[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Базар


Базар

Сообщений 1 страница 20 из 35

1

http://s48.radikal.ru/i121/1105/3f/a2754093f80a.jpg

Трудно не растеряться среди базарных рядов. Здесь и лавки с пряностями и благовониями, оружие и конская сбруя, золотые украшения и ковры. Нос дразнит аромат сочных дынь и свежего хлеба. в особой части продают живой товар - рабов.

0

2

---> Рыночная площадь

В каждом городе есть самая главная жила, сердце и душа города - это базар. Возможно кто - то не согласиться, но это так. Базар - та часть города, где порой решаются дела государственной важности, совершаются сделки и продажи. Торговец - это не профессия, а призвание, дар Всевышнего. Каждый представитель сей исторической профессии способен на уловки, порой даже очень ухищренные, но ругать их не в наших силах - каждый выживает в это непростое время как умеет.
На базаре Мину и Деву пришлось разминуться, так как поодиночке каждый мог закончить дела быстрее, а вместе они провозятся незнамо сколько времени. Остановившись перед входом на базар, Мину отвязала кошель от пояса и отсыпала немного денег своему брату.
- Надеюсь ты помнишь, где мы обычно берем фрукты и овощи?
- Сестрица, ты меня обижаешь! Естественно помню.
Девушка улыбнулась.
- Я просто проверяла, не сердись. Тогда бегом в овощную лавку, а потом загляни в лавку тканей и договорись с хозяином о нашей встрече.
- Ты даже и не заметишь как все будет выполнено, сестра.
- Вот и славно, только смотри мне, с базарными мальчишками не за играйся, а то о всех делах в момент забудешь.
Дав ценные указания, Мину пошла в противоположную сторону от той, где только что исчезла юркая фигурка ее брата. Так, сейчас надо заглянуть в лавку со специями, потом посмотреть новые украшения... Может еще купить рахат - лукум? Девушка украдкой улыбнулась своим мыслям. После того, как индианка появилась с труппой в Суфе она готовила себе еду самостоятельно и отвергала местную кухню, но с недавних пор ей очень полюбилась восточная сладость и теперь Мину была постоянной покупательницей в лавке дядюшки Акбара - местного торговца сладостями. Аромат ванили и корицы чувствовался уже издалека, но по дороге Мину отвлекла гудящая толпа, которая собралась вокруг гадалок из цыганского табора. Это еще что за цирк? Женское любопытство перебороло и Мину протиснулась через толпу посмотреть в чем дело.
Перед глазами девушки предстала маленькая фигурка в цветастом наряде, черными холодными глазами, с массивными металлическими браслетами на руках. Цыганка гадала по руке и предсказывала молодым девушкам на базаре их будущее.
- Ждет тебя дорога дальняя, а потом встреча с возлюбленным. Больше ничего сказать тебе не могу сестрица. кому еще раскрыть пелену тайны и рассказать будущее? Смелее.
Танцовщица подошла к хрупкой фигурке в цветастой шали и протянула свою ладонь.
- Приветствую тебя, дочь ромалов. Можешь и мне предсказать дальнейшие события моей жизни.
Цыганка внимательно и долго вглядывалась в ладонь девушки, что очень насторожило Мину.
- Что тебя смутило? Говори и ничего не утаивай!
- Ну что ж сестрица.  Жизнь на чужбине тебе не по нраву, но и в родные края ты не хочешь возвращаться. Чтобы забыть кошмарные события прошлого ты взяла новое имя, чтобы начать жизнь с чистого листа.
- Может еще что - нибудь видишь?
- Несмотря на все жизненные оказии ты никогда не унываешь, гордая птичка королек. Наслаждаешься каждой прожитой минутой, будто она последняя. В скором времени ты повстречаешь свою судьбу - он будет старше тебя, но могу с уверенностью сказать, что вы родственные души.
Мину заинтересовали слова провидицы и она поинтересовалась:
- А как я смогу узнать его?
- Слушай свое сердце - оно не обманет тебя, но и сама не плошай. Запомни, у него есть отличительная черта, которая выделяет его на фоне остальных. Это все.
Индианка улыбнулась и отсчитала гадалке пять динаров. Дочь ромалов улыбнулась и начала отпихивать протянутую руку девушки с монетами. Это очень поразило Мину и она вновь протянула руку к гадалке.
- Что ты? Возьми, тебе они пригодятся.
- У своих не беру, сестрица.
- Не обижай меня и возьми деньги.
В этот момент к Мину подошел Дев с покупками и недоуменно посмотрел сначала на Мину, потом на цыганку.
- Сестрица Мину, что тут такое происходит?
- Не волнуйся, Дев. Гадалка предсказала мне судьбу и я решила наградить ее за работу, но вот она не хочет брать деньги.
Цыганка рассмеялась, тряхнув головой с черными кудрями и произнесла:
- Да, деньгами не возьму, а вот несколько яблок в награду попрошу.
Расплатившись с цыганкой, Мину и Дев направились в лавку тканей, где девушку уже ждал сам хозяин - мужчина средних лет, но его черные волосы уже пронизывали серебряные нити седых волос. Он стоял за прилавком и беспристрастно наблюдал за проходящими мимо людьми и оживился при виде подошедших.
- А вот и наша птичка королек. Очень рад. Надеюсь ты непросто так пришла ко мне?
- Ты правильно понял, Амар. Я хотела заказать себе два новых наряда - одно нужно к сегодняшнему вечеру.
Почесав затылке, мужчина внимательно посмотрел на танцовщицу.
- Дело конечно непростое, но ты подгадала момент. Заказов у меня нет и поэтому все швеи свободны. Я думаю, что успеем сделать. А зачем тебе так быстро?
- Сегодня в труппе праздник и я хочу всех удивить. Так это тебе под силу?
Громко хлопнув в ладоши, Амар созвал своих швей. К нему тотчас же подошли три женщины, закутанные в черные паранджи. Раздав им указания, мужчина повернулся к Мину.
- Сестрица, твой наряд будет самым красивым в Суфе. Сейчас с тебя снимут мерки и начнут шить наряд, а к вечеру я пришлю посыльного к тебе в лагерь.
- Отлично.
Все это время Дев находился на улице и пинал ногой камушек. Из дверей лавки наконец - таки появилась Мину и он накинулся на нее с вопросами:
- Чего ты так долго? Я уже начал нервничать!
Потрепав волосы на голове паренька, Мину откинула назад волосы и улыбнулась.
- Давала указания по поводу наряда для вечера. Амар обещал, что такого наряда не будет ни в одном женском гардеробе Суфы.
Дев расхохотался.
- Амар сказал, значит так и будет. Он для тебя в лепешку разобьется, но расстарается так, чтобы только увидеть твое сияющее от радости лицо.
Мину разозлилась и дала подзатыльник разошедшемуся братцу и пригрозила:
- Не смей таких слов говорить! Нос не дорос. А теперь пошли, побродим по рынку в поисках интересного.

---> Невольничий рынок

Отредактировано Мину Рошни Симин (2011-03-13 23:38:46)

+1

3

>>> Улицы

Базар во все времена славился не только как место торговли и развлечения, но и как место, где можно было раздобыть практически любую информацию или получить наводку. В раннее утро он уже был полон народу. Словно тот его и не покидал вовсе. Круглосуточная жизнь. Застыв у самого входа, Арран осмотрелся. Парнишка, остановившийся напротив, осмотрел его. Глаза маленького мошенника почти плотоядно впились в ассасина. Он уже просек, что важный господин возвращался с праздника в честь женитьбы царя, и наверняка рассеян. Но господин рассеян не был, мысленно вопрошая у Шайтана, оставят его сегодня в покое люди или нет? А то прямо как сговорились. К счастью мальчика, тот обратил внимание, с каким остервенением аль-Тахир сжал в руке дурацкий венок, и, сглотнув, отступил.
Решив не искать низкосортных приключений на ближайшее время, Арран двинулся вглубь базара, держась его менее шумной стороны и радуясь, что на нем сегодня не надето ничего свободного, за что могли бы ухватиться назойливые торговцы.
Искомая лавка обнаружилась спустя несколько минут путешествия через торговые ряды. Двери в нее были закрыты, но это молодого человека не остановило. Забыв постучаться, он толкнул створку и оказался внутри. Казалось, даже стены здесь пропитались запахом красок. И среди картин, мольбертов, холстов и палитр хозяина всего этого художественного атрибута не значилось.

Противный скрип дверей в столь ранний час разбудил дремлющего в подсобке господина Бабака. Сон с участием прекрасной гурии улетучивался с каждым шагом непрошеного гостя лавки, и Бабак, чувствуя, что потенциальный покупатель не покинет лавку с пустыми руками, откинул легкое покрывало и недовольно надел тапки, после чего вразвалочку вышел к покупателю.
- Чем могу быть полезен? – громко произнес мужчина, облокотившись на прилавок, в ожидании посетителя, который затерялся среди множества стеллажей.

Пройдя на голос, Арран возник перед господином Бабаком, усмехнулся на его сонный вид и облокотился на прилавок со своей стороны.
- Доброе утро, - прозвучало ехидно, ибо приход ассасина лишь в редких исключениях был добрым. Озвучивать, за чем именно пришел аль-Тахир не было нужды. Бывший художник уже привык к его еженедельным визитам, цель которых никогда не менялась.

При виде покупателя лицо Бабака перекосилось. Сон улетучился, появилось недовольство и подозрительность. Раз в неделю к нему наведывался аль-Тахир и повторяться эти визиты могли бесконечное количество раз. Лишь от усердия и стараний самого Бабака зависело, как долго они будут сотрудничать бок о бок.

- Что-то ты зачастил ко мне, Арран. Я думал ты придешь в конце недели, как договаривались. – Торговец не сдвинулся с места, наоборот, придвинулся ближе, натянул улыбочку и захлопал ресницами, словно юная дева. – Я нашел лишь двух кандидатов. Остается все меньше юношей, знающих азери и подходящих под твои критерии.

Довольный произведенным эффектом, молодой человек сгрузил на прилавок свои трофеи с недавнего пира.
- Соскучился, - хмуро пошутил он и достал увесистый мешочек с монетами. – Планы поменялись. В конце недели мне не удастся заглянуть в твою прелестную обитель. Поэтому оплата вперед, - оплата плюхнулась на стол перед Бабаком. – Рукопись назад. И список тоже мне.
Еще двоих проверить не сложно, и придется выбирать из всех предложенных ранее кандидатур, потому что даже невооруженным взглядом по Аррану было видно, что ему уже изрядно поднадоела эта тягомотина.

Алчный торговец, любитель золота и легкой наживы не без удовольствия сгреб шаловливыми ручонками увесистый мешочек, предварительно проверив наполнение. В мгновение ока перед аль-Тахиром появилась ветхая книга и клочок с именами потенциальных исполнителей.
- С каждым разом мне сложнее находить переводчиков. Может в этот раз…
Дверь вновь скрипнула и в лавку вошел новый посетитель, прервав господина Бабака на полуслове.

+1

4

-->Дом Сабри Дара
У каждого человека, будь то обычный торговец или богатый купец, есть свои связи, как ни крути. На этих связях строится любые торговые взаимоотношения. Выручи, подсоби, достань редкую вещицу – за деньги любой каприз.
Таким исполнителем желаний для Сабри был господин Бабак. Он покинул художественную школу через полгода после того, как ее окончил Сабри. Все списывал на годы и желание опробовать себя в иной сфере. Старый брехун, еще во время преподавания в школе он открыл небольшую лавочку на центральном базаре Суфы, которая очень быстро начала приносить неплохой доход.
Поэтому, прознав, что в «Лавке Чудес» господина Бабака есть практически все, что душе угодно (а если нет, то будет, лишь молви), Сабри стал туда часто наведываться. Кисти в полцены по старой дружбе, и редкие палитры по знакомству, и холсты с мольбертами по заказу, чем не выгода?
Солнце неминуемо двигалось к центру ярко-голубого неба, ознаменовывая знойный полдень. Улицы, как всегда были полны народу, поэтому идти по тени было проблематично, хотя художник старательно лавировал между торопящимися горожанами. Спустя мгновение он уже стоял возле заветной лавки, а через минуту уже был внутри. Помещение еще сохранило ночную прохладу, в воздух вплетались чуть уловимые запахи красок и бумаги. Дара прошел вперед между стеллажей, взял чуть правее и ему открылся прилавок, за которым стоял торговец и, судя по всему, клиент.
- Доброе утро, - улыбнулся художник, приветствуя мужчин.
- О, Сабри! Доброе-доброе, давно ты ко мне не заходил! – довольно крякнув, Бабак обошел прилавок и обнял своего ученика. – Ну что же, что тебя привело ко мне?
- Мои запасы безжалостно кончаются, господин Бабак и только вы можете меня спасти. Вот список. - Сабри развернул бумагу и протянул ее торговцу, - Буду Вам признателен.
- Угу, - Бабак чуть нахмурился, прочел список. - У меня закончилась охра, но я поищу, может, где в укромном месте затаилась баночка, - после чего подошел к мужчине у прилавка. – Я обслужу мальчонку быстренько, ты погоди пока, Арран, - и, похлопав того по плечу, двинулся вглубь лавки. 
Сабри подошел к прилавку и облокотился на него, давая позвоночнику расслабиться. Краем глаза он изучал незнакомца, пока взгляд не упал на книгу. Ничем не примечательная, небольшая, в черной обложке и надписью-вязью, которая раньше была золотой, но с течением времени краска стерлась.
- Книга Заговора? – подавшись вперед, он зацепил кончик книги и подтянул ее к себе. – Что только не найдешь в этой лавке, даже старые сказки, - Сабри улыбнулся и быстро пролистав пожелтевшие странички, положил ее обратно и открыто взглянул на незнакомца.

+1

5

При скрипе двери Арран только и успел, что заныкать листок с именами. Древняя книга откровением осталась лежать на прилавке, ассасину и в голову не пришло, что ее могут взять без разрешения. Казалось, одного его вида хватает, чтобы не только не трогать чужие вещи, но и близко к нему не подходить. Поэтому молодой человек совершенно безучастно поизображал предмет интерьера при встрече давних знакомых, ни словом не обмолвившись в приветствии. 
Взгляд блуждал по стеллажам, периодически цеплялся за вновь прибывшего и скользил дальше, более подходя тому, кто задумался о чем-то своем, нежели прислушивающемуся к чужому разговору.

Охра, значит. Рисует. Художник. Аль-Тахир посмотрел на книгу перед собой. Внешне спокойный, внутренне он уже успел напрячься. Таким трудом добытая реликвия практически из-под носа у Владыки внушала ассасину трепет и заставляла беспокоиться о ее сохранности даже в те минуты, когда, по сути, ей ничего не могло угрожать. Художники аккуратны, утешал себя Арран, переплетая пальцы и еще больше нависая над прилавком, словно так мог оградить рукопись от чужого вмешательства. Как чуял. Но… Художники аккуратны, чужое не трогают и свое не отдают. На этой оптимистичной ноте на плечо аль-Тахира опустилась рука Бабака и свойски похлопала. Арран повернул голову резче, чем хотел, но торговец уже отошел на должное расстояние и вскоре вовсе скрылся из вида. Жест, по-видимому, означал, что здесь все свои. Хотя мгновением позже молодой человек придумал ему иную трактовку. От подошедшего к прилавку юноши возрастом он отличался едва ли. Но чуть не вырвавшийся вслед Бабаку комментарий на эту тему пришлось проглотить.

Зато чуть язык не проглотил от возмущения, когда знакомец некстати запропавшего в лавке торговца вдруг подтянул к себе книгу, заинтересовавшись ею. Хрупкие листы, на которые ассасин дышать боялся, с воображаемым хрустом перелестнулись, аль-Тахир почти видел, как они рассыпаются под пальцами художника. На кои резко захотелось опустить кулак, дабы переломить каждый. Вот их хруст Арран бы послушал с удовольствием. И видимо, он так увлекся этой мыслью, что не сразу заметил, как книгу ему вернули, и перевел взгляд с рук юноши на его лицо. Открытый взгляд и улыбка ассасина не вдохновили, но то, что художник ничего не понял, обнадежило.

- Читали? – скептично поинтересовался аль-Тахир просто чтобы не молчать. – Мне особенно нравится в 35 главе, - он вспомнил почти стершиеся рисунки, которые представляли живейший интерес - мало ли, что в них изобразил один из первых послушников ордена – и уже в сторону тихо пробормотал самому себе: - Там все та-ак не понятно.

Даже головой покачал от досадных воспоминаний. И только потом сообразил, что в сказках, наверное, вовсе нет 35 главы. Но следующая поразившая догадка молниеносно вытеснила предыдущую: художник прочел название.

- Вы знаете этот язык? – Арран весь подобрался, вперившись голубыми глазами в нечаянного собеседника и дожидаясь ответа.

+2

6

Лучше бы Сабри не смотрел на него. Бешенство уже расползлось по лицу мужчины: левый глаз дергался, выступил предупредительный румянец, дыхание участилось. Еще мгновение и художника бы растерзали на маленькие кусочки в полной тишине.
- Вам плохо? – сказал Сабри, подозрительно косясь на нависающего над ним возмущенного Аррана. Но вместо ожидаемого положительного ответа, мужчина выдал:
- Читали? Мне особенно нравится в 35 главе. Там все та-ак непонятно.
Дара недоуменно продолжал пялиться на собеседника, а в голове уже крутились мысли, пытающиеся объяснить странное поведение. Он, наверное, не в себе, или просто не в настроении. 35 глава? Точно не в себе…
- Не читал. Мне читали на ночь, когда я был еще ребенком, - пальцы сами дотянулись до одинокой кисти на прилавке и принялись бессознательно вертеть ее. Разговор не клеился, хотелось скорее покинуть помещение, в которое уже начала просачиваться жара, а господина Бабака все не было видно.
- Вы знаете этот язык? – пытливость, смешанная с удивлением проступила в голосе немногословного собеседника, отчего Сабри начал чувствовать себя еще более неуютно. Незнакомец буквально душил его невидимыми руками.
- Немного.
Тут-то из-за стеллажей и выплыл господин Бабак. Миссия, божий посланник, спаситель. Он нес в руках небольшой мешок и перечитывал список, сверяя, все ли положил. Подойдя ближе, торговец отдал мешок Сабри и сказал:
- Охра есть. А вот лазурь я положил последнюю, так что используй экономно.
- Вы просто ангел, господин Бабак. Что бы я без Вас делал, - художник расплатился мешочком талантов. – Всего доброго, - попрощавшись со своим учителем и, не глядя на недавнего оппонента, Сабри покинул лавку.

0

7

Не дружеские, но, судя по всему, покровительственные отношения – вот что связывало господина Бабака и молодого художника. Это оформилось в голове как раз в тот момент, когда прозвучало заветное «немного» и некстати вернулся торговец. Аль-Тахир задал бы еще пару вопросов, но не успел. Вклиниваться в разговор не стал, только окинул Сабри взглядом с ног до головы, безнаказанно пользуясь тем, что он отвлекся, рассматривая уже в несколько ином ключе: как возможного кандидата в список имен.
- Давно знакомы? – Арран мгновенно повернулся к Бабаку, стоило художнику притворить за собой дверь, и кивнул в сторону только что ушедшего.
Торговец удивился неожиданному вопросу, затем нахмурился и неохотно поделился:
- Достаточно. Почему ты спрашиваешь? – он вновь обогнул прилавок и облокотился на него.
Книга лежала здесь же, ассасин не торопился ее забирать. Из чего господин Бабак сделал вывод, что тому еще что-то нужно. Вот так и имей дело с людьми такого рода профессий, никогда вовремя не отвяжутся, и выпроводить их тоже весьма проблематично.
- Меня ты никогда не встречаешь подобным образом, - к ужасу торговца, аль-Тахир улыбнулся. Шутливая, казалось бы, фраза срочно приобрела другой смысл  – молодой человек откровенно ждал пояснений.
- Сабри был моим учеником. После того, как его обучение закончилось, наши пути разошлись. Но мы поддерживаем связь.
- Прекрасно,
- голос ассасина смягчился, но взгляд оставался предельно серьезным. – И на какой области художественного мастерства он сосредоточил свое внимание?
Вряд ли это был праздный интерес, но и логику разговора было угадать сложно. И вряд ли аль-Тахиру мог понадобиться художник как таковой. В самом деле, не портрет же он собрался заказывать? Хотя черт знает, как сильно солнце могло припечь ему голову. Несмотря на раннее утро.
Коротко вздохнув, торговец чуть расслабился и завел хвалебную песню в надежде, что Арран потеряет терпение раньше него.
- Фрески, миниатюры. Портрет. Под его кистью все выходит славно, еще с самых первых уроков он показал себя очень талантливым и способным учеником. Внимателен к деталям, зорок на глаз, твердая рука и обстоятельный подход к делу. Он заметно выделялся на фоне остальных, - Бабак невольно улыбнулся пришедшим воспоминаниям. – Спокойный, собранный, блестящий мастер кисти. Ему всегда можно было доверить самую сложную работу, и он всегда с ней справлялся.
Торговец на загляденье разливался соловьем, дожидаясь «когда же уже», и оно не заставило себя ждать. Удовлетворенный, аль-Тахир забрал книгу и свои странные трофеи с прилавка, попрощался и обещал как-нибудь еще зайти. Господин Бабак, конечно же, надеялся, что он больше не явится. И вздохнул с облегчением, когда молодой человек направился к двери.
- Кстати, - Арран обернулся у порога. – Почему ты не внес его имя в список?
- Зачем? – Бабак недоуменно воззрился на клиента.
- Да так… - ассасин махнул рукой и спешно выставился за дверь. Если художник никуда не спешил, значит, далеко еще не ушел. И вправду, аль-Тахир смог нагнать его почти у выхода с базара.
- Сабри. Стойте, – окликнул юношу, поравнявшись с ним, и сразу перешел к делу. – Господин Бабак порекомендовал мне вас как отменного специалиста. У меня есть к вам предложение.

+1

8

Жара уже растеклась душной пеленой по улицам Суфы. Солнце безжалостно жгло лучами уязвимую кожу, подогревая кровь, не позволяя глубоко дышать. Сабри, прикрыв дверь, не останавливаясь, двинулся в обратном направлении. Пекло не оставляло ничего, кроме мысли о скорейшем возвращении домой, будто Сабри брел по пустыне уже который день подряд без воды и еды и единого намека на спасительную тень.
Он уже практически вышел с базарной площади, как вдруг его кто-то окликнул. Слабая надежда на то, что это «Сабри! Стойте!» предназначалось не ему, сбежала практически сразу. Только не старые знакомые, нет… Сабри скорчил грустную мину и практически захныкал, слыша приближающийся топот ног. Дара взял себя в руки и обернулся. Каково же было его удивление, когда его глазам предстал не какой-нибудь старый знакомый, а посетитель лавки господина Бабака. Как его там… Арран?
Господин Бабак порекомендовал мне вас как отменного специалиста. У меня есть к вам предложение.
После такого внушительного заявления не съязвить не получалось. Дара изобразил тоску на челе, сложил руки на груди и ровным тоном спросил:
- Неужели? Вы хотите заказать портрет? Возможно вашей собачки?
Иногда люди выбирают неподходящее время и место. Наверное, если бы сейчас в награду предложили сундук талантов, художник бы не согласился, потому что обстоятельства играли против незнакомца.

0

9

Обернувшийся художник не являл собой то хорошее расположение духа, которое наблюдалось у него еще минут десять назад. Очевидно, общий настрой что-то подпортило. И Арран лелеял мысль, что был к этому причастен.
Солнце уже палило вовсю, но ассасин, занятый более важным вопросом, нежели спасение от дневного светила, не обращал на него ни малейшего внимания. Понимал только, что лучше не затягивать с разговором, вдруг у Сабри тонкая натура, реагирующая на каждый раздражитель. И главным раздражителем сейчас был именно аль-Тахир, что ясно освидетельствовало лицо художника. Однако это не поубавило решительности, с которой Арран собирался продолжить свою речь и продолжил бы, если б не был ввергнут словами юноши в легкое замешательство. Молчание длилось считанные секунды, после чего ассасин расхохотался. Так самозабвенно, что проходящий мимо народ заоборачивался.
Перед внутренним взором мелькали самые разные картины: от последователя ордена, спешащего с задания, дабы накормить свою маленькую собачку, до Сабри, перед которым эта собачка сидела и рычала на кисть в его руках. Интересно, такое могло быть?

- Это вы научены горьким опытом от прежних заказчиков? – молодой человек широко улыбнулся, весело глядя на художника. – Расслабьтесь. Если бы мне был нужен портрет, я бы выбрал кого поинтереснее. Вот здесь, - Арран посерьезнел, понизил голос и постучал пальцем по черной обложке книги, - вековая история Персии, написанная не историками и учеными, а человеком, принимавшим непосредственное участие в кровавых событиях того времени. Мне нужен кто-то, знающий азери, кто-то, кому я мог бы доверить перевод, - подбирая более-менее общие фразы, аль-Тахир старался не привлекать лишних ушей к этому разговору. Базар – не самое удачное место для совершения сделок, но другого не было.

- Кто-то вроде вас, кто не оставит работу на полпути, несмотря на то, что может найти в ней, - сам себя заинтриговал, даже жара не спасла от легкого озноба, на мгновение охватившего тело. Не страх перед неизвестным. Предвкушение. – За восстановление рисунков отдельная плата, - прозвучало уже по-деловому.

0

10

--- Начало игры ---
Дарине лежала на одной из деревянных крыш базарного прилавка. Лицо ее было прикрыто лентами чалмы, оставляя лишь прорезь для глаз. Подпоясанная грубой тканью серая канди, а на ногах темные штаны, не сковывающие движения. На самодельном поясе перекреплен мешочек, заполненный монетами. Хотя зачем деньги вору? Так, для вида. А с другой стороны на поясе весел кинжал, прикрытый тканью. Лишь рукоятка не была скрыта от людских глаз. Грубые, из дешевой ткани ленты обмотали руки от локтей до запястий. В этом наряде, Дарине ничем не напоминала девушку.
Заурчало в животе и это означало, что настало время обеда. Дарине посмотрела вниз, на дорогу и на соседние лавки. Повезло, рядом лавка со свежим хлебом. Девушка чуть не проглотила себе язык. Так как расстояние между лавками было довольно небольшое, перепрыгнуть с крыши одной на крышу другой не составляло особого труда. А теперь начиналось самое веселое.
Сев на край деревянной крыши спиной к ее краю она подождала момент, пока с противоположной стороны лавки не подошла пожилая покупательница. Среди шума соседних лавок было довольно легко услышать оравшего на всю улицу продавца, находившийся под деревянным навесом, на котором сидела Дарине. Продавец заговорил с покупательницей и Дарине уловила момент. Быстро зацепившись ногой о торчащую балку она опрокинула назад свой вес и посмотрела, вися вверх-тормашками, на находящийся перед ее носом хлеб. Она быстро схватила один батон и вернулась в исходное положение, садясь на край крыши и освободив ногу от балки. Похоже покупательница заметила ее в суете народа и начала кричать продавцу.
-Этот вор только что украл у тебя хлеб, старый пень. А ты даже ничего не заметил!!!
Тут Дарине со звонким смехом сорвалась с места избегая дорожной пробки и пользуясь автобаном по навесам. Во время бега она быстро запихнула батон за свой пояс и спрыгнула с очередного навеса, пробираясь теперь уже через толпу, где ее разыскать в потоке людей было уже сложнее. Девушка периодически оглядывалась назад, бросая беглые взгляды на толпу. Не преследует ли ее торговец. Хотя вряд ли он станет оставлять лавку бесхозной.

Отредактировано Дарине (2011-03-29 23:01:10)

0

11

--->> Дом Ксении.

Подходя к базару, Ксения передвинула кошель так, чтобы чувствовать малейшее движение его в сторону. Местные воришки отличались ловкостью, хотя светлая скола сарматки давала некоторую безопасность - пара переломанных пальцев тех, кому не повезло, говорила громче и внушительнее любой охраны. Но и дразнить гусей Ксения не собиралась. И суконная ткань неприятно царапала ладонь, вызывая непреодолимое желание почесаться.
- Кому воды? Холодной воды?
Сарматка пробиралась сквозь припозднившихся зевак и служанок, закупавшихся к ужину. Через одного ей приходилось останавливаться и здороваться, выслушивать длинные повествования о том, что помогло, что не помогло, кто кому и когда её посоветовал, отвечать на расспросы о своём здоровье, о здоровье почтенной Назире-ханым, рассказывать, когда она видела её в последний раз.
- Ксения-ханым! - визгливый громкий голос, противный как скрип мокрого пальца по стеклу, заставил сарматку поморщиться. Однако, она терпеливо дождалась обладательницу этого сомнительного вокального дара, очаровательно улыбнулась и пожелала женщине долгих дней - Мусаффат была очень выгодной покупательницей, свято верившей в то, что сарматка - единственный грамотный лекарь в Суфе. - Ох, Ксения-ханым, ох... Насилу вас догнала... Ох...
- Да вы отдышитесь, Мусаффат-ханым, куда торопиться?
- Ох, да... - Тучная персиянка шумно, с оттяжкой в хрип, дышала тяжело, словно неслась впереди табуна текинцев. И они её не догнали. - Ох... Ой! Это правда, что мне Назире-ханым сказала сегодня?
- Что? - прикинулась удивлённой Ксения, злорадно отметив про себя удачный выбор повитухи: теперь историю с нападение джинна под забором благочестивой вдовушки-недотроги к вечеру будут обмусоливать даже во дворце.
- Что... - Мусаффат огляделась по сторонам, пришла к выводу, что пяток людей, находившихся в зоне слышимости - почти никого, и понизила слегка голос: - Что ваш джинн ночью спугнул мужчину, который к Нериман-ханым через забор лез, а эта бесстыжая на всю улицу утром кричала, что вы это специально сделали, чтобы у неё любовника отбить?
- Это правда... К стыду моему, я ничем не могу опровергнуть ваши слова, ханым, как и слова моей почтенной наставницы, да продлятся её дни на земле по милости Ормузда! - виновато потупилась сарматка. - Я-то, дурочка, случайно заметила, что лезет к ней кто-то, да в темноте решила, что вор лезет. Ну, джинна и кинула в арык, чтоб он вора-то схватил... А он удрал... Как я теперь ловить его буду? Хорошо ещё, если в пески ушёл...

0

12

Проталкиваясь сквозь толпу Дарине налетала на проходящих мимо людей. Некоторых сбивала с ног, некоторые расступались в стороны. За ней больше никто  не бежал, она достаточно далеко находилась от той булочной лавки. Вновь посмотрев назад Дарине почувствовала вначале мягкую ткань, а затем и боль от того, что вновь в кого то врезалась. Нависнув над девушкой в богатой одежде Дарине успела неплохо оценить то, во сколько обходится одежда, которую она носит. Синие глаза девушки смеялись, когда она шустро подменила кошелек незнакомки с ее хлебом. После этого быстро поднявшись Дарине отвесила шутливый поклон.
-Ох, простите. Я возмещу Вам убытки когда мы в следующий раз встретимся.
Дарине пострела кошелечком у себя перед ухом, на слух взвешивая кол-во монет. А затем, с задорным смехом, вновь бросилась в бегство.

0

13

Ткань двинулась, но Ксения убрала руку - каждый добывает свой кусок хлеба как может, почему бы не дать воришке шанс? Поохав с перепуганной Мусаффат-ханым и отряхнув сколу, Ксения наскоро распрощалась и быстрым шагом двинулась следом за синеглазой воровкой. Янтарные глаза медленно занимались хищным волчьим блеском, плавная походка сменилась скользящим кошачьим шагом - степная рысь встала на след и теперь шла за ним, не догоняя и не отставая, просто не упуская из вида. Людей на базаре становилось всё меньше, чалма Синеглазки мелькала заметнее, сарматка без труда различала её - намётанный глаз амазонки привык замечать крохотную голову суслика, выглядывающего из норы, в разнотравье, что уж про человека говорить... Ксения скрадывала "добычу", то прибавляя шаг, то чуть отставая, но держась примерно на одном и том же расстоянии. Не спеша на ходу потянула пояс, и шёлковый плетёный шнур послушно стёк с талии в руки...
И когда между рядами уже не за кем было укрыться, сарматка рванула вперёд с лёгкостью пущенной из лука стрелы, стремительно сокращая расстояние между собой и воровкой. Привычно экономя силы - девчонка была помоложе на вид, да и проворна весьма - Ксения бежала размеренно, длинные жилистые ноги подминали под себя проулок, прохожие и торговцы шарахались в стороны. Сарматка считала шаги... Осталось десять... Восемь...
Не снижая темпа, она затянула скользящий узел на кошеле воровки, собрала шнур в кольца. Веса кошеля было достаточно, чтобы достать беглянку-синеглазку...
Шесть... Пять...

Отредактировано Ксения (2011-03-30 00:39:54)

0

14

Оглянувшись Дарине широко распахнула глаза. Что бы отстать девушка быстро завернула за угол пробегая между двумя домами расположенных в метре друг от друга. Казалось здесь был тупик, однако дерзкая девушка наоборот, разогналась еще сильнее и, упершись в угол дома одной ногой - чуть подпрыгнула. Другой ногой уперлась за выступ окна, вновь подпрыгнув. Использовав шнур для вешания белья как перекладину, она взялась за нее руками и качнувшись залезла на крышу правого дома. Затем посмотрела вниз на обокраденную незнакомку и отодвинув с лица полотно с улыбкой произнесла.
-Меня зовут Дарине, тебе все равно не угнаться.
Дарине от всего бега подустала. Однако ей было весело и лишь тяжелое и частое дыхание говорило о том, что она уже пробежала достаточно много.

Отредактировано Дарине (2011-03-30 00:53:16)

+1

15

В ответ Ксения, не проронив ни слова, раскрутила кошель и метнула его вверх, метя в торчавшую из стены балку. Прыгать по стенам так же, как Синеглазка-Дарине, ей мешала длинная скола, а задрать её кверху мешали приличия - бегать с голыми хоть бы и по колено ногами по Суфе среди бела дня - значит испытывать судьбу.
Из окна донёсся чей-то истошный визг, когда белая мантия подобно огромной птице пронеслась мимо него - сарматка с проворством белки вскарабкалась по шнуру вверх к балке, оттуда - на стену между домами и движением кисти заставила шнур вернуться вместе с кошелём.
- Как говорят русы, не хвались едучи на рать... - хмыкнула она. Воровка была проворна, но вот к длительной погоне явно непривычна. А сарматка вознамерилась погоняться за ней - когда ещё такое развлечение выпадет. И намеренно копалась, карабкаясь на крышу. Что она, собственно, теряла, упустив девушку? Несколько монет да старый кошель? А сколько удовольствия от пробежки... Да и приятно было сознавать, что тренированное годами тело по-прежнему помнило что, когда и как следует делать, зачастую реагируя на манёвр "добычи" раньше, чем Ксения успевала этот манёвр понять. - Бессовестная... Заставлять старую больную женщину бегать по всему городу... Да ещё и по крышам лазить, в моём-то возрасте...
Преувеличенно кряхтя, сарматка подтянулась, уцепившись за край стены, и закинула себя на крышу тем же манером, каким в юности вскакивала в седло. Снизу доносились голоса, где-то на улочках, но ещё достаточно далеко, глухой металлический лязг возвестил, что доблестная суфийская стража бдит и уже бежит наводить порядок и ловить нарушителей спокойствия законопослушных жителей столицы.

Отредактировано Ксения (2011-03-30 01:13:02)

+2

16

-Это я бессовестная?
С наигранной невиновностью возмутилась Дарине.
-Если ты старушка, то я не вылупившийся птенец!
Синеглазая девченка услышала лязг копий и не смотря в сторону приближающейся стражи, ринулась в противоположную. Эта женщина с янтарными глазами стеснялась поднимать юбки платья.
-Жаль что ты штаны не носишь! Легче бы было!
Усвоив эту маленькую для себя удачу, Дарине перепрыгивала с крыши дома, на другую и дальше. Расстояния между крышами становились длиннее, а Дарине убегала в сторону жилищных районов, где обычно толпилось много народу.
Теперь расстояние, которое девушке пришлось преодолевать прыжками - составляло полтора-два метра. Ей стоило великих усилий не оглядываться на то, как гоняющаяся за ней девушка с кошачьими глазами, и движениями в общем тоже, перепрыгивает в своем платье с крыши на крышу.
---заброшенный дом---

0

17

Ксения рассмеялась, с удовольствием наблюдая за тем, как ловко уходит от неё Дарине. Прыти у девчонки было хоть отбавляй.
- Хорошо бежит... Шустро... - пробормотала она, всё ж таки решившись и подобрав полы сколы до колен. Убедившись, что подвязанная таким манером одежда не стреножит её во время прыжка, сарматка глубоко вздохнула, выдохнула и, разбежавшись, перемахнула на следующую крышу с приличным запасом. - Крыса бежит туда, откуда пришла... И ты, видать, бежишь туда, где тебе проще спрятаться... Надеюсь, ты не возражаешь против гостей?
Через пару крыш ей пришлось менять тактику: улочки гудели будто потревоженный улей, то и дело раздавались крики, обращая внимание на мелькавшую в просвете между крышами женщину. Ксения остановилась ровно на несколько секунд, чтобы опустить сколу и сменить тактику. Да и перепрыгнуть с крыши на крышу становилось всё труднее. Разбег... Сгруппировавшись, она кувыркалась в воздухе, увеличивая покрытое прыжком расстояние и сохраняя славу приличной женщины - прижатая согнутыми ногами и руками скола не имела шансом продемонстрировать обнажённые коленки своей хозяйки. И приземлялась Ксения как кошка на ноги, тут же срываясь в бег до следующего "провала".
Внезапно движения беглянки стали увереннее, скорость - выше. Она явно приближалась к цели своего полуденного марафона, более того - уже видела эту цель. Так конь в конце пути вдруг обретает силы, почуяв свою конюшню и увидев знакомые ворота. Сарматка приземлилась на крышу и не разгибаясь змеёй скользнула к бортику, исчезая из виду и полагаясь уже больше на свой слух.

--->> Заброшенный дом.

0

18

Хохот раздался внезапно и будто рассыпался сотнями бусинок из старой шкатулки, что приземлилась на пол секунду назад. Мужчина смеялся так громко, что ответная улыбка на губах художника застыла и продолжала там красоваться вплоть до тех пор, пока хохотун не остановился, переводя дыхание.
- Это вы научены горьким опытом от прежних заказчиков?
Каких только заказчиков не было у Сабри. Самые разношерстные и разносторонние личности стремились запечатлеть в красках отражение собственного мировоззрения, иногда такого необычного, что Дара век бы не видывал такой экзотики. Собачкам там тоже имело место быть.
Собеседник, не дожидаясь ответа, тут же свернул серьезную мину, наклонился вперед к художнику, и таинственно проговорил:
- Вот здесь, вековая история Персии, написанная человеком, принимавшим непосредственное участие в кровавых событиях того времени. Мне нужен кто-то, знающий азери, кто-то, кому я мог бы доверить перевод.
Предметом заказа служила «Книга Заговора», что лежала на прилавке у господина Бабака десять минут назад. Хранитель старых персидских сказок, которые перед сном читала ему матушка. Сабри не сдержал эмоций и взглянул на Аррана, не скрывая сомнений в его вменяемости. У мужчины явно проглядывался талант вешать лапшу, художник прямо таки ощущал ее на собственных ушах. Книга парила перед ним, соблазняя своей потрепавшейся обложкой, а заказчик, не замечая тайного послания, продолжал воодушевленно толкать высокопарную речь, приправляя ее лакомствами в виде отдельной оплаты реставрируемых рисунков. Дара, дождавшись конца тирады, вдохнул раскаленный воздух и спросил.
- То есть в старых сказках зашифрованы «кровавые события старых лет»? – он иронично улыбнулся, припоминая незатейливые сюжеты. – Допустим, я возьму заказ. Но перевод будет длиться долго. Месяцы, возможно годы. Не хотите подыскать другого мастера, кто с охотой возьмется за столь ювелирную работу?
Он на секунду прикрыл глаза, чтобы перевести дух, стараясь концентрироваться на беседе, а не на палящем солнце.

0

19

Аррана преследовала мысль, что он до сих пор находится во дворце, где вынужден разыгрывать представление, а не быть собой. Об этом красноречиво свидетельствовало выражение лица художника, который наверняка думал, что у стоящего перед ним человека как минимум поехала крыша. Однако не отпирался. А аль-Тахир запасся еще терпением, как он рассчитал, на ближайшие десять минут. Сделки обычно решаются быстро, а подробности уже обсуждаются после.
Художник тем временем не выпускал книгу из вида и даже допустил возможность договориться.

- Вы всегда так доверяете первому впечатлению? – улыбнулся Арран на явную иронию. В иное время вместо милой улыбки он бы уже мило оскалился и дал по зубам для безоговорочного содействия в своем замысле, но личные вопросы и преследование личных же выгод делали его на удивление сговорчивым типом.

Правда, после подобных ситуаций очень хотелось пойти убить кого-нибудь. Для поднятия душевного тонуса. Потому что в противном случае проявленная доброта ввергала ассасина в такое уныние, что хоть вешайся. По меркам молодого человека, за эти нескончаемые сутки активное использование доброты исчерпало свои ресурсы на всю ближайшую неделю. И это на шесть часов больше, чем в предыдущий раз. Надо памятник ставить за выдержку. Прижизненный.

- Длительность перевода – это уже дело десятое, - аль-Тахир сунул книгу подмышку и сложил руки на груди в излюбленном жесте. – Поверьте, если бы я хотел найти другого мастера, я бы это уже сделал, - не терпящим возражения тоном заверил он.

Как бы мужественно Сабри не старался скрыть свои страдания от жары, выходило это у него из рук вон плохо. Ухмылка сама появилась на губах Аррана и тут же исчезла. Было интересно, долго ли еще художник будет обременять себя неудобствами или, наконец, решится ответить что-либо однозначное. Потому что ассасину на солнце было ровным счетом наплевать. Он и не такое выносил, и быть зависимым от погодных условий считал ниже своего достоинства. Да и неприемлемо такое для человека его рода деятельности.

- Так мы договорились? – мягко поторопил он собеседника. – Если ваш ответ положительный, мы можем обсудить подробности в более, - молодой человек обвел базар быстрым взглядом и вернул внимание Сабри, - спокойном месте.

+1

20

Мужчина держал руку на пульсе и очень ловко манипулировал ситуацией. Так умело и непринужденно, будто обучался этому заблаговременно, а сейчас применял приобретенные навыки в полной мере.
- Говорят, первое впечатление самое правильное, - улыбнулся Сабри, щурясь от солнца. Он поднес ладонь к лицу и смог без помех смотреть на Аррана.
Мужчина растянул на лице широкую улыбку и, не моргая, взирал на художника. Взгляд нагло сверлил Сабри и принуждал к положительному ответу. Казалось, что он сдерживает внутри себя цунами.
Лед внутри огня, неподвижность в шторме: за одним кроется другое, за маской прячется истинный облик. Интуиция подсказывала, что связывать себя обязательствами не стоит, тем более, когда дело доходит до ненавязчивых намеков и «легкого пресса».
Что за заказчик, которого не волнует срок исполнения работ? Который не пытается сэкономить и практически не торгуется? Здесь точно был какой-то подвох, но молодой художник никак не мог найти ниточку, которая бы привела его к разгадке.
- Так мы договорились? Если ваш ответ положительный, мы можем обсудить подробности в более, спокойном месте.
Шах и мат. Вот так куртуазно и красиво его обвели вокруг пальца и привели, даже не так, подтолкнули к правильному ответу. Дара сдался, ответив:
- Хорошо. Если вы не против, закончить разговор можно в моем доме. Иначе я опоздаю к заказчику.
И, сделав пару шагов по направлению к малой улочке, художник оглянулся, ожидая, пока мужчина присоединится к нему.

Отредактировано Сабри (2011-04-05 16:53:35)

0


Вы здесь » [ Персия ] » Торговые места Суфы » Базар


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно