[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Базар


Базар

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

Про верное первое впечатление Арран тоже когда-то слышал. И, пожалуй, сам был готов поверить в него, ведь какая-то нелегкая все же толкнула его вслед за художником.
Было очевидно, что лучше бы подольше оставаться инкогнито в глазах Сабри, но рассчитывать на то, что тот не чувствует подвоха тоже глупо. Но аль-Тахир всеми силами отдалит момент узнавания, который непременно произойдет. Кто знает, как на это может отреагировать живописец? Ведь хоть и косвенно, но он поможет действовать ассасину более эффективно. На своем веку Арран повидал не так много людей, не побоявшихся замараться.

Предложение посетить обитель Сабри было невозможно не принять. Аль-Тахир мысленно засчитал себе победу и чуть повеселел. Давно он не входил в чужой дом по приглашению, все чаще самовольно через окна или задние двери. Да и узнать заодно, где живет потенциальный исполнитель заказа, будет не лишним. Чтобы потом не поднимать архивы и не обращаться за помощью к информаторам братства. Все выйдет вполне конфиденциально.

- Да. Конечно, - Арран с готовностью кивнул художнику и последовал за ним в направлении указанной улицы, невзначай рассматривая окрестности и запоминая дорогу, успевая краем глаза следить и за спутником.

Всю дорогу до дома аль-Тахир молчал. Попутно лелеял надежду, что может хоть чайком угостят, во дворце так и не довелось хлебнуть чего-нибудь кроме вина. А если б еще позавтракать… Испорченный аппетит так некстати вернулся. Да еще откуда-то неподалеку так ароматно пахло свежей выпечкой, что молодой человек не удержался и посмотрел по сторонам, ища взглядом источник. Источник, однако, не обнаружился, взгляд снова упал на Сабри.

>>> Обитель Сабри

0

22

Очутившись на базаре города Суфы, Люций почувствовал острый прилив ностальгии. При всём отличии "декораций", невзирая на обжигающий лёгкие воздух и горячий песок под ногами, каким-то образом он чувствовал себя почти как дома, в Риме. Не столь важно понимать, о чём кричат торговцы, на каких языках, какого цвета кожа у покупателей - суть базара, рынка, любого торгового места остаётся той же. Высшее проявление социума, центр жизни любого большого города. Именно здесь общение между людьми достигает своего апогея, здесь проявляются все грани жизни города. Достаточно было провести пару часов на главном городском рынке, чтобы составить представление о людях этого города, их культуре, нравах, мировоззрении. Живя в Риме, даже когда великий город стал частью королевства остготов, Люций всегда любил бывать на рынке. Но не только (и не столько) из желания что-то приобрести, сколько ради того, чтобы почувствовать, чем дышит общество, в котором он живёт. О чём говорят молодые и люди в возрасте, что тревожит умы людей, какие настроения царят в городе. Ему нравилось слышать зазывающие оклики торговцев, споры, даже сплетни - в этом сонме голосов он слышал дыхание города, биение его сердца.
И вот он оказался на базаре Суфы, и хотя город говорил с ним на незнакомом языке, сам звук его голоса успокаивал Люция. Однако больше поводов для радости пока что не намечалось. Во время своей жизни в Риме, Каэлий не раз видел торговцев, привозивших товары из далёкой Персии, что уже давало надежду встретить здесь кого-то, говорящего на его языке (или хоть на одном из языков, которые были ему знакомы). Однако было похоже на то, что судьба решила сыграть с беглецом довольно неприятную шутку - при всём многообразии людей, цветов кожи, экзотических национальных нарядов, в гомоне голосов не удавалось различить решительно ни одного знакомого слова. Однако Люций никогда не был из тех, кто легко сдаётся. Он продолжал ходить среди торговых рядов, попутно ухитрившись даже обзавестись кое-какой местной одеждой (удивительно, как легко может преодолеть языковой барьер торговец, учуявший возможную прибыль). Наконец его старания были вознаграждены - среди общего делового настроя базара выделялись всхлипывания и причитания юной девушки, в словах которой Люций узнал более-менее знакомый ему язык франков. Решив двигаться на звук, он наконец смог увидеть и саму обладательницу голоса. Молодая медноволосая девушка лет пятнадцати шла рядом с высоким смуглым мужчиной, не переставая причитать... Насколько Каэлию удалось понять суть её терзаний, девушка очень переживала за свою госпожу и смертельно боялась "этих ужасных варваров-персов". Мужчина же терпеливо убеждал свою спутницу (изъясняясь при этом на всё том же французском), что реальных причин для беспокойства нет, что они вот-вот увидятся с госпожой, и вообще, что никакой опасности ей не грозит, так как она из тех людей, которые могут справиться с чем угодно. Впрочем, любому, кроме всхлипывающей девицы, которая была готова ухватиться за любую ниточку, было очевидно, что в последние свои слова он и сам не очень-то верит. Решив, что этой паре может пригодиться tuj помощь, а ему, в свою очередь могут пригодиться кое-какие знакомства в новом городе, он обратился к мужчине:
- Простите, быть может, вам требуется помощь?
- Только если вы способны найти абсолютно незнакомого вам человека в этом чёртовом аду! - устало откликнулся мужчина, что поразительно, на идеально звучащей латыни, - что, удивлены, что я говорю на вашем наречии? Можете не ломать язык, франкский - явно не ваша стезя.
- Что верно, то верно, - не стал спорить Люций, - а вы, я так понимаю, служите при госпоже переводчиком? В таком случае, может, вы сможете мне помочь? Я ни в коем случае не стремлюсь оставить бледную иностранку в чужой стране без возможности к общению, но не знаете ли вы кого-нибудь из своих коллег по профессии, кто в данный момент подыскивает работу? Я могу щедро заплатить.
Мужчина какое-то время скептически осматривал римлянина, затем ответил:
- Может, за определённую плату и знаю. Но в любом случае, сейчас для меня важнее найти госпожу и унять эту истеричку. Хотите - можете поискать вместе с нами, и потом мы поговорим о вашем деле. Нет - не тратьте наше время.
- Вы ведь поможете нам, господин? - с надеждой подняла на Люция огромные заплаканные глаза упомянутая "истеричка".
Каэлий решительно не мог представить, чем таким может он помочь, чего они не смогли бы сделать вдвоём, но, похоже, девушке просто хотелось видеть рядом хоть одно лицо, не обременённое столь пугающим её "восточным колоритом". Так что Люций не стал спорить, вместо этого улыбнувшись самой дружелюбной из своих улыбок:
- Не бойтесь, юная леди. Я сделаю всё, что в моих силах, ради спасения вашей драгоценной госпожи.
В глазах барышни засияла надежда. Толмач же скептически хмыкнул, но не произнёс ни слова. Видимо, считал свою миссию слишком важной, чтобы отвлекаться на лишние слова.

Отредактировано Люций Каэлий (2011-04-28 01:42:29)

+1

23

<<< Улицы

Помимо того, что девушка разбиралась в лошадях, она оказалась еще и прекрасной наездницей. Арран довольно улыбнулся – трюк удался на славу. Красавица сидела позади, прижималась к его спине и обвивала ручками пояс. Да, именно так он и представлял себе побег. Оба всадника словно поняли друг друга без слов. Но аль-Тахир был уверен, что расслабляться не стоит. Временные победы, они такие… временные.
Несколько длинных улиц они мчались во весь опор, пока те не кончились и не начался базар. Затеряться здесь было проще простого, и даже если кто-то рискнет преследовать, здесь это ему удастся с трудом.

Ассасин остановил Бесса и обернулся через плечо. Не смог отказать себе в удовольствии рассмотреть Симону, пока она находится в непосредственной близи. И сердце замирает, глядя на такую красоту. Он бы так и смотрел, улыбаясь как мальчишка, если бы внимание не привлекла чужая речь. Если сначала Арран и подумал, что это плод его фантазии и причитающая девица ищет не Симону, то, подъехав ближе сквозь расступающуюся с пути коня толпу, он убедился, что удача и на этот раз не подвела. То, что вторая чужестранка и мужчина рядом с ней знают новоявленную знакомую аль-Тахира, сомневаться не приходилось. Это было видно по их обрадованным лицам и засиявшим глазам. Примазавшийся рядом еще один незнакомец, судя по всему, был не из их компании. Ассасин окинул их высокомерным взглядом, приподняв голову, тем самым сразу же показывая дистанцию между собой и ними. И только после помог Симоне спуститься с Бесса.
Дерзко улыбнулся новым зрителям и пустил коня  по кругу, объезжая всех четверых и не спуская с них глаз.

- Я найду тебя, - пообещал он, обращаясь к красавице. – Может быть позже.

И поднял коня на дыбы, тенью закрывая девушку от солнца. Народ, проходящий в этот момент мимо, шарахнулся в стороны, понося «нахала» на чем свет стоит. На что тот только ухмыльнулся, бросил последний взгляд на Симону и, развернувшись, взял с места в галоп. Благо проторенная до этого дорога еще не успела заполниться людьми, те то ли чувствовали, что произойдет нечто подобное, то ли изначально решили обойти мсье аль-Тахира как можно дальше.
Конечно, тот не являл собой устрашающее зрелище, но азарт в глазах еще не погас.

>>> Улицы

0

24

<=== Лабиринт суфийских улиц

Бешеная скачка словно впрыснула в вены огромное количество энергии. Она бежала, разгоняя кровь и заставляя сердце биться быстрее. В ушах свистел ветер, и картины города меняли друг друга с такой быстротой, что все смешалось перед глазами. Чувство свободы вольною птицей впорхнуло куда-то в душу, нещадно подскакивая к горлу. Внутри все обжигало, а ощущение погони подбавляло жару.
Наконец, конь убавил скорость и в конце концов затормозил. Темные, вьющиеся волосы мужчины сильно растрепались, но это даже прибавляло шарма. Он обернулся, очевидно чтобы убедиться, все ли в порядке, и будто бы мельком взглянул на Симону. Небольшой румянец на девичьих щеках свидетельствовал о легком возбуждении, которое она всегда испытывала в такие моменты. Именно поэтому Симона не сразу услышала знакомые голоса. И лишь когда Арран повел коня шагом, и они оказались немного ближе, чужестранка сразу же узнала Жаклин и Абу Азифа.
Спешившись, Симона с благодарностью кивнула Аррану. Ей не нужно было идти к Жаклин, потому что служанка с сумасшедшей скоростью, достойной гнедого преодолела расстояние, разделявшее их. Медноволосая буквально кинулась к своей госпоже, беспрестанно плача и причитая. Из ее потока слов Симона смогла лишь разобрать "мне так жаль", "ужасно" и "я так за вас переживала". В промежутках между ними были слышны тонкие всхлипывания. Поэтому Симоне не оставалось ничего больше, как ласково погладить девушку по голове, и затем, отстранившись, произнести:
- Ну же, угомонись, я здесь.
Тем временем, темноволосый всадник на лошади успел сделать несколько кругов вокруг собравшихся, и перед тем, как уехать, обратился к новой знакомой, проявив небывалую фамильярность:
- Я найду тебя. Может быть позже.
- Не сомневаюсь, - Симона очаровательно улыбнулась, проводив мужчину взглядом, полным молчаливой иронии.

- Госпожа, - подошедший ближе толмач отвесил поклон, всем своим видом выражая раскаяние. Наконец девушка обратила внимание на то, что при этой сцене присутствовал и еще один человек. Им оказался мужчина, судя по внешнему облику не из местных. Светлая, чуть бледноватая кожа, темные, коротко остриженные по римской моде, волосы, и настолько пронзительные, яркие голубые глаза, которых Симона не видела еще ни у кого. При этом он был чертовски высок и широкоплеч, а узкие бедра и бугры мышц не могла скрыть никакая одежда от внимательного женского взора.
Оставив Жаклин позади, Симона подошла к мужчине ближе, и приподняв подбородок выше, распрямилась, присев в легком реверансе.
- Доброго вам дня, сударь. Нечасто увидишь здесь еще одного человека, так далеко забравшегося от дома.

0

25

После долгих плутаний по торговым рядам энтузиазм Люция несколько поостыл, и он был готов признать, что найти одну-единственную чужеземку среди множества персов - задача не столь простая, какой кажется. Однако Абу (как звали его нового знакомца), казалось, были неведомы сомнения. Глядя на то, как целеустремлённо кочевник ищет свою госпожу, римлянин не мог не восхититься его преданностью... Или глупостью. Люцию стало любопытно, что этот человек будет делать, если его госпожи уже нет в живых, и не осталось даже воспоминаний о Симоне Дебовуа? Вполне вероятно, просто продолжит искать её, пока не упадёт без сил.
Однако тот, кто ищет, действительно порой находит, пусть и весьма причудливым способом. Беглая госпожа сама нашла своих слуг, при этом находясь в компании какого-то богато одетого перса, который примчал её на коне, ссадил на землю и, сказава что-то на прощание, умчался прочь. "Даже странно, что он так легко её отпустил, - подумал Люций, окидывая быстрым взглядом изящное тело девушки провожавшей взглядом удаляющегося всадника, её тонкую талию, пышную грудь и удивительно густые волосы, сплетённые в тугую косу, - насколько я знаю, обычно персы с такими красавицами столь легко не расстаются. Находясь здесь одна, да ещё в такой откровенной одежде, она скорее могла окончить жизнь рабыней влиятельного господина, чем действительно вернуться к своим. Что же у них там произошло..." Однако его размышления были прерваны, когда Симона обратилась к нему, в очередной раз даровав возможность насладиться родным языком:
- Доброго вам дня, сударь. Нечасто увидишь здесь еще одного человека, так далеко забравшегося от дома.
Люций изящно поклонился в ответ, призвав на помощь все свои манеры, которые были привиты ему за время жизни в Риме. При этом он смотрел в большие чёрные глаза Симоны, не рискуя опуститься взглядом ниже, так как понимал - это то путешествие, из которого по своей воле не возвращаются.
- И вам доброго дня, леди Симона. Ваше имя мне известно, позвольте и мнее назвать вам моё, чтобы мы с вами были в равном положении. Фридрих Байер, к вашим услугам. И вы правы, встретить здесь чужеземца из наших краёв здесь - событие действительно редкое. Могу лишь от себя добавить, что оно к тому же крайне приятное.

0

26

Фридрих Байер... Очень интересно.
Если Симона и была поражена учтивыми манерами мужчины, явно имеющим остготское происхождение, о чем свидетельствовало его имя, то виду не подала. Скорее, девушка изобразила на лице некое подобие вежливого недоумения, и почтительно заговорила, словно пытаясь настроить собеседника на мирный лад, но никоим образом не отвратить от себя своим любопытством.
- Вы так любезны... Герр Байер. Или вы предпочитаете иное обращение? - мадам Дебовуа на какой-то миг задержалась, а ее личико озарила мимолетная улыбка, которая, по сути, не предвещала ничего хорошего. И несмотря на попытки подтолкнуть собеседника к более откровенному разговору, попытки светского характера, девушка всем своим видом источала доброжелательность.
- Ах, простите мне мою чудовищную неосведомленность. В Бургундии мало что известно о том, как следует обращаться к вашему народу. Признаться, - бургундка потупила взгляд, и вновь обожгла быстрым, черным пламенем своих сияющих глаз, - из тех известий, что доходили до нас, было известно, что не так давно римляне оказали влияние на вашу культуру. И вы кажетесь весьма благородным человеком.
  Мадам Дебовуа медленно, неторопливо обошла мужчину, и наконец остановилась, наивно хлопнув ресницами. Ее служанка, Жаклин, переводила осторожные взгляды с хозяйки на остгота, прижимая руки к груди. Сердце ее чуяло неладное.

0

27

Фридрих Байер, он же Люций, никак не мог отделаться от ощущения, что его словно прощупывают, проверяя сказанные им слова, сличая услышанное с увиденным. Да, у этой девушки были грация и изящество танцовщицы, однако они соседствовали с цепким взглядом стражника и пытливым умом дознавателя. Безусловно, такие женщины - большая редкость в современном мире. Впрочем, и со стражниками, и с дознавателями Люцию общаться приходилось не раз, причём находясь как по одну, так и по другую сторону закона. Посему ни единый мускул на лице гота-римлянина не выдал беспокойства, озабоченности или же непривычности германского обращения, а слова его продолжали сплетаться в прочную и надёжную сеть легенды.
- Да, леди, именно так. Я просто не ожидал услышать знакомое обращение в этих далёких краях. И да, наш король Теодорих действительно стремится сохранить наследие Римской Империи. В конце концов, задача победителей - не разрушать, а дополнять культуру поверженных народов. А мой отец всегда был верным подданным своего короля, и потому воспитал меня в соответствии с традициями обоих народов и дал мне достойное образование, за что я до сих пор ему благодарен. Теперь же мне показалось, что не стоит ограничивать свой кругозор культурой лишь двух народов, и вот я решил посетить сею удивительную страну. Вот, вкратце, и вся моя история. Позволено ли мне будет поинтересоваться, какие дела привели сюда столь очаровательную особу, как вы?

0

28

Вполне развернутый и прямой ответ заставил девушку отмахнуться от своих подозрений, словно от назойливой мухи. Даже если бы за этими словами стояло нечто более... непотребное, что с того? Мадам Дебовуа до этого не было ровным счетом никакого дела, не крестить же им детей вместе, в конце концов. Да и каждый имел право на собственные тайны.
- Теперь же мне показалось, что не стоит ограничивать свой кругозор культурой лишь двух народов, и вот я решил посетить сею удивительную страну.
- Далеко же вы забрались, - изящно повела бровью Симона, смилостивившись. - Впрочем, мне ли это говорить?
Ситуация несколько изменилась, и теперь Фридрих Байер принялся задавать вопросы. Вежливость этикета, или обычное любопытство? Возможно и то, и другое. В конце концов, не часто можно встретить в этих краях чужестранца из совсем других земель.
- Видите ли, герр Байер, мое путешествие не имело изначально познавательной цели, хотя признаться, в последнее время я лишь этим и занимаюсь. Я прощупываю почву, как это говорят некоторые искатели, чтобы знать, где искать. Чего именно? Это довольно простой, и одновременно сложный вопрос. Я ищу идеального скакуна. Быстрого, выносливого, обладающего красотой и своего рода грацией. Мое занятие — разводить лошадей, как вы уже поняли, - Симона усмехнулась, словно вспомнила о какой-то забавной шутке. - А Персия славится своими прекрасными жеребцами, дающими плодовитое потомство и ведущими свой род из конюшен самого султана. Во всяком случае, так утверждают некоторые.

0

29

Признаться, Люцию ещё не доводилось видеть знаменитых персидских лошадей, однако слухи об этой удивительной породы, распростёрлись очень далеко, достигнув даже Рима, что уже о многом говорило. "Однако необычный для женщины род занятий выбрала эта незнакомка, - подумал лже-граф, окидывая Симону долгим внимательным взглядом, - впрочем, от необычной женщины вполне стоит ожидать и необычного занятия".
- Что ж, по крайней мере, если теперь мне понадобится новая лошадь, я буду знать, к кому мне обратиться за советом, - с улыбкой ответил Люций, - и, чувствую я, помощь ваша понадобится мне весьма скоро. К слову сказать, как давно вы здесь? Просто я совсем недавно приехал, и ещё не успел толком освоиться. Даже, представьте себе, с хозяином постоялого двора пришлось на пальцах объясняться! Быть может, вы можете дать мне какой-то совет, чтобы поскорее освоиться? Пока мы искали вас, я заметил неподалёку одно заведение, судя по всему, что-то вроде местной чайной. Быть может, мы с вами пройдём туда для более долгой беседы? - затем, заметив подозрительный взгляд Симоны, поднял руки в знак мирных намерений, - не волнуйтесь, я не замышляю ничего дурного. Кроме того, ваш слуга ведь наверняка будет с вами, а этот человек жизни за вас не пожалеет, можете быть уверены.

Отредактировано Люций Каэлий (2011-05-10 03:02:45)

0

30

С благодарностью кивнув на своего рода комплимент о глубоком знании лошадиной породы, девушка была встречена новой лавиной расспросов.
- К слову сказать, как давно вы здесь? Просто я совсем недавно приехал, и ещё не успел толком освоиться.
- Не сомневаюсь, - Симона обошла вокруг деревянного столба с какой-то вывеской, написанной на неизвестном ей языке, но не посмела о него вальяжно опираться — светское воспитание сказывалось — поэтому просто замерла рядом, чувствуя сильное желание где-нибудь присесть. - Но и я не так давно здесь, однако уже успела обзавестись новым жильем.
И как будто почувствовав некоторый дискомфорт, испытываемый бургундкой, потребность в удобствах, мужчина незамедлительно предложил отправиться в чайную, и ошибочно трактовал несколько удивленный взгляд, как подозрительный. Он даже попытался убедить Симону в том, что Абу Азиф кинется защищать ее жизнь, если что случится. Но кочевник не был тем преданным псом, который был готов броситься на защиту любимой хозяйки, что огорчало немало. Преданных людей на этом свете можно было пересчитать о пальцам левой руки, но девушка не спешила делиться этими сведениями, предпочитая держать их как втайне от нового знакомого.
- О, ваше предложение невозможно отклонить! - засмеялась Симона, и румянец заиграл на ее щеках. - Сладкие речи, да и только. Пожалуй, сейчас действительно не помешало бы отправиться в тень и выпить какой-нибудь напиток. Ведите, герр Байер.

===> Чайхана (чайная)

0

31

- Не сомневаюсь, - произнесла Симона, не спуская несколько усталого взгляда с собеседника. Судя по всему, этот день вышел для неё довольно изматывающим, и предложение Люция пришлось очень кстати, что не могло не радовать, - Но и я не так давно здесь, однако уже успела обзавестись новым жильём.
В иных обстоятельствах последнюю фразу можно было принять за укор, но Каэлий понимал, что, во-первых, "не так давно" в устах Симоны могло означать несколько дней, может, чуть больше недели - но уж никак не "вчерашним вечером приехала", а во-вторых, у бургундки было всё-таки одно весомое преимущество - наличие переводчика.
- О, ваше предложение невозможно отклонить! Сладкие речи, да и только. Пожалуй, сейчас действительно не помешало бы отправиться в тень и выпить какой-нибудь напиток. Ведите, герр Байер.
Всё ещё не привыкнув до конца к своему новоприобретённому имени, Люций коротко поклонился, чуть опустив голову, затем жестом указал Симоне дорогу, приглашая следовать за собой. При этом, окинув красавицу мимолётным взглядом, римлянин не мог не заметить, как же ей идёт этот румянец на щеках...

>>> Чайхана (чайная) >>>

Отредактировано Люций Каэлий (2011-05-14 02:33:49)

0

32

<------------- Лавка Матушки Мэрмэр

Кое-как проскакивая мимо летящих куда-то людей, Нефтис добралась до базарной площади и остановилась. Вот где действительно было много народу.  Совершенно разные, не похожие друг на друга люди столпились около лавок с товарами. Нефтис медленно двинулась вдоль рядов, внимательно рассматривая каждого кто попадался ей на глаза.  Здесь было очень много женщин, но естественно они были в сопровождении мужчин. Кто они было трудно сказать. Одно Нефтис поняла, что легко может отличить  главную женщину от простой служанки. Нефтис повернулась направо и замерла, чуть ли не с открытым ртом. Около небольшой лавки с тканью стояли двое. Мужчина и женщина. Мужчина лениво облокотился об опору лавки и смотрел на женщину восхищенным взглядом. Было видно, что он еле сдерживается, что бы прямо здесь не наброситься на неё, пока она примеряет на себя платки. Нет, конечно, как и другие женщины, которые выходят на улицу, эта была полностью укатана в ткани, что бы ничего не было видно кроме глаз, но видимо этому мужчине было виднее больше чем всем остальным, и он уже в мыслях рисовал прекрасные картины того, как она будет танцевать перед ним в этих одеяниях. На глаза девушки навернулись слезы. Она не отрываясь смотрела, как эти двое заигрывают друг с другом одними глазами, не показывая этого на людях. Нефтис была уверенна, что эта женщина необычайно красива. Её движения были плавны и словно ласковы. Тонкими пальцами она перебирала платки и они словно песок скользили у неё по рукам. Она наверняка прекрасно танцует, а может поет...нет...она наверное на чем-то играет...Ведь женщин учат тому,как доставить удовольствие хозяину,не только в постели. Нефтис знала это по разным слухам, да и что греха таить она частенько подслушивала разговоры разных людей.

- Эй,чего встал?  - Сильный удар в спину,заставил Нефтис закашляться, и она чуть не упала на колени, чудом удержавшись на ногах, но по инерции сделав несколько шагов вперед. Еле сдерживая гнев, она даже не посмотрела на обидчика, прекрасно понимая, что она тут никто. Этот базар чаще посещали богачи, а такие как она тут были незваными гостями, и её легко могли турнуть, если она помешает кому-то из высшего слоя. Двинувшись вперед, Нефтис погрузилась в воспоминания. Она была ещё совсем маленькой, но почему-то именно это воспоминание врезалось ей в памяти. Тогда она смогла подсмотреть невероятное. Несколько наложниц её отца развлекали его. Там была и её мама. Необычайной красоты женщины танцевали, играли на инструментах, радовали господина стихами...А её мама пела...Нефтис никогда не забудет её прекрасного голоса, который казалось, пробирался в каждый уголок её души, оставляя там свои отметины. Маленькая девочка смотрела на свою маму во все глаза и просто не могла налюбоваться. Уже тогда Нефтис решила для себя, что станет такой же королевой, такой же красивой женщиной. Но тогда она ещё не понимала всех тонкостей взрослой жизни, и не до конца понимала свей подноготной, которая таила в себе эта красота.  Нефтис мотнула головой возвращаясь из воспоминаний...И сейчас она не все понимала, не все знала...Да пожалуй и не хотела знать. Она смотрела на этих женщин, и они были счастливы. Они счастливы приходить сюда с мужчинами, красоваться перед ними, а потом ночью в их покоях удовлетворять их желания. Нефтис для своего возраста даже не думала об этом, хотя многие барышни уже в 14 лет выходят замуж. Как только происходит созревание юной девочки, так сразу же ставится вопрос о её женитьбе..Словно в подтверждение этих мыслей, низ живота у девушки неприятно заболел. Шайтан...Нефтис сжала зубы. Что я буду делать, когда они все-таки начнутся. Опять бежать к Матушке? Итак ей столько заботы со мной...До сих пор не понимаю, почему она возится со мной. Давно бы сдала меня или вышвырнула вон из своего дома. Может потому, что она знает правду...Знает причину по которой я проделала столь долгий путь, причину по которой я не хочу сдаваться...Я найду брата и обязательно останусь с ним, навсегда. От таких мыслей настроение Нефтис вновь улучшилось, и она двинулась дальше, в глубь базара, рассматривая товар и наслаждаясь этой красотой.

- Эй,пацан, подойди сюда. Я видел тебя в конюшне. Ты работаешь у Шахира?

Нефтис медленно подошла к мужчине,который торгует платками и медленно кивнула. Ей сейчас такая слава была не нужна,и она внимательно смотрела на мужчину,думая о том,что ему нужно.

- У меня заказ от Ахмада Мирзы. Тебе дадут немного монет,если ты отнесешь его прямо сейчас. И поверь.Если заказ не дойдет до получателя я тебя найду,и тебе не поздоровится.  - Кивнув,мужчина подал девушка небольшой сверток.  - А теперь кша от сюда. Быстрее принесешь,быстрее получишь деньги.

Нефтис долго упрашивать не пришлось. Прижав сверток к груди,она побежала в сторону дома Ахмада. Где он располагался знал почти каждый,так что ей не составило труда туда добраться.

---------->Дом, где временно гостят Дионисий Максим и его дочь Ариадна

Отредактировано Нефтис (2011-10-14 12:59:53)

0

33

--------------> Дом Сахира Ахуджи

Оставив далеко позади широкие улицы богатых кварталов, Сахир и его спутники очень скоро смешались с толпой, которая стремилась на базар – в самое сердце великого города. Ветер усилился и, налетая резкими порывами, поднимал в воздух песок и мусор; небо над Суфой казалось тусклым от пыли, сквозь затянувшую его серую муть облаков с трудом пробивался солнечный свет.
Близился полдень, и, спасаясь от зноя и пыли, народ потихоньку расходился по чайханам. Сахир с наложницей шли впереди, справа шагал Максуд, замыкали шествие вооруженные акинаками охранники-нубийцы.
Человеку, впервые попавшему на восточный базар, волей-неволей начинало казаться, что здесь продается все на свете. Лавки тесно примыкали друг к другу и широкие деревянные прилавки, над которыми колыхались цветные полотняные навесы, просто ломились от обилия товаров. Здесь продавали изделия из глины и меди, резную слоновую кость, шкатулки из камня и драгоценного черного дерева; в лавке напротив развевались на ветру яркие, притягивающие взгляд ткани: парча и шелк, лен и атлас… В соседнем ряду мясник развесил на крючьях куски свежего мяса, а маленький раб усердно отгонял от них мух пальмовым листом; рядом продавали певчих птиц с дальних островов, тут же были выставлены высокие клетки с большими пестрыми попугаями – они пытались грызть прутья, поглядывая на прохожих круглыми черными глазами.  Кричали водоносы, и тощие мальчишки сновали в толпе, предлагая всем  желающим слоеные пирожки с медом; торговцы овощами и зеленью прохаживались среди корзин с баклажанами, зеленым, красным и желтым перцем, спаржей и луком, а надо всем этим плыл аромат майорана и мяты.
Миновав ряды бакалейщиков, Ахуджа остановился, сделал знак сопровождавшим его рабам, взял Хафизе под локоть и вошел в лавку. У дверей их встретил слуга - как только работорговец назвал себя, юноша низко поклонился и исчез за ширмой, расписанной райскими птицами. Они услышали тихий голос, вслед за тем раздался грохот, звякнула, падая, посуда, и навстречу им выбежал хозяин лавки, почтенный Хоршед аль-Рахман.
- Салам алейкум, мой дорогой! – воскликнул купец и широко раскинул руки, бросаясь к Сахиру. Мужчины обнялись.
- Благодарение богам, такая радость! – сказал аль-Рахман и невольно покосился на женщину, которая стояла у гостя за спиной. Он не мог разглядеть ее лица, но подумал, что она, должно быть, редкостная красавица, если сумела настолько очаровать Сахира, что тот решился взять ее с собой на базар. Из-за ширмы высунулась взлохмаченная голова молоденькой рабыни:
- Хозяин, чай готов.
- Неси, неси!
Голова немедленно спряталась обратно, и через несколько мгновений  невольница внесла в комнату поднос, на котором стоял изящный медный чайник и три маленьких кувшина из прозрачного стекла. Хозяин собственной рукой наполнил ормуды и поднял один, чтобы оценить его содержимое на просвет. Довольный увиденным, он оперся спиной на подушку и устремил взгляд на гостя. Чай - прозрачный, янтарного цвета с малиновым отливом - был превосходен. Некоторое время они пили, не говоря ни слова, изредка протягивая руки к блюду с колотым сахаром.
- Чем я могу служить тебе, эфенди? - спросил Хоршед после того, как служанка поставила перед ними вазочки с финиковым джемом, халвой и сладкими пончиками, облитыми розовым сиропом. Поглядев ей вслед, купец наклонился к Сахиру и произнес, доверительно понизив голос: «На днях мне привезли несколько локтей кашмирского шелка…»
Шелк, который везли в Персию из Кашмира, ценился буквально на вес золота. Удивительно прочный и легкий, он был настолько тоньше своего египетского собрата, что ткань можно было продеть сквозь кольцо, даже не измяв ее!
- Клянусь, госпоже стоит только взглянуть на него… - хозяин выразительно пошевелил бровями, старательно избегая смотреть на женщину. Ахуджа кивнул, и купец тут же поднялся на ноги и хлопнул в ладоши, призывая рабов. Из-за ширмы одна за другой выскользнули четыре невольницы и, окружив Хафизе, увлекли ее в глубину лавки. Там девушек встретила супруга хозяина, Айгуль-ханум; пока рабыни разворачивали перед покупательницей отрезы ярких тканей, хозяйка лавки распахнула стоявший у стены сундук и достала из него несколько готовых платьев.

+1

34

Дом, где временно гостит Дионсий Максим и его дочь Ариадна ----->>>>

Выбираться в город в канун песчаной бури было, мягко говоря, не слишком разумно. Именно  это умудренная опытом  Азер и пыталась сейчас всеми силами втолковать  Ариадне. Но где там старухе-служанке переубедить упрямую девицу из рода досточтимого Максима! Вот и приходилось теперь  Азер тащиться следом за чужестранкой, поминутно кутаясь в плащ и стараясь спрятать  от усиливающегося ветра то, что не скрывала чадра. Сама же Ариадна была в кои-то веки рада тому, что одела мафорий – время от времени девушка подхватывала тяжелые концы накидки и прикрывала ею лицо, защищая его от брошенной ветром горсти песка. Судя по сильным порывам ветра, буря обещала быть нешуточной…
Однако надвигающиеся ненастье, похоже, вовсе не останавливало суфийских торговцев. Лишь некоторые из них собирали свой товар и спешили до начала бури укрыться в доме. Остальные же продолжали во всю расхваливать достоинства своего товара, зазывая проходящих мимо покупателей. Двери лавок были по-прежнему гостеприимно распахнуты, обещая горожанам не только «самый лучший товар в столице, достойный даже царского дворца!», но и хотя бы недолгий отдых от зарождающейся бури. Неуклюже оступившись при очередном порыве ветра, Ариадна невольно шагнула в одну из таких распахнутых дверей и замерла на пороге, почувствовав себя несколько неловко. Кажется, хозяин этой лавки принимал гостя и вовсе не был расположен к визитам покупателей…

+1

35

< = = = = Пруд, лагерь труппы

Торговая площадь встретила Мину рыночным шумом и многочисленной толпой людей, которые бродили среди лавочек и открытых площадок, где в полуденное время уже во всю шла бойкая торговля.
Девушка торопилась, пробираясь сквозь гигантский людской поток. Со всех сторон слышались последние и свежие городские слухи, сплетни и новости –  один из сыновей благородного суфийского семейства  сбежал с наложницей из гарема, опозорив и обесчестив доброе имя семьи; пожар дома семьи торговца рыбой, в котором едва не погибла вся семья и лишь благодаря соседям люди смогли выбраться из адски пламенеющего здания и т.д., и т.п. Мину старалась не прислушиваться к тому, о чем говорили люди на рынке, уж слишком много было бессмысленной и абсолютно ненужной информации, но тут услышала от пары двух дам в возрасте разговор о событии, происходящем за городскими стенами – некий таинственный и влиятельный господин стал опекуном недавно осиротевшей дочери купца и сегодня устраивает смотрины, чтобы подобрать ей жениха да и саму девушку показать. Фыркнув в сторону двух болтливых сорок, индианка замедлила шаг, задумавшись над тем, кто мог оказаться этим самым господином и первая посетившая её мысль тут же оправдалась, когда девушка заметила мальчишку – прислугу, который однажды привел в дом к своему господину. Легко улыбнувшись, девушка продолжила свой путь к лавке Амана – теперь она знала, где и когда показаться в новом наряде.

* * * *
В лавке торговца тканями Амана звякнул колокольчик – пришел новый покупатель и хозяин лавки поспешил лично поприветствовать гостя или гостью. Лишь одного взгляда на вновь прибывшего посетителя хватило, чтобы душа мужчины ушла в пятки, а на лице заиграла мягкая улыбка.
- Салам, сахиб – джи, - индианка осветила полутемную лавку, появившись в своем ярком и солнечном наряде. Пройдя сквозь лавку, Мину быстрым взглядом осмотрела лавку на наличие других покупателей и была рада, что сейчас кроме неё тут никого не было, а это значит, что она могла поговорить со своим другом по душам без лишних ушей. – Что – то пустовато у тебя тут сегодня… Неужели никому не нужны сказочные наряды от знаменитого Амана? – девушка озорно улыбнулась, проводя кончиками пальцев по стопке шелковых тканей всех цветов радуги.
- И я рад тебя видеть, королек, - Аман было подошел к ней поближе, чтобы показать новые ткани, но Мину быстро оторвала от ненужного занятия, несильно хлопнув ладонью по его руке. - Кое – кто обещал мне незабываемой красоты наряд, когда приезжал в труппу. Думаю, что у тебя было достаточно времени его закончить? – она с интересом посмотрела на мужчину, который сначала растерялся и все же смог вновь взять себя в руки.
- А я уж подумал, что ты не захочешь его забрать и подумал уже выставлять его на продажу, - иронично произнес Аман, но столкнувшись с недовольным взглядом танцовщицы, поспешил исправиться. – Да разве я мог оставить тебя без наряда, который обещал? – торговец провел Мину в комнату, где были аккуратно разложены наряды, завернутые в куски шелковой ткани и обвязанные лентами, которые заказала добрая половина города – еще бы, наступала свадебная пора и матери спешили нарядить своих дочерей на выданье в самые лучшие и роскошные наряды. Среди них мужчина безошибочно выбрал сверток темно – синего оттенка, похожего на ночное небо.
- Примеришь сейчас или же потом, чтобы вдоволь полюбоваться нарядом? – он осторожно развязал атласную ленту свертка и вскоре Мину не могла оторвать взгляда от нового наряда, сшитого из воздушного шелка темно – синего и черного цветов, который украшали искусно вышитые звезды. С восхищением разглядывая этот лунный наряд, индианка осторожно прикоснулась к одеянию, рассматривая его до мельчайших деталей. От созерцания небесной красоты её отвлек голос Амана, который так тихо подошел к девушке, что она едва не выронила от неожиданности наряд.
- Что ж ты так пугаешь, бессовестный?! – фыркнула индианка, любовно пряча обновку в шелковую ткань.
- Прости, я не хотел этого, - мужчина все это время стоял, опустив взгляд и что – то пряча за спиной. Заметив эту странность, так не характерную для её друга, Мину поинтересовалась, хитро поглядывая в сторону отведенных за спину рук. – Что прячешь? Неужели у тебя появились секреты от меня, м? – девушка начала красться за его спину и, осторожно и незаметно вытащив из рук торговца небольшой мешочек, взвесила его на ладони. – Что же ты от меня скрываешь, Ами? Что там? Какой – нибудь драгоценный камень?
- Нет, там кое – что иное, но ты почти была близка к разгадке, - взяв с её ладони мешочек, развязывая завязки, и, несильно встряхнув, добыл из недр мешочка пару серебряных колец, в оправе которых сияли и переливались темно – синие камни под цвет наряда; вслед за колечками на ладони торговца появились серьги, браслеты и украшение на пробор и все под цвет нового наряда, которым только что любовалась девушка.
- Ами, - девушка рассматривала украшение в его ладонях, боясь к ним прикоснуться.
- Ну что ты. Забирай, это все твое – мой подарок тебе, - улыбнулся Аман, поспешно добавив: - Подарок к новому наряду, ведь насколько я могу вспомнить твои наряды для выступлений, то там таких цветов точно нет и украшений таких тоже нет, - пересыпав украшения в мешочек, он вложил его в ладони Мину, которая хитро посмотрела на него, чуть подойдя поближе.
- Интересно, какой ответный подарок мне нужно будет сделать тебе в ответ, - недолго думая, индианка поцеловала в щеку своего дарителя.  – Надеюсь, что такой подарок подойдет, а то у меня больше с собой ничего нет, - озорно улыбнувшись, она поспешила спрятать мешочек в сверток с нарядом, чтобы не потерять или забыть тут да потуже завязала атласную ленту, на всякий и крайний случай. Проверив все еще раз, танцовщица уже хотела попрощаться со своим приятелем и расплатиться за наряд, когда…
- Может попьешь со мной чаю? Джамиля сделала вкусную пахлаву сегодня, но столько в меня одного не влезет.
- Надеюсь, что от пары кусочков лакомств моя фигура не испортиться, - засмеялась девушка, присоединяясь к старой служанке Джамиле, чтобы помочь накрыть на стол. Мужчина разлил по чашкам чай  и началась дружеская посиделка, во время которой отсудились почти все городские новости и волнующие их обоих темы.
- Я давно хотел тебя спросить, королек, - мужчина начал издалека, на что девушка с любопытством взглянула на него, выбирая с медного подноса сладость посимпатичнее. - Если хотел спросить, то спрашивай – не тяни время, - Мину подула на горячее содержимое чашки, запивая медовое лакомство с орешками.
- Скажи, а ты никогда не задумывалась над тем, чтобы придет время оставить труппу, создать свою семью? - индианка недовольно посмотрела на него – она уже знала, чем обычно заканчиваются такие беседы и хотела пресечь её на корню.
- Тебе не кажется, что ты лезешь не в свое дело, джи? – глаза девушки начали темнеть, что предвещало Аману ничего хорошего, но она даже и не подумал о грозящей ему опасности.
- Все – таки найдется такой мужчина, который захочет сделать тебя своей женой…
- Тебе какое дело?! – девушка резко встала из – за стола, что край подноса звякнул о бок глиняного заварника. – Есть ли тебе дело до того, каково будет мое будущее, м?! Будь добр, торгуй своими тряпками и не лезь в мою жизнь, сахиб! – бросив на стол небольшой мешочек с золотом, который заранее подготовила, чтобы расплатиться за наряд, Мину забрала сверток и направилась к выходу. Уже на пороге девушка замедлилась на мгновение и обернулась бросила:
- В этом мире людей интересуют только три вещи: развлечения, развлечения и развлечения, - усмехнувшись, танцовщица добавила: - Я и есть развлечение. Нам не положено иметь семью и уж тем более думать о том, что кто – то захочет связать с нами свою жизнь, - хлопнув входной дверью лавки да так, что колокольчик сверху издал жалобный перезвон, Мину смешалась с толпой и быстро растворилась в людском потоке.
Мужчина подскочил с своего места, выбежал на улицу, чтобы извиниться перед девушкой, но было уже поздно – вольная птичка королек уже улетела  навстречу неизведанному.

= = = = > Владения работорговца.

+2


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Базар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно