательно, от чего Суедама ещё больше старался.
- А сколько было жемчужин на каждой нити, это ты случайно не разглядел?
Су, задумался.  Разве и это надо считать?. Но размышлять долго не дали. На слугу у начальника дворцовой стражи были ещё планы.
- Смени новичка. У меня есть для него другое поручение. Суедама, следуй за мной.
Да куда ж я денусь, испарюсь что ли? А было бы не плохо. От  долгого стояния спина затекла и ноги стали, словно жерди. Хотелось размяться, и Су с удовольствием сошёл с места. Учитель шёл широко, несколькими шагами преодолевая достаточно большое пространство, Суедама семенил следом, помогая себе копьём, как своеобразным костылём. Они начали подниматься наверх, на второй уровень. Куда это? Что еще на сегодня мне предстоит?  Слуга несколько подотстал на ступеньках, и обрадовался, когда Джэхэнджир-ага остановился в одном из коридоров, чтобы обождать его.  Я ему определённо нравлюсь. Как он там сказал: «Вот у кого стоило бы поучиться внимательности». От таких приятных дум, лицо его расцвело улыбкой.
Су хотел что-то сказать, когда неожиданно учитель повёл себя странно, если не сказать больше. Слуга и пикнуть не успел, как копьё полетело в сторону, руку заломили, и от локтя и плеча в шею и тело ударила резкая боль. Суедама открыл рот, чтобы закричать, но и этого сделать не успел. Цепкие пальцы сошлись на горле, а другая рука прижала к стене. Су испугался. Очень испугался.
- А теперь говори, куда ты прячешь свои сокровища... Ты же не мог оказаться рядом с царской семьей и не воспользоваться случаем...
- Ч-что? – только и сумел промямлить он.
Низ живота свело и, кажется, он даже что-то чуть упустил, хоть и отлил недавно. Колени почти подогнулись. Самое лучшее, что он сейчас мог сделать, так это упасть в обморок. Но никак не падалось. Язык словно сковали. Он прилип, где-то в районе верхнего нёба и решительно не хотел отлипать. Поэтому слуга, как будто только что родившийся телёнок жалобно промычал.
- М-ммм- ууу.
Суедама выпучил глаза, пытаясь понять, что хочет от него «Ахримана». Сейчас он под страхом смертной казни смог бы подтвердить, что рука сжимающее его горло именно злого духа. Сумбур в голове отразился и на лице.
Что? Измена! Ассасин переодетый! Да как же? Разве может так быть? Зачем ему я? Какие сокровища? И тут до него дошло. «Ахримана», думает, что он вор! Су попытался замотать головой. « Кто сказал ему такое?» Некогда было перебирать своих недоброжелателей.
-Я не…я, не вор!
Нет, конечно, у него были «сбережения» так сказать на черный день и на необходимые расходы. А проще говоря на подкуп. Но всё это было заработано честным трудом и являлось наградами или, ну так сказать подарком за постельные утехи. Но чтобы он, что-либо сам вял без спроса! Волна возмущения накатила внезапно. Да, как он смеет! Я слуга принца, я всем ему обязан, да как можно за всё это платить такой неблагодарностью! Я господину пожалуюсь!!! Но сначала надо было выбраться из своего положения.
Вся степень возмущения тут же превратила лицо в пылающую маску. Это было хорошо, потому что мысли прояснились, и злость задавила страх. Первой мыслью Суедама был весьма эффективный приём, но он вовремя остановился. В отличие от вельмож и некоторых слуг, что иногда распускали руки, «Ахримана» защитил себя доспехами, а это означало лишь то, что Су отобьёт себе колено и разозлит своего «мучителя» ещё больше. А хватка у того была сильной, нечего было даже пытаться просто вырваться.
- Как вы…я господину пожалуюсь! – вырвалось приглушённо, словно шипя.
Одновременно с этим Суедама чуть дёрнулся и… ткнул Джэхэнджира-ага пальцем свободной руки в глаз. Благо шлем не закрывал лица начальника дворцовой стражи. Мгновение и «скользкий» слуга, оправдывая своё прозвище, змеёй изогнулся в потерявших от неожиданности свою цепкость руках, выскользнул.
Су бросился бежать по коридору. Вперёд, не смотря под ноги, оборачиваясь и звонко, но с лёгкой хрипотцой крича:
- Я господину пожалуюсь! Я ему скажу, что вы меня вором…!!!
Внезапная ступенька оборвала столь стремительный бег слуги, и, взвизгнув, так что эхо покатилось по коридору, Суедама растянулся на полу, нехило приложившись об него головой. И если бы не шлем, то возможно, Су заработал бы себе сотрясения мозгов. А так всего лишь на несколько минут потерял сознание.

+3

38

Улыбка слуги принца сменилась неподдельным испугом. Джэхэнджир не был садистом, но для профилактики в среде подчиненных поступал порой резко. Но в случае с этим учеником он не учел одно обстоятельство. Это был Суедама.
Недоумение, нечленораздельное мычание и взгляд готового рухнуть в обморок на начальника дворцовой охраны не подействовали. Он выдержал длинную паузу, за время которой испуг парня перерос в возмущение. Конечно, Джэхэнджир не считал его вором, настоящим во всяком случае. Его поступок был желанием взять на испуг. Человек, которому доверяешь самое ценное — жизнь или царские сокровища, не должен был поддаваться страху. Искандер хотел узнать, в чем именно начнет признаваться, насколько Суедама испугается, как поступит под угрозой смерти. Начальник дворцовой стражи это узнал, когда с шипением: «Я господину пожалуюсь» - и с не изменяя пламенного выражения на лице, парень ткнул ему в глаз. Будто змея выпустила раздвоенное жало.
Джэхэнджир рассчитывал на нечто подобное, но ожидал, что удар придется ниже, потому он оступился  и позволил слуге выскользнуть из его рук. Ослепленный на один глаз, но не оглушенный, прикрыв больное место ладонью, Джэхэнджир увидел здоровым глазом, как завершился героический побег парня.
Он громко выругался и не расхохотался лишь потому, что в глазу и вокруг глаза пульсировала боль.
- Эй, - он сначала носком сандалия поддел распростершегося на полу парня, чтобы не пропустить второй выпад в случае чего. Затем, не ощущая опасности, опустился на одно колено, перевернул парня на бок, положил ладонь на горячую и тонкую шею. Жилка ожесточенно билась. Из-за шлема особых повреждений у подчиненного Джэхэнджир не разглядел, только ободранная кожица на носу, налившаяся кровью губа и росчерк по брови. Ухоженный, словно девушка, вначале их учебы слуга все больше превращался в нормального тощего парня. Джэхэнджир вдохнул и выдохнул, отпуская вместе с выдохом собственную боль.
- И что с ним делать? - опасаясь, что Суедама вообразит лишнего, как в случае с соломенным скифом, Джэхэнджир поднял его бесчувственное тело, легко вскинул на плечо. Он решил прибрать парня, чтобы тот не наделал дел в его отсутствии, и отнес его в первую попавшуюся комнату. Пыльную коморку без мебели с низким потолком, широкой щелью под потолком высотой в мужскую ладонь, которая выполняла здесь роль источника света и воздуха. Положил на пол, стараясь чтобы слуга дополнительно не стукнулся головой. Вышел в коридор и запер дверь на внешний засов. Ему нужно было теперь вернуться и отменить свое прошлое распоряжение. Он намеревался поставить парня в почетный караул у малой царской сокровищницы. Джэхэнджир уже понял, что работа бессловесным дворцовым стражем не для Суедама.

+2

39

Тьма навалилась внезапно, Суедама даже не понял, откуда, не успел понять, что споткнулся, и что упал. Вот оно: будьте осторожны в своих желаниях. Парой минут назад Су мечтал грохнуться в спасительный обморок, тогда как сейчас это было совсем лишним. Он естественно, не чувствовал, как Джэхэнджир-ага, позаботился о нём. Или о себе? Не чувствовал и когда закрылась дверь и задвинулся засов, не слышал даже удаляющиеся шаги. Слуга пришёл в себя через несколько минут после того, как в коридоре образовалась снова полная тишина. Болели колени, локти, но это уже было привычным, а вот что испугало, так это то, что болело лицо. Суедама поднялся, охнув, сел на полу. Нет, он не оглядывался. Его не интересовало где он и кто рядом. Первая мысль, что дрожала ужасом в сознании: Что с лицом?. Су медленно поднёс дрожащие пальцы к губам. Осторожно касаясь, скорбно свёл брови вместе. От чего одна из них заныла сильней. Тут же сделал лицо попроще, и легко потрогал и её. Нос саднило. Я упал, наверное, я ударился лицом о стену, затем упал им же на пол и проехал до конца коридора! Суедама застонал, снова тщательно и осторожно ощупывая вторую по важности деталь своего тела. Первая благополучно сидела на полу. Нет, меня уронили! Я ж не мог сам, да так от всей души? «Ахримана»! Он меня убить хотел, чтобы я «моему» принцу не пожаловался! Да, Джэхэнджир-ага не зря боялся зашкаливавшего воображения своего ученика. Слёзы накатили и в носу, ко всему прочему ещё и засвербело. У меня лицо там, в коридоре, осталось всё! Как я теперь?! Это ж смерти подобно! И только сейчас слуга заметил, что находиться совсем не в коридоре, даже не у себя в комнате, не у лекаря и не в знакомом месте дворца. Полутёмная, пыльная комната без окон, с одной дверью, пустая, одинокая, страшная.  А где «Ахримана»? Подумал, что убил и затащил сюда? Значит, вернётся за телом позже. Крупная дрожь пробежала по телу. Су даже почувствовал, как побледнел везде. Забыв на пару минут о лице, он вскочил и ринулся к двери. Ещё до того, как дёрнул за ручку, он понял, что она заперта. Конечно, а вдруг кто зайдёт и увидит любимца всея дворца трупом. Ведь сразу подумают, а с кем его последний раз видели? С «Ахримана»! Значит, вот как! И приведут моего господина, и он зверски накажет начальника дворцовой стражи! И буду я отмщён…посмертно.
Последняя мысль ему явно не понравилась, и Су ещё раз дёрнул за ручку. Затем огляделся в поисках помощи. Ничего.  Может, надо было ему отдать всё нажитое непосильным трудом? Суедама всхлипнул.  Надо на помощь позвать, кто-нибудь обязательно услышит и позовёт охрану!
Слуга прижался к двери и заверещал, громко, как только мог, разбавляя крики яростным стуком:
- Помогиииитееееее! Это я, Суедаааамааааа! Помооооогиииитееее! Я здееееесь!
Крики напомнили о распухшей губе, и Су прикрыл рот ладонью. Скривился. Лопнет, кровь хлынет. Это я не об пол, это он меня кулаками, да, я помню. Он меня убить хотел, и прикарманить всё.
- Помогиииитееееее!
А если он услышит? Вдруг, он недалеко, вдруг, думал, что убил и услышит, придёт и закончит?! Мысль ударила молнией в голову, прошла вдоль позвоночника. Суедама притих. За что? Он же на службе? Он же царя охраняет? Царя охраняет, но это не мешает ему зарабатывать на хлеб и иными способами. Ахура Мазда, помоги мне! Я всё ему отдам… Помоги мне выйти живым!
Медленно по стенке Суедама обошёл комнату. Пыль, грязь, здесь не убирались месяцами, так что сюда врятли кто придёт. Так же он не помнил, чтобы видел кого, когда они шли по этим коридорам верхнего уровня. Над верхней губой защекотало, и Су втянул ноздрями воздух, размазал пальцами под носом. Тонкая струйка потекла в горло. Он закашлялся.  Он мне нос сломал не иначе! Поднырнув пальцами под  доспех снизу, он кое-как уцепился за край рубахи. Голову, предварительно запрокинутую, пришлось опустить. От чего из носа потекло смелее, огибая вспухшие губы, по подбородку, закапало на колено, и на пол. Слуга рванул край, пытаясь отодрать кусок ткани. Сжал зубы. Ну вот,  изойду весь кровью, и делать ничего «Ахримана» не надо будет. Скажет, вытек весь носом, ничего не знаю. Ткань не поддалась, и Су растирал все, что мог рукавами. Было жалко себя до невозможности. Нытьё колен и локтей, сплеталось в общую «песню» разбавляя саднящую боль брови и носа. Губы онемели, щедро, так же как и рукава, вымазанные кровью. Первая паника прошла, и голова опять начала работать трезво. Суедама свернулся клубком в углу почти у самой двери, тихонько всхлипывая, попеременно подтягивая сочащуюся носом кровь. Он только дверь откроет, а я подкачусь под ноги. Он же думает, что убил, а тут труп- раз! И захлопну дверь! Господин мой мне поверит. Не сводя глаз с двери, слуга терпеливо ждал появления своего «врага». Так терпеливо, что, в конце концов, глаза его закрылись и измученное тело впало в сон. Страж из него, действительно, был никакой.

Отредактировано Суедама (2011-03-10 00:10:36)

+1

40

Покинув своего ученика, Искандер Джэхэнджир погрузился в заботы дворцовой стражи. Постороннему человеку его хлопоты были непонятны. Все происходящее во дворце со стороны казалось отлаженным механизмом. Но у начальника стражи на это  была своя точка зрения. Он отдавал много сил именно тому, чтобы поддерживать налаженный механизм в должном порядке. Джэхэнджир полагал, что долг его в том, чтобы хранить не только жизни, но и покой царской семьи. Занятия со слугой принца были для него делом второстепенной важности лишь потому, что принц Парвиз был вторым по старшинству среди сыновей персидского царя.
Потому дело до запертого в каморке в отдаленной части дворца дошло уже во второй половине дня. Помня о том, какими голодными глазами на него обычно глядит парень, и невольно хваля себя за то, что предусмотрительно покормил его утром, Искандер прихватил с собой лепешку хлеба и кусок козьего сыра. Чувствуя в душе раскаяние за то, что надолго оставил парня одного, да еще по-хорошему не осмотрев его раны, он дал себе слово доставить парня к лекарю и не спускать с него глаз, пока тот не удостовериться, что жизни слуги ничего не угрожает. Джэхэнджир подошел к двери и, вынув запор из пазух, вспомнил о тех безумных поступках, на которые способен парень. Он предусмотрительно поостерегся сразу заходить в комнату, будто это была клетка со львом. Просто открыл дверь и заглянул внутрь, рассмотрел разводы по грязным стенам и свернувшегося калачиком у двери Суедама. Тот выбрал правильную позицию у двери, откуда было удобно нападать, но заснул в засаде. Вероятность нападения Джэхэнджир ощущал профессиональным чутьем. Ему повезло, что его задержали дела, иначе бы пришлось сразиться с непредсказуемым слугой, покалечить которого он не имел права.
Все же Искандер был отважным человеком. Он бесшумно прошел в комнату и опустился на корточки рядом со спящим. Лицо парня было перемазано в крови. Джэхэнджир нахмурился, из царапин столько вытечь просто бы не смогло, значит, слуга умудрился повредить себя сам. Он с интересом посмотрел на кожаный шлем, раздумывая, с какой целью тот это сделал и какие еще мысли роятся в его бестолковой голове.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Архив тем » In The Army Now.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно