[ Персия ]

Объявление

Правила | "В игру требуется" | Список ролей | Сюжет | Вопросы к администрации | Объявления | Шаблон Анкеты | Принятые персонажи

Форумная игра «Персия» - сплав древней истории и авантюрных приключений в духе «Принца Персии» без магической составляющей. Альтернативный мир создан под впечатлением игр "Assassin's Creed" и "Prince of Persia", сказок «Тысячи и одной ночи», поэзии Фирдоуси, Хайяма и Рудаки, мифов и легенд народов Ближней и Средней Азии.

Объявления: О ЗАКРЫТИИ ИГРЫ
Рейтинг игры NC-21. Идет дополнительный набор игроков, много вакансий. Записывайтесь на новые квесты. Появилась тема для заявок Мастерам игры.

Время/Погода: Полдень. Солнце высоко стоит над башнями суфийских дворцов и отвесными лучами припекает затылки и спины жителей столицы, не боящихся его жара.
Действия в игре: Персия, Суфа: VI век. Улицы города кипят от обсуждения новостей - в Суфе проводится соревнование претендентов на руку Мэхшид, опекуном которой является Сахир Ахуджа. В столицу прибыл византийский посольский отряд, а также явились тайные гости - ассасины. Во дворце плетутся интриги вокруг молодой царицы. Царевич Парвиз по-прежнему томится в плену.

Необходимые персонажи: ассасины и заговорщики для квеста.
Администрация: Джиуджи аль-Суфи - icq 597433946, Парвиз - icq 591478484.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Сказка на ночь


Сказка на ночь

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Кому пришла в голову эта блестящая идея, рассказывать юному принцу на ночь увлекательные сказки, Джиуджи затруднялся вспомнить. К нему часто относились, как к кладезю абсолютно бесполезных в быту знаний, ведь чего ждать от путешественника — историй и выдумок. Даже когда Джиуджи рассказывал о тех событиях, свидетелем которых ему доводилось становится, люди принимали их как выдумку. Вода, которая сохраняет форму, - разве это не проделки ифритов? Между тем, прожив пару лет в горах древнего царства Урарту, Джиуджи знал не только, что такое лед, но и видел глубокие снега на вершинах и ледники, из которых медленно сочились кристально чистые ручьи. О чем бы он ни начинал рассказывать, люди все считали сказкой, потому что не были детьми, а только дети принимают на веру байки о поющих звездах и цветах, которые не прочь закусить пчелой.
  Расстановка сил выглядела так. С одной стороны он, перекати-поле, не имеющий представления о том, как следует общаться с детьми ( в том, что в глубине души принц Камал Шамси ибн Салар остается ребенком, он не сомневался). С другой — сам принц, наверняка полагающий себя взрослым мужчиной. И с третьей — фактор неожиданности, без которого не обходится ни один час жизни нормального человека. Чтобы ни произошло в это преддверие ночи, Джиуджи был уверен в одном: удовольствие он получит по полной программе и еще немного сверху. Да, чтобы жизнь медом не казалась.
  Джиуджи вздрогнул от шагов и обернулся. Он ведь вошел в пустые покои принца без высокого соизволения, прокрался точно вор, словно ночной ветер, что колыхал тонкую кисею, опущенную вокруг принцева ложа. Но это был всего лишь слуга, который явился, чтобы поправить угли в очаге, расположенном  в полу посреди комнаты. Джиуджи наблюдал, как вспыхивают и рассыпаются красные огоньки, теплые — в отличие от далеких холодных звезд. Наконец, человек прикрыл очаг и вернул на место толстый ковер, переплетение нитей которого в точности повторяло цветной узор на каменном холодном полу. Бесшумно передвигаясь, он зажег светильники и удалился. Джиуджи заложил руки за спину и глубоко вздохнул. Ощущение, что за ним наблюдают, не пропадало.

+3

2

Если честно, она так и надеялась – остаться на рынке рабов. А что? Сиди себе спокойно, наблюдай за покупателями (а среди них можно много интересного увидать, особенно если глазами не хлопать), других рабов (она сидела с несвязанными руками, среди десятка или двух таких же «домашних» и «приученных», но в небольшом амбаре, заглянуть в который совсем не сложно, сидят пригнанные откуда-то дикие люди. Они громко галдят и рыдают, из язык совсем-совсем неясный, и за ними очень любопытно смотреть.  Она попробовала даже из баловства выкрикнуть единственное слово, которое она знает из чужого языка, «этайн», и вдоволь понаблюдать за их реакцией. Опять же кормили неплохо, в последние дни у последних хозяев ей вообще ничего не давали, так что она, моя кухню, доедала остатки из котелка.
Другое дело, такая лафа долго продолжаться не могла, это ведь нормально. Ей зачем-то связали руки, велели помалкивать…. Она и в самом деле не дергалась и молчала. Торги едва ли отличались ото всех предыдущих в ее жизни, но вот место, куда ее привели…
Она, конечно, знала – есть где-то богатые люди, и, может, ее папенька тоже из таких. Где-то живут принцы и принцессы. Но они далеко ведь живут, а у нее своя маленькая жизнь, два разных мирка. Она иногда засматривалась на огромный красивый дворец, когда ходила на рыночную площадь, с которой открывался великолепный обзор, но не более того. А уж мысли о том, что бы оказаться там...
Но сейчас она сидит в огромных покоях, на полу, там, где ковра нет. Что ей здесь делать? Зачем ее сюда привели? Прохладно, страшно очень-очень темно… она вжимает голову в плечи, и когда кто—то из слуг разжигает угли в очаге, и ей очень хочется перебраться туда. Но вместо этого, слуга зажигает и многочисленные светильники, так что Ноуша перебирается под один из них, продолжая молча разглядывать мужчину. Это ее новый хозяин? Интересно, он знает принцев? А вдруг он сам принц?

+1

3

Трепетное движение огоньков пламени отогнало сгущающиеся сумерки. Казалось, что их сизо-серые тени-воины захватили всю просторную спальню принца Камала и, сомкнув ряды копьеносцев, окружили незадачливого путника. Остается бросить оружие на землю и сдаться? Нет. Джиуджи резко развернулся, заставляя качнуться желтые полосы на стенах и потолке, снова преображая убранство покоев, кладя скрытую полой кафтана руку на рукоять кинжала, и увидел блестящие глаза. Он медленно опустил голову, не разжимая пальцев и рассматривая девушку, сидящую отчего-то на каменном полу. Между тем, на расстоянии локтя от нее начинался пушистый ковер.
Ты кто? Вопрос вертелся на языке, но не сорвался, потому что понятно было и так — рабыня, служанка. Говорили, что юный принц еще не осознает всей прелести общения с женщинами, а потому наложницы в его опочивальне бывают редко. Да и не походила эта маленькая серенькая мышка на искушенную обитательницу гарема. Наряжена как-то странно, словно не из царского дворца, а откуда-то с улицы, причем подобрана настолько недавно, что сохранила все обычные городские запахи. Прихоть его высочества? Вполне возможно.
Джиуджи позволил себе на секунду повернуться к незнакомке спиной, чтобы взять за изогнутую ручку один из светильников. Заслоняя ладонью огонек, он подошел к стене, где пряталась девушка. Ее лицо оказалось в круге света. Мужчина смог сдержать улыбку удовлетворения. Все-таки рабыня. Не серая, в этом я ошибся, а рыжая... Янтарные искорки запрыгали в неухоженных прядях.
- Что на холодном полу сидишь? - он отвел огонек в сторону, чтобы не слепить ей глаза.

+1

4

Ноуше казалось, что она может пересидеть здесь незаметно и тихо, спрятаться в углу, так, что бы, быть может, час или два ее никто еще не заметил. Там все спать лягут спать, и она тоже ляжет спать, а завтра с утра ее, наверное, покормят, и что-нибудь новое зададут, отведут туда, где она работать будет.
Может, ты даже будешь что-то важное делать, что-то важное для них – думаю, можно не объяснять, что именно она подразумевает под последним словом. Новый даже не дверцу для нее приоткрыл – только крошечную замочную скважину, но мысль о том, во что она способна проникнуть, уже будоражит мысль. Как хорошо!
Она уверенна, что мужчина ее не видит – до того, как он резко разворачивается, а затем, взяв светильник, к ней подходит. Ноуша отстраняется от света в своих глазах, яркого, слепящего…
-Негоже это, господин, не дело, ковер пачкать.
– предыдущее время, пока в комнате не стемнело, девушка занималась именно этим: разглядывала узоры по краю ковра, и пыталась разглядеть, во что они перетекают к центру – ступать на такую красоту своими ножками ей казалось богохульством. Не дело это, нет.
С языка сам собой слетает вопрос – она и так сидит, а корпус склонен к земле в полупоклоне, что бы встать, девушке надо собраться с силами, в самый неудобный момент ноги покрылись маленькими крошечными иголочками.
-Вы мой новый хозяин, господин?

+2

5

- Вы мой новый хозяин, господин?
Занятый наблюдением за полупрозрачным личиком, он ответил не сразу. Непривычная невосточная внешность: изящные черты лица и светлые брови. Давно не приходилось таких видеть.
- Нет, рыженькая, я не твой господин. Я пришел рассказать для него сказку, только, видимо, его высочество нашел занятие увлекательнее, - задумчиво проговорил он, возвращая светильник на место. Затем он прошел к ложу и, немного наклонившись вперед, развел кисею, спускающуюся из-под балдахина. Глаза его не обманывали, принца не было и тут. Легко коснувшись ладонью шелкового нетронутого покрывала, мужчина разогнулся, словно тугой боевой лук. Не хватало ему еще позвать: «Где вы прячетесь, мой луноликий принц, отзовитесь!»
- Если честно, я еще не придумал... не вспомнил истории достаточно интересной и поучительной. Настолько, что разговариваю сам с собой вслух, - ухмыльнулся он, и взгляд его упал снова на рыженькую мышку, которая вела себя настолько тихо, что на мгновение он просто забыл о его существовании. Собственно, так и должна держаться рабыня. Но она принадлежала не ему, поэтому почему бы не вести себя либерально?
- Не бойся, поднимайся, - Джиуджи протянул ей руку, привыкшую управляться как со стилем, так и конской уздой и оружием, ладонь обычного мужчины. - Ты откуда здесь взялась, разговорчивая такая? Из дальних закатных стран?

0

6

Трудно быть пятнадцатилетним и отличаться от своих сверстников. Не смотря на то, что Камал был принцем и жил во дворце - что наверняка было мечтой большинство мальчишек во всей стране - особой радости это ему не приносило. Может, это лишь недовольство подростка, которому мало благ вокруг и хочется весь мир, а может, это боги ошиблись с местом и временем, когда давали ему новую жизнь.
У младшего принца было не так много сверстников во дворце, и никто из них не разделял его увлечений. Гораздо интереснее было оседлать скакуна или сразиться на деревянных мечах, и быть воином намного привлекательнее, чем валяться в саду и смотреть на рыбок. Только для юного принца это были не рыбки, а духи. Их золотая чешуя соткана из чистого волшебства, и если тебе удастся поймать такого духа, то он исполнит три твоих желания. Любые, которые можно только придумать.
Но созерцать лишь то, что находится вокруг тебя, не интересно. Камал давно изучил все закоулки и тайны дворца, и поэтому он нередко сбегал оттуда, чтобы побродить по улицам Суфы. Не так давно юный принц узнал, что его "побеги" были отнюдь не тайными, и за ним все время кто-то приглядывал из стражи или ассасинов. Теперь не было учащенного сердцебиения, и не было радости, что смог ускользнуть от стражников, ведь самое сокровенное и тайное, что у него было, оказалось лишь его игрой воображения.
Рыбки не спешили давать ему крылья и Камал решил, что пора спать. Можно и завтра придумать, какие три желания могли бы потрясти мир до самого центра.
На пороге комнаты он остановился, услышав чьи-то голоса. Это настолько необычно, что на какое-то мгновение Камал подумал, что ошибся поворотом и забрел в чужие покои. Но нет, это была определенно его опочивальня, и кроме слуги там находился еще мужчина - принц точно его знает! - и... второй голос был женский, но Камал не смог сразу найти его источник.
- Я пришел рассказать для него сказку, - услышал он и все остальное стало не так важно. Ну конечно, Джиуджи, придворный ученый. Говорят, он путешествовал по всему миру и побывал во всех странах. Наверняка он знает просто потрясающие истории! Или даже сам побывал в невероятных приключениях!
- Я с удовольствием ее выслушаю, - произнес Камал, достаточно громко, чтобы на него обратили внимания. Он скользнул взглядом по рыжей девушке, не совсем понимая, зачем она здесь, но сейчас на первом плане был все же был ученый. Не устраивать же при нем распрос, кто она такая и зачем... точнее, откуда.

+3

7

Выражение ее лица – оно меняется каждое мгновение, будто в необыкновенной пляске. Если бы кто-то мог открыть черепушку рыжеволосой, и увидеть там спрятанные мыслишки, то легко нашел взаимосвязь между жизнью в головешке и этими самыми плясками мышц. Глупенькая она, странная.
Она часто слушала сказки. Когда-то, ей их рассказывала мама. Потом, став постарше, она иногда примыкала к двери детской своих хозяев (а иногда, и вовсе спала там, где-нибудь в углу, когда помельче была), слушая сказки, да и встречаться вечерами можно было у костра, где совсем взрослые обменивались невероятными историями, вовсе не предназначенными для детских ушек… но представить, что где-то есть человек, который есть специально для того, что бы тешить каждый вечер юного принца (глупенькая она, похоже, раз решила, что он принц – принц ведь вроде совсем мальчик, ребенок…)
Тогда – почему тебе велели и постель с ним делить, если он пожелает? Не слишком ли он мал?
– она старалась избегать этих мыслей в своей голове любым путем. Ни в коем случае, ни в коем случае… никогда не будучи знакома с мужскими ласками, она боялась их, и вовсе не жаждала прозрения в данном вопросе. Зачем?
Хотя и сидит Ноуша, сладкая эта, приятная, в своем уголке едва слышно, зная, что мужчины – существа невероятно непостоянные (ну и кто решится с ней в этом поспорить?), но не забывает разглядывать незнакомца. Любопытно это, всегда.
У него руки… как у работающего.
У богатых господ – они всегда чистенькие, нежные. У рабов – грубые, сбитые, покрытые мозолями. У него – рабочие. Будто бы он рабочий человек… она цепляется за эту руку и встает на трясущиеся от усталости лапки.
-Нет господин, нет. Местная я, всегда здесь жила, ну, не здесь, а в городе, всегда-всегда, с самого рождения… - она чуть улыбается, неловко, нервно….

Только вот, ее голова нервно дергается, стоит ей услышать еще чей-то голос, а девушка отступает назад, смущенно-испуганная. Она метается за письмом, оставленным юному принцу ее старшим братом, за бумагой с красивыми витиеватыми надписями, сообщающими юноше о том, что Ноуша – его подарок, призванный разнообразить его мечты; низко склонившись, девушка на вытянутых руках подносит записку принцу.

+3

8

Подняв с полу девушку, мужчина обернулся на звонкий юношеский голос и поспешно поклонился, едва не запутавшись в длинных полах халата, обвивших его ноги, словно те путы на ногах, что сдерживают горячих скакунов во время отдыха, за одним он заставил склониться перед принцем и языки пламени.
- Я с удовольствием ее выслушаю.
Но, к счастью, нетерпеливая рабыня его опередила, бросившись к принцу Камалу со свитком. Джиуджи улыбнулся юноше, которому везде сопутствовали свет и радость весны и солнца, словно те легкие одежды, что он носил. Ожидая, пока его высочество разберется с девушкой-рабыней и принесенным ею документом, он отступил на шаг, продолжая любоваться младшим принцем. Будь тот его братом или сыном, а по возрасту Джиуджи вполне годился ему в отцы, он бы не устоял перед соблазном баловать его и ласкать, гладить упругие кудри. Но право на это имели только члены царской семьи и, наверное, в ближайшем будущем эта рыжая девчушка, если он правильно понял сложившуюся ситуацию. Ну, вот сейчас недоразумение и разрешится, облегченно вздохнул он и снова вернулся к созерцанию нежной шеи и рук принца, понимая, что все его мысли отчего-то смешались.
- Простите, мой прекрасный господин, что посмел войти в ваши покои без позволения и посмел предложить свою историю, - Джиуджи вдруг стало смешно выкать мальчишке, но он напомнил себе, что через пяток лет от его угловатости и хрупкости не останется и следа, если судить по старшим братьям. - Я сочту за честь скрасить ваш вечер, - и уже раскованней добавил, - Располагайтесь удобнее... или вы предпочтете принять вначале ванну, - Джиуджи стрельнул глазами на готовую, по его мнению, залиться румянцем девушку. - Я могу подождать или помочь...

+1

9

Камал развернул записку, кинув быстрый взгляд на ученого - все-таки было не очень вежливо разбираться во всех этих неожиданностях при чужих людях. Текст был написан его самым старшим братом Фаридом, который дарил ему эту девушку по-имени Ноуша. Юный принц обиженно поджал губы. Почему-то ему этот дар показался... слишком неожиданным и ненужным. Он словно намекал, что Камалу уже пора прекращать быть ребенком и заняться хоть чем-то взрослым. Сам же принц не считал, что ему нужна наложница. Особой тяги к сексу он не испытывал, а рабыня явно не могла быть рассказчицей. Ну что она могла знать, пару детских сказок?
Камал свернул записку и посмотрел на Ноушу. Только теперь он отметил, что у девушки были рыжие волосы, а значит, что скорее всего она иноземка. На вид симпатичная, хотя и некормленая. А может, просто слишком юная - едва ли старше самого Камала. Она наверняка была невинной, и от этого неопытной, но это вполне могло заменить рассказы о чужой земле и культуре. Принц решил выяснить насущную проблему с девушку позже или уж завтра.
Все-таки, он рано обиделся на Фарида. Ему определенно нужно поблагодарить брата!
Камал положил записку на стол и попытался судорожно вспомнить что-то из правил приличий и этикета. К нему иногда приходили сказочники, но это случалось редко. Обычно он сам бегал к ним в город и, в окружении разношерстной компании какого-нибудь старика и завороженно слушал истории.
Но сейчас... Джиуджи - не простой человек, он придворный ученый, взрослый и уважаемый муж... По сравнению с ним Камал - не считая того, что он сын царя - просто пацан. Но все же по сословию - намного выше. Будет ли ошибкой отсадить его подальше? Или же наоборот, поближе?
- Простите, мой прекрасный господин, что посмел войти в ваши покои без позволения и посмел предложить свою историю.
Камал вспыхнул и повел плечом. Слова сказаны без иронии и правильно подобраны, но от чего у него такое чувство, что над ним смеются?..
- Я сочту за честь скрасить ваш вечер. Располагайтесь удобнее... или вы предпочтете принять вначале ванну. Я могу подождать или помочь...
Камал поспешно отвернулся и отошел к широкой кровати, с которой уже убрали подушки.
- Я благодарю вас, Джиуджи. Это вы оказываете мне честь, посетив мою обитель и собираясь удостоить мой слух вашими историями, о которых ходят так много разговоров, - Камал даже гордился своей выдержкой, поскольку румянец - и отнюдь не из-за призрачных чувств - начал сходить с его щек. Он приказал слуге принести им "что-нибудь" и устроился на кровати. Все свои украшения он снял раньше, поскольку уже готовился ко сну, и нем были лишь легкие одеяния. Принц поманил к себе девушку и посмотрел на ученого. - Вы можете расположиться где угодно в этой комнате. Я так же разрешаю воспользоваться и моей кроватью, - это было бы по крайней мере практично. Когда рассказчик говорит на полутонах, а не кричит через весь зал, история звучит гораздо завораживающей.

+3

10

Ткань тяжелая, она душит девушку – в ней очень жарко, и Ноуше хочется найти ту одежду, которую у нее отобрали служанки еще там, в купальне. Длинная темная рубашка без малейших украшений – просто рукава, закрывающие локоть и подол почти до земли, с подпояском, обычной веревкой, перехватывающей талию. Но, видимо, для королевского дворца эта одежда была слишком… слишком. Эта одежда не подходила, судя по всему, для дворца. Но и платье, что ей дали потом – тяжелые складки ткани, многоцветие, украшения… слишком тяжело, слишком красиво для Ноуши, и с каждой минутой, когда в голову наконец-то приходит более или менее сформированное осознание происходящего, она чувствует себя все более или более неуютно.
Наверное, это нормально. Нормально – боятся неизвестности.
Пользуясь моментом, Ноуша рассматривает своего нового хозяина – судя по реакции на него первого мужчины, сказочника, пришедшего рассказывать истории, это именно маленький принц. Он был совсем… совсем мальчиком, прелестным, очаровательным. Она видела много хорошеньких детей и много красивых мужчин, но вот привлекательные внешне подростки – это что-то новое, на ее взгляд. Мальчики редко бывают хороши собой, они еще слишком хрупкие, неловкие, непропорциональные, у них плохая кожа и странные, несформированные лица. Принц же скорее напоминал юного прелестного духа, он был необычайно хорош, необычайно красив. Будучи особой весьма внимательной, Ноуша не могла не заметить, что и рассказчик внимательно смотрит на принца.
Еще очень хотелось потянуть за плотную кудряшку юного принца, что бы посмотреть, как та распрямиться. Она никогда не видела столь сильно кудрявых людей, и это зрелище сильно захватило девушку. Интересно, очень интересно, любопытно и забавно.
Почему-то, принц – он не выглядит довольным письмом. Он выглядит скорее растерянным и неприятно удивленным. Это больно задело девушку, будем откровенны: сама-то Ноуша очень порадовалась бы, если бы кто-нибудь делал за нее все желаемое, если бы ей подарили кого-то. Что ж, будем откровенны – у девчонки-рабыни и у принца потребности совершенно разные.
Ей кажется, что ее игнорируют, и это очень… ну… она смущенна. Она ничего не понимает. Принц устраивается на кровати, он велит слуге принести «что-нибудь», и она рада этому, это ведь призрачная возможность того, что ее порадуют, что ее угостят. Ее кормили рано утром на рынке, похлебкой и хлебом, чуть позже принц Фарид угостил ее небольшим количеством фруктов, но весь остаток дня девушка провела голодной. Она вообще очень любит поесть…
Занятая гастрономическими размышлениями, Рыжая едва не упустили жест своего господина, и все же направилась к кровати, распрямившись.  Предложение устраиваться где угодно – оно явно не для нее.
-Я могу вам помочь, господин?

+3

11

Джиуджи внимательно проследил за каждым движением юного принца, за тем, как менялось выражение его хорошенького личика во время чтения и обдумывания записки, как он отреагировал на его слова. Тот словно выстраивал между ними стену, очевидно, недовольный теми, кого встретил в своих покоях. Иначе с чего принц, известный своей привычкой тыкать окружающим, вдруг стал именовать его на «вы». Отодвинув в сторону кисейные складки, Джиуджи присел на крой огромной кровати, в которой бы с легкостью потерялось не одно юношеское тельце, раскинув полы своего халата. Рукоять кинжала сверкнула, заставив звездочета смутиться. Забираться на ложе принца с оружием где это видано? Но с другой стороны, про эту рыжую девчонку, которую Камал легкомысленно приблизил к себе, он ничего не знал, а пока охранники прибегут... Он все же решил оставить кинжал при себе и, скрестив ноги, еще раз поклонился растянувшемуся на ложе принцу и, подождав, когда тот объяснится с рабыней, начал:
  - Мне довелось путешествовать по северным границам царства Персии. Там в горах живут дикие племена, которым хватило мудрости признать своим повелителем еще отца отца вашего отца. Но жители гор до сих пор хранят свою культуру, свои обычаи... И хотя нам непривычны те традиции, называть их дикарями нельзя. А еще они хранят величайшую тайну другого народа, бок о бок с которым прожили не одно тысячелетие. Высоко в горах, выше, чем лежат вечные ледники, живут необыкновенные горные господари... - Джиуджи прервался ненадолго, чтобы наклониться к подносу, который принес слуга, и взять налитую чашу подкрашенной вином воды. Сделав глоток, он продолжил. - Только те горцы, с которыми я общался, говорят, что это все сказки, и не было никогда в горах мужчин и женщин, за плечами которых развевались бы огромные черные и белые крылья.  Но история, которую я хотел рассказать, не только об этом...   
На одной из отделенных гор в удаленной усадьбе жила семья пастуха. Начиналась пора снегопадов, но суровым горцам было не привыкать зимовать оторванными от всего внешнего мира. И вот как-то ночью, сквозь приоткрытую дверь повеяло холодом и запах свежевыпавшего снега разнесся по всему дому. «Отчего отец не закроет дверь?» – подумала старшая дочка и открыла глаза. Ее младший брат, Тенесу, спал, свернувшись калачиком. Рядом лежал, словно белый сугроб, пес Стежко и пытливо смотрел на дверную щель, поводя ушами. Энника встала на колени, просунула голову в цельновытканную накидку с отверстием для головы посередине, подобрала ее пушистые кисти и перелезла через собаку, чтобы прокрасться в большую комнату.
Родители не спали. Мать, прижимая к груди пестрый сверток, баюкала маленькую еще безымянную сестренку. А за порогом, под завывания весенней метели, отец говорил с чужаками. То, что с чужаками было понятно. Он только вчера послал извещение о рождении дочери родственникам. Никто из них не успел бы добраться из Среднегорья к ним, на Высокие Угодья. Да в такую непогоду редкий смельчак решит пуститься в опасный путь по узким горным тропкам.
Энника привыкла к завываниям ветра, но сегодня ей слышались в них особенные тоска и угрозы. Перепугавшись скрипа дверных петель, она с визгом бросилась к матери и уткнулась в ее теплый живот. В дом, наконец, вошли, пригибая головы то ли в поклоне, то ли из-за низких косяков двое очень высоких чужаков. Их одежды распахнулись, и в комнате стало очень светло и свежо от принесенного на плечах снега. И лишь мгновение позже девочка поняла, что незнакомцы были женщинами и принесли на плечах не груды снега, а белоснежные крылья. Светловолосые женщины сели у очага, который ее отец принялся растапливать вновь. Девочка спряталась за спину матери. У одной из вошедших, той, что выглядела моложе, в руках был сверток, как у ее матери, только чуть больше.

+3

12

Камал посмотрел на девушку. Ну что тут сказать? Чем, действительно, она могла помочь?..
- Просто... ложись, - он махнул, указывая рукой на свою кровать. - Составишь мне компанию, послушаешь историю, что приготовил мне этот многоуважаемый господин.
Принц отвлекся от новой рабыни и устроился поудобнее на подушках так, чтобы и лежать, и при этом видеть Джиуджи.
Ученый рассказывал хорошо, красиво. Его спокойный голос был негромким, но и не тихим, таким завораживающим! Камал почувствовал, как погружается в эту историю. Новые стены поднялись вверх, преображая эту комнату. Белый камень покрылся деревом, стало темнее и послышались порывы сильного ветра.
Камал оказался на месте этой девочки. Он был там, чувствовал морозящий холод. Принц поджал пальцы ног и прижал колени к груди.
Сердце дико забилось, ведь было так страшно! Никогда стучащие странники в непогоду не приносили хороших вестей. Обычно это заканчивалось кровавой резней и Камал закусил губу, чтобы не выкрикнуть, чтобы они не открывали дверь. Так может, бежать? Схватить младшего брата, и взять собаку, она поможет. Ну же!
Но было поздно, незнакомцы уже вошли в комнату, а за спиной у них были...
- Крылья? Как это? Кто они?
Камал настолько увлекся рассказом, что совершенно не заметил слугу, принесшего огромный поднос с фруктами, хлебом и напитками. Да и как тут можно отвлекать на еду, когда сердце так волнуется?

Отредактировано Камал (2010-11-29 02:42:28)

0

13

На кровати ей спать ни разу не приходилось – чаще всего, она ночевала в хлеву для скотины, на навесе под потолком, где лежала заготовленная пахучая трава, которую она сама после праздника урожая вязала, или на матрасе в самом доме, в кухне, но на матрасе хуже, там всякое завестись может, если регулярно не перетряхивать его. А вот кровать – тем более такая большая и красивая, со множеством подушек, с цветастым искусным покрывалом. Куда ей ложиться… в ноги к принцу? Или как он, на подушки? К нему поближе или подальше? Наконец, она устраивается с краю, сбоку от принца, устроив подушку под голову – как мягко-то! – и поджав ноги. Какой-то время ее больше сказки интересует принесенный поднос с едой, на который она косится, но сказка-то интересная….
Мама сидит напротив нее. Пухлые ручки рыжеволосой девочки сложены на коленках, головка наклонена в бок, глаза широко распахнуты… а в рыжие волосы вплетен яблочный цвет, красивый, нежный, такой же бело-розоватый, как кожа девочки. И мама что-то говорит, какую-то сказку рассказывает, а Этайн – тогда ее еще звали Этайн, хотя хозяева уже обращались к ласковой малютке, обожающей, когда ее хвалят, гладят, а уж тем более как-то вознаграждают (растущему и вечно голодному существу хватало и простого мандарина или персика), как Ноуша, сладенькая и приятная – никак не может понять загадочное словечко, словечка, обозначающее что-то холодное. Холодную твердую воду – да что ж это за ерунда? Наконец, мама берет в одну ладошку горстку песка, ладошкой показывает девочке, как закрыть глаза и ротик, а затем осторожно распыляет песок. Вот и снег, он такой же, только еще холодный…
Она сосет большой палец, слушая историю – ну что за дурочка эта Энника! Глупенькая какая! Если принц то и дело метался туда-сюда, то Ноуша, напротив, замерла, но вопрос с ее губ сорвался одновременно с принцем:
-Ну зачем им было открывать? Почему Стежко не залаял?
– она плохо могла представить себе людей с крыльями, но было в  них что-то ненатуральное, ненастоящее. А этот сверток? Там тоже ребенок? И они подменят сестренку Энники?

0

14

Джиуджи не считал себя искусным рассказчиком: ему было с кем себя сравнивать. Вот и сейчас, буквально в начале истории, он позволил сбить себя с выбранного ритма. Вернувшись со склона заснеженной горы, он немного изумленно посмотрел на мальчика и девочку. Разве они не слышали его слов?
  - Небесные господари, юный принц. Большего знать мне не дано... - и поклонился. Выпрямляясь, он использовал момент, чтобы устроиться поудобнее и положил себе на скрещенные ноги одну из атласных подушек, и продолжил:
  - «Чем же я могу помочь вам, небесные сударыни? – спросил отец, когда пламя в очаге разгорелось, и на щеках ночных гости заиграл слабый румянец. – Наверное, вы сбились в пути в такую непогоду. Сегодня ваш брат, видимо, встречает весну, вот как расшалились ветра».
  «Нет, не радость погнала нас в дальний путь к людям. У вас родился ребенок, верно? Ваш сокол попал в пургу и погиб, мы сожалеем», - старшая склонила голову и достала из своих широких одежд свиток.
  В нем Энника тотчас узнала письмо, которое отец составлял все утро. Она еще обещала, что выучит все буквы и будет вести переписку с родными вместо него. «Бедный Миргиэл», - подумала она, вспоминая ручного сокола.
  «Дурная весть, - сказал отец и еще раз внимательно окинул их взглядом. – Но не из-за гибели птицы простого пастуха сударыни спустились с небес».
  Крылья младшей гостьи затрепетали, она спрятала лицо в свертке и принялась над ним щебетать.
  «Мы пришли, чтобы просить у вас помощи. Одна из наших Белых Дев не совладала со своим сердцем и родила пегого», - крылатая женщина развернула пеленки и показала ребенка, на спинке которого шевелились серо-белые крылышки, небольшие, смятые, будто бы не из перьев, а пуха. Ребенок не плакал, он спал.
  «Не бывать полукровке среди Белого племени, и не примет его Черное племя отца. Крылья сделают его изгоем среди людей. Прошу вас, отрубите его крылья и назовите своим приемным сыном».
  «Пусть он станет человеком, но останется жив, - подтвердила молодая сударыня. – пусть его взгляд будет с тоской смотреть на небо, но пусть его ноги полюбят ступать по земле. Пусть он узнает что такое любовь, и не узнает что такое ненависть Двух племен», - голос ее дрожал, а на пушистых ресницах дрожали слезы.

  - Теперь тебе понятно, почему пастуший пес не залаял? Он знал, что люди с белыми крыльями не причинят вреда его хозяевам. А те не могли оставить двери закрытыми. В горах есть такое правило: «Если стучат в твою дверь - открой». Это ведь могли оказаться заплутавшие в метели путники, - ответил он немного погодя на вопрос осмелевшей девочки.

+1

15

Камал задумчиво смотрел на мужчину, впитывая все те слова, что он говорил. Мягкие, тихие, но ужасно волнующие. Он ужасно переживал за серокрылого.
История любви двух кланов была трогательная, но все же разозлила. Этот маленький ребенок - их плод, почему они не подумали об этом? Почему не сберегли, а отдают в другие руки? Как можно оторвать от груди собственное дитя и отдать в чужие руки?.. Камал подумал, что его собственная мать скорее ушла бы с ним, чем оставила одного.
И потом... если они...
Камал легонько дотронулся до руки рассказчика. Если бы это было как обычно, на улицах Суфы, он бы в жизни не посмел прервать сказку. Но сейчас Джиуджи был так близко и все было так интимно...
- Нельзя, чтобы ему отрезали крылья, - прошептал Камал. - Они же... убьют его...

0

16

С одной стороны, очень хочется разглядывать повнимательнее этого молодого мужчину, которому теперь ей придется подчиняться в течение всей своей жизни – хотя, стоит отметить, что никто ей не обещал, что девушка будет всю жизнь свою жизнь жить во дворце. Господин Фарид, который купил ее на рынке сегодня утром, он был очень добр и ласков, вел себя мягко и нежно, даже поцеловал ее, когда она неуверенная, испуганная, почти что забитая, поинтересовалась о том, будет ли у нее все хорошо. И он же сказал, что если она будет послушной, то ее больше никто никогда не обидит, не накажет… и предаст… простите, ошиблась словом: никто ее не продаст, если Ноуша будет себя вести правильно.
Но смотреть на мальчика – не хотелось, не надо. Вдруг он заметит? Вдруг это будет огромной наглостью с ее стороны, и все такое? Разве ж она – разве ж она что-то заслужила? Разве ж это не огромная честь, лежать сейчас на постели молодого господина…
А вдруг он потом захочет?...

Мысль о том, что юный принц может захотеть, уже давно закралась в голову рыжеволосой, но Рыжик всеми силами пыталась от этого отделаться. Уй как плохо, уй как страшно! С другой стороны – разве ж это не величайшая честь, делить ложе с членом царской семьи?
В общем – лежит. Пальчиками водит по вышивке на атласе одной из подушек, и продолжает слушать дальше, совершенно зачарованная голосом молодого мужчины. Такая невероятная история! Когда речь заходит об отрезанных крыльях – малышка сдавленно охает и ладошкой проводит по лопатке, словно проверяя, нет ли там старого шрама. Жуть! Ужас!
-Ей больно будет! А на крыльях летать можно!
– почему-то хотелось, что бы ангел был девочкой.

+1

17

- Часто самые благие наши поступки выглядят жестокими... - Джиуджи опустил взгляд на тонкие пальцы принца. Нежная кожа, не знавшая ни страшных лучей беспощадного солнечных луч, ни иссушающего ветра, ни ударов хлыста — оранжерейный цветок. - Вы очень добрый, мой принц, - Джиуджи посмел ответить вопреки протоколу и прикоснулся к теплой щеке, - Оставайтесь милосердным и дальше, но, - он погладил изящную кисть, - не забывайте о том, что ваша рука должна быть настолько же тверда, насколько мягко ваше сердце.
  Так как сидели очень близко, звездочет наклонился к принцу и приложил его руку к его груди.
  - Маленькая рабыня, тебе повезло оказаться у нашего Шамси, не огорчай его... - мужчина перевел взгляд на рыжую девушку, что сидела в ногах Камала. Он с запозданием вспомнил, что они делят большое ложе на троих. Девушка тоже частица этого удивительного вечера, невесомая, далекая, в облаке пушистых волос. Джиуджи позволил себе один раз коснуться вещи принца, а повторять ошибок нельзя, - Примерно так и сказала жена пастуха, пораженная жестокостью крылатых гостий. Это убьет ребенка...
  - Ей больно будет! А на крыльях можно летать...
  Джиуджи грустно улыбнулся девушке, нежданно подавшей голос.
  - Да, периште, ей было очень больно... Матери, отдающей родное дитя... Или ты имела в виду, что ребенок — девочка? - он проследил, как, изогнувшись, рыжая едва коснулась своих лопаток, - Ради простого земного счастья можно отказаться и от крыльев, - и незаметно для самого себя вернулся к сказке:
- Ради его блага, - отвечала старшая, и было заметно, как задрожал ее голос, - Иначе он будет изгоем среди белоперых, я же объяснила, - она подошла к  женщине, а перепуганная Энника сжалась в комочек, вцепившись кулачками в подол ночной рубашки.
  - Не бойся, крошка, - сказала  ей небесная сударыня. Провела рукой по головке Энники, тяжелые перья с шумом рассекли воздух. Одно, прохладное, шелковистое коснулось ее щеки, - Мы пришли с добром. Мы принесли вам небесное благословение.
  - Неужели мать способна отказаться от родного ребенка и обречь его на муки? – голос матери Энники дрожал.
  - Это малое зло. Старейшины сбрасывают пегих вниз с утеса, пока те не научились управлять своими крыльями. Так дети расплачиваются за грех своих родителей. Она, - палец с по-птичьему острым ногтем указал на бледную молодую крылатую, - не хочет ему смерти, я устала повторять! Так ты возьмешься выполнить мою просьбу?
  - Да, - с неожиданной твердостью ответил пастух.
  Энника зажала рот ладошками. Она вдруг представила, как крылатый младенец бьется в луже крови, словно ягненок. Крылатые гостьи поднялись. Отец взял завернутого в пеленки ребенка на руки. Мать горестно вздохнула.
   - Принеси воды и поставь на огонь, - велел отец, а сам вместе с небесными сударынями вышел в метель.

+1

18

Камал чувствовал тепло собственной руки на груди, но прикосновение пальцев мужчины обжигало. На какое-то время это отвлекло и заставило задуматься. Почему так? Разве они оба не люди? Почему Джиуджи такой горячий? А может, они как раз не люди? Камал человек, это он знал определенно, но вдруг ученый... рассказывающий эту таинственную историю о крылатых... может ли он быть тем самым младенцем, которому собирались отрезать серые перья?..
Камал закусил губу, пожирая мужчину взглядом. Ему... так хотелось подтверждения, что это так. Что герой истории действительно перед ним. А если юный принц сейчас стянет одежду с Джиуджи, найдет ли он там шрам между лопаток? Следы от когда-то былой свободы?..
- Это убьет не плоть ребенка... - наконец сказал он дрожащим голосом. - Это убьет его дух. Он будет вечно неприкаянным, ходить по земле и тосковать по небу. Он никогда не сможет быть счастливым...
Камал настолько увлекся историей, что совсем не замечал юную рабыню. Лишь когда она подавала голос, стены его комнаты вновь появлялись перед ним, напоминая, что он в своей спальне. Но не надолго. Теперь он снова находился в хижине и поежился от холода. Он не хотел, чтобы младенцу отрезали крылья. Это было отвратительно. Не правильно!.. И очень страшно.

0

19

С одной стороны – ей очень и очень хотелось почувствовать, что она пока все делает правильно, хотя бы правильно ли устроилась в ногах принца, не нужно ли ей сесть на полу, поближе к огню что бы хоть как-то согреться, не нужно ли ей вовсе предлагать свои услуги… ей хотелось хоть капельку внимания, немножко понять, все ли хорошо пока. Вдруг ее прямо завтра обвяжут веревкой за запястья и поведут на рынок, продавать?
Надо будет побольше всего покушать… - взгляд девушки опять возвращается к блюду со сластями. Может, попросить? Стоит ли прерывать сказку, то бы пообедать?
-Я буду стараться… - она пунцовеет, внимания к ней как-то слишком много к ней внимания… - это мальчик, я знаю, простите, господин.
И почему во всех сказках эти глупые мальчишки?
Энника девочка…

И все-таки, с другой стороны, это хорошо, что к ней нет никакого интереса. Нельзя привлекать внимание мужчин, к беде это, очень большой, для нее беде. Им-то потом все равно…

0

20

- Слово мужчины крепко... - Джиуджи не хотел оправдывать того пастуха сейчас перед этими детьми, но слова опередили его мысли.
  Снег продолжал падать, но уже не хрустальными осколками, а тяжелыми, тающими в полете хлопьями. Последняя метель принесла с собою весну. Энника помогла набрать в котел воду из большой бадьи, что стояла наполненная у дверей, подбросила в очаг еще поленьев, чтобы огонь жарче горел, а потом прижалась лбом к единственному окошечку. Крылатые стояли у скотного двора, за которым прятали от детских глаз деревянные колоды. Было слышно, как кричит домашняя птица, предчувствуя беду. Девочке хотелось закрыть глаза, но она смотрела, как отец вышел из-под навеса, бросил что-то под ноги старшей крылатой. Молодая хотела поднять, но та оттолкнула ее и сама подняла, по одному, два маленьких смятых крыла и завернула их в почерневшую пеленку. Они пошли прочь в метель, которая закружила их развернувшиеся крылья в черноте ночи. Очень скоро белые силуэты стали совсем мутными. Возвращающегося отца Энника тоже не смогла разглядеть из-за стоящих в глазах слез.
- Зачем ты сделал это? – спросила мать, поднимая заплаканные глаза. Все это время она делала вид, что нянчится со сладко спящей и не ведающей о творящихся делах малышкой.
- С  ближнего пастбища гости придут уже после дойки, а до рассвета осталось немного времени. Думаю, гусенок станет неплохим угощением. А когда ветер стихнет, я снова отправлю весть твоим родственникам, - сказал он, подавая жене окровавленную пеструю тушку.
Затем пастух достал из дерюжины всхлипывающего младенца. Теплой водой обмыл его и ловко запеленал, уложив за его спиной мягкие крылышки, чтобы те не сминались и не мешали ребенку спать.
Стежок подошел к младенцу, обнюхал и лизнул его. Тогда Энника осмелела и взглянула на крылатого младенца. В пеленках он был неотличим от ее безымянной сестрички. Девочка спросила: "А как мы назовем пегого?"

Возвращаясь мыслями к словам принца, Джиуджи на секунду смолк: "Он будет вечно неприкаянным, ходить по земле и тосковать по небу. Он никогда не сможет быть счастливым..."
  Может быть, юноша и был прав, ведь обычные люди и те томятся от тоски по несбывшемуся…
  Мужчина улыбнулся смущающейся девушке, отчего-то взгляд принца начал смущать его самого.
- Так вот и появился в отдаленном горном селении странный сутулый ребенок со светлыми глазами и темной копной густых волос, с настолько горячим телом, что приемная мать долго не могла привыкнуть к этому и считала младшенького болезненным. Это была сказка, а продолжение оказалось совсем не сказочным…

+3


Вы здесь » [ Персия ] » Прошлое/Будущее » Сказка на ночь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно