[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Ювелирная лавка


Ювелирная лавка

Сообщений 21 страница 40 из 54

21

- Без тебя у меня не будет жизни, я умру… - Мэрмэр напевает следующую строчку, - красивая песня, Ахуджа, горькая, но красивая. Бери, конечно, они хорошо будут смотреться на женских ножках.
Машхадка собирает покупки в темные коробочки. Каждый перстенек уходит в свою, туда же цепляется лента, и, как приятная безделица, лист пряной травы или цветная бусина. Наложницы  как сороки гонялись за впечатлениями. Торговка старалась их не разочаровывать. Опаловая подвеска падает в не разобранную кучу. Одного кошеля такая безделушка не стоит.
- Моя невеста – настоящий алмаз. Парвена Баешан… знаешь её? - Сахир подавшись вперед завоевывает внимание торговки .
Женщина недоверчиво разглядывает посетителя. Почему коты лижут яйца? Потому что могут! Не то чтоб Баешани была плохой или пропащей девушкой. Просто Машхадка не видела в этом браке выгоды и пользы.
- Знаю, я беру у её отца глазированные чашки. Девушка покладистая, работящая, не капризничает по пустякам … и не пойдет за тебя, Сахир. Ты прав - она настоящий алмаз. Её легче сломать, чем сломить. Ты бы ещё у моего отца руки попросил! – Машхади недобро ухмыляется. Руки в это время продолжают упаковывать покупки, - хотя мой отец отдаст меня и за погонщика ослов, лишь бы дома сидела. – Мэрмэр, раскрасневшись, смеется уже искренне.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-04-22 17:22:28)

+4

22

- Знаю, я беру у её отца глазированные чашки. Девушка покладистая, работящая, не капризничает по пустякам … и не пойдет за тебя, Сахир. Ты прав - она настоящий алмаз, - отвечает вдова, раскладывая украшения по коробочкам.
Работорговец не сводит внимательных глаз с лица женщины, а та говорит, обнажив в недоброй усмешке крепкие белые зубы: «Ее легче сломать, чем сломить».
- Вот как… Увидеть бы это воплощение всех женских добродетелей... - краем глаза он следит за движениями ловких, унизанных перстнями пальцев – еще одно кольцо ложится на темно-синий сафьян, а рядом машхадка бросает яркую ленту. Алмаз… Сколько таких алмазов перебывало в его руках? Каушалья сказала, что с красотой дочери ремесленника Баешана сравнится разве что луна, но и гордости у этой девушки не меньше, чем у царицы ночи. 
- Ты бы ещё у моего отца моей руки попросил! – Мэрмэр смеется, захлопывает последнюю коробочку и, подбоченившись, добавляет: - Хотя мой отец отдаст меня и за погонщика ослов, лишь бы дома сидела.
Опираясь ладонью о прилавок, Сахир ненадолго замолкает, опустив голову и будто раздумывая над чем-то, а заговорив вновь, поднимает взгляд на раскрасневшееся лицо почтенной ханум:
- О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедер твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника. Живот твой - круглая чаша, в которой не истощается ароматное вино, чрево твое - ворох пшеницы, обставленный лилиями. Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти. Два соска твои - как двойни молодой серны, пасущиеся между лилиями. Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее, и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблок. Рассадники твои - сад с гранатовыми яблоками, с превосходными плодами, киперы с нардами. Сотовый мед каплет из уст твоих, невеста, мед и молоко под языком твоим. Кто эта блистающая, как заря, прекрасная, как луна, светлая, как солнце, грозная, как полки со знаменами?
На лице работорговца мелькает тень улыбки: «Ну что, пойдешь за меня замуж, Машхади-ханум?» Мэрмэр ловит ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба, а Сахир, заметив среди оставленных на прилавке драгоценностей подвеску с опалом, недовольно хмурится.
- Положи и эту, - обернувшись, он крикнул ожидавшему на улице рабу: - Эй, Максуд!
Дверь в лавку бесшумно распахнулась, и огромный нубиец  вошел, согнувшись в три погибели и стараясь не задеть притолоку лбом. Низко склонившись перед хозяйкой лавки, Максуд подошел к работорговцу и отдал ему кошель с золотом.
- Сколько ты хочешь за эту вещицу, ханум? – спросил мужчина, развязывая кошель и высыпая монеты на прилавок.

+3

23


- Ну что, пойдешь за меня замуж, Машхади-ханум?
- Мэрмэр ловит ртом воздух, словно выброшенная на берег рыба. а Сахир, заметив среди оставленных на прилавке драгоценностей подвеску с опалом, хмурится.
- Положи и эту. Эй, Максуд! Сколько ты хочешь за эту вещицу, ханум? – спросил мужчина, развязывая кошель и высыпая монеты на прилавок.
Женщина, выбитая из колеи комплементами, долго не может прийти в себя. Ах, ты иблис! Дошутишься у меня! Женщина замахивается рукой, но останавливается, замахивается ещё раз, вздыхает, опускает занесенную руку. Решил унизить меня, Сахаир? Лучше бы ты мне сердце вырезал! Было бы не так больно. Женщина закрывает лицо рукавом. Потому, что может…
- Ещё два таких же кошеля золотом, - голос у торговки дрожит, - и подвеска твоя. Опалы сейчас дешевле только во Фракии.
Ноги, стройные крепкие ноги не держат торговку. Сначала голод, посещение дворца, а потом ещё и это! Мэрмэр падает на пятки с высоты своего не малого роста.
- Спасибо за ласковые слава, прабху джи, - Машхади тяжело вздыхает, - Но сначала все-таки ты должен спросить разрешения моего отца, потом разрешения у моих троих сыновей. Огранить алмаз, пожалуй, легче… Ах, да, первой женой я к тебе не пойду, - Мэрмэр лукаво улыбается.

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-04-23 09:28:45)

+1

24

- Госпожа?! - Нэсрин осторожно ступает внутрь ювелирной лавки, давая глазам привыкнуть к новому освещению. Переливающийся звон колокольчиков и довольно своеобразный аромат тут же возвращают девочку в тот день, когда она и её отец впервые переступили порог этого незабываемого для любой девушки места. Юная особа в ювелирном вопросе была искушена с самого детства. Она повидала много иноземных диковинок и украшений усыпанных редкими самоцветами, болтала со множеством торговцев, однако именно лавке госпожи Машхади принадлежал один из самых почетных уголков её сердца. Исходом первого знакомства двухлетней давности были довольны все три стороны - дочь купца получила в подарок серебряный браслет искусно украшенный бирюзой, а Керуш и Мэрмэр взаимовыгодную сделку. После этого купец еще не раз возвращался в Суфу и конкретно в лавку к любезной торговке с деловыми предложениями, а довольная Нэсрин всегда его при этом сопровождала.
- Ах, да, первой женой я к тебе не пойду... - знакомый женский голос вернул юную персиянку в настоящее. Замерев на месте девочка бестактно оглядела гостя матушки, а после перевела растерянный взгляд и на саму хозяйку.
- Видят звезды, госпожа, я не хотела вас прерывать, - торопливо затараторила Нэсрин забывая о приличиях и уважении к старшим, - Клянусь светом солнца, матушка... я не специально! - девичьи щеки мигом приобрели пунцовый оттенок...

Отредактировано Нэсрин (2011-04-25 21:50:35)

+1

25

- Ещё два таких же кошеля золотом – и подвеска твоя, - отвечает Мэрмэр с легкой дрожью в голосе. Чернокожий нубиец не сводит с лавочницы глаз, а та закрывает побелевшее лицо широким рукавом. Решив, что ослышался, работорговец недоверчиво вскидывает бровь.
- Опалы сейчас дешевле только во Фракии.
Максуд ставит на прилавок окованный железными полосами сундучок раньше, чем его хозяин успевает принять решение. Скрестив могучие руки на обнаженной, испещренной белесыми шрамами груди, раб молча отступает назад, опускает голову, устремляя взгляд на носки собственных кожаных сапог. Отперев сундук, Сахир достает из него два увесистых кошеля и, искоса взглянув на покачнувшуюся торговку, бросает их на потемневший от времени деревянный прилавок. Дорого же ему обошлись слезы завистливой сирийки…
- Спасибо за ласковые слава, прабху джи, - вздохнув, машхадка опускает рукав, высокие скулы заливает слабый румянец, а губы раздвигает лукавая улыбка. - Но сначала все-таки ты должен спросить разрешения у моего отца, потом разрешения у моих троих сыновей. Огранить алмаз, пожалуй, легче… Ах, да, первой женой я к тебе не пойду.
- А второй жены мне не надо. С одной бы справиться,  – говорит тот, отдавая Максуду одну коробочку за другой. Нубиец складывает покупки в тот же самый сундук, в котором работорговец хранит свое золото. Дожидаясь, когда торговка положит подвеску в коробочку, Сахир ловит себя на том, что думает о предстоящей ночи. До заката солнца нужно было многое успеть сделать; ему не терпелось поскорее увидеть Хафизе, узнать, на что способна каждая из девушек – пряные розы, которые, как сказала госпожа Машхади, он с таким тщанием выращивал на усладу своим благородным гостям. Каждый такой цветок будет продан нынешней ночью самое меньшее за десять тысяч динаров. Итак, ему предстоит еще одна бессонная ночь… Звон колокольчиков на двери заставляет его оглянуться; сделав знак Максуду, он окинул взглядом вошедшую девушку и вновь повернулся к лавочнице.
- Госпожа?! – придерживая темно-синюю чадру, Нэсрин подходит ближе и, оглядев мужчину с головы до ног, начинает быстро говорить, обращаясь к хозяйке: - Видят звезды, госпожа, я не хотела вас прерывать. Клянусь светом солнца, матушка... я не специально!
Получив от Мэрмэр коробочку с убранной в нее опаловой подвеской, Сахир молча прячет ее в опустевший кошель и, коснувшись рукой сначала губ, а затем глаз, проходит мимо вспыхнувшей, словно маков цвет, гостьи. Оказавшись на улице, работорговец заметил троих мальчишек, которые возились с изнывающей от жары собакой. Пес лежал на земле, закрыв глаза и вывалив длинный красный язык, бока его тяжело вздымались, а ребятишки ползали рядом, дергая обессиленное животное за длинный облезлый хвост и щекоча ему полысевшее брюхо. Кроме них, на улице больше никого не было, и люди, и животные бежали от лучей палящего солнца, ища укрытия в благословенной тени садов. 

--------------> Дом Сахира Ахуджи

+3

26

- А второй жены мне не надо. С одной бы справиться,  – говорит гость.
- Да, во всем нужен опыт, господин, - Машхади кивает соглашаясь. Облегчение с легким чувством разочарования заставляет женщину ещё сильнее покраснеть, - мой достопочтенный отец говорил, беря себе четвертую жену, что к трем он уже привык, но больно хороша невеста! – Мэрмэр хихикает, выпуская из плена карминовых губ жемчужные зубы.         
- Госпожа?! – в лавке появляется новая гостья. Ахуджа  окинул взглядом вошедшую девушку и вновь повернулся к лавочнице. Девушка подходит ближе:
- Видят звезды, госпожа, я не хотела вас прерывать. Клянусь светом солнца, матушка... я не специально!
-Мир тебе, луноокая, - женщина не успевает договорить как гость, коснувшись рукой сначала губ, а затем глаз, проходит мимо вспыхнувшей, словно маков цвет, посетительницы к двери. Женщина касается сердца, потом лба и губ:
- Легкого вечера вам, господин. Надеюсь, у вас будет желание посетить мою лавку снова. Ушел! Что-то я хотела ему предложить… Агат! Голова из тыквы! Напишу-ка я ему письмо.
Почтенная женщина разочаровано ахает и стукает себя по лбу, потом поворачивается к вошедшей:
- Прости меня, милочка, но что привело в лавку Машхади-ханум…, - торговка вглядывается в лицо, кажущееся ей смутно знакомым, - бинт-Керуши, а ты  расцвела. Скоро за тебя будут давать пару сундуком серебра! А ну повертись! – Мэрмэр цокает и качает головой, - определенно расцвела! Как поживает твой высокочтимый отец?     

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-04-27 10:55:17)

+1

27

Нэсрин с вполне раскаивающимся видом и искренними чувствами попыталась оправдаться перед Мэрмэр и её гостем, так что  теперь первой только и оставалось, что ждать реакции от двух других. Боясь неправильно шевельнуться, девушка так и стояла бездыханной статуей пока работорговец не вышел из лавки. И лишь предательский румянец нашептывал о том, что Нэсрин пребывает в чувствах.
Стоило только двери в очередной раз потревожить колокольчики и закрыться за господином, как Нэсрин облегченно выдохнула и с лучезарной улыбкой посмотрела на Машхади-ханум, - Что вы, матушка! - и все-таки повертелась одновременно снимая свою чадру. - Такая как и была... - радость за то, что на неё вроде как не злятся, вперемешку с некоторым смущением, делала девичий голос звонким и беззаботным. - А вот вы изменились! Видят звезды, что-то в вас изменилось... - "Только не пойму - что!" - юная девушка еще несколько мгновений разглядывала Мэрмэр одаривая её своей улыбкой, пока женщина не задала вопрос об отце:
- Он в порядке... - отвернувшись Нэсрин начала бессмысленно вглядываться в украшения, - Мы проездом в столице... а он к вам разве не заходил? - заинтересованный взгляд снова упал на торговку, нужно было прощупать почву, прежде чем просить у матушки приюта. - Может чаю попьем и я вам кое что расскажу? - мелодичный голос таил какой-то секрет и Нэсрин очень хотелось поделится им с Мэрмэр.

0

28

- В порядке.  Он к вам разве не заходил? – тут Машхадка ощутимо напряглась дочь Керуши кроме очевидных достоинств, как юность и невинность, обладала одним не достатком. Господь Мудрый вложил ей стремление качим, или если угодно по-гречески гипсолюбки. Девочка начала сбегать от нянек и служанок, научившись ходить. Отец не в силах запретить любимому дитю такие развлечения, ходил советоваться к магам. Но в храме ему ничего однозначного не сказали.  Когда он однажды спросил об этом Мэрмэр, торговка заморскими диковинками ответила ему словами Сулеймана: «И это пройдет», а потом начала спрашивать о ценах на квасцы. Когда пройдет женщина ему так и не сказала.     
- Может чаю попьем, и я вам кое-что расскажу?
- Нет, Нэсрин, - ханум наконец-то вспомнила имя девушки, - чаю мы не попьем, мы пойдем обедать! Ман Уль! – кошка, гулявшая по дальним углам лавки, пока торговка обхаживала иностранку, оказалась на руках Бэкбэка, - вот ты где! – Мальчишка, помня о наказании за недостойное поведение, вцепился в кошку как клещ, стараясь спрятаться от грозной торговки в шерсти пушистой вертихвостки. Мэрмэр с укоризной посмотрела сначала на прислужника, потом на разомлевшую кошку:
- Ну, раз ты решила сегодня кататься на Ящерке, то он тебя и расчешет, - кошка и мальчик смотрят друг на друга, - и колтуны выстрижет, - уголки рта наказанного ребенка ползут вниз, а нечего не понимающая кошка начинает мурлыкать под взглядами двух любимых людей.
- Нэсрин во дворе, небось, уже все готово, - Машхадка берет девушку за руку и тянет в глубь лавки, - Бэкбэк на тебе дверь и кошка!
Два шага по коридору и ковер с подушками укрытый ветвями смоковницы предстает перед гостьей.
- Ой, прости, Керуши, наверно мы рано. Нуна! Зула! Если хочешь, можешь помолиться со мной, пока не принесли еду.
Машхади подходит к жаровне с огнем, три капли камфары и женщина начинает напевно благодарить за прошедший день духов покровителей. Испаряющиеся масло наполняет внутренний двор сложными запахами специй

+1

29

Девочка не была голодна, но и обижать матушку отказом не собиралась. Ей просто не терпелось скорее рассказать о своем побеге ханум и уже после признания наивно надеяться, что женщина примет её к себе при этом не сообщая купцу о местонахождении его дочери. В противном случае, уже завтра каравану Керуши вместе с Нэсрин придется отправится из Суфы в длительный путь через песчаные барханы к столицам близлежащих государств. А Суфа на неопределенное время станет для юной девушки лишь ярким воспоминанием о недосягаемом дворце Царя Салара и чудесной ювелирной лавке, каких нигде больше нет.
- Привет, Бэкбэк! - персиянка дружелюбно улыбнулась мальчику, после переведя взгляд на пушистую кошку.
Слова Мэрмэр заставили девочку хихикнуть, впрочем, ни смех девушки ни наставления хозяйки так и не произвели на кошачье создание какого-либо впечатления - кошка по-прежнему продолжала млеть на коленях маленького мальчика, явно раздосадованного предстоящими ему манипуляциями. Когда госпожа уже двинулась дальше, Нэсрин тихонечко прошептала:
- Я тебе помогу... - обещание юная беглянка сдержит в любом случае, даже если после её признания матушка решит, что первой необходимо тотчас же вернуться к отцу.
Следуя за ханум, дочь купца мысленно подбирала слова для просьбы. Нужно было верно поведать о своих мотивах, чтобы матушка чего вдруг не подумала, что Нэсрин совершила побег назло своему милостивому родителю. Вовсе не потому что девочку обидело непонимание отца, а потому что ей просто как можно дольше хотелось остаться в Суфе - вдруг произойдет что-то чудесное!
- Я помолюсь с вами, госпожа! - совершая ритуал подражающий действиям женщины, девушка вовсе не молилась... Точнее молилась, но по совершенно другому поводу.
В то время как характерный аромат камфоры начал беспокоить обоняние Нэсрин, служанки Мэрмэр уже начали выставлять на обеденный стол блюда от которых даже у сытого человека потекут слюньки. Манящий запах кушанья заставил юную девушку непроизвольно облизнуться.
- Все готово, матушка! - произнесла одна из слуг, тем самым привлекая внимание Машхади-ханум и её гостьи к столу. Беглянка не спешила предпринимать попытки устроиться за ароматным столом раньше хозяйки, в конце концов Нэсрин была воспитанной девушкой, и она дождалась пока торговка сама пригласит её сесть.
- Я совсем позабыла поинтересоваться а как вы поживаете, матушка?! - нельзя было спрашивать о приюте в лоб, да и смелости еще не набралась. Потому сейчас, просто улыбаясь, Нэсрин наблюдает за выражением лица женщины и между тем отламывает кусочек от горячего чурека.

Отредактировано Нэсрин (2011-05-04 18:34:45)

+1

30

- Я совсем позабыла поинтересоваться, а как вы поживаете, матушка?!
- Фраваши не обходят своей милостью бедную вдову, позволяя сеять малое, чтоб пожать большое. Вчера смотрела на новую жену царя, да не оскудеют во век его чресла, – хороша, благонравна, скромна,  двор пышен, слуги расторопны, - женщина садится, рукой бьет по подушки рядом, - царедворцы свободны в нравах, но скованы в нарядах. В Суфе появилась умелая танцовщица, - теплый ароматный чай с кусочками персиков льется сначала в чашку гостьи, а потом уже в Мэрмэр наливает себе, - у царя во дворце сладкоголосый певец. Река времени течет, а город царей не меняется. Цены растут, а скупщики сплошь спутались с шайтаном, везут мне крашеное кобальтом стекло под видом сапфиров. А ещё мне пытаются лгать хорошенькие дочери купцов! – женщина властно хватает собеседницу за подбородок,  всматривается в темные туннели расширившихся зрачков, - Нэсрин! Твой отец волнуется за тебя. Впрочем, он до самой башни молчания будет за тебя волноваться, такова участь родителей, – женщина, опустив руку, отворачивается в поисках калама, - Да, где же он? Нуна! Принеси писало и бумагу! А ты блудная дочь Керуши рассказывай! - Машхадка хмурится, но слушает.

+2

31

- А ещё мне пытаются лгать хорошенькие дочери купцов! - проницательность госпожи Машхади и внезапность с которой торговка привлекла внимание Нэсрин к себе, подействовали на девочку более, чем предсказуемо. Задорная улыбка, так свойственная дочери купца, моментально испарилась, а живой блеск в темных девичьих глазах сменился его стеклянным подобием. Всего на несколько мгновений личико молоденькой персиянки примерило одно из своих самых не глубокомысленных выражений - судя по всему, малышке просто понадобилось время на то, чтобы "переварить" резонный упрек Мэрмэр и попытаться правильно подобрать слова для объяснений. Однако...
- Зачем вам калам, матушка? - тихо спросила Нэсрин у почтенной вдовы и непроизвольно сглотнула. Как раз, в то же мгновение, её растерянный взгляд наткнулся на бессовестную исполнительность Нуны, которая в свою очередь уже спешила обратно к Машхади-ханум осторожно сжимая своими пальчиками повеленные госпожой вещи. Тревожно наблюдая за тем, как прислужница передает злосчастные бумагу и писало нахмурившейся женщине, юная гостья набралась храбрости. "Это надо остановить!"
- Ох, матушка... - несдержанно выдохнув, Нэсрин опустила веки и, немного подавшись вперед, почтенно коснулась губами женской ладони, - Я вам никогда не лгала!... Огонь Великого Ормазда раз и навсегда прекратит согревать и освещать мой путь, если я обману покровительницу двора, к которой пришла просить о приюте... Но прежде, я прошу вас, умоляю, заклинаю - не рассказывайте отцу, что я навещала ваш гостеприимный дом! Чтобы вы не решили... просто не сообщайте! - меньше мгновения - только, чтобы перевести сбитое волнением дыхание, - Сегодня я ослушалась его наказания... обманула Зулхаю и матерей!... Я сбежала, без предупреждения... просто сбежала! - непроизвольно девичьи губы вновь сложились в чуть заметной, довольной улыбке. Воспоминания об удачно проявленной смекалке и храбрости, плавно сменились иллюзорным по-детски наивным ощущением того, что у неё все получилось, - Нет-нет, матушка, это не то, что вы думаете! Я сбежала вовсе не для того, чтобы позлить отца в отместку за наказание, - помедлила, чтобы верно сформулировать причину, - Завтра, ближе к закату, наш торговый караван снова отправится в до-о-олгий путь... - по словам Керуши это путешествие предполагается самым длительным, - Я не хотела бросать отца, матушка, я ведь... ведь уговаривала его остаться в Суфе, или задержаться... хотя бы до следующего каравана... - сделала глоток чая намеренно выловив из чашки кусочек персика. - Я знаю, что добровольно он не бросит меня одну в столице, а мне так хочется остаться жить именно в этом городе... городе царей! - глубоко вздохнув и поджав губы Нэсрин самым эгоистичным образом задумалась о несправедливости звезд к своей неугомонной персоне. О чувствах любимого родителя бесстыжая девчонка, к сожалению, пока даже не вспоминает.

Отредактировано Нэсрин (2011-06-10 23:40:54)

+2

32

- Зачем вам калам, матушка? - тихо спросила Нэсрин
Женщина удивленно посмотрела на гостью. Как зачем? Девушка ответила ей взглядом кролика.
- Ох, матушка... прошу вас, умоляю, заклинаю - не рассказывайте отцу, что я навещала ваш гостеприимный дом! Чтобы вы не решили... просто не сообщайте! Я сбежала, без предупреждения... просто сбежала! Я сбежала вовсе не для того, чтобы позлить отца в отместку за наказание, мне так хочется остаться жить именно в этом городе... городе царей!
- Я не собираюсь говорить твоему отцу, что ты была у меня в доме! – Машхадка трясет указательным пальцем, - Нет-нет-нет, фраваши свидетели,  если пальма не идет к Джохе, так Джоха пойдет к пальме. Я напишу твоему отцу, что ты в моем доме останешься. Найти хорошего мужа в Суфе легче, чем в пустыне… намного легче, - Мэрмэр выводит начало послания, - Твой отец носится с тобой как квочка, тебе давно пора спрятаться за плечо мужа. Нравится столица? Хорошо будет тебе столичный…

Пусть солнце осветит тебе путь и огонь ни когда не потухнет над тобой, о, достопочтимый Керуши…

Женщина замирает, занеся испачканную чернилами палочку над бумагой:
- Как полное имя твоего отца? Или думаешь, что есть другой способ избежать отцовского порицания? Или ты будешь дальше заставлять его сердце страдать? Он ведь тебя сейчас ищет по всему караван-сараю. Пора тебе сделать что-то хорошее своей семье…       

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-05-24 13:11:44)

+1

33

Слова почтенной вдовы превратили дочь купца в застывшее изваяние. Мысли сбились, а молоденькое личико Нэсрин очень ярко выразило её внутреннее противостояние идее Машхади-ханум. От безысходности пальцы сложились в кулачки, а пересохшие обкусанные губы в тонкую почти ровную линию. Мысль о приюте в доме любезной торговки тут же приобрела статус самой нелепой - "О чем я только думала?" - Однако, за то время, пока матушка выводила письменные знаки на пергаменте, шальная идея вертевшаяся в голове упрямой беглянки (немедля покинуть и этот гостеприимный двор) неожиданно сменилась частичным пониманием того, что именно "задумала" Мэрмэр.
"А ведь и правда... отец давно хочет выдать меня замуж!" - заулыбалась своим мыслям Нэсрин. С детства она привыкла понимать все так как удобно её, местами эгоистичной, душе, потому и сочла слова матушки несерьезными, а точнее - приняла их за хитрость благодаря которой Керуши смягчится и позволит девочке остаться в Суфе. 
- Керуш Дэра аль-Ширази ибн Сохрэб... - не моргнув глазом произнесла девушка при этом любопытно заглядывая в письмо, - Нет-нет, вы правы... - согласно закивала женщине прежде облизнув пересохшие губы, но не особо вникая в смысл. От продолжения мысли юную персиянку отвлекла кошка, совсем недавно мирно покоившаяся на коленях Бэкбэка, а теперь активно ласкающаяся о ноги гостьи, а потом и о ноги своей хозяйки.
- Подожди немного! - прошептав пушистой вертихвостке потянулась, чтобы её погладить.
- Вы правы, госпожа! Это лучший способ, уговорить отца оставить меня в столице... Он вам поверит... - выпрямилась мечтательно прикрывая глаза, - и у меня будет несколько месяцев, чтобы узнать это место лучше... - невольно задрожала радуясь открывающимся перспективам, - Уверена, здесь найдется много красноречивых сказочников и вдруг... - открыла глаза и доверительно посмотрела на женщину, - я смогу побывать во дворце, м? - заговорщицки улыбнулась игриво дернув бровями, - Как вы...

Отредактировано Нэсрин (2011-06-10 04:01:38)

+2

34

- Керуш Дэра аль-Ширази ибн Сохрэб... - перо послушно скрипело в руках женщины.
Недостойная твоего внимания Мермер Машхади извещает тебя о благополучном обретении твоей пропажи. Дочь твоя у меня. Дитя твое благонравно, мило, учтиво и легко, она пришлась мне по сердцу. Посему прошу тебя отпустить её погостить в моем доме. Ко мне, как тебе известно, о Дэра, приходят советоваться многие благочестивые юноши и их отцы.  Многие из них известны тебе, многие ищут достойную жену.
- Уверена, здесь найдется много красноречивых сказочников и вдруг я смогу побывать во дворце, м? – Нэсрин заговорщицки улыбнулась, - Как вы...
- О, да! Сказочников в Суфе предостаточно, особенно в преддверии свадебных торжеств… А уж наивных слушателей… На счет дворца я ничего не могу тебе обещать, - женщина качает головой, - войти во дворец всегда легче, чем выйти. А уж войти, как я, тебе ещё долго не представится возможным. Но возможно если достопочтенная шахиня захочет посмотреть на камни из моей лавке, мне не под силу окажется донести все шкатулки…
Подставляющая голову под ласки чужим кошка, завладела наконец-то вниманием хозяйки, Мэрмэр цокнула и пушистая красавица шмыгнула вглубь дома.
- Проголодалась. Ты её не балуй, а то сядет на голову, - Машхади поднесла сургучную палочку к огню, смола, смешанная с киноварью, начала нагреваться, - В доме моём ни много правил, но они не подлежат обсуждению. Не кормить кошек ночью, не ходить в лавку без прямого приглашения, и спрашивать, если не понятно, - капля расплавленной пахучей смеси упала на свернутое в трубочку письмо, - ах, да! Если хочешь кого-нибудь привести в мой дом, ты должна сначала представить этого гостя мне, а уж я решу можно ли ему пересекать порог этого дома. В остальном слово мое - закон, ибо я поручаюсь перед твоим отцом за твою честь, - печать, вырезанная в мыльном камне, опустилась в сургуч, - но если мое решение окажется тебе не понятным, спроси, - кошка вернулась, а с кошкой вернулся и мальчик, - Бэкбэк, отнеси письмо господину Керуши и купи яблок,  - несколько медных монет вместе со списком перекочевали в руки посыльного, - кушай Нэсрин, нам остается только ждать ответа твоего родителя.     

+2

35

Начало игры.

За окном сильно потемнело,когда Нефтис поняла,что её рабочий день закончился.  Принесли очередную корку хлеба,которую она покрошила здешним собакам. Выпила теплой воды,что бы хоть как-то заглушить голод и накинула на себя,висящий на заборе плащ. Тот самый,в котором она была ещё, когда первый раз ступила на улицы Суфы. Тогда она была маленьким испуганным ребенком,который только попал в огромную столицу Персии. Ей тогда казалось,что огромнее города и быть не может,что она никогда здесь не сможет жить и тем более найти брата. Все оказалось совсем по-другому. Сейчас же Нефтис знала каждую улочку и каждую дорогу Суфы. Куда ведет та или иная тропинка и как быстрее добраться до центральной площади и дворца. И как быстрее ускользнуть от охранников города...Тяжело выдохнув,девочка вышла из конюшни. Как обычно она не чувствовала ни рук ни ног. Одно радовало,что наконец голова перестала чесаться,что могло значить только одно - она смогла избавиться от вшей. Чем была несказанно благодарна матушке. Нефтис тепло улыбнулась,быстро пробираясь от постоялого двора до ювелирной лавки,где жил её, пожалуй, самый близкий человек на всем белом свете...Матушка Мэрмэр помогла Нефтис именно в тот момент,когда казалось конец. Когда не было сил жить дальше,когда девочка падала с ног от усталости и часто теряла сознание от боли и истощения. Именно она откармливала и помогала советами девочке,зная её тайну. И именно она рассказывала Нефтис о её брате. И сегодня она спешила в дом женщины,что бы узнать последние новости...а может быть для того,что бы прижаться к теплым рукам матушки..Девочка проскользнула к черному входу и через него оказалась во внутреннем дворе. Увидев сидящую матушку,девушка уже хотела броситься к ней,как поняла,что Мэрмэр была не одна. И судя по голосам гостьей была девушка. Перебрав про себя все ругательные слова,которые она только знала,Нефтис медленно направилась к хозяйке дома. Опять сегодня явно не удастся отделаться от этой роли пацана. Только девочка подумала об этом,как мимо пробежал мальчишка с письмом в руках. Ха! Однако,как мне это знакомо. Горько хмыкнула про себя Нефтис. Наконец она преодолела расстояние до сидящих. И успела вовремя. Матушка как раз закончила свою фразу. Скинув с головы капюшон от плаща,Нефтис низко поклонилась,приветливо улыбаясь женщине.

- Свет и тепло вашему дому,матушка. Извините,что пришел без предупреждения,я не знал,что у вас гостья. Но я не мог просто так уйти и не поприветствовать вас,раз уж переступил порог вашего дома.  - Нефтис повернулась к молодой девушке,которая сидела напротив Мэрмэр. - И вам доброго вечера,госпожа. Извините,что столь нагло нарушил вашу беседу. - Немного отойдя назад,девушка ещё раз поклонилась. -  Я могу зайти чуть позже,матушка,если будет на то ваша воля. - Нежная и в тоже время извиняющаяся улыбка скользнула по лицу девушки. Выпрямившись,она ждала, что скажет женщина,ведь без её разрешения Нефтис не смела ничего делать в этом доме. Да и уважению к старшим её научили.

+1

36

- Но, возможно, если достопочтенная шахиня захочет посмотреть на камни из моей лавки, мне не под силу окажется донести все шкатулки… - Нэсрин довольно жмурится представляя (к слову, не в первый раз) как её ножки осторожно ступают по величественным залам царского дворца, стены которых, наверняка расписаны кистями прославленных мастеров, украшены необыкновенными фресками, а полы покрыты дорогими коврами. Воображение несколько разыгрывается - кажется, юная беглянка замечает человеческий силуэт, но нет времени на расспросы... пора возвращаться. Детально запечатлев в памяти этот выдуманный мир, дочь купца шумно выдыхает и неспешно открывает глаза :
- Конечно захочет! - девочка могла думать исключительно о стопроцентной вероятности такой ситуации, - Равнодушным к самоцветам из вашей лавки останется разве что только слепец... а я вам с удовольствием помогу. - улыбнувшись шире пролепетала она.
Невероятно то, что беспечности, непосредственности и, зачастую, неуместного упрямства в Нэсрин намного больше, чем благоразумия и совести. Подумать только, эта девочка способна пойти на крупный обман, забывая о собственной душе только ради того, чтобы остаться в городе царей... Сама отчаянность, не иначе. Хотя самое гадкое в этом эпизоде наверное то, что сердце её родного отца, которое возможно сейчас разрывается на части от боли и разочарования, не волнует Нэсрин... точнее - у неё просто не находилось подходящего момента, чтобы задуматься на этот счет. Можно попробовать найти оправдания такой невеселой правде - "не так воспитывали" или "не воспитывали вообще", "прививали не те ценности" или просто напросто "подавали неправильные примеры", "не уберегали от вседозволенности", "не объясняли, что хорошо, а что плохо" и тому подобные "-ли", где виновником эгоистичной природы этой фантазерки может стать любой. Только вот общая картина, эскиз для которой - всего лишь личные желания и бессмысленные грезы, не изменится. Приоритеты не те пока что. К сожалению...
- Кушай, Нэсрин, нам остается только ждать ответа твоего родителя... - кивнув девушка послушно кладет в рот кусочек свежеиспеченного чурека. Из-за кучи мыслей связанных с правилами матушки и со страхом перед тем, что Керуш явится и несмотря на просьбу госпожи Машхади таки заберет её в караван-сарай этот кусочек застревает в горле и дочь купца начинает кашлять. К тому времени воодушевленный наказом матушки Бэкбэк уже покинул лавку, а на пороге появился другой мальчик.
- И вам доброго вечера, госпожа. Извините, что столь нагло нарушил вашу беседу.
Нэсрин хочется улыбнуться и поприветствовать юношу, но непроизвольное удушение не позволяет ей этого сделать. Красная словно вареный рак, девочка снова и снова пытается откашляться. Вставая из-за стола она отходит подальше, чтобы не смущать госпожу и её гостя...
- Н-нуна! - прохрипела Нэсрин жестами призывая на помощь.

+2

37

- Равнодушным к самоцветам из вашей лавки останется разве что только слепец...
Предложение работорговца все-таки задело что-то в сердце Мэрмэр. … Пойти что ли за слепца? он хоть не будет скрывать, что ему нравятся яркие самоцветы и черный жемчуг… Женщина уже не первый раз задумывалась о своем вдовстве. И если десять лет назад вынужденная свобода воспринималась как редчайшее удовольствие, спустя некоторое время ханум стала ловить себя на сожалении. Торговка благовониями не опасалась бедности, даже одиночество с сорока кошками ей не грозило, но иногда, в самые темные ночи, когда женщина лежала без сна и только воспоминания, которые были страшнее самых глубоких кошмаров, раз за разом прокручивались у неё в голове, ей хотелось прижаться к чужому плечу и шептать: «защити меня…». И путь потом с рассветом пробуждение было отравлено раскаянием, такими ночи становились все чаще и чаще. 
- Свет и тепло вашему дому, матушка. Извините, что пришел без предупреждения, я не знал, что у вас гостья. Но я не мог просто так уйти и не поприветствовать вас, раз уж переступил порог вашего дома.
- И тебе, Тигренок, удачного вечера, - женщина кланяется в ответ. 
-  Я могу зайти чуть позже, матушка, если будет на то ваша воля.
- Моей воли на это нет, ни говори глупостей! Небось, во рту маковой росинке с самого утра не было! – Ханум хмурит точеные бровки.
Хрип: «Нуна!» Заставил отвлечься Машхадку от разглядывания новой гостьи, Несрин кашляла явно подавившись. Мэрмэр мигом оказалась за спиной девушки, руки скрещиваются на груди, толчок, ещё толчок и кусок чебурека вылетает и горла.
- Вот никогда бы не подумала, что у меня такие не вкусные чебуреки, - Машхадка притворно негодует, - Пей, милочка, ты сегодня тоже целый день пробегала и перенервничала изрядно, - женщина протягивает пиалу чаем, - зря я отправила Бэкбэка за яблокамитайна, разделенная на троих известна всему базару… Я, пожалуй, ещё подожду его, а тебе надо отдохнуть. Пойдем! Покажу тебе твою комнату. – Женщина, не отпуская дочь купца, тянет её к лестнице на второй этаж.
- Ты, Тигренок, поешь без меня, я провожу госпожу и спущусь к тебе. Нуна, проследи, чтоб мой юный гость покушал.
Женщина проводит свою юную гостью на женскую половину дома. За решетчатой дверью большая гостиная полная подушек, ковров и вездесущих кошек.   
- Это диван, те двери ведут в спальни, выбирай любую. Если что-нибудь понадобится, вон за той дверью спят служанки. Отдохни и не бойся твой отец человек разумный, утро вечера мудренее, - Мэрмэр целует девушку в щеку, - я пойду, мне нужно устроить на ночь моего второго гостья.
Спустившись во двор торговка отсылает на верх служанку, и, удостоверившись, что евшая с аппетитом девушка, все прожевала, Машхади-ханум выдает:
- Ко мне сегодня сватался твой старший брат, Нефтис бинт-Варанаси. А что нового у тебя?

Отредактировано Мэрмэр Машхади (2011-07-15 12:53:56)

+3

38

Все как-то закрутилось,завертелось. Собеседница матушки чем-то подавилась,и сейчас явно нуждалась в помощи. Но у Нэфтис это вызвало и сочувствие и улыбку. Подавив в себе ехидство,девушка уже хотела броситься на помощь,но её опередила матушка,что было очень разумно. Нефтис только сейчас сообразила,что если бы хоть немного обняла бы девушка за спину,что бы помочь откашляться,то ясное дело её юные прелести стали бы ощутимы. Нэфтис фыркнула. Она в какой-то степени ненавидела свое тело,за то,что оно так быстро превращалось в женское. Грудь мешала катастрофически и порой приходилось заматывать её плотной тканью,что бы под одеждой не было ненужных выпуклости. Сегодня,направляясь к Мэрмэр,девушка сильно не гримировалась,поэтому обрадовалась тому,что порыв помочь не взял вверх. Ведь даже если эта девочка знакомая Мэрмэр,то это не значит,что она не проболтается. А одинокая 16ти летняя девчонка на улице,это не плохая мишень для работорговцев да и просто охранников города,которые бывали не прочь поиграться с молодыми девочками...да и мальчиками тоже. Нефтис как обычно поморщила нос,и чуть дрогнула,когда в голову проникли воспоминания о её матери...Ненавижу...

Ты, Тигренок, поешь без меня, я провожу госпожу и спущусь к тебе. Нуна, проследи, чтоб мой юный гость покушал.

Мягкий голос матушки и упоминание о еде,выгнало из воспоминаний девочки все самые серые краски. Нефтис про себя облизнулась,уже предвкушая прекрасную трапезу. Почему матушка помогает ей,она не знала,и так же она даже понятия не имела чем будет расплачиваться за её доброту. Но сейчас она мало об этом думала,уловив запах вкусной еды,которая была перенесена женщиной. Что Нефтис стоило не наброситься на эти вкусности и не запихнуть все это в рот. Мягкими шагами,девушка прошла к столу и начала аккуратно кушать,благословляя свою хранительницу. В этот  момент Матушка спускалась с лестницы.

Ко мне сегодня сватался твой старший брат, Нефтис бинт-Варанаси. А что нового у тебя?

Нэфтис скользнула глазами по Мэрмэр и опять опустила глаза,так и не откусив вкусной курочки. Руки опустились и Нефтис замерла,не говоря ни слова. Снова она упустила случай увидеть брата. Она понимала,что Сахир приходит сюда в основном днем или ранним вечером,а работать она заканчивала слишком поздно,что бы пересечься с ним. Сдержав напросившиеся слезы,Нефтис тряхнула головой и смачно откусила курочки,запивая холодным чаем. Все-таки желание наесться взяло вверх,над тоской и болью. Улыбнувшись,матушке,девушка вытерла губы.

- Ещё раз прошу меня изменить,матушка, за столь внезапный визит,просто стало невыносимо находиться в столь чужом месте. Хотелось увидеть вас и почувствовать тепло этого дома – Девушка добро улыбнулась. - Значит брат был сегодня здесь..что же,сами видите,мне явно не судьба с ним увидеться,а может быть пока ещё не время. Одному всевышнему известно,когда состоится эта встреча...да и что она мне принесет..Не факт,что он вообще меня узнает. - Нэфтис дернула себя за обстриженные торчащие волосы и горько улыбнулась. -  Я теперь уже не та девочка-красавица,которая была безумно похожа на свою мать. Но...мы сейчас не об этом. Нового? Да что может быть нового,у такой как я? Работа...навоз...лошади и вонь. - Нефтис поморщила нос. - Сегодня было много работы,и я как никогда устала. Матушка,спасибо вам,я очень сильно благодарна вам за ваш прием и еду. - Нефтис чуть поклонилась и хотела встать,как поняла,что настолько наелась,что пока и встать не может. Тут она более подробно разобрала про себя фразу сказанную Мэрмэр раньше и вскинула голову.  -  Свататься приходил? Это как...? - Девочка ещё и толком не понимала всех правил Суфы,а может и не хотела это понимать,но тем не менее она ждала ответа матушки.

Отредактировано Нефтис (2011-07-15 13:48:41)

+2

39

- Ещё раз прошу меня извинить, матушка, за столь внезапный визит, просто стало невыносимо находиться в столь чужом месте. Хотелось увидеть вас и почувствовать тепло этого дома
-Ты знаешь, Тигренок, что я всегда рада знакомым лицам, - женщина сделала знак принести кальян. Смесь горьких трав обещала сны полные не ясных и душных кошмаров, но, к сожалению, обилие гостей не оставило возможности Машхадке выспаться днем, - А уж твоему аппетиту и подавно. Работать это хорошо, старшая жена моего отца всегда говорила мне: «ты стоишь столько, сколько стоит напряденная тобой шерсть». А уж она-то знает толк в хороших нитках! А правду говорят, что в город подвезли новый фураж? И что теперь конюший бея закупает молоко для лошадей своего господина? – женщина присосалась к вишневому чубуку, - Ты не спеши, на улице ночь, и я тебя точно никуда не отпущу. Не побоишься переночевать в моем доме? – Машхадка делает страшные глаза, - Меня второго дня Бэкбэк насмешил: по базару ходит слух, что я ночью ем детей. Особенно таких хорошеньких, как ты! – ханум открыто и с удовольствием смеётся, сказывается воздействие некоторых сухих травок из дымящегося сбора, потом щиплет собеседницу за набитую едой щеку. – О брате не тревожься. Благой Дух видит наши сердца насквозь, если ты что-то загадала – это обязательно сбудется,- торговка не произвольно вздрагивает, - что до сватовства … Он звал меня замуж, большая честь для недостойной Мэрмэр, только … шутил онмужчинам свойственно желать запретного и стремится к невозможному. Брату твоему давно пора выбрать мать своих будущих детей. Я же не молодая серна - скорей уж плешивая ослица. Потому я попросила его посоветоваться с моим почтенным отцом. Отец мой уже один раз выдавал меня замуж, опыта у него не в пример больше, чем у меня, - Мэрмэр замолчала задумавшись.
Ночь уже полностью вступила в свои права, принесенная на тихих лапках торговкиных кошек. Светящиеся глаза полуночных бестий уже начали окружать сидящих на ковре людей. С кряхтением скрипнула калитка:
- Матушка, я отдал письмо! – из темноты выступил мальчик-слуга, - Господин велел передать, что зайдет утром. Привет, Шэди, ты сегодня у нас ночуешь?
- Да, ты не против? –во всей Суфе только сама Машхади и её старший брат Сиэвуш знали, почему женщина так относилась к обычному мальчишке, - загоняла я тебя сегодня, Ящерка!
- Нет, у нас много пустых комнат, пусть остается. Матушка, кстати, я по дороге сюда слышал, что в хабарате опять подрались!
- Нет ничего коварнее, чем виноградная лоза, Царь Лжи сотворил её на погибель праведным людям, надеюсь, никто не пострадал?
- Не знаю, говорят, там даже была женщина!
- Пусть Фраваши хранят её мужа, от такой дурной привычки, а её от напрасных слез, – женщина закусила губу, - Иди уже спать, - мальчик собирался уже отвернуться и уйти, но ханум остановила его, - хотя нет, стой! Попроси Зулу принести ещё полотенец в купальню. Ну что, Тигренок? Пойдем тебя отмывать? Или справишься? – возмущение, промелькнувшее в глазах девушки, позабавило Машхадку, - вот и славно! Где баня, ты знаешь. Я к тебе попозже зайду, мне кое-что нужно перед сном сделать, - удостоверившись, что девушка ушла в правильном направлении, Мэрмэр громко хлопнула в ладоши. На зов сбежались почти все служанки, - Хайме, на тебе уборка стола, Зула, принеси кашу для кошек, Лелех, поменяй подушки, я сегодня сплю во дворе, Парвин, проверь животных, - раздав указания, торговка забавно зацокала. На зов хозяйки сбежалось с десяток пятнистых охраниц во главе с бессменной лидершей – пушистой метиской. Ханум в окружении своих полосатых вассалов прошла в лавку, следовало внести совершенные сегодня продажи в отчетную книгу, написать пару деловых писем, ну и проверить все ли лежит на своих местах.
---
Вернувшись во двор, Мэрмэр с удовольствием отметила, что её приказания выполнены и под смоквой уже все готово для ночного отдыха. Дальше последовала женская половина дома. Нэсрин уже видела десятый сон, Нуна и остальные служанки тоже уже зевали.
- Доброй ночи, да пошлют вам фраваши только добрые сны!
- И вам, матушка! – нестройный хор известил, что и тут все спокойно. Дальше была мужская половина и баррикада из подушек в покое, отведенном для Бэкбэка.
- Ящерка пора спать!
- Ага-ага, - ребенок явно был больше увлечен постройкой замка, чем словами хозяйки дома.
- Ящерка! – возмущенный окрик, - А, где будет спать наш гость, ты подумал?
- Ой! Матушка я быстро все исправлю!
- Надеюсь! Фраваши не приносят снов мальчикам, которые не ложатся вовремя!
Мальчишка развил бурную деятельность по расчистки пуховых завалов, а Машхади, захватив кое-что из старой одежды младшего сына, с кошками спустились на первый этаж к бане.
Рядом с большой бочкой воды стояла девушка и с растерянностью смотрела на снятую до этого одежду.
- Нефтис, не стоит, я тебе принесла одежду моего сына, тебе должна подойти, а эту, оставь вон там. – Машхадка указала на таз с мутной водой, - завтра отстираешь, если получится. Одевай! Я не приму возражений, ещё ибн-Сина предупреждал о вреде грязи, - рубаха в плечах оказалась велика. Мэрмэр хмыкнула: - не выйдет из тебя справного парня. Девушкой тебе лучше. Иди наверх, Бэкбэк тебе уже все приготовил. Только, чур, не засиживаться до рассвета, - торговка погрозила пальчиком. Кошки, не полезшие в купальню сначала, уже засовывали по-очереди свои любопытные носы.
- Вот любопытные создания, иду я! Иду! – женщина пошла дальше: проверять двери, кормить кошек и ложиться спать, в надежде выспаться или хотя бы увидеть один сон до того как кошмары выведут её из сладостного забытья.

+4

40

-Ты знаешь, Тигренок, что я всегда рада знакомым лицам

Нефтис с улыбкой посмотрела на Матушку. Она так добра ко мне,даже порой через чур...Я всегда мечтала о такой маме...после смерти моей,все стало слишком сложно и жестоко..Нефтис внимательно смотрела,как женщина ловко приказывает и как правильно у неё все получается. Управлять людьми...Пожалуй этого Нефтис никогда не умела,а ведь для женщины это очень важно. Ведь именно хитростью и такой способностью женщина могла устроиться в жизни...а она...она обычная простушка,которая и заинтересовать своей тайной не может...все как на ладони. Нефтис грустно улыбнулась и принялась за сладости.Она наивно полагала,что это скрасит её грусть...ведь ничего кроме сладкого ей так не поднимало настроение.

А уж твоему аппетиту и подавно. Работать это хорошо, старшая жена моего отца всегда говорила мне: «ты стоишь столько, сколько стоит напряденная тобой шерсть». А уж она-то знает толк в хороших нитках! А правду говорят, что в город подвезли новый фураж? И что теперь конюший бея закупает молоко для лошадей своего господина?

Слова о ненасытности девушки,смутило её до глубины души,и она уже хотела отказаться от еды,как поняла,что это выше её сил. И она краснея как бурак продолжила поглощать вкусности.Да...Может быть вы и правы,работать это польза. Тогда ты знаешь себе цену и возможности...Но не тогда,когда ты выгребаешь говно из-под лошадей. Девочка сжала кулаки,но ответила вполне спокойно.

- Знаете,матушка,я всегда мечтала стать настоящей женщиной,которая не боится работы,которая прядет и вяжет,которая готовит и воспитывает детей. Но...видимо моя работа заключается в том,что бы ухаживать за лошадьми... - Чуть грустно и тепло улыбнувшись,Нефтис продолжила. - Хотя может быть мне повезло,что моя работа соприкасается с животными. Ведь хотя бы им я могу показать свою любовь,могу поделиться с ними и даже поплакать. Вы знаете,матушка,у нас на постоялом дворе очень много лошадей и все они со своими характерами,привычками и внешностью. Любому другому может показаться,что они одинаковые,но за время,что я провела там,я знаю каждую по именам и уже некоторые стали для меня настоящими друзьями... - Нефтис резко умолкла,понимая,что несет полную чушь. Опустив глаза,она решила ответить на более важный по её мнению вопрос. - Вы же знаете,матушка,что наши улицы полнятся слухами и порой небылицами.Но на этот раз до вас дошла правда. Меня конечно не посвящают подробно в это,но я пару раз слышала разговор нашего хозяина и конюха. Становится сложно содержать столько скота,и придется продавать лошадей...Это грустно...потому,что я полюбила их всех.

Ты не спеши, на улице ночь, и я тебя точно никуда не отпущу. Не побоишься переночевать в моем доме?Меня второго дня Бэкбэк насмешил: по базару ходит слух, что я ночью ем детей. Особенно таких хорошеньких, как ты!

Услышав эти слова,на лице девочки появилась явное негодование и злость,а это порой была ужасной картиной. Да как он смеет говорить такое...Сжав кулачки,Нефтис посмотрела прямо в глаза женщине.

- Как он смеет такое говорить про вас? Как у него повернулся язык сказать это про самого доброго человека во всем этом болоте лжи и лицемерия? Даже не думайте об его словах,матушка. - Нефтис чуть притушила тон своего голоса,потому что поняла,что позволяет себе недозволительную интонацию в чужом доме,даже если это была защита. - Вы приняли меня,кормите,даете возможность спать на мягких подушках...И после этого вы думаете,что я могу вас бояться? - Нефтис слабо понимала шутки,прожив столько времени в беготне и тайне,по-этому она не уловила нотки смеха в голосе Мэрмэр и поэтому слишком серьезно отнеслась к этому,но матушка решила не отчитывать её за это. Вместо этого,Нефтис почувствовала её пальцы у себя на щеке,которые чуть щипнули её. Еда подло чуть не выскользнула изо рта,и Нефтис опять смутилась своей неуклюжести.

О брате не тревожься. Благой Дух видит наши сердца насквозь, если ты что-то загадала – это обязательно сбудется.Что до сватовства … Он звал меня замуж, большая честь для недостойной Мэрмэр, только … шутил он… мужчинам свойственно желать запретного и стремится к невозможному. Брату твоему давно пора выбрать мать своих будущих детей. Я же не молодая серна - скорей уж плешивая ослица. Потому я попросила его посоветоваться с моим почтенным отцом. Отец мой уже один раз выдавал меня замуж, опыта у него не в пример больше, чем у меня

Нефтис посмотрела на женщину и улыбнулась. Увы,этим они с матушкой и отличались. Нефтис больше не верила в то,что что-то уготовано судьбой,она больше не верила в того самого Благого Духа,про которого говорила её матушка. Не верила,но в глубине души надеялась на встречу. Когда речь зашла о понятии сватовства,то Нефтис непроизвольно дрогнула. Значит я была права,поняв смысл этого слова. Значит Сахир приходил именно к ней.Нефтис посмотрела на матушку с ног до головы и улыбнулась.  Конечно девочка и понятия не имела сколько лет женщине,а спросить у неё просто не поворачивался язык,но она выглядела хорошо,и если бы не эта сосущая ревность,то Нефтис была бы несказанно рада этому браку.

- Да наверное вы правы,матушка. Ему пора обзавестись детьми...Но никогда,слышите не называйте себя так. Вы этим оскорбляете мою любовь к вам. Вы красивая,умная женщина и каждый был бы счастлив взять вас в жены. Красивые смазливые девочки,больше подходят на роль наложниц...- Нефтис поежилась,вспомнив,что именно такие слова говорил её отец её матери. Из раздумий её вывел звонкий голос мальчишки,который зашел к ним. Это был тот самый,что пробежал мимо Нефтис,когда она только явилась в дом Мэрмэр. Ящерка...Нефтис улыбнулась про себя и махнула рукой пацану.

- Да,я сегодня у вас. Не смею отказывать Матушке,надеюсь не принесу вам сильных неудобств.

Далее последовал разговор матушки,который она не смела перебить,внимательно слушая. Нефтис любила слушать всякие слухи и происшествия,которые происходили на улицах Суфы.

-Ну что, Тигренок? Пойдем тебя отмывать? Или справишься?

Нефтис гневно посмотрела на женщину и чуть ощетинилась. Совсем меня за ребенка принимает. Что неужели я так жалостливо выгляжу,что кажется,что я не смогу принять ванну. Совсем меня со счетов списали.

- Сам справлюсь... - Тихо себе под нос пробубнила девушка,и встала из-за стола. У неё было безумное желание показать матушке язык,как она часто любила делать,но увидев,что она уже не обращает на неё внимания,пошла в сторону бани. О,как она любила это место. Как бы она не одевалась,какие бы привычки она не переняла от ребят с улиц,она безумно любила купаться,ведь все-таки она была девушкой.  И она с нетерпением ждала этого момента. Пройдя несколько шагов,Нефтис почувствовав резкую боль в животе,присела и согнулась пополам. Что же это такое...Уже несколько дней подряд её мучила боль внизу живота. Она становилась то безумно сильной,сложно изнутри её режет ножом,то слабо-тянущей. Но не проходила и сейчас почему-то все усиливалась и усиливалась. Дойдя кое-как до ванны,она быстро разделась....Ну неееет...Тихо простонала девочка,и облокотившись на стену закрыла глаза. Она начала понимать,что происходит...пока крови не было,но эта боль,явно была предвестником именно этого...Как она этого боялась,как молилась о том,что бы оттянуть этот момент,хотя понимала,что это неизбежно...женское тело давало о себе знать.Половое созревание,вот он ужас для девочки,которая тщательно скрывает,что она таковой является. Они не раз разговаривали на этот счет с матушкой,поэтому теоретически она была к этому готова,но моральна она ненавидела свое тело за это. Что же теперь делать...Надо рассказать все матушке,она должна мне помочь...она обязательно поможет и скажет что делать дальше...А пока,надо вымыться. Нефтис забралась в купальню,обливаясь теплой водой. Ласкающие капли и приятные травы на недолгое время заставили девочку забыть о своих печалях,но ровно до тех пор,пока боль не напомнила опять о себе. Девочка выбралась из купальни,именно в тот момент,когда появилась Матушка. Нефтис улыбнулась,что бы женщина ничего не заметила. На ночь глядя она не хотела этого разговора,да и видела как устала Мэрмэр.

- Нефтис, не стоит, я тебе принесла одежду моего сына, тебе должна подойти, а эту, оставь вон там. Завтра отстираешь, если получится. Одевай! Я не приму возражений, ещё ибн-Сина предупреждал о вреде грязи.

Девочка благодарно кивнула,одеваясь. Как оказалось одежда идеально подошла ей,только в плечах была немного большая. Что же сказать,Нефтис была высокой девочкой,но увы не с мужским телосложением.

-Не выйдет из тебя справного парня. Девушкой тебе лучше. Иди наверх, Бэкбэк тебе уже все приготовил. Только, чур, не засиживаться до рассвета.

Нефтис низко поклонилась женщине и быстрым шагом выбежала во двор,проходя в мужскую часть дома,туда где его ждал Ящерка. Как неинтересно все складывалось. По жизненной ситуации ей часто приходилось ночевать с мальчишками и мужчинами...и она столько всего по насмотрелась...Но сейчас она хотела просто лечь и уснуть...Хоть на несколько часов забыть о боли,о страхе,об усталости...тем более что завтра её ждать сложнейший день...Зайдя к парнишке,она махнула ему рукой.

- Ящерка,матушка сказала ложиться,иначе она нам обоим задницы надерет. Спим. - Нефтис легла на подушки и поджала ноги под себя. Боль стала угасать. Что же...я созрела...а это значит...что скоро станет вопрос о том,куда меня девать...Сложный день...будет ...завтра...- Мысли куда-то унеслись прочь и Нефтис провалилась в глубокий сон,впервые за эту неделю.

Отредактировано Нефтис (2011-07-23 13:35:23)

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Ювелирная лавка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно