[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Укрепленный замок » Площадка у горного источника


Площадка у горного источника

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s005.radikal.ru/i210/1108/0b/dcd3bf9f6db8.jpg

0

2

Миновав темницы и немного отклонившись от курса, ассасины и принц приблизились к источнику. Любезно изъявив желание «прогуляться», вернее, выбрав этот вариант как наиболее предпочтимый из всех предполагаемых в данном месте, он неторопливо шел рядом со смертником. На этот раз он узнал подошедшего ассасина сразу. Третья встреча за два с половиной дня уже не могла показаться случайной даже в шутку.
- Опасаетесь, что я уйду сквозь стены из крепости, которую охраняют сотни федаинов? – чуть улыбнулся принц, кивнув на двоих провожатых, плетущихся за ними следом.
Хотя солнца над стенами Нуира не наблюдалось, ночные тени уже отступили. Восстановив в памяти цепь событий, Парвиз невольно задумался, что произошло со звездочетом родителя и этим иностранцем-музыкантом, которого за столь долгое время пребывания во дворце он даже не успел толком узнать. Если они мертвы, то это его рук дело.
Внимательный взгляд прошелся по костюму идущего рядом мужчины - для ночи слишком легкому. Не иначе ему  пришлось сделать паузу между боем и появлением возле темниц. В курсе он, где сейчас находятся давешние знакомцы, и станет ли говорить правду, если завести об этом речь? Парвиз взвесил все «за» и «против».
- К тому же я ранен, - добавил он.
Пытаясь уловить настроения ассасина, принц вглядывался в его лицо. Эмоций оно выражало мало, единственное, что оставалось на поверхности - легкая бравада федаина, которая не покидала его, хотя тот и заметно прихрамывал. Наверное, эта напускная дерзость относилась к тем чертам характера, что неистребимы даже в аскетических условиях жизни. Впрочем, об ассасинах Парвиз знал лишь то, что его враги отлично владеют оружием и вымуштрованы, как псы.
Принц шел неторопливо, недавний удар заставлял воздерживаться от резких движений. Голова кружилась, хоть и не внушала серьезных тревог.
- Ибн Шехзед… Не верно, так? Как и ат-Табари?
День обещал быть жарким, и близость воды пришлась как нельзя кстати. Парвиз осторожно оглянулся. Охраны сейчас было довольно мало, мозг усиленно обрабатывал информацию.
- Мне тяжело дышать.
Он поравнялся с ассасином, вновь останавливаясь и в упор заглядывая ему в глаза.
Может быть, для вас не составит труда помочь мне снять кафтан?
С легкой улыбкой на губах Парвиз указал на свои запястья, сдавленные веревкой.

+2

3

<<< Ворота

Конвой и связанные руки творили с пленником чудеса - располагали к разговорам. Более того, он вел себя так, словно прибыл не в крепость, полную убийц, а как минимум в свою загородную резиденцию и прямо сейчас разгуливал по роскошным садам среди павлинов и прелестниц. К подобным радостям Арран себя уж точно не относил, потому улыбаться не спешил и на принца особо не смотрел. До самого водоема шел молча, сосредоточенно обдумывая визит к Старцу, который приличия требовали не затягивать, но потом все же отвлекся, бросил на идущего рядом мужчину короткий взгляд и обронил:

- Лучше переоценить, чем недооценить, - он поднял вверх указательный палец, ухмыльнувшись, затем раскрыл ладонь полностью и картинно махнул рукой в сторону сопровождения. - К тому же, - ассасин выдержал паузу, - если вам сделается совсем плохо, я не потащу тело на своем горбу.

Критично осмотрев спутника на предмет возможного ранения, аль-Тахир счел, что тот все же здоров. Если только Бенэм  в дороге не успел приложить его голову обо что-нибудь тяжелое. Но тогда вряд ли бы царский отпрыск сейчас так спокойно передвигался. Мысли плавно перетекли на ранение Зумрада. Тогда, в хабарате, глядя на случившееся, Арраном овладела злость. Сейчас же он ее не чувствовал. То ли время прошло, поулеглось, то ли утихомирил вывод, что аль-Хариджи сам был виноват, не доглядел. Да и, в конце концов, обе стороны остались в расчете. Одна даже более чем.

Догадка принца об имени неожиданно приятно удивила. Надо же, запомнил. Однако тот час же появилась настороженность – может быть, еще во дворце ассасин чем-то выдал себя и привлек излишнее внимание? Привлек внимание… Не даром же прямо сейчас Его Высочество всматривался в лицо пленителя с целью неизвестно что в нем отыскать.

- Как и Ассурнасирпал, - немного погодя рассмеялся аль-Тахир, вспомнив завихрастое имечко, присвоенное на празднике, и подошел к роднику. Долгое время, проведенное в седле, сказалось на колене не лучшим образом. Ушиб вновь разболелся, из-за чего Арран начал сильнее прихрамывать, но просьба пленника не дала присесть на один из валунов подле бьющего ключа.

Плаща благо не было, а кафтан не выглядел дорогим. Прикинув, что на месте царевича он вряд ли бы по нему скучал, ассасин сделал шаг к мужчине, окинул заинтересованным взглядом с головы до пят и неопределенно улыбнулся, по-хозяйски распахивая кафтан на его груди. Чуть отошел, присаживаясь на камень позади себя, и, улыбаясь уже широко и открыто, воодушевленно заверил, глядя на веревки:

- Они вам очень идут.     

Взяв с приступка у самого источника чашу, аль-Тахир занял себя ею, коротко приказав двоим фидаинам «Срежьте». Зачерпнув серебрящейся воды, он поднес емкость к губам, наблюдая поверх нее за действиями ассасинов. Те без лишний суеты обступили пленника, и, будто по волшебному мановению их рук, дорожная одежда принца упала в песок.

- Мастер Арран! – на звук голоса даи вздохнул и отклонился в сторону, выглядывая из-за стоящего напротив царевича.

Радости от того, что Эмир прервал его маленькое развлечение, Арран совершенно не испытывал. В данную минуту ему было абсолютно все равно, какая вселенская беда случилась у подчиненного. Тот, видимо, по взгляду понял, что очень не вовремя, резко затормозил на самом подступе к площадке и не проронил ни слова, решив, что новость терпит. Ассасин удовлетворенно кивнул, сделал знак – один из фидаинов сдал на руки мальчишке поднятый с земли кафтан, и Эмир ретировался.

- Не побрезгуете? – аль-Тахир наполнил чашу из родника и протянул пленнику, когда они вновь остались в видимом одиночестве, и добавил будничным тоном: – Присаживайтесь, свежий воздух вам и впрямь не помешает.

Скамья возле источника хоть и выглядела грубо сколоченной и являлась почти символической, но все же лучше, чем ничего. Арран позволил себе немного самоуправства, отведя сюда принца и не очень-то спеша куда-либо еще. Разговаривать с Владыкой, отвечать на возможные вопросы тех, кто может встретиться по пути, да и оставлять важного «гостя» на попечение кого бы то ни было не хотелось. 

- Уповаю на расторопность ваших товарищей и слуг и надеюсь к вечеру лицезреть гонца, - доверительно поделился ассасин с пленником, запрокидывая голову к небу. В высоте парила огромная черная птица. – К дождю, - пошутил аль-Тахир вслух и вернул внимание принцу, отгоняя плохое предчувствие.

+4

4

С непринужденностью, свойственной человеку, дипломатия и азы военного искусства которому были привиты с юных лет, Парвиз молча выжидал, пока ассасин закончит с оказанием названной любезности. Поступи эти шакалы с его кафтаном более гуманно, вырученных за него денег могло бы хватить, чтобы накормить три семьи, но дорогие расшитые ткани вскоре были растерзаны в клочья и выброшены в пыль. Принц шевельнул бровью, вещь была не самой дорогой для царского гардероба, но вполне удобной. Впрочем, сейчас надобность в ней действительно отпадала. А вот веревки так и остались на руках.
- Они вам очень идут.  
Парвиз взглянул на связанные запястья.
- Кто знает, вдруг на вас они смотрелись бы лучше.
В отличие от прочих ассасинов, молодой человек, опустившийся сейчас на скамью, держался слишком свободно. Развязная его манера, расслабленность и велеречивость никак не сопоставлялись в голове принца с рассказами об аскетических условиях жизни в крепости и жестких испытаниях, которым подвергались федаины, желавшие служить Владыке. И если рассказы солдат не были байками, то либо этот господин ослеплен выпавшим шансом подняться по службе, либо просто очень самоуверенный человек. Принца так и тянуло уточнить настоящее его имя и поинтересоваться, в каких домах он бывал. Но мужчина заговорил вновь, протягивая ему чашу с водой. Последнее было кстати и, все еще не зная намерений ассасинов, а по сему не выбрав окончательную тактику поведения,  Парвиз принял емкость с живительной влагой. 
- Давно я не был в горах, - произнес он. – Даже и забыл, какие здесь преимущества.
Он вдохнул полной грудью и непроизвольно посмотрел в небо вслед за собеседником.
- По-моему, вы просто стервятников поблизости развели.
С некоторой оглядкой на наблюдавших за ними издалека федаинов, Парвиз прошелся вдоль источника и остановился возле скамьи, на которой сидел Арран. Судя по всему, он пользовался здесь уважением или же просто был главным.
- Я надеюсь, что гонец не узнает о моем визите, - уточнил принц и присел рядом с темноволосым федаином. - К вечеру, я бы планировал покинуть вашу гостеприимную обитель. Вы кстати до сих пор не сообщили мне о цели моего прибытия.
Он снова посмотрел на отправленную в сторону охрану и снизил голос.
- А может, у вас есть личные цели? Деньги ведь вас не интересуют, только светлое будущее, - невольно улыбнулся. – Чего-то ведь вы бы желали для себя? Зе’мли, статус?
Не будучи уверенным, что ему удастся договориться с непреклонными горцами, принц тянул время, выстраивая в голове план действий. Похоже, ситуация, в которую он попал, была сложной. Единственное, на что уповал сам Парвиз, чтобы бы новость попала к кому-то из его воинов, а не к царю.

+2

5

- Хорошо бы было, чтобы вам не довелось это проверить. Не думаю, что в царских подземельях ко мне отнесутся так же радушно, как здесь к вам, - ответил аль-Тахир с некоторой долей веселья в голосе. Он ни минуты не сомневался, что дворцовая стража обстоятельно и со свойственным ей специфичным юмором подходит к выбиванию признаний.

Утро только вступало в свои права, но ассасин вдруг ощутил, как резко подскочила температура воздуха. Или его собственная? Хотелось приложить руку ко лбу, проверить, но он сдержался.

- Птицам всегда есть, чем поживиться в округе, вы правы, - подтвердил Арран замечание пленника, и когда тот присел рядом, с готовностью повернулся к нему, закинув локоть на спинку скамьи. Незаметно поднявшийся ветер принес с собой сполох мелких брызг от бьющего рядом ключа. Не оставив без внимания оглядки принца на караул, даи кивнул в их сторону: - Обдумываете план побега? Или опасаетесь удара в спину? – синие глаза лукаво прищурились. Получив арбалетом по затылку, аль-Тахир бы, наверное, впоследствии опасался чего-нибудь подобного от вероломных ассасинов. – Вы хоть и пленник, но все же гость.

О целях Старца и его желаниях, касаемых времени пребывания царевича в крепости ассасин пока что умолчал. Ему было интересно посмотреть, как поведет себя пленник, лишенный этой важной информации. А посмотреть, вернее, послушать было что. Принц заговорил тихо, Арран чуть подался вперед, вслушиваясь в слова и голос и ловя себя на том, что копирует улыбку.

- Земли и статус те же деньги, только не звенят, - ответил он так же тихо, словно их могли подслушать. – Вам известно, что для нас светлое будущее? То, на чем основывается непоколебимая вера и преданность Владыке? Он знает способ попасть в Рай.

Аль-Тахир сказал это вдохновенно и восторженно, будто искренне верил в свои слова. Глаза зажглись нездоровым блеском, Арран освежил в памяти воспоминания о невероятных ощущениях, которые испытал, побывав в так называемом Раю.

- Чем меньше я имею здесь, тем больше у меня будет там. Век человеческой жизни короток, душа же бессмертна. А я умею ждать. Что еще вы можете мне предложить?

Ассасин знал хороший ответ, но быть может, царевич придумает нечто иное, не менее интригующее. Перестав, наконец, прятать эмоции, даи ободряюще улыбнулся. До этого неподвижное лицо ожило, выражая неподдельный интерес. Пока собеседник раздумывал, аль-Тахир его рассматривал. И не мог не признать, что находит в данной ситуации определенную прелесть – в хабарате едва не поубивали друг друга, а сейчас разговаривают, словно и не они были. Хотя, конечно же, никто ничего не забыл.

+5

6

- Вы правы, ваши люди так радушно меня вязали, что я поразился их терпению и восторгу от встречи со мной, - подхватил Парвиз, не дав закончить ассасину фразу.
Легонько поигрывая суставами, он продемонстрировал следы веревок, которые уже отчетливо виднелись на смуглой коже. Принц был спокоен с виду, и будто бы даже весел, второе, впрочем, имело иной характер. Но следует отдать должное, впервые за долгое время он ощутил себя просто выспавшимся. Даже забыв на короткий срок о том, что по всему телу, вероятно, сейчас разлились синяки от способа доставки к гостеприимным хозяевам.
- А тон ваш говорит о том, что царские темницы все же трогают даже суровые сердца. Оттуда кстати тоже видно небо, - невзначай улыбнулся Парвиз, указывая ввысь, - из некоторых точно.
План побега принц прокручивал в голове уже раз восьмой, вот только все варианты терялись то возле крепостной стены, то на неведанных тропах между скалами. Неплохо было бы взглянуть на крепость с более высокой точки обзора. Примерные схемы он видел в документах во дворце, но точными сведениями армия не владела. Да и память мало что сохранила из тех старых чертежей.
Синеглазый мужчина был галантен, словно придворный поэт, и его легкие уколы, стоит отдать должное, могли бы достичь своей цели при иных обстоятельствах, но сейчас принц был сконцентрирован на другом и обратил вновь внимание на мужчину, лишь когда рука того в спокойном хозяйском жесте опустилась на спинку скамьи. Парвиз пожалел, что не может повторить сейчас это движение, невольно выпрямился и уставился перед собой. Зато противник был раскрыт и находился теперь слишком близко. Тихо рассмеявшись в ответ на речь про преданность владыке, в естественном непримечательном движении сын Салара опустил голову, взгляд внимательно скользнул по одеждам федаина. Кинжала на поясе не оказалось.
- Что б их всех!
Парвиз догадывался, где может находиться оружие. Если только этот тип не настолько отчаянный, чтобы совсем не предусмотреть возможного нападения. Но не ходят же ассасины налегке, принц о таком не слышал.
Он вновь поднял взгляд на мужчину.
- И ваш Владыка поделился с вами этим способом? Или выменял его на вашу волю? Простите, - постарался полностью согнать улыбку с губ, ассасин свободно сидел на месте. - А если я тоже захочу спастись? - принц впился глазами в лицо собеседника, поймав его взгляд, - вы поможете мне постичь истину? Ведь свет, по-вашему, доступен всем, вне зависимости от рождения. Взамен могу предложить свое полное участие. И если у вас получится открыть мне глаза на мир, представляете, какого союзника может получить ваш скромный, - Парвиз окинул взглядом мощные стены города-крепости, - орден.
Так или иначе, но вызов был брошен. Воспринимал ли принц сказанное всерьез? Скорее очередная безумная идея навестила его голову. Однако предприятие могло дать время, которое мужчина сейчас стремился получить.
- Что скажете, вы согласны даровать мне просветление?

+2

7

Оборванный на полуслове, Арран продолжал улыбаться, только взгляд похолодел. Он даже не ответил на выпад, на удивление терпеливо выслушал все, что захотел сообщить ему пленник касательно своего пленения, посмотрел на перетянутые запястья и чашу, которую принц все еще держал в руках. С новым вдохом кольнуло в горле, ассасин незаметно сглотнул. Опасения, что к ночному холоду он отнесся излишне легкомысленно, начали подтверждаться.

- Небо на открытых пространствах мне больше по душе, - аль-Тахир ухмыльнулся. Царские темницы не оставляли его равнодушным. Вернее, рассказы о них, но он и не скрывал. К счастью, именно в царских побывать не довелось, но и других хватило с лихвой, чтобы иметь о них далеко не посредственное представление. – Я могу провести вас в темницы Владыки. Для сравнения. Кажется, именно туда вы и направлялись, а я вас так… некстати притормозил.

Несмотря на незавидное свое положение, царевич превосходно держал лицо. И общаться с таким пленником было ассасину в новинку. Он не выкрикивал проклятия, не рвался свернуть шею себе или кому-нибудь другому, не прятал трусливо взгляд и не дрожал, как приговоренный перед казнью. Наверное, дай ему в руки меч и пообещай за победу свободу, он бы вызвал Аррана на поединок. Но свободу обещать было никак нельзя, поэтому этот заманчивый вариант отпадал. На ближайшее время так точно.

- Не на волю. На жизнь, - поправил ассасин принца, отстраняясь. Намеренно принял еще более расслабленную позу и на мгновение прикрыл глаза. Предполагал, что пленник неустанно помышляет о побеге или хотя бы возможности пусть на короткий срок, но взять ситуацию в свои руки. С виду безоружный даи как раз представлял собой подобную возможность. Принц говорил ладно, и будь аль-Тахир действительно расслаблен так, как хотел показать, он бы заслушался, невольно отмечая, что не может увести взгляд и найти подходящие обстоятельствам слова.

- Скажу, что путь к просветлению нужно проделать самостоятельно. Лишь упорством можно постичь истину, - Арран мысленно дивился, как умудрился вспомнить то, что Старец вбивал в его еще совсем юную голову столько лет назад. Не удержался и от себя кое-что добавил, с трудом сохраняя серьезное лицо, ибо понятно было, что Его Высочество верит во все это так же, как ассасин притворяется фанатиком: - Поэтому, если вы сумеете доказать мне твердость ваших намерений, я поручусь за вас перед Владыкой. Как вы могли заметить, перед воротами крепости много страждущих. И раз уж вы сами заговорили про равенство, а желание гостя закон для меня, вам нужно будет пройти все этапы перед посвящением.

На свой страх и риск аль-Тахир забрал из рук пленника воду. Веселье как ветром сдуло. Может и был он не прав, включаясь в эту игру, но в силу своей натуры смолчать не мог. Изъяв из сапога нож, Арран одним быстрым движением перерезал веревки на запястьях царевича и убрал оружие обратно. С глаз долой на всякий случай. Подобрался, сел ровнее и тихо заговорил, краем глаз фиксируя любое малейшее движение собеседника:

- Я вновь рассчитываю на ваше благоразумие. И мне бы не хотелось запирать вас в подвалах, поэтому не расстраивайте меня. К вашему отцу я отправлю гонца. Если он не вернется обратно, и за каждый день ожидания вестей из столицы при вашем плохом поведении я буду высылать вас домой по частям, - ассасин улыбнулся предельно мягко. – Предлагаю начать сотрудничество прямо сейчас. Первый этап – смирение. Отказ от статуса, звания, прежней жизни и ее благ, - он протянул принцу раскрытую ладонь. – Ваши перстни.

+5

8

День оказался более свежим, чем рассчитывал принц, уже забыв, что в горах это было обычным явлением. К счастью, солнце везде простирает свои лучи, и даже над этим диким местом оно спасало положение.
- Я бы предпочел не торопиться. Уверен, вы и так приготовили их к моему осмотру, - заметил Парвиз в ответ на приглашение мужчины.
Такое неосторожное напоминание ассасину о казематах заставило принца обращаться со своими словами осторожнее. Теперь он тщательно подбирал темы и обходил вокруг все, что было связано с неминуемым заключением. Однако вскоре темноволосый господин сам включился в разговор, и это было очень хорошим знаком.
- В упорстве любому из ваших даи могу дать фору, - заметил принц.
Утверждение являлось правдивым, с детства Парвиз брал высоту, непосильную порой для сверстников, только благодаря настойчивости в тренировках. Но ассасин, как и полагал царственный муж, без особой серьезности отнесся к его предложению, к концу его речи энтузиазма поубавилось.
- И все же я тверд, - произнес принц. - Хотя страждущих у ворот не заметил. Меня с почетом пронесли мимо них. Полагаю. Если только вы не поступились правилами и не организовали в мою честь парадный проезд. Значит… Смирение?
Он потер затекшие кисти рук, освобожденные от веревки, не торопясь, по всей видимости, «отказываться от прежней жизни». Вид его был все тем же, благожелательно-спокойным. Легкая ухмылка скользнула по губам и растворилась.
- Если спуститься с гор, то там это называется – грабеж.
Парвиз с неохотой снял с пальцев перстни, которых оказалось пять штук, и протянул три из них ассасину.
– Впрочем, ваша крепость всегда славилась верностью традициям.
Он задумчиво взглянул на одно из колец, что еще находилось в его пальцах, кольцо было не слишком броским, с обработанным зеленым камнем внутри.
-Это не представляет для вас такой материальной ценности, как прочие. А это, - оба перстня мелькнули на свету и скрылись где-то глубоко за пазухой, принц сделал паузу, словно о чем-то размышляя, - мне не принадлежит.
Он откинулся на спинку скамьи, облокачиваясь, наконец, о нее рукой и принимая удобное положение. Ничто более не сковывало движений. Стоило вновь задуматься о главном. Парвиз взглянул на мужчину, находившегося перед ним. Приятные черты, лучистый взгляд, мягкий обманчивый голос и участливое выражение лица, наверное, многих уже успели провести. Он располагал к себе всем своим видом. Но, по всей видимости, был довольно тщеславен.
- У каждого есть уязвимые места, - невольно произнес в уме принц слова своей матери.
Кажется, этому ассасину доставляло удовольствие играть с людьми, и Парвиз совершенно не возражал против того, чтобы сделать игру более увлекательной.
Я уже достаточно усмирён?, - улыбнулся наследник. - Кстати, у вас, у ассасинов, нет ли какого-нибудь кодекса? Регламентирующего, к примеру, доставку по частям или другие моральные нормы? - вдруг вспомнил он. - Впрочем, о чем я. Совершенно не было мыслей совершать что-либо дурное. Тем более я даже не вполне представляю, как вы обычно развлекаетесь. А женщины здесь есть? Я готов дальше усваивать местные обычаи.
Парвиз огляделся, ничего нового не наблюдалось, только стража все еще стояла вдалеке.

+2

9

Ассасин слушал пленника с видимым удовольствием. И готов был признать, что принц входил в число тех немногих в крепости, кто представлял для аль-Тахира хоть какой интерес. На замечание о даи мужчина улыбнулся и глянул на собеседника исподлобья:

- Любому ли? – вопрос был отчасти риторическим, и Арран не стал заострять на нем внимания. Если выпадет шанс, это всегда можно будет проверить. Когда-нибудь потом. День, казалось, слишком затянулся, и вечер представлялся таким отдаленным будущим, что о «когда-нибудь потом» можно было вообще не волноваться. И не думать. Ассасин вдруг осознал, что в голове в последние пару часов до безобразия много посторонних мыслей. Возможно, просто от усталости.

- Я убийца, но не вор, - отозвался аль-Тахир, забирая перстни и машинально взвешивая их. Снятые с чужой руки, еще сохранившие тепло они приятно погрели душу и отяжелили поясной кошель. – Я их верну. После. Вы бы и браслет сняли, - ассасин кивнул на украшение, – чтобы не привлекать лишнего внимания, - помолчал и весело добавил: - Раз уж хотите в наши ряды.

Можно было выдать пленнику еще и местную одежду для полноты картины, но Арран быстро пресек подобное желание, руководствуясь тем, что если принц таки надумает удрать, найти его в этом случае будет сложно.
Появившийся в поле зрения Эмир замахал руками и не дал ответить на заданные вопросы, всеми силами привлекая к себе внимание. Следовало, конечно, мальчишку подозвать, а не вставать со скамьи самому, но даи не хотел, чтобы лишние разговоры достигли царевича. Минимум информации для Его Высочества - это как раз то, что нужно.
Эмир поспешил сообщить, что Владыка откладывает отправку гонца на неопределенный срок, хвалит своего ученика за проделанную работу и пока не спешит отдавать новые поручения, кроме как «глаз не спускать с принца Парвиза, однако вести себя с ним повежливее и в меру здравого смысла удовлетворять просьбы царственного гостя». Темные глаза с тревогой следили за размышляющим над внезапной переменой решения аль-Тахиром, юный ассасин готов был сам бежать исполнять пожелания узника крепости, лишь бы облегчить заботы своего мастера. Про просьбу Зумрада фидаин промолчал. Арран удостоил его коротким кивком, мученически вздохнул, еще не определившись, как расценивать присмотр за «гостем», и повернулся к царевичу, нацепив самую обаятельную из улыбок.

- Скажу по секрету, - возобновил он прерванный разговор, вернувшись к скамье и остановившись напротив Парвиза. – Смирение вам не идет. А свод правил и моральных норм на первых порах представлять буду я. Поэтому, если что-то покажется мне подозрительным – накажу со всей строгостью, - сказано это было совершенно беззлобно и скорее просто для словца. Распоряжение Старца в каком-то смысле связало ассасину руки. Но не язык. Хотя к информации, касаемой Нуира, аль-Тахир все же относился с осторожностью.

– Женщин здесь нет, - честно соврал он, поглядывая на пленника сверху вниз. – Тренировки с утра и до вечера усмиряют любые желания, так что, если у вас все еще возникают подобные мысли, вы не достаточно усмирены. В срочном порядке вам необходимо исповедаться и пройти инициацию в горах, - придавая вес каждому слову, со всей серьезностью подытожил Арран.

Оба фидаина, что стояли поодаль за спиной принца, переглянулись. Один выглядел взволнованным, в итоге не выдержал и при помощи жестов спросил второго «Мастера хватил солнечный удар?», но получив в ответ «Нет, проверяет твердость духа и убеждений», успокоился.

+4

10

Воспользовавшись заминкой, вызванной переговорами, Парвиз, наконец, сумел как следует оглядеться, стражники, до этого напряженно тянувшие шеи в их сторону, похоже, немного пообвыклись и дали волю словам – новый гость вел себя пока спокойно.
Подумав о том, сколько всего сделает, если выберется отсюда, Парвиз поднялся и подошел к источнику. Какой не царственный у него был сейчас вид в отражении, смотрящем из вод, где течение становилось более плавным. Принц умылся, стирая следы запекшейся крови, своей и чужой. Он оправил длинный жилет, который являлся наиболее прочной «броней» его костюма и вернулся к скамье. Вернулся и отходивший ассасин.
- Я голоден, - сообщил принц.
Раз уж федаины решили держать его в неведении относительно своих планов, можно было подумать и о чем-то более материальном. Тем более что о духовном он уже позаботился. Но ассасин продолжил начатую речь.
- Не вор значит? - кивнул Парвиз. - Я вижу, у вас тоже разыгрался аппетит, - он взглянул на свой браслет, затем на мужчину, прищурился и резким движением, чреватым в этих краях, направил указательный палец ему в лицо. – Что-то у Вас в ухе блеснуло. Или мне показалось, может быть, - он снова спокойно пожал плечами. - Вы правы, не буду привлекать внимание.
Тщательно одернув рукав, принц скрыл поблескивающий наруч. Внезапно он поймал себя на том, что до сих пор не знает имени ассасина, как и его звания или любых знаков отличия, на основании которых можно было бы хоть как-то обратиться. Есть ли у них ранги вообще? Судя по действиям синеглазого господина, Парвиз склонялся к положительному ответу, хотя речи о равенстве велись здесь с душой. Не бывает полного равноправия, тем более, федаины действовали слаженно, когда не шпионили в одиночку по городам, а любая слаженность предполагает руководство. Часто бывая за пределами Суфы, он сталкивался с разными головорезами, но этих встречал редко, поэтому не был слишком осведомлен.
- Свод правил. Да Вы непознанная книга.
Потерев ладони, принц поднялся, он был выше собеседника, и эта маленькая «неравность» невольно порадовала наследника, впрочем тут же вылетела из головы.
- Скучно, наверное, без женщин.
Хотя слухи о железной воле ассасинов и полном отказе от любых ценностей, кроме собственной идеологии, ходили везде, было также известно и о сотрудничестве этих воинов на коммерческой основе с царем. Пусть прошли годы и федаины отдалились от жителей Персии сильнее, но все же последнее подвергало рассказы об их непорочности неким сомнениям. Вернувшись сейчас к вопросу о женщинах, принц поежился, вдруг эти аскеты действительно так уж воспитывают свой фанатизм, пейзажи крепости не располагали к фантазиям о проходящих здесь увеселениях.
- Что за… инициация? – принц с видимым удивлением вернул взгляд к ассасину, если ему не послышалось, то речь шла и о другом, Парвиз качнул головой и усмехнулся, - думаю, я успею поведать вам о своих тайных желаниях.
Если горы подразумевали крепость, ни о чем хорошем думать не приходилось, если же ему удастся выйти, то… Впрочем, это могло быть и вовсе шуткой. Но крепость не ограничивалась этим видом, наверное, здесь можно было много чего узреть.
- Скажите, а эти люди постоянно будут на нас пялиться? – шепнул Парвиз, приблизившись к федаину и осторожно кивнув в сторону стоявших поодаль. – Кстати, что произошло с вашими вчерашними приспешниками, какова их судьба?
Он произнес это почти любезно, но ощутил, как мышцы напряглись от гнева и нахлынувших воспоминаний, минимум одного из них он должен был покалечить, не показалось же это в пылу схватки.

+5

11

На заявление о голоде ассасин весело вскинул брови и едва сдержался от комментария, ограничившись обыденным «Обед по расписанию». Вспомнил, что сам-то успел набить желудок по дороге, но все сопереживание озвученной проблеме испарилось, стоило подумать, что некоторым поголодать очень даже полезно. Тем более что, как Арран заметил, принц явно почувствовал себя уверенней. Вот дал волю и… Домыслить он не успел, в следующую секунду перед носом мелькнул палец. Аль-Тахир покосился на него, сведя глаза к переносице, пропустил мимо ушей замечание про серьгу и хлестким отрывистым движением ударил по руке, срочно забыв о словах Старца и положении пленника в крепости.

- Оставьте царские замашки для своих слуг. И не играйте с огнем. Темницы в той же стороне, что и трапезная. А будете и дальше столь «любезны», я провожу вас на виселицу.

Ассасин продолжил бы дальше, но взял себя в руки, заметив, как встрепенулись фидаины. Наверное, это было наказание за его прошлые грехи. Из ранга даи аль-кирбаль Владыка ловко возвел своего ученика в ранг няньки. Окинув Парвиза оценивающим взглядом, Арран заранее предчувствовал веселье, которое непременно его не минует, покуда он будет находиться возле принца. Палка о двух концах, когда и хочется вести беседы, и приходит осознание, что придется запастись терпением. Аль-Тахир вовсе не кривил душой, когда говорил, что умеет ждать. Ждать он действительно умел. Но не любил.
Подняв вверх раскрытую ладонь и, тем самым, дав знак охраняющим, дабы не спешили хвататься за оружие, даи широко улыбнулся, возвращаясь к прежней манере разговора.

- Хотите полистать странички? – иронично осведомился он, сложив руки на груди и оставшись стоять там же, где стоял, когда пленник поднялся со скамьи. – Без женщин… ничего, привыкните.

Как и к одноразовому питанию, и к жесткой койке, и к марш-броскам вокруг крепости под чутким руководством. Пожалуй, такое наказание ассасину пришлось по вкусу больше, чем им же ранее озвученная виселица. Конечно, никакой виселицы в Нуире никогда не наблюдалось. Но зато при должном желании аль-Тахир мог организовать забег на выносливость в числе новобранцев. И любопытство бы удовлетворил, и себя бы потешил. Решив, что озаботится этой идеей позже, Арран еще с минуту сверлил царевича взглядом, вырабатывая силу воли. У себя.

- Инициация – это тайный обряд. О нем узнают непосредственно перед ним и непосредственно в горах, - мягко пояснил он, кивком головы указывая в сторону ничем не примечательной низкой постройки, приглашая следовать за собой. Судя по тому, что солнце уже почти находилось в зените, упомянутый обед будет совсем скоро. Вряд ли Владыка обрадуется, если узнает, что даи мучает царственного гостя голодом. – А эти люди, - аль-Тахир невольно тоже перешел на шепот, - приставлены к вам, чтобы наблюдать. И они отлично выполняют свои обязанности. Неужели вам не нравится оказываемое внимание? Прошу, - широким жестом ассасин пропустил Парвиза вперед себя по узкой дорожке, что спускалась от источника к одной из улиц Нуира.

Фидаины, держась на почтительном расстоянии, двинулись следом. Аррана они совершенно не смущали, и он с любопытством поглядывал на царевича, намеренно ведя того маршрутом, при котором возможный обзор окрестностей был минимальным. 

- Вы не похожи на сочувствующего. О своих бы людях побеспокоились. Ваш астролог, - к своему удовольствию аль-Тахир заметил, как пленник напрягся, и подлил масла в огонь, – получил ту дозу яда, при которой часовое промедление грозит смертью. Покидая хабарат, я не видел, чтобы кто-то спешил на помощь. Перед трапезой вознесите хвалы богам, что вас они оставили в живых.

На полпути к намеченному месту ассасин остановился. Он хоть и второе лицо после Старца, но злоупотреблять своим положением все же не стал. Так явно по крайней мере. Застав принца в трапезной, куда Арран намеривался его отвести, многие наверняка озадачились бы вопросом, почему царевич не в темнице, да еще и спокойно разгуливает без какого-либо намека на веревки. Оценив подобную перспективу, даи решительно повернул в сторону другой улицы. Пока все обедают, пройти незамеченными до старых складских помещений на заднем дворе будет несложно. Очень кстати на глаза попался Садар. Перехватив его за руку, аль-Тахир распорядился касательно того, что принести с кухни и личных запасов в одно из пустующих помещений. Рафик на распоряжение скривился, покачал головой, но обещался исполнить.
От дверей бывшего склада остался лишь проем, солнце попадало через дыру в крыше и «редкие» щели между тремя оставшимися стенами. По углам были разбросаны предметы разной степени ненужности: рейки, тележные колеса, пустые бочки, сломанные чучела для тренировок, накиданная солома, и стоял сколоченный из досок низкий стол. Место пользовалось популярностью по вечерам, когда после утомительных тренировок просвещенный люд приходил сюда перекинуться в кости.

>>> Туда

Отредактировано Арран аль-Тахир (2011-09-20 17:30:49)

+5

12

У источника выяснилось, что он опоздал. Вообще-то он не сильно опоздал, только фидаины не пропустили, указав отточенным мечом на то место, что он занимал. Понурив было голову, Тайрунд пошел прочь, но тут его лохматую голову посетила гениальная идея. Вода же нужна для коня Зумрада! А вдруг он придет сейчас на конюшню, а воды-то там и нет! Свято уверовав в то, что он выпоняет чуть ли не личное приказание Старца горы, Тайрунд понесся на кухню, выбрал глиняный кувшин посерьезнее и понесся обратно, прижимая шершавый глиняный бок к себе. Сердце будто бы колотилось в глиняную стенку, прижатую к груди. Еще чуть-чуть и точно пробьет дыру. Но заготовленная речь не понадобилась, у источника никого не было, только куски дорогой ткани. У Тайрунда даже опустились руки от такого разочарования. Хотя, вообще-то, что он собирался делать, окажись принц рядом... Убивать пленника было нельзя, да и не приходилось Тайрунду никого убивать, а издеваться над пленным он считал недостойным настоящего воина. Делать было нечего, набрав воды, он поплелся с тяжеленным кувшином на конюшню.
Объявив конюху, что он пришел, чтобы позаботиться о коне даи Зумрада аль-Хариджи, Тайрунд услышал сочувствия и после этого скис совершенно. Тайрунд освободил незнакомого золотистого скакуна, взмыленного и усталого после ночной скачки, от сбруи, снял седло и повесил на перегородку, полюбовавшись на украшенную рукоять меча. Как же даи был плох, раз забыл свое оружие, нужно было ему отнести меч. Тайрунд расцвел улыбкой, это был отличный случай выслужиться перед учителем, лишь бы тот на самом деле не отправился в рай за наградой.
Тщательно и насухо протерев коня, Тайрунд поспешил к амбару за сеном и понял, что кто-то наверху услышал его молитвы. Парень сразу узнал прихрамывающего Аррана аль-Тахира и фидаинов, которые охраняли того самого принца Парвиза. Укрывшись в тени, как он часто делал, представляя себя выполняющим важное задание, он внимательно рассмотрел принца. Вообще-то он думал, что принца уже отвели в темницу или на допрос, здесь он его не ожидал увидеть. Затем они прошли в амбар, и им принесли еду. Тайрунд понял, что сено ему придется поискать в другом месте.
Накормив и напоив коня, парнишка вынул из сумки меч, полюбовался на ножны. Вытаскивать меч он не посмел, зная, как этого не любят все воины. Затем, проверив, все ли он сделал, Тайрунд погладил коня и поспешил в келью своего учителя.
Келья Зумрада аль-Хариджи

Отредактировано Тайрунд (2011-10-05 17:08:58)

+3


Вы здесь » [ Персия ] » Укрепленный замок » Площадка у горного источника


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно